бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

:good: До самогона сам ещё не дорос, но тянет на натуральное...
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение dva »

Прокоп :good: как всегда . Марат да купи простенький . у меня первый был 10л. за 4.5 т . но 1.5 литра давал нормального напитка :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

похолодает, буду греться в бане, может и соберусь :D
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17737
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение Николай Николаевич »

marat писал(а):похолодает, буду греться в бане, может и соберусь :D
Можно и после рыбалочки погреться :x
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

Николай Николаевич писал(а):
marat писал(а):похолодает, буду греться в бане, может и соберусь :D
Можно и после рыбалочки погреться :x
:lol: с кем на рыбалки катаю - жалеют меня, сами не пьют, я, ж, за рулём. Не дразнят. Другое дело, если с ночёвкой. Уже сейчас ночи холодают, нужно греться, костёр, рыба...да-ааа...
К дню археолога, 15-го, только настойка перцовая, с мёдом , готова и бражка с прошлого года :cry:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 00:24
Откуда: Кемерово/Металлплощадка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение vladi »

нрабрал Ирги сегодня ведро, какое нибудь бы вино с мастерить или настойку, Посоветуйте знатоки!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение serj1581 »

_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

:good:
:good: Точно, ирга поспела, спасибо за рецептики :) :tenc: :pot:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

Можно ли, для приготовления браги для сэма, использовать алюминиевую флягу, в 40 л.?
Раз такой выход маленький ? :) :roll:
И вредный, для организма, алюминий, с перегонкой, весь выйдет :D
:shock: пить, правда, сам собираюсь, в хороших компаниях...
Говорят, 5 мг алюминия в месяц человеку не вредят :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение ПРОКОП »

marat писал(а):Можно ли, для приготовления браги для сэма, использовать алюминиевую флягу, в 40 л.? ...
Говорят, 5 мг алюминия в месяц человеку не вредят :shock:
Испужался?!
Диссертации писали про алюминиевые ложки. Про фляги для браги не было ни одной статьи.
Значит можно! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 09:19
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 12 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение FISHER656 »

Мы все учились понемногу.... Особенно химии..
Думаю сначала нужно почитать википедию... Потом посмотреть сколько посуды из алюминия окружает вас в этой жизни.

При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с H2O, O2, HNO3 (без нагревания), H2SO4, но реагирует с HCl. Благодаря этому алюминий практически не подвержен коррозии и потому широко востребован современной промышленностью. Однако при разрушении оксидной плёнки (например, при контакте с растворами солей аммония NH4+, горячими щелочами или в результате амальгамирования), алюминий выступает как активный металл-восстановитель.

Соединения серы образуются в брагах на основе зерна.
_________________
"Мы стали теми, кем нас пугали в детстве."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

FISHER656 писал(а):Мы все учились понемногу.... Особенно химии..
Думаю сначала нужно почитать википедию... Потом посмотреть сколько посуды из алюминия окружает вас в этой жизни.

При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с H2O, O2, HNO3 (без нагревания), H2SO4, но реагирует с HCl. Благодаря этому алюминий практически не подвержен коррозии и потому широко востребован современной промышленностью. Однако при разрушении оксидной плёнки (например, при контакте с растворами солей аммония NH4+, горячими щелочами или в результате амальгамирования), алюминий выступает как активный металл-восстановитель.

Соединения серы образуются в брагах на основе зерна.
:roll: Значит зерновую брагу для сэма в алюминиевой посуде делать нельзя ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение ПРОКОП »

Что интересно!...
Расплавленный алюминий можно заливать в небольшой кокиль, сделанный из такого же алюминия, т.к. оксидная плёночка, образующая сразу же на поверхности, имеет температуру плавления значительно выше самого металла.
Раньше делали чугунные мясорубки, сейчас нержавейка (дорого) и из какого-то, похоже, Al сплава. Но, если потереть руками поверхность обыкновенного алюминия, то на руках остаётся след от этой самой оксидной плёнки, а как она влияет на организм – кто её знает...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

