Рассказы

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

TITANIK писал(а): 26 мар 2022, 16:11 :good: надо было вчера это написать,а щас уже поздно :(
Сам только сегодня узнал, и сразу написал :?
Сейчас надо Максиму Дрейку поздравление придумать - через пару часиков именины у него...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а): 26 мар 2022, 14:29 НИКИФОРОВ ДЕНЬ
По народному календарю 26 марта отмечается Никифоров день.
На Руси считали, что в Никифоров день вешние воды просачиваются в берлогу к медведям и тревожат их. Из-за этого хозяева леса просыпаются и выходят из жилища.
Отмечается, что 26 марта обязательно нужно было рыбачить. Ух ты!....jpgПо поверью, на Никифора хорошо клюют окунь, щука, судак, язь и плотва. Хозяйки традиционно в этот день пекли рыбные пироги и варили уху.
Категорически запрещалось в Никифоров день брать в руки острые предметы. Также сегодня нельзя просить взаймы соль и сахар. Не следует рассказывать окружающим о неприятных снах.
Если сегодня, 26 марта, полевые мыши уходят из поймы реки, то следует ждать сильное половодье. Туман на Никифора – к дождливому лету. Если 26 марта гуси летят высоко, то будет много воды при разливе.
Михалыч ;) ! Про сахар ни слова :lol:
Даже в сельпо в долг не дают :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Николай Николаевич писал(а): 26 мар 2022, 22:18 Михалыч ;) ! Про сахар ни слова :lol:
Даже в сельпо в долг не дают :roll:
:D
Скоро по 40р. будет. К весне освобождают помещения под новый урожай свеклы, если они забиты сахаром.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Максим! FRANCIS DRAKE
С Днём Рождения тебя!
Мадам.jpg
Мадам.jpg (39.42 КБ) 1459 просмотров
И вновь, опережая лето,
Тебя спешим поздравить мы.
Зимой этою холодной
Желаем все тебе весны!

Чтоб льдинок не было на сердце,
Душа счастливою была,
Чтоб половиночка родная
Всегда любимою была!

Чтоб копошились вокруг внуки,
Как колокольчики звеня,
Чтоб дети горестей не знали,
Отца и мать благодаря.

Добро теплом чтоб душу грело,
Весна в груди всегда цвела,
Чтоб чтил отец и чтобы мама,
Всегда горда тобой была!


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Рассказы

Сообщение TITANIK »

:lol:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 21:33
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы

Сообщение Леший1994 »

