Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Марат,ты же в Белуге покупал китайское тесто семилетнего возраста.Продолжай.
Нет сегодня никаких проблем закупаться в Китае.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

;) лепится, на крюк для фидера и, ладно.
Для зимней ловли на тесто приобрёл круглую мотыльницу, прямо в ней можно , залив воду из водоёма, тесто мешать
А в магазин наверняка свежие пакетики завезли, как границу для сыпучки открыли, там выбор увеличился
Вложения
Фото-0657.jpg
Фото-0657.jpg (215.11 КБ) 5128 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Марат,ради эксперимента и интереса,перед поездкой замеси тесто дома.По приезде на место,на морозе разведи холодной водой из водоема.Полови на то и другое,а потом не забудь честно рассказать о свойствах одинакового теста,но приготовленного в разных условиях.
Магазинам никто и никогда не закрывал границу по сыпучкам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Сегодня при - 7 развёл водой из Суховского озера, жёлтое, со сладким запахом. Размял хорошенько, при расктаке между двумя ладонями, минут через пять, оно потеплело и дало маслянистость. Долго не замерзало, грел под курткой. В воде разбухло, распустилось розочкой, но держалось на крючке мормышки 0,9 гр. Поклёвок на него не было, сыпал в лунку, даже уклейка не подошла, ни то, что плотва. Карась, видимо, спит, тоже не пошевелил :)
Остаток забрал с собой домой , буду морозить. Как снова собирусь, так попробую дома замешать. Но понял, что в такую смесь нужно добавлять глютен, тобой, Валера, задареный; тогда можно будет и колбаску в виде червячка делать и в шприц, вместо клейковины, заправлять.
Пакетик, кстати, из белуги...
Вложения
Фото-0659.jpg
Фото-0659.jpg (249.23 КБ) 5077 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

marat писал(а): Поклёвок на него не было, сыпал в лунку, даже уклейка не подошла, ни то, что плотва. Карась, видимо, спит, тоже не пошевелил :)
Подтверждаю данное наблюдение. Все лето пытался безуспешно карася ловить и прикармливать китайским тестом. Зимой два раза пробовал на ельце. Результат неутешительный. Наверное, у Валеры_рыбака какое то другое тесто. Ну или караси в Кемерово менее привередливые.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня,ну какое другое.Да,есть японское,но китайское оно и в африке китайское.Ты же двойку покупал по моему.Она-то хорошо работает.Со мной на рыбалке были форумчане Дядя Саша и Андрей Геннадьевич.Они могут подтвердить и привлекательность и уловистость теста.
В Томске не ловил,но ловил в Кемеровском,Топкинском,Промышленновском,Крапивинском,Юргинском районах.Водоемы не одинаковые,глубины различные,караси тоже наверное разные,объединяло эти рыбалки одно,а именно тесто на крючке.Томь в этом году у меня не задалась,но в прошлый год фидером с тестом на крючке скирдовал чебака и сорогу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Я заказал старый призрак N1, 2, 3,4 и глютен, т.е.N5. Из всего этого я не попробовал только N1. Если ловил на поплавок, то на червя всегда клевало лучше. Если прилеплял кусочек теста к кормушке при ловле на пенопласт, то клевало хуже чем с простой кашей. Зимой сделал пружинку к грузилу поплавочки. В нее вминал кусочек теста, примерно как летом на крючок. Насаживал пенопласт. Ельчик клевал хуже и мельче, чем без теста.
Я готов подтвердить все что здесь говорят про механические свойства, возможность многократно замораживать, сильную ароматизацию и экономичность этой насадки. Но моя практика абсолютно не подтвердила свойство привлекательности для рыбы.
Возможно, китайцы прислали мне какое то неправильное тесто. Но наверное разгадка в чем то другом.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение hodoc M »

Специально для Валерия : http://www.apico-fish.ru/e-store/2377/50752/#catalog , нашел случайно, позиционируют , как термобокс , может тебе пригодится для зимней ловли на Херу ! Во вся ком случае, вспененный пенопропилен - уже понятно из чего такие коробочки делают, так что если есть возможность его достать - можно и самому попробовать его делать !

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша спасибо.Думал я таких коробочкам,но как-то руки не дошли ни до покупки,ни до самоделки.Я ведь об этом вспоминаю только когда отчет пишу,а на рыбалке ловлю да лювлю.Но все равно что-то надо замутить для защиты теста от мороза.