До сих пор пользую набор советских котелков, пищевой алюминий, ложки - алюминий, кастрюли, сковорода - алюминий. По-моему, достаточно алюминия, :) ;) Нужно минимизировать. вот и спрашиваю...нету , куда-то запропастился, главный "сэмщик" :lol:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 09:19
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 12 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение FISHER656 »

Если есть желание минимизировать алюминий - открыты все пути. В качестве бродильной емкости, или иначе ферментера, использовать пищевой пластик. В качестве перегонного куба -бак из нержавейки. Здесь, как говорится сколько денег - столько песен. Рекомендую обратиться к истории. В советские времена самогон гнали в основном в сельской местности. Самая распространенная емкость для изготовления продукта была молочная фляга. Если честно, то не слышал ни одного случая отравления деревенским самогоном.
А вообще вопрос, вреден алюминий или нет, думаю не очень актуален в наше время. Вот жить - точно вредно! Можно умереть....
_________________
"Мы стали теми, кем нас пугали в детстве."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение ПРОКОП »

FISHER656 писал(а):А вообще вопрос, вреден алюминий или нет, думаю не очень актуален в наше время. Вот жить - точно вредно! Можно умереть....
Эт точно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

:) Sayan
marat писал(а):
Ну, или подскажите, как для сэма использовать ;)

Для сэма никак не использовать, если только дрожжи в ней пробуждать. Марат, тебе DVA присоветывал взять простенький аппарат. Не сложный по сути процесс, главное вначале вникнуть в суть. Я тож долго не решался заняться, теперь понимаю, что можно было давно качественный продукт потреблять и прилично экономить на магазинном пойле. Решайся уже и не колхозь по бабушкиным методам, удачи!
PS: на кастрюлю не претендую.

:lol: Думаю, скоро демократы даже для себя, т.е. для нас (!), запретят сэм и виноделия, всё к тому идет. Будут создавать экономические условия. чтоб нас всех гнать в магазин, за современнной химической промышленностью,б... Монетаристы ратуют за повышение покупательной способности населения, увеличение среднего чека покупки (счита, их прибыли), повышают НДС и т.п.
Так что бабушкины рецепты - самые надёжные, в будущей перспективе (опять заарестовывать за сэм-гонные аппараты будут, поди, форумы мониторить за штрафы) :D
Так что вопрос - есть нержавеющий бак от советской стиральной машинки. там два отверстия внизу и косой полукруглый низ. Можно использовать как перегонную ёмкость или брагу в ней настаивать..? :roll: ;)
Не вижу смысла затрачиваться на магазин, если на коленке можно сделать и тут же разобрать, тем более, для себя, сезонно и не для продажи :yahoo:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение ПРОКОП »

Не сложный по сути процесс, главное вначале вникнуть в суть. Я тож долго не решался заняться, теперь понимаю, что можно было давно качественный продукт потреблять и прилично экономить на магазинном пойле.
:good:
Думаю, скоро демократы даже для себя, т.е. для нас (!), запретят сэм и виноделия, всё к тому идет. Будут создавать экономические условия. чтоб нас всех гнать в магазин, за современной химической промышленностью
Такое уже было, правда давно. За отказ покупать водку на каторгу отправляли...
http://bigpicture.ru/?p=872326

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение Sayan »

1 Использовать как куб: так понимаю от стиралки бак без крышки, значит нужно будет ее делать, отверстия которые есть - герметизировать, все это сварка по нержавейке. И если дно косое, как его на печь ставить? Вопчем думаю геморрой еще тот из него куб ваять.
2 Как емкость для браги: тоже желательно герметизировать, чтоб под гидрозатвор поставить (ну или под перчатку дружбы :D ) чтобы кислород с брагой не контачил.
Так что не вариант барабан ИМХО .

Пищевой пластик к алкоголю инертен (тем более его в браге больше 14-18% не будет), так что качественная пищевая емкость (бак) с герметичной крышкой рублев за 500-800 отлично подойдет. Можно и флягу алюминиевую (ты отдавал с фляжками или нет???), потом с нее и перегонять вставив штуцер в крышку и поставив хорошую прокладку. Такой вариант в сети встречал.

