Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение FRANCIS DRAKE »

y37k писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Какие-то там проблемы есть с хранением мотыля.Вроде коробочка нужна пенопластовая для защиты от мороза.
За щекой вроде хранят мотыля при морозе. Нет? :x
Ага. А за другой декой червей с куском навоза, а под языком опарыши ползают. :lol: :lol: :lol:
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да ладно вам.Просто,думается что Юра из последователя и приверженца метода Херабуна постепенно становится его фанатичным адептом,охранителем канонов и правил.Бывает с рыбаками такое.Какое-либо отступление им кажется не допустимым,воспринимается как посягательство,вызывает отторжение понимания.Отсюда и реакция.
В данном случае, это он так "юморит".

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ох,хорошо в баньке попарился после зимней рыбалки.
Теперь и о самой рыбалке рассказать можно.Тем более,что наобещал попробовать разное предложенное форумчанами.
От Сеня57 был совет по косичке на отводной.Сплел,половил,пару карасей вытащил.Сеня,без обид,но мой отвод пластиковый лучше.Косичка при поклевке гнется и передача на поплавок задерживается.На твоем "зимнем фидере" хороша,но на поплавочке не очень.
От Сергейки решил попробовать мормышку и мотыля.С мотылем получился облом.Вчера пошел в магазин,а мотыля нет,закончился.Подозреваю,что безмотыльщики всего мотыля скупили.Купил опарыша.
На опарыша поймана пара карасей на оснастку с косичкой и все.
Мормышки у меня есть со времен увлечения летним боковым кивком.И золотые нашлись.Вот только на мормышки ничего не поймал,даже поклевок не было.Юзал мормыху с различным тестом,надевал опарыша и даже на голую пробовал,безмотыльщиком был.НЕ РУЛИТ.Передвигал отводной вверх и вниз,ловил в районе течки из труб,поплавок в некоторых местах скакал по воде,соответсвенно и мормыха играла.Но,увы и ах,карась не соблазнился.
Делал паузы в своих экспериментах и ловил на Херу с тестом.И ловил уже не в качестве процесса,а ловил реально с поклевками и подсечками.
О потерянном времени на всякие пробы чего-то не жалею.Интерес удовлетворил.Никаких категоричных выводом делать не буду.Может что-то сам не правильно использовал.
"Херабуна рулит" утверждать тоже не хочу.Просто мне на нее как-то комфортно,интересно и результативно ловить.
IMG_20171209_143545.jpg
IMG_20171209_143545.jpg (393.92 КБ) 8340 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):....
Интересно, качество поклевок. Как берет, совсем совсем вяло, или более менее как обычно? Ловил раз карася в холодной воде. Так пришлось с 0,12 поводка до 0,08 опуститься и крючочек 18 номера поставить. На 0,12 даже поплавок не шевелил. На 0,1 начались шевелёнки, на 0,08 хорошие поклевки. Не поверил бы, если бы сам не ловил. Так интересно, шевелит поплавок, как будто лески слегка касается. Думаю, он с крючком баловался, с насадкой и выплевывал. Парочка соседей даже поклевок не видели обычной снастью. Слабовато на удочку ловлю, учусь вместе с сыном. Ловил конечно на удочку раньше, но сейчас пытаемся "по правильному". Интересно. Заметил, что карасю иногда нравится, когда приманка слегка движется, а иногда надо, чтобы не шевелилась. Возможно и не сработала мормышка поэтому. Может даже отпугивала своими движением. Мотыль по карасю хорошая насадка. Даже ротан у меня в тазике ничего не ест кроме мотыля, да и то, одного съест и спит потом пару дней.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,если вопрос о поклевках именно на Отстое зимой и связываешь его с холодной водой,то тут думаю есть не совпадения.При холодной воде карась малоподвижен и отсюда малоактивен.Ну не хочется ему жрать,вот и балуется с насадкой.А тонкая леска и микрокрючок вот как могут спровоцировать на поклевку?К примеру, опарыш на маленьком и большем крючке остается опарышем.Что заставляет карася клюнуть?
Никто еще мне не объяснил в чем преимущества минимализма.Все это идет от спортсменов,там понятна важность каждого грамма выловленной рыбы.На большую насадку мелочь не возьмешь,а на маленькую наловишь и шанс поклевки более крупной рыбы тоже есть.Малый крючок равно тонкая леска,вот и все.
