р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

Спасибо.У меня тоже так было.Кусает еле еле и за хвост.Надо подождать пока вода перестанет падать
_________________
касатка+машка

Не в сети
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2530 раз
Поблагодарили: 3121 раз

Re: р. Томь

Сообщение Север »

Вопрос к тем , кто проверял нынче инструментально глубины на Берёзовском (в районе в-вольтки) и Смолинском плёсе :где глубже?.
Мне так показалось , что в Смолино глубже..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

Вечер удался.Посмотрю что утром будет.Сходов много.
Вложения
IMG_20190722_190708.jpg
IMG_20190722_190708.jpg (370.88 КБ) 6091 просмотр
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 2531 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Re: р. Томь

Сообщение TITANIK »

Серёга :good: мне оставь , хотябы поклёвки :)
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: р. Томь

Сообщение Алексей.С »

сухареченский писал(а):Вечер удался.Посмотрю что утром будет.Сходов много.
:good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

Саня я тебя звал.Поедешь бери больше рефтамида мошка появилась.Народу не много.Ужин одиночки.
Вложения
1563817537651-1372353610.jpg
1563817537651-1372353610.jpg (211.18 КБ) 6050 просмотров
_________________
касатка+машка

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: р. Томь

Сообщение dva »

Ты сэм , просто колой разводишь?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:38
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 421 раз

Re: р. Томь

Сообщение serg73 »

dva писал(а):Ты сэм , просто колой разводишь?
там от колы только бутылка :)
_________________
HYDRA(НАДЕЖДА) 350 - NISSAN MARINE 9.8

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: р. Томь

Сообщение dva »

serg73 писал(а):
dva писал(а):Ты сэм , просто колой разводишь?
там от колы только бутылка :)
А настой на чем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

serg73 писал(а):
dva писал(а):Ты сэм , просто колой разводишь?
там от колы только бутылка :)
Точно знаешь тару
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: р. Томь

Сообщение Клим »

Выбрался на речку вечер-утро с 13 на 14 июля. Рыбачил с лодки на яме на джиг. Щука не плохо отзывалась на джиг с анимацией проводки. Было поймано , если честно , то сбился со счета сколько поймано =)))) щук.
Запомнил только количество сходов, их было четыре. Щука в такую жару берет очень нежно, чуть прикусывая приманку челюстью, без заглатывания. А пробить жесткую пасть щуки, когда она берет за самый край очень проблематично
Щука не плохо отзывалась на самодельную резину от моего знакомого Алексея.
Кому интересно может посмотреть видео.
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

Березовка утром.Цепляется еле еле.
Вложения
IMG_20190723_132408.jpg
IMG_20190723_132408.jpg (163.17 КБ) 5671 просмотр
_________________
касатка+машка

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: р. Томь

Сообщение Алексей.С »

сухареченский писал(а):Березовка утром.Цепляется еле еле.
Ты при мне только четыре вытащил. Куда остальных спрятал? :D Как ты уехал я ещё пару часиков окушей на поппер потягал. Азартная тема. :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: р. Томь

Сообщение сухареченский »

Не мое.Домашние проблемы.Ты же тоже щук тягал.
_________________
касатка+машка

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: р. Томь

Сообщение Алексей.С »

Подфартило. Визг фрикциона. Спин в зубы-снимаюсь с якоря и минут пятнадцать борьбы и море адреналина. :yahoo: джиг 28 гр тиога. Глубина 7 м.
Вложения
IMG_20190724_164053.jpg
IMG_20190724_164053.jpg (526.49 КБ) 5300 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: р. Томь

Сообщение SergeyKa »

Алексей.С писал(а):Подфартило. Визг фрикциона. Спин в зубы-снимаюсь с якоря и минут пятнадцать борьбы и море адреналина. :yahoo: джиг 28 гр тиога. Глубина 7 м.
28 кг ? :shock: :D :good:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 12:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: р. Томь

Сообщение Сергей33 »

На катлетки да за всегда ловится, каждый день крутить можно :good:
IMG_20190713_084414[1].jpg
IMG_20190713_084414[1].jpg (174.62 КБ) 5231 просмотр
IMG_20190713_112310[1].jpg
IMG_20190713_112310[1].jpg (498.34 КБ) 5231 просмотр
Дальше всем все понятно надеюсь :vobla:
_________________
Что б зимою не работать, надо летом отдыхать!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: р. Томь

Сообщение Kem42 »

Алексей.С

:good:
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: р. Томь

Сообщение kta777 »

