Страница 431 из 601

Re: р. Томь

Добавлено: 04 май 2018, 16:29
Александр07
Вячеслав70 писал(а):
Pavel86 писал(а):сегодня на фидер
Что за посудина на заднем плане?
Её (КаЭска частная) уж лет 10 на воду ставят, толкают дебаркадер, людей от набережной катают. свадьбы, итд устраивают.

Re: р. Томь

Добавлено: 04 май 2018, 20:13
Вячеслав70
\\

Re: р. Томь

Добавлено: 05 май 2018, 14:08
Denkain
Меньше месяца остаётся до краевых соревнований "Сорочий лог-2018" по фидеру. Событие для любителей английской донки, сибирского региона, весьма значимое. За время проведения этих соревнование коллеги из Алтайского края достаточно высоко подняли планку уровня мероприятия. Я бы назвал это настоящим праздником для любителей фидера. В этом году и нам повезло зарегистрироваться на участие в этом мероприятие. Дабы не ударить в грязь лицом и постараться достойно выступить, мы усиленно приступили к тренировке. Так что все последующие мои отчеты с рыбалок, будут посвящены именно этой тематике, и появляться будут в различных темах форума, в зависимости от водоёма. Это своего рода дисклеймер и предисловие почему именно в теме "Томь".
Большинство водоёмов в Кузбассе только только освободились ото льда, и вода в них ещё не достаточно прогрелась. Для темповой ловли они сейчас практически не годятся, рыба ещё не проснулась окончательно и питается очень мало. А учитывая что на улице в очередной раз похолодало сидеть "дубинить" не хочется, да и не наш это метод. Приняли решение ехать на Томь, уклейка и плотва гарантированно обеспечат темп и не дадут замерзнуть. Прикорм остался с прежней рыбалки, те же два состава. Первый - это "самопал" - чудо прикорм моего изготовления :) Если по простому преимущественно это сухари с ароматическими добавками, всё это покрашено в черный цвет. Второй - это Trapper ярко желтого цвета. Такие цвета выбираем сознательно, так как хочется на практике определить насколько имеет значения цвет прикормки.
TreningFeeder0002.jpg
TreningFeeder0002.jpg (488.42 КБ) 10165 просмотров
Вода большая, несёт мусор, нашли небольшое окно с течением послабее, и стали ловить на границе окна. Несколько забросов и Лена ловит уклейку, практически на каждом забросе. У а меня тихо, возможно сказывается то, что стоит она ниже меня по течению, и рыбка сначала подходит к ней. Наконец и у меня поклёвка - пискарь. Заброс, плотвичка, всё заработала точка.
TreningFeeder0003.jpg
TreningFeeder0003.jpg (250.14 КБ) 10165 просмотров
В основной массе у меня клевала мелкая плотва у Лены же уклейка, обычного уклеечного размера. Плотва брала реже но в большинстве случаев она тяжелее уклейки такого же размера, что в последствии и отразилось на результате. Особо конечно мы не темповали, сказывается отсутствие практики после долгой зимы. Были ошибки на забросах, пару раз умудрился подцепить поводком ветви тополя под которым мы сидели, к сажелению лучшего места найти для ловли не получилось. Но постепенно руки начинают просыпаться движения становятся точнее.
TreningFeeder0004.jpg
TreningFeeder0004.jpg (187.28 КБ) 10165 просмотров
Немного о снасти. Поводок 0.09 Preston в обоих случаях, длинна порядка 80см. укоротились до 0.5 метра. Крючки у Лены Owner №12, а я ка всегда не ищу легких путей тестирую "SODE" Скорпион №16. Решил прикупить эти крючочки по нескольким причинам. Так случилось, что мне понадобились крючки именно красного цвета, а заказать крючки подобного окраса и размера от Gamakatsu пока не получилось. Купить в Кемерово вообще не вариант :) Что сказать, "нет, это не Рио-де-Жанейро...", то есть не Gamakatsu. НО в 6 раз дешевле! За 6 часовую рыбалку я сменил 4 крючка. Несколько толстовата проволока, если не ловить на мотыля вполне пойдёт. В общем считаю, что для тренировочной рыбалки хороший вариант, менять чаще и гуд. Возможно последующие рыбалки выявят какие то проблемы но сейчас доволен. Отдельно хотелось бы сказать по кормушкам. Это СВЕРШИЛОСЬ! О нас(английских доночниках) вспомнили! к. "Рыболов" в этом сезоне привезла серию отличных кормушек, особенно приятно наличие кормушек малой кормоёмкости, это не какие нибудь там "ведра" типа "Бомбера", не вспоминаю уже про "Арбузы" которыми кишат все магазина города. Это отличные элегантные кормушки! Развесовкой от 15гр! Я думаю, что позже обязательно сделаю отдельный отчёт по этим кормушкам, когда накоплю побольше материала по ним. Сейчас хочу сказать, что был приятно удивлён тем, что на умеренном течении пластиоквая кормушка в 15гр отлично держала дно.
Мы так увлеклись ловлей, что у нас закончился прикорм, а ехать домой еще не хотелось. В багажнике машины обнаружился пакет прикормки Алтайского производителя, остался с прошлогодних соревнований, как некоторый бонус участникам. Честно сказать я брезговал её использовать, уж больно странный у неё запах (гречки), и наверное бы она у меня так и ездила бы в багажнике, если бы не этот случай. Пробил через сито, после просеивания на сите остались не промолотые зерновые и здоровенные кристаллы белого цвета подозреваю что это соль (на вкус не пробовал) :)В целом клёв прикормка не убила, мелочь как клевала так и клевала, а вот плотва ушла.
Я не недоволен прикормкой, как может по казаться по моему лицу, просто солнце светит прямо в глаза.
Я не недоволен прикормкой, как может по казаться по моему лицу, просто солнце светит прямо в глаза.
TreningFeeder0008.jpg (470.43 КБ) 10165 просмотров
И нет, я не недоволен прикормкой, как может по казаться по моему лицу, просто солнце светит прямо в глаза. Не знаю сколько она там стоит, но ловить на неё можно, попробую позже на карасе. Но запах реально странный )))) Подведя итоги тренировки/рыбалки хочется сказать словами классики "Ну что сынку помогли тебе твои ляхи". Trapper отстал от моего "самопала" на 100гр. И больше привлекал на точку Уклейку чем плотву. Конечно тут по прежнему ещё много неизвестных, которые предстоит ещё выяснить, в следующих рыбалках. В плане, использовать прикормку одной серии в разных цветах, что бы убрать из уравнения запах. Многое осталось за кадром так как ограничение на 5 фото, сильно ограничивает:) Но думаю и так утомил "много букф неосилил", тем немногим, кто дочитал до конца большое спасибо за внимание!
TreningFeeder0006.jpg
TreningFeeder0006.jpg (494.12 КБ) 10166 просмотров

