Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вернулся с рыбалки,держащим взор долу.Глаза опустил не от смущения или чувства вины,а от тяжести давящей с верху уже почти неделю.В прошлую субботу после хорошей рыбалки писал:«…когда на других прудах роги» и как в воду глядел.В воскресенье этих рогов схватил с полна.Видел только одну поклевку и все.Ничего не поймал.А ведь прекрасно знал и видел резкий слом погоды,изменение давления и дождь,но с бараньим упорством на рыбалку отправился.Так как не сидел на одном месте,не упирался в одну оснастку и насадку,а менял,что-то предпринимал,но везде получил роги,то рога слава богу выросли не бараньи,а оленьи.Ветвистые,разлапистые.Олени в отличии от бараном рога сбрасывают.Вот и я,походив с рогами почти неделю,сегодня надеялся их скинуть.
Увы и ах.Сначала посидел на неглубоком месте и ничего не поймал.Нельзя сказать.что клева не было.Хоть и не часто,а редко клевало.А правильней сказать:клевало редко,но часто.Вот такая загогулина.Это были не поклевки а частое частое дрожание поплавка,по простому всем известное дрочилово.На такое дрочево способны рыбешки мелкие,здрачивающие насадку.Почувствовав,как растут свежие отростки на ветвях рогов,ушел с этого места на глубину три метра.Там сразу поклевки.Не дрочево,а утоп или подъем.Не сказать,что быстрые и уверенные,но все же.Поклевки были,а поимок не было.Секу в очередной раз и вот она-долгожданная поимка.Однако,обломился.Не поимка,а багрение охренительных размеров карася.Реально охренел и от размера и от надоедливости сегодня мелкотни.Затем происходит то чего у меня еще никогда не было.Забагрил сразу двух.Да их там на дне просто тьма и ничего уже не сделать.Это я понял,как понял и то,что рога только выросли и с этим грузом довлеющим и давящим быть еще до завтра.А что и как будет завтра не известно.
IMG_20220820_105909.jpg
IMG_20220820_105909.jpg (123.92 КБ) 2361 просмотр
IMG_20220820_111130.jpg
IMG_20220820_111130.jpg (160.57 КБ) 2361 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В общем, ситуация схожая со стрекозой из басни,когда оглянуться не успел,а лето и закончилось.И ведь не «пропел»,а по муравьиному трудился-рыбачил,но время стремительно протекало в течении пятидневных будней и скоротечных двухдневных рыбалок.
Завершилось лето рыбалками скучными.По сути, три последних рыбалки пропустил,не отразил на форуме.Если в другое время возникало желание писать даже о нулевых рыбалках,о бесклевье потому-что торкало на отчет точно так же,как штырило на всевозможные действия и поиск пресловутого ключика ибо шансы были,то сейчас все проще.Виновато время,когда ловить на поплавок у берега становится проблематично и даже бесполезно.Есть два путя ; уходить на дальняк или уходить на свои осенние водоемы.
Описывать эти последние рыбалки,используя «великий и могучий»,хочется только при помощи «могучего»,когда одной фразой,емким выражением или парой крепких слов можно точно,а главное понятно для рыбаков рассказать о ловле.Собственно,в разговорах так и делал.
Рыба полезна для мозга утверждает наука.А ловля рыбы полезна для развития фантазии.В теплый денек скакануло воображение и поперся за крупным карасем.Фантазия споткнулась о действительность.Пусто,а дальнобойщики чуток,но полавливали.
Ездили на далекий пруд,были на недалеком,ловили на речке Уньге и везде одно и тоже.Клева или нет или клюет мелочь.Мизинчиковые окуньки и пиписочные карасики.Эти еще шкерятся у берега.Этим требуется пища для роста.Изредка проскакивали нормальные рыбы,а в основном беспрестанный клев и очень редкие поимки.Не интересно,скучно.Ввернуть бы словечко,но нельзя.
А завершил лето четвертой рыбалкой на микроводоеме с крупными карасями.Минут за двадцать поймал двух и удовлетворился.Сгладил раздраженность от предыдущих рыбалок.
