Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Марат.

1,Ты указал фидеристу на пылении насадки,а я настаиваю,что не пойдет для фидера насадка в мягком состоянии,когда она пылит.Вымешанное или с добавлением хорошей порции глютена тесто подходит.Но пылить уже такое тесто не будет.
2,Мешай муку с картофельными хлопьями,добавляй солод и прочее и лови на это тесто карася.И карась клевать вероятно будет.Эксперименты приветствуются.Каких только рецептов по изготовлению теста нет.
Но относительно смесей все эти добавки думаю ни к чему.Понимаешь,в чем дело.Целые корпорации с лабораториями,специалистами занимаются разработкой и производством смесей.Рецептура держится в строжайшем секрете.Перечисление двух-трех компонентов на пачке это ни о чем.
Добавляя картофель в смесь,ты добавишь объема,увеличишь пыление,но уменьшишь клейкость теста.Начнешь добавлять клейковину.И так бесконечно.
Марат,если ты хочешь ловить по фен-шую,по написанному и увиденному,пожалуйста лови.Только у тебя будет протекать ловля как процесс,а поимки рыбы как результат этой ловли будут крайне редки.
Я не случайно часто пишу о вымешивании теста,о добавлении клейковины для того чтобы рыбак,решивший использовать тесто,проскочил тот этап,который прошел я.Этап неудач,период пустых подсечек,время разочарований.Я знаю примеры,когда мне говорили типа "ну его нафиг это тесто,не держится,слетает,лучше на привычные насадки"
3,По красноярским уже проверил номера 2,5,6,8.Нормальное,рабочее тесто.При наличии ассортимента этих смесей можно выявлять ловчее в конкретный день.
То что ты купил.Верхняя пачка "старичок" семилетней выдержки.2010 года изготовления.Добавляй куда-то,экспериментируй.Продавцы тоже китайского не знают,но зачем их слушать.Достаточно посмотреть на картинку и понять,что нижняя пачка насадочная.Дату изготовления разгляди.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Привет,Марат.

Добавляя картофель в смесь,ты добавишь объема,увеличишь пыление,но уменьшишь клейкость теста.Начнешь добавлять клейковину.И так бесконечно.

