Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Валера_рыбак писал(а): 26 дек 2022, 11:41 ...Ну и естественно не обошлось без кармы меня преследующей на рыбалках.Опять и вновь сломал удочку и причем на втором колене.АААаааааа!!! это когда-нибудь прекратится???
Валера, ты не одинок. Посмотри что творят девушки...Изображение

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я теперь понимаю почему не понимал жалобы по функционалу сайта от пользователей-смартфонщиков.Перед НГ накрылся домашний ноут и все длинные выходные пришлось использовать смартфон.Это капец.Как люди время проводят в смартфонах не могу осознать и не хочу даже.Комп это мое.
Всего два раза был на рыбалке.Четвертого января не херабунил,а дальнобоил на два удилища.Был совершенно один на берегу всю рыбалку.Не знаю почему,но никто не приехал.Такое впервые на Отстое наблюдал.В результате один,только один карась был поймал.
Вчера же херабунил.Народу было пресс.Фидеристы спортсмены на платформах,карпятник,доночники с колокольцами и спиннингист с микрухой.Я первый покинул водоем и надо узнать как они все выбрались.Пятачок стояночный был весь в машинах,развернуться негде,задом по колее не выход.
Отловился вчера прям в удовольствие.Приготовленную прикормку даже не забросил в воду.Если рыба клюет,то зачем ее отвлекать от крючка.Ловил на тесто и тесто разное работало.Старое из морозилки.Затем вспомнил об утреннем свежем замесе,который отдельно лежал.Замес из новинки приобретенной.Тесто для херабуны российского производителя ЛионБэйтс.Вообще ребята карпятники и делают все для карпфишинга,но вот сподобились замутить тесто.У них два вида пока есть.Я замесил под названием «Лещ»,но позиционируемое и для карпа,карася.Фракция мелкая,хлопьев нет,липкость хорошая и ароматика отличная.Правда сыпал и лил на глазок,добавлял сухого и получил замес где глютен был уже лишним или опять увлажнять.Короче,без волокон сделал,но держалось не плохо.Говорю же-липкое.Держалось до определенного времени,а потом по влиянием холода что-то изменилось.Липло к пальцам,распадалось при формовке шарика.Достаю размороженную болтушку в шприце.Жидкая как сметана.Выдавливаю все,добавляю расспадающееся тесто из хлеба со шпротами,посыпаю чуток глютена,замешиваю и на это получившееся тягучее тесто долавливаю до конца рыбалки.Поймал много.Не засек много ибо очень легко караси стягивают тесто с крючка.Прозевал тоже много.Ветер в одну сторону.Обратка сильная надо дном в другую.Поплавок колбасит вверх-вниз.Тащит пока леска между ним и грузом не натянется.Притапливает и приподымает.Вот поди разберись где поклевка,а где имитация.
Фоток не делал.Первый карась был хорошенький по размеру,Думал еще словлю и побольше,а вот фиг.Все пойманные небольшие

