Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Амурский чебак
28389997_328075072.pdf-57.jpg
28389997_328075072.pdf-57.jpg (36.84 КБ) 1411 просмотров

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Амурский чебак - родня европейскому язю, в принципе очень похожи.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Skaner писал(а): 13 май 2023, 18:04 Вот касатка- скрипун. Скрипун потому что когда его вытаскиваешь из воды, она начинает вибрировать плавниками плавниками издавая резкие частые звуки. i (1).jpeg
на канального сомика похож (только меньше), тот кстати тоже издает похожие звуки после поимки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Маленький сомик, при поимке, распрямляет иглы у плавников и, вроде как, по-детски пискляво говорит
- Ну, ты чё?!
Взрослый сомик, при поимке, молчит, иглы расправлены, глаза налиты злобой и какой-то сатанинской яростью.

Близ Амура батюшки мыл золото знакомый заядлый рыбак Серёга (время советское). Когда он вернулся с вахты, то глядя на огромное кол-во машин перед каким-то ответственным заведением, внутренне задумчиво вслух произнёс
- Ты знаешь? Сейчас мог бы купить любую из этих машин. Без проблем!
Когда разговорились про рыбалку, то рассказал, как ездил
- Когда выдавалась свободная минутка, то брал спиннинг, карабин и на рыбалку. А чебака там, ловят на сороковку (сети).
- Карабин-то зачем?
- Да от медведей, на всякий случай…

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Skaner Сказывал один человек из прошлого века, что при переправе через Амур, олень дико закричал и исчез под водой. До сих пор интересно: Это правда иль выдумки?

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Ну, если подальше от города отъехать, до протокам, заливам походить, то можно такие следы косолапого найти. Вдоль берега на границе с прибоем бывает выбрасывает дохлую рыбу, а медведи тухляк любят.
IMG-20230508-WA0021.jpg
IMG-20230508-WA0021.jpg (195.35 КБ) 1342 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

«Никогда такого не было, и вот опять!»
Косноязычный афоризм от незабвенного Виктора Степановича давно уже ушел в народ.Казалось бы,абсурд.Как это может повториться то чего не было.А вот для меня подходит.Никогда до прошлого года я не открывался карпом и вот опять,не поймав еще ни одного карася,наловил карпуш.
Вообще-то я сегодня пахал,как сивый мерин.С утра по хозяйству в огороде без остановок так,что жена уже меня тормозила,перекус да передых предлагала.
И тут в обед звонок: «подъезжай,клюет». «Работа не волк,в лес не убежит» это мне сказал звонящий с чем я немедленно согласился.Быстрые сборы и в 15,30 я на месте.
За три часа с четырех до семи поймал десять штук.Сходов было шесть или семь,что не удивительно при таких поклевках.Впечатление от поклевок сравнимое с клевом мелкой рыбехи.Шевелешки,чутка потягушки.Всечешь,зацепишь,а довести не можешь.
В общем и целом день удался.Поработал и порыбачил.
IMG20230514195618.jpg
IMG20230514195618.jpg (472.02 КБ) 1298 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Платник?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Конечно платник.
Я диких ловил,но крайне редко и штучно.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Всем привет. Прошедшую неделю пару раз выбирался похерабунить на корейский монтаж. Тесто самодельное: сухая картошка, панировка, покупная прикормка карась-сазан, сухое молоко, какао, сухие дафнии, глютен. И ещё черви и сало с чесноком. На сало хорошо клевали караси, на тесто и червя чуть меньше, но тоже неплохо. На тесто ловил небольших сазанчиков, все до 500-800гр, таких конечно топил. Но они, даже небольших размеров, чих-пых дают при вываживании, что очень радует. Вода потеплела и активизировалась мелочь в виде в востробрюшки и т. д. Добавка в тесто алкоголя ( по совету в видео от китайца) не помогла, мелочь его не испугалась.
Добавлял водку, но возможно надо было пива добавить, карповых говорят оно привлекает, а как с мелочью, не знаю пока, буду проверять. Посмотрим в следущий раз. На нашем местном форуме, один рыбак говорил, что его друг сварил перловку в тëмном пиве и обловил его перловку с чесноком раза в три. Карась сомлел от пива.