Re: р. Томь

Добавлено: 06 май 2018, 18:49
Валера_рыбак
погоде По такой ехать за карасем не то-что на пруд,даже на речушку нет желания,так-как одолевают сомнения в перспективе клева.Поэтому решил пытать рыбацкого счастья на матушке Томи и отправился за белорыбицей.Эта рыбка активна в отличии от сонных карасей и карпов .Да и с прошлогодней осени,когда впервые половил чебака с сорожкой,мне понравилось ловить на реке.
Не буду обозначать место лова как «ниже-выше» и тем более как «секретное».Секретов своих не имею,а те о которых читал на форуме могу лишь назвать «секретами полишинеля».
А ловил я на месте Легендарном.Выбор был сделан исходя из упоминаний на форуме,из рассказов знакомых рыбаков,из виденного воочию лично.Это место привлекательно не только близостью и доступностью,но и наличием рыбы и клева.Иначе бы там не наблюдались рыбаки со схода льда и до последнего льда,летом и зимою,весной и осенью,практически круглогодично.На этом месте начинали свою рыбацкую карьеру в юном возрасте многие рыбаки и на это же место после многих лет успешных рыбалок,достигнув преклонного возраста эти рыбаки возвращались.Место это, не являясь рыбацким эльдорадо,все же притягивает к себе рыбаков,когда нет возможности отправиться далеко,а половить хочется.Однако,являясь местом посещаемым,в воспоминаних многих родным и знакомым,в рассказах и беседах просто легендарным,это место не заслуженно мало упоминается в отчетах,потому-что рыбалка тут вероятно воспринимается как промежуточная,малозначительная среди матерых рыбаков.А на самом деле место это заслуживает выделения из темы Томь в отдельную тему и перспективы «жизни» на форуме,частоты упоминаний этого места намного превосходят многочисленные мертворожденные,канувшие в лету отдельные темы по речкам «переплюйкам»,прудикам и озерам.
Написал о месте,а сам думаю «был ли я на этом месте?».По прибытию увидел мощный поток воды.Решил половить в заливчике,но вышел облом.Вода высокая,у берега бревна,ветки ,мусор,вода по самые кусты,подходов нет.Глянул направо и увидел среди залитых кустов прогал,тихое место и двинул туда,а там уже рыбак сидит.Иду дальше,везде залитые водой кусты.Кустами меня не напугать,наоборот люблю в них ловить,но просто нет подходов и места с удочкой развернуться.Иду еще дальше и нахожу место подходящее.Начинается рыбалка и начинаются муки ловли на течении.Оснастка в три грамма вообще ни о чем.Ставлю с поплавком шестиграммовым.Волочит и постепенно поплавок топит,даже на придержке.Дайва моя с тонюсеньким хлыстиком,убираю поплавок,к хлысту привязываю сигналку и вижу поклевку.Но ловить сложно,на крючках всегда трава,зацепы и отрывы поводков.К берегу прибивает весь мусор и этот мусор ловишь.Надоело.Расчехляю пикер,забрасываюсь на открытое место и сразу поклевка.Первая рыбка сезона на Томи поймана.
IMG_20180506_104434.jpg
IMG_20180506_104434.jpg (1.8 МБ) 9546 просмотров
Клевало слабо.Слабо как по частоте поклевок,так и по характеру их.Медленная потяжка,которую трудно отличить от загиба квивертипа от давления потока или мелкодрожь вершинки.Оно и понятно при ловле мелких чебачков,уклеек и пескарей.Пескарей надергал больше десятка и уже мысленно планировал блюдо из детства-жаренные пескари с яйцом.Но когда переставлял садок,так-как вода в течении дня убывала,ни одного пескаря не обнаружил.Все дали деру через маленькую дырочку в садке.
Но были и поклевки резкие,быстрые,с загибом квивертипа.Это были поклевки сорожки.За минусом сбежавших пескарей в улове девять сорожек и пара десятков уклеек и чебачков уклеечного размера.Рыбалкой доволен.Сезон на Томи открыл.

