Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Сергеич »

freemen писал(а):Сергеич-я вообще то высказываю про удовольствие ловли нахлыстом в нахлыстовой ветке форума.Никак не на оборот :D
И, что? Видать от мороза чего-то я не понял? Тебе доставляет удовольствие ловля нахлыстом (перебирание-подбор удилищ, шнуров и пр.). Да и ладно, раз вам это нравится. Ты великолепно знаешь, что в других видах рыбалки, тоже подбираются снасти под конкретный вид ловли. Нахлыст тут не эксклюзивен. А мне понравилась фраза "... удовольствии от ловли конкретной снастью..." применительно к рыбалке, как действу независимо от того, чем я ловлю. Я никого не агитирую ни за какой конкретный вид ловли. И уж, тем более, не делаю культа из какого либо вида ловли.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

Ну а я когда и где кого агитировал???Ветка носит название-для тех кто ХОЧЕТ попробовать.Если кто то не хочет-знамя ему в руки..Ну или спининг-что нравится вобщем...

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Всем привет. Мастера нахлыста зимой где тренируетесь. Хотелось бы посмотреть, задать вопросы,глянуть на снасть. Уже года три, как созреваю. Помогите созреть.
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Vitamin »

Михась писал(а):Мастера нахлыста зимой где тренируетесь.
в основном у муховязального станка :?
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Валера_Кемерово »

Михась писал(а):Всем привет. Мастера нахлыста зимой где тренируетесь. Хотелось бы посмотреть, задать вопросы,глянуть на снасть. Уже года три, как созреваю. Помогите созреть.
лучше в начале мая съездить на семинар Тяпкина на 2-3 дня ...
в Новосибе на ОВК проводился каждый год последние 4 (?) года. Следи за рекламой
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:13
Откуда: Гурьевск

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение R_88888888 »

Всем привет! Решил связать жизнь с нахлыстом. Подскажите, пожалуйста, какие реки в нашей области более для этого подходят? Незнаю почему, но интересен именно хариус. Заранее спасибо!
_________________
V

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:34
Откуда: Кемерово

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Андрей_1 »

R_88888888 писал(а):Всем привет! Решил связать жизнь с нахлыстом. Подскажите, пожалуйста, какие реки в нашей области более для этого подходят? Незнаю почему, но интересен именно хариус. Заранее спасибо!
Например Кия, Терсь, Тайдон и их притоки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Roman »

Для нахлыста подходят все реки. В т.ч. Томь
А вот хариуса найти в некоторых непросто. Простое решение - искать холодные реки\ручьи.
Посложнее - найти хариуса в любой реке. ))
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Валера_Кемерово »

из моего личного 30-летнего опыта рыбалки-поплавочки: во всех правобережных речках-притоках, начиная с горных верховьев Томи и до Юрги, есть хариус...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:37
Откуда: пос. Яшкино

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Евстафий »

Почему, до Юрги? Ниже тоже есть. На Сосновке , хариус есть. Граница с Томской обл.
_________________
Друзей , не надо иметь . С друзьями , надо дружить .

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Валера_Кемерово »

почему до Юрги?
просто я ниже не ловил никогда...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Всем привет.Нужен совет.Хочу купить kola salmоn 5кл. SM2 илиSF.Или vision attаск. Новичок опыта нет.
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

лудше возьми s2 #3 нечего у нас 5 классом ловить,а учиться можно и тройкой

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Какой длины для Тайдона и меньше.
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

И еще почему пишут надо начинать с 5кл.
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

на 5 классе легче почувствовать заброс...длина 7.3(я б ее взял)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Игорь М »

-vadim- писал(а):лудше возьми s2 #3 нечего у нас 5 классом ловить,а учиться можно и тройкой
я такую купил и ..... не в восторге, уже писал ранее, что китайский бальзер мне больше по нраву, субьективно, но ни одна кола, что держал в руках меня не порадовала, а вот винстон понравился.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Ваван »

Михась писал(а):Всем привет.Нужен совет.Хочу купить kola salmоn 5кл. SM2 илиSF.Или vision attаск. Новичок опыта нет.
Если не опоздал с советом, то: для тайдон и меньше я б взял кола S2 -8604/4 . если для речек поменьше, можно удочку покороче. по собственному опыту скажу, что в техже местах где раньше я ловил удочкой 6'6 фута то теперь легко споавляюсь 8'4 фута. кстати винстон)
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Модель спина и шнура для начинающего,и катушки в приделах 7000руб
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