Все,перехожу на осенние водоемы.Хотя,исходя из прогнозов теплой погоды могу опять нафантазировать о подходе рыбы к берегу,навоображать о клеве и уловах на поплавок.а по итогу вновь обломиться.Или нет???
IMG_20220828_171907 (1).jpg
IMG_20220828_171907 (1).jpg (337.25 КБ) 2283 просмотра
IMG_20220828_171853.jpg
IMG_20220828_171853.jpg (408.33 КБ) 2283 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера, у щуки тоже чего то с клевом было. Не хотела жрать и все. Наверное ее тоже глубокая осень среди календарного лета угнетает. Ну вот вроде опять аппетит просыпается. Думаю и с корасем все будет как надо.
Если не будет на тесто клювать, пробуй на пенапласт. Я даже в октябре бывало неплохо ловил.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Наконец-то вырвался на рыбалку после трех пропущенных возможных.А все лень-матушка.Нет бы вечерами потихоньку делать домашние дела,так нет.Вот и получил ситуации «если не сейчас,то когда».
Рвался в бой со вчерашнего вечера,но утренние пять градусов охолонили и притормозили.Только к десяти забросил удочку.К старому тесту из морозилки добавил свеженького с учетом осени из Х5 от Loonva.Красное,с рыбным запахом и сработало почти сразу.Маленький сазанчик был пойман.Поклевки редкие и только сазанячии.Карась не клевал,а я тесто не менял.Лучше редкие,но уверенные поклевки сазанчиков чем дерибан теста карасятами.
Тут меня вызвонили,за мной заехали и отвезли на другой водоем.Там уже половили карасей.И на красное тесто и на светлое карасевич клевал активно.Опять же,учитывая осень,у меня были черви,но на червя карась не реагировал.
Половили и поехали,но по пути остановились еще на одном прудике.Прудик мне известный крупным карасем,но с очень и очень слабым клевом даже летом.Ловили я на херу,напарник на фидер.Напарник объявил в качестве приза шоколадку поймавшему первым.У меня был забойный клев на тесто,но без поимок.Минут через сорок все же поймал,криком оповестил,но приза не получил.Организатор не засчитал уловом карасика пять сантиметром длиной.В принципе правильно.Остановились же поймать крупняка.
Хорошая погода,хорошая рыбалка.Как мало уже остается этого хорошего,как быстро прошло лето и как стремительно приближается окончание сезона.Печалька.
IMG_20220911_161328.jpg
IMG_20220911_161328.jpg (137.02 КБ) 2056 просмотров
IMG_20220911_160520.jpg
IMG_20220911_160520.jpg (206.08 КБ) 2056 просмотров
IMG_20220911_102757.jpg
IMG_20220911_102757.jpg (115 КБ) 2056 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Половил часа три и поймал всего пару карасей размером как на фото.Остальные штук пятнадцать малыши.Если исходить от поклевок,то поймано должно быть в два-три раза больше,но не ловились.Теребонькают тесто и в результате стаскивают с крючка.
И опять работало красное тесто.Пробовал червя,но его караси игнорили.
Что за осень такая!?Погода хорошая,располагающая к рыбалке,а по клеву какая-то «мелочная».Так-то всегда мелочь досаждала,но не в таком масштабе.Очень много мелкой рыбы активизировалось осенью.Наверное хороший,удачный нерест в этом году прошел,а это задел на будущее.
Завтра буду проверять свое осеннее озеро на клев,уйду на глубину.Если и там будет засилье мелочевки,то подготовлюсь по насадкам.Перловка,кукуруза,траппер надеюсь отобьют охоту у мелочи на поклевки,а вот будет ли клевать хотя бы средненький карась будем посмотреть.
IMG_20220917_110505.jpg
IMG_20220917_110505.jpg (528.72 КБ) 1980 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Завтра буду проверять свое осеннее озеро на клев,уйду на глубину.Если и там будет засилье мелочевки,то подготовлюсь по насадкам.Перловка,кукуруза,траппер надеюсь отобьют охоту у мелочи на поклевки,а вот будет ли клевать хотя бы средненький карась будем посмотреть.
