Зимняя блесна и балансиры

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение dva »

Нормальные крючки, косят как косой всё подряд

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Тролль чистопородный... В игнор.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Хорошая песенка, в тему блесны как раз :)

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Прекрасно понимаю, что не у всех есть желание или возможность паять блесны. Мне иногда нравится читать на РФ разные отчеты с водоемов "не наших", по всей стране, смотрю "картинки", а самое главное, обращаю внимание на какие приманки люди ловят. Блесна в пасти рыбы - лучший аргумент. Какие то приманки на фото в отчетах узнаю, какие то вижу первый раз. Иногда списываюсь с авторами, общаюсь в личке по поводу нюансов разных, просто интересно. Так вот, обращаю внимание, что многие успешно ловят окуня на стоячих водоемах на Салмовские блесны. Частенько мелькают в отчетах и кстати у хороших, прошаренных рыболовов, которые на самоделки часто рыбачат. Сам такими не ловил, помню ещё старую версию, не впечатлила. При случае обязательно попробую, почему бы и нет. Приманки вижу на фото и в "серебре", и в "золоте", но в основном с обычным подвесом с тройничком-капелькой, без всяких цепей.
Вот такие блесны как на фото. Кому паять не интересно, или нет навыка, можете попробовать половить. Это опять же копия, или правильней сказать реплика старой блесны. В отчетах по окуню в основном фигурируют №2 и №3 в зависимости от глубин и размера рыбы. В предыдущем, оцинкованном, или хромированном варианте с наклейкой, блесну эту помню, товарищ у меня все пытался их разловить и как то не особо успешно, но та блесна была просто вырублена как советская колебалка, а новая версия выглядит довольно правильно с точки зрения геометрии. Где продают такие даже не знаю. Кому надо, сами поищите. Но факт имеет место быть - отчеты то обычные, не рекламные и приманка мелькает на фотках стабильно. Значит производителям удалось что то путнее изобразить в этот раз. Насколько понял называется Лаки Джон - сканди. Моего коммерческого интереса в этой "рекламе" нет. Если блесна реально работает у людей, почему бы не попробовать и не поддержать производителя.

Вот, кстати ролик попался "на тему" пока фотку искал. Ролик без комментариев, у каждого свои приколы и исследования.

Вложения
big_sdsd.jpg
big_sdsd.jpg (69.29 КБ) 5594 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение сухареченский »

Кому нужны такие марапетки
могу дать телефон мастера который их делает у нас в Кемерово.
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение marat »

:? и я знаю двух мастеров...у одного из рук за 200 отскакивает марапетка, а сс-27 - за 300... :cry:
магазин + 22 % :hook17:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Марат, изыди! Мне твои спасибки не нужны. Я же написал, кто ты... Или тебе это в глаза сказать? 8-)

Тролль.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Oleg42 »

:lol: :lol: :lol: он просто любознательный :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение TITANIK »

:lol: :lol:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение marat »

:( нормально так автора ветки приласкали...
свою ветку делайте, про самоделки ;)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Oleg42 »

За какую блесну страничку потрещим хотя бы :)
Вложения
IMG_20191220_155018.jpg
IMG_20191220_155018.jpg (163.98 КБ) 5514 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а)::( нормально так автора ветки приласкали...
свою ветку делайте, про самоделки ;)

А с каких пор тролль на общем форуме узурпировал название - "зимняя блесна и балансиры"?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а): Мне иногда нравится читать на РФ разные отчеты с водоемов "не наших", по всей стране
Дак кормоаая база во всей стране разная и численность обитателей водоёмов тоже. Так что думаю не во всей стране все приманки одинаково работают :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Николай Николаевич »

Oleg42 писал(а):За какую блесну страничку потрещим хотя бы :)
Тута окунятники ;) они про большие крючки трещат :lol: а ты им большие приманки с большими крючками :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Oleg42 »

