Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

учусь, опыта набираюсь, запоминаю :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В прошлое воскресенье при сборе у меня заклинило 2-е и 3-е колено на Херабуне. Заклинило так,что домой добирался с не собранным удилищем.В течении недели применял разные способы,пытаясь расклинить,сдвинуть с мертвой точки.Но все без результата.Если к глаголу обозначающему действие добавить приставку "пере",то результат обычно не тот которого ожидаешь получается.Вот и я Пере ........Короче сломал колено.Это была моя первая Херабуна на 5,4 метра.
Вчера решил "поженить" поломанную удочку 5,4м со старой 6,3м.И поженил.
Первые три нижних колена от 6,3 проходили через трубки от 5,4.И только пятое стопорнулось в третьем от 5,4."Однополый брак" привел к укорочению удочки на 20см.Три верхних от 6,3 и три нижних от 5,4 "родили" удилище ростом 5,2м.Учитывая,что Хера на 5,4 была удочкой-трансформером,замена нижнего колена на короткую ручку теперь дает удочку в 4,3м.Ну и третье действие в виде сбора родных частей дает 6,3м.Все это уместилось в тубус.И теперь у меня в наличии снасть "три в одном".Небольшие манипуляции позволят на рыбалке облавливать различные зоны.Буду использовать для крепких мест,в болотинах и корягах,на травяных коврах и прочее.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Нашёл на АЛИ насадку, в описании товара есть слово карп. На пачке, справа два ироглифа, на основании этого решил, что это "Старый Призрак" 918 серии. Просьба к Валере_рыбаку, если не затруднит, дать пояснения по этой насадке. Вроде брать стоит, а какой цвет и на какую рыбу и когда на какую ловить?????? Красный вроде как д.б. с животными добавками, белый - растительными?.
https://ru.aliexpress.com/item/Laogui-f ... 1601f64c5b
На Табао брать как-то не сложилось у меня. Да и там такое разнообразие! Как всегда: выбора нет - бери, что дают; выбор есть - тоже плохо, надо в теме разбираться.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гена,привет.
Интерес к палке и смесям со словом карп наводят на мысль,что объектом лова на Херабуну определяешь карпа.Ну и правильно.Я тебе скажу,это кайф выводить крупную рыбу на удочку без помощи катушки.
По смесям.Ты верно определил 918 серию.От этого рецепта есть-пошли номера 1,2,3 и т.д.Эти пачки определяются как основа,к которой добавляются какие-то номера,глютен.Ну и как любая пачка может использоваться самостоятельно.Может ли карп клюнуть на тесто из этой пачки?Может.Но успеет ли?Или другие рыбы сожрут тесто вперед.Такие смеси,даже с добавлением глютена и тщательнейшим вымешиванием,долгим мятием,выдавливанием жидкости и сформированные в комок для насадки,в воде пылить не будут,но будут мягкими и разбухающими.Это хорошо для заинтересованности карпа,но вместе с тем и привлекательно,а главное доступно для другой мелкой рыбы.Ведь главное предназначение бойлов это не привлечение карпа,а отсечение нежелательных поклевок.Поэтому и тесто из смесей должно быть таким,чтобы карась и прочая рыбешка не раздербанила насадку.Из Китайцев я таких не знаю пока.Но знаю Японцев.Это Aragui, Ukigoi, Sanshokyu Koimmy.Эти смеси можно купить в России.Из них я делал тесто и формировал шарики очень плотные,вязкие с большим удельным весом.В воде лежат долго,выдерживают перезабросы.И мелочь с ними не справляется.А вот карпов на это дело половил и не мало.
Но это не значит,что не надо брать 918-ю.Хорошая насадка получается.Покупать из Китая действительно сложно.У меня уже выработались определенные навыки.Например,я не всегда доверяю написанному переводу.Слово "карп" ни чего не значит для меня.Обрати внимание на картинку.На ней карась.Но если тыкнуть слева другие фотки,то увидишь зеленую пачку с картинкой карпа.Вот эту смесь вполне для карпа можно брать.Но продавец ее не продает.
