Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

DGOKER писал(а):...Если произойдет разрыв, то мы теряем и трофей, а так же крючки и половину конструкции втулки. На конце лески останется только привязанная на мертво, золотая втулка с уплотнительными кольцами...
Вот только по это причине - вариант с пропуском лески.
Теперь понятна суть! В варианте с пропуском лески рваться будет там, где тонко... надеюсь, что это будет поводок, а не хлыстик удилища! :D

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

"Юра,я тебе кину в личку ссылку.Там и найдешь себе кошку" - Мужики, можете ссылки на будущее хотя бы не в личку, а для общего доступа скидывать? Или это здесь не разрешено?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

И тебе скинул.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Херабуна VS 5,5.



Я ни разу не бросал удочку.Просто не решался,боялся бросить.Но два раза за страховочную резину все же подтягивал.И оба раза карп срывал удилище с подставки,когда я отвлекался.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Одним словом - Тайцы! Всё делают размерено и не спеша - санук и сабай! Иногда приятно и забавно наблюдать за ними!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Способ привязывания лески к тряпичному коннектору.
Я использовал накидной способ из большой петли и маленькой петельки.Все меня устраивает.Просто,быстро и надежно.Считал,что надежно.
Кореец рвет руками леску в районе узла восьмерки.Здоровый наверное,я не мог порвать при проверке.
Но,дважды при ловле карпа у меня были обрывы именно в этом месте.И оба раза все происходило стремительно.
Подсечка,подъем удилища,натяжение лески и только-только вся эта система начинала "петь" звенящим звуком двуручной пилы,как следовало "чпок" и обрыв.В руках удилище с петлей из лески на конце,а вся оснастка уплывает вместе с карпом.То-что рыба была крупная я чувствовал.
Обидно.Может быть это был мой биг-фиш.
Теперь буду использовать узел без петель.Он более надежен и так же прост в привязывании.


Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Я чем-то похожим пользовался некоторое время,
soedinenie.jpg
soedinenie.jpg (20.67 КБ) 7685 просмотров
но т.к. монстры в наших водах не водятся, то просто начал делать петлю со стопором - быстрый и безпроблемный монтаж!

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

Мы пользуемся специальными коннекторами резиновыми и без всяких петель, но ловим только карася.
А если делать петлю ,то надо большую, чтоб она не проскакивала в следующее колено.А то заскочит и кирдык может быть(это касаемо телескопов)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Половил сегодня карасика и карпят пятачкового размера.
Интересно было как в течении рыбалки менялся вкус и интерес рыбы к различному тесту.
Начало клева проявилось в исключительном внимании карася к 918 поле+синий карась+глютен.Все другое игнорировалось.Затем настал черед №2+глютен и все поклевки на него.И в заключительном этапе рыбу привлекло тесто-918 основа+глютен и сдобрено 101-ым кислым.
Так-что по тесту рыбалку можно разделить на три этапа.
Клев был так себе.Сначала мешал пар и туман,но проклюнулось солнышко и стало комфортно.Как всегда проблемы доставляла течка и волочение оснастки.Мужик справа забросится и поплавок стоит,как кол вбитый.Не знаю на что он ловил,но с тестом такая огрузка на дне не прокатит.
Поэтому применял разные способы и придумал решение проблемы,сделав скользящее грузило.Ловить стал больше.
Применил сегодня рожденные в голове наработки по оснастке,но чем словами объяснять,лучше сфотаю и тогда расскажу.
IMG_20180211_165611.jpg
IMG_20180211_165611.jpg (435.83 КБ) 7636 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Когда на рыбалке плохой клев,а вчера так и было,возникает объективная необходимость поиска лучшей насадки и изменений в оснастке.Это совпало и с субъективной причиной,а именно желания проверить на практике задуманное.
Наша обычная поплавочка имеет много различий в форме поплавков и их креплений,способах огрузки,длине поплавков и прочее.
Херабуна культивируемая в различных азиатских странах,так же имеет различия.Подсмотрев на видео у азиатов,решил соорудить нечто среднее и главная задача была сделать универсальную быстрозаменяемую оснастку без смены основной лески.
На коннектор поплавка добавил застежку с вертлюгом.Почему так?А потому,что у поплавков разная толщина киля и под каждый поплавок подобран соответствующий коннектор.Остается только смена поплавка на застежке.
IMG_20180212_052026.jpg
IMG_20180212_052026.jpg (243.68 КБ) 7608 просмотров
Я не люблю готовить и огружать оснастки на водоеме.Затратное по времени мероприятие.Поэтому под каждый поплавок заранее изготовлена оснастка и дома поплавок огружен как надо.Чтобы быстро надеть оснастку состоящюю из грузила и поводков достаточно нацепить ее опять же на застежку.Застежка привязывается на конце основной.
IMG_20180212_052403.jpg
IMG_20180212_052403.jpg (245.7 КБ) 7608 просмотров
Если возникает необходимость прицепить поводок без заготовки с грузом или при необходимости положить груз на дно,добавить свинца решил использовать свинцовую дробь в оплетке.Я давно видел такой свинец,но как-то не верилось в его удержании на леске.Решился и купил.Вчера проверил.Сомнения испарились.Очень хорошо держится,учитывая траву на дне и зацепы,ничего не слетело.Снимать опять же очень просто,достаточно ногтем раздвинуть половинки.
Можно использовать как подпасок на корейских оснастках,в карповых с плавающей насадкой да просто,когда надо добавить груза.
IMG_20180212_053313.jpg
IMG_20180212_053313.jpg (241.84 КБ) 7608 просмотров
И еще вчера одну придумку проверил.На Отстое сложно ловить чисто по херабунски.Ловлю,но с наличием раздражительности от влияния течения.Насадка у дна-все плывет.Подпасок на дне - волочит.Весь груз на дне отрицательно влияет на фиксацию поклевок.Как сделать так,чтобы и поплавок стоял и поклевки хорошо передавались.?Применил груз для определения глубины.В ушко груза продел поводок.Вверху ограничителем была застежка на основной.Внизу стопорок.Сантиметров пять оставалось для свободного перемещения лески.Груз держал поплавок на месте.Поклевки были как на утоп,так и на подъем.Собственно,основной улов на эту снасть и поймал.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Вот, сварганил из сломанного. Сделал из бальзы кривенькое тельце а потом лаком все залил.