ааа :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Oleg42 писал(а):За какую блесну страничку потрещим хотя бы :)
Как говорится, покажи свои приманки и я скажу какой ты рыболов. Очень прилично. :good: Да я по отчетам вижу кто тут что может, видно же настоящих. И даже не в кучах рыбы дело. Третью часть приманок, думаю, что знаю неплохо, видно там правильные хвостики, ниточки и крючочки торчат, трубок и срезов тоже перепилил нормально так. Магазинными кстати и не ловил ни разу. Вибы, если честно, вообще не знаю, поучился бы, пока без них обхожусь, балансирами, доберусь может потихоньку, хорошая тема. За трубки и всякие срезы могу долго уши тереть, половил и гнутыми, и залитыми, и квадратными, и круглыми, и даже как то овальную делал. Приманка то прикольная на самом деле. На Томи даже разловил на течении. Но это в виде баловства. Да вот буквально на днях стоял в руках трубку вертел хорошую, прикидывал как распустить. А рабочие то по старинному журналу какому то, классика жанра - срезы 45 и 60 градусов и красная краска внутри по краям и нитки, нитки... куда без них то. Чтобы вес был - трубку в трубку сунул и залил пространство между стенками свинцом. Снаружи "белая" антенка, внутри, что попало. Тяжелая, прикольная. Судак на 3700... Кое как в лунку на 130 затолкали, лед под ручку. Раздевался и тянул его за морду, палец разрезал. Хорошо он пасть захлопнул как клещи. Вот на ОВХ когда там "заканчивал", начинали у меня рулить по судаку блесны типа лодочки. То есть сыплется на коронке в столбе вообще без ухода в сторону. Дернул, она легла в горизонт и покачиваясь опускается. 80 мм тело, но не особо тяжелая. Где то была очень удачная, покажу. Поклевок пресс, но и топишь обратно их тоже очень много. Ну прямо мелочь. Но у меня свои вообще тараканы по блеснам, сам же все в основном делаю, 99%, поэтому всякие кастмастеры, халки - вообще не ловил и много чего такого известного мимо прошло. Поэтому где то может быть опыт и однобокий, но он все же есть. По судаку.. давно его не ловил, хотя вот позапрошлый год на 1,950 дернул, вспомнил как оно клёво, когда поклевка аж "в ящик", ух и злая рыбка :) Прошлый год ударил на балду, очень крепко, но не срослось...
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а): Дак кормоаая база во всей стране разная и численность обитателей водоёмов тоже. Так что думаю не во всей стране все приманки одинаково работают :roll:
А в чем разнообразие кормовой базы? Хищник и у нас может верховку жрать, а может сорогу с окунем, или пескаря, или карасика, и размер ещё разный... У меня и здесь блесны разные работают. Да там реально все как и у нас, по крайней мере по окуню. А так смотрю конечно где ловят - на 8 метрах, или у берега по камышам. Да, дошло, я понял вопрос... Не беру в расчет Ладогу, Чудское и прочее такое "морское".. Обычные подмосковные затюканные водоемы, типа Истры, Озерны, Пестовского.... Друг в Москву уехал, ему с женой горсть блесен передал, ловит и не жужжит. Только москвичи мои копии "московских" блесен не узнают :D По окуню сижу да пробую - побольше, поменьше, поширше, игра разная, так , сяк, глядишь "познакомились" :hook17: Есть блесна - условное название "карасик", древняя моделька как г.. мамонта. Делалась по какому то журналу, старому престарому. Широкая, короткая, легкая. Ловит интересно - то просто косит все, то вообще молчит. Походу реально имитирует широкого живца. Если рыба такого ест, то клюет. Хариуса на блесны ловил и не одного. Интересно кстати. Поищу фотки, хоть похвалюсь. Глядишь нормальные разговоры пойдут. У меня то опыт с железом не спортивный, мне жить проще, на что хочу, на то и ловлю. Люблю всякие не спортивные приманки типа морковок, карюлек и прочая донная ерунда. С балдой вот осваиваюсь. Прикольная тема кстати. Прошлую зиму Гена в лунку за карпиком моим полазил, хвостик ему даже потрогали, леска за плавник спинной завернулась и он хвостом в лунку пошел. Да пока тупили, разлядывали через иллюминатор, думая где багор и как его в 130 тянуть, удрал гаденыш, крючки то для него - "заглотыши", как ракета стартанул "любитель кукурузки" :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Да вот для затравки :) Блесну плоховато видно - рожковская 30 мм, впайка. Сначала тюкнул, а потом как вжарил удирать.
Вложения
хариус на меляке.jpg
хариус на меляке.jpg (93.27 КБ) 5426 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