Это написал вчера.А сегодня.Сегодня посмотрел.И что же я посмотрел и что увидел.Видел:
Природу еще не золотой,но уже позолоченной осени
Тихую зеркальную гладь водоема
Отражение на этой глади деревьев и кустарников
Сухих лоснящихся ондатр,вылазащих из норки и спускающихся в воду
Пару плюхов рыбы хорошего размера
Круги на воде поднимающиеся со дна
Много еще чего видел,но видел зрением боковым,скоротечными брошенными взглядами по сторонам,а взгляд сосредоточенный был направлен естественно на поплавок.И я видел поплавок не статичным,а подвижным.Только вот это движение поплавка было очень медленным,слишком незначительным по своей амплитуде,с ленивыми чуть подъемами и неспешными утопами,с тихим покачиванием вправо-влево.Короче,движениями похожими на поклевку,но не дающими сигнала и не вызывающие желание всеч.Всеч так чтобы крюк вошел в живую плоть,проткнул насквозь верхнюю или нижнюю губу и чтобы после этого почувствовать засечку и ощутить тяжесть на том конце снасти.Подсекал конечно,но вышеописанного не было,а были голые крючки или даже с насадкой целой.Все быстро стало ясно как дважды два.Мелочь.Опять и вновь она.
Шо деется?Шо,шо.Тоже шо и давеча.А вот шо делать?
Укатывал шарики теста до состояние пластилина.Не помогало,все продолжалось.
Насадил червяка.Те же теребоньки.Те же движения попла.
Нацепил траппер.Тишина.Жду.Дождался.Не поклевки,а всплытие шарика у поплавка.Сбивают суки,
Перловку я так и не приготовил.Лентяй!!!Потому насаживаю кукурузу.Поплавок стоит как столб вкопанный.Я застыл,как на картине «Рыболов» Перова,хотя нет.Я же сидел,потому подходит современный Ждун.С кукурузой стало возможным превратиться в Ждуна Ждуновича Ждунова.
Вспомнил,что на этом водоеме не видел и не слышал,что бы кто-то ловил на куку.Куку долой.
Вот такая «Картина маслом».
Я конечно ловил этих недокарасиков.Я поймал четыре штуки нормальных,но их даже не фотал,так общей картины это не меняло.
IMG_20220918_102326.jpg
IMG_20220918_102326.jpg (205.43 КБ) 1939 просмотров
IMG_20220918_102203.jpg
IMG_20220918_102203.jpg (298.74 КБ) 1939 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Пропустил несколько возможных рыбалок по причине невозможности. Надеюсь на лучшее и может быть даже завтра решусь совершить променад до водоема. Погода располагает и в памяти осталась хорошая рыбалка в прошлом году в солнечный денек даже позже по календарной дате.
А пока порыбачил на «водоеме»,до которого точно могу докондылять-это моя лужа на участке.
Блин,часов пять рыбачил,пялился на поплавок.Не клюют собаки такие.Я давненько уже их не кормил,должны оголодать.А вот хренушки.Не клюют сволочи.Насадки и наживки разные не прельщали карасей.А их по прикидкам с десяток осталось.Надо выловить перед зимой,но как? Не клюют.
Одного все же поймал.Красавца.
IMG_20221008_125651.jpg
IMG_20221008_125651.jpg (290.44 КБ) 1839 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера с сомнениями,но думал о рыбалке.Сегодня утром после просмотра прогноза сомнения отпали .Когда собрался,уверенность по поводу рыбалки чуток затухла под воздействием колебаний по поводу куда отправляться.До осеннего глубокого водоема надо потопать не мало и это мне не в лом,но больная нога может отреагировать не знамо как.Малехо растерялся.Раздумья привели к логическому выводу-короткой пешей дистанции.Уже на остановке решаю ехать на Томь ниже Кемерово.Выбросился в Улусе,спустился к Томи.Мужичок сидел с поплавочкой и по нолям.Он любезно пригласил меня садиться рядом,но я пошел искать место выше Улуса.