На Али смесей можно сказать НЕТ.Интересно продавец отправит или нет.С Тао посредники не берутся за отправку смесей.Запрещены к пересылке.
Гена,я субботу купил Красноярские.Что делать если из Китая нельзя.У них есть номер V9.Я сам не пробовал,только буду.Но москвичи хорошо отзываются по этому номеру именно при ловле карпа.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Недавно купил красноярские смеси.При покупке спросил о наличии китайских.Один вид был у ребят.Привезли.
Что примечательно.На китайских напечатаны конвейерные данные выпуска продукта.
2009/02/10 11:27 (19:19 и 20:23)
Семь с лишним лет порошку получается!!! Ребенок еще.
Но "вскрытие показало" наличие сохранившейся структуры,присутствие запаха.Замес тоже не выявил каких-то отклонений.Да и вчера на рыбалке проверил как самостоятельно,так и в "союзе" с другими видами,но "фи" и "фу" от рыбы не замечено.По крайне мере как добавка пойдет и на выброс никаких оснований нет.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

С карпом у нас туго. Только один платник. Сазан есть, но надо отъезжать от города. В районе У-Удэ водится карась, и достаточно хороших размеров. Настраиваюсь на хорошего карася с легкой снастью. Удочку, со словом "Карп", выбирал исходя из предпосылки, что она д.б. по-жестче. Боялся нарваться на лапшу.
И у меня, как всегда, вопросы.
Достались мне сегодня красноярские №5, №8 и №10. У №10 на задней стороне есть фотография распыляющей насадки, как у №2. Значит ли это, что №2 и №10 - это пылящее тесто, а другие - это непылящие? И вдогонку - на №2 и №10 надо ловить в толще воды или насаживать на верхний крючок, другие номера насаживать на нижний крючок и ловить со дна?
№5 имеет дополнительное название на русском - "Полевой бой с голубым карасём". Улыбнуло. Но вопрос в другом. В описании состава присутствует:"животный и растительный активатор". На других пачках такого нет. Пахнет действительно замечательно. Плюс загадочно -"снежинка". Получается, что №5 - самая забойная насадка будет по теплу?
Прошу прощения за назойливость. Просто эти порошки очень трудно, случайно мне достаются. Нет у меня возможности пойти, выбрать и купить их. Выручайте советами, каждый грамм на счету.
Напоследок вопрос по поплавкам. Подбирая поплавки обратил внимание, что как правило поплавки продаются комплектом по три штуки с разбросом по длине и весу, в десятые доли грамма. Для чего? Моё мнение, что сегодня рыба ловится на крупный шарик, ставим поплавок по-больше, а завтра ему подавай шарик помельче, ставим поплавок меньшей грузоподьёмности. Или есть другое обьяснение?

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Валера, у меня в последние годы падает зрение. Начал искать поплавки с утолщением вершинки антенны, а потом вспомнил про уплотнитель TV кабеля. Подошёл на ура. Покрасил флуоресцентным рыболовным лаком и установил на тонкую антенну. Сделал красную, черную, жёлтую насадку, на любые погодные условия и на любой фон. Насчет приклеивать или нет, практика покажет, а так сидят плотно.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот опять!!!!
Писал ответ Геннадию.Получилось много слов,долго писал.Отправляю и ВСЕ!!.Нет меня на форуме.Все пропало.
Завтра отпишусь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гена,по жесткой удочке ты правильно определился.Параболиком вываживать очень интересно и эмоционально,но я вот "наигрался" и сейчас мне важнее побыстрее выудить рыбу и вновь закинуться, тем более когда клев хороший.Да и подсекать лапшеватой удой надо более резко чем жесткой.
Пылят все смеси.Это когда комочек распадается мелкими фракциями.Двойка и десятка помимо пыления еще и распадаются тянущимися с крючка кусочками на волокнах.Значит в этих смесях есть содержание глютена.