На Отстое температуру не измерял,но она не относится к понятию рыбацкому "холодная вода".Потому и карась там активен всю зиму,а поклевки разнообразные от уверенных до тишайших.
Поклевки на поплавок можно относить к понятию вечности.Как вечно можно смотреть на огонь,на поток воды в ручье,так и движения поплавка завораживают своей красотой,неожиданностью при ожидании,разнообразием медленности и стремительности.В отличии от звуковых сигналов при донной и карповой ловле,от тактильности ощущений при спиннинге,мне больше нравится визуализация поклевок при фидере и поплавке.
На Херабуне в силу устройства поплавка с длинным телом и тонкой вершинкой не наблюдаются такие виды поклевок как дрож-дрочение,увод в сторону.В основном это передвижения поплавка в вертикальном направлении.Утоп и подъем.
Кстати,при подъеме меньший процент реализации чем при утопе.Если при утопе на пару делений вершинки уже можно поймать,то при подъеме часты не засечки.Подъем всей вершинки и даже тела это гарантия поимки.Почему так,не пойму.
О подвижности и не подвижности насадки.Летом по разному.Но вот на Отстое большинство рыб поймано на движении.Дело в том,что на местах где ловлю на дне много опавшей оборванной травы,Она еще не превратилась в ил.Там на дне дебри.Ловить со дна это ловля на авось.Увидит не увидит карась насадку,клюнет не клюнет.Потому ловлю над дном.Но течение при таком спуске тащит оснастку,соответственно и насадка плывет.Карася это не смущает,а видимо даже привлекает.Когда ловлю в пол воды в проводку заброс делаю в поток из труб.Скорость движения оснастки приличная,а карась хватает тесто,практически на лету.
Опять,Сергей мотыля пропагандирует.Как куплю так и попробую.Сравню с тестом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):...
Мысль понятна. За мотыля ни в коем случае не агитирую. Терпеть его не могу, не хранится, на крючке вытекает. Просто пытался понять суть херабуны в сравнении с обычной поплавочкой, теперь более менее понятно. Больше сравнимо с ловлей на болтушку. По поводу тонких лесок и опарыша. Опарыш имеет свой естественный вес, в воде он практически не заметен, если его поставить на крупный крючок и толстую леску, рыба чувствует сопротивление и плюется, так это понимаю. Это именно в холодной воде, когда ей особо есть не хочется. Летом согласен, зачастую по барабану, но тоже ведь не всегда. Тонкие лески тоже не люблю, обрывов много, но ловить то хотелось, вот и экспериментировал. Опять же текучая вода свои законы, стоячка свои.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня вновь похерабунил на Отстое.
И опять подтвердилась практичность смесей и теста из них.Никогда не выбрасываю оставшиеся комочки теста.А сегодня это старье просто выручило на рыбалке.Соединил несколько видов теста и эта мешанина выстрелила в плане поклевок.
Карась хорошо отозвался на это многокомпанентное тесто.
Еще покайфовал от процесса вываживания.Давно не использовал удилку в 4,5 метра.То условия не позволяли.то просто не брал на рыбалку.Но сегодня взял свою Риоби легенькую и тоненькую.Ладошечного карася тащишь и чувствуешь вес,получая удовлетворение как будто от выкачивания крупной рыбы.Особенно было впечатлительно на фоне соседа,у которого засеченный карась взмывал из воды в воздух и чуть ли не за голову рыбака улетал.
IMG_20171210_165754.jpg
IMG_20171210_165754.jpg (276.58 КБ) 8248 просмотров
IMG_20171210_153352.jpg
IMG_20171210_153352.jpg (375.61 КБ) 8248 просмотров

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера, привет! Снимаю шляпу перед твоим увлечением поплавочной рыбалкой даже зимой! Читаешь твои мини-отчеты о зимней рыбалке и понимаешь, на сколько мы все разные! Лично меня, зимой, можно выманить только в наш Сосновый бор покататься на лыжах, а у тебя зимняя херабуна, как здрасьте! Подскажи пожалуйста, как пройти/проехать на Отстой? Хочу посетить в целях познавательной экскурсии :)