Посидел на русле.Груз на втулке вплотную с вертлюгом,лежа горизонтально на дне отлично держал попл.Не тянуло,не притапливало течением.Это гуд.Но и не притапливало,не поднимало,не тянуло в результате поклевок.Это бэд.Поклевок просто не было от слова совсем.
А рыба воде была.Полчаса наблюдал серебристые бока выпрыгивающих из воды рыбок.Десятки,а может и сотня за раз спасались от преследования хищника.Сначала думал,что окунь,но затем громкие плюхи показали,что это щука.Я наивно надеялся на подход бели к берегу,ан нет.Так и продолжалось это действие метрах в 10-15-20ти от поплавка.
Ушел на залив и там к удивлению глубина оказалась даже больше чем на берегу реки.Видел пузыри,видел шевеление водной глади,но так и не увидел поклевок.Удивительно,но даже ершики и пескари не клевали на червяка и опарыша.
Херабуна ее знает почему на Томи нет клева.Я не знаю.А может точка,которую сдаю-ниже Кемерово и выше Улуса не та.
Вложения
IMG_20221009_102625.jpg
IMG_20221009_102625.jpg (114.13 КБ) 1785 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Три недели без рыбалок (на Томи не в счет) привели к пониманию чего-то не доведенного до завершения.Не завершил сезон,а вернее не закрыл сезон рыбалки по открытой воде.Уже середина октября и остаются последние возможности не только половить,но поймать хоть что-то.
Если весной и летом накануне рыбалки строятся планы плавно переходящие в фантазии потому как есть надежда и есть вера,которые не всегда,но подтверждаются на рыбалке,то осенью все меняется.Желание ловить остается,но фантазировать о хороших уловах уже не приходится потому как вера и надежда сталкиваются с действительностью.А действительность такова,что осенью и особенно глубокой осенью клев затухает,а без клева и уловов не бывает.
С утра холодно.Планировал спокойно собраться,приготовить одну из трех новых удилок для обкатки,свеженького теста сделать.Время то навалом.Но кофеек,просмотр новостей,сканвордик и книжка тормознули часы внутренние,а часы обыденные протекали стремительно.Как оказалось.К полудню очнулся,хватанул тесто из морозилки,подхватил старую удилку заряженную и на водоем.
Я просто ох…. Ох и удивился на берегу.Столько люду на своем осеннем пруду я не видел никогда.Помимо рыбаков были женщины и дети,была бабушка и пара дедушек.У каждого по три четыре удочки.Сидят там где никто никогда не сидел.Я к кустам и лесочку,а там перпендикулярно стволам веера удилок.Нашел один свободный прогал кем то обжитый,но для короткой удочки.У меня шестиметровка,а на верху ветки.Сломал до чего смог дотянуться,создал свободное пространство с метр шириной и приступил.Начал рыбалку в сомнениях после жалоб о плохом клеве от дядек и тетек.Собственно так и было. Очень и очень редкие осторожные поклевки.Все ловили на червяка и опарыша.У меня они были,но больше поклевок и соответственно поимок на самодельное тесто.Черный хлеб с халвой.Причем оно вышло неудачным,слишком плотным,круче «пластилины» и даже твердым.Это я так считал,а карась рассудил иначе.
Погодка отличная,посидел в удовольствие,половил осеннего карася.Девять штук.До десяти не дотянул потому-что психанул.В четвертый раз зацепив леской за ветки,дернул с силой все перепутал.Не захотел менять оснастку.Завершил рыбалку.Завершил сезон.Наверное.
IMG_20221016_154120.jpg
IMG_20221016_154120.jpg (258.69 КБ) 1693 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

В этом сезоне вырвался на рыбалку лишь трижды.
Первый раз приехал на карася, но не увидел ни одной поклёвки, как и соседи по берегу, видимо приехал после ночных браков. Ушёл на Иню там отвёл душу по чебаку.