Использовать тесто большими колобками,так сказать по фэн-шую,можно когда есть наличие смесей в количестве и разнообразии.В случае же дефицита советую тесто вымешивать и насаживать маленькими комочками.Не важно со дна или в толще,но я ловлю так.Чем мягче тесто тем больше оно нравится карасю,но и больше карась срывает его.Можно начать рыбалку с пылящего и распадающегося,а затем переходить на вымешанное.Оно пылить не будет,но будет в воде мягким и разбухающим,что тоже привлекает рыбу.Да даже можешь прикормить обычным способом и ловить на тесто из смесей.Я честно не могу выделить какую-то смесь как "забойную",а другую как не очень.Если рыбу привлек,то клюет на любое тесто.У тебя нет чистого глютена.Попробуй найти клейковину пшеничную (для выпечки применяется) и ее добавляй при замесе.Она волокна дает.
По поплавкам можно долго рассуждать.Длина,толщина антенки и киля,форма тела и его объем влияют на применение попла на глубине или мелкоте,ловли со дна или в толще.Но опять же это соблюдение фэн-шуя.Но при наличии нескольких штук не этого.Ловишь на маленькую насадку,но захочешь перейти на тяжелый колобок,который будет топить поплавок,просто подрезал свиней и установил нужную огрузку.
Я тоже делаю утолщения на поплавках.Только,Гена,при огрузке уходи от нашей привычки огружать под самый кончик антенки.Оставляй с учетом насадки сантиметров 7-10 над водой.Сам поймешь преимущество такой огрузки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Тема о двух и более крючках на оснастке это один из "вечных споров" в рыболовном сообществе
А способов привязывания двух крючков множество,как и использования различных узлов.Еще используются такие вот раздвоители. Резиновые натягиваются на леску как стопора и сделанные из лески.Есть и металлические,но это уже огрубляет оснастку.
T2Ztx.jpg
TB1cuv.jpg
Валера, спасибо за монтажи, истинно "херабунские".
Вопрос только, касательно раздвоителей. Леску я продёрну, через раздвоитель, как через стопор, но дальше, как два конца лески, между собой, связывать (?), чтоб к резиновому кольцу привязывать или к вертлюгу с грузилом ? :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Когда продернишь леску сверху раздвоителя уже будет условная петля.Вариантов несколько:
1.Эту петлю-дугу заводишь в колечко резиновое или колечко вертлюга и методом петля в петлю затягиваешь.
2.На этой петле-дуге узлом восьмерка фиксируешь петлю.Далее так же как выше написано.
3.Для втулки с быстросъемом делаешь маленькую петельку и одеваешь на крючок втулки,закрываешь быстросъем.
4.Перед втулкой пластиковой привязываешь вертлюг и способ петля в петлю
5.Втулка с быстросъемом или вертлюг-быстросъем.Ничего не вяжешь,а одеваешь петлю-дугу на крюк и раздвоитель подтягиваешь к быстросъему.При вываживании рыбы второй крючок подтягивается к раздвоителю и не мешает.Затем протягиваешь его на место.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

:good: спасибо, теперь понятно, вот что значит - опыт
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Новые удочки получил зимой.Осмотр и потряс удовлетворили,но не давали ответа по строю бланков.Была только информация от продавцов,что уда на 5,4м строя 2/8 и удочка в 6,3м строя 2/8-1/9 (так и было написано).
Покупая дистанционно удилища,рыбаки помимо ТТХ опираются на отзывах от других.С Херабуной этого нет.Остается верить написанному от продавца и только получив товар можно это проверить.
Сегодня решил проверить удилища при помощи бутылки с водой 0,5 литра.Именно по 0,5 китаезы показывают реальный тест бланков.Фотографии с подвешенными бутылками общим весом 1-1,5-2 килограмма это в общем то ни о чем.Просто показывают какой критичный вес можно оторвать от поверхности.Для рыбалки это значения не имеет,ну только если с дуру выдирать из воды двухкилограммовую рыбу и по воздуху перетаскивать ее на берег.
