Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да,нет. Этот прилов не пойман,а забагрен. Видно левое крыло на раскоряку. Не знаю как,но обмоталась оснаска на перьях,что еле снял.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

лет двадцать назад дело было.. пошли на рыбалку карасей-пятачков ловить, а напарник беспощадный охотник :D голыми руками и фуфайкой умудрился поймать гуся :D возможно домашнего. кружились, кружились, приземлились на озеро и давай там свои шуры-муры мутить. а он подкрался и накрыл. у кого-то получилась рыбалка у кого-то охота :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Сезон открыл, хоть и не по плану.
Хотел 2 мая съездить на Чесноковку и половить на недавно купленный Хайзан 3,6 Soft, но синоптики сегодня поменяли прогноз погоды и обещают дождь.
Открыл сезон 1 мая вечером на пруду у Плодопитомника. Ловил с 19:50 до 21:20 потом совсем стемнело, а для светящегося поплавка оснастку еще не собрал.
Ловил на привычный и можно сказать любимый RED FOF 3.6 (Хайзан в спешке был забыт).
Решил начать сезон с корейской оснастки (которую недавно собрал), поводки из плетенки 0,06 длинна 5 см. с безбородыми крючками №12
С тестом мудрить не стал замесил состав из 3 смесей DCJ, который неплохо сработал, прошлой весной и хорошо работал летом.
Сделал часть теста с глютеном, часть сыпучее на прикорм. Первые забросы с рассыпчатым тестом сразу привлекли верховку, это было видно по нервным коротким движениям поплавка.
После нескольких закормочных забросов, перешел на тесто с глютеном. Карась стал поклевывать достаточно бойко, насаживал в основном на протяг, так карасю больше нравилось.
Рыбалка в общем удалась. Карась хоть и мелкий но 26 шт. было поймано и сразу отпущено подрастать.
Ловить корейской оснасткой при боковом ветре было удобно, один минус это путающиеся поводки, когда стемнело, распутывать вообще засада. В следующий раз буду пробовать поводки потолще что бы легче распутывать.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

:? Быть может, мягкие поводки из плетни - это зло..?
На покупной оснастке на таком монтаже карповые крючки стоят, до сих пор лежит... :cry:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 12:03
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kroleg »

