Меньше месяца остаётся до краевых соревнований "Сорочий лог-2018" по фидеру. Событие для любителей английской донки, сибирского региона, весьма значимое. За время проведения этих соревнование коллеги из Алтайского края достаточно высоко подняли планку уровня мероприятия. Я бы назвал это настоящим праздником для любителей фидера. В этом году и нам повезло зарегистрироваться на участие в этом мероприятие. Дабы не ударить в грязь лицом и постараться достойно выступить, мы усиленно приступили к тренировке. Так что все последующие мои отчеты с рыбалок, будут посвящены именно этой тематике, и появляться будут в различных темах форума, в зависимости от водоёма. Это своего рода дисклеймер и предисловие почему именно в теме "Томь".
Большинство водоёмов в Кузбассе только только освободились ото льда, и вода в них ещё не достаточно прогрелась. Для темповой ловли они сейчас практически не годятся, рыба ещё не проснулась окончательно и питается очень мало. А учитывая что на улице в очередной раз похолодало сидеть "дубинить" не хочется, да и не наш это метод. Приняли решение ехать на Томь, уклейка и плотва гарантированно обеспечат темп и не дадут замерзнуть. Прикорм остался с прежней рыбалки, те же два состава. Первый - это "самопал" - чудо прикорм моего изготовления

Если по простому преимущественно это сухари с ароматическими добавками, всё это покрашено в черный цвет. Второй - это Trapper ярко желтого цвета. Такие цвета выбираем сознательно, так как хочется на практике определить насколько имеет значения цвет прикормки.

- TreningFeeder0002.jpg (488.42 КБ) 10165 просмотров
Вода большая, несёт мусор, нашли небольшое окно с течением послабее, и стали ловить на границе окна. Несколько забросов и Лена ловит уклейку, практически на каждом забросе. У а меня тихо, возможно сказывается то, что стоит она ниже меня по течению, и рыбка сначала подходит к ней. Наконец и у меня поклёвка - пискарь. Заброс, плотвичка, всё заработала точка.

- TreningFeeder0003.jpg (250.14 КБ) 10165 просмотров
В основной массе у меня клевала мелкая плотва у Лены же уклейка, обычного уклеечного размера. Плотва брала реже но в большинстве случаев она тяжелее уклейки такого же размера, что в последствии и отразилось на результате. Особо конечно мы не темповали, сказывается отсутствие практики после долгой зимы. Были ошибки на забросах, пару раз умудрился подцепить поводком ветви тополя под которым мы сидели, к сажелению лучшего места найти для ловли не получилось. Но постепенно руки начинают просыпаться движения становятся точнее.

- TreningFeeder0004.jpg (187.28 КБ) 10165 просмотров
Немного о снасти. Поводок 0.09 Preston в обоих случаях, длинна порядка 80см. укоротились до 0.5 метра. Крючки у Лены Owner №12, а я ка всегда не ищу легких путей тестирую
"SODE" Скорпион №16. Решил прикупить эти крючочки по нескольким причинам. Так случилось, что мне понадобились крючки именно красного цвета, а заказать крючки подобного окраса и размера от Gamakatsu пока не получилось. Купить в Кемерово вообще не вариант

Что сказать, "нет, это не Рио-де-Жанейро...", то есть не Gamakatsu. НО в 6 раз дешевле! За 6 часовую рыбалку я сменил 4 крючка. Несколько толстовата проволока, если не ловить на мотыля вполне пойдёт. В общем считаю, что для тренировочной рыбалки хороший вариант, менять чаще и гуд. Возможно последующие рыбалки выявят какие то проблемы но сейчас доволен. Отдельно хотелось бы сказать по кормушкам. Это СВЕРШИЛОСЬ! О нас(английских доночниках) вспомнили! к. "Рыболов" в этом сезоне привезла серию отличных кормушек, особенно приятно наличие кормушек малой кормоёмкости, это не какие нибудь там "ведра" типа "Бомбера", не вспоминаю уже про "Арбузы" которыми кишат все магазина города. Это отличные элегантные кормушки! Развесовкой от 15гр! Я думаю, что позже обязательно сделаю отдельный отчёт по этим кормушкам, когда накоплю побольше материала по ним. Сейчас хочу сказать, что был приятно удивлён тем, что на умеренном течении пластиоквая кормушка в 15гр отлично держала дно.
Мы так увлеклись ловлей, что у нас закончился прикорм, а ехать домой еще не хотелось. В багажнике машины обнаружился пакет прикормки Алтайского производителя, остался с прошлогодних соревнований, как некоторый бонус участникам. Честно сказать я брезговал её использовать, уж больно странный у неё запах (гречки), и наверное бы она у меня так и ездила бы в багажнике, если бы не этот случай. Пробил через сито, после просеивания на сите остались не промолотые зерновые и здоровенные кристаллы белого цвета подозреваю что это соль (на вкус не пробовал)

В целом клёв прикормка не убила, мелочь как клевала так и клевала, а вот плотва ушла.

- Я не недоволен прикормкой, как может по казаться по моему лицу, просто солнце светит прямо в глаза.
- TreningFeeder0008.jpg (470.43 КБ) 10165 просмотров
И нет, я не недоволен прикормкой, как может по казаться по моему лицу, просто солнце светит прямо в глаза. Не знаю сколько она там стоит, но ловить на неё можно, попробую позже на карасе. Но запах реально странный )))) Подведя итоги тренировки/рыбалки хочется сказать словами классики "Ну что сынку помогли тебе твои ляхи". Trapper отстал от моего "самопала" на 100гр. И больше привлекал на точку Уклейку чем плотву. Конечно тут по прежнему ещё много неизвестных, которые предстоит ещё выяснить, в следующих рыбалках. В плане, использовать прикормку одной серии в разных цветах, что бы убрать из уравнения запах. Многое осталось за кадром так как ограничение на 5 фото, сильно ограничивает:) Но думаю и так утомил "много букф неосилил", тем немногим, кто дочитал до конца большое спасибо за внимание!

- TreningFeeder0006.jpg (494.12 КБ) 10166 просмотров