"Воспоминания о рыбалке" типа. Есть фотки с этих годов, другие не могу найти, позже, раньше надо сканировать. Просто фотки. Про блесну и балансир. Товарищи мои по приключениям. Что под рукой было. Там много чего ещё было и тазики и ванночки и "тапочки", но как то всё мимо фотоаппарата. Не большой любитель на самом деле на морозе фотать что то. Так и не привык, а в ванной конечно не то.
Это чтобы не было ощущения, что я тут с интернета "перевожу". Таких и без меня хватает. Все это делается для диалога, а не для монолога. С Уважением ко всем "стареньким" и "новеньким".
Вложения
Андрюха задрал окуня.jpg
Андрюха задрал окуня.jpg (248.27 КБ) 5410 просмотров
Андрюха с окуньком.jpg
Андрюха с окуньком.jpg (276.86 КБ) 5410 просмотров
Слава с окуньком.JPG
Слава с окуньком.JPG (299.3 КБ) 5410 просмотров
Окунек на 60 мм.jpg
Окунек на 60 мм.jpg (113.97 КБ) 5410 просмотров
лобик на троечку и 0,15.jpg
лобик на троечку и 0,15.jpg (239.35 КБ) 5410 просмотров
не формат.JPG
не формат.JPG (235.45 КБ) 5410 просмотров
на впайку.JPG
на впайку.JPG (239.09 КБ) 5410 просмотров
ёжик на блесну.JPG
ёжик на блесну.JPG (238.84 КБ) 5410 просмотров
хариус 2.jpg
хариус 2.jpg (237.92 КБ) 5410 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Oleg42 »

все вобщем то условно и рабочие приманки могут отличаться не только от водоёма но и от сезона поэтому и приходиться такой ворох иметь всего всего :) взять к примеру овх лет пять назад вне конкуренции колебалки были типа "ермолаевской" года три назад " сверло" всё обыгрывало сейчас в тренде "судачья" уже как года два и это как говорииься не пустые домыслы все очень наглядно когда человек в 5метрах поднимает 10 шт а ты 1-2 первый раз можно подумать " в рыбу не попал"но когда ситуация повторяеться понятно что не в этом дело.эти полосатые ребята вообще странные :) например в прошлом году весь новосиб захлестнула вибомания очень много рыбачило на них, но пришёл новый сезон и все - не жрёт :D вернее соотношение такое же 1-10 но может быть к весне что-то измениться. Что касается томи помоему Балансир вне конкуренции ловят конечно и блесны и ви бы но баланс самый стабильный

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Вот ещё забыл. Щучка на Ине и уклейка вместо щуки по весне, ну это так, ерунда, обычное дело. Щучка то не примечательная особо ничем, кроме того, что на пятаке нас пять человек ловило, а попался он только мне, на 100 мм блесну, хотя они со своими модными балансирами над моей блесной там изгалялись как могли, в духе - "ты на кого такую здоровую спаял и рыбу нам тут всю распугаешь" :) А следы там от "сорелов" 48 размера, был там один "индивид" с "лапками" вместо ножек :D
Вложения
DSC00016.JPG
DSC00016.JPG (67.29 КБ) 5388 просмотров
рыба на щучью блесну )).jpg
рыба на щучью блесну )).jpg (251.12 КБ) 5388 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Oleg42 писал(а):все вобщем то условно и рабочие приманки могут отличаться не только от водоёма но и от сезона поэтому и приходиться такой ворох иметь всего всего :) взять к примеру овх лет пять назад вне конкуренции колебалки были типа "ермолаевской" года три назад " сверло" всё обыгрывало сейчас в тренде "судачья" уже как года два и это как говорииься не пустые домыслы все очень наглядно когда человек в 5метрах поднимает 10 шт а ты 1-2 первый раз можно подумать " в рыбу не попал"но когда ситуация повторяеться понятно что не в этом дело.эти полосатые ребята вообще странные :) например в прошлом году весь новосиб захлестнула вибомания очень много рыбачило на них, но пришёл новый сезон и все - не жрёт :D вернее соотношение такое же 1-10 но может быть к весне что-то измениться. Что касается томи помоему Балансир вне конкуренции ловят конечно и блесны и ви бы но баланс самый стабильный
Приятно с понимающим человеком общаться :drug: Да так и есть, и потому у меня даже на нашего простецкого окунька разных типов приманок "чумадан", а было бы ОВХ поближе, эх....

