р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 1702 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

вот на чем на рыбалку надо ездить :)
Вложения
IMG0216A.jpg
IMG0216A.jpg (69.5 КБ) 5975 просмотров
IMG0217A.jpg
IMG0217A.jpg (60.27 КБ) 5975 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:21
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: р. Томь

Сообщение Автондил »

:lol: :hook17:
Просто рыбак писал(а):
Dim90 писал(а):ой сказочники...
Картину порванного дна наблюдал в прошлом году на Оби, правда щука там была около 6 кг.
Котлы окуневые кто нибудь в этом сезоне наблюдал?Я ниразу или может попадаю так,езжу нитуда.Отводной не в счет,да и на него очень много мелочи, попоперить хотса, но результат практически 0, единичные экземпляры попадаются и то изредка. :hook17:
_________________
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16692
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1928 раз

Re: р. Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Просто рыбак писал(а): Картину порванного дна наблюдал в прошлом году на Оби, правда щука там была около 6 кг.
Щука прокусила :shock: Ну каких здесь только сказок не наслушаешся %) Братья Гримм,просто отдыхают :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: р. Томь

Сообщение Просто рыбак »

Николай Николаевич писал(а):
Просто рыбак писал(а): Картину порванного дна наблюдал в прошлом году на Оби, правда щука там была около 6 кг.
Щука прокусила :shock: Ну каких здесь только сказок не наслушаешся %) Братья Гримм,просто отдыхают :roll:
Щука упавшая на дно НДНД порвала воблером.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:47
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: р. Томь

Сообщение pavvvel »

Автондил писал(а):Котлы окуневые кто нибудь в этом сезоне наблюдал?Я ниразу или может попадаю так,езжу нитуда.Отводной не в счет,да и на него очень много мелочи, попоперить хотса, но результат практически 0, единичные экземпляры попадаются и то изредка. :hook17:
лишь небольшие. 2-3 полосатых убьют одну рыбку и на том котел заканчивается.
_________________
Hydra Delta 330 -- Гольфстрим 9.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:21
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: р. Томь

Сообщение Автондил »

pavvvel писал(а):
Автондил писал(а):Котлы окуневые кто нибудь в этом сезоне наблюдал?Я ниразу или может попадаю так,езжу нитуда.Отводной не в счет,да и на него очень много мелочи, попоперить хотса, но результат практически 0, единичные экземпляры попадаются и то изредка. :hook17:
лишь небольшие. 2-3 полосатых убьют одну рыбку и на том котел заканчивается.
Спасибо за ответ,у меня таже фигня р-он Смолино,да и по всей реке скорей всего такая история по разговорам.В том году было слабо,но было,а нынче ниочем.
_________________
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:47
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: р. Томь

Сообщение pavvvel »

в прошлом году я взялся за спиннинг.
рыба сразу убежала.
_________________
Hydra Delta 330 -- Гольфстрим 9.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: р. Томь

Сообщение Modest »

Просто рыбак писал(а): Щука упавшая на дно НДНД порвала воблером.
А вот нечего НДНД брать))) Была бы пайолка не порвала бы.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 4613 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: р. Томь

Сообщение Sergii »

на нормальных НДНД защита на полу имеется...

Rif
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:55
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: р. Томь

Сообщение Rif »

был кусок банерной ткани в два слоя на дно НДНД , легкий и прочный вариант от случайных острых вещей.
А тут по случаю распродажи, купил в три метра на резиновой основе плотный синтетический ковролин на дно, всего 700р!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:21
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: р. Томь

Сообщение mixail »

где купил? есть там еще?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: р. Томь

Сообщение zloy42RUS »

Rif писал(а):был кусок банерной ткани в два слоя на дно НДНД , легкий и прочный вариант от случайных острых вещей.
А тут по случаю распродажи, купил в три метра на резиновой основе плотный синтетический ковролин на дно, всего 700р!
ага подскажи мил человек где такое прикупить да еще и за такие деньги?
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Rif
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:55
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: р. Томь

Сообщение Rif »

Сразу тут напишу чтоб больше не флудить вопросами ) Ковровый двор на Ленина 63, у них ликвидация.