Второй раз поехал с ночёвкой на Томь, но приехав на место, не нашёл обмелевшего переката – его не было, а вместо Томи тёк ручеёк. Вновь уехал на Иню и за целый день не увидел не одной поклевки, ни с лодки, ни с берега. Но видел огромного клеща, с булавочную головку, таких «платформ» не видел ни разу. Хотел смахнуть на ящик и раздавить, но ветерок подхватил его и унёс. Лишь к позднему вечеру нашёл местечко с обратным течением, где ловились то ли огромные чебаки, то ли подъязки.
ЧЕБАК-.jpg
ЧЕБАК-.jpg (190.12 КБ) 1677 просмотров
Третья рыбалка была в этом месте. Ловились средние чебачки, но не активно.
Поэтому в этом сезоне карасей ловил на херабуне с Валера_рыбак (до сих пор не знаю что за херабуна такая :) ). Но отдельный респект тебе Валерий, что даже в середине октября дерзаешь, пытаясь поймать таки этих, уже «не берущихся» по сезону карасей.(!!!)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,да тут все просто.
Если бы ловил на другом водоеме,то так же не увидел бы ни одной поклевки.Уже несколько лет сезон закрываю на одном и том же пруду,который так и называю: мой "осенний".
Вчера на шестиметровку с берега ловил на глубине четыре метра.ЧЕТЫРЕ!! Вот тут думаю "собака зарыта" почему клюет и ловится.Наверное еще какие-то причины есть.Каждый водоем индивидуален.Есть ведь пруды где карася из подо льда ловят,а на других это бесполезное занятие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

А на мотыля, как думаешь, будет клевать?
Как-то приготовил на зиму живца, карасиков. Но так и не пригодились почему-то за всю зиму, так и прожили в ведре с отстоявшейся или с талой водой. Всю зиму! Без еды! Игнорируя и хлеб, и пр... Только вода начинала закисать от прикормки. Весной отвёз их на водоём и отпустил на выстраданную за зиму свободу.
То есть караси могут переносить долгое голодание.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я по поводу мотыля только думать и могу,а знать на основе опыта не могу.Практики нет от слова совсем.
Но думаю,да даже знаю,что наживка отличная на примере спортсменов.Видел как они скирдовали рыбу на мотыля.Знаю как они в складчину заказывают летом мотыля килограммами.
Мотыль корм естественный,натуральный так сказать продукт для рыбы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Последнее сообщение Валера_рыбак сегодня, 05:47
Смотрю на время и гадаю
- Во сколько же ты встал сегодня?
Может соседи шумели, аль уже про лёд думаешь и сон пропадает?
У меня сегодня торжественный день - Закрытие грибного сезона. На ура!!!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,да ты просто вчера обратил внимание на время.Отсюда и некое удивление.А так то у меня значительное и даже большее количество сообщений ранним утром.Для кого-то ранним,а для меня привычным.
Большую часть жизни был "совой",но увлечение рыбалкой многое поменяло в образе жизни и привело к метаморфозе-преобразованию "совы" в "жаворонка".Причем на круглогодичной основе.Невозможность заснуть даже при желании сменилась на вырубание в сон при не желании.Раннее засыпание приводит к раннему просыпанию.
А про лед я не думаю.Совсем.
Но с интересом прослежу за спором форумчан в теме "Когда встанет Томь".Буду с надеждой ждать отчетов "пингвином" и чем больше их будет,тем лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Господи!
Даже не представляешь насколько ты счастливый человек.
«Ночь, дождь и я в плаще…» выражение давно близкое и понятное. Перевоплотиться в «сову» пытаюсь всю свою сознательную жизнь. Постоянно находятся веские причины, и постоянно что-то мешает. И дело совсем не в том, что утренний клёв наиболее эффективный и надо вставать пораньше. Если соблюдаешь режим в 10ть отбой, в 6ть подъём и последний стол не позже 6ти часов, то 80 лет активной жизни гарантировано.