Проведенный тест показал,что удочка на 6,3м полностью соответствует описанию.Строй 1/9 стопроцентный.
SAM_0486.JPG
SAM_0486.JPG (117.9 КБ) 11405 просмотров
Слева за кадром в сугробе стоит трубка и нее вставлено первое колено.Удилище стоит практически вертикально,так же и китайцы держат бланки при фотографировании.
Второе удилище не подтвердило свои характеристики по строю.По фото можно судить,что строем в 2/8 тут и не пахнет.Наверное 3/7.А может быть я и придираюсь,после первой удочки.
Вложения
SAM_0485.JPG
SAM_0485.JPG (124.54 КБ) 11405 просмотров

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Не хотел беспокоить уважаемую публику по пустякам. Тем более я как-бы двигаюсь по намеченному плану. Но возникли вопросы.
Сейчас нахожусь на пути практического освоения китайских красноярских порошков. С ходу, наскоком не получилось. Потребовалось какая-то систематизация и плавное укладывание или раскладывание по полочкам в своей голове.
Попробую задавать вопросы и отчитываться.
Во-первых. Встал вопрос о расстоянии между верхним и нижним крючками. М.б. оно зависит от применяемой насадки? Если насадка пылит, то расстояние м.б. больше? И наоборот. Ловим на донную насадку, ставим оба крючка на один уровень и ложим оба на дно?
2-ое. В китайских оснастках между поводком и вертлюгом есть резиновое кольцо. Напрашивается его предназначение, как амортизатор, и для упрощения замены поводков. Фишка понравилась. А м.б. есть ещё, более глубинный смысл в этом маленьком резиновом колечке?
Ни одна красноярская смесь на сработала красиво. как в рекламе. Несмотря на картинки на пачке. Есть распыление первую минуту, потом набухание. И всё. Висит комок и даже м.б. извлечен из воды. Это на первых, так называемых рыбалках, и дома в вазе. Когда рыба не проснулась или пряталась подо льдом. Ведь у нас водоём освободился ото льда только частично.
Я надеялся и думал, что поплавок должен всплывать, когда насадка растворится и опадёт. Попробую подробнее. У меня почему-то без насадки поплавок стоит на одном делении от тела. При насадке обоих крючков тонет до бобышке на самой вершинке. Через минуту, две всплывает на пару делений и останавливается. Больше не всплывает. Что это означает?
Ну и напоследок. Крайняя тестирование проводилось совместно с товарищем по увлечению. Просто пересеклись по времени и по месту. Так в конце рыбалки ловили на моё тесто и довольно успешно. Правда сорожку и вьюнов, зато часто. Карась скоро проснётся. Вот я всем покажу. Только помогите научиться рыбачить на китайское тесто.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гена,не стесняйся беспокоить.Для того и форум,чтобы задавать вопросы,давать советы и писать о своих рыбалках.
Подход к расстоянию между крючками думаю такой же как и к длине поводка в зависимости от условий.От того какой спуск будет,можно по разному расположить крючки с насадкой.
-нижний лежит на дне,верхний касается дна
-нижний касается дна,верхний висит
-первый и второй висят
-оба крюка на дне
Будет между крючками 5 или 10 сантиметров, на практике своей личной проверишь как лучше.
Одинаковая длина поводков и оба на дне.Да корейцы только так и ловят.Японцы предпочитают ловить в толще.
Так-что разнообразие наличествует.
В резиновом колечке я "глубокого" смысла не вижу.Вижу всего лишь удобство для смены поводков.Резина твердая,не эластичная.Отсюда роль амортизатора минимальна.А карп например это колечко порвет на раз.