Я всё закупил к сезону - осталось соединить в единое целое :D
Хайзан 5,4 м из Китая так и не пришёл, даже спор открыть прозевал. Пришёл 4,5 м хард тоже с Али, но доставка из России, и на днях заказал там же 3,6 м хард, пока ценник разумный.
Вода в ближайших карасевых водоёмах ещё холодная, карась не активен, сегодня с утра заморозок -2, но, надеюсь, в ближайшее время открыть новую для себя дисциплину :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Давай,Олег,открывайся.
О впечатлениях расскажи не важно по какому результату.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Наконец-то открылся по карасю.Никогда так поздно не открывался.Обычно-конец апреля,а сейчас середина мая.Решил,что хватит ловить сорожку да карпушу и пора уделить внимание карасю.
Уделял два дня.Вот это вчерашние «по три рубля…» достались без проблем,без потерь и дешево.
IMG_20220514_173153.jpg
IMG_20220514_173153.jpg (636.44 КБ) 1700 просмотров
Вот это сегодняшние уже «по пять…».
Вообще их на десяток больше.Сосед поприветствовал меня через забор,я ему через забор же десять карасевичей отсыпал,а потом уже после бутылочки холодного пива сфотографировал.С водоема срочно убирались под ураганный ветер.Собственно вот этот ветер,резкая смена погоды остановила клев после двенадцати.Карась просто сдриснул куда-то.
Сегодняшние «по пять..» достались уже не дешево.Три оснастки,крючки и груза,один сломанный поплавок.Если бы не гнущиеся крючки,которые выскакивали из зацепа,то я бы закончил рыбалку до ветра и прекращения клева.А все моя тяга к корягам.Вот сидят же люди на чистом месте,прикармливают точку,тягают рыбку, а я лезу туда «куда Макар телят не гонял».Это вот как : « дуракам закон не писан.Если писан,то не читан.Если читан,то не понят.Если понят,то не так».
Зато половил от души.Потягал крупненького карасика.
Вложения
IMG_20220515_173047.jpg
IMG_20220515_173047.jpg (581.03 КБ) 1700 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Каждый знает о существовании взаимосвязи погоды и клева.Давно расписано когда и при каких условиях клев хороший или наоборот.Но я никогда на это не обращаю особого внимания ибо на рыбалку отправляюсь не когда хорошие условия,а когда могу себе позволить.Да и практика неоднократно опровергала всяческие приметы и рекомендации.Но, та же практика не раз и подтверждала эти правила.
Зато,когда клев плохой или не клюет начинаешь искать причины и причины эти ищешь не в себе,а как правило в погодных условиях.
Вот на опыте последних двух рыбалок причины выявил в ветре.В воскресенье хорошо отловился до 12ти при южном ветре,а с ветром западным клев прекратися.Сегодня на протяжении всей рыбалки дул западный и клева не было.Сменил четыре места и поймал только на двух,там где было относительно тихо.
Тыкнул инет,а там оказывается,что западный и юго-западный ветер благоприятен для клева.О как!!!
Может и сила ветра повлияла.Было больше десяти метров.
Короче,надо же мне найти причину.Ну не себя же корить.
А может политический аспект повлиял.Наш-то карасик патриотичен и на западное поветрие ответил молчанием и игнором,а то ведь надует с запада нормирование икрометания,квотирование питания,распределение на заклание хищникам и не дай бог гендерное деление карасевичей.А эти семь штук клюнувших наверняка либерально настроенные отщепенцы в рядах наших российский карасей.
Сегодня ловил удочкой в три метра ростом. Намного удобнее орудовать среди кустов и коряг,значительно точнее заброс и как оказалось практичнее.Ни одного зацепа и обрыва снасти