Но не только в этом счастье. Выражаясь заумным «академическим» языком, в этом году должно состояться событие не планетарного масштаба, описываемое научной формулой
{ххх}(Пингвинов) + 1 = Счастье
Эта формула про тебя. Она применима только в том случае, если открыт познавательный канал и желание херабунить зимой и радовать людей успехами неиссякаемо.
Торопиться надо времени остаётся всё меньше, каких-то пяток лет. Как дальше сложится - никто не знает. В старых записях, ещё при жизни бабушки Ванги, было, вроде, как её предсказание
- Первый контакт с пришельцами случится в 2027 году, произойдёт это в Венгрии.
Что дальше будет - никто не ведает. Какими будут эти пришельцы – тоже ноль представления. Может они будут с планеты рыб
- Так кто здесь херабунщики?
И все хором
- Ни я, ни я, ни я!!!
А может с планеты рыбаков
- Земляне! Нам нужен президент из ваших отважных рыбаков, но одно условие: он должен владеть херабуной.
И тогда завистливые взгляды на одного, на тебя
- Вот повезло человеку!!!
А ты скромный и застенчивый стоишь в сторонке и улыбаешься… :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Господи!
Даже не представляешь насколько ты счастливый человек.

Но не только в этом счастье. Выражаясь заумным «академическим» языком, в этом году должно состояться событие не планетарного масштаба, описываемое научной формулой
{ххх}(Пингвинов) + 1 = Счастье
Эта формула про тебя.
Эта формула в отличии от научных не приводит к определению точных правил и законов,а значит уравнение не достигнет сформулированного тобой,Михалыч,счастья.Это просто фраза из категории шаблонных по типу Формула 1 (автогонки),Формула любви (фильм). Я уверен,что в этом сезоне количество ХХХ пингвинов прирастет энным числом пингвинят.Но так же уверен и в том,что в формуле три икса не увеличатся на +1.Просто, потому что единица в виде индивидуума Валеры_рыбака не присоединится к многочисленному сонму зимних рыбаков со льда,но продолжит ловить зимой по открытой воде.
Сколько раз меня завлекали в ряды пингвинов! Сколько раз не понимали и не принимали моих объяснений! Однажды соблазнили,увезли в Пятково,оснастили,научили и я даже поймал штук двадцать чебачков.Но! И на этом все.
Точно так же с хищником.Никто не привлекал.Сам оснастился парой спиннингов,катухами Шимано и Дайва,кучей приманок и ворохом аксессуаров.Помню первый в жизни заброс воблера ,который привел к первой жизни щучке.В памяти таежное озеро где за пять часов поймал 11 (не вру-Одиннадцать!!! Щук).И после такого не стать спиннингистом?! А не стал и не стану.
Рыбалка должна приносить удовольствие.Мне удовольствие приносит моя рыбалка.
Но зимним рыбаком в прямом смысле стану еще больше.Я поражался рыбакам ловящим при минусе больше двадцатки.У самого предел был установлен на 15ти градусах.Неделю назад получил зимний костюм с заявленными градусами до -40.Поеду в мороз.Со слов рыбаков знаю о хорошем клеве сазана при морозе.Правда на херабуну не получится,буду ловить на доночные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Валера_рыбак писал(а):Потому что единица в виде индивидуума Валеры_рыбака не присоединится к многочисленному сонму зимних рыбаков со льда,но продолжит ловить зимой по открытой воде.
После запятой хорошо сказано :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А как иначе.Дороги назад уже нет.
Вот опять нахлынуло воспоминание.Когда не знал о такой возможности ловить зимой очень тяжело переживал зимний период.Скука,апатия,переживание,ожидание.Окружающий мир воспринимался как-то по иному.Органы чувств приходили в упадок,атрофировались,восприятиям не хватало :
зрительному-отсутствие визуального наблюдения за поплавком
слуховому-плеска воды при вываживании
тактильному-ощущений слизи,шершавости,трепыханий пойманой рыбы
обонятельному-запаха свежевыловленной рыбы
А когда узнал об Отстое все органы чувств работать стали на всю мощь круглогодично,жизнь полноценная продолжилась,настроение улучшилось.Короче,кайф весь год.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Отстой вернул тебя к жизни :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Открыл зимний сезон.