То что ты купил.Верхняя пачка "старичок" семилетней выдержки.2010 года изготовления.Добавляй куда-то,экспериментируй.Продавцы тоже китайского не знают,но зачем их слушать.Достаточно посмотреть на картинку и понять,что нижняя пачка насадочная.Дату изготовления разгляди.
:cry: :? Точно !
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Соревнования по Херабуне.
Вот это масштаб турнира!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):Соревнования по Херабуне.
Вот это масштаб турнира!!!
Я правильно понял, вес не считается а считаются по головам?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Там разные номинации.На удилку 3,6м скоростная ловля мелкокарася и счет по головам.На 4,5м ловят карася на вес.На длину 5,4м ловля на вес карася и карпа.Каждое корыто зарыблено соответствующей рыбой по весу.
При скоростной ловли очень быстро насаживают тесто методом протяжки.На карпа уже колобки катают.
Интересно,что удочки не только карповые,но и карасевые 3,6 и 4,5 жесткие и не параболики.Спортсменам не до кайфа при вываживании,главное быстро достать рыбу.
Я вот все переживаю по поводу пустых подсечек,а посмотрел и вижу,что и у спортсменов много холостых.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Вообще видео любопытное. Интересно а тесто они все одно используют, или каждый своё?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Тесто каждый сам миксует и замешивает.
А вот в остальном все одинаково.Регламент и правила практически исключают элемент случайности,сводят на нет объективные лучшие условия секторов и дают возможность выявлять мастерство спортсменов.
Нет ямок и бровок,отсутствуют дальний кордон и ближние рубежи.Ровное дно,одна длина палок,калиброванная рыба,короткие туры,смена секторов,все это уравнивает участников по условиям ловли и как говорится "побеждает сильнейший".
Короче.Большой спорт.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Слепая" рыбалка.
Вот сейчас проводится опрос по ночной рыбалке.Ответил утвердительно.Люблю я ночную рыбалку.Да и как ее не любить.вот хотя бы за ЭТО:
Пригласили меня на рыбалку с ночевкой.Место выбранное напарниками не понравилось из за глубины 25-30см.Нашел другое,где глубина была меньше метра.Замешал свое карповое тесто.Поклевки проявились сразу,но клевал карась.Ловлю его в надежде на подход карпуши.Пока вечерело штук пятьдесят карасиков было поймано.
Наступала темнота и пора было переходить на светящийся поплавок.Что бы оснастку,я сразу на электронный поплавок через переходник надел бобыху и оставалось только снять быбышку и включить поплавок.Но батарейка уже стояла на положение "включено"!!!!Забыл на крайней ночной переключить.Поплавок не светился.Второй светил чуток только кончиком.Еле-еле различимое пятнышко было видно на воде.
Ситуация слабовидящего.Но что делать.Секунд тридцать надо было пристально вглядываться и тогда замечал расплывчатую точку в темноте.Несколько карасей поймал.
Очередное исчезновение точки,подсечка и ....."дзинь" ,"чпок" и обрыв.Обрыв лески на самом конце у петли.Что и кто был на крючке остается только догадываться.Но на эту оснастку в Чусовитино я в легкую карпа на 2200 припарковал.
Жаль,что так быстро,мгновенно обрыв произошел.Хоть бы подержать минутку,а там уж пусть рвет.
Поплавок,который хоть плохо,но давал информацию о поклевке уплыл.
Вспомнил о светодиодном фонаре.Включаю и вижу,что фонарь на издыхании.Выставленную на всю длину вершинку попла надо было долго искать лучом и расплывчатые очертания были видны пару минут и все.Поставил тычку сбоку и на нее удочку как фидер.Освещал фонарем леску.Она неоновая и под лучом хорошо видна.Трех карасей сумел поймать,но фонарь издох окончательно.
Я ослеп.Ослеп полностью.Вспомнилась история о слепом рыбаке,который по передаче поклевки на бланк ловил рыбу.Но я просто через какое-то время подымал удочку для проверки и иногда карась сидел на крючке.Вот в таком положении рыбалки дважды удилище подпрыгивало и изгибалось,но мои действия были уже запоздалые.А наверняка были и простые поклевки карпа и он спокойно снимал тесто с крючка.
"Обыдно,да"Карп подошел,а я ловить его не могу.
Часа в четыре я начал прозревать,зрение восстанавливалось.И пол пятого окончательно прозрел.Но,увы и ах.Больше карповых поклевок не было.Опять карась.карась,карась.которого словил наверно сотни полторы.
SAM_0589.JPG
SAM_0589.JPG (164.08 КБ) 13029 просмотров
SAM_0593.JPG
SAM_0593.JPG (245.67 КБ) 13029 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В этой теме я писал о своем огородном прудике.Вот и продолжу.
Сама природа создает на этой луже свою микрофлору и жизнь искусственной лужи становится похожей на жизнь дикого водоема.Разрастаются растения,откладывается ил и в них живет масса всяких букашек-таракашек,жучков-паучков,червячков и других кракозябр,которыми питается карась и очень не охотно клюет на мои насадки.
В воде плавают караси во множестве,ротан один,шесть раков и щучка.Щучку я запускал больше месяца назад.Я не думал что так быстро щука набирает вес.Была в два раза тоньше.
Сегодня празднуем юбилей тестя.Зятек забросил удочку с червяком на крючке,ну и не следил как положено.Сынок не увидев поплавка вытащил удочку и на удивление всем со щучкой.
Вот пишут на Томи опять проблемы с водой,мешающие успешной ловле.А у меня в огороде щука ловится.
SAM_0601.JPG
SAM_0601.JPG (291.21 КБ) 12897 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (202.87 КБ) 12897 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера на открытой акватории водоема не было клева.Рыба шкерилась в кустах и при забросе под кусты поклевывала.Забрасывать оснастку было необходимо непосредственно под кусты.Чуть в сторону и поклевок нет.