АЛЕКАНДР МИХАЛЫЧ. ОТЕЦ ПЕРЕДАЁТ ВАМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ПОЗДАВЛЕНИЕ С ДР!!!!!!! :good: :good: :good: :good: :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Стояла звёздная ночь. Робкий месяц, прячась в лёгкой ночной поднебесной дымке, взирал с неба загадочной улыбкой. Душа, не отягчённая ничем, забыв про домашние заботы, хлопоты, тревоги воспарив над телом, купалась в безмерном состоянии счастья, кутаясь и нежась в нём как в лёгком пушисто - пенном одеяле. Состояние, которое охватывает тело, не подлежит описанию, проходишь через него, теряясь во времени и не замечая. Лишь потом, в прошествии времени, всплывает в памяти волшебное состояние доброй сказки, вернуться в которую не удастся уже никогда. Повторений не бывает, жизнь течёт, видоизменяется, неизменным остаётся лишь взгляд широко открытых глаз распахнутых к добру и свету.
Было два часа ночи, когда маята в душе, не позволив с вечера угомониться в постели, подняла и погнала на водоём, мимо которого неоднократно проезжал годами. Посетить его решил лишь в прошлом году, и… сразу нырок в сказку. Место стало заветным, ревниво притягивая к себе, не желая видеть шум в компании посторонних, чуждых персонажей, обваливая всю любовь на одного.
УДАР ТОКОМ
Прошлогодний пустынный берег, покрытый молодой травой, встретил равнодушно. Мало ли каких рыбаков, охотников за карасями, болтается здесь. Место рыбалки было за кустиком белоголовника. Под этим кустиком находился домик зверушки – то ли нутрии, то ли водяной крысы. Поначалу у нас появилось взаимное недоверие, но вскоре подружились, с любопытством рассматривая друг дружку. Зверушка таскала веточки в спрятанный вход в гнёздышко, который находился под этим самым кустиком. Она поначалу устрашающе фыркала, но вскоре успокоилась, не видя угрозы с моей стороны. Мы подружились. Она уже не фыркала, подплывая и поглядывая на меня, сам сидел и не шевелился, боясь спугнуть зверушку, даже тогда, когда поплавок уходил под воду. Карасики поклёвывали. Вокруг не было ни души, стояла тишина, лишь издали доносились далёкие звуки работающей тяжёлой разрезовской техники.
Прошёл год. Вновь тоже место, с полной экипировкой: удочками и прочим. На воде раздавались всплески, подсказывая, что здесь водится и хищная рыба. Меня интересовал только карась, ехал за ним, умиротворяя душу и погасив азарт спиннингиста за хищником, но как раз карась, самый обыкновенный, задал загадку, которая начала терзать ум. Похоже, просто показалось, но заметил в этот день такое дважды. Может, у кого случалось, просто не замечали, не придав значения. Явление это можно было бы назвать коротким ударом тока, хотя было совсем не похоже. Больше походило на простой удар в ладонь, от только что пойманного карася, который воспринимается как сопротивление рыбы. Не было электрического дзы-ы-ын, когда бьёт током, а просто карась бьётся в руке, и вдруг коротко, не сильно – бум, как лёгкий удар.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

СТАРЫЙ ТЕЛЕФОН
les.jpg
les.jpg (171.89 КБ) 1102 просмотра
Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон — один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был ещё слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор Будьте Добры знал всё — от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
— Оператор, Будьте Добры.
— Слушаю.
— Знаете, я ударил палец... Молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
— Мама дома? — спросила Оператор Будьте Добры.
— Нет никого, — пробормотал я.
— Кровь идет? — спросил голос.
— Нет, просто болит очень.
— Есть лед в доме?
— Да.
— Сможешь открыть ящик со льдом?
— Да.
— Приложи кусочек льда к пальцу, — посоветовал голос.
После этого случая я звонил Оператору Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у неё, чем кормить хомячка.
Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
— Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
— Пол, — сказала она тихо, — Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как-то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чём не бывало и спросил, как пишется слово "fix".
Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности.
Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
Через несколько лет после окончания колледжа я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер.
Удивительно, её голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
— Не подскажете ли, как пишется слово "fix"?
Сначала — длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
— Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени
Я засмеялся:
— О, это действительно Вы! Интересно, догадывались ли Вы ,как много значили для меня наши разговоры?!!
— А мне интересно, — она сказала, — знал ли ты, как много твои звонки значили для меня?
У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы, и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
— Конечно, — ответила она, — Просто позвони и позови Салли.
Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
— Оператор.
Я попросил позвать Салли.
— Вы её друг? — спросил голос.
— Да, очень старый друг, — ответил я.
— Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
— Подождите минутку. Вас зовут Пол?
— Да
— Если так, то Салли оставила записку для Вас, на тот случай, если Вы позвоните... Разрешите мне прочитать её Вам?..
— Так, в записке сказано: "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймёт."
Я поблагодарил её и повесил трубку.
Пол Виллард

