Карповый крючок

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Вопрос господам карпфишерам и опытным карполовам.
Уже месяц держу в корзине на Али это крючок.Приглянулся.Но не беру,так как не знаю как он сечь будет.Да и в коробке сто штук.Куда мне столько.
Написано - очень широкий Гэйп.Имеется в виду ширина между цевьем и жалом.
На Карпере один пользователь тоже выложил такой крюк,но ни кто не откликнулся.Понятно,что практики по такому крючку нет,но хотелось бы услышать хоть теоретические предположения о поведении крюка при поклевке и вываживании.
Просто через пару дней распродажа и можно купить значительно дешевле.
Есть черный тефлоновый и зеленый.
зелен..jpg
зелен..jpg (15.62 КБ) 8540 просмотров
Вложения
тефлон.jpg
тефлон.jpg (4.79 КБ) 8545 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера,привет.Крючки -это расходники,и к тому же один из самых главных элементов монтажа,не забывай про это!Кроилово ведет к))хотя ,каждому свое,у каждого свой карпфишинг...Сам беру только проверенные хорошие крючки,да цена ,особенно сейчас :x
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Артем,да тут не кроилово.Просто такую форму крючка не использовал,да и не встречал.
Покупки россиян есть,отзывы написали положительные,по остроте и крепости.
Такая ширина хука вот к чему приведет,какой волос вязать,какой монтаж использовать?
А приобрести в распродажу сотню крюков как-то выгоднее и не так обидно если окажется не зацепистым.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Вот классический вайд гейпт,а на твоем фото симбиоз какойто :) Про "бананы" я уже упоминал где-то,считаю самые удачные крючки,разворачиваются :good: Про ширину вообще не понял вопроса %) .Ширина между цевьем и жалом это есть номер хука,какой надо такой и бери .
Вложения
7687279f7824.jpg
7687279f7824.jpg (32.25 КБ) 8491 просмотр
Последний раз редактировалось Артём Хайдаров 27 мар 2016, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

"Очень широкий Гейп" это я с сайта магазина повторил.Вайтгейп конечно по другому выглядит.
Ключевое здесь "очень широкий".Короче,если взять вайтгейп и этот крюк одинакового номера,то у этого китайца ширина будет больше.
Вот отсюда и интерес растет,в плане разворота,прокола,возможно обхвата губы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Валер,думаю тогда не в мясистую часть губы входить будет,а за ней,это не есть хорошо..
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Вот так более наглядно.
2.jpg
2.jpg (16.13 КБ) 8484 просмотра
Артем,значит он будем менее зацепист? Или если в костную часть попадет.то более вероятен сход?

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Карповый крючок

Сообщение Mishel »

Это вообще то с кордовских хуков копия , Krank, для оснастки Muzza, также есть похожее Krank Choddy, из названия понятно,для какой оснастки изначально ..