Оснастку херабуновскую с болтающимся длинным поплавком проблематично забрасывать при таких условиях.
Вспомнил об оснастке,которую применяю весной на мелкоте и на течении.
Поплавок в одной линии с леской.После заброса удилище отводишь в сторону от кустов и поплавок располагается параллельно взгляду.Часть бобышек притоплена и видны под водой.Поклевку начинаешь видеть по движению притопленной части на утоп или подъем.
Кусты должны располагаться перпендикулярно взгляду,поплавок параллельно,подсечка в сторону от кустов.
Но зацепы и потери оснастки и ее элементов неизбежны.Зато при отсутствии клева можно половить.
SAM_0605.JPG
SAM_0605.JPG (109.56 КБ) 12852 просмотра
SAM_0603.JPG
SAM_0603.JPG (265.56 КБ) 12852 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Офигеть.
Сегодня чистим прудик,удаляем излишнюю растительность,выкачали часть воды и добавляем свежей.
В сачок попался МАЛЕК карася.В самом прудике на обмелевшем участке замечена стайка мальков.
Выходит карась успешно отнерестился.
Вложения
SAM_0607.JPG
SAM_0607.JPG (411.58 КБ) 12753 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Я вам один умный вещь скажу,но только вы не обижайтесь" говорил герой "Мимино".
Вот и я хочу сказать,не претендуя на "умность",а просто дать совет,а еще вернее антисовет.
Сейчас многие рыболовы совершают покупки в Китае.И там можно встретить великое множество товаров для рыбалки.в том числе и насадки.
Я кое-что попробовал и на основе своего опыта хочу предупредить рыбаков не покупать некоторые насадки,не тратить зря свои денежки.
SAM_0610.JPG
SAM_0610.JPG (189.24 КБ) 12645 просмотров
На странице 3 писал и фото выкладывал об этих насадках.
Так вот,мой вывод.Клей вискозный в тюбике.Реально можно создать насадку с различными компонентами.НО!Клей очень быстро тает в воде,ну очень быстро и все естественно осыпается с крючка.А вот для создания насадки на крючке требуется много времени и руки все в клее будут испачканы.Короче не стоит покупать.
Клей в красной баночке.Надо несколько раз макать крючок в воду и в порошок чтобы получилась насадка.А воде рыба очень легко срывает эту насадку.Задев за дно,траву насадка так же слетает легко.
Шарики в виде минибойлов.У меня два запаха:мед и клубника.Запах сильный.Хранятся очень хорошо.За два года не потеряли своих качеств.Вероятно созданы на основе консервантов меда и типа патоки.В воде сахар естественно растворяется и эти насадки просто тают в воде.Но не это главное.Рыба не клюет на них.За два сезона была одна поклевка с обрывом поводка,тк-что расцениваю как случайность.
Гранулы с резиночками.Очень удобно надевать.В воде распадаются минут за десять.Вынимаешь крючок,а на нем одна резинка.Но,опять же не это главное,а то-что совсем на них не клюет.Ну совсем!
Вывод делаю такой.Или эти насадки не подходят для наших водоемов и нашей рыбы.Или это просто маркетинговый продукт.
Покупать не стоит.Хотя каждый сам решает за себя.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера отлично оторвался по карасю,наловил много.В качестве насадки было конечно тесто из смесей.Половину рыбалки отловил на старое засохшее тесто,которое размачивал,разминал и на крюк.И карась с удовольствием воспринял такое угощение.На мягкий комочек поклевки шли незамедлительно,на твердый с оттяжкой по времени.Видимо дожидался размягчения теста в воде.Как он определяет и различает мягкое от твердого не пойму.Но это факт.Как факт и то,что на мягкое значительно больше пустых подсечек,карась просто опережает и срывает насадку.
Повторяюсь об экономичности смесей для приготовления теста.Никогда не выбрасываю остатки с рыбалки.В морозилке могут лежать сколько угодно.В холодильнике неделями,да и просто при комнатной температуре с тестом ничего не происходит,кроме того,что подсыхает и покрывается корочкой.Но нельзя хранить в закрытой емкости,тогда некоторые виды теста прокисают.Просто должны лежать в чашечке без крышки.Хотя на Металке одевал прокисшее и карпик ловился.
Скормив карасю старое,замешался свежим тестом,изготовив три кусочка размером с грецкий орех.Использовал красноярское №5 с добавлением картофельного и китайской пятерки,смесь красноярского №№6 и 7 с добавлением российской клейковины,китайской 918-ой основы сдобренной кислым аттрактантом 101 китайческим.На все карась клевал.На кислое отлично отзывается уже не в первый раз.
Еще одну деталь отмечу.
Дружку своему сразу же дал тесто.У меня уже много было наловлено,а у него несколько штук.Он приверженец червяка,опарыша,перловки.Говорит,что на тесто не видет поклевки,не успевает.
Надо сказать,что снасти у него те еще.Доставшиеся от отца в наследство стекляшки,на которых оснастки с гусиными поплами.
Снарядил ему Херабуну,установил глубину,дал свежего теста и наказ "забыть о второй удочке и внимательно следить за поплавком".Через пять минут он ловит дуплет.Через полчаса я спрашиваю,"почувствовал разницу?" и ответ был такой-"Эт-то какая-то заготовка".А по завершении рыбалки еще и пожаловался,мол часто клюет,не посидеть отдохнуть и подумать о жизни.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Планировал сегодня отправиться на рыбалку,но утренний непрекращающийся дождь желание отбил.
Позже погодка устаканилась и отправился на прудики РТС.А там камыша наросло просто ужас.Под камышами и устроился для рыбалки.Наловил штук пятьдесят карасиков пятачкового размера.Удовлетворился и домой баньку топить.
SAM_0618.JPG
SAM_0618.JPG (274.26 КБ) 12446 просмотров
Собственно,подобная рыбалка и не стоила бы упоминания на форуме,но опять удивил китайский аттрактант №101.
