на хариуса

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

счастливчик писал(а):прекрасно воспринимаю критику!! хариуса ловлю после нереста и то только поесть, весь без икры!! целью поездки не была рыбалка и заготовка. А вот после таких коментов, на форуме и будут одни отчеты с карасями и ершами))) и мож объясните чем отличается отнерестившийся хариус 28 мая, и 6 июня, кроме того что 28 нельзя ловить, а 6 можно??
Может тем и отличается что можно и что нельзя. Конечно, сам, давно уже не верю в то что "браки" снижают поголовье рыб в реках. Для этого достаточно знать историю заселения людьми водных артерий и сколько, и чем добывались биоресурсы. Ловили с давних времен и всем что ныне под запретом. Достаточно просто полистать труды Г. Сабанеева. Да, даже, история американской колонии в населенном пункте который ныне именуется КЕМЕРОВО. Чего и сколько тогда брали только из Томи в границах города. Это же фантастика!. Но только , может не стоит и нам добавлять свою ложку дегтя в это дело. Понимаю ,что ,не мы губим все то, что есть в реке, нам это не по силам. Но вот если перестанем ставить сети, ходить с неводами, колоть из под фонарей, нарушать нормы и сроки лова, а добыча рыбы во время нереста и раньше было большим грехом. И это тоже правильно. Так вот если начнем не давать повода для того чтоб нас обвиняли в незаконном промысле, может тогда начнут искать настоящих виновников в том что рыба кончается. А тут, сами хвалимся что плюем на то что идет нерест. Просто это такое время и ничего плохого если в это время будут отчеты только про карасей,ершей и того что дозволено.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: на хариуса

Сообщение jetliner77 »

Vitamin, не спеши вешать ярлыки.....
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:17
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: на хариуса

Сообщение Ант »

счастливчик писал(а):прекрасно воспринимаю критику!! хариуса ловлю после нереста и то только поесть, весь без икры!! целью поездки не была рыбалка и заготовка. А вот после таких коментов, на форуме и будут одни отчеты с карасями и ершами))) и мож объясните чем отличается отнерестившийся хариус 28 мая, и 6 июня, кроме того что 28 нельзя ловить, а 6 можно??
Хм. Если перефразировать... “Я же немного украл. 28 числа. Ничего страшного.6 го же уже можно! Ведь эти барыги всеравно уже все выотнерестились. Ведь я краду чтоб только поесть»

Есть закон. Есть сроки и нормы вылова. Как ни крути их надо соблюдать. Иначе ты вор!!! ЯУ своих детей и внуков. Что ты сделал для восстановления популяции хариуса в этом ручье? Ради своего безпонтового пиара ты готов в оправдание сказать что ловишь его избирательно без икры?!!!

И не надо пенять что кто то тебе завидует. Как можно завидовать тем, кто нарушает закон????
_________________
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

jetliner77 писал(а):Vitamin, не спеши вешать ярлыки.....
ну а как это называется?
счастливчик писал(а): после таких коментов, на форуме и будут одни отчеты с карасями и ершами)))
что и имеет место быть на нашем форуме - купи-продайка и регулярные отчёты с платников и ерши с карасями... :(
на немногочисленные отчеты спинингистам и то нет-нет да кидают подобные комментарии - то щука в крови, то размер не ахти какой, то зачем вам столько...
если бы не конкурсы отчётов, которые хоть как-то оживляют форум, то наверное и спинингисты бы молчали как рыбы(( :roll:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: на хариуса

Сообщение jetliner77 »

Рыбалка рыбалкой (мне, лично, все равно, ерш, карась, чебак или пескарь, лишь бы клев был :)) Но нафига бутерброды с икрой выставлять. Я еду ем, не фотаю....
_________________
Друг Вакха, Марса и Венеры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: на хариуса

Сообщение Ivan »

С интересом прочитал первые два отчета, а потом одно и тоже, бесконечные селфи, даже на видео, напрягают как-то. Судя по количеству выловленного хариуса на фотках ребята не едят, а обжираются. Бедная Осипова с Кожухом. Я тоже люблю половить хариуса, был в истоках, где речки ещё ручейками текут с гор, почти всех крупных рек Кузбасса (все Терси, Кия, Уса, Тумуяс, Бельсу, Казыр. Мрассу, Ортон, Томь), но никогда не брал столько хариуса, хотя клев там бывал отменный.