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лучшая погода-выходной.
В принципе,все хотят хорошей погоды в дни отдыха.Для рыбаков это аксиома.От погоды зависит клев,но и комфортное пребывание на рыбалке тоже желательно.Зимой это усиливается,потому как холод и мороз комфортности не прибавляют.Конечно,для отмороженных (в хорошем смысле) пингвинов холод не помеха.Большой минус по температуре еще и в плюс по рыбалке могут преобразовать,а для меня «метеозависимого» минус 15 это минус рыбалка.
Полтора месяца,как выходной так холодно.Но наконец-то,небесная канцелярия сжалилась и ниспослала относительное потепление.Вчерашний минус это плюс рыбалка.
Прочищенная до водоема дорога,не холодно,легкий южный ветерок,воды много-это все для комфорта,а для клева оказалось недостаточно.Час-полтора поклевок не видел и ничего не предпринимал по типу-утончаться,удлиняться и прочее.Просто ждал и дождался.Клев включили.Не было жора,но был постоянный,методичный подход карасиков к тесту на крючке и протекала переменчивая борьба рыбака и рыбы кто кого …..
Блин,вот никак не могу приспособится к сильной подводной обратке.На реке проще было установить поплавок,а тут какая-то не равномерная сила потока.Поплавок колтыхается вверх-вниз,то притопит,то приподымет.И это не поклевки.При поклевках происходит собственно тоже самое с поплом.И как быть?Как разделить пустое от порожнего?
Это я,как бы оправдываю сам себя за большое количество зевков.На стояке ловил бы значительно больше в количестве,но тут «бы» мешает.Ну да,кукуруза или опарыш для реализации лучше,но я ловлю на тесто при нахождении всего груза на дне.Остается только надеяться на жадность голодной рыбы,но такое бывает не часто.
Если в начале рыбалки я сидел и ждал клева,то теперь-то сидел и ловил,а подлянки не ждал совсем.А подлянка пришла.Клев пропал.Пропал бесследно,безвозвратно,куда девался не понятно.Опять просидел около часа без единой поклевки.Потом наступило «И снова здравствуйте».В общем,рубильник включали,затем выключали и снова включали.Пока было включение сумел поймать три десятка карасиков и сазаненка.Крупных карасей не было от слова совсем,но и на этом спасибо.
IMG20230219140222.jpg
IMG20230219140222.jpg (167.65 КБ) 1304 просмотра
IMG20230219133421.jpg
IMG20230219133421.jpg (108.43 КБ) 1304 просмотра
IMG20230219131613.jpg
IMG20230219131613.jpg (235.54 КБ) 1304 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Месяц не был на рыбалке.Что-то ездить на Отстой совсем расхотелось.Слово Отстой стало восприниматься не как топоним,а приобрело жаргонное значение,что на сленге означает –плохой.Совсем не часто в эту зиму рыбачил,рыбу ловил,но общее впечатление осталось неудовлетворительным.Судя по отчетам с Томи,при наличии фото уловов,употребление авторами фраз и слов типа:наковырял кое как,редкие поклевки,много лунок,трудовая рыбалка,с рыбой туго и прочих складывается впечатление,что и пингвины не довольны прошедшим сезоном,особенно в сравнении с прошлыми годами.Наверное год такой.Я ни разу не поймал более тридцати штук,крупных карасей мало,сазаны на крючке отсутствовали от слова совсем,так с десяток сазанят малявок и все.
Думал дотянуть до следующих выходных с плюсовой температурой,но вчера все же сорвался по причине необходимости полигонных испытаний.Опять намутил с поплавками,вернее бобыхами.Сделал бобыхи не на вершинке,а отдельно от нее с шарнирным соединением.Устоять от соблазна проверки их работы на воде не смог.Отстой отставил в сторону и поехал на Пену ибо получил сообщение,что там уже можно рыбачить.Ловить то оказалось можно,но вышло,что не нужно.Не нужно по причине отсутствия клева,холода и ветра.Поплавки помочил,помучился с огрузкой и правильным спуском,добился правильного расположений бобыхи,но ее работу,реакцию на поклевку не видел.Да и как увидишь если ни разу поклевки не было.Стало быть,полигонные испытания не состоялись.