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ЧАРЛИ ЧАПЛИН.jpg
ЧАРЛИ ЧАПЛИН.jpg (41.67 КБ) 1020 просмотров
ЧАРЛИ ЧАПЛИН
Как-то, после поездки на нью-йоркском метро, Чарли Чаплин обнаружил, что карман его потяжелел. Там оказались чужие золотые часы. Не понимая, как они у него очутились, он отнес их в полицию, а уже на следующий день получил странное анонимное письмо:
«Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный вор-карманник. Вчера в метро я вытащил у одного господина золотые часы. Однако, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман»
С тех пор прошел один год. Вор так и не был пойман, не нашелся и хозяин часов, поэтому полицейские переслали их обратно Чаплину. Но история на этом не закончилась.
«В газетах писали об этом случае. Через некоторое время я получил второе письмо: “Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочел в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к своим часам и золотую цепочку»...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

смотреть с 20:40
Последний раз редактировалось ПРОКОП 01 ноя 2022, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

Михалыч, а может так тогда уж?


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

:)
Николай!
Твои чудесные фотографии должны иметь ИМЯ правообладателя! На основе этих снимков - картин не нашёл в киосках ни одного календаря...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

Михалыч, с календарями не так всё просто.
Там или тупо воруют и печатают, или покупают у автора. Прошлый год на календари перекидные покупали у меня.
А самому, я пробовал, проблем куча с ними, не так всё просто это.

Сегодня письмо пришло:
Добрый день!
Рады сообщить Вам, что работа, присланная Вами на конкурс фотографий Дарвиновского музея "Зимняя картина" по итогам работы профессионального жюри вошла в число финалистов и будет экспонироваться на одноименной выставке с 8 ноября 2022 г по 15 января 2023 года.
Хорошая новость.
Пригласительный билет прислали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Николай!
Сегодня уже 9ое. Посетишь выставку или отложишь? На таких мероприятиях опыта набирают, нужные контакты устанавливают, а зачастую и контракты подписывают.
Удачи!
Твои работы достойны радовать не только глаза, но теребить струночки душ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Рассказ дорожного полицейского из Миннесоты, 1997 г.

«Как-то раз я остановил пожилую даму за превышение скорости на трассе
210, на 197 миле, сразу к востоку от города МакГрегор, Миннесота. Попросил предъявить права, регистрацию и страховку. Дама передала мне документы. Я был несколько удивлён (учитывая её солидный возраст), обнаружив среди документов лицензию на скрытое ношение оружия, и спросил, вооружена ли она в данный момент. Дама ответила, что да, у неё пистолет калибра 45 в бардачке. Что-то заставило меня спросить, а нет ли у неё ещё оружия, кроме упомянутого. Она сказала, что да, у неё в центральной консоли 9 мм Глок.
Тут уж я спросил
- И это всё?
- Нет
сказала она
- Еще есть - 38 в сумочке.
И тогда я спросил, чего она так боится. Дама пристально посмотрела на меня и сказала
- Да ни хрена я не боюсь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

МОЖЕТ БЫТЬ, КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
1. Если обморозил на льду конечности, никогда не пытайся отогревать в горячей или тёплой воде. Грей и оттирай их в лунке!

2. Крышка в термосе пропускает чай по простой причине:
- Залил кипятком и сунул в ящик.
Избыточное давление, возникающее при тряске, давит на силиконовую прокладку, на стенки колбы, возможно, деформируя её, отчего преждевременно теряется вакуум между стенок в колбе.
Лучше будет, если: залил кипятком, встряхнул термос, приоткрыл крышечку, чтобы сбросить давление и снова спокойно без усилий закрыл. Чай, даже чуть остывая, будет притягивать крышку.

3. Скоро настанут морозы. Для того, чтобы гарантированно сохранить на многодневной рыбалке мотыля при перепадах температур «тепло-холодно», коробочку с мотылём положите матрёшкой в парочку полиэтиленовых пакетов с застёжкой.
В конце этого зимнего сезона в Молчаново, при ночёвке в домике, две коробочки лежали рядышком. Свою положил в полиэтиленовые пакеты с застёжками, (один в другой) утром в ней мотыли шевелились, в другой застыли напрочь.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рассказы

Сообщение dva »

ПРОКОП писал(а): 14 ноя 2022, 20:53 МОЖЕТ БЫТЬ, КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
1. Если обморозил на льду конечности, никогда не пытайся отогревать в горячей или тёплой воде. Грей и оттирай их в лунке!