Я даже не могу вспомнить,покупал ли я его.Скорее всего нет.Наверное это один из подарков от китайцев при заказе.И вот только недавно я его стал использовать при замесе.Очень кислый запах.Вероятно и вкус такой же,не пробовал.Но карась очень живо отзывается на насадку с этим аттрактантом.Специально насаживал на один крючок кислое на второй другое.В первую очередь поклевки на кислое.
На ТаоБао таких баночек под №101 великое множество с разными вкусами и запахами.Надо будет заказать различных и попробовать на следующий сезон.
SAM_0620.JPG
SAM_0620.JPG (156.13 КБ) 12446 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Два выходных дня с одинаковыми погодными условиями.
Вчера на одном пруду полный ноль по поклевкам.Переезд на другой водоем,где поймал карась на 400гр.,но всего один.Клева также не было.Немного сгладило неудачу ведро набранных грибов.
Сегодня же за непродолжительную рыбалку наловлена кучка карасей,потянувшая на 5кг. 700гр.
Из теста отличились по поклевкам Арагуи и красноярская Двойка.Причем тесто в мягком варианте.Пришлось удалить часть свинца,поставить легкий поплавок и тогда стал успевать с подсечками,практически не оставляя шанса карасям.
SAM_0622.JPG
SAM_0622.JPG (329.6 КБ) 12306 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сезон рыбалки по открытой воде,как это ни прискорбно,приближается к завершению.Особенно это касается ловли у берега на поплавок.
Весь сезон отловил преимущественно на тесто из смесей.Использовал в качестве насадки несколько номеров красноярских и китайских №2 и 918 серию.Кстати,китайцев мне подогнали форумчане,за что благодарю.
Но более всего и чаще применял на рыбалке японские карповые смеси.По ловле карпа это понятно,но оказалось,что карась также хорошо отзывается на такое тесто.Причем,не важно где и когда,не зависимо от размера пятачкового или большого,карась предпочитал эту насадку.
Насадки из этих смесей получаются очень клейкими,с сильным запахом,хорошо держащиеся на крючке,ну и привлекательными для рыбы.Как оказалось не только для мирной.На такое тесто была поймана щука,четыре окуня и с десяток раков.Причина полагаю в составе этих смесей.Мне бы остатков вполне хватило на сезон,но подумал о своей зимней рыбалке на Отстое и прикупил.Итак:
Aragui ("Дикий клев").Состав-пеллетс из рыбной муки,Дрожжи,водоросли.
SanshokuKoimmy ("Трехцветка") Состав-рыбный пеллетс.
Paste bait Liver. Основа-печень кальмара.
Paste bait Fish Meal - на основе рыбной муки.
Теперь понятно почему и хищная рыба клевала.А мирная,если на одном крючке "японец",а на другом карасевая насадка предпочитала этих "Японцев".
Арагуи и Трехцветку использовал по отдельности,смешивая или добавляя Пасту Бэйт.Паста тоже позиционируется как насадка,но у меня не получалось на нее ловить.Да, очень клейкая,но комочек какой-то рассыпчатый,даже на крючок с трудом одевал.Может что-то не так делал.Но зато Паста Бэйт с высоким аттрактивным эффектом и добавлял ее в другие смеси.
Арагуи и Трехцветка у меня лидеры.Не могу отдать пальму первенства той или другой.Просто прекрасные насадки.Юзал двумя способами.Наиболее часто в вымешанном состоянии,потому-что на крючке долго может находиться.Если начинался клев,тогда просто размешанную смесь лепил на крючок.Клюет на такое хорошо,но быстро распыляется и руки все в тесте.Вымешанное до состояния пластилина без проблем можно использовать на карповой и фидерной оснастке.
Так-что по итогам лета могу констатировать-Япония,а конкретно карповые смеси Марукю рулят.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот они.
SAM_0621.JPG
SAM_0621.JPG (196.48 КБ) 12167 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Люблю одиночество на рыбалке.Всегда стараюсь разместиться в сторонке от мест занятых рыбаками.Иногда даже в ущерб "перспективности" и удобства для расположения.Но зато,никто не мешает,ничто не отвлекает.
К этому одиночестве на рыбалке,т.е. в реальной жизни я сам стремлюсь.
Но,вот уже два года,как наличествует и другая "жизнь".Жизнь Онлайн,а именно на нашем форуме.Прикипел я к этой жизни.В целом это уход от одиночества к общению с коллегами-рыбаками.Форум наполнил мою жизнь новыми ощущениями и постижением ранее не ведомого,привел к личному знакомству с интересными людьми,помог совершить совместные незабываемые поездки на рыбалки.
А в теме "Херабуна" ощущение одиночества присутствует.Это меня не напрягает,но чувство неудовлетворенности наличествует.Неудовлетворенности от того,что то,чем ты увлечен и занимаешься,остальным не интересно.
Те,не многие,кто проявил интерес и отметились своими высказываниями по теме,"канули в Лету".
Y37K-Юра,с таким эмоциональным подъемом, начавший свою рыбалку на Херабуну,исчез совсем.Ловит ли на Херу?
Mrulix-Юра,"со второй рыбалки,пересмотревший свой подход к методу",на этом и закончил???
Андрей923,имеющий в своем арсенале все для ловли на Херабуну,с головой окунулся в постижение матчевой ловли.
gennady-Гена из "солнечной Бурятии",так и не рассказал чем закончилось его постижение метода.Ловит ли?
Marat,много рассуждающий о методе,о ловле на Херу молчит,а гоняет травянок в городской черте.
Только в Олеге-DGOKER,я уверен.Этот продолжает ловить,но у него свой форум.
Помимо вышеуказанных пользователей из темы,было не мало вопросов в личке от других форумчан.Вопросы по оснастке,поплавкам и насадкам из теста.Всем всегда отвечал.Но вот подумалось,а почему в Личке,почему не на страницах темы рыбаки задают вопросы?Что в этом такого задать вопрос публично,а не приватно.
Если кто-то имеет что сказать,а главное желание сказать о Херабуне или ее отдельных компонентах,то милости просим.
Знаю,что рыбаки используют смеси для теста,юзают поплавки херабуновские,так поделитесь своими впечатлениями.

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Витязь »

Привет Валер! А по мне так это твой маленький блог...ты себе не изменяешь :good:
Всегда его ведёшь и всегда интересно его прочесть
Продолжай...молодец!

Не в сети
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:29
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Brilyak »

:good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера, приветствую !
В эту тему я попал с идеей тенкара, глухого нахлыста...Потом пробовал обратиться собственно к нахлысту, и там и там - мухи в качестве наживки.
Считаю, что тема Херабуны в форуме заменяет глухую удочку и поплавочную снасть.
Свои удочки с глухой поплавочной оснасткой я снабдил, кстати, задаренными тобой, монтажами от херабуны, на речку - с одним крючком, на озёра - с двумя. С удобным монтажом поплавка, который можно заменять и стопорами регулирования глубины. Очень удобное крепление и конструкция грузила, можно быстро менять вес под смену поплавка. Сам принцип скользящего монтажа и огрузки подкупает не только своей простотой, но и самую осторожную рыбу. Максимально видно даже самую осторожную поклёвку, в спокойной воде и без ветра! :good:
Есть ведь и речные поплавки, с подобно херабуновским, креплением, только антеннки короче. Возможно, для ветра и течения стоит брать китайские поплавки , самые короткие, или убавлять длину антенны, до минимума, чтоб видеть расход теста на верхнем крючке. :roll:
Тем более, что тесто скорее вытягивается, нежели рассыпается, за короткий промежуток времени и так происходит поклёвка карася.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dim-20111 »