Закинул рюкзак за плечи и отправился пехом за четыре километра туда где клев должен быть по старой памяти.Забросился на холодной части водоема,быстро понял,что делать тут нечего и переместился в район впадения какой-то горячей воды,где над поверхность стоял пар.Предыдущее долгое ожидание поклевок вызвало чувство нетерпения и минут через десять уже психанул,задумался об отправке домой,но тут что-то дернуло,крючок оголило.Второй заброс показал тормознутость реакции поплавка с новой бобыхой.Карасик мелкий и надо понежнее оснастку.Сталю легкий попл с тонкой антенкой и понеслось.Пошла жара.Пошли поимки,начались дуплеты.Карасей считал и так как поклевки были скоротечные,поимки частые,не забывал и не путался в подсчете.В итоге шестьдесят три карасика пойманы,ну или около того.
Двухсоставные поплавки так и не проверил в работе,но зато оттянулся вволю по поклевкам и поимкам.
IMG20230416154204.jpg
IMG20230416154204.jpg (185.34 КБ) 1156 просмотров
IMG20230416150656.jpg
IMG20230416150656.jpg (159.61 КБ) 1156 просмотров
IMG20230416132141.jpg
IMG20230416132141.jpg (131.29 КБ) 1156 просмотров
IMG20230416101533.jpg
IMG20230416101533.jpg (212.14 КБ) 1156 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Про поплавки.
Ютуб подбросил мне ролик по изготовлению поплавка.Посмотрел и само собой выскочило еще несколько аналогичных.Рыбаки самодельщики рассказываю и показывают поплавок по сути один,но по формам,методам,материалам разный.Да и называют по разному :
Ванька-встанька
Неваляшка
Пьяный поплавок и еще как-то.
Суть поплавка в двух компонентах соединенных шарнирно.Естественно как все на Ютубе сопровождается громогласными заголовками,превосходными степенями,употреблением эпитетов «самый», «лучший» и тому подобное.В отношении этих поплавков само собой все рукоблуды говорят о «самом чувствительном» поплавке.Якобы от легкого прикосновения рыбы верхняя часть выходит из воды,а так как на шарнире то ложится,что дает сигнал к подсечке.
Поплавки это моя боль.Не в плане чувствительности к поклевкам,с этим все нормалды,а в плане видимости результата этой чувствительности.На короткие удочки ловлю редко и свидетельством этому целехонькое состояние всех коротышей в отличии от кучи переломанных шести и пятиметровок.А при дальних забросах свои любимые тонкие антенки вижу плохо,а то и совсем не вижу.Какие только я бобыхи не делал,что только не перепробовал,но боль не прошла,потому-что не нашел для себя пока идеала,объединяющего в себе и хорошую видимость и отличную чувствительность.
Поэтому этот «ванька-встанька» заинтриговал меня своею верхней частью в виде своеобразной бобышки.Для начала сделал пару поплавков обычных,подобных из роликов.Благо материала у меня для самоделок предостаточно.Поломанное никогда не выкидываю.Более того,найденные на берегу поломайки,вершинки,трубочки и прочее подбираю и несу домой.Короче-Синдром Плюшкина,но в отличии от Плюшкина одержим не накопительством,а запасливостью и не скопидом я,а бережливый.Из всего этого хлама (читай-деталей) периодически делаю поплавки,которые потом погибают навеки в корягах,траве,на ветках деревьев и кустов.
Изготовил,проверил в бочке.Действительно верхняя часть ложится на воду.Трубочки я сварганил быстро и стал думать как на херабуновские поплавки присобачить.Шарниры из проволоки,вертлюгов отмел сразу.Думал,думал и осенило-соединение будет из плетенки.Плетенку в трубочки встроил и стал думать как к вершинке попла приладить.Думал,думал и « Эврикнуло»-зачем намертво присоединять,надо сделать съемными.Но как?Херабуновский аксессуар в голову влез сразу.Коннектор поплавка,но не на низ,а на верх.Подобрал под вершинки коннекторы и тупо привязал трубочки.Получились как бы и съемные бобыхи толстые и хорошо видимые,но и бобыхи не обычные,а «неваляшные», «пьяные» и «ванька-встаньковые».
Блин,огружать тяжело.При огруженном теле поплавка эта бобышка лежит на воде.Чуть меньше,чуток больше свинца и она или тонет или полулежит.Нужно добиваться положения-трубка в воде и малехо совсем верха над водой.
В работе пока не проверил.
Вечером дома сфоткаю свои «ваньки-встаньки»