Не обязательно метрами брать, замерте лодку, я взял 3м (ширина рулона) на 0.7м, на вид качественный и легкий материал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 16:20
Откуда: Близко
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: р. Томь

Сообщение Жека-44 »

Щука упавшая на дно НДНД порвала воблером.[/quote]


Дело случая конечно ,но на соларе что бы его продырявить ножом постараться нужно ,.Я на своём для интереса складник остриём в низ с высоты вытянутой руки кидал ,дак его отпружинило .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:21
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: р. Томь

Сообщение Автондил »

Жека-44 писал(а):Щука упавшая на дно НДНД порвала воблером.

Дело случая конечно ,но на соларе что бы его продырявить ножом постараться нужно ,.Я на своём для интереса складник остриём в низ с высоты вытянутой руки кидал ,дак его отпружинило .[/quote]
_________________
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 17 раз

Re: р. Томь

Сообщение myagkih_alex »

Rif писал(а):Сразу тут напишу чтоб больше не флудить вопросами ) Ковровый двор на Ленина 63, у них ликвидация.

Не обязательно метрами брать, замерте лодку, я взял 3м (ширина рулона) на 0.7м, на вид качественный и легкий материал.
Я в какой-то теме уже писал, что взял кавролин на резиновой основе на привозе, на лодку 3,20 (стоило около 950 рубликов), но пожалел, что не взял травку (стоило бы рублей на 400 дороже). Основной минус тяжёлый очень, особенно мокрый и хорошие (с острыми крючками) воблера к нему прилипают (протыкают). Так что не экономте покупайте "травку".
А так то, идея отличная, хоть для надувного пола, хоть для пайольного. Вся грязь и песок остаётся на коврике, лодка чистая, особенно актуально для Оби.
_________________
пвх Вельбот Удача-3200, Солар 450 Джет, тохатцу 25 на винте и насадка Outboard Jets малой серии.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: р. Томь

Сообщение oops! »

Для пайол не актуально. Ведро воды и пайолы чистые .
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Вячеслав70

Re: р. Томь

Сообщение Вячеслав70 »

Был кто сегодня на реке? Щукан выходит?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: р. Томь

Сообщение серыйволк »

конкурс дикий хищник

Приветствую ! Был на Томи вчера и сегодня в районе Банново, проезжал по берегу до косы напротив Ивановки (Заломная ). Местами грязь, но куча объездов. На берегу ни одного рыбака, несколько машин местных жителей и трактор. Поднялся по основной протоке выше о. Долгий до затишка по левому берегу. Глубина не более метра, с ходу взяла щучка грамм 800 на золотой мепс 1+. Поиск окуня на попер и отводной безрезультатный. Два раза шел мелкий дождик, ветер преимущественно с севера. Пошел сплавом вниз по основному руслу до косы. Поиск рыбы результатов не дал. На джиг при медленной волочащей проводке была пара тычков полосатого (силикон машинное масло) . После обеда сплавился до вытека из Курганской протоки по основному руслу. Поклевок ноль. В Курганскую с верху зайти не смог, мелко ппц. Покидал на вытеке из р. Грязная. Без результата. На косу вернулся в 21:30. Одинокий окушек гонял малька ниже косы. Его и поймал. А он и говорит человеческим голосом:"Дяденька, отпустите. А я мамку с папкой приведу." Наврал. Спал как убитый, хотя всю ночь завывал ветер. Проснулся в 5:20. Небо чистенькое, ветра и в помине нет. И за косой в затоке две щуки соревнуются в поедании окуней. Уговорил обеих на мепс агила №3. Одна на 1,5 кг , вторая на 1,8. Ну думаю поперло. С переката ниже косы снял двух крупных окушков на попер. Прикинул, а не замахнуться ли на хариуска. Поднялся чуть выше на перекат, и о чудо . Мелочи наотпускал штук 40, тиролька с 4 мухами, садились даже по 2. Клев постепенно стих к 10 часам. В итоге 20 добротных рыбасов. В 12 собрал вещи и попытался уехать. О эта коварная галька !. Уехать получилось в 12:30 после интенсивных упражнений по скоростному маневрированию между урезом воды и прибрежными зарослями. Рыбалкой очень доволен, чего и вам желаю !
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: р. Томь

Сообщение Black Max »