Был выше Смолино с 5-00 до 9-40. Рыба бастует. Клева нет. Рыбачил в забродку. Наковырял пять с половиной рыбок. Все отпущены обратно в реку. Давно не был на реке вода здорово упала.
Вложения
IMG_20190726_083659.jpg
IMG_20190726_083659.jpg (300.21 КБ) 4772 просмотра
IMG_20190726_090658.jpg
IMG_20190726_090658.jpg (154.97 КБ) 4772 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: р. Томь

Сообщение Мишаня »

Сгонял на томь ниже томска хотел судака. Приехал в 5, до 6 три судачьих поклевки. Самый крупный как водится от сачка сошёл. А двух достал. Потом полседьмого еще сход чего то неплохого, но не видел, возможно, щука. В 7 небольшую щучку поймал. И потом в 9 еще окушка словил. Кроме этого несколько пустых тычков, вот вся рыбалка. Все поклевки с мели 2-4 метра, в ямах сколько не пытался по нулям.
DSC_1079-576x1024.JPG
DSC_1079-576x1024.JPG (103.63 КБ) 4699 просмотров
DSC_1080-576x1024.JPG
DSC_1080-576x1024.JPG (130.24 КБ) 4696 просмотров
DSC_1082-576x1024.JPG
DSC_1082-576x1024.JPG (229.44 КБ) 4696 просмотров
DSC_1087-576x1024.JPG
DSC_1087-576x1024.JPG (177.48 КБ) 4696 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 2531 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Re: р. Томь

Сообщение TITANIK »

Красява :good:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_Кемерово »

Мишаня писал(а):. Все поклевки с мели 2-4 метра, в ямах сколько не пытался по нулям.
лето, теплая вода, малек на меляках, там и судак пасет свои стада малька...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: р. Томь

Сообщение Мишаня »

Как тогда объяснить, что в прошлом году как раз в июле поклевки судака были даже с 11м глубины? Кажется не всё так просто, особенно если знать, что основу рациона судака составляет не малек, а лещ.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_Кемерово »

просто я видел не раз котлы судака размером от 0.5 до 1 кг ночью и в сумерках прямо на меляках до 1 м.
На ОВХ многие именно ночью ловят воблерами в таких котлах

а на глубоких ямах в июле у меня не было поклевок на спиннинг, все у берегов, даже днем в жару
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: р. Томь

Сообщение Мишаня »

Да, я даже так ловил один раз в прошлом году. Он действительно на перекат выходит ночью. И не только мелкий, у меня самый большой тогда был 2,2кг. Возможно если развивать эту тему можно и крупнее поймать. Но у меня как-то желания нет - быдловатая рыбалка получается, сродни отводному. Не мое.
Я не говорю, что он не ест малька. Конечно ест, малька все рыбы едят. Но глубина на которой он клюет (днем, на джиг) напрямую от наличия малька не зависит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: р. Томь

Сообщение Sayan »

Мишаня писал(а):основу рациона судака составляет не малек, а лещ.
Кажется, вы заблуждаетесь. Держится рядом с лещем - не означает им питается. Ихтиологи гадают почему трется возле леща (и именно возле крупного), но сожрать он физически его не может (разве что совсем мелкого подлеца, а тот с крупным ведь тоже не ходит). И во всех источниках указывают - питается мальком и прогонистой рыбой.
PS.. Прекрасно, когда судак в шаговой доступности, нам только мечтать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: р. Томь

Сообщение Мишаня »

Не может съесть и про узкотелых рыб это исходя из того, что у судака узкая глотка. При этом другие анатомические особенности игнорируются. Широкая пасть, бульдожья хватка и огромные клыки как раз то что нужно, чтобы охотиться на мелкую рыбешку. Только природа не стреляет из пушки по воробьям. Не делает ничего лишнего. Глотать леща целиком совершенно не обязательно. Есть хищники, а есть суперхищники. Судак скорее второе. И ест он именно леща.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 2682 раза

Re: р. Томь

Сообщение Мишаня »

В шаговой доступности всё таки щука. За судаком проехал 60 км на авто и 10 на лодке в один конец.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: р. Томь

Сообщение Алексей.С »

Щучишка поклевывает понемногу. :)
Вложения
IMG_20190726_165132.jpg
IMG_20190726_165132.jpg (498.78 КБ) 4457 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 2531 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Re: р. Томь

Сообщение TITANIK »

Прошлые :) кто это .. что за рыб?
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.
Ответить