самодельные бойлы

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

самодельные бойлы

Сообщение Mishel »

Мои первеници )


fishmeal meat
сhocolate-vanilla
prawn spicy shellfish
Вложения
ramdisk-crop_64911562_mUChi.jpg
Chocolate-vanilla
Chocolate-vanilla
Spicy Shellfish
Spicy Shellfish

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Карполовы может и посмеются.Но расскажу о своих бойлах самоделках.Назовем их "быстробойлы".У меня много различных смесей для ловли на Херабуну.Каждая пачка по своему составу это сложный набор различных ингредиентов для привлечения рыбы.Назначение этих смесей-приготовление насадки в виде теста.Вот я и решил изготавливать из них бойлы.Делал как из одной пачки так и смешивая различные,при этом изменяя запах,вкус и цвет.С вечера накатывал шарики и ложил на просушку.На рыбалке у меня бывало от 5 до 10 видов бойлов.Для ускорения просушивал одну минуту в микроволновке.Две минуты давали на выходе плавающий бойл.
Основное количество своих карпов поймал на свои "быстробойлы"

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Так бойлы, это и есть 50 % теста, что тут смешного .. ) Вот видишь, у тебе уже и поп-апы почти готовые есть .. ) Сколько интересно он будет держать свою плавучесть ..

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Михаил.
Просто после прочтения обсуждений "бойлестроения" с научными выкладками,десятками ингредиентов,точной разграммовки составных частей и т.д.,свои изделия и бойлами то не решился называть.
А мои плавающие дома в чашке не тонули несколько часов.Правда были без крючка.
Еще смешного добавлю.Когда не знал о микроволновке,то готовил так.Делал шарик из плавающего пластилина,обволакивал тестом и сушил.Держалось лучше чем вокруг шарика пенопласта и протыкать иглой намного проще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Валер,а еще проще проверенные купить имхо,не если любишь "химичить" ради бога 8-) .У меня есть знакомый,ну типа самокатчик :) ,вобщем после различных шаманских обрядов с дорогими компонентами и рецептурами вернулся к тому о чем я начал этот пост.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Артем, это уже от человека будет зависеть ..
Да и не все любят на готовом сидеть .., что то и самому можно "нахимичить" .. ) Все таки это творческий подход будет )

Привет,Валера. На следующий год ты наверное просто в клочья рразорвешь это Солдатское .. :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

"Химичить" буду,потому-что это дело мне просто интересно.Я и прикормку очень редко покупал,предпочитая самопал.Родня собирает для меня сухари,внуки печенюшки,пряники.Бойлы буду катать прикормочные.Но точно без фанатизма,научности и экзотических ингредиентов.Вот люблю "кулинарить".Но с подходом таким.Рецепт не инструкция,а руководство к действию.

А Солдатское,для меня "безлошадного" главное место ловли карпуши.И результаты прошедшего сезона собираюсь увеличить.Основания для оптимизма есть.Ведь как я начинал в мае.Отстрелы-обрывы,забросы черте куда,оснастка о пяти крючках,кука-червь-опарыш.А закончил волосяной оснасткой,закормом,ПВА,более-менее точные забросы,выявил три точки из которых и выбрал основной улов.
Вывод сделан-изучение матчасти и современные оснастки дают результат.
Но еще столькому надо учиться,учиться и учиться!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а): Вывод сделан-изучение матчасти и современные оснастки дают результат.
Но еще столькому надо учиться,учиться и учиться!!!
:) Ты на верном пути! ;) Чуть позже станет еще интереснее,когда узнаешь не только сколько по времени под водой они распадаются,но и как карп наедается твоими бойлами и как их ПЕРЕВАРИВАЕТ это важно .
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Артем,ПЕРЕВАРИВАЕТ это относительно не причинения вреда здоровью карпа?
Мои ингредиенты это мука,крупы,зерновые и др. натуральные продукты.А в рецептах для бойлов часто встречаю продукты,порошки и жидкости совсем не натурального свойства.Отсюда думаю и не полезные здоровью рыбы.А наличие консервантов,да еще химических,вообще этот вопрос снимают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Про вред для пищеварения вообще тома писать можно :) ,нет начни с простого.Сколько надо съесть карпу твоих бойлов чтобы насытится,и через сколько он продолжит(если продолжит) их есть,стимулирует или не стимулирет аппетит,добавь все это на различные температуры воды-ну вобщем оочень большое поле для эксперементов!Не натуральные не значит вредные,и натуральные надо во время и в определенных объемах использовать.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня в первый раз катал бойлы на раскаточной доске.Впечатления положительные.Не то, что руками шарики формировать.Приспособление простое в обращении и производительное в плане скорости катания бойлов.Главное добиться правильной консистенции приготовленного теста,тогда лучше катает..Тест на проверку пройден.Остается продумать какие бойлы готовить к сезону.Так как доска дает на выходе двадцатку,думаю правильней будет готовить не варенки ,а пылики.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Валер, а когда они подсохнут, будет 18 мм . :)
ps. Выложи фотки когда сделаешь , если не трудно будет

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 13:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Schopfrost »

А почему двадцатку в вареном виде недооцениваешь? Я в прошедшем сезоне на двадцатку не плохо отловился

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Да ничего против вареной двадцатки не имею.Просто сейчас хочу катать прикормочные.А с варенками возникает проблема сохранности.Не убирать же продукты из морозилки.Катануть насадочных перед рыбалкой,сварить или заморозить проблемы не будет.
А не вареные думаю можно катать и сейчас.Пусть сохнут,хоть до "камня".Или в емкость с плотной крышкой заложить подсохшие.Короче ноу проблем с сохранностью до сезона.
А я вот в прошедший сезон отловился на размеры от 10 до 16.Правда и объект ловли - тузло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а): А я вот в прошедший сезон отловился на размеры от 10 до 16.Правда и объект ловли - тузло.
На всех закрытых водоемах в которых рыбачил как раз самый ходовой размер,на 18-20 тоже конечно клюет ,но намного реже,и ничуть не крупнее,в моем случае средне-статистический карпик от 3до4 кг,я больше скажу все крупные карпы которых я ловил были пойманы на две половинки 14,самый часто используемый у меня монтаж.Одна известная контора делает мягкий пелетс халибут,точнее бойлы в этом виде,это просто бомба :good: ,сейчас не могу достать,осталось несколько штук :cry:
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Вот и развеял опытный и местный рыбак мои сомнения по большим бойлам.Когда читаю,что де крупный бойл равно крупный карп,задаюсь вопросом почему?Какие есть естественные объекты питания карпа таких размеров?Улитки-ракушки.А червячков-паучков карп не кушает?
Еще пишут,что это для отсечения мелочи.А разве не будет карпик пытаться взять такую насадку,заставляя рыбака нервничать от холостых поклевок.Я удивлялся,но эти факты были,когда на 4-6 крючок с бойлом на волосе садился карась ладошечного размера.
Конечно,если цель Биг-Фиш тогда наверно размер 20+ и оправдан.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Валера_рыбак писал(а):С 20+ у меня сразу ассоциация с Большой рекой и Большими сазанами :) Валера интересную тему задел..
Конечно,если цель Биг-Фиш тогда наверно размер 20+ и оправдан.
Было несколько случаев когда в свиме находилось 6 монтажей(2пода по 3 палки),я уже говорил что стандартный монтаж у меня под 2 половинки 14 бойла,товарищ рыбачил с двумя по 1/3(это было единственное отличие :shock: ) счет был почти всегда не в мою пользу..
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Mishel писал(а):Валер, а когда они подсохнут, будет 18 мм . :)
ps. Выложи фотки когда сделаешь , если не трудно будет
Вот.Накатал
1.JPG
1.JPG (117.56 КБ) 10082 просмотра

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 18:27

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Rus-Chigan »

Валера я у вас явно со склейкой проблемы плюс размер колбаски не подходит для доски.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Там с консистенцией возможно, проблема, что не скатывается .. .

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Согласен.Но это, так сказать, "проба пера" и "первый блин комом"
Накатал уже килограмм пять.Получались и нормальные и не совсем.И зависит это именно от состояния приготовленного теста.Заметил,что если тесто мягкое,то после выхода колбаски она на глазах увеличивается в объеме.А после прокатки в шарах образуются как бы пустоты и по бокам ямки.
При выходе правильной колбаски и бойлы выходят кругленькие и ровненькие.
Но с другой стороны.Так ли важно,что-бы бойлы были правильной формы шара.Для чего?Для эстетического восприятия,для стандарта или просто "так должно быть".В прошедшем сезоне бойлы делал руками и ловил на них.
Встречал рассуждения карпфишеров об аэродинамическом поведении бойла во время полета при забросе.Для меня это за гранью реальности или как говорят сами карпфишеры "таракан в мозгах".

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 18:27

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Rus-Chigan »

Вы даже и не представляете Валера на самом деле всё в мире карпфишеров очень просто и дёшево я и про бойла тоже. А што говорят по круглые или квадратные тут хозяин барин.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:07

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Владимир75 »

Rus-Chigan писал(а):Вы даже и не представляете Валера на самом деле всё в мире карпфишеров очень просто и дёшево я и про бойла тоже. А што говорят по круглые или квадратные тут хозяин барин.
Ооочень дёшево, ага :good:

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 18:27

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Rus-Chigan »

Владимир75 писал(а):
Rus-Chigan писал(а):Вы даже и не представляете Валера на самом деле всё в мире карпфишеров очень просто и дёшево я и про бойла тоже. А што говорят по круглые или квадратные тут хозяин барин.
Ооочень дёшево, ага :good:
Нет ну если вам нужен по фэншую весь скраб тогда в районе 1500000 рублей на сегодняшний день. А бойла на самом деле я про самокаты должны стоить максимум не дороже 300 рублей и они будут ловить не хуже пиндосовских

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Процесс бойлестроения продолжается.
Сегодня сделал для себя открытие.Подбирая необходимую ширину насадки на пистолете,после отрезания делал пробную раскатку и выяснилось,что с маленьким отверстием и тонкой колбаской на выходе,получаются пелетсы.С округлыми боками,с ложбинкой в центре.Под резинку будет хорошо держать.Чем больше делаешь отверстие,тем толще пелетс и постепенно,с каждым увеличением колбаски становится более округлым.Надо будет попробовать еще с меньшим диаметром.Только вот где взять запасные насадки не знаю.
1г.jpg
1г.jpg (179.36 КБ) 9555 просмотров

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Они продаются.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,пелетсы продаются?
Так в продаже есть бойлы,прикормки,тесто и прочее.Но я хочу (пока) делать сам.В месте с тем и от покупных не отказываюсь.
Да и пример прошлого года у меня такой,что большую часть карпов поймал на самодел.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Валер, да насадки продаются .. )
Только вот где взять запасные насадки не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Sergii »

поднимк темку, кто-нибудь к сезону готовиться? катает ? ;)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: самодельные бойлы

Сообщение Валера_рыбак »

Готовиться и катать начну в марте.Накатанные и высушенные бойлы в прошедшем сезоне использовал на прикормку.
Бойлы использовал высушенными до твердого состояния.Но в воде где-то через час-другой они покрывались тонким слоем растворимых частиц теста.Пытался сохранить бойлы более мягкими,перекладывая недосушенные в закрытые емкости,но это заканчивалось плесневением.Думаю,что только в вакууме возможно сохранять их не твердыми.Но как выкачать воздух из банки или пакета с зип-локом не знаю.Зато заморозка это выход,но требует наличия морозилки отдельной.
Как насадочные использовал замороженные,изготовленные накануне рыбалки и сделанные непосредственно на водоеме.Ловил на все.Но больше всего поймал на изготовленные из японских смесей для херабуны.
Бойлы катал и буду катать простые по своему составу.И даже не собираюсь углубляться в изыскания и использования ингредиентов обсуждаемых в темах бойлестроителей.Да и использую я их не много.Килограмм за рыбалку это даже многовато для меня.
Ответить