спин в другой теме... :D

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Ошибка. Нахлыстовое уделище. Где советы. Кто с чего начинал. Еще раз спрашу не ответите мое мнение о нахлысте может . . .
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

www.shop.alexflyfishing.ruЗвони и будет тебе счастье

Не в сети
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Михась »

Спасибо.
_________________
MIN RIZA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Denn »

всем привет!
чего то я недопонимаю....
если я буду ловить на одну мушку, естественно нахлыстом, нафига еще поводок привязывать?
а если таки привязывать то какой длины и толщины?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Vitamin »

А к чему ты мушку привязывать собираешься к подлеску или прямо к шнуру? ;)
Про длину и толщину поводка однозначно нельзя сказать, всё зависит от снасти и условий ловли.
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение ERKraus »

Михась писал(а):Ошибка. Нахлыстовое уделище. Где советы. Кто с чего начинал. Еще раз спрашу не ответите мое мнение о нахлысте может . . .
Начинал с коловской #5 SF,которую до сих пор и пользую.Привык и справляюсь и на узких речушках.(хотя предпочтительней меньшим классом).За то ее беру при любых условиях,хоть на фестиваль, хоть на другие речки покрупней.
Со временем приходит понятие, что здесь бы почувствительней снасть, а здесь повыше классом.
Для меня эта удочка и стала меркой. Как рюмочка.. :D Три- в самый раз,а стакан уже много...Шучу.
Я описал свой случай.
Не думаю, что такая мелочь, как ответ в посте может повлиять на твою решимость..начать что-то новое :bye: Успехов. :drug:
Последний раз редактировалось ERKraus 30 апр 2013, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение ERKraus »

Denn писал(а):всем привет!
чего то я недопонимаю....
если я буду ловить на одну мушку, естественно нахлыстом, нафига еще поводок привязывать?
а если таки привязывать то какой длины и толщины?
Чуть дополню Виталия. :nos:
Если конечно ловить на одну только мушку, естественно нужен только один подлесок.Нооо,подлесок стоит около 100 руб и более(конусный),мушке свойственно отрываться или просто поменять муху.Он, подлесок, все короче и короче.Поэтому через колечко, или просто к концу его привязывают поводок,вот его то и юзают по полной, не жалеют.
Как и в спининге, нет смысла ставить поводок толще, чем основная леска.Нужно помнить, чем толще леска, тем больше парусность, тем быстрее леску(поводок) вытолкнет наверх или снесет течением :roll:
К конусному подлеску можно привязывать очень короткие и очень длинные поводки,ну не знаю начиная с диаметра наверно 0.08 и больше и длинной от 20 см и до 1.5 метра и выше (зависит от длинны снасти, скорости итд и тп).ИМХО.
Бывают случаи когда поводок привязывают прямо к шнуру,не ставя подлесок.
Да ты сам все прекрасно понимаешь, если рыбачил другой какой снастью.Без надобности не стоит ее загрублять ;)
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:19
Откуда: Бийск, Алтайский край

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение muhovjaz »

Путь я не такой уж и эксперт в кастинге, но в рыбалке кое-что могу подсказать - подлесок нужен на 100%, он служит для плавной передачи энергии от шнура к мушке. В данное время существуют несколько образцов подлесков - монофильные (т.е. изготовленные по особой технологии - диаметр подлеска изначально имеет конусность,), плетёные (отдам им предпочтение - могут иметь конусность или не иметь). Самое главное - чтобы на конце подлеска имелось маааааленькое колечко для привязывания поводка, который может иметь длину до 1.5 метра.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Denn »

Ну спасибо разжували!
Мир! Труд! Май!
а вот это пресловутое мааааленькое колечко на конце подлеска.... оно там есть или его както ндадо связать?

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение ERKraus »

Denn писал(а):Ну спасибо разжували!
Мир! Труд! Май!
а вот это пресловутое мааааленькое колечко на конце подлеска.... оно там есть или его както ндадо связать?
http://www.shop.alexflyfishing.ru/catal ... D%F0%E0&s=
здесь обсуждения с дружественного сайта http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... 4e54f503be
А вообще набери в поисковике эти колечки, много интересного. :read:Например здесь http://titan-ko.ru/o-ribalke/105.htm С Уважением и с праздником всех..
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт
Ответить