Re: р. Томь

Добавлено: 12 май 2018, 13:49
moreman
Сегодня в березовских ямах 2.1 кг чебака на донкофидер. Уклея Зверела, аж удочка на стояке прыгала. Из неприятного: кто санкционировал несанкционированную свалку вдоль дороги из строительного мусора.

Re: р. Томь

Добавлено: 13 май 2018, 19:59
Владимирыч
Суббота12 мая д.Денисово .Первая рыбалка в этом сезоне, с 19 до 21 часа.Поплавок,мах 6-метровка,прикорм "Плотва Спорт" с глиной 1 к 2,глубина-3м.Наживка -червь навозный(опарыша сразу отмёл-на него только уклея).Итог двухчасовой рыбалки-1 мегаёрш(16,5см),3 уклейки ,3 ельца и 73 штуки сороги.Вся сорога разнокалиберная от 40 до 200 грамм.9 или 10 дуплетов.Общий вес улова-6450грамм.Под занавес рыбалки лещ кило на полтора сломал крючок.Обидно-недотянул метра два.Так что бель в Томи пока есть.

Re: р. Томь

Добавлено: 14 май 2018, 11:06
Север
Отличился , Владимирыч! :good: . Эт вроде как преднерестовый жор , что ли?

Re: р. Томь

Добавлено: 14 май 2018, 16:45
Владимирыч
Север писал(а):Отличился , Владимирыч! :good: . Эт вроде как преднерестовый жор , что ли?
Да нет,каждый год так в это время 3-5-7 дней так поклюет,потом на спад идет.Да и правило никто не отменял:как покормишь ,так и половишь!

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 09:24
vladi
Кто на Томи бывает? Как обстановка, окунь, щука берет по маленьку?

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 12:47
серыйволк
vladi писал(а):Кто на Томи бывает? Как обстановка, окунь, щука берет по маленьку?
Тоже интересно. Окунь хоть отметал ? Какая температура воды ? Чебак шершавый ?

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 12:56
moreman
Чебак в прошлые выхи был шершавый, но не весь.

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 19:08
zloy42RUS
серыйволк писал(а):
vladi писал(а):Кто на Томи бывает? Как обстановка, окунь, щука берет по маленьку?
Тоже интересно. Окунь хоть отметал ? Какая температура воды ? Чебак шершавый ?
Что значит "шершавый"?

А теперь Шершавый!)))) (Место встречи изменить низзя!))))