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

IMG_20220521_175419.jpg
IMG_20220521_175419.jpg (434.11 КБ) 1581 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Покуролесили сегодня.С утра Томь.Мелкая сорожка,очень мелкая.
Затем пруд-по нолям.Речка-переплюйка в месте с широкими разливами,ямками,но без клева.
Только в двум часам добрались на четвертый водоем.Опять ветер,но на этот раз восточный.Минут сорок посидел на ветру,понял отсутствии перспективы и ушел на затишок.Забросился и сразу словил.Звоню напарнику-не отвечает.У меня уже три,а он трубку не берет.Ловлю пятого и вновь звоню-тишина в ответ.Поймал уже с десяток и тут он позвонил.Дуй сюда говорю.
Сегодня на удивление работало тесто старое престарое,еще зимнее.Было заморожено и разморожено с десяток раз.Запашок от него шел не ароматный,а с душком испорченного и подгнившего.Но карасю пришлось по вкусу.На червя тоже клевал.
IMG_20220522_192421.jpg
IMG_20220522_192421.jpg (295.46 КБ) 1517 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера я считал,что на сегодняшней рыбалке будет хорошо.Хорошо ли по клеву-это не предсказуемо,но хорошо для комфортного состояния на рыбалке для себя-это было ожидаемо исходя из прогноза погоды.Синоптики обещали пасмурность и слабый ветер.Когда синоптики обещают хорошую погоду,то надо уточнять-где именно и когда именно.Вышло опять и вновь дежавю,неоднократно подтвержденное на практике несоответствие обещанного и реального.Прям как по призказке: «Аналогичный случай был в Тамбове»
Уже утром понял,что будет солнце,которое надоело и будет жара,которая уже достала не смотря на то,что еще май не закончился.Пришлось на пару часов одевать насадку-полярик на очки.
Понял,что мне не хорошо и будет еще хуже,но это не хорошее скрасилось бы хорошим клевом.Ждал этого не долго,поклевки пошли.Интересные сегодня были поклевки.Нормальный подъем или утоп были раза три-четыре.В основном осторожные медленные чуть заметные поклевки.С этим я более-менее справлялся.Сек при малейшем движении попла.Но были поклевки совершенно противоположные.В доли секунды вершинка попла исчезала,камнем уходила под воду,рука не успевала среагировать и в результате голый крюк или даже с целой насадкой.Вот этого я не понял,не осознал и буду думать.Карасей уступчивых,клюющих по правилам я забываю,но помню всегда не уступивших мне,обнанувших и переигравших меня.Как их взять ,как перехитрить,как подсечь-задача требующая разрешения.Хотя задач таких при ловле на тесто целый вагон.Часто,очень часто пустых поклевок бывает много.Ну,а че, «аналогичный случай был в Тамбове».
А вот такого случая уверен даже в Тамбове не было.Там хоть и волки,но не дураки.Опять сломал удочку,вновь сам и снова по дурости.При вываживании задрал удилище сильно назад,за спину.И тут же хрусть,чпок,дзынь-брынь.Оснастка осталась только с хлыстиком.Второе верхнее расщепилось.Но ведь было же уже такое и не в Тамбоме,а у меня на рыбалке.Аналогично ломал уду.Короче,могила только исправит.Но,ничего,расщепление не перелом.Бандажиком подлечу и верну в строй DOAO.
Где-то после двенадцати клев прекратился.Причин почему прекращается клев можно придумать массу.Пусть будет солнце и жара.А коли так,то по нормальному нужно сматывать удочку и валить домой.Да,куда там.В трех местах еще посидел,надеясь на что-то.Получилось на авось.Авось-это не обдуманное,не подготовленное и результат соответствующий-сосево.
На солнце насиделся,на солнце пешкодралом находился,потом изошел,устал.Говорят на рыбалке отдыхают и расслабляются.Может быть в Тамбове,а у меня рыбалка-самый трудоемкий способ расслабления.
IMG_20220528_182453.jpg
IMG_20220528_182453.jpg (363.23 КБ) 1391 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Карасей уступчивых,клюющих по правилам я забываю,но помню всегда не уступивших мне,обнанувших и переигравших меня.
+ 100

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера проснулся рано,очень рано даже для меня,но бодрячком.Закончил рыбалку тоже рано,так как по прогнозу были обещаны дожди после обеда.Я поверил синоптикам.Вчера же и уснул рано.Ваще рано.В четыре дня,Карл!!! Проспал,продремал двенадцать часов.Уму не постижимо.
А на рыбалку решил отправиться на пруд,который называю «Заброшенный» ибо названия у этого водоема нет.Подойдя к месту слива,собираясь переходить в брод поток в пару метров шириной и 15-20 сантимов глубиной увидел тонюсенький ручеек.Глубокие лужи по дороге превратились в ямы с жижей грязи.Уже на месте,при промере глубины озадачился.Воды мало,а для этого болота итак мелкого это критично.Длина поплавка и спуска были одинаковые.Теоретически ловить можно,но практически это один гемор.Мысль возникла только одна-это укоротить поплавок,а значит отломить антенку.Встал сложный выбор-какой попл осознанно сломать.Этот хороший,этот новый,На этом собственноручно сделаны две бобыхи,этот оснащен скользящей бобышкой.Выбрал с самым коротким килем и отломил антенку под основание.Получился поплавок на короткой ножке без антенки,ну чисто поплавок-стик для проводки.Но,тут мне проводить нет надобности,зато карась проводки делал.С удовольствием понаблюдал такой вид поклевки как «повело» и «положило».У херабуновского поплавка движение вверх да вниз,а тут разнообразие.
Половил до двенадцати вот таких карасиков.Поймал шкут тридцать,а может и сорок.Не считал,но ловил часто.
IMG_20220529_120243.jpg
IMG_20220529_120243.jpg (125.93 КБ) 1318 просмотров
IMG_20220529_095048.jpg
IMG_20220529_095048.jpg (169.13 КБ) 1318 просмотров
IMG_20220529_081821.jpg
IMG_20220529_081821.jpg (207.46 КБ) 1318 просмотров