Конечно мой переход из лета в зиму не сравним с переходом части рыбаков от летней к зимней рыбалке.Там полная трансформация,там открытие связано с кардинальными изменениями на водоемах,с заменой снастей и оснасток,способов ловли.Это удел пингвинов.НХНЧ им.
Судьба же другой части рыбаков-это долгое,нудное ожидание нового летнего сезона.Был таким ждуном. «Не дай бог каждому»,как говаривал Ефремов старший.Слава богу такую участь избежал,судьбу ждуна поломал.
Итак,открытие.Естественно были надежды,наличествовали фантазии,подкрепленные воспоминаниями из прошлых лет.Охолонился по прибытию на водоем.Отстой встретил безлюдьем,что удивило.Единственный доночник поймал одном карася с утра,что насторожило.В течении часа,затем второго не было ни одной поклевки,что огорчило.Пробовал всякое и разное,применял то и это,но все без результата,что ввергло в уныние.Три часа рыбалки и три часа бесклевья-это не открытие сезона. «Это какой-то позор»,как говаривал товарищ Швондер.
Если рыбу не поймал,то и не открылся,а просто был на рыбалке.Да чего там,поймал.Поклевки даже не увидел.Уже появились мысли завершить это позорное дело,закончить с рыбалкой и перенести открытие на другой раз.
Удержался,решил побыть ждуном и дождался.Кто ждет,тот дожидается.
Три карася и три сазанчика.Нормалды для открытия.Зашибись после бесклевья.Ништяк для поднятия настроения.
IMG20221119141234.jpg
IMG20221119141234.jpg (148.33 КБ) 1225 просмотров
IMG20221119133320.jpg
IMG20221119133320.jpg (437.74 КБ) 1225 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Больше месяца назад написал,что собираюсь ловить в морозную погоду.
Обманул.Обманул прежде всего самого себя.Обновки в виде зимнего костюма,термухи и флиса согрели до пота тело во время примерки,подогрели чувство азарта от предвкушения уловов,разгорячили оптимистические мысли типа: «не страшен нам зимой мороз…та-та-та,траля-ля».
Месяц прошел.Что было за месяц,так это морозы.А рыбалки не было.Рыбалки были у других.Знал это из рассказов,из сообщений и отчетов на форуме,но конкретно у меня не было.И причина одна-морозы.Хотя винить надо не погоду,а самого себя.Не буду описывать брожение мыслей в голове,противостояние фантазий и здравого смысла,борьбу желаний и реальности.Все сводится к короткому выводу-«а нах мне это надо».Для чего,зачем в морозы часами находиться на воздухе? За это время я даже поменял свое восприятие в отношении «пингвинов». Респект и уважуха как были так и остались,но вот чувство зависти исчезло,а эмоция непонимания укрепилась.Это их путь и их выбор,а «Мы пойдем другим путем»,как завещал Владимир Ильич.Пингвины в природе бывают разные и ареал обитания их различный.Помимо Антарктики живут в Австралии,Африке,Америке и даже в тропиках.Вот и я буду рыбу зимой ловить без экстрима температурного,при умеренном минусе.
Вчера,кстати,такая погода и была,чем я воспользовался.Половил в удовольствие не смотря на ветер,пасмурность с очень плохой видимостью поплавка и чуток подмерзающими руками.Ловил на тесто и приходилось постоянно перенасаживать,периодически снимать пойманную рыбу и рукавички в основном пролежали рядышком.Поймал с десяток сазанчиков и штук пятнадцать карасей.Сазанята не отличались от карасей по размеру и весу.От двухсот до четырехсот грамм на особь.Зато отличались поклевками резкими,дерзкими,скоротечными на фоне мусолящих карасиных.
