Страница 29 из 36
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 18 дек 2012, 18:33
Сергеич
freemen писал(а):Сергеич-я вообще то высказываю про удовольствие ловли нахлыстом в нахлыстовой ветке форума.Никак не на оборот

И, что? Видать от мороза чего-то я не понял? Тебе доставляет удовольствие ловля нахлыстом (перебирание-подбор удилищ, шнуров и пр.). Да и ладно, раз вам это нравится. Ты великолепно знаешь, что в других видах рыбалки, тоже подбираются снасти под конкретный вид ловли. Нахлыст тут не эксклюзивен. А мне понравилась фраза "...
удовольствии от ловли конкретной снастью..." применительно к рыбалке, как действу независимо от того, чем я ловлю. Я никого не агитирую ни за какой конкретный вид ловли. И уж, тем более, не делаю культа из какого либо вида ловли.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 18 дек 2012, 20:06
freemen
Ну а я когда и где кого агитировал???Ветка носит название-для тех кто ХОЧЕТ попробовать.Если кто то не хочет-знамя ему в руки..Ну или спининг-что нравится вобщем...
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 18 дек 2012, 20:40
Михась
Всем привет. Мастера нахлыста зимой где тренируетесь. Хотелось бы посмотреть, задать вопросы,глянуть на снасть. Уже года три, как созреваю. Помогите созреть.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 18 дек 2012, 20:45
Vitamin
Михась писал(а):Мастера нахлыста зимой где тренируетесь.
в основном у муховязального станка

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 18 дек 2012, 23:36
Валера_Кемерово
Михась писал(а):Всем привет. Мастера нахлыста зимой где тренируетесь. Хотелось бы посмотреть, задать вопросы,глянуть на снасть. Уже года три, как созреваю. Помогите созреть.
лучше в начале мая съездить на семинар Тяпкина на 2-3 дня ...
в Новосибе на ОВК проводился каждый год последние 4 (?) года. Следи за рекламой
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 20 дек 2012, 02:23
R_88888888
Всем привет! Решил связать жизнь с нахлыстом. Подскажите, пожалуйста, какие реки в нашей области более для этого подходят? Незнаю почему, но интересен именно хариус. Заранее спасибо!
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 20 дек 2012, 12:36
Андрей_1
R_88888888 писал(а):Всем привет! Решил связать жизнь с нахлыстом. Подскажите, пожалуйста, какие реки в нашей области более для этого подходят? Незнаю почему, но интересен именно хариус. Заранее спасибо!
Например Кия, Терсь, Тайдон и их притоки.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 20 дек 2012, 16:19
Roman
Для нахлыста подходят все реки. В т.ч. Томь
А вот хариуса найти в некоторых непросто. Простое решение - искать холодные реки\ручьи.
Посложнее - найти хариуса в любой реке. ))
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 20 дек 2012, 20:09
Валера_Кемерово
из моего личного 30-летнего опыта рыбалки-поплавочки: во всех правобережных речках-притоках, начиная с горных верховьев Томи и до Юрги, есть хариус...
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 20 дек 2012, 22:58
Евстафий
Почему, до Юрги? Ниже тоже есть. На Сосновке , хариус есть. Граница с Томской обл.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 21 дек 2012, 22:18
Валера_Кемерово
почему до Юрги?
просто я ниже не ловил никогда...
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 04 янв 2013, 13:22
Михась
Всем привет.Нужен совет.Хочу купить kola salmоn 5кл. SM2 илиSF.Или vision attаск. Новичок опыта нет.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 04 янв 2013, 17:00
-vadim-
лудше возьми s2 #3 нечего у нас 5 классом ловить,а учиться можно и тройкой
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 04 янв 2013, 19:45
Михась
Какой длины для Тайдона и меньше.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 04 янв 2013, 19:48
Михась
И еще почему пишут надо начинать с 5кл.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 04 янв 2013, 21:20
-vadim-
на 5 классе легче почувствовать заброс...длина 7.3(я б ее взял)
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 05 янв 2013, 22:02
Игорь М
-vadim- писал(а):лудше возьми s2 #3 нечего у нас 5 классом ловить,а учиться можно и тройкой
я такую купил и ..... не в восторге, уже писал ранее, что китайский бальзер мне больше по нраву, субьективно, но ни одна кола, что держал в руках меня не порадовала, а вот винстон понравился.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 05 янв 2013, 23:39
Ваван
Михась писал(а):Всем привет.Нужен совет.Хочу купить kola salmоn 5кл. SM2 илиSF.Или vision attаск. Новичок опыта нет.
Если не опоздал с советом, то: для тайдон и меньше я б взял кола S2 -8604/4 . если для речек поменьше, можно удочку покороче. по собственному опыту скажу, что в техже местах где раньше я ловил удочкой 6'6 фута то теперь легко споавляюсь 8'4 фута. кстати винстон)
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 09 янв 2013, 15:34
Михась
Модель спина и шнура для начинающего,и катушки в приделах 7000руб
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 09 янв 2013, 17:07
-vadim-
спин в другой теме...