Мишаня,я даже не знаю,что написать.Такого как ты не мне учить.Пробуй еще,помня,что не только Валера_рыбак,но и сотни,а может уже и тысячи успешно применяют тесто из китайских смесей и тесто у них стало основной,о то и единственной насадкой на рыбалках.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение hodoc M »

Всем доброго времени суток ! У меня вопрос прежде всего к Валерию, а если помогут и другие форумчане - буду только рад и благодарен ! Пока мой заказ с ТаоБао еще в пути ( только что пересек границу с Китаем ), я усердно штудировал практически все разделы на ТБ, связанные с рыбалкой ! Но в силу того , что при переводе на русский с китайского получается еще та *тарабарщина* - не все и не всегда понятно ! В связи с этим появились вопросы : 1) По обвесу на рыбацкий стул - что посоветуете ? Я имею в виду крепления для уды , садка и прочего ! Ссылки были бы вообще к месту ! 2) Фонарики с синим свечением специально для ночной рыбалки нашел, но их там столько, что глаза разбегаются ! Хотелось бы совета, особенно в соотношении цена-качество ! ( желательно до 1000 - 1200 руб ). 3) Чашки-плошки под тесто с креплением на рыбалку - все те же вопросы ! Буду рад любым советам и предложениям ! Заранее благодарен ! Зимним рыбакам - НХНЧ !

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,не ясна задача из твоего вопроса.Если ты покупаешь стул на Тао,то там же и все обвесы есть.Действительно трудно без бутылки разобраться,да хоть и бутыль засосу,все одно не понимаю эти "пакет 1,пакет 2 и так до 10го пакета".Хоть бы суки номера под фотками делали,так нет одни иероглифы и не понять,что входит в пакет.
Или ты ищешь обвесы на свой стульчак?Если у тебя ножки вертикальные и есть горизонтальные перекладины тогда выбор очень большой и остается выбрать по душе и по карману.Если ножки под углом,тогда нужны держатели универсальные.На странице 27 посмотри мои и в разделе "другое" на ТДВ найдешь.Фонарь у меня есть давно и советовать какой выбрать не могу.Уложишся в свои финансы и покупай.Вещь хорошая.Но для самой темени ночной все же рекомендую электронные поплавки.Ну очень интересно и красиво видеть поклевки на них.Чашки-плошки практически все одинакового функционала,выбирай по цене.С большущим магнитом не надо,не будешь все равно постоянно скоростной рыбалкой заниматься.Прежде чем покупать что-то,определись что ты хочешь.Вот у меня нет стула с обвесами и уже расхотел его приобретать.И не только из за того,что часто с рюкзаком отправляюсь на рыбалку,а просто сделал вывод о неудобности для меня.Для меня,а не для тебя и других.Сидухи с обвесами впереди заставляют сидеть на стуле как в седле.Мне это не нравится.Обвесы по бокам,когда справа стойка для уды,слева садок,чашка и т.п.Чтобы отойти надо перешагивать.Не нравится.Мне нужно свободное пространство.Поэтому имея держатели и возможность обвеситься всем чем можно,часто продолжаю использовать стойку под удочку втыкаемую в землю справа перед собой и опять же воткнутую стойку с чашкой.И все.Мне этого хватает.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот,Миша,магаз где есть фонарь,чашка и держатель
https://таодв.рф/item?id=562641598074

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Че-то не пойму.На хохляцкий тао ссылка переводит.
Короче ищи,Миша и найдешь.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение hodoc M »

Валерий, спасибо ! Судя по твоим фото, стул для рыбалки у нас с тобой примерно одинаков, я свой брал в *Спортмастере* , какая то немецкая фирма *Аутвенчер*. Ножки на нем и вертикальные и диагональные , обвесы лучше крепить на диагональ ! По твоей ссылке как раз выдало универсальный, то , что подойдет на ножки стула под любым углом ! Возьму себе один для пробы ! Электронные поплавки у меня есть и я их пользовал ! Тут другая закавыка - в отпуске у сестры тот же элек. поплав, который не раз выручал в Ярославле, напрочь отказывался помогать ! Т.е. рыба пугалась этой *гирлянды* и отказывалась клевать ! Может быть это особенность данных озер, может что то другое ! А вот при рассеянном свете фонарика , да еще с синим фильтром ( закрашивал стекло фонаря обыкновенным фиолетовым фломастером ), подходила и уверенно клевала ! И еще - чем меньше глубина лова, тем больше реагирует карась на свет, как на раздражитель ! Лично мое мнение ! А сколько людей - столько и мнений !

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привязывать удочку надо!Это я уже давно понял.Еще при поплавочке махалке пару раз прыгал в воду на платниках.Одну херу карп утащил безвозвратно.Да и при ловле карася удилище находится на стойке под углом и даже карась без труда может утащить удилку,что было однажды в холодном сентябре и тоже прыгал в воду по пояс,спасая удочку.
Длинная страховочная резина путается и марается под ногами,пластиковые спирали тоже бывают не удобны.Вот нашел и заказал страховочную резину,которая крепится к стойке под удилище или втыкается в землю,но главное не должна создавать неудобства.Посмотрю потом на практике практичность такого девайса.
Еще для карасевой рыбалки стойку заказал "три в одном".Удилище ложится на держатель и он автоматически закрывается и удерживает удочку.Правда или нет проверю опять же на практике.На эту же стойку крепится чашка и садок.Для меня очень удобно.
TB2woHei0qUQKJjSZFIXXcOkFXa_!!1994086590.jpg
TB2woHei0qUQKJjSZFIXXcOkFXa_!!1994086590.jpg (145.6 КБ) 4648 просмотров
O1CN011yYGWs9TyiDPKnT_!!1994086590.jpg
O1CN011yYGWs9TyiDPKnT_!!1994086590.jpg (341.91 КБ) 4648 просмотров
O1CN011yYGXQ0DDNojiml_!!1994086590.jpg
O1CN011yYGXQ0DDNojiml_!!1994086590.jpg (55.98 КБ) 4648 просмотров

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение hodoc M »

Валерий, если не трудно - скинь ссылки и по резинке на стойку и по чашкам ! Я думаю, будет интересно не только мне одному !

