Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: oops!, Sergii

• Автор
Благодарил (а): 147 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вернулся с рыбалки,держащим взор долу.Глаза опустил не от смущения или чувства вины,а от тяжести давящей с верху уже почти неделю.В прошлую субботу после хорошей рыбалки писал:«…когда на других прудах роги» и как в воду глядел.В воскресенье этих рогов схватил с полна.Видел только одну поклевку и все.Ничего не поймал.А ведь прекрасно знал и видел резкий слом погоды,изменение давления и дождь,но с бараньим упорством на рыбалку отправился.Так как не сидел на одном месте,не упирался в одну оснастку и насадку,а менял,что-то предпринимал,но везде получил роги,то рога слава богу выросли не бараньи,а оленьи.Ветвистые,разлапистые.Олени в отличии от бараном рога сбрасывают.Вот и я,походив с рогами почти неделю,сегодня надеялся их скинуть.
Увы и ах.Сначала посидел на неглубоком месте и ничего не поймал.Нельзя сказать.что клева не было.Хоть и не часто,а редко клевало.А правильней сказать:клевало редко,но часто.Вот такая загогулина.Это были не поклевки а частое частое дрожание поплавка,по простому всем известное дрочилово.На такое дрочево способны рыбешки мелкие,здрачивающие насадку.Почувствовав,как растут свежие отростки на ветвях рогов,ушел с этого места на глубину три метра.Там сразу поклевки.Не дрочево,а утоп или подъем.Не сказать,что быстрые и уверенные,но все же.Поклевки были,а поимок не было.Секу в очередной раз и вот она-долгожданная поимка.Однако,обломился.Не поимка,а багрение охренительных размеров карася.Реально охренел и от размера и от надоедливости сегодня мелкотни.Затем происходит то чего у меня еще никогда не было.Забагрил сразу двух.Да их там на дне просто тьма и ничего уже не сделать.Это я понял,как понял и то,что рога только выросли и с этим грузом довлеющим и давящим быть еще до завтра.А что и как будет завтра не известно.
IMG_20220820_105909.jpg
IMG_20220820_105909.jpg (123.92 КБ) 516 просмотров
IMG_20220820_111130.jpg
IMG_20220820_111130.jpg (160.57 КБ) 516 просмотров

Сообщение Валера_рыбак »

В общем, ситуация схожая со стрекозой из басни,когда оглянуться не успел,а лето и закончилось.И ведь не «пропел»,а по муравьиному трудился-рыбачил,но время стремительно протекало в течении пятидневных будней и скоротечных двухдневных рыбалок.
Завершилось лето рыбалками скучными.По сути, три последних рыбалки пропустил,не отразил на форуме.Если в другое время возникало желание писать даже о нулевых рыбалках,о бесклевье потому-что торкало на отчет точно так же,как штырило на всевозможные действия и поиск пресловутого ключика ибо шансы были,то сейчас все проще.Виновато время,когда ловить на поплавок у берега становится проблематично и даже бесполезно.Есть два путя ; уходить на дальняк или уходить на свои осенние водоемы.
Описывать эти последние рыбалки,используя «великий и могучий»,хочется только при помощи «могучего»,когда одной фразой,емким выражением или парой крепких слов можно точно,а главное понятно для рыбаков рассказать о ловле.Собственно,в разговорах так и делал.
Рыба полезна для мозга утверждает наука.А ловля рыбы полезна для развития фантазии.В теплый денек скакануло воображение и поперся за крупным карасем.Фантазия споткнулась о действительность.Пусто,а дальнобойщики чуток,но полавливали.
Ездили на далекий пруд,были на недалеком,ловили на речке Уньге и везде одно и тоже.Клева или нет или клюет мелочь.Мизинчиковые окуньки и пиписочные карасики.Эти еще шкерятся у берега.Этим требуется пища для роста.Изредка проскакивали нормальные рыбы,а в основном беспрестанный клев и очень редкие поимки.Не интересно,скучно.Ввернуть бы словечко,но нельзя.
А завершил лето четвертой рыбалкой на микроводоеме с крупными карасями.Минут за двадцать поймал двух и удовлетворился.Сгладил раздраженность от предыдущих рыбалок.
Все,перехожу на осенние водоемы.Хотя,исходя из прогнозов теплой погоды могу опять нафантазировать о подходе рыбы к берегу,навоображать о клеве и уловах на поплавок.а по итогу вновь обломиться.Или нет???
IMG_20220828_171907 (1).jpg
IMG_20220828_171907 (1).jpg (337.25 КБ) 438 просмотров
IMG_20220828_171853.jpg
IMG_20220828_171853.jpg (408.33 КБ) 438 просмотров

Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение Мишаня »

Валера, у щуки тоже чего то с клевом было. Не хотела жрать и все. Наверное ее тоже глубокая осень среди календарного лета угнетает. Ну вот вроде опять аппетит просыпается. Думаю и с корасем все будет как надо.
Если не будет на тесто клювать, пробуй на пенапласт. Я даже в октябре бывало неплохо ловил.