Сдай в цвет мет этот барабан, еще сдай кастрюли и все что раздаешь в теме "ОТДАМ", а деньги обменяй на простенький рабочий, готовый аппарат. Пафосных типа Б12 нафиг не надо, от 4500 рэ есть рабочие варианты, на том же Привозе. Себе там брал за 6500 на 20 литров (не рекламирую, есть куча точек по городу)
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение kuznets42 »

Запретить варить сэм - это как запретить варить борщ. Проще сети запретить.

Калькуляция:
1. 10 кг сахара, 100 гр дрожжей = ~40л браги = ~10л продукта 40гр. (Можно отталкиваться от 5 кг, тогда на выходе будет 5л, и гнать придется в 2 раза чаще. А нервы у жены не резиновые.)
10л - совсем не много, т. к. дальше его и настаивать надо, и на дуб, и на рябину и т. д.
Итого: бродильная емкость должна быть около 50 л (брага может пену дать). Идеал - полиэтиленовая фляга со вкладышем в крышке. Мыть удобно, со вкладышем герметична, а без него - гидрозатвор работает.
2. Перегнать 40л зараз - долго, а 20 - вполне запросто за вечер. Второй перегон (кто практикует) - результат 2-х первых + столько же воды = те же 20 л. Итого 3 вечера, можно не подряд. Т. е. куб должен быть порядка 30+ литров (треть - на возможный заброс пены и неровный раздел половин) Не видал таких в продаже, хотя это не значит, что таких нет.
Это как-бы - мое ИМХО, другие размеры в дроби упираются, плюс чем меньше объем, тем больше суеты залил-вылил, нагрел-остудил, отобрал головы и т.д. Я выхожу на режим, потом только слежу чтоб банка не перелилась.

Это к тому, что не надо бросаться на мелкие агрегаты, которые сейчас все заполнили. Одна морока с ними.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение serj1581 »

Аппараты с сухопарниками, вчерашний день, а их наклепали до ф...я и щас впаривают бедолагам :D Марат, почитай: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22885.0
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение Sayan »

kuznets42 писал(а):Запретить варить сэм - это как запретить варить борщ. Проще сети запретить.

Калькуляция:
1. 10 кг сахара, 100 гр дрожжей = ~40л браги = ~10л продукта 40гр. (Можно отталкиваться от 5 кг, тогда на выходе будет 5л, и гнать придется в 2 раза чаще. А нервы у жены не резиновые.)
10л - совсем не много, т. к. дальше его и настаивать надо, и на дуб, и на рябину и т. д.
Итого: бродильная емкость должна быть около 50 л (брага может пену дать). Идеал - полиэтиленовая фляга со вкладышем в крышке. Мыть удобно, со вкладышем герметична, а без него - гидрозатвор работает.
2. Перегнать 40л зараз - долго, а 20 - вполне запросто за вечер. Второй перегон (кто практикует) - результат 2-х первых + столько же воды = те же 20 л. Итого 3 вечера, можно не подряд. Т. е. куб должен быть порядка 30+ литров (треть - на возможный заброс пены и неровный раздел половин) Не видал таких в продаже, хотя это не значит, что таких нет.
Это как-бы - мое ИМХО, другие размеры в дроби упираются, плюс чем меньше объем, тем больше суеты залил-вылил, нагрел-остудил, отобрал головы и т.д. Я выхожу на режим, потом только слежу чтоб банка не перелилась.

Это к тому, что не надо бросаться на мелкие агрегаты, которые сейчас все заполнили. Одна морока с ними.
Все верно. :good:
Сам ставлю в 51 литровой емкости 36 литров браги на старом варенье или 34 л на сахаре. Выгоняю за 2 раза по 17 литров в 20л кубе (объем уменьшается на варенье тк уходят отходы в виде ягод). Т.Е. к чему это я - ставить 40 литров ни то ни се, куб под горло не залить и останутся лишние 6-7 литров
Объем возни обратно пропорционален объему куба (т.е. чем меньше куб тем больше возни). Куб меньше 20 л не "юзабилити" как говорится.
Но человек собрался из кастрюлек что-то изобретать и из барабанов от стиралок - то лучше 10 л взять
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение kuznets42 »