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 21:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Сергей1973 »

Валера, молодец! Такие красочные отчёты! По любому как минимум половина всех любителей херабуны в Кузбассе твои последователи :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну,Сергей,скажешь же тоже-последователи.Если они есть,пусть и половина,то это коллеги,соратники по способу ловли и не более.На берегах не встречал,хотелось бы увидеть тут на форуме.Хотя бы половинку от половины,хоть четвертинку,да даже толику малую.
Не последователи,потому-что я не мессии,не созидатель и создатель.Уже давно,в возрасте Христа оглянулся назад.Дети были,дом построил,дерево посадил,но дел великих не совершил и учеников тем более не имел,как и не имею.
Не последователи,потому-что они должны следовать кому-то,соблюдать нормы,придерживаться взглядов,повторять и развивать.А у меня взгляды по поводу форума одни.Коли форумчанин,то пиши о рыбалках,рассказывай о снастять,делись мнением.
Или эти «последователи» не форумчане???

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Где нибудь на пруду в живую встретится поболтать. Так сказать опытом поделится. А так ловишь, а может это и не херабуна вовсе?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Встретиться на берегу,поболтать я не против.Может и половим вместе,надо только договориться.
Но,почему на форуме,в теме нельзя все обсудить? Напиши что да как,что тебя озадачивает,какие сомнения гложат.Если ты ловишь на херабуну,значит в свое время подковался теоретически,затем оснастился реалистически и теперь рыбачишь практически.Если практика вызывает вопросы,то расскажи.Может быть кто-то еще подключится к обсуждению.
А вообще,мысли о херабуна или нет,по феншую или не правильно советую выбросить из головы.Не надо заморачиваться,а надо ловить в удовольствие.
Зимой забавно было читать на РФ новичков о том,что «тут никто на херабуну не ловит»,намекая на аборигенов форума.Смешно.Со временем думаю все поймут и дойдут до рыбалки на херабуну в российских условиях.Не надо зацикливаться на определенных элементах метода.Я 2 мая не поймал бы пять карпиков если бы упирался в тесто.Поймал на червя.Увлекшись самодельным тестом,я не раз ловил больше на него чем на азиатское.При ловле со дна,а это большинство случаев,не вижу смысла применять пылящее.Ну,и так далее,много еще чего,когда не думаю о правильно-не правильно.
Но,вот такие характеристики метода,как точная,правильная огрузка,достижение большей чувствительности,быстрая подсечка считаю важнейшими.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Меня всё устраивает, раньше когда ловил на поплавок улов был меньше намного. Посмотришь сидят рыбаки по три четыре удочки закинут и ждут. А здесь одной хватает, со второй не успеваешь. У меня два соседа с перешли на китайское тесто говорят на него лучше клюёт, хотя ловит один на фидер второй на плавающий поплавок.
А встретится всегда можно я только за.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Дык херабуна это китайское тесто? :roll:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

dezzy писал(а): 01 июн 2022, 20:08 Меня всё устраивает, раньше когда ловил на поплавок улов был меньше намного. Посмотришь сидят рыбаки по три четыре удочки закинут и ждут. А здесь одной хватает, со второй не успеваешь. У меня два соседа с перешли на китайское тесто говорят на него лучше клюёт, хотя ловит один на фидер второй на плавающий поплавок.
А встретится всегда можно я только за.
Тогда я не понял вот это: " А так ловишь, а может это и не херабуна вовсе?"
Из вводных упомянуто только тесто.Херабуна конечно же не только тесто.Люди вон страдают по поводу оснастки спуска,кусают локти при не всплывающем поплавке после опадения теста,переживают пылит оно или разбухает,спорят о месте нахождения насадки,размышляют о количестве делений над водой и многое другое,что позволяет им рассуждать о правильности,классике,о херабуне как методе.
Тебя все устраивает и это главное.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