"Korda Krank карповый крючок который изначально разрабатывался для оснастки Muzza, но в дальнейшем оказался куда более универсальным. Агрессивный изгиб цивья выбран не с проста. Благодаря ему крючок занимает необходимое положение в воде и гораздо лучше удерживается во рту рыбы во время вываживания. Жало отогнуто в бок и снабжено микро бородкой, достаточно надежной, но при этом легко извлекаемой из рыбы.".
Вложения
llz9gylb.jpg
llz9gylb.jpg (50.06 КБ) 8484 просмотра
KRCH4.jpg
KRCH4.jpg (241.9 КБ) 8494 просмотра
Последний раз редактировалось Mishel 27 мар 2016, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Вот,уже больше ясности.Оказывается есть прототип,да еще известной марки.
Миша,первое фото по моему один в один с китайцем.А второе уже что-то другое.
Спасибо всем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Mishel писал(а):Это вообще то с кордовских хуков копия , Krank 04 , для оснастки Muzza,.
Да ,похож.
Валера_рыбак писал(а):
Артем,значит он будем менее зацепист? Или если в костную часть попадет.то более вероятен сход?
На моих монтажах лучше всего разворачивается (следовательно и зацепляется) средний банан.Он (хук) по классике жанра по середине нижней губы входить должен,прокол в губе,а не за губой.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Второй год всего ловлю карпа и нет еще выработанных навыков,чтобы "на автомате" проводить элементарные манипуляции с подготовкой оснастки для рыбалки.Знаю прекрасно,что крючки надо проверять на остроту и часто менять на новые.Позавчера четыре обидных схода под берегом.Сначала расстраивался от этого факта,а потом от своей безалаберности.Вспомнил,что последние три рыбалки применял четыре заготовки на ледкоре с грузом и поводком.На каждый хук поймано по несколько карпов,плюс долгое нахождение в воде.А крючки не менял.
А поводочница забита навязанными поводками,новые крючки имеются в достатке на сезон.
Наверное надо просто снимать поводки после каждой рыбалки и поимки и тогда уже точно одену новые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а): Наверное надо просто снимать поводки после каждой рыбалки и поимки и тогда уже точно одену новые.
Это верно,и в процессе перезабросов всегда проверяю,на автомате,так же как и прохождение шока по кольцам.И заметил интересную тенденцию на своих монтажах-новые,с поводочницы почти всегда садятся как надо в губе,а на "хоженых" почему то бывают неправельные ,может термоусадка вытягивается,может просто совпадение..не могу объяснить,но факт есть факт.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Вот,Артем,у тебя это происходит на автомате.А я забываю.Со временем приходит или какую-то зарубку-метку в башке надо ставить?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

:) ,Валер просто приучи себя ,когда стопор в бойл ставишь,хоп-и на ногте проверил зацепистость.Острый в ногте вязнуть будет,тупой скользить,думаю америку не открываю :?
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение dim-20111 »

Добавлю малёха своего подхода к этому вопросу .
При перезабросе : на пруду бойлы меняю однозначно , даже хорошие , крючок - на проверку ногтем , поводок тот же оставляю если крюк окейный.
После любой рыбы : поводок и насадку под нож в любом случае , крючок в отстойник для домашней перепроверки под лупой плюсом к ногтю .
После схода или затухшего паровоза : поводок под нож , крючок в тот же отстойник и куча мыслей по поводу...
После глухого зацепа : всё в топку.
Ноготь показывает около 80% от того , что покажет лупа , особенно если держать рядом вместе одновременно под лупой новый крючок из пачки и проверяемый. В смысле иногда корябает загнутым жалом при неудачном углу проводки или вторая рука бывает нечаянно переусердствует с нажатием крючка на ноготь и он даже притуплённый прокорябывает поверхность уже изрядно попахавшего за сезон ногтя. :)
Ну и о брендах : Camasan , Fox , Esp , Скорпион ( "рыболов" ) не давали пока мне повода усомниться в выборе именно их , чего не могу сказать о карповых крючках Cormoran и Vinner.
Жало предпочитаю прямое ( не коготь )
Форма пожалуй , Курвшенк на первом месте , потом банан и SSSР . Другие хаить не могу , так как использовал лишь эпизодически , но вот почему именно их эпизодически - вопрос ... и , пожалуй , что и ответ ( интернет , форумы , гуру , чемпионы разные и т.п.).

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Еще спрошу.
А может это у меня "тараканы" в голове завелись.Раньше как-то не обращал на это внимание,наоборот радовался поклевке,не смотря на не поимку рыбы.А теперь вот что-то расстраиваюсь и ищу причину.
Крючки у меня Хайябуса,Гамакатсу и Фокс.Монтажи поводком с волосом "слизаны" с Карпера.
Вот статистика за три крайних рыбалки по 10-12 часов ;
1.Шесть поклевок-один сход-одна не засечка
2.Десять поклевок -два схода-одна не засечка
3.Семь поклевок-один сход-одна не засечка.
Не засечкой я называю ситуацию когда поклевка явно выраженная,по пусто или чувствуешь рыбу секунду и затем легкота.
Вопрос такой.Это вполне нормальное,рядовое процентное соотношение поклевок и не поимок и я зря парюсь?