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Сухих дрожжей может сыпануть :good: или на бражке попробовать замесить , она по ароматнее пива :good: :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

У карпятников видел кагор в приготовлениях на рыбалку, хотя они не пьющие (совсем). Зачем брали не спросил, возможно изучали спрос на предложение...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Skaner писал(а): 23 май 2023, 18:35 Всем привет. Прошедшую неделю пару раз выбирался похерабунить на корейский монтаж. Тесто самодельное: сухая картошка, панировка, покупная прикормка карась-сазан, сухое молоко, какао, сухие дафнии, глютен. И ещё черви и сало с чесноком. На сало хорошо клевали караси, на тесто и червя чуть меньше, но тоже неплохо. На тесто ловил небольших сазанчиков, все до 500-800гр, таких конечно топил. Но они, даже небольших размеров, чих-пых дают при вываживании, что очень радует. Вода потеплела и активизировалась мелочь в виде в востробрюшки и т. д. Добавка в тесто алкоголя ( по совету в видео от китайца) не помогла, мелочь его не испугалась.
Добавлял водку, но возможно надо было пива добавить, карповых говорят оно привлекает, а как с мелочью, не знаю пока, буду проверять. Посмотрим в следущий раз. На нашем местном форуме, один рыбак говорил, что его друг сварил перловку в тëмном пиве и обловил его перловку с чесноком раза в три. Карась сомлел от пива.
Привет,Андрей.
"а как с мелочью,не знаю пока" Знаешь,я тоже не знаю. "буду проверять" А я уже не буду.Это если ловим на тесто при наличии мелкой рыбешки в зоне.Что я только не делал.Уплотненное тесто не помогает.Всяческие добавки тоже.Да,есть такое поветрие с востока и наши некоторые херабунщики это подтверждают,что добавка алкоголя отсекает мелочь.У меня не отсекает,как и у тебя.Получается,что ответ-никак.Рыбы это алкоголики не зависимо от размера и возраста.Малек карася фигачит на такое тесто только в путь.Выход один-уходить от теста,но когда на тесто клев хороший,а это очень часто,то переход на куку,перловку,траппер и прочее позволял избавиться от надоедливой мелочи,но количество поклевок сокращалось значительно.
А вот на сало у меня не получалось совсем.Несколько раз пробовал и по нолям.Может,что-то не так делаю.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Привет, Валера. Да, думаю от мелочи избавиться не получится. Уплотнение теста ей пофигу, сбивает и его, а вот карась нормального размера, охотнее берёт мягкое тесто. По салу скажу, что возможно удачно сложились место и время, посмотрим что дальше будет. Сало брал не солёное и пересыпал мелко рубленым чесноком. Кусочки насаживал небольшие, жало крючка открыто. В воде оно немного размочаливается, практически не сбивается, волокна хорошо держат. Думаю, что им можно подпирать другие насадки.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не редко рыбаки пишут в отчетах: «рыбалка была трудовая».А я никак не могу понять что это такое,что означает термин-трудовая.
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».Вот эта пословица понятна своею сутью,что без усилий,без определенных действий рыбы не поймаешь.А то ведь получается,что смена поводков,крючков,оснасток,места ловли,прикормки и насадок это уже трудовая рыбалка.Если в результате всех этих манипуляций оказался с уловом то трудовая рыбалка,а просто выход рыбы в расчет не берется.
Да бываю рыбалки по типу «Черные камни»,забросил поймал.Эти рыбалки какие?Ленивые.А бывает совершишь миллион действий,а в результате всю рыбалку гоняешь леденец во рту.Эта рыбалка какая? Трудовая не оплаченная.
Вчера дважды переходил с одного места и обратно и ловил еще на трех.Сменил несколько оснасток,менял поплавки и груза,применял как наживки так и насадки.Была рыбалка трудовой.Я бы сказал-она была трудной,холодной и ветренной.Как задолбал этот северо-восточный ветер.Две недели дует и еще будет дуть.Дул так,что когда ветер в харю,надел тяжелый бокой скользящий груз и забрасывался только махом,а когда дул сбоку гнул удочку не слабее карпа и приходилось удилку ставить по ветру.Дул так,что продувал до состояние холода и это в конце мая при наличии теплой одежды.
А по клеву,как выше написал про леденец до оскомины.Было два выхода.Один минут двадцать,второй длился минут тридцать.Внезапно включалось и так же выключалось.Небольшие карпики и амурчики.
Вот не соглашусь,что эта рыбалка трудовая.Просто трудная.
IMG20230527202006.jpg
IMG20230527202006.jpg (497.2 КБ) 994 просмотра
IMG20230527133217.jpg
IMG20230527133217.jpg (433.62 КБ) 994 просмотра

