Собаки

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Собаки

Сообщение Мишаня »

Админ ругается, если в исходной теме отвечать, поэтому создал новую
vasy писал(а):на такую моську точно рыбы ненапосёшся :) прикольный пёс :good:
Он не так уж много ест. Если сырой рыбы, да еще на рыбалке, то может конечно килограмма три за день смолотить. А дома кило рыбы, полкила крупы, варишь в скороварке минут 40 и собак сытый.
FRANCIS DRAKE писал(а):
dva писал(а):прикольный пес :good: у меня у друга подобный только бурый :) в прошлые выхи мы его подстригли. конечно не модельная стрижка получилась , но думаю в такую жару ему легче будет :)
Если не ошибаюсь, это Ньюф. А Ньюфы бурыми не бывают. И как только Мишаня рискует такую зверину на рыбалку с собой брать. Они же и своих и чужих к воде близко не подпускают. У водолаза это генетически заложено.
Абсолютно некомпетентное замечание. Ньюфы бывают трех мастей: черные, как у меня, бурые, как указал dva (несколько мельче) и бело-черные (самые крупные). Собаководы стараются эти три формы не смешивать. Хотя и бывают случаи рождения потомства другой масти, чем у родителей. Все это следствие близкородственного скрещивания при выведении породы.
Генетически у этих собак заложена, пожалуй, только полная лояльность к человеку, к сожалению не только к хозяину. Но тренировками можно победить и это качество.
Что касается спасения на воде, то и для ньюфов и для лабрадоров этого добиваются упорными тренировками. Моего тренировала супруга. Но мешать кому-то купаться он ессно не будет. Мой и плавать-то не особо любитель. Но в жару конечно любит в воде отсидеться в прямом смысле слова.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Собаки

Сообщение Аркадич »

Красивая тема!
У меня лабрадор Босс (Боська), 6 лет. С первого года со мной на рыбалке. Это пятая собака в моей жизни. Предпоследняя была дворняжка, жила у меня 13 лет, на сплавах, на рыбалках, в походах на Зубьях, все со мной. Но Босс это нечто, порода конечно отличная, как раз для меня. Из воды трудно выгнать, когда я ушел на рыбалку, жену или еще кто со мной к воде не подпускает, если пошли гулять всегда идет между водой и "охраняемым объектом".
Вложения
.JPG
.JPG (293.31 КБ) 16601 просмотр
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:11
Откуда: Томск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собаки

Сообщение medangel »

Моего такса сбила машина рыбаков летящих на рыбалку ....... лечимся сейчас.
Но не об этом - когда идет купаться и если в воде есть дети . то плавает кругами вокруг детей и лает пока все из воды не выйдут. :x :x :x
_________________
Aquila non captat muscas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собаки

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Из тех Ньюфов, которых я видел в жизни, все были черными. А тот Ньюф, который в детстве нас гонял от речки был молодым кобельком. И никто его этому не учил. Мог весь день детвору от речки гонять. Генетическое это у них. :)
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Собаки

Сообщение Black Max »

KrVA1958 писал(а):Красивая тема!
У меня лабрадор Босс (Боська), 6 лет. С первого года со мной на рыбалке. Это пятая собака в моей жизни. Предпоследняя была дворняжка, жила у меня 13 лет, на сплавах, на рыбалках, в походах на Зубьях, все со мной. Но Босс это нечто, порода конечно отличная, как раз для меня. Из воды трудно выгнать, когда я ушел на рыбалку, жену или еще кто со мной к воде не подпускает, если пошли гулять всегда идет между водой и "охраняемым объектом".
просто красавец :good: :good: :good:
сам приобрел недавно себе золотистого ретривера пока ей полтора года, так она не может спокойно на берегу сидеть когда купаемся, все рвется в воду и спасать хочет, к берегу нас выгоняет.... видать гены водолаза дают о себе знать :D :D :D
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Собаки

Сообщение Николай Николаевич »

Во расхвалились :lol: У меня Русский спаниель (одноцветный) чёрный. Он когда гулять собирается,мою бейсболку себе на голову надевает ;) мол пошли гулять,дружище :D я уже оделся :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Собаки