ПС Мой "улов" нынешней зимы - купил в Астрахани 4,5 кг весенней воблы, жду посылку к Новогоднему столу :)
И да, про 4,5 метровое удилище - точно такие-же ощущения, вываживаю не торопясь, наслаждаясь процессом!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,смотри карту в разделе На дне,в теме Отстой на первой странице.
А то давай вместе сгоняем.Буду тебе проводником.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера, спасибо за приглашение, я пока пас - у меня нет для такой прогулки даже нормальной одежды :(
Оказывается я там этим летом блуждал на машине (искал контору торгующую лесом) и случайно приехал на этот самый Отстой, я и не знал, что то место так называется...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Изготовил бобышки из полых,не запаянных трубочек.Трубочки для воздушных шариков.
Пара углублений на стенке трубочки.В этих углублениях просверлены четыре дырочки,в которые заходит кончик вершинки поплавка.Держит отлично.
Покраска в три слоя:белый,затем желтый и на него красный.
Хотя и собирался работу проводить тщательно,но опять торопился и проявил неаккуратность исполнения.Спишу проявившуюся корявость изделия на "пробу пера".В следующий раз углубления буду по другому делать,выжидать полного высыхания слоев,краску пожиже использовать и лаком отполирую.
В реале покраска выглядит намного ярче и круче чем на фото.
IMG_20171212_193722.jpg
IMG_20171212_193722.jpg (260.47 КБ) 8097 просмотров
IMG_20171212_194457.jpg
IMG_20171212_194457.jpg (260.42 КБ) 8097 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, попробуйте простые надрезы на трубках. Острым канцелярским ножом. Хорошо держит и трубка ровная в итоге, аккуратная. Надрезы небольшие, лишь бы прутик пролез.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Ещё лучше простым суперклеем просто приклеить изнутри трубочки к одной стенке кембрик. В него потом прутик вставляется. Суперклей держит хорошо. Трубочка будет идеальная, ровная и красивая, веса почти никакого кембрик не добавляет. Делал для матча, поэтому в теме. Плоховато вижу.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не,надрезы не пойдут.Например металлический киль поплавка можно просунуть в надрез,а тонкую и гибкую пластиковую вершинку думаю будет коробить,да и не пройдет она без углублений.
Сергей,ты давай прекращай мне выкать.Мы все тут рыбаки,просто рыбаки.
У меня есть знакомые форумчане,рыбалили вместе.По возрасту они мне в сыновья годятся,так я заставлял их общаться на ты.И все отлично получилось.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Так и я идею изготовления бобышек из трубочек из матча слямзил.Одна из запасных съемных вершинок от поплавков Кларуссо была полая,с одним углублением,с двумя отверстиями в которые был приклеен штырек.
Но,матчевый поплавок и попл херабуновский это как слон и моська по весу,грузоподъемности,плавучести.Бобыха на матчевом поплавке это как декор и на поплавок большого влияния не имеет.
Бобыха на херабуновском поплавке сама по себе,своим весом уже притапливает поплавок.Вот почему и стараюсь делать легкие,да к тому же и сменные.Менять бобыхи в зависимости от освещенности.Поэтому приклеивать не хочу.Кембрик все равно какой-то вес да имеет.Вклеивать на внутренние стенки геморно и надежно ли под вопросом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Ну капец, сейчас вообще без обращений писать буду, я всяко могу :drug: Специифики херабуны не понимаю, а писанина моя - даже не советы, а просто "мозговой штурм" может на какую то мысль правильную в итоге натолкнет и будет конфетка в итоге :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Одна голова хорошо,а две лучше.В мои мозги уже много чего отложилось от твоего "мозгового штурма" и штурмов.
Я тему бобышек уже давно "штурмую" и без углублений делал из коктейльной трубочки.В мягких стенках в два отверстия вершинка проходила и держалась.Это гуд.Бобышка получалась очень легкой,невесомой.Это вери гуд.
При надевании бобыху надо чуток прогнуть и краска в этот момент слетает,просто при случайном сжатии тоже самое.Короче одноразовая выходит.А это плохо.Жаль становилось потраченного времени на покраску.
Может быть маркером перманентным покрасить и посмотреть как краска держаться будет.Такую бобыху можно даже не заготавливать,а прям на рыбалке делать.
Поплавков с приклеенными бобышками я в свое время наделал.На рыбалке от времени суток,от освещенности и погоды поплавок даже с бобыхой становится хуже виден.Что бы не менять оснастку в целом или поплавки с различными бобыхами вот и думаю заменяемости.И решать надо три проблемы:надежность крепления-легкость бобышки-хорошая видимость.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот попробовал без углублений на трубке с толстыми стенками.Вершинку гнет.
Сделал одно углубление,но не поперек,а по вдоль трубки.Не плохо,но держится хуже,чем в четырех отверстиях.
IMG_20171213_063308.jpg
IMG_20171213_063308.jpg (248.55 КБ) 8045 просмотров