По красноярским смесям не могу давать советов.Сам только буду их использовать.Как они пылят даже в банке не испытывал.А надо уже проверить.Пыление очень зависит от правильной пропорции воды и порошка.Ну и конечно от качества смесей.Гена,я повторяюсь,но еще раз скажу.Хочешь большого пыления,тогда быстро "распылишь" свои пачки и ловить будет не на что.Опять повторяюсь,но на разбухающее тесто я ловлю не хуже чем на пылящее.
Твой поплавок не всплывает,исходя из твоих же слов,что тесто пылит пару минут (теряет вес) и затем разбухает (впитывает воду и этим увеличивает свой удельный вес)
"Научите рыбачить на тесто" А вот не научу.Сам в свое время дистанционно начитавшись и насмотревшись, думал что все "рыба моя".А вот нет.Добиться поклевок можно.Но еще надо долго бороться будет с пустыми подсечками.
Так-что у тебя все еще впереди.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Валера, как всегда всё по делу.
По поводу научиться, я и сам понимаю, что делаю первые шаги очень длинного пути. Ну тем и интересна рыбалка. Не за рыбой же ходим. Просто нужен человек, который покажет, поправит, направит и т.д.
Как всякая учёба, освоение Херы потребовало завести дневник. Пока только первая страничка заполняется, и то как черновик.
Насчёт резинового кольца. То что, карп, сазан, карась рвёт её - это практика или твое теоретическое мнение? Просто штука очень понравилась и прикольная.
Можно я подвергну сомнению твою мысль, что набухая тесто впитывает воду и не даёт подняться поплавку. По-моему это противоречит школьной физике. Причина другая, найдём её со временем. Остаётся вопрос - как определить состояние насадки? Или лучше задать вопрос с другой стороны. Есть какой-нибудь метод приготовления или насаживания насадки? А м.б...., Валера сделаешь любительское видео, как ты готовишь и насаживаешь китайские тесто? Желательно с красноярскими. Мне кажется, это будет прорыв в моём(и не только) освоении Херабуны.
Кстати на последней рыбалке я рыбачил с товарищем. Он тоже пытается что-то предпринимать. У него есть красноярская №V9. Я свою пока не открывал(патроны надо беречь) и следовать определённой тактике освоение Херы, посмотрел у него. Точно карповая наживка, там какие-то шарики 2-2,5мм. Очень интересно.
Он брал на АЛИ поплавки и дал мне ссылку. Я нашёл у этого продавца клей "Вискоза.....". Не подскажешь, что это за штука. И как её лучше применять.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.sFiXDt

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера, приветствую ! В Палате увидел муку - без глютена, прямо так и написано. :shock:
имеет смысл заморачиваться, если самому мешать смеси, на муке ? Есть ведь и глютен,отдельно ? Ну, или, с добавлением китайских смесей
:roll: что только не увидишь в современных продуктовых магазинах
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Как мне повезло,что я не Херабунист :yahoo:
Оказывается здесь столько заморочек :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

[quote="marat"]Валера, приветствую ! В Палате увидел муку - без глютена, прямо так и написано. :shock:
имеет смысл заморачиваться, если самому мешать смеси, на муке ? Есть ведь и глютен,отдельно ? Ну, или, с добавлением китайских смесей

Марат,вот любишь ты создавать себе проблемы на пустом месте.
Глютен содержится в зерновых,а значит и в продуктах из них.И мы все его употребляем ежедневно.Но есть категория людей с предрасположенной непереносимостью глютена и для них определяется безглютеновая диета.Но у нас же модно преувеличивать,то что вредно.Мука без глютена помимо назначения для определенной категории людей,еще и маркетинговый ход.
С другой стороны есть глютен отдельно.И его предназначение-это добавка в муку для получения более пышной выпечки.
Но ты же,Марат,не булочки будешь выпекать.Тебя интересует насадка для рыбалки.
Итак,покупаешь муку без глютена.Добавляешь глютен.И что на выходе?
А на выходе мука обыкновенная,которую мог бы взять с той же полки.
И где смысл?