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

IMG20230417165342.jpg
IMG20230417165342.jpg (157.97 КБ) 1101 просмотр

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Всем привет. Несмотря на ранний ледоход на Амуре, тепло не торопится в наши края. Вода около 8°. Попробовал вчера поймать карасиков на корейскую оснастку, два крючка. На одном, в качестве насадки, китайское красное тесто, с запахом креветки, на втором дождевой червь. За четыре часа, до обеда, удалось уговорить 5 штук. Одного на тесто, остальных на червя.
IMG_20230505_122721.jpg
IMG_20230505_122721.jpg (197.46 КБ) 962 просмотра
IMG_20230505_114630.jpg
IMG_20230505_114630.jpg (425.86 КБ) 962 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

хорошие у вас карасики! :good:

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Спасибо. Ещё пару мелких отпустил. А у вас карась ещё не активничает?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Skaner писал(а): 06 май 2023, 10:13 Всем привет. Несмотря на ранний ледоход на Амуре, тепло не торопится в наши края. Вода около 8°. Попробовал вчера поймать карасиков на корейскую оснастку, два крючка. На одном, в качестве насадки, китайское красное тесто, с запахом креветки, на втором дождевой червь. За четыре часа, до обеда, удалось уговорить 5 штук. Одного на тесто, остальных на червя.
IMG_20230505_122721.jpg
IMG_20230505_114630.jpg
Приветствую.Поздравляю.
Не понял где ловил карасей.На Амуре или на пруде.
Если на реке,то как там с течкой или закуток нашел.У нас на Томи на русле очень проблемно даже с корейской ловить.Тащит мама не горюй.Так я присобачился ловить без поплавка,а сигнализатором поклевки служит кончик хлыстика.Короче,по фидерному принципу.Я так и называю-херофидер.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Привет, спасибо. Ловил в заливе Амура, без течения. В самом русле с поплавком не получится, относительные затишки можно найти, но смысла нет, тихие места имеются в виде озёр, заливов, есть протоки с небольшим течением. В русле я ловлю на фидер.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Весна.Начало мая и уже засвидетельствованы на форуме хорошие уловы карася.
Вопрос: «нахера дохера нахерабунил» никто не задаст и сам себя не спрошу об этом ибо оснований нет от слова совсем.
Отправился я на пруд в Ягуновку,уповая не на везение,не на надежду с удачей и уж тем более на мнимое мастерство по рыболовле,а на чудо.Ловил я на этом пруду в эту пору,но это были другие года,не нышешний аномальный.Человек же склонен верить в чудо и ожидаемое чудо в том,что вдруг после трех теплющих дней карась начнет клевать.Вера в чудо отвергает веру в себя,в свои способности,оставляя только упование.Вот есть же индивидуумы,которых чудеса сопровождают по жизни в режиме нон стоп,а я не из таковких,я из приземленных.Короче,никакого чуда не случилось.
Разместился на месте,где в мае всегда ловил крупных карасей.Причем исключительно только в мае.Удилка на 6.3,оснастка корея,поплавок с двумя бобыхами,верхней и скользящей.Бобыхи черного цвета.В очередной раз подтвердил,что черный цвет оптимальный для меня.Были червяки и опарыши.В кои то веки изменил своей традиции и пару видов теста замешал по канонам на берегу с использованием воды из водоема.
Смотрел на поплавок и видел его статичную неподвижность.Смотрел окрест и видел хоть и деревенский,но ландшафт.И видел и слышал жизнь.Флора в виде набухающих почек,пробивающаяся зеленая трава свидетельствовали о возрождении.Щебет и чириканье птичек,собачий брех,кудахтанье кур,кукареку петуха и прочее-все это живая фауна.А вот,что там под водой.Как там представители ихтиофауны.Что там делает объект моих возжеланий-карась.Заглянуть под воду я не мог,оставалось наблюдать за водной гладью.Всплесков,плюхов не слышал,пузириков поднимающихся со дна не видел.
Вывод такой: местный карась может уже и проснулся,но лежит нежась в тине,лениво помахивая хвостом,позевывая и попердывая и пока не торопится устремиться к берегам в поисках пропитания.
Как там в песенке поется : «подождем,подождем твою мать»
IMG20230508110824.jpg
IMG20230508110824.jpg (203.87 КБ) 837 просмотров