Про ОВХ вообще не удивлен ни сколько. По началу там только ушами хлопал и удивлялся, как на такое кривое местное клюет, а на мои красотульки - нет :) Дедки с которыми ловил, только ухмылялись. У одного была блесна из столовой ложки. Ручку обрезал, изогнул и наклепал блямбу из бронзы. Там без слёз не взглянешь. Ещё и название все время говорил какое то умное на полном серьезе. Ржали сидели. Ловил как... песня просто. Шестик на удочке просто из рояльки, жесть. Эх туда бы обратно :D Да нет уж никого. Ездили как то года четыре или пять назад. Поймал я много прямо, по хвостам штук сто не меньше, только забрал всего двух и то "на пределе". Печалька. Ловишь, топишь... а народ пихает по пакетам. А там ну совсем стыдоба, как окуньки с балахонки. И не мог отделаться от ощущения, что окуньков лифтую, только зелененьких. Когда начинал - всего три, пять штук ловили, ещё и побегаешь там ого го. Дедки с ведром ходили. Натуральное такое ведро оцинкованное. Воткнут туда судака замерзшего стоймя и сидят с умным видом в своих офицерских плащах зеленых и так "букет" потихоньку делают. Шибко больших редко ловили, но уж кило, плюс минус, стандарт. Ну поляна там конечно... Без техники тоскливо. Хотя и ножками ловили. Помню с двумя рыболовами местными бродил, ушатали так, что назад чуть не ползком выбирался. Сейчас попаду и все заново. Учиться. Это факт.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Oleg42 »

первый раз году вседьмом были клевал очень редко но хороший кило +- потом вообще не стало , году в 11 запустили до 13 примерно стограмовый был попадался на мормышку чуть не пополам вместе с окунем тогда его вообще практически никто не брал .года с14 средний вес грамм 300 и все с той поры такой и есть , можно много причин назвать почему основное стадо дальше не растет , но местные поговаривают что что это уже пятилетняя рыба :roll: поэтому и нередко с икрой попадаються