Сообщение Валера_рыбак »

Наконец-то вырвался на рыбалку после трех пропущенных возможных.А все лень-матушка.Нет бы вечерами потихоньку делать домашние дела,так нет.Вот и получил ситуации «если не сейчас,то когда».
Рвался в бой со вчерашнего вечера,но утренние пять градусов охолонили и притормозили.Только к десяти забросил удочку.К старому тесту из морозилки добавил свеженького с учетом осени из Х5 от Loonva.Красное,с рыбным запахом и сработало почти сразу.Маленький сазанчик был пойман.Поклевки редкие и только сазанячии.Карась не клевал,а я тесто не менял.Лучше редкие,но уверенные поклевки сазанчиков чем дерибан теста карасятами.
Тут меня вызвонили,за мной заехали и отвезли на другой водоем.Там уже половили карасей.И на красное тесто и на светлое карасевич клевал активно.Опять же,учитывая осень,у меня были черви,но на червя карась не реагировал.
Половили и поехали,но по пути остановились еще на одном прудике.Прудик мне известный крупным карасем,но с очень и очень слабым клевом даже летом.Ловили я на херу,напарник на фидер.Напарник объявил в качестве приза шоколадку поймавшему первым.У меня был забойный клев на тесто,но без поимок.Минут через сорок все же поймал,криком оповестил,но приза не получил.Организатор не засчитал уловом карасика пять сантиметром длиной.В принципе правильно.Остановились же поймать крупняка.
Хорошая погода,хорошая рыбалка.Как мало уже остается этого хорошего,как быстро прошло лето и как стремительно приближается окончание сезона.Печалька.
IMG_20220911_161328.jpg
IMG_20220911_161328.jpg (137.02 КБ) 211 просмотров
IMG_20220911_160520.jpg
IMG_20220911_160520.jpg (206.08 КБ) 211 просмотров
IMG_20220911_102757.jpg
IMG_20220911_102757.jpg (115 КБ) 211 просмотров

Сообщение Валера_рыбак »

Половил часа три и поймал всего пару карасей размером как на фото.Остальные штук пятнадцать малыши.Если исходить от поклевок,то поймано должно быть в два-три раза больше,но не ловились.Теребонькают тесто и в результате стаскивают с крючка.
И опять работало красное тесто.Пробовал червя,но его караси игнорили.
Что за осень такая!?Погода хорошая,располагающая к рыбалке,а по клеву какая-то «мелочная».Так-то всегда мелочь досаждала,но не в таком масштабе.Очень много мелкой рыбы активизировалось осенью.Наверное хороший,удачный нерест в этом году прошел,а это задел на будущее.
Завтра буду проверять свое осеннее озеро на клев,уйду на глубину.Если и там будет засилье мелочевки,то подготовлюсь по насадкам.Перловка,кукуруза,траппер надеюсь отобьют охоту у мелочи на поклевки,а вот будет ли клевать хотя бы средненький карась будем посмотреть.
IMG_20220917_110505.jpg
IMG_20220917_110505.jpg (528.72 КБ) 135 просмотров

Сообщение Валера_рыбак »

Завтра буду проверять свое осеннее озеро на клев,уйду на глубину.Если и там будет засилье мелочевки,то подготовлюсь по насадкам.Перловка,кукуруза,траппер надеюсь отобьют охоту у мелочи на поклевки,а вот будет ли клевать хотя бы средненький карась будем посмотреть.
Это написал вчера.А сегодня.Сегодня посмотрел.И что же я посмотрел и что увидел.Видел:
Природу еще не золотой,но уже позолоченной осени
Тихую зеркальную гладь водоема
Отражение на этой глади деревьев и кустарников
Сухих лоснящихся ондатр,вылазащих из норки и спускающихся в воду
Пару плюхов рыбы хорошего размера
Круги на воде поднимающиеся со дна
Много еще чего видел,но видел зрением боковым,скоротечными брошенными взглядами по сторонам,а взгляд сосредоточенный был направлен естественно на поплавок.И я видел поплавок не статичным,а подвижным.Только вот это движение поплавка было очень медленным,слишком незначительным по своей амплитуде,с ленивыми чуть подъемами и неспешными утопами,с тихим покачиванием вправо-влево.Короче,движениями похожими на поклевку,но не дающими сигнала и не вызывающие желание всеч.Всеч так чтобы крюк вошел в живую плоть,проткнул насквозь верхнюю или нижнюю губу и чтобы после этого почувствовать засечку и ощутить тяжесть на том конце снасти.Подсекал конечно,но вышеописанного не было,а были голые крючки или даже с насадкой целой.Все быстро стало ясно как дважды два.Мелочь.Опять и вновь она.
Шо деется?Шо,шо.Тоже шо и давеча.А вот шо делать?
Укатывал шарики теста до состояние пластилина.Не помогало,все продолжалось.
Насадил червяка.Те же теребоньки.Те же движения попла.
Нацепил траппер.Тишина.Жду.Дождался.Не поклевки,а всплытие шарика у поплавка.Сбивают суки,
Перловку я так и не приготовил.Лентяй!!!Потому насаживаю кукурузу.Поплавок стоит как столб вкопанный.Я застыл,как на картине «Рыболов» Перова,хотя нет.Я же сидел,потому подходит современный Ждун.С кукурузой стало возможным превратиться в Ждуна Ждуновича Ждунова.
Вспомнил,что на этом водоеме не видел и не слышал,что бы кто-то ловил на куку.Куку долой.
Вот такая «Картина маслом».
Я конечно ловил этих недокарасиков.Я поймал четыре штуки нормальных,но их даже не фотал,так общей картины это не меняло.
IMG_20220918_102326.jpg
IMG_20220918_102326.jpg (205.43 КБ) 94 просмотра
IMG_20220918_102203.jpg
IMG_20220918_102203.jpg (298.74 КБ) 94 просмотра
IMG_20220918_102203.jpg
IMG_20220918_102203.jpg (298.74 КБ) 94 просмотра
Ответить