Ну и естественно не обошлось без кармы меня преследующей на рыбалках.Опять и вновь сломал удочку и причем на втором колене.АААаааааа!!! это когда-нибудь прекратится???
IMG20221225135035.jpg
IMG20221225135035.jpg (195.58 КБ) 975 просмотров
IMG20221225133609.jpg
IMG20221225133609.jpg (143.89 КБ) 975 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Ждал, не скрою, и вот он, твой отчёт.... И удочку сломанную ждал, хоть и надеялся что этого вновь не произойдёт..... Но видать это судьба, и от неё не уйдешь :roll:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Чо бы Удилки не ломались, они должны стоять в углу и на них только любоваться. Стоят в кладовке 3 года, все целенькие :(

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Валера, сочувствую, ну на морозе хрупкость удилищ увеличивается в разы...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Спасибо,конечно,за переживание и сочувствие,но эта отзывчивость имеет право быть в сторону другого человека,когда необходимо проявить жалость к его несчастьям.В отношении же меня в ситуации с удочками требуется прямо противоположное.Если и не злорадство,то порицание точно или сочувствие ироничное как у Виктора Два : «Жаль мне вас».
Андрей хоть и не желая того,но уже ждет сообщения о поломанной удочке в силу привычки.Кстати,в воскресенье подъехал знакомый рыбак и на мое сообщение отреагировал без удивления.Ну а че,он уже дважды или трижды был прямым свидетелем моих поломок.
Совет от Виктора по удочкам в кладовке не подходит.Я дам другие советы рыбакам.Рыбакам не нормальным,а таким как я,если таковые имеются конечно:
Смотреть под ноги,на удочки не наступать
При падении уворачиваться от удилки и не искать в ней опору
При заклинивании не вдавливать,не встукивать колена,а использовать приспособы При завязке узла на лилиан не дергаться,не оборачиватиься с леской в руке
При вываживании использовать подсак
При вываживании без подсака не задирать уду назад,поднять задницу и встать
При зацепе за ветки не дергать удочкой вверх,а тянуть горизонтально
При забросе махом не цеплять что ни попадя крючком за спиной
Еще можно написать что не делать при «при»,но достаточно.
Печалька в том,что все это знаю.Причем уже знаю доподлинно на собственных примерах,но большое НО!!! Сочувствовать и жалеть бесполезно ибо «слезами горю не поможешь».
Это судьба.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

dva: ...Стоят в кладовке 3 года, все целенькие... :(
Валера_рыбак: ...Если и не злорадство, то порицание точно или сочувствие ироничное, как у Виктора Два: «Жаль мне вас»...

Валера_рыбак на смайлик внимание обрати! Не ожесточайся за зря!!!
Не увидел здесь ни капельки злорадства, ни малейшего порицания, ни ироничного сочувствия!
А вот грустная радость, что кто-то может(Ошибочку поправил) себе позволить рыбалки, поездки, новые открытия, даже и удочку сломать – это, как кричащая боль, возможно, бессилия в душе!
Такое завистью не назовёшь.
Последний раз редактировалось ПРОКОП 29 дек 2022, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Спасибо :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,да ты о чем вообще???!!!!"
Я пишу сам о себе.За кучу поломанных удочек не сочувствие заслуживаю,а порицания.Типа - сколько же можно ломать их по глупости своей.
Причем тут Виктор?Хотя вероятно себя считает причем коли благодарит.
Как объяснить смысл теперь даже и не знаю.Просто растерян.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Валера_рыбак писал(а): 29 дек 2022, 16:05 Михалыч,да ты о чем вообще???!!!!"
Я пишу сам о себе.За кучу поломанных удочек не сочувствие заслуживаю,а порицания.Типа - сколько же можно ломать их по глупости своей.
Причем тут Виктор?Хотя вероятно себя считает причем коли благодарит.
Как объяснить смысл теперь даже и не знаю.Просто растерян.
Непонятки - частые нежданчики в жизни. Главное - разобрались, и нет ни у кого отягчающего осадка!!!!!
Ответить