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Да, вот с "практиком" половил прошлый сезон несколько рыбалок по глубинам, очень даже интересно. На мели не ловил, а на 5-7 метров, отлично. Прямо видно и рыбу крупную и подходы-уходы. Видно, что рыба есть и главное понятно, что ловить не умею :) Реально подходит хорошая рыба к приманке, нюхает и на разворот, хоть тресни. Хотя запросто может быть и мирная. Тоже оказывается любопытная. А вообще когда ловил на мелкий балансир четверку, пробовал, столько рыбы набегает всякой разной, что аж смешно и мирная главное туда же, думает наверное, что пожрать дают. Начинается тусево под лункой, в толще здорово видно по эху. Почему пишу про мирную, ловится потом на безмотылку. На лунку садишься, пока балансиром не сыграл, может рыбы и не быть вовсе, чуть поиграл, потянулись любопытные. Кстати подтверждает мои эксперименты по ловле блесной и мормышкой по очереди. В мороз ловил сидел в палатке на месте. Поиграешь блесной или мелким балансирчиком в лунке, хоп, поймаешь на мормышку. Причем и белая клюет, и окунек. Сидишь, тихо стало, снова поиграл, снова на мормышку потюкалась. Попробуйте кому интересно. Балансир лучше блесны в данном случае и именно нужен мелкий 3 или 4 , до 5, крупнее если, то уже может побаиваться.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Oleg42 писал(а):первый раз году вседьмом были клевал очень редко но хороший кило +- потом вообще не стало , году в 11 запустили до 13 примерно стограмовый был попадался на мормышку чуть не пополам вместе с окунем тогда его вообще практически никто не брал .года с14 средний вес грамм 300 и все с той поры такой и есть , можно много причин назвать почему основное стадо дальше не растет , но местные поговаривают что что это уже пятилетняя рыба :roll: поэтому и нередко с икрой попадаються
Точно так и есть. Потому особо туда и не тянет, далеко шибко, хотя и интересно там. По работе случайно общался с одним дяденькой из Новосиба, он вообще на окуня переключился, окунь говорил знатный 300-500, но к сожалению не на железо. А ловля геморная. Мотыля стягивает, даже поклевки не видно. На любителя в общем. Местные то ловят все равно хороших. Знают миграции, пасут его. Они на устьях речек его берут к весне. Ну это так, что до ушей долетает. Но есть ещё хороший судак. Хотя вот история. Ездили мы лет восемь назад на овх с товарищем по приглашению одного коммерса знакомого. Тусили у него на берегу прямо на даче и катались на снегоходах по морю, типа рыбачили. Ну и наткнулись там на браков с сетями. Те струхнули не на шутку, думали "рыбники". Как узнали, что нет, разгворчивые такие стали, насовали нам рыбы в санки. А нам что с них, там эти сети через каждый километр стояли рядами тогда, беспредел был, хоть и гоняли их.
Я глянул на ячейку то, а там 40. Спросил, что мелкая такая, а, говорят даже в 50 уже совсем плохо идет рыба. Вот и весь сказ. Говорили тогда, что тралят по лету практически бесконтрольно, много рыбы выбивают нормальной. Не знаю, правда, нет, но, что видел. По работе общался с Барнаульцем за рыбалку, у них есть там едовый судачок, попадает, не так конечно прямо холявно, но кто охотится, ловит хороших. Этот год товарищ ездил по осени, говорил рыбников сетевики как огня боятся, видать хорошо прищучили, стали работать. Дай то Бог, может и будет, что. Но там по любому не только ловля, может и какие то другие причины почему такой мелкий, может кормовая база ему скудная, кто его знает, хотя там и рыбы пресс, но может "не той".
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение SergeyKa »

Oleg42 писал(а):.... Что касается томи помоему Балансир вне конкуренции ловят конечно и блесны и ви бы но баланс самый стабильный
Да, балансир конечно. Так и есть. Бывает, что на блесну хапну, но чаще всего это на меляках откровенных, не особо крупняк, либо курьи по перволедку, или последнему. Почему то на мели у меня с легкой хорошо планирующей блесной иногда лучше результаты бывают. А так, блесна, это просто хобби, делать и ловить. Потому иногда и упираюсь в них, пролетаю не редко когда разловить пытаюсь что то новое. И за самоделки точно не рублюсь, ну делаю и делаю, мне так проще получить то, что надо, а кому то и купить проще, какая разница. Тут больше важно понимать, что когда в лунку опустить и как дернуть :) Просто понимаю, что мне надо и делаю. Балансы прямо с неохотой вешаю, охота на свою кривульку поймать. Одно время на балансы половили конкретно так, знаю, что они могут. Товарищ не парится за блесны, ловит на рапалки всегда и везде, и нормуль, часто меня облавливает. Но тут кому, что интересно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение marat »

Вопрос Николай Николаевичу. :)
Тряхнул давеча родственника, на тему советских зимних блёсен. В ящике нашли несколько, среди них вот такую, цена дана ещё в копейках . Длиной сантиметров пять, из нержавейки 0,5 мм.
Не известно, как называется и , главное, куда тройник привешивать, к носику или хвосту "рыбки", где красные точки ?
Вложения
Фото-2751.jpg
Фото-2751.jpg (206.01 КБ) 5166 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение dva »

Крючок к хвостику

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение Николай Николаевич »

Виктор прав :good:
Желательно ещё ржу убрать :evil:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Зимняя блесна и балансиры

Сообщение dva »

Николай Николаевич писал(а):Виктор прав :good:
Желательно ещё ржу убрать :evil:
Куй знает. Всегда возил кусок валенка и пасту гоя.раз попал на окуня , отрываю блесенку , нахожу в ящике подобную , но ржавую,быстрее цепляю и пошел косить дальше. У всех кончилась раздача, а я продолжал дергать
Ответить