Сообщение dva »

хорошо хоть трузелями не пользуется, когда купаться хочет :lol: а с лабрадором на реку нельзя , хоть и не долго была девочка черная смугляночка :) ротфейлера держал , тот хоть и не спасатель но в воде тоже если купались с женой плавала от меня к ней. но что бы все рядом были :good: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Собаки

Сообщение Николай Николаевич »

dva писал(а):хорошо хоть трузелями не пользуется, когда купаться хочет :lol: а с лабрадором на реку нельзя , хоть и не долго была девочка черная смугляночка :) ротфейлера держал , тот хоть и не спасатель но в воде тоже если купались с женой плавала от меня к ней. но что бы все рядом были :good: :)
да хоть у ротвейлера,хоть у ньюфауленда, силоф не хватит тебя из воды на берег вытащить :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собаки

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Николай Николаевич писал(а):
dva писал(а):хорошо хоть трузелями не пользуется, когда купаться хочет :lol: а с лабрадором на реку нельзя , хоть и не долго была девочка черная смугляночка :) ротфейлера держал , тот хоть и не спасатель но в воде тоже если купались с женой плавала от меня к ней. но что бы все рядом были :good: :)
да хоть у ротвейлера,хоть у ньюфауленда, силоф не хватит тебя из воды на берег вытащить :lol:
Зря так думаешь, Миколаич. Мой Бим, коккер английский, заёб@вал на речке меня тем, что ему палочки надо было в воду кидать, а он за ними плавал, на берег выносил, но, падла такой, в руки не давал, а убегал подальше и палочку прятал. Потом, скотина, вертелся у меня между ног, лаял, прикусывал, рыбачить мешал и требовал новую палочку в речку. Однажды так достал, я нашёл толстенную кривую ветку , метра 2 длиной, тяжеленную. Кое-как метров на 5 закинул её в Томь и стал наблюдать. Так этот гадёныш скуля, захлёбываясь, пуская пузыри выволок этот дрын на берег и поволок его прятать. А у Ньюфа силенок то поболе будет.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Собаки

Сообщение Николай Николаевич »

FRANCIS DRAKE писал(а): Однажды так достал, я нашёл толстенную кривую ветку , метра 2 длиной, тяжеленную. Кое-как метров на 5 закинул её в Томь и стал наблюдать. Так этот гадёныш скуля, захлёбываясь, пуская пузыри выволок этот дрын на берег и поволок его прятать. А у Ньюфа силенок то поболе будет.
Да Витёк то ещё тот дрын :lol: :lol: :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собаки

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Николай Николаевич писал(а):
FRANCIS DRAKE писал(а): Однажды так достал, я нашёл толстенную кривую ветку , метра 2 длиной, тяжеленную. Кое-как метров на 5 закинул её в Томь и стал наблюдать. Так этот гадёныш скуля, захлёбываясь, пуская пузыри :D выволок этот дрын на берег и поволок его прятать. А у Ньюфа силенок то поболе будет.
Да Витёк то ещё тот дрын :lol: :lol: :lol:
Так и Ньюф то тоже не маленькая спаниэлька. У него дури хватит танк из реки вытащить, не то что Витька. :lol: :lol: :lol:
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Собаки

Сообщение Николай Николаевич »

FRANCIS DRAKE писал(а): Так и Ньюф то тоже не маленькая спаниэлька. У него дури хватит танк из реки вытащить, не то что Витька. :lol: :lol: :lol:
Если Витько в танке будет :roll: не вытащит :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Собаки

Сообщение SENA »

Ну а мне куда со своей барбоской?. Виноват, питбуль, боится всего....
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