2. Крышка в термосе пропускает чай по простой причине:
- Залил кипятком и сунул в ящик.
Избыточное давление, возникающее при тряске, давит на силиконовую прокладку, на стенки колбы, возможно, деформируя её, отчего преждевременно теряется вакуум между стенок в колбе.
Лучше будет, если: залил кипятком, встряхнул термос, приоткрыл крышечку, чтобы сбросить давление и снова спокойно без усилий закрыл. Чай, даже чуть остывая, будет притягивать крышку.

3. Скоро настанут морозы. Для того, чтобы гарантированно сохранить на многодневной рыбалке мотыля при перепадах температур «тепло-холодно», коробочку с мотылём положите матрёшкой в парочку полиэтиленовых пакетов с застёжкой.
В конце этого зимнего сезона в Молчаново, при ночёвке в домике, две коробочки лежали рядышком. Свою положил в полиэтиленовые пакеты с застёжками, (один в другой) утром в ней мотыли шевелились, в другой застыли напрочь.
Фокус с пакетами, тот же термос. У меня раньше был детский валенок, в нем и мормыш хранился и мыльница пенопластовая

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

dva писал(а): 14 ноя 2022, 21:40 Фокус с пакетами, тот же термос. У меня раньше был детский валенок, в нем и мормыш хранился и мыльница пенопластовая
На Алтае, на Мостовом тоже валенки в почёте. Давно там не был...
Нашёл место, где окунь питается мормышем. Скромненько питается, мало видать его, но, главное, он есть, прижился!!!
Буду на Белом, Большом иль на Трубе обязательно привезу живого на развод для какого-нибудь стоячего водоёмчика.
Хакасы сказывали, что чем заморнее место, тем больше в нём мормыша. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Мормыш не весь одинаковый!
Ближе к Чанам покупали меленький и подвижный, как живчик.
Хакасский крупнее и, вроде как, более выносливый и живучий.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рассказы

Сообщение dva »

ПРОКОП писал(а): 04 дек 2022, 00:34
dva писал(а): 14 ноя 2022, 21:40 Фокус с пакетами, тот же термос. У меня раньше был детский валенок, в нем и мормыш хранился и мыльница пенопластовая
На Алтае, на Мостовом тоже валенки в почёте. Давно там не был...
Нашёл место, где окунь питается мормышем. Скромненько питается, мало видать его, но, главное, он есть, прижился!!!
Буду на Белом, Большом иль на Трубе обязательно привезу живого на развод для какого-нибудь стоячего водоёмчика.
Хакасы сказывали, что чем заморнее место, тем больше в нём мормыша. :)
Привозили, пробовали на томи. Не впечатлило. Витамин правда раз каьанчика вытащил в тихушку в его лунки сыпанул и. А так даже что он наоборот отпугивал рыбу показалось

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Тоже такое было на Чанах. Местные сразу предупредили
- Не кормите! Будет хуже.
Решил убедиться, сыпанул живчиков. Рыба будто ушла. Пришлось перебуриваться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

dva писал(а): 04 дек 2022, 00:41 Привозили, пробовали на томи. Не впечатлило.
Посмешнее ничего не мог придумать :roll:
Рыбу на Томи мормышем прикармливать :x
Да ещё поди на течении :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рассказы

Сообщение dva »

Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 12:03
dva писал(а): 04 дек 2022, 00:41 Привозили, пробовали на томи. Не впечатлило.
Посмешнее ничего не мог придумать :roll:
Рыбу на Томи мормышем прикармливать :x
Да ещё поди на течении :lol:
Ну ты то самый умный. Во первых я и в Шарыпово её не когда не кормил. Костя, ты же был с Вовкой когда Мормышка сыпали?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

dva писал(а): 04 дек 2022, 13:29
Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 12:03
dva писал(а): 04 дек 2022, 00:41 Привозили, пробовали на томи. Не впечатлило.
Посмешнее ничего не мог придумать :roll:
Рыбу на Томи мормышем прикармливать :x
Да ещё поди на течении :lol:
Ну ты то самый умный. Во первых я и в Шарыпово её не когда не кормил. Костя, ты же был с Вовкой когда Мормышка сыпали?
Чай штоли с булками пьёшь %)
Чё набуробил :roll:
... разберёшь :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рассказы

Сообщение dva »

Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 15:10
dva писал(а): 04 дек 2022, 13:29
Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 12:03
Посмешнее ничего не мог придумать :roll:
Рыбу на Томи мормышем прикармливать :x
Да ещё поди на течении :lol:
Ну ты то самый умный. Во первых я и в Шарыпово её не когда не кормил. Костя, ты же был с Вовкой когда Мормыша сыпали?
Чай штоли с булками пьёшь %)
Чё набуробил :roll:
... разберёшь :lol:
Кому надо тот разберёт и поймет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ЖИЛИ БЫЛИ…
Давно не брал в руки авторучку, сегодня решил написать. Хочется незримо видеть улыбку, хотя пишу не смешное, а горьковатое.
С чего начать? Этот вопрос встаёт всегда. А начало лежит в осени, за которой, как известно, следует зима, с морозами, ветрами, снежными метелями. Она долго топталась у порога, вроде как в нерешительности. Потом неожиданно резко настежь распахнула двери и ввалилась, хрустя яростными 20-30ти градусными морозами.
Эта зима начиналась паскудно медленно. Морозики были градусов по два – четыре. Порой вновь возвращалось хмурое безрадостное тепло.
Не было льда!!!
Он назрел, но был не ходячий. Для «пингвинов», живущих ожиданием первого льда – это было ударом в сердце, некоторые не выдержали. Эти утраты случаются каждый год, но проходят тихо, незаметно, за исключением особо нетерпеливых, отчаявшихся шагнуть на хлипкий лёд и утонувших. Такое случилось недалеко от нас, на водоёме, который несколько лет сам зарыблял окунями, они прижились. Поэтому чувство причастности, как чувство вины, несколько царапает внутренний уединённый комфорт, диссонансом подгрызая душу. Такое состояние не бывает одиноким, порой накатывая и накатывая, нанося всё новые, более серьёзные ударчики.
В этом году, как всегда, супруга вновь выписала уголь. В Объединении мне отказали в выписке. Незаконно отказали. Помытарился, драться не стал – бесполезно! Царьки щёки раздувают, пыжатся, собственное величие хотят видеть, за горизонты заглядывают, посты высматривают денежные, всё, как в писании сатаны, ради денег и постов и маму не пожалеют.
Уголь привезли. Но какой!!! Вроде комочки, но породы полно. Хороший – то продают за валюту чужеземцам, порой врагам, а СВОИМ, родившимся и живущим на СВОЕЙ земле – и так сойдёт, не впервой, перебьются. Вызвал комиссию. Посудили, порядили, довезли с пол тонны, гору породы бросили – сами увезёте.
У нас сейчас всё по культурному: мусорные баки стоят у дворов, вывозят по наполнению. Взял пять ведер породы досыпал в бак, вызвали мусоросборщик. Он приехал и уехал. Ответили его словами
- Не повезу породу, вожу только бытовые отходы. Выгружайте и снова делайте вызов.
Ярость накатила. То история с воротами, когда чуть не потерял жену, то вновь повышение налогов (по Кузбассу в Прокопьевске самый высокий процент), то ...
Внутри бушует всё. Старость руки ноги вяжет, а дух бунтует. Никогда никого не убивал кроме мух - комаров, а ловлю себя на мысли – хочется, хочется поймать за горло любого вражину и давить, давить, глядя в тухнущие глаза. Не хорошо! Это забытое чувство зоны, когда неважно кого бить и за что, главное выплеснуть из себя не сдерживаясь накопленное, яростное, беЗпощадное, не ведая жалости.
Успокаиваю себя
- Пройдёт, всё пройдёт! А осадок останется тем меньше, чем меньше о нём будешь думать, сосредотачивая своё сознание на моменте. Будешь думать негативно – появится растущий негатив. Сумеешь мыслить позитивно, найдя изюминку, всё чёрное будет выхолащиваться, освобождая сознание для созидания жизни, света, радости. И не спрашивай, копаясь в себе: «Зачем всё это»?
- Затем, чтобы жить!
- Затем, чтобы излучать успокоительные лучи света!
- Затем, чтобы вокруг было тепло и уютно!
- Затем, чтобы видеть и понимать мир своими глазами!
- Затем, чтобы не оказываться в общей колонне за слепым поводырём!
Вот так и живём, стареем, стараясь оставить друг другу добрые воспоминания, не гадая и не задумываясь о первенстве предстания перед Всевышним.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