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Взял вот в этом магазе,но можно поискать и в других,которые больше понравятся кому-то.
Еще штучки попозже выложу,которые не купил.но интересгые.
https://taodv.ru/vendor?id=江武运动户外专营店&from=160

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Опять не получилось.Как ссылку на конкретный магазин или товар давать?Копирую,вставляю тут,но проверяю и не выдает,

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот такие держатели для удочек есть на Тао.Страховочная резина не нужна.

На этом не понятно из чего веревка и какая ее длина,растяжимая или нет.Судя по размерам бобины совсем чуток.
TB2Bb6OoS8YBeNkSnb4XXaevFXa_!!3320758699.jpg
TB2Bb6OoS8YBeNkSnb4XXaevFXa_!!3320758699.jpg (61.92 КБ) 4607 просмотров
Этот держатель думаю подойдет для ловли мелкой рыбы,для карпа использовать сыкотно.
TB2wVNeiDTI8KJjSsphXXcFppXa_!!2937414307.jpg
TB2wVNeiDTI8KJjSsphXXcFppXa_!!2937414307.jpg (201.76 КБ) 4607 просмотров
А вот по этому держателю видел видео на ТаоБао китайском.До момента подхода рыбака держал рывки крупного карпа.Внутри этой штуки пружина.Есть три насадки под удилки разного диаметра.
O1CN011eUKoovsM5IEfLB_!!746413874.jpg
O1CN011eUKoovsM5IEfLB_!!746413874.jpg (184.29 КБ) 4607 просмотров

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Всем привет,вот и поймал я первых карасей со льда,но клев еще не важнецкий,тесто месил прямо в палатке.Спасибо Валере за подсказки,сработала трехцветка и глютен.И еще икра в баночках.
Последний раз редактировалось Вова77 06 дек 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Валера, завтра скину тебе видос про стойки,их карп точно не утащит,ну а ты если захочешь кидай сюда,я просто не умею.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Опять не получилось.Как ссылку на конкретный магазин или товар давать?Копирую,вставляю тут,но проверяю и не выдает,
Валера, просто в ссылке последние цифры не давай. Пример: https://taodv.ru/item?id=564579237893
или кнопочка есть ПОЛУЧИТЬ РЕФЕРАЛЬНУЮ ССЫЛКУ
Последний раз редактировалось RAI 07 дек 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

На счет страховки. Там, где есть реальность поймать монстра, то резина, где до 4-5 кг, то спираль с тросиком внутри. После случая, когда стул чуть не упер карпище, то креплю только к стойке хорошо и глубоко воткнутой.
На счет ретриверов, как-то не приемлю эту заморочку, не внушают доверия, есть возможность клина, на то они и ретриверы.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,нифига у меня не получается.На сайте убираю последние цифры,исчезает кнопка копировать.Тут убрал,фигня выходит.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Алексей,нифига у меня не получается.На сайте убираю последние цифры,исчезает кнопка копировать.Тут убрал,фигня выходит.
Тогда проще, отсылаешь на сайт даодв и там в поиске набирать предпоследние длинные цифры после id=
Набрал на сайте код товара 559499298018 и твой ретривер посмотрел :P
Последний раз редактировалось RAI 07 дек 2018, 14:33, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да на сайт посредника послать проблемы нет.Просто,когда просят дать непосредственно ссылку на конкретный магазин,я хочу это сделать,но не могу.Ну неумеха я в этих делах.
Хотя,тот же Миша,по моей коцаной ссылке нашел держатель.Умеет значит.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,я вот заказы сделал.По удочкам доставка выходит в 25%,по прибамбасам в 27%,только по смесям ожидаю около 100%,но смеси куплены с большущей скидкой и сто грамм укладываются в сотку.
Епт,как вспомню заказы прошлые через других посредников,когда доставка удваивала-утраивала стоимость товара,так вздрагиваю.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,я тебе в ЛС сбросил инфу по смесям.
В отправленных так и болтается.Почисти корзину.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение hodoc M »

Ребята, или я полный профан, или там их просто нет ! Искал на ТаоДВ обыкновенные рыболовные крючки, но так и не смог их там найти ! Они там вообще есть ? Интересовали крючки фирмы Varivas, но не нашел вообще никаких !!!
Ответить