Добрался до компьютера. Подниму тему.
Кто кого одомашнил? Древний волкоподобный предок собаки почти наверняка был более успешным охотником, чем человек. Собака намного быстрее, выносливее и неприхотливее человека, обладает лучшим арсеналом. Человек по своей природе выраженным хищником не является – длинный кишечник, маленький рот, клыки, трансформированные в жевательные зубы, выдают в нем существо, склонное скорее к мягкой растительной пище, как максимум, моллюскам и червям. Что же заставило выраженного хищника не только подружиться, но и прислуживать, подчиняться человеку? И как слабый собиратель корней, плодов и лягушек стал самым безжалостным хищником на планете, у которого внутривидовая борьба превзошла межвидовую, и который уничтожил большую часть многообразия видов, существовавшего на Земле?
Начнем с последнего вопроса. Оттолкнемся от того факта, что человек, как биологический вид существует не менее 2 млн. лет. В то же время история человека, как высокоорганизованного существа насчитывает всего несколько десятков тысячелетий. Еще 50 тысяч лет назад наши предки кое-как прикрывались шкурами, и с трудом конкурировали с более агрессивными кочевниками неандертальцами. Как вдруг все переменилось, на глазах стали появляться города, цивилизации, достижения прогресса. Что же произошло? Именно к этому периоду относятся самые ранние находки костей собаки. Случайность? Едва ли.
Сегодня принято считать, что древние люди были буйными дикарями и каннибалами. И я не отрицаю, такой период действительно был, но ему предшествовала длительная мирная история борьбы за существование вида. Растительная пища очень низкокалорийная, и употребляя преимущественно ее, древнему человеку не было дела до творчества, общества, орудий труда или логических умозаключений. Он искал еду и жрал ее, и все свое время занимался только этим, пребывая примерно в том состоянии, в котором сейчас находится горилла. А потом вдруг стал убивать животных и есть их мясо. И произошло это настолько быстро, что ЖКТ и челюсти человека не успели измениться и адаптироваться к новой еде. И пришлось использовать орудия для убийства и разделки туш, а также термообработку для мяса. Но новая еда оказалась настолько калорийной и эффективной, что высвободила у человека значительную часть времени, которой он сумел воспользоваться для развития своего интеллекта. А каннибализм стал временным следствием успешности вида, когда численность людей увеличилась, и объектов охоты стало не хватать. Подтверждающим примером тут может служить маорийская цивилизация на Новой Зеландии.
Так кто же помог человеку резко сменить тип питания? Инопланетяне научили? Б-г снизошел до своего заблудшего чада? Оглядываясь вокруг, я не вижу никого, кроме собаки. Теория, что человек брал на воспитание щенков волка, представляется мне абсурдной. Кто и чем стал бы их кормить? А главное, зачем травоядному воспитывать рядом с собой хищника? Я склонен предположить, что могло произойти скорее обратное явление. В подтверждение такой возможности говорят факты о детях, выросших в волчьих семьях. Человек, вскормленный древней собакой, и приученный к ее типу пищи, мог не беспокоится о приручении своих приемных родителей. А дальше большая продолжительность жизни и длительный период взросления, т.е. обучаемости, сыграли свою роль. Человек не только был принят в собачью стаю, но и стал ее вожаком.