серыйволк писал(а):Приветствую ! Был на Томи вчера и сегодня в районе Банново, проезжал по берегу до косы напротив Ивановки (Заломная ). Местами грязь, но куча объездов. На берегу ни одного рыбака, несколько машин местных жителей и трактор. Поднялся по основной протоке выше о. Долгий до затишка по левому берегу. Глубина не более метра, с ходу взяла щучка грамм 800 на золотой мепс 1+. Поиск окуня на попер и отводной безрезультатный. Два раза шел мелкий дождик, ветер преимущественно с севера. Пошел сплавом вниз по основному руслу до косы. Поиск рыбы результатов не дал. На джиг при медленной волочащей проводке была пара тычков полосатого (силикон машинное масло) . После обеда сплавился до вытека из Курганской протоки по основному руслу. Поклевок ноль. В Курганскую с верху зайти не смог, мелко ппц. Покидал на вытеке из р. Грязная. Без результата. На косу вернулся в 21:30. Одинокий окушек гонял малька ниже косы. Его и поймал. А он и говорит человеческим голосом:"Дяденька, отпустите. А я мамку с папкой приведу." Наврал. Спал как убитый, хотя всю ночь завывал ветер. Проснулся в 5:20. Небо чистенькое, ветра и в помине нет. И за косой в затоке две щуки соревнуются в поедании окуней. Уговорил обеих на мепс агила №3. Одна на 1,5 кг , вторая на 1,8. Ну думаю поперло. С переката ниже косы снял двух крупных окушков на попер. Прикинул, а не замахнуться ли на хариуска. Поднялся чуть выше на перекат, и о чудо . Мелочи наотпускал штук 40, тиролька с 4 мухами, садились даже по 2. Клев постепенно стих к 10 часам. В итоге 20 добротных рыбасов. В 12 собрал вещи и попытался уехать. О эта коварная галька !. Уехать получилось в 12:30 после интенсивных упражнений по скоростному маневрированию между урезом воды и прибрежными зарослями. Рыбалкой очень доволен, чего и вам желаю !
:good: :good: :good:
ну вот вам и полноценный отчет, а то все вам борыги да торгаши
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: р. Томь

Сообщение Евгений Анатольевич »

Поддерживаю. Было подробно и интересно. По крайней мере про Томь. :good:

Не в сети
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: р. Томь

Сообщение Taran »

в среду был на реке, приехал очень рано часа в 4 утра, туман, поспал часик в машине на берегу, собрался и умотал на заранее проверенную точку на косе, ни одной поклевки, проверил 3 ямы, три косы со свалом в глубину там где всегда был клев ни одной поклевки, расстроенный поехал до машины собираться, потом вспомнил что есть еще одно местечко, но почему то был уверен что там тоже самое, но так как идти не далеко решил по быстрому проверить, встал на якорь первый заброс щука 1.5кг, подсак был в разобранном виде пришлось с ней побороться, второй заброс поклевка и еще одна на 1.5кг, долгое вываживание стало напрягать так как там течка сильнее чем на предыдущих ямах, собрал подсак сделал третий заброс и чудо опять поклевка щука на 2кг, с подсаком вываживание ускорилось, делаю четвертый заброс и опять повтор) щука на 2кг, на кукане 5 мест решаю добить до 5 штук и ехать на работу, но тут начинает резко дуть ветер в спину и начинается дождь и клев резко вырубается, делаю несколько перестановок на этом месте ниже по течению, но увы поклевок больше нет, до сих пор не могу понять почему не сработали проверенные точки это не так и мало 3 ямы и три косы, единственное отличие от ямки где клевала щука это течение раза в 1.5 быстрее

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: р. Томь

Сообщение Black Max »

Саня молодец.... 4 штуки тоже хорошо

подскажите мне, есть ли у нас на реке места где нельзя допустим проплывать на лодке или моторе, заповедники там или какие нибудь охраняемые объекты, пока интересуюсь из любопытства
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

Вячеслав70

Re: р. Томь

Сообщение Вячеслав70 »

Вчера пробовал с семи вечера до девяти пару ямок джигом пробить. Вода еще большевата, прозрачность уже более менее. Трава цепляется почти на каждом забросе. Был один ударчик на падении и все. Окуневых выходов наверх не видел, тишина. Луна как всегда виновата :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:21
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: р. Томь