Я начинал с 7-литровой скороварки и стеклянного холодильника. Ну и брагу ставил в 18-литровых бутылках. НО тогда все покупалось или в Учколлекторе, или в сантехнике.
Очень помогает, процесс "на кончиках пальцев" прочуствовать. Нагрел-15 грамм головы, потом 0,5 -0,8 сэма. В холодильнике видно, как пар идет, как конденсируется, видно границу пара и конденсата, как она движется при изменении тепла или воды.
Все это жутко интересно, первый раз. :)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение SENA »

У меня канистры под брагу 30-ки, аппарат 12. Согласен, надо было 20-ку брать, но теперь вж чего. 2 замеса в день (пока аппарат остынет, то-се). В принципе меня более менее устраивает. И эцамое, Марат, в благодарность за сковоруэородку могу на несдельку-другую дать погонять девайс. У меня пока простаивает, летом аск-то больше по пеффку. Погоняешь-потестируешь, поймешь чего тебе надо, сделаешь выводы, там и определишься надо ли оно тебе вообще, и если да, то что именно надо.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

Спасибо большое, очень много полезной информации :yahoo:
До сэма пока далеко, надо брагу выставить. Две бутыли есть, по 24 л, флягу (себе оставил !).
Поставил одну бутыль, вполовину, варенье с крыжовником попалось. Попробую до винца достоять. Боязно большие объёмы, без опыта, боюсь исходники угробить. гараж расчищу, замучу брагу с дрожжами, для сэма. Так что до конца месяца хватит своих проб и ошибок.
Спасибо за советы, баки сдам, а кастрюльки, может, хорошим людям понадобятся :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

serj1581 писал(а):Аппараты с сухопарниками, вчерашний день, а их наклепали до ф...я и щас впаривают бедолагам :D Марат, почитай: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22885.0
Гм, почитал... как только не изощряются :lol:
Может два бака вместе соединить, в одну ёмкость перегонную ? Один внизу, главное отверстия заделать, чтоб не проггарали, второй, как крышку,на шарнире и защёлке сделать; у верхней одну дырку заглушить, из второй уже готовый штуцер торчит, для змеевика... :roll: Брагу заливать до уреза в нижнюю :roll:
Нету средств на покупку и ремонт, если чужой угроблю :cry: :?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

ПРОКОП писал(а):
Не сложный по сути процесс, главное вначале вникнуть в суть. Я тож долго не решался заняться, теперь понимаю, что можно было давно качественный продукт потреблять и прилично экономить на магазинном пойле.
:good:
Думаю, скоро демократы даже для себя, т.е. для нас (!), запретят сэм и виноделия, всё к тому идет. Будут создавать экономические условия. чтоб нас всех гнать в магазин, за современной химической промышленностью
Такое уже было, правда давно. За отказ покупать водку на каторгу отправляли...
http://bigpicture.ru/?p=872326
:shock: %) вот чего не знал, так не знал...хотя сам историк....
Спасибо за информацию, убойная :yahoo:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение dva »

второй Кока :D мы не ищим легких путей :roll: :D

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение dva »

взял аппарат хлынов на 13 л. с сеткой панченко и сухопарником . бутыль 20л. перегоняю за 2 раза в один вечер . 2.5 л .набегает за 1.5 часа . так что легко успеваю за вечер выгнать 5л. 53-55. градусной. развожу получается 6 л. по 40-42 градусов :) 20л. не взял , потому что все равно бутыль за раз не перегнать :( ставлю в стекле :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение marat »

dva писал(а):взял аппарат хлынов на 13 л. с сеткой панченко и сухопарником . бутыль 20л. перегоняю за 2 раза в один вечер . 2.5 л .набегает за 1.5 часа . так что легко успеваю за вечер выгнать 5л. 53-55. градусной. развожу получается 6 л. по 40-42 градусов :) 20л. не взял , потому что все равно бутыль за раз не перегнать :( ставлю в стекле :)
принцип механики: чем проще, тем - надёжнее :D
А сухопарник, это Что ?! :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.
Ответить