Валера , привет ! Всегда с удовольствием читаю твои отчёты и комментарии , у тебя редкий дар нескучно описать всякие тонкости и технические подробности ловли , большинство пишут о них изредка , для галочки , как о необходимой рутине , акцентируясь в основном на улове , природе или быте , ты же из этого нудного технического описания умудряешься повесть создать... никогда не херабунил , но эту твою тему всегда прочитывал ...
:good:

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера. привет.
Как бы не в глухую я на матч ушел, махом таки тоже ловлю. Не на всех озерах можно матчем ловить . да и иногда. если времени не много, матч раскидывать лень :)
За Херабуну меня таки бесит. что рыба съедает всё. а поймать не могу, делаешь тесто покруче-вообще не берет.
Удилище херабуновское все-таки сломал нафиг, на зацепе тянул не правильно.
На обычном махе все-равно иногда пользусь тестом китайским . ну и иногда оснастку типа херабуны цепляю. Правда на всякие эксперименты времени нет. 2 ку да 5 ку красноярские пользую и все. Так что дело твое живет :) Читаю внимательно. иногда что-то и применяю. Вот кстати смесями не будешь скоро закупаться? Так бы может маленько трехцветки взял и наверно волокон еще.
Чукча не писатель-чукча читатель :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Спасибо всем написавшим."Спровоцировал" на посты.
То что тему читают я вижу по счетчику просмотров.И количество их не малое.Читают,выясняется, фидеристы и карпфишеры,спиннингисты и прочие рыбаки.Поэтому никакого одиночества на самом деле я не испытываю.
Есть такой роман "Одиночество в Сети",на мой взгляд лучший у Я.Л.Вишневского.Так там герой не просто общается,а чатится онлайн.Какое же это одиночество.
Просто хочется монолога, изредка переходящего в диалог.
Вот не дождался сообщений от Юры и Геннадия,которые реально "заболели" Херабуной и приобрели все необходимое для ловли.Но как отловились в сезоне,да и ловят ли вообще, не ясно.Может быть просто не заходят на сайт или "излечились от болезни".

Теперь "диалог" по постам.
Марат,представь,что будет с коротким,легким,вытянутым поплавком на волне.Его будет болтать как..........Короткий шарообразный,да будет как непотопляемый на гребне волны,но чуйка у такого плохая.
Я использую длинный с самодельной бобыхой.Груз на дно,на верху только бобыха.Тщательно притапливаю леску в натяг,кончик удилища заглубляю.Поплавок стоит на месте.

Андрей,ты не первый и не последний,кого бесит постоянный срыв насадки рыбой.Меня так же это бесило.И сейчас подобное бывает.Но поверь,что манипуляции с тестом,смена поводков или крючков,изменение спуска или огрузки приводят к значительному улучшению реализации поклевок,иногда приближающейся к стопроцентной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

Андрей923 писал(а): матч раскидывать лень :)
А я в итоге отказался от матчевого удилища впользу болонского телескопа.
В итоге получилась матчевая оснастка на болонском бланке.
Разбирается/собирается за 5сек.
Валера прошу прощения, что не по теме.
Рыбачил я один раз в этом сезоне на Херабуну. Насадка правда была кукуруза из банки.
Но 20 добрых сорожек таки поймал.
Строй удилища херабуновского сильно не по мне. Непривычно этой "плетью" (6.3м) орудовать.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

neuda4nik писал(а):
Андрей923 писал(а): матч раскидывать лень :)
В итоге получилась матчевая оснастка на болонском бланке.
Фи, моветон-с :bee: :D

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):
Андрей,ты не первый и не последний,кого бесит постоянный срыв насадки рыбой.Меня так же это бесило.И сейчас подобное бывает.Но поверь,что манипуляции с тестом,смена поводков или крючков,изменение спуска или огрузки приводят к значительному улучшению реализации поклевок,иногда приближающейся к стопроцентной.
г
Да честно говоря в этом сезоне экспериментов с матчевой оснасткой и поплавками по уши хватило:-) и то еще не все испытал. Не все тонкости изучил.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

neuda4nik,ты же о рыбалке пишешь.Так-что заходи и пиши без извинений.
Я тоже матч пытался освоить,но на освоении и закончил.
Российскому рыбаку удилище типа херабуна действительно непривычно.Ведь помимо "плети" обзывают "соплей" и "лапшой".Ну совсем не уважительные термины.
А я привык и сейчас в том,что рыбаки видят недостаток палки,я отмечаю положительные стороны удилища.