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 19:27
Николай Николаевич
Шершавый это значит "бабу" хочет :D

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 22:37
vladi
Все таки проверил сегодня Томь матушку, на предмет хищника. Вода прибыла! Видимость см10 максимум. О хищнике на может быть и речи на мой взгляд. Рыбаки по белорыбице говорят что окуня в прилове нет! Кидал мелкие воблера и отводной с резиной всякого цвета и оттенка....0-ль реакции! По итогам прошлого года пока рано, в прошлом году начал ловить только 30-ого числа, поглядим как нынче. Так вот!

Re: р. Томь

Добавлено: 17 май 2018, 23:12
SergeyKa
vladi писал(а):Все таки проверил сегодня Томь матушку, на предмет хищника. Вода прибыла! Видимость см10 максимум. О хищнике на может быть и речи на мой взгляд. Рыбаки по белорыбице говорят что окуня в прилове нет! Кидал мелкие воблера и отводной с резиной всякого цвета и оттенка....0-ль реакции! По итогам прошлого года пока рано, в прошлом году начал ловить только 30-ого числа, поглядим как нынче. Так вот!
В прошлом году 21 мая встретил рыболова с отводным, он кидал по прогалам. Резинка стояла вот эта https://www.rybolov-kem.ru/component/vi ... vetka.html Специально обратил внимание на приманку. В улове было штук пять окуней. Не кабаны, но вполне себе, ладошка. Я например очень удивился. Вода была реально как кофе. Ловлю по осени по относительному мутняку, но весенний мутняк это что то. И тем не менее. Рыболов сетовал, что все более менее удобные прогалы заняты рыбаками с удочками и кидать не где. Если описать место ловли - то широкая полоса кустов метров 15 и в ней чистые прогалы, затопленные дороги к воде. Стоял и по долгу облавливал удобное место. Мало того, говорил, что уже неделю ходит и сегодня типа слабо совсем, народу много. Ещё знакомился с одним рыболовом - он ловил весь запрет на обычную удочку по кустам на гольянчиков и мелких пескариков. Просто поплавочка с более толстой леской и крючком. Кидал в прогалы. Делал какое то подобие проводки. Тоже ловил окуней, небольших щучек. В этом году холодновато, окунь скорее всего только сейчас мечет. В прошлом году он на 9 мая метал во всю. Возможно через недельку начнет шевелиться. Как на червя пойдет на донки, так можно и пробовать. Да как раз наверное на открытие получится. В прошлом году на открытие они у меня на кукурузу ловились только опускай, причем нормального размера. Ловили с сыном с лодки на подобие фидера. Кормушка и отводной. Так окуня на поводок с кукурузиной косяками выходили. Стояли в кустах рядом с берегом на полутораметровой глубине. Окуней больше поймали чем белой рыбы. Поводок видать течением болтало, полосатики и атаковали :)

Re: р. Томь

Добавлено: 19 май 2018, 17:01
Tungus
А кто нибудь замерял температуру воды когда окунь начинает кормиться ?

Re: р. Томь

Добавлено: 19 май 2018, 21:33
Артем Хайдаров
Мне кажется прозрак важнее ,если ты про Томь.Ест он почти всегда.Хотя недавно похожим вопросом озадачивался...Просто весна анамальная,слов нет..

Re: р. Томь

Добавлено: 20 май 2018, 15:33
Клим
Артём Хайдаров писал(а):Мне кажется прозрак важнее ,если ты про Томь.Ест он почти всегда.Хотя недавно похожим вопросом озадачивался...Просто весна анамальная,слов нет..
Весна то аномальная,но вчера задался сравнением уровня воды 2018 и 2017 года.
Оказалось, что в 2017 году на данный момент уровень воды был на 2 метра выше, чем в этом году.
А на счет просветления, надеюсь через недельку к открытию сезона просветлеет :pivo:

Re: р. Томь

Добавлено: 20 май 2018, 17:52
Tungus
Началось, началось.

Re: р. Томь

Добавлено: 20 май 2018, 18:58
Артем Хайдаров
Аааа,че началось?телефон цуко не открывает :twisted: Леха ,скинь на вайбер пожалуйста!

Re: р. Томь

Добавлено: 20 май 2018, 19:14
Валера_рыбак
Если «День сурка» может повторяться изо дня в день,то между моими днями уклейки временной День уклейки.
промежуток год.Года четыре весной я ездил на Томь ловить уклейку.Один раз и все.Ездил в Можзуху,потому-что там дача у свата.Но теперь,после познания ловли чебака и сороги,ловить отпраляюсь этих рыб.
Томь отошла,но воды еще много и мест нормальных для ловли мало.Нашел подходящее место для ловли пикером,провел подготовительные мероприятия и приступил.
IMG_20180520_104530.jpg
IMG_20180520_104530.jpg (1.8 МБ) 6387 просмотров
Поклевки пошли сразу.На крючке уклейка,уклейка,уклейка и еще раз уклейка.Убрал опарыша,укрупнялся крючками и червяками а ловил уклейку.Перешел на кукурузу-поклевок не было.Ловить уклейку на забросе смысла не вижу,так как на поплавок ловля будет намного продуктивней.Забросился поплавочкой и стал ловить,вы не поверите-уклейку,опять уклейку.Занятие вроде и увлекательное,но надоедает быстро.
IMG_20180520_120830.jpg
IMG_20180520_120830.jpg (1.38 МБ) 6387 просмотров
Снова сел за пикер.Проскочил чебачок,но проскочил среди уклеек.Вновь стал ловить на поплавок.И опять,ДА Карл опять,уклейка.Ловить на опарыша или червяка неинтересно,так-как практически стопроцентная результативность.Замешал тесто,интерес появился,результативность пятьдесят на пятьдесят,со временем переходящая в мою пользу-приноровился.
Но я хочу ловить сорогу.Достаю поводок от Престон 38см,крючок №16 с «вечной волосяной оснасткой»Пальцами и зубами нанизываю кукурузу.Ожидание,поклевка,подсечка и рыба в процессе вываживания.но сход у берега.Повторяю и опять сход у берега.Две сороги упущены,но главное клюет.Начинаю мароковать.Достаю Викторинос,ножиком затачиваю спичку,делаю этакое шило,ножничками подрезаю кукурузу,насаживаю и забрасываю.Сорожка поймана.
IMG_20180520_160141.jpg
IMG_20180520_160141.jpg (1.28 МБ) 6387 просмотров
Процесс пошел.Поймал несколько сорожек и чебаков.Стало интересно,но обломили,не дали ловить,приехали за мной.несмотря на «день уклейки» рыбалкой остался доволен.
К моему удивлению некоторые чебачки,сорожки и уклейки выжили переезд до дома.Запустил их в свой домашний прудик.Выживут ли в нем?

Re: р. Томь

Добавлено: 20 май 2018, 19:24
<<Fox>>
Окунь исправно ловится с самого конца апреля-начала мая, что у вас только сейчас началось интересно :roll: :) .Пока конечно немного но штучек по 10-20 за утро можно уговорить, сегодня даже бонусом на 500 грамм один влетел.
Вот сегодняшние, с пиявками на боках, молока бежит ручьем. По ловле все как всегда пассивные мелкие приманки до 7 см очень длинная проводка с паузами по 5 сек. Скоро температура воды поднимется станет гораздо активнее, думаю уже к этой среде.
mjNciHgE1Pw.jpg
mjNciHgE1Pw.jpg (144.08 КБ) 6615 просмотров
9XX5Gusb9-0.jpg
9XX5Gusb9-0.jpg (122.42 КБ) 6615 просмотров

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 07:25
Алексей.С
<<Fox>> Юра привет. :pivo: Щучишки не клевают? :)

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 11:26
<<Fox>>
Алексей.С писал(а):<<Fox>> Юра привет. :pivo: Щучишки не клевают? :)
Привет.Пока нет, на днях вода просветлеет думаю надо будет пробовать.

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 14:03
Вячеслав70
\\

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 15:13
сухареченский
Точно Слава открытия хорошего думаю не будет :drug:

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 15:43
Oleg42
всё будет ,куда она нахрен денеться :D

Re: р. Томь

Добавлено: 21 май 2018, 19:50
сухареченский
Да знаю Олега просто чуть чуть сместится надо будет от насиженных мест :drug:

Re: р. Томь

Добавлено: 22 май 2018, 17:59
TITANIK
Где посмотреть или кто тут покажет , уровень воды прошлый и сейчас????

Re: р. Томь

Добавлено: 22 май 2018, 18:10
Клим
TITANIK писал(а):Где посмотреть или кто тут покажет , уровень воды прошлый и сейчас????
http://maverick.tomsk.ru/gidroposty_tomsk.php этот год
http://maverick.tomsk.ru/gidroposty_last_year.php прошлый год

Лови Саня, в этом году на 70 см ниже, чем в этот же день прошлого года. Ну это пока, дожди водички добавят.