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Валера_рыбак писал(а): 28 май 2023, 06:31 Не редко рыбаки пишут в отчетах: «рыбалка была трудовая».А я никак не могу понять что это такое,что означает термин-трудовая.
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».Вот эта пословица понятна своею сутью,что без усилий,без определенных действий рыбы не поймаешь.А то ведь получается,что смена поводков,крючков,оснасток,места ловли,прикормки и насадок это уже трудовая рыбалка.Если в результате всех этих манипуляций оказался с уловом то трудовая рыбалка,а просто выход рыбы в расчет не берется.
Да бываю рыбалки по типу «Черные камни»,забросил поймал.Эти рыбалки какие?Ленивые.А бывает совершишь миллион действий,а в результате всю рыбалку гоняешь леденец во рту.Эта рыбалка какая? Трудовая не оплаченная.
Вчера дважды переходил с одного места и обратно и ловил еще на трех.Сменил несколько оснасток,менял поплавки и груза,применял как наживки так и насадки.Была рыбалка трудовой.Я бы сказал-она была трудной,холодной и ветренной.Как задолбал этот северо-восточный ветер.Две недели дует и еще будет дуть.Дул так,что когда ветер в харю,надел тяжелый бокой скользящий груз и забрасывался только махом,а когда дул сбоку гнул удочку не слабее карпа и приходилось удилку ставить по ветру.Дул так,что продувал до состояние холода и это в конце мая при наличии теплой одежды.
А по клеву,как выше написал про леденец до оскомины.Было два выхода.Один минут двадцать,второй длился минут тридцать.Внезапно включалось и так же выключалось.Небольшие карпики и амурчики.
Вот не соглашусь,что эта рыбалка трудовая.Просто трудная.
IMG20230527202006.jpg
IMG20230527133217.jpg
Про леденец во рту :good: :D в галошах вставыш вязаный? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Oleg42 »

Бывает рыбалка как на "чёрных камнях" но это редко, бывает поклевывает но без фанатизм это основная масса рыбалок, бывает "трудовая" это когда каждую рыбу "выковыривать" приходиться. А, ещё бывает "балалун", "чупачупс" и тд, ну тут все понятно :D