В детстве у меня была удочка с гусиным пером, два крючка. Удилище ивовый прут метра три. Почти херабуна. Сейчас более чувствительный поплавок, удилище посовременней, сачок стул.
Я на одном пруду как то видел как два деда приехали достали удочки, простые пластмассовые кресла и со всем удобством сидя в кресле стали рыбачить.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

предлагаю провести встречу совместную рыбалку херабунщиков на воде !
определитесь в теме, да соберитесь

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Отлично, только определится с местом и временем.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Перемена погоды неожиданная и не желанная произошла.Майское лето перетекло в холодную осень.Такие вот превратности погоды оказывают влияние на превратности судьбы рыбака.Вопрос решаешь не куда ехать,а отправляться ли вообще на рыбалку.Хотя вопрос этот решается однозначно ибо если на погоду кивать,то можно половину сибирского сезона и не рыбачить вовсе.
Сейчас время для ловли крупного карася и собирался на него,но тараканы в голове заныли-куда мол в такой холод,не будет клева,отойдет карась от берега.И я послушал тараканов,проникся логикой,уступил доводам.Поехал в другое место в сомнениях,предполагая хотя бы просто посидеть на берегу,понаблюдать за поплавком.
Понаблюдал и причем не за неподвижным,а динамичным,мобильным поплавком.Эта динамика выражалась в движении поплавка,подьеме вверх и утопе вниз,а причиной были не течение или волна,а поклевки рыбы.Поклевки частые,порою резкие,временами хитрожопые,иногда длительные.Карась клевал.Сомнения развеялись,а тараканов проклял.
Наколотил больше полусотни штук.Вот написал,а подтвердить нечем.Не фотал ибо отпускал.Сентенцию «не запостил,не было» считаю справедливой,хотя нормально отношусь к отчетам без фото.Но это у других,а в своих чувствую неловкость.Просто я давно уже рыбу отпускаю.Отпускаю не по убеждению,а по ненадобности.В принципе всегда был забиральщик-раздавальщик,но надоело таскать для кого-то.А в прошлом году прочувствовал удобство от поймал-отпустил сразу,без заброса в садок с последующим отпусканием.
Но кое-что,подтверждающее улов есть.
Вот таких дуплетов было семь раз.
Сазаненков поймал пять штук.
IMG_20220604_112522.jpg
IMG_20220604_112522.jpg (331.92 КБ) 976 просмотров
IMG_20220604_110157.jpg
IMG_20220604_110157.jpg (389.48 КБ) 976 просмотров
IMG_20220604_123746.jpg
IMG_20220604_123746.jpg (193.72 КБ) 976 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