dva писал(а): 04 дек 2022, 15:28
Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 15:10
dva писал(а): 04 дек 2022, 13:29
Ну ты то самый умный. Во первых я и в Шарыпово её не когда не кормил. Костя, ты же был с Вовкой когда Мормыша сыпали?
Чай штоли с булками пьёшь %)
Чё набуробил :roll:
... разберёшь :lol:
Кому надо тот разберёт и поймет
Ну да, тот кто чай с булками пьёт :lol:
Валим отседа :evil: Зафлудили всю тему Михалычу :aiai:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Николай Николаевич писал(а): 04 дек 2022, 15:44 Валим отседа :evil: Зафлудили всю тему Михалычу :aiai:
Да вам везде рады! Не заскучаешь. :D :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

Пятница, повеселю ка форумчан. :D
(если что, то реакция мне известна заранее :shock: :lol: :x )

Мистика.
Вы, вот лично вы, кто читает эти строки, верите в мистику?
Нет?
Я тоже не верю.
Я просто знаю, что эта грань непознанного, потустороннего, есть.
У меня не стоит вопрос веры или не веры. Когда счёт неординарным событиям в жизни уже давно перевалил далеко за несколько сотен, то вопрос: а веришь ли ты в мистику уже не стоит.
Для подавляющего большинства это просто сказка, где-то там, и вообще это всё выдумки и неправда.
Само понятие Мистика имеет более широкий охват событий, чем то, о чём нам поведали герои из сказок.
Это я охарактеризовал эти события одним словом. Что бы понятней было.
Сюда входят Знаки судьбы, и Чёрный кот, и пустые вёдра и прочее.
Да кто ж в эту лабуду счас верит, в 21 то веке?
Никто.
Я бы на вашем месте бы наверное тоже не верил бы.
Но как быть с тем, что можно слепо верить или не верить во всё это, а можно верить и знать?
Лишь об этом знают не многие.
Вообще, слово мистика я употребляю крайне редко.
Это больше для вас. Для меня есть другое название.