Сейчас, к сожалению, техника шагает далеко вперед и каждый дилетант, сумевший позволить купить себе крутую технику, может добраться до диких труднодоступных мест. Хорошо, что пока водометы стоят неоправданно больших денег и далеко не каждый может себе их позволить, а то бы точно 3,14.. ец всем речкам настал.

P/S лично для меня эти отчеты ценности не представляют: то что в верховьях речушек пока есть хариус, я и так знаю, а над подачей материала надо работать и работать. Раньше на форуме был Речной из Междуреченска, вот его отчетам и отношению к рыбе можно только по доброму завидовать.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:26
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Поблагодарили: 36 раз

Re: на хариуса

Сообщение Fedot »

Ivan писал(а):С интересом прочитал первые два отчета, а потом одно и тоже, бесконечные селфи, даже на видео, напрягают как-то. Судя по количеству выловленного хариуса на фотках ребята не едят, а обжираются. Бедная Осипова с Кожухом. Я тоже люблю половить хариуса, был в истоках, где речки ещё ручейками текут с гор, почти всех крупных рек Кузбасса (все Терси, Кия, Уса, Тумуяс, Бельсу, Казыр. Мрассу, Ортон, Томь), но никогда не брал столько хариуса, хотя клев там бывал отменный.

Сейчас, к сожалению, техника шагает далеко вперед и каждый дилетант, сумевший позволить купить себе крутую технику, может добраться до диких труднодоступных мест. Хорошо, что пока водометы стоят неоправданно больших денег и далеко не каждый может себе их позволить, а то бы точно 3,14.. ец всем речкам настал.

P/S лично для меня эти отчеты ценности не представляют: то что в верховьях речушек пока есть хариус, я и так знаю, а над подачей материала надо работать и работать. Раньше на форуме был Речной из Междуреченска, вот его отчетам и отношению к рыбе можно только по доброму завидовать.
Водометов к большому сожалению развелось очень много, особенно на Тайдоне и Терсях, и по моему личному мнению они наносят значительный ущерб молоди хариуса и тайменя, прокручивая через мясорубку мальков рыб...

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 13:16
Откуда: Анжерка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: на хариуса

Сообщение муксун »

И так всегда один умней другого, один круче другого. По поводу отчетов, каждый человек формулирует свои мысли по своему. Мне отчеты счастливчика очень нравятся. По поводу наших законов, так надо к ним относится как к недоразумению, пример прост, запрет снят 25 мая а нерест рыбы до сих пор не окончен. Так что если я сейчас поймаю икряную рыбу, я уже не браконьер а законопослушный гражданин. Извините сугубо мое мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: на хариуса

Сообщение счастливчик »

Спасибо за замечания про отчеты!! будем стараться делать лучше) а вот коменты про беспонтовый пиар, и обжираются рыбой лучше оставить при себе!! про бутеры с икрой тоже рот можно закрыть, это осенью было. А про отчеты сугобо личное мнение, кому то нравиться кому то нет, буду продолжать в том же стиле)) про селфи много, эт знаю, и мне это нравиться!! кому нет, велком из темы))
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: на хариуса

Сообщение счастливчик »

так все таки кто нить ответит на вопрос чем отличается хариус 28 мая и 6 июня? а то все такие умные аж страшно становится, вдруг чего не знаю)
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: на хариуса

Сообщение счастливчик »

А про востановление популяции именно в этом ручье, да ничего не сделал!! но кто ты такой "АНТ"чтоб говорить что вааще не че не делаею!! в свое время совместно с рыбнадзором молоди хариуса в притоки кайзаса и барзаса по 50 тысяч мальков за сезон отпускали, причем не за бюджетные средства). А такие как ты думаю, просто завидуют, так как никакой рыбалки кроме платников организовать и не могут!!
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: на хариуса

