самодельные бойлы

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение marat »

вакуумные пакеты для одежды или пакеты для заморозки. Воздух откачивают или пылесосом (одежда), или шрицом :) :?
http://webspoon.ru/soveti/kak-pri-zamorozke-vyzhat-maksimalno-vozdukh-iz-paketovакеты
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-vacuum-bags-for-food.html
http://womanadvice.ru/vakuumnye-pakety-dlya-hraneniya-produktov
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Kulibic »

Рецепт бойлов Чесночных от «CARPOHOLIC» с Ютуба с моими примечаниями

Ингредиент Кол-во Ед. изм Примечание
Мука пшеничная 200 гр.
Мука кукурузная 100 гр.
Мука рыбная 100 гр. 50%мясокостная + 50%рыбная
Сухое молоко 100 гр. Заменить на детское питание или молочный протеин
Куркума 20 гр.
Конопля молотая свежая 20 гр.
Чеснок сухой 4 уп. 2 уп. + 3 зубчика свежего толченого
Яйца 4 шт.
Льняное масло 10 гр.
Краситель пищевой
Соль морская 20 гр.
Сухое молоко не из магазина для кофе, а то что для телят в сельхоз магазинах. Магазинное не работает.
Еще добавить глицерин 10 гр. для пластичности бойлов и консервации
Последний раз редактировалось Kulibic 25 авг 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Kulibic »

Еще хорошоб добавить белачан 20 гр. но не могу его найти, попробую сегодня на китайском поспрашивать

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Kulibic »

Для правильной консистенции теста и сушки бойла необходимо высчитывать количество клейковины и воды в бойле.
Профи пишут в литературе про изготовление бойлов следующие оптимальные цифры:
клейковина от 4 до 14%
вода 36% с последующей сушкой до 14%
Последний раз редактировалось Kulibic 25 авг 2017, 17:01, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Kulibic »

Как пишет Валера_рыбак можно сделать пылики из херабуны, но они будут полностью растворятся оставляя волос без насадки.
можно сделать следующим образом - развести херабуну как обычно, взять вареный бойл 12мм и руками обмазать его тестом слоем в 2-3мм, затем высушить как обычные бойлы и вуаля у вас пылик (пельмени для карпа).
И на волос можно насадить и при долгом нахождении в воде бойл оказывается в середине кучки из херабуны.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Валера_рыбак »

Kulibic писал(а):Как пишет Валера_рыбак можно сделать пылики из херабуны, но они будут полностью растворятся оставляя волос без насадки.
можно сделать следующим образом - развести херабуну как обычно, взять вареный бойл 12мм и руками обмазать его тестом слоем в 2-3мм, затем высушить как обычные бойлы и вуаля у вас пылик (пельмени для карпа).
И на волос можно насадить и при долгом нахождении в воде бойл оказывается в середине кучки из херабуны.
Совсем не так.Бойл из теста,вымешанный на водоеме до состояния пластилина несколько часов был живой и перезаброс выдерживал.
Бойл из теста предварительно высушенный часами лежит в воде без проблем.
И бойлы из смесей,которые я делал сложно назвать пыликами.Это не пыление а какое-то медленное,очень медленное таяние.
Из китайских и красноярских пылящих смесей можно только сухарики изготовить.Очень легкие,безформенные,в воде распадающиеся и как результат не рабочие.
А вот из японских все отлично выходит.Я не вел статистику,но думаю половину карпов соблазнил и поймал на бойлы из этих смесей.Наилучший результат у свежих замешанных перед рыбалкой и непосредственно на рыбалке.Только надо почаще проверять.Для меня это не проблема.Я всегда "темпово" ловлю карпа с частыми перезабросами.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Kulibic »

Совсем не так.Бойл из теста,вымешанный на водоеме до состояния пластилина несколько часов был живой и перезаброс выдерживал.
Бойл из теста предварительно высушенный часами лежит в воде без проблем.
И бойлы из смесей,которые я делал сложно назвать пыликами.Это не пыление а какое-то медленное,очень медленное таяние.
[/quote]

Значит я не так сильно вымешивал. Совет понравился, но у меня при изготовлении почились растворимые шарики с таким же эффектом как обычное тесто. Поэтому стал делать на бойлах.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Валера_рыбак »

Если стоит задача создать привлекательную кучку из теста у бойла и крючка,то проще можно поступить.Перед забросом можно крючок полностью обволакивать тестом,даже можно в колобок из теста впихнуть крюк с бойлом.Если тесто сделать липким и распадающемся,то оно легко переносит заброс,а воде колобок превратится в кучку.Но волочить оснастку при натяжке лески нельзя.Иначе тесто слетит в стороне от бойла.
Однако,все это привлекательное для карпа,одновременно привлекает и мелкоту.И мы не можем знать кто съест это тесто.Я делал так,но не могу сказать уверенно помогает это или нет.
Но уверенно могу утверждать о привлекательности теста для карпа.На волосе,на крючке,на карповой или поплавочной оснастке у меня при использовании теста из смесей были поклевки и поимки.
Ответить