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Валерий, будет и на нашей(вашей) улице праздник. У нас он уже начался, карась, сазан и другая рыба проснулись, на выходные везде ажиотаж там, где можно на машине подъехать. Лодочникам попроще конечно, на Амуре пока много мест, где можно насладится природой и половить рыбу от души.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Skaner,для простоты общения имя бы свое обозначил.
Вот интересно,географически-Амур граница с Китаем,Япония рядом,до Кореи рукой подать.Но насколько я знаю херабуна у вас не очень развита.Или ошибаюсь?
А сам как и когда начал практиковать?

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Привет, меня зовут Андрей. Несмотря на близость Китая, Японии и Кореи, херабуна у нас развита слабо. Китайцы ловят, их довольно часто вижу на берегу, а русских рыбаков, любителей этого стиля очень мало. Вроде и интернет почти у всех есть, но для большинства это по прежнему экзотика, а многие вообще не слышали ничего. Самый частый вопрос: " Почему поплавок такой длинный? " Некоторые рыбаки, когда им пытаешься объяснить примерный смысл херабуны.,в основном или не понимают, или отвергают, говоря, типа "на фиг мне эти заморочки, я и так наловлю." Я обычно советую начать с интернета, т. к. в двух словах херабуну не объяснить, ну а там каждый выберет, его это или нет. Сам я третий сезон ловлю этим стилем, мне нравится корейская оснастка, иногда использую японскую, но очень редко.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Всем привет. Зацвела у нас черëмуха. Значит по народным приметам самое время на карася. График работы, да и начавшийся отпуск позволяет это сделать. Сегодня на том же месте, в одном из заливов Амура. Погода шикарная, не холодно не жарко, гнуса пока нет, немного мешает ветерок, но в пределах разумного. Около шести утра на берегу, снасти две - херабуна корейская, фидер. Сразу решаю, что основа это херабуна, а фидер по остаточному принципу. Нравится в этом заливе карасю червяк, проверено не раз. На херабуне насаживаю червя и тесто китайское с запахом креветки с глютеном. Дополнительно замешал тесто самоделку - сух. картофель, панировочные сухари, сух.молоко, глютен. Рыбачил до 14:00, поймал 28шт, большая часть на херабуну, большая часть на червя. После обеда заработало креветочное тесто, червя не захотел он больше. Причём карась крупный стал ловиться, озëрный бронзовый. Золотого у нас нет, он только на западе России, а это тот же серебрянный, только другого тона. Взял на жарëху десяток, остальных отпустил.
.

..
Вложения
IMG_20230512_144108.jpg
IMG_20230512_144108.jpg (288.09 КБ) 652 просмотра
IMG_20230512_135354.jpg
IMG_20230512_135354.jpg (341.2 КБ) 652 просмотра
IMG_20230512_134627.jpg
IMG_20230512_134627.jpg (486.54 КБ) 652 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нормальные на Амуре заливы.Мало того,что карась приличный клюет,так еще и херабунить без проблем можно.Вертлюжка достаточно для стабилизации,а там наверно веса 0.5 и меньше.Андрей,а почему только карась?В реке же наверняка масса "ассортимента".

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Собрались сегодня куда-нибудь поехать.Куда-до сих пор не решено.Есть прудик с активным карасем,но туда не хотим.А куда хотим не знаем.Вот ведь дилемма.
А на улице НОЛЬ градусов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а): 13 май 2023, 05:22 А на улице НОЛЬ градусов
Повезло. У меня прямо сейчас за бортом -6. Ппц всему что в огороде взошло.

Валера, а рыбе то может и пофиг. В воде ниже нуля не бывает, а у дна всегда вообще+4
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Валера, в Амуре много разной рыбы. На Херабуну ловил и сазана, но его стараюсь ловить на фидер. Херабуна для меня это в первую очередь карась. Много у нас народа ловят на донку с амортизатором, она же "резинка "на течении. Ловят на неë в основном хищника: верхогляд, краснопëр, щука, сиг, ауха, плоскоголоаый жерех, сом и др. Хорошо ловят и на джиг, и на воблеры. Змееголова на искусственную лягушку, в озëрах, заболченых участках. Много доночников и любителей фидера.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Говорим херабуна,подразумеваем карась.Говорим карась,подразумеваем херабуна.Это само собой.
Андрей,меня удивило следующее,а именно-при рыбалке в заливе ты наловил карася.Червяк и тесто привлекательны и для других рыб тобою перечисленные.
Или ты о прилове просто не сообщил,или в заливе один карась.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Рыба конечно есть и другая. Сазан, конь пëстрый и конь губарь, касатка, щука, змееголов, лещ, востробрюшка, чебак, пескарь-лень. На Херабуну ловил всех кроме щуки и змея, хотя нет, щуку ловил, скорее всего малëк крутился рядом, вот она и влетела. Востробрюшка это наше зло, небольшая по размеру и стайная, порой не даëт поплавку встать вертикально, хватает влëт. Но она активна по тëплой воде, хотя я вчера поймал одну. Касатка клюëт только на животную насадку, имеет шипы на плавниках, если наколешся, долго не заживает, размеры у неë небольшие, обычно до 20см. Поэтому у нас её не любят, но для ухи самая лучшая рыба с белым, вкусным мясом без костей. Она сопливая, без чешуи, как сом, налим. Тут ещё от уровня зависит, он сейчас небольшой, рыба особо в заливы не лезет.
.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

"востробрюшка" это такая мелкая с колючками??

вот бы фото посмотреть ваших экзотических рыбок :
коней всех мастей,
касатку
востробрюшку
пескарь-лень

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Востробрюшка она типа вашей уклейки, плотвы. С колючками это касатка. Я попробую ссылки или фото сделать с амурскими рыбами. Вообще больше сотни видов, тут перемешались северные и южные виды, поэтому такое разнообразие.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Вот касатка- скрипун. Скрипун потому что когда его вытаскиваешь из воды, она начинает вибрировать плавниками плавниками издавая резкие частые звуки.
i (1).jpeg
i (1).jpeg (19.8 КБ) 508 просмотров

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Востробрюшка
550px-Востробрюшки,_пойманные_в_Амуре.jpeg
550px-Востробрюшки,_пойманные_в_Амуре.jpeg (96.07 КБ) 496 просмотров

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Пескарь - лень
p-len-2 (1).jpg
p-len-2 (1).jpg (69.13 КБ) 494 просмотра

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Конь пёстрый в пятнышках
1642790887_10-damion-club-p-riba-kon-22.jpg
1642790887_10-damion-club-p-riba-kon-22.jpg (239.53 КБ) 492 просмотра
ryba-kon-09.jpg
ryba-kon-09.jpg (55.86 КБ) 492 просмотра
, конь губарь без пятен, он как правило вырастает крупнее. Оба коня бойцы, сопротивление оказывают достойное, иногда думаешь сазана тянешь, с там кто-то из них.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Кони по форме тела похожи на обычных пескарей, только больших.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Больше сотни видов рыб.
После этого я даже пытаться не хочу подсчитать сколько у нас.
И при этом идут дебаты по поводу ху из ху.Ругаются при выяснении:что есть такое-чебак или сорога или елец.
Ответить