Сообщение Валера_рыбак »

Счастливчик,я рад и счастлив,что ты не пополнишь ряды "обиженных".Не мало у нас таких.
Продолжай выкладывать отчеты,которые я,далекий от такой рыбалки, с удовольствием просматриваю и прочитываю.
Здорово,когда молодые ребята не занимаются абы чем,а забираются в дебри для занятий своим увлечением.Рыбу не травят,не глушат,ловят не сетями,а снастями.
Не обращай внимание на подколы по законности,о количестве и прочем.У тех,кто это пишет тоже есть своя правда.Правда мне такая правда не по душе.Но и ты,Счастливчик,в своих ответах не накаляй атмосферу и так накаленную.
Просто делай свое дело.У тебя это хорошо получается.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: на хариуса

Сообщение Валера_рыбак »

Забыл.
Ты это,Счастливчик,карася не обижай и не затрагивай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: на хариуса

Сообщение neuda4nik »

Fedot писал(а): Водометов к большому сожалению развелось очень много, особенно на Тайдоне и Терсях, и по моему личному мнению они наносят значительный ущерб молоди хариуса и тайменя, прокручивая через мясорубку мальков рыб...
Малёк стоит на мелководье, а лодки стараются идти по фарватеру, так что не всё так печально...
Другое дело, что водомётчики часто браконьерят в верхах - это главная от них беда.
В 16 году за всё лето я на Верхней встретил всего пару лодок, а в 17 их было больше 30-40, бывало по 5-6 за день разных.
На Верхнюю я езжу каждые выходные. А сколько ещё в будни там народу на баркасах гоняет!
Прессинг на рыбу значительно возрос.
Ну и местные там сетками по весне балуются только в путь! Сейчас хариузиные уже скрутили, ставят тайменные.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

Грешить на тех кто гоняет на водометах не буду. Насколько знаю основная масса из них не очень-то ловко вынимает рыбу из реки. Да, есть крутое судно, крутые снасти, но мало у кого имеется умение и желание искать, настраивать и ловить. Многие просто едут так, для фасона. Мол чем я хуже. Может малость и имеют. Да и прессинг от этого не очень большой. Правильно говорили здесь, малек не стоит на фарватере, а если катер причаливает, то малек шустро разбегается. Помню еще не очень далекие времена, когда на том же Тайдоне стояла не только Медвежка. И почти у всех жителей были сети, и у многих невода. Ставили и другие снасти как-то самоловы, переметы, экраны или иконки и многое другое. Сами очень часто ходили на сплавы. Бывало за отпуск два-три раза уходили на 5-7 дневные походы. Отчеты Счастливчика тоже очень пришлись по душе. Молодцы. Трудности их не пугают. Только вот осадок какой-то не очень . Сразу вспоминаю сюжет одной книги о наших почти краях. Был там закрепленный за деревней кедровник. Так вот , был и срок запрета, брать шишку до этого срока даже пацанам было великим грехом, били за это и нещадно. Так вот год от года отличался, бывало что и орех созрел, но пока нет разрешения, значит нельзя. И было это еще задолго до революции. А сейчас все чаще находим примитивные отмазки. Мол нельзя, но я же чуть-чуть и осторожно, значит мне можно. На одном , тоже профильном форуме один охотник добывал по несколько десятков, и даже больше диких уток за выезд. А сколько за сезон? А зачем? Разве в этом радость от охоты? Не так давно, может лет 15 тому назад, тогда у нас еще давали разрешения на сети, знакомые на загонки добыли за выходные осенью больше двух сотен щук . Может что-то и пустили в дело, но осень была теплая и перед морозами выбросили эту добычу за гаражи. Запах был не очень. А отчеты по тому же карасю, окуню или сороге и даже уклейке, думаю ничем не хуже чем о хорьке. Даже часто очень интересней. Просто есть здесь те кто не особо афиширует интерес к этим не особо интересным на их взгляд особям. Ну ловят и ловят. А если на мой вкус так карась томленный в сметане лучше хариуса, а пескарь залитый яйцами с молоком это вообще шедевр. А небольшой окушок в походной коптилке? Жирная , осенняя сорога в вяленном виде даст фору по многим очкам тому же хариусу в этом виде. Лично сам с большим интересом изучаю отчеты про то как охотились на любую рыбу. Поймал , пару карасей и ершика, бывает, и это приносит больше радости чем ведро, а то и больше рыб пойманных не совсем правильно. Вот бывает попадаешь на бешенный клев, а интерес и настроение пропадает. Ну не желанная это добыча.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: на хариуса