Марат,я на днях получаю глютен.Так что готов дать тебе ответочку на твой подгон.Сообщу.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Николай Николаевич писал(а):Как мне повезло,что я не Херабунист :yahoo:
Оказывается здесь столько заморочек :roll:
Коля,если "заморачиваться",то заморочек можно не мерянно иметь.
И наоборот,не заморачиваясь,можно считать "как мне повезло,что я Херабунист"

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Теперь ответы по существу Геннадию.
По кольцу мнение на основе прочитанного отчета херабуниста москвича.Поверил и убрал колечки на карповых оснастках.А на карася без проблем можно использовать.У меня заготовки поводком на колечках и быстро меняю поводки.
По подъему поплавка.Гена,ну как может всплыть поплавок,а ты получить сигнал о пустом крючке,если по твоим словам тесто висит на крючке.Только освободившийся от теста крючок,при осыпании насадки или срыве рыбой,станет легче и попл отреагирует подъемом вершинки.
В оснастке Херабуна нет подпаска.Роль подпаска и окончательной огрузки играет насадка.Именно насадкой мы догружаем поплавок.Насадка как бы противовес поплавку.Притапливает его.А слетев с крючка,приводит к подъему попла.
По вискозному клею посмотри страницу 3 данной ветки.Могу сказать,что покупать не стоит.Я купил и пробовал.Все это интересно и продуктивно.Но!Насадить кусочек теста намного быстрее чем насадку с клеем.Короче лишняя заморочка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гена,вот видео приготовления теста из смесей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Снова видео замеса






Принцип замеса одинаков.Но различные смеси выдают отличающееся тесто и его поведение в воде.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а): Мука без глютена помимо назначения для определенной категории людей,еще и маркетинговый ход.
Это наверно так же, как подсолнечное масло без холестерина :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Валера, благодарю за твои дельные советы! Жду когда ты испытаешь китайско-красноярские порошки. Конечно, и сам буду пробывать. Пока у меня такое впечатление, что ни одна из них не пылит.
По видео я так понял, что для пылящей насадки соотношение порошка и воды 3 : 1? Может мне красноярские №2 и №10( с картинкой распыляющей насадки) меньше добавлять воды? У нас сейчас штормовой ветер. Завтра буду пробывать.
По поводу всплытия поплавка. Я его дергаю, чтобы сбить остатки теста, а он, зараза, всё равно не хочет вставать на отметку "оснастка пустая". Хотя во всех статьях и видео обещали, что поплавок сигнализирует, когда насадка спадает, и он всплывает. Ну да бог с этим.
Про подпасок. Так как на оснастке два крючка и на обоих насадка. При поклёвке роль подпаска играет второй крючок с насадкой. Отсюда и поклёвки на подъём. Я, в таких случаях, сдвигаю первый от поплавка стопор вниз, тем самым поднимая насадку ото дна. Вообще я ставлю три стопора выше поплавка и два ниже. Самый верхний выставляется при замере глубины в месте лова с глубиномером. Также он может пригодиться, если захочется проверить другое место, и там глубину выставляю двумя другими стопорами. При возвращении уже будет проще выставить оснастку. Два других выставляются по первой поклевке. И последний нужен для корректировке глубины на 1-2 см.
Про заморочки. Они есть в любом деле, просто копни по-глубже и они появятся.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гена,может у тебя поплавок перегружен.Перегружен именно грузиком.Огрузку надо делать с учетом насадки.Попробуй так.При небольшом спуске тесто должно топить поплавок.Увеличивая спуск,насадкой на нижнем крючке или верхнем находишь дно.Смотришь сколько делений вершинки над водой.При таком положении освобождение крючка от насадки должно передаться на подъем вершинки.Но в целом,не заморачивайся этим.Почаще проверяй простым подъемом удочки.Слетит тесто,значит прикормил.
Вчера проверил в бутылке красноярские №№2-5-8.Действительно пылят совсем чуток, только на начальном этапе.Затем начинают разбухать.Это означает,что в смесях есть глютен.На крючке разбухшее тесто хорошо держится даже вися на самом кончике крюка.Наличие глютена легко проверить.Достаточно комок теста разломить на двое и увидишь волокна.