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валера_рыбак писал(а): 28 май 2023, 06:31 Не редко рыбаки пишут в отчетах: «рыбалка была трудовая».А я никак не могу понять что это такое,что означает термин-трудовая.
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».Вот эта пословица понятна своею сутью,что без усилий,без определенных действий рыбы не поймаешь.А то ведь получается,что смена поводков,крючков,оснасток,места ловли,прикормки и насадок это уже трудовая рыбалка.Если в результате всех этих манипуляций оказался с уловом то трудовая рыбалка,а просто выход рыбы в расчет не берется.
Да бываю рыбалки по типу «Черные камни»,забросил поймал.Эти рыбалки какие?Ленивые.А бывает совершишь миллион действий,а в результате всю рыбалку гоняешь леденец во рту.Эта рыбалка какая? Трудовая не оплаченная.
Вчера дважды переходил с одного места и обратно и ловил еще на трех.Сменил несколько оснасток,менял поплавки и груза,применял как наживки так и насадки.Была рыбалка трудовой.Я бы сказал-она была трудной,холодной и ветренной.Как задолбал этот северо-восточный ветер.Две недели дует и еще будет дуть.Дул так,что когда ветер в харю,надел тяжелый бокой скользящий груз и забрасывался только махом,а когда дул сбоку гнул удочку не слабее карпа и приходилось удилку ставить по ветру.Дул так,что продувал до состояние холода и это в конце мая при наличии теплой одежды.
А по клеву,как выше написал про леденец до оскомины.Было два выхода.Один минут двадцать,второй длился минут тридцать.Внезапно включалось и так же выключалось.Небольшие карпики и амурчики.
Вот не соглашусь,что эта рыбалка трудовая.Просто трудная.
IMG20230527202006.jpg
IMG20230527133217.jpg
Валера, вот то, что ты описал, это и есть трудовая рыбалка. Бывает так, что попадаешь на водоем, а рыб активен. Тогда ему хоть золупу кинь-жрет все. И так оно конечно азартно, добычливо, но не особенно интересна такая дармовая рыбалка. Когда рыба просто закрывает рот, и вообще ни у кого ни на что не отзывается-ну это вообще не ахти. А бывает так, что не сразу, повыеживаешься, но ключик найдешь, и от неминуемого, казалось бы, нуля уходишь. Вот оно и есть Трудовая!
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а): 28 май 2023, 06:31 Не редко рыбаки пишут в отчетах: «рыбалка была трудовая».
Я считаю, трудовая это больше относится к зимней рыбалке, когда ходишь по глубокому снегу с наледью и буришь десятки лунок. И далеко не из каждой удается поймать хотя бы по рыбке.
А летняя бывает сложная, поисковая, экспериментальная. Но в любом случае отдых лучше чем дома на диване
_________________
@mishanya_tomsk

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Не когда не считал рыбалку трудом, работой, а термин трудовая рыбалка вообще не понимаю :roll: всегда ездил просто отдыхать, а рыб ловить это тот же отдых, как он может быть трудовым %) :shock: :D

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Заклинило у меня в понедельник поясницу, аккурат в конце рыбалки. Неделю на уколах и таблетках. Но завтра с утра поеду херабунить, надеюсь будет всё нормально. Жена покрутила пальцем у виска и сказала: "Сам себе уколы ставить будешь, если снова заклинит". Завтра отпишусь по результатам. Меня больше смущает, что возможно начался нерест карася, и как он завтра активничать будет. По науке, он порциями мечет и не весь одновременно, на это и надежда.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Даже не ожидал,что "трудовая рыбалка" вызовет столько откликов.Можно продолжить,но незачем.У всех свое мнение.
Skaner писал(а): 28 май 2023, 18:48 Заклинило у меня в понедельник поясницу, аккурат в конце рыбалки. Неделю на уколах и таблетках. Но завтра с утра поеду херабунить, надеюсь будет всё нормально. Жена покрутила пальцем у виска и сказала: "Сам себе уколы ставить будешь, если снова заклинит". Завтра отпишусь по результатам. Меня больше смущает, что возможно начался нерест карася, и как он завтра активничать будет. По науке, он порциями мечет и не весь одновременно, на это и надежда.
Андрей,у меня при "кипении" у берега,ходуном качающихся кустов,стоящем над водоемом треском были просто отличные рыбалки.Спецом ездил на два водоема и ловил исключительно крупного карася,вопреки сложившемуся мнению о бесклевье в это время.Но были полные нули при нересте.От чего это зависит не знаю.От водоемов или другие причины.
Вот на сегодняшний день эти два пруда просто мертвые пока,если сравнивать с прошлыми годами,ни намека на нерест.У берега одиночки.Донщики ловят чуток с дальняка холодного карася.Натурально холодное тело.А знакомые уже рассказывают о прудах,где нерест прошел,где фигачили карася садками.Вот как так.ХЗ.
Удачи на рыбалке.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 17:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Skaner »