Но это была предыстория.
Просто расскажу несколько моментов из своей жизни.
Как то снится мне сон.
Стою у банкомата и хочу ввести код.
А мне говорят(я не вижу кто), что этот код не актуален и называют новые цифры. И новый код работал в течении некоторого времени.
(Тут можно посмеяться, но банкоматы я не взламывал).
Потом он как то стал не востребован.
А знаки Судьбы?
Про это можно рассказывать очень долго и много.
Я много знаю про эти знаки и в большинстве случаев умею их читать.
Когда тебе Вселенная подсказывает предстоящие события, и ты воспринимаешь эту подсказку, то я тут даже не удивляюсь.
Даже на рыбалке было очень много моментов, когда ты первый раз в незнакомом месте на реке.
Просто идёшь на глиссере, и перед тобой некий объект на поверхности воды (описывать я его не буду).
Приём объект был кратковременный, и через несколько дней он исчез.
И я понимаю: стоп.
Тут трофей.
И через 3 минуты щука на 12кг.
Причём эта точка, за все посещения, выдала только трофейных щук, от 9 до 14,1 кг, более 20 штук. Но в основном по 11 кг шли зубастые.
И именно по рыбалке, таких событий много. Просто тебе дают информацию, а сумел ты её прочитать или нет, это уже другая часть.
Но если опять же, если в это не веришь и не знаешь, как это работает, то откуда у тебя появятся мысли считать информацию с этого знака?
Ни откуда, просто пройдёшь мимо.
Чёрный кот как то практически не встречается на пути. Но где то с пару месяцев назад, рано утром, еду по двору и Чёрный кот переходит дорогу. Честно, я напрягся, потому как даже не припомню таких событий в последнее время. Но этого было мало. В течении 30 следующих минут, в разных местах, разные Чёрные коты крутились по ходу движения во дворе и ещё раз один перешел дорогу.
Я напрягся. Поблагодарил Высшие силы за предупреждение и сказал: буду внимателен на дороге. День прошел хорошо.
Но это все события, скажем так, обыденные для меня.
Я воспринимаю их как должное.
А вот как то, после второго посещения Ергак, я уже дома увидел в инете фотографию с тех мест.
А я так думаю, ну был же там и не видел этого. Хорошо, есть повод прогуляться.
На следующий год, снова в поход туда. Подошел к этому месту вплотную смотрю и не вижу это место. И только наверно с пятого раза мои глаза его увидели прямо перед собой.
Гранитный камень. Ниша как специально отколотая кем то. И на ней несколько точек. Причём точки – как кнопки, размер 2-2,5см, выпуклые и черно-серым цветом, который контрастен к граниту.
А ведь не видел сразу же. Причём не понятно сколько они тут, но судя по всему-давно.
Ну посмотрел, сфотографировал.
Через год, перед очередным походом в те места, мне просто в голову приходит мысль ввести код, используя эти точки как кнопки.
Причём и цифры кода тоже пришли одновременно с этой мыслью.
Ну что, рюкзак за плечи и в поход.
Дошел до места, собрался с мыслями и ввёл код.
Проходит 30 секунд. Происходит событие, от которого я был взволнован, в восторге и удивлён. Успел сфотографировать.
Я не хочу его описывать, потому как наверно это не нужно.
Действие продолжалось 2-3 минуты.
На следующий год, снова рюкзак за плечи и в поход, тем более будет День Рождения, и 60 лет встречу именно у этого камня и снова введу код. К коду добавилось ещё три цифры.
Добрался до места, утром, в День Рождения, в шестидесятилетие, подошел к месту, собрался с мыслями, и ввёл код.
Прошло 30 секунд. Они появились и уже не одни. Они летали над моей головой, кружились и даже пикировали на меня. Ну а кто летал, тут вам полёт фантазии в помощь.
А я стоял, взволнованный, на адреналине и счастливый, страха не было, совсем. Был бы страх, было бы плохо во всех отношениях.
А так, было чувство взволнованности, удовлетворения и счастья.
И думал, у меня получилось, да ещё в День Рождения.
Продолжалось минут пять это всё.
Фото и видео успел отснять, но выкладывать не буду, это личное.
Потом всё пространство успокоилось, да и я тоже. А я стоял возле пропасти и осмысливал произошедшее. Да, было такое…
И это далеко не единственный подобный случай в моей жизни.

Ну теперь можете расслабиться и улыбнуться, ведь этого же не бывает в вашей жизни и наверное и не будет никогда.
Но это вовсе не значит, что кто то идёт другой дорогой и на его пути с ним разговаривает сама Вселенная с помощью знаков и событий.


На фотографии Портал в другое измерение
DSC_5063-1.jpg
DSC_5063-1.jpg (184.29 КБ) 429 просмотров
Ответить