Среди признаков, приобретенных и сохраненных в геноме собаки, первым по праву идет лояльность, доверие к человеку. Если хорошенько подумать, то в исходном геноме древнего волка такого гена не могло быть в принципе. Чем древний человек отличался от других травоядных, являющихся потенциальными жертвами волков? К чему может привести лояльность к жертве, кроме голода? Нет, этот признак был получен волком во время совместного проживания с человеком, и закреплен в геноме механизмом, напрасно отрицаемым современной парадигмой биологии. И опыт с новосибирской фермой серебристо-черных лисичек – дополнительное тому подтверждение. Ведь эксперименты проводились на лисичках, рожденных в неволе. И приобретенная лояльность наблюдалась у значительного количества экземпляров, а уже после фиксировалась генетически. У дикой лисицы обнаружить соответствующий ген едва ли удастся. Доверчивым к человеку может показаться лишь больное животное. Как правило, бешенством. Охотники хорошо об этом знают.
Следующим приобретенным признаком на мой взгляд стала вокализация, и связанное с этим изменение устройства челюстей и гортани. Исходная челюсть волка обладала куда меньшей подвижностью, чем у собаки, и способная двигаться в основном вверх-вниз. Волк не способен издать лающие звуки. Откуда это качество у собаки? Человек всегда обладал превосходящими коммуникационными возможностями, и при совместном проживании собака хотя бы попыталась овладеть чем то похожим на членораздельную речь. Честно говоря, с учетом пластичности собаки, я удивлен, что они до сих пор не умеют говорить. Но попытка общаться с человеком на похожем языке была закреплена у потомков древнего волка на генетическом уровне, когда ни о какой намеренной селекции признаков речь еще идти не могла.
Следующий явно приобретенный признак – изменение строения черепа. У большинства пород собак закрыты пазухи, позволяющие волку эффективно охлаждать мозг во время бега. Аналогичным образом укорачивались пальцы собаки. Собака пыталась подстроить свой темп движения к человеческому, и снова закрепила этот приобретенный, биологически не вполне целесообразный признак на генетическом уровне.
Наконец, внешние отличия собак от волка – пигментация шерсти, положение хвоста и ушей. Все это снова приобретенные признаки. Собака «пожелала», чтобы человек мог отличать ее потомков от волков и других представителей псовых, и «внесла» соответствующие изменения в свои гены.
География появления первых домашних собак вызывает споры. При этом обнаружение более ранних археологических находок свидетельствует скорее об их лучшей сохранности, чем о реальном опережении. Вероятнее всего, доместикация происходила независимо на разных территориях, а последующая миграция людей и собак стала основой появления и формирования первых пород.
А вот с датировкой полного одомашнивания собак можно не сомневаться – она произошла не позднее 24 тысяч лет назад. Я связываю эту дату с заселением американского континента. Как известно, во время оледенения чукчи перешли по льду Берингов пролив и стали эскимосами, от которых, предположительно, произошло все остальное население Америки. Освоить просторы крайнего севера, тем более перейти по льду океанский пролив, человек не смог бы физически без поддержки собак. А значит, к этому времени собака была уже одомашнена.
Торжество человека, как биологического вида, случилось только благодаря союзу с собакой. И сегодня собака остается самым близким четвероногим другом человека. В то время, как ездовые животные стремительно теряют свою популярность, сельскохозяйственные выращиваются преимущественно в крупных хозяйствах, и исчезают даже из сельской жизни, собака вполне освоила городскую жизнь, и продолжает изменяться, приспосабливаться вместе с человеком, сохраняя в своем геноме приобретенные признаки.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Собаки