Сообщение neuda4nik »

прохожий57 писал(а):Насколько знаю основная масса из них не очень-то ловко вынимает рыбу из реки. Да, есть крутое судно, крутые снасти, но мало у кого имеется умение и желание искать, настраивать и ловить. Многие просто едут так, для фасона. Мол чем я хуже. Может малость и имеют. Да и прессинг от этого не очень большой.
Вот по этой причине они и берут с собой в лодку сети, кто протоки перекрывает, а кто и сплавом пускает...
Про вкусовые качества хариуса ничего говорить не буду, потому как хариус он и в Африке хариус,
и как его можно с карасём сравнивать для меня загадка!
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

neuda4nik писал(а):
прохожий57 писал(а):Насколько знаю основная масса из них не очень-то ловко вынимает рыбу из реки. Да, есть крутое судно, крутые снасти, но мало у кого имеется умение и желание искать, настраивать и ловить. Многие просто едут так, для фасона. Мол чем я хуже. Может малость и имеют. Да и прессинг от этого не очень большой.
Вот по этой причине они и берут с собой в лодку сети, кто протоки перекрывает, а кто и сплавом пускает...
Про вкусовые качества хариуса ничего говорить не буду, потому как хариус он и в Африке хариус,
и как его можно с карасём сравнивать для меня загадка!
Да не надо искать загадок. Все очень и очень просто. Если помешан на ловле хариуса и не один десяток лет и именно на ловле , а не на добыче, то ... , а что тут обьяснять, помните фильм "Белое солнце пустыни". "Надоела икра, хлеба бы .." Если раньше дома уходило не один ... короче много до следующего сезона, то нынче этот хорек вообще не почитаем в семье. Но привычка и увлечение не истребить, вот и вся загадка. А про то что кто-то берет сети и перекрывает протоки, да есть такие, есть но , те кого сами встречаем на таежных речушках в основном не так уж и вредят. Да, у них хорошие катера, много дорогих прибамбасов, но они не бракуют. Им это не надо. Они просто получают удовольствие от того что они там. А вот на Томи, да и рядом с ней на притоках , и на закрытых водоемах. тоже часто сталкивались с не совсем правильным видом лова. Но лично сам не вижу в этом особого вреда. Есть желание пусть ловят. Может им это надо. И еще в который раз повторю, не они угроза биоресурсам наших водоемов. Ведь практически все знают где и кто губит рыб и не только. Губят тотально и конкретно. Пестицыды и удобрения на полях, сбросы нечистот и бытовой химии, стоки пром. предприятий. А в последнее время и прорывы отстоев обоготиловок. А у нас все виноваты рыбаки, рыбаки, те что используют снасти которыми очень давно пользовались наши предки. Поймите, они НЕ ТРАВЯТ! Они ловят и все! Всем нынче удобно, с разрезом не поспоришь, с чиновником тоже, а виноватые нужны. Вот и нашли козлов отпущения. Вот уже не один год идет по Томи черная дрянь периодически, идет и что? Скажите , кого наказали? Хотя допускаю, во что слабо верится, мож и наказали штрафом в пару тысяч рублей. Вроде меры приняты. Может пора не только спускать собак на тех кто не совсем честно ловит, хоть и привыкли во всем их винить. Это же легко, ответки не будет. А может пора переключится на тех кто действительно губит все то что в реке и водоемах. И не только на них, а особенно на тех кто их покрывает, пресса, инспектора всех уровней, прокуратура и те же борцы за экологию. Вот где загадки! Тут уже надо малость иметь смелость чтоб сказать кто есть кто. Сам не пользуюсь тем что запрещено, и никто нынче про меня это не скажет. Хотя раньше , когда закон разрешал, пользовали и сети. Но и винить тех кто и ныне ловит не совсем правильно тоже не буду. Сказать , скажу, что это не совсем правильно, но в остальном не такие уж они и преступники. Преступники имеют вес поболе.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: на хариуса

Сообщение серыйволк »

Короче , Склифасовский . Понять и простить ?
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

тема вроде более живая чем "Тайдон"
если кто через Салтымаково поедет - отпишитесь пожалуйста как там с бродами по дороге - квадрик пройдет или рано еще?!
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

серыйволк писал(а):Короче , Склифасовский . Понять и простить ?
Без обид, только кого надо давно на всех уровнях поняли и простили. Правда в таком виде нет конкретики. Кого понять, кого простить? Лично мое мнение , кто конкретно губит и виноват, того трогать и говорить о них табу. нельзя и все. И многие так и делают. Легче это и проблем мене. Но, вот есть браки, вот они во всем и виноваты. Только вот даже изведут самого последнего брака, лет так через энное количество все будет угроблено. Думаю и тогда найдут подставного , последнего , который не на тот крючек ловил и всю рыбу угробил. Вбили нам в голову, кого надо винить, вот и выполняем. А , если конкретно, тех кто добывает не совсем законно, тоже не очень люблю. Сегодня не дурные 90е, когда детей кормить было нечем. Вот на этих выходных были на Тайдоне. Прекрасно отдохнули. Поймали на четверых около десятка кг. нормального хорька. По нерушимой традиции первый выезд на Тайдон обязательное купание. Правда купание в Тайдоне не только мы проводили, но и про них ниже.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

Конкурс АДЖЕТ

IMG_3141.JPG
IMG_3141.JPG (2.84 МБ) 5157 просмотров
Все что видно от вахтовки, кабина вообще вся в воде
Все что видно от вахтовки, кабина вообще вся в воде
IMG_3140.JPG (2.2 МБ) 5157 просмотров
Традиций не нарушаем
Традиций не нарушаем
IMG_3130.JPG (3.54 МБ) 5157 просмотров
Наш стан
Наш стан
IMG_3139.JPG (3.2 МБ) 5157 просмотров
Xo6aXo6a писал(а):тема вроде более живая чем "Тайдон"
если кто через Салтымаково поедет - отпишитесь пожалуйста как там с бродами по дороге - квадрик пройдет или рано еще?!
С бродами на дороге не в курсе, но очень прошу прежде чем что-то предпринять не только семь раз обдумать. Были в эти выхи на Тайдоне. Впечатлений по самое не балуй. Взяли малость хариуса, накупались в Тайдонской воде. Только купались не только мы. Но по порядку. 11. 06.18. где-то в районе восьми утра начал барахлить стартер на ВАЗовском движке что стоит на катере. Около десяти утра тормознули на очередном перекате и ВСЕ! Очень долго не могли завести мотор. Стартер просто визжит, а мотор не крутит. Накрылся бендикс. Но повезло уже не надеясь ни на что, мотор крутанул и завелся. Решение, валить домой. Пошли, и , ... сразу не сообразили. Посреди реки катер не катер. лодка не лодка и люди из воды на нее лезут. Вроде не жара как днем раньше, да и они в одежде . Ближе поняли , в воде крыша будки вахтовки, то-ли УРАЛа, то-ли 131го. Один плывет к берегу. Из дверей будки выплывают вещи и еще кое что. Люди на крыше вахтовки машут в сторону по течению. Начинаем ловить вещи. В водомет засасывает спальник. Все приплыли!. Глушим мотор, достаем спальник, а завести не можем, течение тащит вниз. Но повезло на кусты не выкинуло, мотор схватил. Выловили еще штаны и решили хоть что-то вернуть. Не глуша мотор, бросили тому кто выплыл на берег то что выловили, крикнули что у самих проблема, но сами опять хватанули камней в решетку. ОДИН ПОПАЛ ПОД ВИНТ И МОТОР ОПЯТЬ ЗАГЛОХ.Течением стащило в протоку Очень долго пытались завести. Думаю, если здесь есть те кто был на этой вахтовке подтвердят. Очень обидно и очень жаль что не смогли им помочь. У них действительно была беда. Правда метрах в 300стах ниже стоял видать и их УАЗ, буханка, там видно и стан был у них. Успел сделать пару фото, больше не смог, нас утащило самих течением.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: на хариуса

Сообщение TITANIK »

Они подумали что он может плавать???
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

TITANIK писал(а):Они подумали что он может плавать???
Они не оценили силу течения и не прошли брод. Не они первые не они последние...
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на хариуса

Сообщение dva »

Мы на буханке так попали лет 10 назад. Поплыли как поплавок. Тоже так на крыше фотались ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

dva писал(а):Мы на буханке так попали лет 10 назад. Поплыли как поплавок. Тоже так на крыше фотались ))
На что фоткались то?) 10 лет назад...
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: на хариуса

Сообщение serj1581 »

Xo6aXo6a писал(а):
dva писал(а):Мы на буханке так попали лет 10 назад. Поплыли как поплавок. Тоже так на крыше фотались ))
На что фоткались то?) 10 лет назад...
Тогда телепоны ужо с камерами были ;)
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

serj1581 писал(а):
Xo6aXo6a писал(а):
dva писал(а):Мы на буханке так попали лет 10 назад. Поплыли как поплавок. Тоже так на крыше фотались ))
На что фоткались то?) 10 лет назад...
Тогда телепоны ужо с камерами были ;)
да, но с КАКИМИ!!!
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: на хариуса

Сообщение серыйволк »

Приветствую. 12-13 го прокатился на тайдон. Красота ! Вода высокая , посветлела. До улуманды долетел быстро, только два крайних переката перетаскивал. Назад уже шел вприглядку, вода подсела. В тайдоне водичка чистейшая, из улуманды немного мутная. Погода шикарная, рыбка ловилась отлично. По хариузькам пара чернышей, куча разной мелочевки. Хороших штук двадцать. Крупные в основном вверху переката, почти на сливе. Перепробовал кучу мушек, хорошо сработали зелень, болото, бурые, коричневые. Ночевал в лодке в затишке, часов в двенадцать таймень хлопнул пару раз по воде, спросонья чуть из лодки не сиганул. В воде попались штук пять вьюнов, толи развелись, а может раньше не замечал. Хотел половить щучек, в тайдоне они дикие и вкусные, но попался таймешонок на 1.5 кг. Доставил приятные ощущения при вываживании. Пока отцеплял, срыгнул в лодку гольянчика. Значит жрет. Вырастет, тоже будет кого-нибудь пугать :) . Много мошки и комара. Спасает только костерок с берестой. Кстати, чистил хариуса, весь пустой, в желудке только мелкие камешки.
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: на хариуса

Сообщение счастливчик »

КОНКУРС АДЖЕТ
Ходили 10.06.2018 на один день на р. Большая Осипова.
Расклад был такой: товарищи уехали 09.06. в вверх по Осипова до р. Березовая и установили базовый лагерь (типа на 3 дня рыбалки). В воскресенье один должен был вернуться за нами к ГРЭС, поднять до лагеря, а от туда мы с товарищем сплавом до машины. Жена отпустила только на один день(((.
Но что то пошло не так)
Приехав к назначенному месту к 7.30 утра, прождав около часа, и сделав вывод что могло, что то случиться (от банального «проспал» и до переживательного «медведь»). Решаем проехать на машине дальше до стрелки Осипова-Томь и переправившись на лодке (в машине была гребуха на которой предстояло сплавиться и мотор 5 л.с. на всякий)) идти км на 8 вверх и рыбалить сплавом обратно. Осенью просто ходили вверх и вниз)
Но разгрузившись на берегу, увидели знакомую лодку, мчавшуюся на всех парах. Это был Павел, который просто перепил чайку с вечера, и немного был не всебе)) Ну ниче бывает) Загрузившись в его Солар 450 Джет, вчетвером, плюс гребуха и еще разного рода барахло, 25 Мерк понес нас вверх по течению реки Большая Осипова ловить рыбку.
Просто удивила грузоподъёмность лодки и мощность мотора, который с натяжкой, но все таки нес нас по мелким перекатам и кувшинкам все выше и выше. Местами вода доходила до 10 см. но мотор и лодка под управлением проверенного капитана легко проходила повороты и прижимы. Один раз правда удалось зацепить камень, но защита решетки водомета сделала свое дело))
Итак, поднявшись до серьезного завала, его видать со спутника, решаем остаться здесь и начать сплав. Это было в 18 км. от устья. Мы немного переоценили свои возможности, о чем узнали много позже)).
Раскачав лодку и испив немного напитков, попрощавшись с парнями начали свой увлекательный сплав. До этого в этом месте реки не сплавлялся и не рыбачил, так что имел представление как да что, только по осенним рыбалкам. Пройдя несколько перекатов выбираем один, и останавливаемся рыбалить. По истечении полу часа делаем выводы, что мухи хариуса совсем не интересуют, было опробовано множество различных вариантов.
Решаем попробовать поплавочку, с червем. Сразу видим, что хариус стоит во всех перекатах, но только отказывается наотрез брать вкусную приманку) Но мы настойчивые и изобретательные. Поставив тонкую лесу и мелкий поплавок, крючок с червем, вытаскиваю первого харюзочка-недоростка, и отправляю дорастать обратно. Таким образом, сплавляясь и облавливая перекаты, правда очень быстро, всего 15 минут, и дальше, проходит весь день, и около 5 вечера мы понимаем, что до машины еще ооочень далеко. Было поймано около 20 десятков мелочных харюзков, которые пошли обратно подрастать, 4 шт. харюзков около 25 см, а достойных экземпляров и вовсе не было((( было конечно пару отрывов тонкой лески. Хариус оочень сильно капризничал, да это и понятно, при вскрытии тех 4, у всех оказались наглухо забиты желудки)). Комара и мошки пресс, полный штиль по ветру, и 30 градусная жара усложняли нам задачу по сплаву. К тому же моя голова, почему то подумала, что одного весла вполне хватит для сплава))) Это была ошибка. И вот в 5 вечера свернув все удочки начали активную академическую)) греблю вниз по течению.
С одним веслом это крайне плохо получалось, вторым была обычная толстая палка. Вышли на стрелку с Томью уже в 8 вечера, бляяяяяя я обещал жене уже в 8 быть дома)
Попросив переправить нас на прицепе проходящую лодку, за что парням огромное спасибо, оочень быстро собрав вещи, стартанули в Кемерово.
Долетели за 1.15 что показалось и то медленно, получил звездюлей от жены. Узнал, что на рыбалку я больше никогда не поеду и все в таком же духе)))
Но я то знаю, что имеется еще огромное количество планов на лето, и рыболовные приключения будут продолжены….

P.S. Да, рыбки мы не поймали, да и не за этим ездим. Ездили за запахом тайги, пением птиц, умиротворением и тишиной которой в городе так не хватает…
Вложения
IMG_20180610_170831.jpg
IMG_20180610_170831.jpg (1.41 МБ) 8459 просмотров
IMG_20180610_095035.jpg
IMG_20180610_095035.jpg (1.38 МБ) 8459 просмотров
IMG_20180610_095024.jpg
IMG_20180610_095024.jpg (109.07 КБ) 8713 просмотров
IMG_20180610_091048.jpg
IMG_20180610_091048.jpg (1.63 МБ) 8459 просмотров
IMG_20180610_091043.jpg
IMG_20180610_091043.jpg (1.25 МБ) 8459 просмотров
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: на хариуса

Сообщение счастливчик »

Еще немного фото
Вложения
IMG_20180610_175636.jpg
IMG_20180610_175636.jpg (1.99 МБ) 8453 просмотра
IMG_20180610_175626.jpg
IMG_20180610_175626.jpg (2.33 МБ) 8453 просмотра
IMG_20180610_175617.jpg
IMG_20180610_175617.jpg (1.51 МБ) 8453 просмотра
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!
Ответить