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Карповый крючок

Сообщение Mishel »

Терпимо )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а): и я зря парюсь?
ДА
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Все! Спасибо.Тараканов из головы выгнал. Буду как и раньше радоваться любой поклевке.Результативной и пустой.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Ожидаю вот такую приблуду для крючков.Заказал так сказать "не глядя".Не изучал,не искал отзывов в инете.Времени много,чтобы найти информацию.Но может быть кто-то применял и знает ответы на вопросы.В первую очередь интересует какие бойлы насаживать на винт тонущие,плавающие,нейтральные?Ну и какая форма крючка предпочтительна?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Забыл фотку вставить.Вот.
HTB1GnFqLpXXXXX9aXXXq6xXFXXXu.jpg
HTB1GnFqLpXXXXX9aXXXq6xXFXXXu.jpg (80.68 КБ) 7701 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а):Ожидаю вот такую приблуду для крючков.Заказал так сказать "не глядя".Не изучал,не искал отзывов в инете.Времени много,чтобы найти информацию.Но может быть кто-то применял и знает ответы на вопросы.В первую очередь интересует какие бойлы насаживать на винт тонущие,плавающие,нейтральные?Ну и какая форма крючка предпочтительна?
Плавающие,банан. Сам использовал такой монтаж,работает вполне.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Артем,спасибо большое.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Подошли заказанные крючки.Заказывал только 8 и 10 номера.
В прошедшем сезоне после успешной поимки карпуши не на основной,а на маленький крючочек на волосе,задумался о применяемых размерах хуков.В основном использовал 6 и 4 номера.Двойку ни разу не ставил,очень уж смущал огромный размер.При вываживании были сходы.Неоднократно,уже в подсаке видел такую картину-"крючок и голова отдельно".Болтая башкой,рыба увеличивает отверстие ранки и крючок выпадает.Стал использовать маленькие крючки и сходов не было,даже при безбородом Кордовском крюке.Засечки в мясистую часть губы,где не большой,не толстый крючок сидел очень плотно.
Правда рыбалок на исходе сезона с таким подходом к оснастке было мало,но вывод для себя сделал.Не знаю правильный или ошибочный,но решил юзать небольшие крючки.
Минус вижу в проблеме с использованием крупной насадки.За поломку не переживаю,так как считаю,что в мягкой "среде" крюк не поломается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Артём Хайдаров »

Из моего опыта меньше крюк больше поклевок и увы сходов.Оптимально для себя решил крюк №6 короткий банан,у меня на эту комбинацию минимум сходов.Валера,крючек и голова отдельно -это не от мотания головой , :) ничего он там не расшевелит :) ,ты же видел какая там у него нижняя губа.Это просто следствие незасекания (в большинстве случаев из-за неправильного монттажа,вернее сказать неправильного разворота крючка).
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение Валера_рыбак »

Так-то я тоже в основном вайтгейпом №6 пользовался.Но в конце сезона всех поймал на маленький крюк и крюк четко сидел в нижней губе.Вот и закрался "таракан" в голову.А может и нет.Короче только практика покажет ошибаюсь или нет.
Что-то я никак не могу понять нумерацию японских крючков.Одинаковый номер,но Гамакатсу в сравнении с Хаябусой просто малыши.Или один номер одного производителя,но разные модели,а разница в размере визуально просматривается.Получается,что при покупке на указанный размер надо смотреть условно,а точно определять если есть фото или рисунок по шкале с указанием миллиметров.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Карповый крючок

Сообщение dim-20111 »

А у нас с супругой наоборот к большим крючкам больше доверия как-то... Мой любимый размер : "4" , а у неё "2" . И всё тоже " от таракана к таракану " интуитивно так , по сходам , поклёвкам и т.п. пришли к этому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:56
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Карповый крючок

Сообщение werwolf »

Не на что не претендуя представлю форму крючков на которые отловил сезон 2016. На них у меня по сравнению с остальными было больше засекаемости.
Вложения
IMAG0276.jpg
IMAG0276.jpg (513.05 КБ) 6925 просмотров
_________________
8-923-514-94щесятвосемь.
Ответить