Я еще в прошлом году определился с размером насадки.Вешаю маленький шарик.Большой разбухает до большЕго размера и карасю не доступен.Сорвать сможет,а в рот не заглотит.
Гена,для достижения пыления ты хочешь использовать меньше воды.Думаю,что это не правильно.Компонентам смесей просто не хватит влаги и свои свойства тесто просто не покажет.Распылится махом с крюка и все.На видео японские смеси и они разводятся даже 5 к 1.Ну просто такие они.Китайские в основном близко к 1:1.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На подводной съемке наглядно видно отношение карася к крупному комочку теста.Карась с удовольствием подбирает опадающие фракции насадки,но саму насадку игнорирует.А попытавшись взять,с испугом убегает.И только на конечной стадии распада,когда насадка становится маленькой, берет.Подобных съемок не мало в инете.И везде тоже самое.
На полноценных,не урезанных видео,я наблюдал такую картину.Япошка забрасывает снасть и довольно долго ждет поклевки,которая случается в конце процесса распада насадки.
У меня же,когда рыба собралась,на маленький комочек поклевки шли практически сразу после заброса.Подбирать карасю нечего,а кушать хочется.На крючке насадка,которую он в состоянии взять.
"Курившим" инет по поводу Херабуны,сторонникам классики и фэн-шуя,мой подход может показаться и не правильным.Но есть теория и есть моя практика.Я так ловлю и ловлю не плохо.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Вот вот... маленький кусочек... потом маленький крючочек потом один крючочек, поводочек потоньше... и обнаружишь что не херабуна у тебя, а европейская поплавочка.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Denkain писал(а):Вот вот... маленький кусочек... потом маленький крючочек потом один крючочек, поводочек потоньше... и обнаружишь что не херабуна у тебя, а европейская поплавочка.
Денис,ты просто не видел "кусочек" разбухшего теста.Размер с ноготь большого пальца и не распадается.С осыпающейся,распадающейся насадкой можно дождаться момента взятия рыбой,а с такой только срыва с крючка.Потому и использую маленькие насадки.
К европейской поплавочке возврата не будет,потому как я от нее и не уходил.Ловил и ловлю,но конечно реже чем раньше.
От двух крючков не откажусь,так как научился избегать перехлестов и путаются у меня два поводка не больше чем при использовании одного.
О маленьком крючке уже писал в какой-то теме.Не мое.Утверждающему,что он ЛОВИТ рыбу на малюсенький крючок,отвечу,что он просто Вытаскивает рыбу из воды,а затем вытаскивает крючок из глубин пасти,глотки и желудка "пойманной" рыбы.
По тонкой леске скаламбурю:совсем недавно в разделе "Отдам даром ненужности" отдал даром как НЕ нужные тонкие лески.В свое время начитавшись советов,использовал тонкую леску,но быстро понял всю туфту такого подхода.Как говорил классик "Не верю".С адептами тонких лесок и маленьких крючков даже спорить не хочу.Каждому свое.
Но у меня такое мнение сложилось,что только в России рыбаки верят в чудодейственность минимализма оснасток.В Европах и Азиях такого нет.Там реалистичный подход мельчения при ловле мелкой рыбешки,что и я использую при ловле той же уклейки.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В связи с отсутствием возможности приобрести китайские глютеновые смеси,пришлось искать замену на российском рынке.В соответствии с пропагандой и тренда на импортозамещение прикупил отечественный продукт,а именно клейковину пшеничную.
Проверил,замешав с китайской смесью без волокон.Результат не плохой.Волокна в куске теста при разломе просматриваются.На крючке в воде пока не проверял.Надо потренироваться с замесом различных соотношений смесей и клейковины.Выбрать оптимальный вариант.
SAM_0492.JPG
SAM_0492.JPG (162.77 КБ) 10806 просмотров
Ответить