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Хочу купить у китайцев заготовки для бобышек на поплавки из FOAM (пенополиуретан). Длина трубки 16см, внешний диаметр 4мм, внутри отверстие 1мм. Может кто уже использовал такое? Есть мнения?
Вложения
пенополиуретан.jpg
пенополиуретан.jpg (68.56 КБ) 8031 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:12
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Gorinich »

Как-то так :? (чёй то в обратном порядке получилось :shock: )
Вложения
Готово
Готово
IMG_20171213_115440.jpg (419.01 КБ) 8006 просмотров
Красим
Красим
IMG_20171213_115057.jpg (519.51 КБ) 8006 просмотров
Обтачиваем
Обтачиваем
IMG_20171213_114542.jpg (362.01 КБ) 8006 просмотров
Со снятой оболочкой
Со снятой оболочкой
IMG_20171213_115016.jpg (451.33 КБ) 8006 просмотров
Кабель ТВ марку не помню :?
Кабель ТВ марку не помню :?
IMG_20171213_115630.jpg (369.48 КБ) 8006 просмотров
_________________
ловят не снасти, а человек...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ого,Игорь зашел.Привет.
Заходил бы почаще,ведь тебе есть,что сказать по Херабуне.Я когда открыл тему,то где-то через месяц узнал о том,что ты о Хере писал на форуме.Ну а за открытие темы Отстой и водоема для зимней рыбалки по открытой воде огромное тебе Игорян спасибо.
Вот и сейчас для меня открытие.Не возникала мысль красить акриловыми художественными красками.Теперь буду знать.А то у меня флакончики с рыболовным лаком наполовину пусты или наполовину полны,что сути не меняет.

Юра,я не знаю ничего про бобышки из фоама,но знаю о фоамиране как материале для творчества.Может стоит его сначала попробовать.Листы правда бывают не более 2мм,в основном 1мм,но так как материал пластичен и податлив,меняет форму буквально от тепла рук,небольшой температуры,красится и клеится попробуй из листового сделать.Пористая резина воды не боится,но вдруг будет "пить" и утяжелится бобыха во время рыбалки.Короче проверить надо предварительно.Да и вообще из какой-нибудь пенки можно изготовить и проверить.Фоам методом вспенивая изготавливается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение konstantin1 »

Есть строительные тёрки, материал типа Пеноплекс, но жёстче. Может можно из них попробовать?
Вложения
Terka_poliuretanovaya_zheltaya_120190_mm_PU-TECH14-00-24-.jpg
Terka_poliuretanovaya_zheltaya_120190_mm_PU-TECH14-00-24-.jpg (35.07 КБ) 7987 просмотров

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Всё так сложно :D
Купил на али пачку различного цвета заготовок из пенополиуретана для бобышек за 136 руб. Самое главное, что малый вес, высокая плотность и есть аккуратное отверстие в середине всего лишь 1мм диаметром (но судя по фото, размер не более 0,4-0,5мм). Мои поплавки (антенны) боюсь, будут потоньше. Хотелось бы сделать бобышки быстросъемные, для быстрой смены цвета, без всякого клея.
Вложения
пенополиуретан_2.jpg
пенополиуретан_2.jpg (15.62 КБ) 7981 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