У каждого рыбака за годы накопилась масса впечатлений о множестве рыбалок,сложились мнения о водоемах,отложились воспоминания об уловах,сохранились в памяти сходы крупных экземпляров,увеличивающихся со временем,так как ничего не растет быстрее сошедшей рыбы.
«Девочки бывают разные.Черные,белые,красные».Словами из песенки можно описать и рыбалки в черных или белых тонах,употребляя красное словцо,когда надо и не надо.
Короче,рыбалки бывают разные,но есть просто незабываемые.Незабываемые по причине оставшихся впечатлений.Вчера была как раз такая.
Приехал,оснастил удочку,забросился и …..тишина.Час,другой-безрезультатно. «Без труда не выловишь рыбку из пруда».Это я знаю и трудился не покладая рук,меняя оснастки,насаживая разные насадки и даже наживки.Прошло три часа,я терпеливо жду.Четвертый час пробил,терпение лопается.Перехожу к способу ловли «рыбу надо искать».Искал на глубине,у травы,под кустами.Пруд прошел почти по кругу.Разговаривал с поплавочниками и доночниками,которые свои донки настойчиво называют фидерами,но не об этом.Главный вопрос в обсуждениях был о клеве,вернее его полном отсутствии.Рыбаки ведь такой народ,что главное на аргументах доказать,что поймать при безклевье нет никакой возможности и причина этому.А масса причин.Правда вчера все напирали на то,что карась отнерестился и болеет.Местный парнишка употребил более крепкое словцо,начинающееся на «от»,заканчивающееся на «ся»,но в середине слова «еб..».Я не стал его спрашивать как он представляет этот процесс,тем более после уверенного заявления «приезжай во вторник».Почему во вторник,я тоже не спросил.
Я же с нерестом соглашался частично,но больше напирал на холодную ночь.Хотя,никто и никогда точно не скажет почему рыба не клюет.
Рыбалка вошла в состав незабываемых,потому-что на этом водоеме у меня такое впервые.Полный провал,ноль полнейший,даже не единой поклевки.Бывает.Больше сказать нечего.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я уже два если не три года не использовал Старый Призрак.Брал для проверки другие китайские ТМ по смесям.Проверку прошли-все хорошие.
Спасибо Андрею Матч!!! Позвонил и сказал об увиденном на Авито.Магаз рядышком и я посетил.Взял старые,проверенные временем,зарекомендовавшие себя смеси.
IMG_20220606_174400.jpg
IMG_20220606_174400.jpg (524.61 КБ) 872 просмотра
Мельком просмотрел Али и Шамана.На сегодня цена выгодней в Кемерово.С Тао не стал сравнивать.Там конечно дешевле,но сегодняшняя логистика по Китаю и доставка с Находки все портят.Да и просто удобно-заскочил и купил.
Следуя правилам,называть продавца не буду,но для ловящих или собирающихся ловить на херабуну,для использующих китайское тесто скажу просто.Посетите адрес ул.Клары Цеткин 120/1.Там поймете куда зайти или в Авито Кемерово наберите «китайское тесто» и вам выдаст.Кстати,иногородние через Авито могут заказать с доставкой.
Не удержался,прикупил Хайзана-2 ростом 3,6 по сладкой цене в 1800 рубликов.Теперь главное не сломать этот прутик.На фото рядышком сигарета размера компакт.
IMG_20220606_174523.jpg
IMG_20220606_174523.jpg (453.07 КБ) 872 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Протестировал Хайзан.Поплавок и поводки с крючками были в комплекте в качестве бонуса,плюс запасной хлыстик.Добавил леску и груз.Быстренько замешал тесто и на "пруд" в своем огороде.Карась клюнул,подсек.Удочка в дугу.
IMG_20220606_190930.jpg
IMG_20220606_190930.jpg (383.7 КБ) 864 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

ВЧЕРА.
Начало ознаменовалось нетерпеливостью.Просидев некоторое время без поклевок,предприняв некие действия,но безрезультативные,возникло острое желание сменить место ловли.Типа-тут глушняк,а вот там будет Эльдорадо.Но как всегда процесс затягивается по придуманным причинам типа:выкурить сигаретку,последняя насадка,еще вот это попробовать.И вот,когда уже решил окончательно,побросав в рюкзак шмундяк вижу медленное притапливание поплавка.Подсекаю,чувствую удар,удочка запела,леска зазвенела.Поборолся минуты две с карпиком,вернее сказать удилка поборолась и плавненько припарковал на пологий берег.
После такого естественно остаюсь.Поймал несколько карасей и тут на меня было совершено нападение.Напал шмель,который своими действиями и звуками создавал угрозу.Опасаясь физического нанесения вреда,прихологического урона я шмеля убил.Убил не по злому умыслу,садизма ради,а токмо в целях самообороны.Так-что не считаю,что взял грех на душу.Нет умысла-нет и греха.Но ,понимая как у нас сложно доказать невиновность,как могут приписать превышение и неадекватную реакцию,решил сокрыть сей акт.На берегу водоема естественно возникает желание утопить жертву.Концы в воду,как говорится.Шмеля на крюк и в воду.Через какое-то время стремительная поклевка,быстрая подсечка,но пусто.Крючок голый,второй тоже,но там было тесто и оно могло просто слететь.Вот ШО теперь??!!! Была поклевка на шмеля или нет?Оформлять лицензию на убийство шмелей для наживки? Вот ведь коллизия.
А место я все-таки поменял.Напарник рыбачил рядышком и у него не клевало.Уехал на другое место.У меня клев сошел на нет,а он «видел поклевки».Коли видел он,я тоже хочу увидеть.Перебрался.Там карасевичей потаскал и второго карпика словил.Рыбалка началась с карпа и закончилась карпом.
Нормальный денек.
IMG_20220611_191307.jpg
IMG_20220611_191307.jpg (352.03 КБ) 768 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