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 10 янв 2013, 09:50
Михась
Ошибка. Нахлыстовое уделище. Где советы. Кто с чего начинал. Еще раз спрашу не ответите мое мнение о нахлысте может . . .
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 10 янв 2013, 12:51
freemen
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 10 янв 2013, 20:21
Михась
Спасибо.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 30 апр 2013, 08:35
Denn
всем привет!
чего то я недопонимаю....
если я буду ловить на одну мушку, естественно нахлыстом, нафига еще поводок привязывать?
а если таки привязывать то какой длины и толщины?
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 30 апр 2013, 11:45
Vitamin
А к чему ты мушку привязывать собираешься к подлеску или прямо к шнуру?
Про длину и толщину поводка однозначно нельзя сказать, всё зависит от снасти и условий ловли.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 30 апр 2013, 14:57
ERKraus
Михась писал(а):Ошибка. Нахлыстовое уделище. Где советы. Кто с чего начинал. Еще раз спрашу не ответите мое мнение о нахлысте может . . .
Начинал с коловской #5 SF,которую до сих пор и пользую.Привык и справляюсь и на узких речушках.(хотя предпочтительней меньшим классом).За то ее беру при любых условиях,хоть на фестиваль, хоть на другие речки покрупней.
Со временем приходит понятие, что здесь бы почувствительней снасть, а здесь повыше классом.
Для меня эта удочка и стала меркой. Как рюмочка..

Три- в самый раз,а стакан уже много...Шучу.
Я описал свой случай.
Не думаю, что такая мелочь, как ответ в посте может повлиять на твою решимость..начать что-то новое

Успехов.

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 30 апр 2013, 15:30
ERKraus
Denn писал(а):всем привет!
чего то я недопонимаю....
если я буду ловить на одну мушку, естественно нахлыстом, нафига еще поводок привязывать?
а если таки привязывать то какой длины и толщины?
Чуть дополню Виталия.
Если конечно ловить на одну только мушку, естественно нужен только один подлесок.Нооо,подлесок стоит около 100 руб и более(конусный),мушке свойственно отрываться или просто поменять муху.Он, подлесок, все короче и короче.Поэтому через колечко, или просто к концу его привязывают поводок,вот его то и юзают по полной, не жалеют.
Как и в спининге, нет смысла ставить поводок толще, чем основная леска.Нужно помнить, чем толще леска, тем больше парусность, тем быстрее леску(поводок) вытолкнет наверх или снесет течением

К конусному подлеску можно привязывать очень короткие и очень длинные поводки,ну не знаю начиная с диаметра наверно 0.08 и больше и длинной от 20 см и до 1.5 метра и выше (зависит от длинны снасти, скорости итд и тп).ИМХО.
Бывают случаи когда поводок привязывают прямо к шнуру,не ставя подлесок.
Да ты сам все прекрасно понимаешь, если рыбачил другой какой снастью.Без надобности не стоит ее загрублять

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 30 апр 2013, 20:43
muhovjaz
Путь я не такой уж и эксперт в кастинге, но в рыбалке кое-что могу подсказать - подлесок нужен на 100%, он служит для плавной передачи энергии от шнура к мушке. В данное время существуют несколько образцов подлесков - монофильные (т.е. изготовленные по особой технологии - диаметр подлеска изначально имеет конусность,), плетёные (отдам им предпочтение - могут иметь конусность или не иметь). Самое главное - чтобы на конце подлеска имелось маааааленькое колечко для привязывания поводка, который может иметь длину до 1.5 метра.
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 01 май 2013, 06:17
Denn
Ну спасибо разжували!
Мир! Труд! Май!
а вот это пресловутое мааааленькое колечко на конце подлеска.... оно там есть или его както ндадо связать?
Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)
Добавлено: 01 май 2013, 07:13
ERKraus
Denn писал(а):Ну спасибо разжували!
Мир! Труд! Май!
а вот это пресловутое мааааленькое колечко на конце подлеска.... оно там есть или его както ндадо связать?
http://www.shop.alexflyfishing.ru/catal ... D%F0%E0&s=
здесь обсуждения с дружественного сайта
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... 4e54f503be
А вообще набери в поисковике эти колечки, много интересного.

Например здесь
http://titan-ko.ru/o-ribalke/105.htm С Уважением и с праздником всех..