Сообщение МегаВольт »

Сам столько написАл?
:shock:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Собаки

Сообщение dva »

Ещё и на рыбалку каждый день :roll: что

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

да, текст мой. на рыбалку, к сожалению, раз-два в неделю, когда рыба заканчивается.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Собаки

Сообщение marat »

Сейчас центр эволюции древнего человека в Евразии сдвигают в сторону Якутии, где был умеренный климат и на Алтай (денисовский человек). Эти районы близки к территориям, где до сих пор употребляют собак в пищу (извините, как у похоронившего последнего собака в 2005 году, это тоже вызывает отвращение). В голодные годы. символом которых являются страшные "личины" на Енисее, Лене и Амуре, собако-волки могли выживать на человеческих помойках, а люди - за счёт поедания оных, когда сил гоняться за добычей, не оставалось. То же и для Чукотки, не зря на Севере на собаках ездят до сих пор...
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

ЛЕГЕНДА О НЬЮФАУНДЛЕНДЕ (Из книги Эмми Бруно «Ньюфаундленд»).
Там, в стране, где океанские волны в кипящей пене разбиваются о рифы, родилась эта легенда. Рассказывают, что однажды Бог решил осмотреть все свои творения, и тогда на острове Ньюфаундленд, избиваемом штормом, увидел он маленький народ рыболовов, чьи люди — суровые, привычные к непогоде — мужественно сражались с природными трудностями, когда зимние морозы и беспощадный прибой брали свою дань или море требовало человеческих жертв. Несмотря ни на что, эти люди Ньюфаундленда упрямо цеплялись за жизнь, так велико было их мужество. Бог глядел на них с бесконечным состраданием и думал, как облегчить их существование. Он искал среди всех созданных им тварей, но не находил никого, кто бы мог помочь этим людям. Тогда он решил сотворить новое существо.Он взял тело медведя, чей костяк хорошо подходил бы для тяжелой работы и чья густая шерсть могла бы противостоять пронизывающему холоду острова Ньюфаундленд. Затем он решил смягчить этот силуэт гибкими, подвижными линиями морского льва с его превосходными способностями к плаванию и быстрому скольжению по волнам. Ну, а когда Он бросил взгляд на море, то увидел играющих дельфинов, весело плывущих за кораблем. Их ласковые, добрые глаза отражали открытый нрав. Более того — они так любили людей, что часто спасали их в море. Да, они тоже должны стать частью нового создания. Потом Он лепил, придавал форму, и вдруг из рук Творца появился великолепный зверь с блестящей черной шерстью, могучий и нежный одновременно. Это новое животное должно было обладать верностью и преданностью, быть испытанным и честным другом, чтобы жить рядом с человеком и быть готовым пожертвовать жизнью за своего хозяина. И в то мгновение, когда Бог вложил в его грудь сердце собаки — это свершилось! С того дня люди моря имели рядом с собой мужественного товарища, всегда полного сил, всегда верного — ньюфаундленда!»
© https://www.livemaster.ru/topic/1478599 ... ostoinstvo
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

Из монографии "Ньюфаундлендская собака", 1893 г. Альберт Хайм, основатель Ньюфаундленд-Клуба Континента
Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

Моя любимая порода собак - ньюфаундленд. Довольно часто я слышу вопрос - а сколько же он ест? как его прокормить?
А откуда такой вопрос? Мы сами привыкли переедать, и собак своих любимых часто перекармливаем. В итоге они тоже привыкают есть больше чем нужно, хуже усваивают пищу, но это полбеды. Хуже всего, что набирают лишний вес, а для крупной собаки это уже настоящая беда. Могут не выдержать, кости, связки, сердце и т.д. Поэтому чтобы собака чувствовала себя хорошо, кормить ее нужно дозированно.
Даже самому рослому и крупному ньюфаундленду вполне достаточно одного килограмма мяса в день. А обычно всё таки меньше. И это конечно будет не мякоть с базара, но и не кости. Самый бюджетный вариант - говяжья обрезь. Стоит 30 рублей за кило. Хорошо, если в этой обрези жилы, хрящи, плёнки. Но к сожалению в последние пару лет стали обрезать в основном жир. А это уже не совсем то, что нужно собаке. Отличный вариант обрезка с коровьих голов. Но это несколько дороже, около 50 р/кг. Ещё отличный вариант рубец, именно то, что нужно собаке. Но его удаётся взять не всегда, лучше договариваться с забойщиками скота. Стоит 40 - 50 р/кг, весит 15 - 20 кг,продают его целиком. Возможно, есть и другие варианты, я пользуюсь этими.
Для ньюфаундленда мясо вполне можно заменить рыбой в том же количестве или чуть больше. Лучше конечно морской, но цены кусаются. Из того что можно купить, я беру горбушевые или кетовые головы. Ценник тоже около 30 р/кг. А из своих уловов хорошо идут окунь, щука и карась. Леща или язя надо вымораживать на предмет паразитов. Ну или варить. Но это хуже. Для жкт собаки оптимально подходит сырое мясо или рыба.
Нужно ли собаку кормить кашей? Как хотите, растительная пища у собак практически не усваивается. Если вы добавите к мясу каши, не уменьшая нормы мяса, хуже не будет. Я зимой добавляю гречки, летом кашу не даю.
А вот овощи со своего огорода полезны для пищеварения собаки - клетчатка. У меня особенно хорошо идут огурцы - переростки и кабачки.
Для тех, кто не хочет заморачиваться кормлением есть сухой корм. Но это дороже. Мешок хорошего сухого корма для гигантских пород стоит 3-4 т.р. И на месяц его не хватает. Дней на 20-25.
Итого кормление ньюфаундленда обходится порядка 50 рублей в день. Не слишком разорительно. Сами-то мы съедаем много больше
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

Есть щенки ньюфаундленда от титулованных родителей.
Отец: https://newfs.info/base/13963/
Мать: https://newfs.info/base/17106/
Родились 21 августа. Актировка 9 октября. Есть время подумать. Собака - серьезное приобретение. С ней жить лет 10 бок о бок. После актировки выложу в разделе объявлений.
Вложения
DSC_1126_crop_887x509.JPG
DSC_1126_crop_887x509.JPG (290.09 КБ) 13472 просмотра
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Собаки

Сообщение dva »

Родословные :good: в катэдже кто живёт ,само то. Хороший друг , товарищ будет :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Собаки

Сообщение МегаВольт »

Мишаня писал(а):Есть щенки ньюфаундленда от титулованных родителей.
Ради этого и тема была? :roll:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

Тема то была создана в 2016 году. Для обсуждения увлечения собаководством. Которое ничем не хуже увлечений футбольных болельщиков, автомобилистов, фотографов или виноделов/пивоваров.
Толчком для обсуждения в темах как правило являются предстоящие или состоявшиеся события: футбольные матчи, автопроисшествия, успешные рыбалки, новости законодательства, удачные фотографии, публикации в прессе.
Для меня толчком для написания нескольких последних сообщений в этой теме было это событие. Ньюфаундленд ныне порода незаслуженно непопулярная в России. Думаю, это наследие перестройки, когда люди предпочитали заводить не большую, сильную и добрую собаку, а маленькую злобную и кусачую. Как любитель породы, пытаюсь исправить это недоразумение.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

dva писал(а):Родословные :good: в катэдже кто живёт ,само то. Хороший друг , товарищ будет :)
Спасибо!
Владельцы коттеджей предпочитают кавказских и среднеазиатских овчарок. Дескать, они лучше охраняют территорию. Если говорить о том, чтобы вцепиться в нарушителя и нанести ему травму, таки да. Но не все так однозначно. Не так часто периметр нашего двора нарушают недоброжелатели. Что будет хорошего, если собака покусает почтальона, инспнктора электросетей или газовой службы, нанятого работника или кого то из гостей? На этот случай кавказца или алабая загоняют в вольер или вовсе садят на цепь. А какой он в этом случае охранник? Что может сделать кроме лая? Я уж не говорю о том, что за жизнь у собаки на цепи.
"Расконвоированный" на приусадебном участке ньюфаундленд обязательно встретит всех гостей,зашедших на ваш двор. Знакомых со сдержанной радостью, незнакомых с любопытством. Не сомневайтесь, в случае недобрых намерений посетителя, он примет правильное решение.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Собаки

Сообщение МегаВольт »

Мишаня писал(а):Как любитель породы, пытаюсь исправить это недоразумение.
И успешно продать щенков...
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Собаки

Сообщение dva »

А что в этом плохого? Что рассказал о породе собак. я. Или только на Авито можно.? Мишаня дай просто объявление ещё в теме купи продай. А то тут всё правильно и порядочно. Все за другими всё замечают. Он и предложил в теме которую сам создал :roll: в 2016 и щенков то не было вроде :roll: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Собаки

Сообщение Мишаня »

dva писал(а):Мишаня дай просто объявление ещё в теме купи продай.
В возрасте шести недель щенков осматривает эксперт и даёт свое заключение по каждому. Это называется "актировка". Только после этого можно дать объявление. Пока только информация.
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Собаки

Сообщение dva »

Да если породистая есть свои нюансы. Я брал ротфейлера все родственники немцы первый помет был в России. Заводчица Ярова заслуженная артистка с театра оперетты. Девочка была в холкке 62 см и весом почти 80 кг :) умная , спокойна, кравда в квартиру всех гостей пускала , но выйти бесполезно. Садилась в дверях ,выйти не возможно :)
Ответить