Андрей923.Андрей,пропустил твои строчки о закупке ранее.Вот отвечаю.Я уже закупился.
В следующем сезоне зови на рыбалку.Тестом обеспечу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

Андрей923 писал(а):Фи, моветон-с :bee: :D
Зато за 5сек разбирается и собирается, и ничего перевязывать не надо каждый раз.
Снял поплавок, сдвинул стопорки к грузилу, собрал телескоп, кинул в машину и всё!
На все дела буквально пара минут. С дальностью и точностью заброса всё в порядке.
Даже наверное придумаю новый термин такой оснастке - "БОЛОМАТЧ" :D
Я вот считаю, что нет никакого смысла жёстко следовать канонам в ущерб удобству.
Мы же не для галочки ездим на рыбалку, а для получения кайфа.
Так вот никакого кайфа от классического матчевого удилища я не получаю.
А вот с болонской удочкой и матчевым настроем у меня образуется гармония :danc:
.
У меня этим летом прикольный случай был.
На бланке верхнее колено поломалось и я его заменил на китайское оранжевое стеклопластиковое.
Оно короче несколько, но зато прощает более грубое к себе обращение, чем карбон.
Так вот сижу на платнике местном, ловлю карасей/карпиков. Кончик удочки как положено в воде.
И тут внезапно в районе опущенного кончика мощные всплески и буруны воды.
Ничего не понимаю, но инстинктивно хватаю удочку и тащу вверх.
А на кончике удочки висит ~килограммовая щука! Я её приподнял до половины из воды, после чего
она перекусывает леску и убегает.
Видимо от ветерка, оранжевый кончик удилища в воде колебался и этим привлёк щуку, которая на него
и позарилась. Цапнула и запуталась в леске, но перекусила и ушла.
Хорошо у меня с собой был спиннинг, и мне удалось после нескольких забросов зацепить оснастку
и вытащить поплавок.
Пожалуй это был единственный момент из всех рыбалок, когда я просил, что бы рыба сейчас не клевала!
Был в этот раз ещё интересный эпизод с матчевым поплавком и стрекозой, но это уже другая история.
А в херабуне мне нравится поплавок, вот прямо супер-пупер нравится. Я им свою маховую удочку оснастил. ;)
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

neuda4nik
Я вот считаю, что нет никакого смысла жёстко следовать канонам в ущерб удобству
.
Согласен.
Относительно Херабуны, внимательный читатель найдет противоречия между, написанным мною при открытии темы и тем, что пишу сейчас.И будет прав.
Писал опираясь на теорию,на прочитанное и увиденное.Но утверждение-"теория подтверждается практикой" в моем случае не сработало.
Эксперименты с тестом в банке,наблюдение пыления и распада насадки вызывали восторг и порождали надежды на уловы.Но практика показала,что с пылением насадки распадались призрачные надежды на поимки рыбы.Стал экспериментировать на водоеме.И теперь ловлю на тесто не пылящее,в крайнем случае разбухающее.А на пылящее ловлю только при идеальных условиях,которые очень редки на рыбалке.
Поплавки херабуновские с длинной тонкой антенкой.Очень чувствительные и информативные.Но зачем мне информативность которую я не Вижу!Стал делать бобыхи на кончике,повышая плавучесть и грузоподъемность поплавка,в ущерб чувствительности,но зато с удобной для меня визуализацией поклевок.
Груз на втулке должен стопориться.Должен по правилам.Однако при ветре и волне,часто сопровождавшие мои рыбалки,вынужден класть груз на дно.Заметил частые пустые подсечки при поклевке.Рыба чувствует вес грузила.Стал сдвигать стопор наверх и получил скользящую огрузку.Значительно улучшил реализацию.
Нарушая правила,попирая каноны я добиваюсь для себя более удобной и главное более результативной рыбалки по методу Херабуна.
Возможно ли теорию воплотить в практику.Конечно.Но не в моем случае.По крайней мере на данном этапе.
Ответить