Изображение

Изображение

:?

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Андрей923 писал(а):Вот, сварганил из сломанного. Сделал из бальзы кривенькое тельце а потом лаком все залил.
Как новый, только горбатый! :D :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нет,ну нормально.
Молодец Андрюха.В Китае,кстати,продают отдельно детали поплавков,для как ты выражаешься "рукожопства"

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валер С наборами не итересно. Они уже формы имеют и деньги надо за них платить. А тут из безформенного вышло не ахти но свое. Можно еще попробовать из пробки.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Согласен.
Но,материал для киля и тела без проблем можно подобрать.А вот для вершинки?
Я вот думаю,думаю и ничего не могу придумать,что тебе посоветовать.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Маховые мне не особо и нужны:-) для матча попрбовал сделать из карбоновой трубки от стрелы с вклееным внизу ниппелем. Получился стик которому для огрузки хватает вертлюга и приманки. Далее надо сделать тело из пробки а так как получится грубоват (диаметр стрелы 8мм) то сверху надо будет поставить пробочку и в нее вотнуть киль от махового а на него уже сигнальную антеннку. Вот как все поплавки у меня потеряются так можно будет заморочиться:-)
Метод по готовой огрузке на леске я тоже использую. Правда у меня специфика такая что нужно как можно меньше соединений ну и застежки нежелательно. Поэтому чисто вертлюжки стоят на соединениях.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Сергей.
Информации о платформах,креслах и стульях с обвесами не будет.По той простой причине,что их нет у меня.
Согласен,что это очень удобные и полезные девайсы,но я обхожусь,вынужден обходиться без них.
И опять причина простая.Я рыбак коих множество,но не водитель,что в наше время может удивлять.Но вот такой я.Не хотел и не хочу управлять автомобилем.Это привносит неудобства в занятие рыбалкой,но отношусь к подобному философски и не унываю.
Системы с обвесами это вес и объем.А я на рыбалку очень часто отправляюсь с рюкзаком и удочками.
Было дело,рассматривал покупку,выбирал,в избранное и корзину закидывал,но все же не стал покупать.
Вижу и плюсы в своей экипировке.Мобилен,могу быстро менять место ловли,да и протопать пару-тройку километров полезно для здоровья.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,вот и повод есть не видео от Демьянова по стулу выложить,а свое имущество показать.Хотя бы фото.Рассказать о своих впечатлениях,похвалиться,порекомендовать.
Я сам идею о приобретении кресла не похоронил окончательно.Если решусь,то ножки должны быть обязательно телескопические.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:13, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,а само кресло с обвесами?
Или видео будет.Ждем.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Давно хотел об этом написать и все забывал.
Я об использовании метода привязывания лески к тряпичному коннектору удочки.
Этот узел можно применять при привязывании поводков.Сам предпочитаю пользоваться вертлюжками-быстросъемами.Но у меня их два вида,два размера.Карасевые меленькие и карповые массивные.Бывает нужно что-то среднее или леска к леске привязать,да мало ли еще зачем.
Все известен метод петля в петлю.Однако, быстро привязывать не означает быстро и без ущерба снять.Требуется иголочка,кончик крючка,чтобы поддеть и снять.Тонкая леска и плетня может повреждаться.Да и вообще геморно.
Этим же способом можно не только быстро одеть,но и быстро снять поводок без повреждений.
Все как обычно-петля в петлю.Только заводить надо в нижнюю большую петлю и затянуть.Когда надо снять,достаточно потянуть за маленькую петельку и все снято.
IMG_20180227_060539.jpg
IMG_20180227_060539.jpg (185.52 КБ) 7064 просмотра

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а): Все известен метод петля в петлю.Однако, быстро привязывать не означает быстро и без ущерба снять.Требуется иголочка,кончик крючка,чтобы поддеть и снять.
IMG_20180227_060539.jpg
Валера, тут такое дело. Вот для привязывания на тряпичный коннектор там, да, эта петелька помогает. А при креплении петля в петлю там она и не нужна. При правильном зацеплении все и так легко потом разъединяется.

Изображение

Подскажи мне у своей табуреточки-рюкзака диаметр ножек внешний и внутренний.Сталь или алюминий? На концах прямые или изогнутые?
Есть идейка как их доработать, что бы регулировать каждую сантиметров на 5 , Столько хватит?
Можно и побольше но немного сложнее.


Тоже задумываюсь о платформе или кресле. Я на машине-мне легче :P

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Андрей,все это правильно на картинках и видео с использованием "канатов".На рыбалке же затянутый узел из мокрой мягкой лески или плетенки.Если получается легко и быстро снять поводок,то поздравляю.А я все же предпочту быстросьем или "дерну за веревочку,дверь и откроется".
Озадачил ты меня вопросом.
Ножки крашеные,а сталь или алюминий ХЗ.
Диаметр поменьше 2х сантиметров,толщину стенок не знаю.
На концах изогнутые.
Только на табуреточке не четыре ножки отдельных,а соединенные дугой передние и задние.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а): Только на табуреточке не четыре ножки отдельных,а соединенные дугой передние и задние.
Упс. Маленько меняет дело. На длинных выходных попробую тогда другую идейку испытать, если прокатит-то покажу.
Надо ещё у толстого кота посмотреть как кресло сделано, а то может проще там и лучше сделано.

ИМХО: Лишние петли на поводке-лишние зацепы

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Fat Cat писал(а): Толстый кот - это правильный перевод ,нежели некоторые.... .А вообще меня Сергей зовут.)
Когда сниму видос , тогда выложу.Там и штангенцирулем всё замеряю, покажу , но не раньше следующей недели.
Да и кресло у меня не стандартное , там много мастхев , от предыдущего владельца.
Это я просто изложил перевод толерантненько :) Где то с именем упустил момент, назад лень листать было .
Сергей, ну так хотя бы фото пока выложить основных узлов. типа что там с регулировкой ножек, пятки как сделаны или с завода. общий вид. А то руки чешутся, вдруг чего нового подчерпну.
Да, Сергей, а не с Москвы сам случайно?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Черпай,Андрей,раз уж рукам покоя нет.Вот такие забросил пока в избранное,но не решил еще покупать или нет.
TB2B3ptuR0kpuFjSsziXXa.oVXa_!!280822678.jpg
TB2B3ptuR0kpuFjSsziXXa.oVXa_!!280822678.jpg (219.93 КБ) 6879 просмотров
TB2C_0hdbsTMeJjy1zcXXXAgXXa_!!2818289932.jpg_600x600.jpg
TB2C_0hdbsTMeJjy1zcXXXAgXXa_!!2818289932.jpg_600x600.jpg (116.3 КБ) 6879 просмотров
TB2CeMgedLO8KJjSZFxXXaGEVXa_!!725761773.jpg
TB2CeMgedLO8KJjSZFxXXaGEVXa_!!725761773.jpg (260.57 КБ) 6879 просмотров
TB2L3h6c.tWMKJjy0FaXXcCDpXa_!!2818289932.jpg
TB2L3h6c.tWMKJjy0FaXXcCDpXa_!!2818289932.jpg (99.52 КБ) 6879 просмотров
TB2U.s0aEAKL1JjSZFkXXa8cFXa_!!280822678.jpg_600x600.jpg
TB2U.s0aEAKL1JjSZFkXXa8cFXa_!!280822678.jpg_600x600.jpg (147.16 КБ) 6879 просмотров
Ответить