Смотрите что нашел
Цена 0.76$ за 10шт
https://www.ebay.com/itm/10Pcs-Fishing- ... tv6HRDBiDA
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

neuda4nik писал(а):Смотрите что нашел
Цена 0.76$ за 10шт
Где я купил заготовки, тоже есть такие бобышки - дешевле и размеры разные. Посчитал, что заготовки практичней что-ли, т.к. можно нарезать под свой размер бобышки, в зависимости от расстояния до поплавка. https://www.aliexpress.com/store/produc ... fafam5hbUY
Вложения
пенополиуретан_3.jpg
пенополиуретан_3.jpg (40.33 КБ) 7974 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

[quote="y37k"]Всё так сложно :D
Самое главное, что малый вес, высокая плотность и есть аккуратное отверстие в середине всего лишь 1мм диаметром (но судя по фото, размер не более 0,4-0,5мм). Мои поплавки (антенны) боюсь, будут потоньше.

Юра,не бойся.Тоньше это лучше чем толще.Кончик обмакни в краску,лак или клей.Высохнет и толщина увеличится,будет плотнее сидеть в отверстии.
Че-то я не понял,ты собираешься купить или уже купил насадки.Если уже имеешь,то проверь на предмет-пьет воду или нет этот материал.
Покупал я в Китае съемные бобыхи 2мм в ширину,плоские.Мало помогли из за своей мизерности.Но не это главное,а то что быстро выгорели и потеряли цветовую яркость,стали бесполезными.
Конечно лучший вариант это поплавок без бобышки,но условия и обстоятельства толкают на их изготовление.Из чего только я не делал бобыхи и делал "стационарными" приклеенными к вершинке.
В принципе бобышка не влияет на чувствительность поплавка.Да,она увеличивает вес поплавка,но уменьшает грузоподъемность.На попле с большой огрузкой это не принципиально,но на легком очень даже заметно.Своим весом уже притапливает часть вершинки и приходится удалять часть свинца.Поплавок долго встает в стойку.
С приклеенной бобыхой поплавок огружаю дома и все чики-пуки.Но вот при сменной надо учитывать вышеизложенное.Я вот уперся сейчас в съемные легкие бобышки и они по моим понятиям должны быть полые.Такой вот таракан сидит в голове.Буду разные варианты изготовления пробовать.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Че-то я не понял,ты собираешься купить или уже купил насадки.Если уже имеешь,то проверь на предмет-пьет воду или нет этот материал.
Валера, я только сегодня купил в Китае эти насадки. Как получу, всё проверю и отпишусь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На рыбалку в такой морозец не тянет.Но готовиться к следующей можно и нужно.
Вот навязал поводков под плотное тесто для ловли со дна.
IMG_20171216_073227.jpg
IMG_20171216_073227.jpg (249.47 КБ) 7803 просмотра

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Сколько авторучек загубил? :D
Тоже сел вязать поводки... Валера подскажи, для поводков с 2мя крючками расстояние между ними в 5-6см будет достаточно? Планирую использовать 2 вида теста.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вполне достаточно,если хочешь соблюдать какие-то правила или зациклен на построении "правильной" оснастки.
Я не парюсь,ну просто совсем не обращаю на это внимание.Поводки вяжу без линеек,шаблонов и шкал.Как получится,то и ладно.При смене поводком обращаю внимание только на длину,смотрю по ситуации какой нужен.Если на верхнем использую осыпающееся тесто,то считаю лучше,когда расстояние между крючками от 10 сантиметров.Если на обоих набухающее,то по фигу расстояние.Когда со дна,стараюсь разводить крючки подальше друг от друга.
Универсально,это когда поводки на раздвоителе,но не вяжется узел на петельке.Самому можно менять позиции между крючками,при поимке второй крючок подтягивается и не зацепится никогда.Но тебе вроде не нравится такой способ из за необходимости возвращать длину на место.Это секундное дело,но главное "таракана" из головы выгнать.
Вяжи поводков много,вяжи с различной длиной и расстояниями между крючками.Используй быстросъем и меняй поводки,находи оптимальный вариант.
Юра,а каким способом готовишь поводки с двумя крючками,какие узлы или детальки используешь?
Ответить