Всем привет. Похерабунил, как и планировал, с 6 до 13:30. Клëв был нормальным, без перерывов, равномерным. Крупного карася немного, в основном ладошечник, много отпустил, взял пожарить 15 шт. Тесто самодельное, с прошлого раза. Ловилось на всё, на сало чуть лучше, а на тесто вешались небольшие сазанчики, грамм по 500, ну и караси попадались. Червяк тоже карасями обижен не был. Сорная рыбëшка была, но докучала не сильно.
IMG_20230529_141433.jpg
IMG_20230529_141433.jpg (613.24 КБ) 855 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Олег (Kroleg) если ты сюда заходишь хотя бы на посмотреть,то скажи пожалуйста о следующем:
На РФ прочитал,что ты в субботу впервые похерабунил.Впервые.
Но еще в мае прошлого года ты сообщал,что полностью готов по снастям и ждешь потепления для открытия новой для тебя дисциплины.Получается целый сезон открытой воды пропустил так и не похерабунив и только через год сподобился.
Понятно,что фидер для тебя форева,но все же непонятна такая отсрочка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 12:03
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kroleg »

Заголовок: Ловля методом Херабуна
Понятно,что фидер для тебя форева,но все же непонятна такая отсрочка.
Коллеги, здравствуйте!
Валера, собственно ты уже ответил ;)
Если честно, можно было и в прошлом году найти несколько часов похерабунить, правда, ломая себя - так как очень большие нагрузки и по работе и по жизни, но просто боялся что ли: надо же отгрузить поплавки, связать оснастки, на водоёме более точно отгрузить поплавок, а самое главное - приготовить тесто - ужас :D
Сейчас в небольшом отпуске и удалось наконец-то окунуться в мир херабуны с головой!
Оказалось, всё очень просто - друзья, меньше читайте теоретиков, а просто идите на водоём!
Ловил на херабуну уже три раза, в абсолютно разных водоемах, везде успешно - всё-таки большой опыт ловли на поплавок и фидер сказывается. Не обещаю, что постоянно буду выкладывать здесь отчёты, но, по возможности, постараюсь - даже не столько отчёты, сколько понравившиеся элементы ловли на херабуну.
Сейчас собираюсь похерабунить, а пока результаты позачерашней рыбалки, очень удачной, так как в живую удалось познакомиться с очень опытным херабунщиком, который кое-что подсмотрел и у тебя, Валера. Полдня я тогда искал место, но в итоге за два часа хорошо половил карасика :yahoo:
IMG_20230528_155504.jpg
IMG_20230528_155504.jpg (281.39 КБ) 758 просмотров
IMG_20230528_175125.jpg
IMG_20230528_175125.jpg (258.63 КБ) 758 просмотров
IMG_20230528_175039.jpg
IMG_20230528_175039.jpg (605.46 КБ) 758 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Kroleg писал(а): 31 май 2023, 07:26
Оказалось, всё очень просто - друзья, меньше читайте теоретиков, а просто идите на водоём!