СЕГОДНЯ.
Сегодня на меня никто не нападал.Сегодня я «напал» на свою удочку.Отходил побалакать со знакомым рыбаком,вернулся и нае…..ся.У самого берега сыро,подскользнулся,летел ногами в воду,руками хватался за воздух и рухнул рукой на удочку.Сломал комель у DOAO.Недавно отремонтировал второе верхнее.Вчера и сегодня на нее отловился.И вот!!! И опять и снова сломал очередное удилище САМ.
Самое яркое впечатление о рыбалке.На этом можно и закончить.
По карасю сегодня сработало зеленое тесто.В принципе оно для амура и по другой рыбе редко работает,но сегодня карась выбирал именно его,игнорируя другие.Когда подошел карп о карасе забыл и насаживал китайское карповое по типу трехцветки и тесто на основе моллюсков для карпа.Моллюски у меня не получились.Слишком переувлажнил,не держалось,распадалось быстро.А с собой ни сухих смесей ни глютена нет.На берегу валялись две пачки от прикормки.Я их поднял и в одной был прикорм.Какой-то из Миронова с фракцией размером с пшено.Я его в моллюски,размешал,подержать и на выходе приемлемая консистенция вышла.
Сначала поругал «мусорщиков»,но затем поблагодарил
IMG_20220612_153248.jpg
IMG_20220612_153248.jpg (392.63 КБ) 768 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валера_рыбак писал(а): 06 июн 2022, 18:11 Я уже два если не три года не использовал Старый Призрак.Брал для проверки другие китайские ТМ по смесям.Проверку прошли-все хорошие.
Спасибо Андрею Матч!!! Позвонил и сказал об увиденном на Авито.Магаз рядышком и я посетил.Взял старые,проверенные временем,зарекомендовавшие себя смеси.
IMG_20220606_174400.jpg
Мельком просмотрел Али и Шамана.На сегодня цена выгодней в Кемерово.С Тао не стал сравнивать.Там конечно дешевле,но сегодняшняя логистика по Китаю и доставка с Находки все портят.Да и просто удобно-заскочил и купил.
Следуя правилам,называть продавца не буду,но для ловящих или собирающихся ловить на херабуну,для использующих китайское тесто скажу просто.Посетите адрес ул.Клары Цеткин 120/1.Там поймете куда зайти или в Авито Кемерово наберите «китайское тесто» и вам выдаст.Кстати,иногородние через Авито могут заказать с доставкой.
Не удержался,прикупил Хайзана-2 ростом 3,6 по сладкой цене в 1800 рубликов.Теперь главное не сломать этот прутик.На фото рядышком сигарета размера компакт.
IMG_20220606_174523.jpg
Валер, а ты как заказываешь на Али? При курсе 60 рублей за вечнозеленый получается даже дешевле чем до начала спецоперации. Но нюанс, надо чтобы валюта оплаты была именно доллар, и заказ через QIWI. Если в рублях, да по курсу Али-ценник конский, под сотку.
_________________
Удачи на рыбалке!
Ответить