Сообщение Автондил »

ffc 12 писал(а):Вчера пробовал с семи вечера до девяти пару ямок джигом пробить. Вода еще большевата, прозрачность уже более менее. Трава цепляется почти на каждом забросе. Был один ударчик на падении и все. Окуневых выходов наверх не видел, тишина. Луна как всегда виновата :)
Вчера с 11 часов пытался найти и половить окушка на поп, безрезультатно.Решил попробовать отводной со съедобкой,мелочь теребит и отрывает хвосты, 6 штук кое как уговорил.В 15.30 решил бросить это муторное дело и пойти перекусить и маленько перекурить.В 16.30 одел поп и опять в бой, стегать просторы родной реченьки.Окуня все таки нашел, но уже вечером в районе 20.00.Выходы были одиночными и на границе течки и на самой струе,до куда докинуть нереально.Удалось обмануть 9 шт.съедобных размеров от 200 до 460гр. Как только солнышко ушло все затихло, кроме неугомонной уклеи,она наверное и ночью бодрствует.Ловил на белый поп китайского пр-ва. Пробовал ставить киллер,летит дальше,но ловит 0, лишь одиночные выходы и тишина,звук видать не в тему,на китайченка идет иногда взаглот.Вот и китайпром-чудо.Вот как то так,лучше писать немогу, не писатель я. :hook17:
_________________
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 08:06
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: р. Томь

Сообщение Вл@димир »

ffc 12 писал(а):Вчера пробовал с семи вечера до девяти пару ямок джигом пробить. Вода еще большевата, прозрачность уже более менее. Трава цепляется почти на каждом забросе. Был один ударчик на падении и все. Окуневых выходов наверх не видел, тишина. Луна как всегда виновата :)
Когда луна, надоть в бубен бить ;).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:47
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: р. Томь

Сообщение pavvvel »

немного порыбачили вдвоем.
придя на точку увидели бушующие окуневые котлы.
опасаясь жесткой борьбы ослабили фрикционы.
наловили 2 десятка отборных горбачей. поменьше - отпускали. чаще всего были поклевки на 130е воблеры.
в процессе ловли вышло из строя 2 катушки, разогнуты и сломаны около 40 крючков.
было приятно ощутить предел прочности спиннингов.
место даже не спрашивайте - не скажу.
в следующий раз будем брать 2 подсака, а то пока я вываживаю, у друга рыба срывается - клевало как из пулемета.
трофейная рыбалка на томи - мой выбор!
Изображение
_________________
Hydra Delta 330 -- Гольфстрим 9.8

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 09:57
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: р. Томь

Сообщение Кемеровчанин »

Сошло около десяти горбачей от 400до 700грамм,в следующий раз выловим.
_________________
К420+стационар змз 24д

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: р. Томь

Сообщение Tungus »

скатайся на обь :good: щас самое время

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:20
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение osip-oleg »

Был со среды до пятницы, район Бунгарап, в поисках щуки все три дня по нулям, уже в пятницу возле Салтымаково увидел пару микро хвостов на аглия лонг №3, в среду окунь на перекатах на каждой проводке на отводной (пиявка в цвете машинного масла от рыболова), но размер этого окуня оставляет желать лучшего, взял немного на уху так как думал, что останусь вовсе без ухи.
Окуневые котлы бывали только локально, мне повезло в среду, один котел образовался возле лодки на перекате, и до заката я оттянулся на поппера по полной, правда много сходов, так как губы не выдерживали у окуня из за сильного течения, в четверг и пятницу котлов вообще не наблюдал, но зато yo-zuri работал отлично.
работа Yo-Zuri 3DS SHAD
работа Yo-Zuri 3DS SHAD
hfZLd-yxbzg.jpg (447.15 КБ) 5835 просмотров
Как итог взял около 7 кг отборного окуня, горбачей за полкило не было.
трудяга
трудяга
cIX2zACcOik.jpg (286.89 КБ) 5835 просмотров
По погоде было все за три дня ураганный ветер и штиль, гроза и пекло, холодный северный ветер и теплый южный короче полный пипец, так же и реку колбасило то вверх то вниз на фотках ветка вставленная под урез во вторник вечером.
среда утром
среда утром
OJd-_hgcpws.jpg (452.48 КБ) 5835 просмотров
четверг вечером
четверг вечером
fFJuLNKtm3Q.jpg (171.6 КБ) 5835 просмотров
пятница утро
пятница утро
Wkc5_3gX0Mw.jpg (264.42 КБ) 5835 просмотров
_________________
Нет жизни без рыбалки...
Ответить