ПлатформаVSКресло

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

Платформа или Кресло?

1 Кресло
3
27%
2 Платформа
3
27%
3 нафиг эти понты, перевёрнутое ведёрко рулит!
5
45%
 
Всего голосов: 11
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Собственно задумался вот над чем. 3 год сижу на "карполове". За это время обвесил его самопальными обвесами под ведро и под комель фидера, штатный столик. Вроде всё норамльно и удобно. Но всегда хочется большего. Заметил, что во время фидерных рыбалок практически не пользуюсь спинкой кресла, только изредка. И как наверное у каждого фидерщика взгляд косит в сторону платформ. Ценника давайте не будем касаться, понятно что это удовольствие способна уничтожить рыболовный бюджет. Интересует вопрос целесообразности данного приспособления. У кресла вижу несколько недостатков. У "карпалова" существенное ограничение по углу установки на берегу, ано понятно карповое кресло. Ещё минус, вопрос с обвесами я решил, оборудовал дополнительными напровляющими для установки и порядок, но вот что мне нравится у платформ - это наличе педаны. Вот её то я, точно ну ни как на свой карполов не приспособлю. А хочется чтобы ноги не были в грязи. Плюс видется ещё одно примущество платформы, наличе отсеков в самой сидушке, для хранения инструментво лесок и пр. , что избавит от необходимости таскать коробку с этим добром отдельно.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Sergii »

Денис, фотку фидерной платформы для примера приведи

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Да, речь не какой то конкретной модели. Ну если настаивате... на вскидку
Изображение
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:12
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Gorinich »

Или так...
Вложения
e3c18ad1fa8362ce52f1586b2a2d6bbe.jpg
e3c18ad1fa8362ce52f1586b2a2d6bbe.jpg (25.8 КБ) 7275 просмотров
_________________
ловят не снасти, а человек...

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:18

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение looser_v_ribalke »

Рив дреннан - отличный выбор! :D Мне кажется, за эти деньги, что стоит данная платформа, можно взять кресло с педаной и обвесом от английского производителя + денег останется на 2-3 топовых фидера от того же английского производителя! :) А сидеть на дорогой платформе и кусать локти, что мог сидеть на удобном кресле и ловить деликатной чувствительной палкой и получать удовольствие от рыбалки- не самая лучшая идея. Да и если спорт не интересен платформа нафиг не нужна. А вот суточная рыбалка на платнике вполне возможна, и порыбачив с утра до вечера и не облокотившись на спинку, думаю будет тяжело.
Другое дело, если мысль о приобретении платформы спать не дает, да еще и в планах ездить по соревнованиям...

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Leh »

Не совсем по теме, извиняюсь. Высокая цена на платформы обусловлена низким спросом на них, хоть у нас , хоть в Англии. Минимальное количество доступное к заказу на заводе на память точно не вспомню, но от сотни точно, как минимум. А продаются они "в час по чайной ложке", потому на них и цены такие, продавцы закладывают наценку с учетом, что деньги заморожены на несколько лет в этом товаре. А так с учетом доставки, таможни продавать их можно за очень реально доступные деньги(в разы дешевле сложившихся розничных цен), мы обсчитывали Ромину платформу, если ее на заводе заказывать
Может быть есть смысл искать новую в Китае на али или б/у в России например
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

looser_v_ribalke писал(а):Рив дреннан - отличный выбор! :D Мне кажется, за эти деньги, что стоит данная платформа, можно взять кресло с педаной и обвесом от английского производителя + денег останется на 2-3 топовых фидера от того же английского производителя! :) А сидеть на дорогой платформе и кусать локти, что мог сидеть на удобном кресле и ловить деликатной чувствительной палкой и получать удовольствие от рыбалки- не самая лучшая идея. Да и если спорт не интересен платформа нафиг не нужна. А вот суточная рыбалка на платнике вполне возможна, и порыбачив с утра до вечера и не облокотившись на спинку, думаю будет тяжело.
Другое дело, если мысль о приобретении платформы спать не дает, да еще и в планах ездить по соревнованиям...
Ну я говорил финансовую сторону не обсуждаем, для бешеной собаки сто вёрст не круг. А рива я конечно за ради хохмы привёл в пример, Сергей просил пример, ну я и бахнул :) Сутки - двое рыбачил на платнике и реально заметил что спинкой не пользовался. Пару раз, откинулся на спинку, по закону мэрфи пропустил поклёвку, как раз в этот момент. Ведь фидер же выбрали... не карповая рыбалка где можно расслабится, фидер уже априори спорт, а сидение с получасовыми перзабросами уже не фидер. Ну кому говорю, ты же Ярослав понимаешь.
Leh писал(а):Может быть есть смысл искать новую в Китае на али или б/у в России например
Да вариантов много можно и ценник гуманный найти. Тема для больных фидером. А на али ни чего не видел, там китайские платформ только, китайские в смысли не производства а в смысли традиционные китайские платформы азиатские так сказать под хирабуну и тп.

Типа такой ернуды Изображение

В общем ещё раз уточняю. Тема именно касается преимуществ и недостатков платформ против кресел с обвесами. Финансовую часть не рассматриваем.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Gorinich писал(а):Или так...
Мне кажется эти варианты совсем не варианты. И не кресло и не платформа. Места будет занимать ещё больше а удобство с такой короткой спинкой сомнительные.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Sergii »

тут еще вопрос: сколько места будет занимать платформа в сложенном виде? и влезет ли в багажник ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение SergeyKa »

Статья интересная на тему - http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=128. Платформа конечно классно и удобно, но дорого всё же и как то совсем уж стационарно - сел и всё, никуда не переместишься особо. Вот табуреточка с регулируемыми ножками прямо понравилась. Вот бы такую "Рыболов" наш продавал...огонь табуреточка :good: Для коротких выездов очень даже.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Sergii писал(а):тут еще вопрос: сколько места будет занимать платформа в сложенном виде? и влезет ли в багажник ?
Монорама отлично в багажник седана помещается.
SergeyKa писал(а):татья интересная на тему - http://www.moscanella.ru/Publication.as ... tionId=128. Платформа конечно классно и удобно, но дорого всё же и как то совсем уж стационарно - сел и всё, никуда не переместишься особо. Вот табуреточка с регулируемыми ножками прямо понравилась. Вот бы такую "Рыболов" наш продавал...огонь табуреточка Для коротких выездов очень даже.
Интересная статья подробнее изучу на досуге. Именно стационарно, меня лично рыбаки попрыгунчики раздражают, какой то бессистемный и не серьёзный подход к рыбалке, там закинули туда закинули там присели туда побежали. Выбрал место, установился, закормился и и упрайся до победы. А хочется побегать - спин в руки и в путь.

Сейчас у меня вот так все организованно.
SAM_0827-Exposure.jpg
SAM_0827-Exposure.jpg (480.27 КБ) 7120 просмотров
Последний раз редактировалось Denkain 28 сен 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение dim-20111 »

Denkain , привет . Я уважаю фидерную ловлю и согласен , что это - спорт :good: , но ... нельзя ли не приводить в антипример карповую ловлю . Спорта там не меньше , как минимум . ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

dim-20111 писал(а):Denkain , привет . Я уважаю фидерную ловлю и согласен , что это - спорт , но ... нельзя ли не приводить в антипример карповую ловлю . Спорта там не меньше , как минимум . И уж в карпфишинге карповое кресло - это действительно "понт голимый". Если разобраться , то за пару - трёху суток в кресле только приём пищи происходит и всё... остальное время или на ногах или периодичный скоротечный сон на раскладущке. Конечно же ИМХО.
П.С. С твоей тягой к стационарной рыбалке ( без перебежек ) и мыслях о дальних забросах , не надо тебе платформу - не то это всё ... дальние забросы не делаются сидя - вот это точно аксиома . Присмотрись долгой зимой к недорогому , надёжному и удобному род-поду от " Рыболова ". ;)
Ок. не буду упоминать карпфишеров, многое, что они делают мне очень далеко по духу. Аналогично, не нужно мне советовать ваши родподы и обращать в свою религию.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Вот фотонарезка
Кстати Dim-20111 ни что не мешает делать заброс с платформы стоя. Конечно с подхода не получится закинуть но стоя не проблема.

На фото выше рыбалка была не очень удобной (хоть и результативной), так как сзади у меня был песчаный откос, который не позволял делать нормальный замах. Приходилось делать форсированый заброс с нагрузкой удилища на противодвижении. А была бы у меня платформа я мог бы поставить её на 2-3 дальше прямо в воду и в этом случае я мог бы использовать всю длину удилища для заброса, не боясь оторвать оснастку о кусты сзади.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение dim-20111 »

:drug: Я уже догадался , что погорячился слегка , поэтому и убрал половину своего комментария... Ни в какую религию никого и не собирался даже заманивать , так как с пелёнок - убеждённый "атеист-пофигист" :)
У каждого своя рыбалка ...
Платформа - так платформа , но может и ты когда нибудь захочешь взглянуть на того - кто по пять раз за рыбалку отрывает твои поводки при дальних забросах при неснятой для темповости клипсе , а может и я завтра захочу вместо пяти поклёвок за рыбалку получить пятьдесят ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

dim-20111 писал(а):Платформа - так платформа , но может и ты когда нибудь захочешь взглянуть на того - кто по пять раз за рыбалку отрывает твои поводки при дальних забросах при неснятой для темповости клипсе , а может и я завтра захочу вместо пяти поклёвок за рыбалку получить пятьдесят ...
Да почему нет то... у меня 2 палки карповые. Правда оснастку использую, классический метод и флэт метод... но они у меня как правило сиротливо стоят в стороне или вообще из чехлов не достаю движухи не хватает наверное, а может просто лениво более чем на одну палку работать. Ладно не суть в этом на вкус и цвет все фламастеры разные. Вопрос был в теме кресло или платформа, а не фидерVSкарпфишинг.

Добавляю... Цитата из приведённой выше статьи Александр Евмененко «Sana»
Отдельно хотелось бы сказать о спинке. Многим кажется, что если они будут использовать сидение со спинкой, они меньше устанут. Скорее, наоборот. Постоянные откидывания назад, на спинку и возвращения в вертикальное положение — лишняя, ненужная нагрузка мышц поясницы и пресса, которая может к концу рыбалки вызвать болезненные ощкщения в спине. Удобные, вроде бы, кресла со спинкой действительно удобны лишь тогда, когда перезаброс или поклёвка происходят не чаще 15 минут, или когда нам вообще не сильно важно, что мы поймаем. Может быть, это утверждение покажется для кого-то спорным, но оно подтверждается опытом спортсменов-фидеристов, многие из которых, приходя в спорт с различными креслами, буквально в течение сезона пересаживаются на платформы.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:26
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Саныч_01 »

Рассуждения Александра Евмененко «Sana» очень интересны... даже не думал об этом, следующим летом буду ставить эксперименты))) У меня кресло от рыболова, в принципе устраивает, единственное что мне в нем оч нравится так это то что в нем удобно спать в перерывах между клевом)))
Ну, а если серьезно, то я не могу более 3-х часов сидеть на стульчике без спинки, спина начинает ныть, в этом году даже приобрел ламзак, чтобы минут этак 20-30 полежать, снять нагрузку.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение dim-20111 »

Во ! Мы и пришли к ответу , который искали ... СПИНА каждого конкретного рыболова весьма индивидуальна и то , что приемлемо пацанам и даже помогает в чём то - бывает противопоказано " опытным ". Методом проб и ошибок каждый выбирает себе оптимизированный стульчик , и нету тут универсального лекала . Как нет и единого ответа , имея в числителе кресло или платформу , а в знаменателе бесконечные варианты здоровья рыбака , я уже даже не упоминаю тут ( как и просили в начале темы ) о навязчивом коэффициенте " Р-перечёркнутое " к числителю .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ПлатформаVSКресло

Сообщение Denkain »

Спина... да...
У меня спортивная травма... хотел кресло... жена на день рождения подарила. Так вот. Кресло работает так. Пока ты откинулся на спинку всё зашибись, комфортно приятно и тп. Но рыбалка с фидером это поминутные презабросы. И представьте, откинулся минута прошла выпрямился, опять откинулся опять выпрямился и так далее. За день рыбалки позвоночник в трусы ссыпится. Потому лучше сидеть ровно, с правильной постановкой ног и прямой спиной. А стульчики и табуретки без регулируемых ножек, которые не позволят выставить сиденье по уровню это всё от лукавого.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить