Помощь новичкам

как ловить форель, на что ловить форель, приманки для ловли форели, форелевая паста, снасти для ловли форели.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург, м.Чернышевская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Помощь новичкам

Сообщение ОКЕАН »

Всем привет. Меня зовут Анатолий. Я родился в Кемерово, но живу в Санкт-Петербурге.
Когда то общался на этом форуме. Лет 20 увлекаюсь рыбалкой, из них последние 3 года ловлю только прудовую форель.
Я являюсь тренером молодых спортсменов по ловле прудовой форели Санкт-Петербурга
Участник Pal Trout
Победитель соревнований на всех платных прудах Санкт-Петербурга
Мой ученик в прошлом году стал чемпионом Санкт-Петербурга по ловле прудовой форели, обловив всех взрослых
По мимо обучения молодых спортсменов в прошлом году я написал первое в России пособие для начинающих ловить прудовую форель
Так же в прошлом году прошли три занятия первой в России школы по ловле прудовой форели, где мы записали 9 видеоуроков по палкам, катушкам и лескам
Короче если есть вопросы, пишите, буду периодически заходить и отвечать.
В дальнейшем если наберете группу людей, то лучше провести онлайн конференцию в zoom на час, два, где я отвечу на все вопросы в прямом эфире, в принципе так сейчас у нас и проходит обучение молодых спортсменов
BSMnW6ven00.jpg
BSMnW6ven00.jpg (75.31 КБ) 4816 просмотров
2yDAEQdyqyA.jpg
2yDAEQdyqyA.jpg (208.93 КБ) 4816 просмотров
bMyX6JCRHfo.jpg
bMyX6JCRHfo.jpg (205.27 КБ) 4816 просмотров
E09wyuEKJRs.jpg
E09wyuEKJRs.jpg (91.6 КБ) 4816 просмотров
Q1mnlycs_oI.jpg
Q1mnlycs_oI.jpg (274.19 КБ) 4816 просмотров
sWdEuvlphu8.jpg
sWdEuvlphu8.jpg (160.04 КБ) 4816 просмотров
ZLu1d-GxDU4.jpg
ZLu1d-GxDU4.jpg (299.03 КБ) 4816 просмотров
4YEvwjCOqAI.jpg
4YEvwjCOqAI.jpg (179.35 КБ) 4816 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Помощь новичкам

Сообщение SENA »

Есть такой юноша-Евгений Касимов. Я не видел, как ловит форель Боженька. Но думаю ему бы у Жени поучиться
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение Клим »

Да, Женек пофорели спец. Я бы не отказался рядом с ним порыбачить-поучиться
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение snayper »

SENA писал(а):Есть такой юноша
Только этот юноша,несколько лет как на пенсии и внучке уже два года :lol:
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение s.shap »

Клим писал(а): Только у нас в Кемерово нет таких прудовых хозяйств по ловле форели,
дык и я об этом

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение Sergii »

именно таких нет, но как минимум три платника регулярно зарыбляются форелью и ее там ловят !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение Клим »

Sergii писал(а):именно таких нет, но как минимум три платника регулярно зарыбляются форелью и ее там ловят !
Вот только не надо платники рекламировать. Видел я в субботу как на металлке ловили.
Встать некуда, все занято и на всю толпу человек 70 - пара форелек.
Разные платники форелефые в Питере и у Нас.
Да на Чусовитино ловили получше, но и там она закончится
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение Sergii »

а последние два - три года где её ловят ? в Томи что ли?
фото выкладывают , видео - или этого как бы нет ? очень не простая рыбка не то что щука...

я бы лично на платник типа "питерского" не поехал - не интересно. вот это реально "ловля в аквариуме" - ловил в аналогичных в Турции спиннингом.
подобрал приманку и начинается сенокос ! через полчаса ловли - не интересно...

ну это все оффтопик, который начался с непонятного сообщения про то как "Толя в люди выбился"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург, м.Чернышевская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение ОКЕАН »

по теме пока вопросов не увидел.

А по платникам, это да, платник как аквариум, ловится с каждого заброса :D , но это длится минут 10-20 после зарыбления шт 10 и все эти 10 шт и клюют :D
На одном платнике, может быть например 2 или больше прудов и клев на них может быть разный и особенно плохим на том, где разрешено ПОшить (Поймал-отпусти), там реально надо половить тем, кто считает что платник это аквариум, можно за целый день ни одну не поймать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург, м.Чернышевская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение ОКЕАН »

именно поэтому я полностью перешел в свое время на ловлю прудовой форы, эта ловля реально самая сложная, есть водоем с очень прозрачной водой и ты видишь что форы много, но она не клюет
ты разбираешься в одном бренде блесен, например Форест, купил Палы и Мио разных расцветок, разных весов, с разными подложками, но каждая конкретная блесна выстреливает в своих особых случаях, хотя есть универсал- например оранжевый Пал 3,8

это только блесны и только Форест, а есть Нориес, Антем, Валкейн это самые популярные, а бывает что фору надо удивить новыми блеснами, есть тяжелые для дальнобоя, наоборот легкие, светонакопительные, уф, под пелец, с флоком, легкие алюминевые, боттем блесна такие как нео стайл или гуд хендс-это вообще отдельная сложная тема

бывает фора игнорирует железо и клюет на резину, хорошо что хоть запах сырный всегда работает и не надо иметь там кучу с креветкой или др, хотя иногда хорошо работает с запахом пелеца, но резина так же подбирается и по цвету и бывает двухцветной и бывает не клюет на длинных червей а только на короткие личинки без ребер-максимально гладкие и пассивные, подбирать нужно вес джиг головки, чтобы подобрать скорость проводки и горизонт, учитывая ветер, шнур или леску, можно ловить используя крючки кунай при ловли методом вэки

воблеры - это отдельная сложная тема их очень много даже только если взять нориес мукай и валкейн и это не считая боттем воблеров дартранов и шанрайдов , ловля на попперы летом в жару-вообще отдельная тема с оч специфичными проводками

и кроме всего этого есть пелеты, стики, цикады

и когда ты хотя бы год ловишь, то приходишь на один платник и видишь что 30 чел не могут поймать , ставишь оранжевый вьюн с белой головкой 0,45гр, используя шнур 0,2 , правильную палку с катушкой, делаешь дальний заброс и правильную проводку , то тогда только ты ловишь, используя при этом правильную технику вываживания
или когда ты приходишь на др платник и видишь что не клюет у всех, берешь обычный крючек и прищипываешь мякишь батона или ставишь блесну нст премиум эйр таваши 0,18 гр в цвете 11 и ловишь форель с каждого заброса на глазах у всех)))

и при всем этом бывают рыбалки когда не клюет и ты понимаешь что еще учиться и учиться и тебе уже не интересно ловить окуней, щук и судаков
и это только летом, со льда там свои фишки

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 11:26

Re: Помощь новичкам

Сообщение Moto42 »

Океан. Возможно Вам будет интересно. https://baltboats.ru/company/stati/kak-nauchitsya-lovit-prudovuyu-forel-spinningom/. Ваша книга с их рекламой.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Помощь новичкам

Сообщение кирилл кириллов »

Кто -нибудь знает, что за запруда с форелью на Гавриловском источнике?
Ответить