Как говорят: плюс сто писят или тыща пятьсот.
Самое главное,что тебе понравилось.Молодец.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Май закончился.Май такой,что не припомню и прежде всего затяжным наступлением тепла. А весеннее тепло имеет значение и прежде всего для клева мирной прудовой рыбы.Низкие температуры и холодные ветра сказывались на клеве.По рыбалке было пусто,но было и густо.Пусто в первую очередь по карасю.Раньше уже в апреле тягал карасика.В прошлом сезоне весна началась с сороги и карпа,а карась только к середине мая.В этом сезоне начисто затянул с карасем.В начале мая совсем без надежды попробовал,потом была попытка уже с предвкушением улова,но с печальным результатом в виде одного карася.И это на пруду,где в мае добыча бывала по 10-20кг.
Так вот,поймав всего одного карася и окунька в довесок,я сказал,что сюда еще вернусь и отомщу и «мстя моя будет страшна».Как-то так получается,что банальная фраза «Я вернусь» сейчас четко ассоциируется с Арнольдом Шварценеггером и его легендарной фразой «I.ll be back».Терминатор вернулся и расхреначил под ноль полицейский участок.У меня же в планах «ноль» отсутствовал,как не приемлемое.Ибо ноль это вообще ничто.Это не четное и не нечетное,это не положительное и не отрицательное,как число.А вот ноль,как результат рыбалки это «не дай бог каждому».
Сдержав свое слово,к семи утра Айлбибек Терменбаев (кто не понял-это я) прибыл на водоем на разборки с карасем.Есть рыбаки-терминаторы,которые применяют к рыбе грубую силу в виде динамита,электричества,сетей.Это «редиски».Большинство рыбаков люди мирные и понимают,что «пряник» лучше «кнута»,но применяют наверное не самые честные действия,совершают неправедные поступки,идут на хитрости,реализуют обман и подлог и все это ради одного-спровоцировать рыбу на поклевку,засечь ее,вывести на берег.И чем чаще рыба поведется на обман,тем больше будет улов,удачливей рыбалка и удовлетворение рыбака.
Учитывая слабый ветер,я схитрил и приготовил легкую,чувствительную оснастку.Приняв во внимание,что уже лето и жара,я замесил тесто различных вкусов и запахов,чтобы привлекательность насадки обманула рыбу,заставила потерять осторожность и подтолкнула на «взять в рот».
Что сказать по итогу.Я наведался на четыре участка,но в отличии от Терминатора везде получил по щам,был отмордован,отхлестован по щекам,испинан по задней точке.Полное поражение.Всего три карася пойманы в условиях жарищи и нереста карася.Да и эти три вероятно не беременные икрой,не наполненные молокой,а просто напросто трансгендеры,лгбтешники,короче пидарасы.
Я их отпустил с наказом передать сородичам,что я еще вернусь.
Одно успокаивает,что при нересте и жаре никто не ловил.Выйдя из своих ебень-кустов и коряг на чистый берег,лицезрел реально чистый от машин берег в отличии от утренней автостоянки.Все уехали раньше меня.
Но,тем не менее засчитываю себе поражение.Отомщу.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

IMG20230603142016_BURST001_COVER.jpg[/attachment [attachment=1]IMG20230603142005.jpg
Вложения
IMG20230603142016_BURST001_COVER.jpg
IMG20230603142016_BURST001_COVER.jpg (191.95 КБ) 666 просмотров
IMG20230603142005.jpg
IMG20230603142005.jpg (169.13 КБ) 666 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера еще хотел написать об одном из впечатлений на рыбалке,но памяти нет совсем,забыл.
Может и нагнетаю и преувеличиваю,но меня поразила беспечность людей.Жарища и люди рассупонились,оголились до трусов и босых ног.Берег пруда это не пляж,кругом трава от притоптанной до по колено.Я сказал одним ребятам о клещах,а в ответ-знаем,волков бояться......,зато сразу увидим.На столике у них бутылочка с закусоном видимо как "средство".
Потом другим "босякам" и "пупсам" сказал.Они в ответ-ага ветерок дует,клещей наносит.Осмотрелись.Я в отпаде.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а): 04 июн 2023, 04:44 сказал одним ребятам о клещах
И напрасно. У клеща нет глаз. Он ориентируется по тепловым сенсорам. Когда температура заметно выше 20 градусов они становятся слепыми. Обычно даже не пытаются охотиться, прячутся в подстилке.
Также при помощи тепловых сенсоров они отыскивают где под кожей близко идут сосуды. В жару и с этим проблемы. Даже если какой клещ чудом за тебя уцепился, он не может сориентироваться и будет ползать по тебе несколько часов в поисках подходящего места. Скорее всего до вечера, когда температура окружающей среды упадет и ему станет проще
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить