Как хранить воблеры?

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Как хранить воблеры?

Сообщение Ванятка »

Всем привет!! Смотрю я ту много выкладывают что прикупили, как ловят!! Может кто покажет как он хранит своих любимцем-воблеров!!! Буду рад посмотреть!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: воблер

Сообщение marat »

ИМХО, или в родных коробочках хранить, на которых вес и глубина прописаны, под их размеры коробки искать; или брюшки у вобов подписывать, вес, глубина, тип и раскладывать по ячейкам соответствующих по размерам коробок :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

Хотелось бы посмотреть на фото!! как кто хранит!! Как сложены!!

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: воблер

Сообщение Slavker »

Я храню в таких:
Вложения
27-18-4-7-СМ-Рыболовные-Снасти-Двухсторонней-Рыбалка-Пластиковые-Приманки-Коробка-14-Отсеков.jpg_50x50.jpg
27-18-4-7-СМ-Рыболовные-Снасти-Двухсторонней-Рыбалка-Пластиковые-Приманки-Коробка-14-Отсеков.jpg_50x50.jpg (1.29 КБ) 15324 просмотра

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: воблер

Сообщение Slavker »

130-е по одному в ячейке, более мелкие по два запихиваю
Вложения
HTB1ztGIMVXXXXcmXpXXq6xXFXXXn.jpg
HTB1ztGIMVXXXXcmXpXXq6xXFXXXn.jpg (188.25 КБ) 15320 просмотров

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

А крючки резинкой надо скреплять?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Раз начали в этой теме про воблеры, как храним... у меня была статейка на одном рыболовном сайте в пршлые годы, я сейчас ее подкорректировал. Да вот не знаю куда ее бросить, раздела статьи не нашел, может направите, или здесь разместить, текста не так много, фото штук 12. Информация про то как храню, свой взгляд на воблеры и твич и др.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: воблер

Сообщение Евгений Анатольевич »

Оч. интересно было бы почитать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: воблер

Сообщение marat »

Евгений Анатольевич писал(а):Оч. интересно было бы почитать.
:good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

KrVA1958 писал(а):Раз начали в этой теме про воблеры, как храним... у меня была статейка на одном рыболовном сайте в пршлые годы, я сейчас ее подкорректировал. Да вот не знаю куда ее бросить, раздела статьи не нашел, может направите, или здесь разместить, текста не так много, фото штук 12. Информация про то как храню, свой взгляд на воблеры и твич и др.
Вот и я не нашел не где!! Можно и сюда думаю!!! Очень интересно было бы почитать и посмотреть!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

В теме про воблеры начались рассказы об упаковке и хранении воблеров на рыбалке, вспомнил про свою статейку на эту тему на одном из рыболовных сайтов в прошлые годы, решил ее подкорректировать и разместить в этой теме, так как не нашел на сайте раздела статьи…ну уж извините. Много букв, урезать больше чем есть, не получилось, у каждого твичингиста свои взгляды на эти вопросы, а молодым начинающим может чем то помогу.
Фотографии 2014 - 2015 годов, многие воблеры ушли в обоз и были проданы и обменены и их место заняли другие.

2009 году волею судеб я познакомился с твичингом и данный вид рыбалки быстро увлек меня, оттеснив вертушки на второй план.
Сейчас я рыбачу:
1.В основном на воблеры (90% времени )
2.В основном с лодки (90% времени)
3.Рыбачил 40-55 дней в летний сезон, за четыре ходки по 10 – 14 дней (до сезона 2016 года), в 2016 году 55 дней за две ходки, в 2017 году планирую 60 дней за одну ходку.
4.Рыбачу только на Томи от Дулеповской протоки до верхней части Холодного плеса, с базой на острове на стрелке Власовской протоки и основного русла (до сезона 2016 года) , с 2017 года на Бунгарапской протоке, та что идет параллельно (почти) Бычьему горлу, «какая протока Бунгарапская» вопрос для споров за чаркой на берегу ….

После первого сезона твичинга встали вопросы:
1.Как удобнее хранить воблеры? Большинство (может не большинство) рыбаков хранит воблеры на рыбалке в коробках «валом» или почти. Плюс – минимум коробок, минус – тройники цепляются в коробке за все, за что можно зацепиться, очень часто при смене приманки приходится решать головоломки…. Всякие колпачки на тройники чаще всего не решают проблему, постепенно надоедает снимать – одевать и они теряются.
Ища выход, перепробовал много вариантов и коробок разных производителей, перелопатил интернет, делал самодельные коробки вертикального расположения воблеров, все было не то.
Проблема решилась неожиданно, зашел в магазин «Ратник» (Новокузнецк) «главным менеджерам по рыболовным товарам» работал тогда мой ученик (не в рыбалке), он и предложил ящик Meiho Versus с четырьмя коробками VS-3040 размером 33см Х 22см Х 5см и уже шесть сезонов этот вариант меня вполне устраивает. У ящика есть складные ручки для переноски. Ящик и коробки сделаны из прочного пластика, замки-защелки на коробках надежные.
Вложения
1.jpg
1.jpg (403.47 КБ) 15202 просмотра
2.jpg
2.jpg (420.23 КБ) 15202 просмотра
3.jpg
3.jpg (374.7 КБ) 15202 просмотра
4.jpg
4.jpg (455.75 КБ) 15202 просмотра
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

2.Большинство твичингистов крепят воблеры по схеме: струну привязывают к шнуру или пристегивают через карабин (с вертлюгом или без) раскручивают скрутку и цепляют воблер за заводное кольцо или, сняв заводное кольцо, крепят за носовое кольцо воблера. В течении дня приходится многократно раскручивать – скручивать струну для смены воблера. Схема хорошо работает 3-5 дней может быть неделю, за 10 -14 дней за ходку и 55 дней за лето на пальцах кожи не остается, проверял в течение двух сезонов и никакие супер-пупер бальзамы заживляющие не спасают.
Жизнь заставила работать по другой схеме весь комплект воблеров, что в лодке уже с прикрученными струнами лежит в коробках, креплю струну за петлю без заводного кольца. Шнур через карабинчик с вертлюгом крепится к струне. Почему не убираю из схемы вертлюг – ответ прост 10 % времени остаются все равно за вертушками и смена воблеров на вертушки происходит довольно часто при переходе сплавом с плеса или медленного течения на перекаты и обратно, хотя в арсенале появляется все больше воблеров S (тонущих) отлично работающих на течении.
Вот из этой комбинации ящик Meiho Versus c коробками VS-3040, воблеры со струнами и вышла моя схема хранения воблеров в лодке.

Ящик, в нем 4 коробки с воблерами под каждый из моих четырех лодочных твичевых спинингов с разными тестами. Воблеры в коробки, подобраны так, что бы перекрывать все горизонты проводки, при всей моей первой и крепкой любви к матгровому окрасу и кислотникам в арсенале за последние два сезона появилось много воблеров другого окраса. Если интересно то выложу таблички с перечнем воблеров по ящикам на 2017 сезон.
Вложения
5.jpg
5.jpg (453.99 КБ) 15201 просмотр
6.jpg
6.jpg (451.92 КБ) 15201 просмотр
7.jpg
7.jpg (455.46 КБ) 15201 просмотр
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Перегородки прижимают струны и не дают воблерам «гулять», что бы было удобно вытаскивать воблеры и назад в коробку, в перегородках с нижней стороны чуть выбрана середина.
Вложения
9.jpg
9.jpg (307.98 КБ) 15198 просмотров
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Ящик так и живет у меня в лодке всю рыбалку, ночью и в дождь под двойной задней банкой,
Вложения
10.jpg
10.jpg (341.96 КБ) 15196 просмотров
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей.С »

[quote="KrVA1958"] Основательный и продуманный подход. :good: И скруток на дольше хватает.Меньше изгибать их. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

периодически открываю коробки и сушу прямо в лодке, благо площадь позволяет. К палатке за стол ящик уходит только тогда когда надо воблер утерянный заменить, струны или тройники поменять. Кроме лодочного комплекта воблеров есть резервный комплект на случай утери, практически все воблеры имею двойника в резервной коробке.
Отдельно попперная коробка, которая удобно ложится горизонтально на ящик.
Вложения
8.jpg
8.jpg (462.99 КБ) 15195 просмотров
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Ящику место в лодке нашлось ни на ходу, ни при рыбалке не мешает.
Вложения
11.jpg
11.jpg (330.69 КБ) 15194 просмотра
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

У некоторых товарищей возникнет вопрос, как мои твичевые спиннинги работаю с вертушками? Мои отлично! С лодки чаще всего не надо бросать «за горизонт», а чуйка у них великолепная, ощущается вращение вертушки…
P.S. Кто еще не заболел твичингом, бросьте пока не поздно это дело, пожалейте семейный бюджет, это пока вы ловите относительно бюджетными китайцами, со временем вам захочется большего, примеры наших отдельных товарищей которые еще год – два назад говорили «Китай рулит», а сейчас ищут очередной или не очередной, но «уловистый бренд».
Может быть твич и рулит, но руль то у всех разный!
Отводной, джиг, вертушки и т.д. и т.п. принесут Вам не меньше рыбы и удовольствия от рыбалки. Чую, что некоторые мои друзья сейчас тапками забросают.
Не претендуя на истину!
С уважением!
Безнадежно (пока) больной твичем
Кропочев Виктор (KrVA1958)
8-913-284-6895
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: воблер

Сообщение Евгений Анатольевич »

Интересно. Понравилось. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: воблер

Сообщение Евгений Анатольевич »

Так как Вы рыбачите в основном на Томи.Интересно было бы узнать Ваше мнение насчёт размера и расцветки.
То что Вы в основном используете. Т.к БУРАТИНКИ нынче действительно дороги. И все не перепробуеш.
Чисто Ваше мнение.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

Спасибо за отчет!! Понравился очень!! Хотелось бы посмотреть на вашу коллекцию воблеров!!! :shock: Позновательно и по делу!! Для себя много нового узнал!!! Побольше таких как вы Виктор и начинающим рыбокам было бы легче начинать!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Евгений Анатольевич писал(а):Так как Вы рыбачите в основном на Томи.Интересно было бы узнать Ваше мнение насчёт размера и расцветки.
То что Вы в основном используете. Т.к БУРАТИНКИ нынче действительно дороги. И все не перепробуеш.
Чисто Ваше мнение.
Для того что бы ответить проще было, скажите воблеры в какой весовой категории Вас интересуют.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

Как дома храните тоже хотелось бы узнать!! Спасибо зарание!!!!

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: воблер

Сообщение Ванятка »

Интересно какой фирмы вертлюг используете!!

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: воблер

Сообщение Евгений Анатольевич »

От 5 до 18 гр. Выше это наверное уже джерки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Про свое отношение к размеру воблеров....
Так как в прошлой своей жизни ломал кисть руки правой, то есть определенные проблемы и после трех дневной рыбалки пришлось все воблеры 110-130 продать, как и спиннинг под них. Сейчас самая большая "миноха" в моих коробках OSP Varuna 110SP, 16 гр., моя новинка прошлого сезона ловит на 5+, как вторая новинка моя прошлого сезона ZipBaits Rigge Hunted 78S, 11,5 гр.. За последние годы набор воблеров оптимизировался до нельзя, попасть в коробки трудно, в сезоне 2016 года две новинки, см. выше, на этот сезон одна новинка Evergreen Kicker Eater,SP, 13 гр. Вот по тем же Евергринам, знаю что у многих не пошли эти вобы, у меня на 5, особенно диповые., а у меня проблемы с диповыми ZipBaitы, Хамсином 70 и Орбитом 80, что диповым что SR. С 90 SR Орбитом сезон еще решил пободаться. Попозже выложу списочки своих воблеров по коробочкам, по мне (т.е. для меня) это оптимальный состав, а по цветам видно из фотографий. Цвет, одни верят, другие нет что цвет влияет, главное что бы рыбак верил в воблер. В начале лета щука отлично жрет и мелочевку, "беременная" малявка Evergreen Spin Move Shad, SP, 5 гр. уделывала у меня всяких монстров типа Рипрайзера, только вот спиннинг жалко ультролайтовый.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Ванятка писал(а):Как дома храните тоже хотелось бы узнать!! Спасибо зарание!!!!
Вернулся в августе с рыбалки, я работаю в образовании (в детско-юношеском туризме) и мне надо до 1 сентября быть на работе, а рыбалок выходного дня не бывает меня ,высушил воблеры, промыл и высушил коробки и в течении зимы меняю струны, тройники, кольца, лежат в тех же коробках.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Что б меньше вопросов по воблерам.
Коробка № 1. Воблеры под спин 09-5гр
1 Jackson Dead Float 60, F, 5 гр.
2 ZipBaits Rigge 70, F, 4,7 гр.
3 ZipBaits Khamsin 50 DR, SP, 4,2 гр.
4 ZipBaits Khamsin 50 SR, SP, 4 гр.
5 ZipBaits Rigge 70, S, 5,0 гр.
6 Anglers Republic - T.T.M Shad 48, F, 4,4 гр.
7 O.S.P Dunk, SP, 5гр.
8 Evergreen Spin Move Shad, SP, 5 гр.
9 ZipBaits Rigge Flat 50S, 5,3 гр.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Коробка № 2.
1 DUO Tide Minnow 75, F, 8,0 гр.
2 Megabass FX6.6, F, 7,1 гр.
3 Tsunekichi Hama minnow 86, SP, 7,2 гр.
4 Smith Jib 90, SP, 7,4 гр.
5 Jackall Squad Minnow 65, SP, 5,8 гр.
6 Jackall Squad shad 65, SP, 7,2 гр.
7 ZipBaits Rigge Deep 70, F, 5,0 гр.
8 ZipBaits Rigge Flat 70S, 8,0 гр.
9 Evergreen Tiny Predator,SP, 6 гр.
10 Halcyon System - Chiquitita Bambino, SS, 8 гр
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 май 2012, 05:08
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: воблер

Сообщение Аркадич »

Коробка № 3
1 ZipBaits Rigge 90, F, 9,5гр.
2 DUO MOAB 85,F, 8,2 гр.
3 Megabass FX9, F, 10,5 гр.
4 ZipBaits Khamsin 70 SR, SP, 9,5 гр.
5 O.S.P Asura Jerkbait 92, SP, 8,5 гр.
6 ZipBaits Orbit 90 SP-SR, 10,2
7 Megabass Vision Oneten Jr, 98, SP, 10,5 гр.
8 MEGABASS VISION ONETEN Jr. SW, SS, 10,5 гр.
9 Evergreen Sledge Escarda 70,SP, 10,2 гр.
_________________
Солар 555, Ямаха 30, лабрадор Босс
Ответить