Почему я люблю поплавок.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Почему я люблю поплавок.

Сообщение Валера_рыбак »

Тема форума "Поплавок" что-то совсем не живая.Со всей очевидностью можно сказать,что наш форум это форум спиннингистов.По крайней мере по активности пользователей это четко прослеживается.Но ведь в реальной рыболовной жизни полагаю,что поплавочников больше и статистика это подтверждает.В силу своей демократичности по затратам,простоты оснащения и легкости освоения ловля на поплавок самая распространенная среди рыболовов.Думаю и среди зарегистрированных пользователей есть не мало приверженцев такой рыбалки.Но активные в течении рыболовного сезона,почему-то не активные в процессе обсуждения любимого занятия на страницах форума.Почему?ХЗ.
За последние годы технический прогресс не обошел стороной и рыболовные снасти.Многие поплавочники ушли "на дальний кордон",используя карповое удилище,фидер,в поисках ямок,бровок и в надежде достать трофей,увеличить улов.
Для такой рыбалки требуется определенный простор акватории.А с поплавком можно ловить практически везде.Крохотный прудик,огромное озеро,быстрая река и тихая речушка,окна в прибрежной траве,камыши,коряги и прочие не доступные для других снастей места.Но места рыбные и уловистые.Простая поплавочная снасть имеет не мало своих преимуществ.
Да и сам процесс рыбалки с поплавком интересен визуализацией поклевки,близостью рыбака от рыбы.
Да практически каждый рыбак ловил на поплавок,по крайней мере в детстве.
Пацаном я очень любил ловить рыбу.Вспоминается детство в Киселевске.Поездки на реку Чумыш,пруд в Бурлаках,прудики,названия которых уже стерлись из памяти.Ну и конечно рыбалка на Обвалах,жители шахтерских городов поймут о чем речь.
В созданной ветке предлагаю не обсуждать какие-то технические вопросы поплавочной ловли,а призываю рассказать о своем отношении к такой рыбалке.Вспомнить и поделиться впечатлениями из детства,рассказать об интересных событиях и уловах на поплавочку.Наконец ответить на вопрос-"почему я люблю поплавок"
Ну и "игроки высшей лиги" в лице спиннингистов,карпфишеров,нахлыстовиков и прочие могут вспомнить свои "истоки" увлечения рыбалкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Мишаня »

я вообще то к поплавку прохладно отношусь... пара самых неинтересных рыбалок в году, сразу после ледохода - вот весь мой поплавок. Но у Валеры_рыбака прозвучала мысль, которая время от времени мелькает и в моей голове.
Валера_рыбак писал(а):Со всей очевидностью можно сказать,что наш форум это форум спиннингистов.
Это не только про этот форум можно сказать. Почти весь рыбаловный интернет заполонили спиннингисты. Гляньте на русфишинге ловлю по открытой воде. Спиннингисты написали в 10 раз больше сообщений чем их ближайшие конкуренты поплавочники. А на водоемах они хоть и заметны, но нельзя сказать чтоб составляли большинство. Чем объяснить этот феномен?
Я так мыслю: спин самый финансируемый способ ловли. Много потерь приманок, большой износ снастей, широкий ассортимент приманок и высокая стоимость, узкая специализация приманок и оснасток. Можно продавать, продавать и продавать. У некоторых вроде бы взрослых людей гонка вооружений не заканчивается даже зимой. Думаю, рыболовная промышленность живет в основном за счет спиннингистов. Отсюда много рекламы, много привлекаемых экспертов и много обсуждений. А дальше находятся такие люди, которые начитавшись интернета становятся "информационными экспертами" и на любой вопрос высыпают всю прочитанную ими информацию.
Я немножко ловлю спиннингом, но уже лет 5 не читаю спиннинговые ветки и не участвую в обсуждениях.

В этом смысле поплавок мне больше нравится. Я читаю поплавочную ветку, доверяю ее участникам и наматываю на ус конструктивные идеи.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение SergeyKa »

Просто есть такое понятие как мода. Сейчас спиннинг - это модно. У нас в России модно, в мире все по другому, там ловят как угодно. Поплавок в мире очень сильно раскручен. Достаточно посмотреть на уровень соревнований по поплавку. Просто наши пока поплавок не тянут, хотя есть талантливые ребята, которые к мировым лидерам потихоньку подбираются. Насчет снаряги и финансирования, тоже не все так просто - сколько платформы стоят, штекеры, матчи, катушки и прочая поплавочная приблуда? Дурно сделается :D Думаю на деньги, что потрачены на оснащение спортсмена можно неплохую машину купить. В принципе все как и в других дисциплинах. Можно ведь бамбуковой трехколенкой ловить, а можно штекер за 1,5-2 тыс. у.е. катать :) В поплавочном спорте бешеная конкуренция и очень сильные спортсмены. Надо сказать, что до прошлого года поплавочку в руки брал очень редко, причем в её самом примитивном варианте. Карасиков с дедом ловил по весне и бывало живца. Все грубо и примитивно. А тут сынок подрос, интерес к рыбалке проявляет, спиннинг кидать скучновато, быстро не клюет, купил ему коротенькую удочку. Он у меня парень продвинутый, "ютуб" смотрит. Сели с ним оснащать, ну и залипли основательно. Тема просто бездонная. Наука не хуже чем все остальные рыболовные дисциплины. В итоге купили разных недорогих поплавков, дробинок, крючков, лески тонкой и начали с ним учиться ловить "по феншую". Мне очень интересно было, ему тоже. Ловили конечно большей частью по началу мелочь. Ребенку же нужно, чтобы клевало сразу и почаще. Стал соображать маленько, на карася поехали. Тут он адреналинчику хапнул по полной. Хороший карасик - не уклейка, поводить приходилось. Ничего, освоился. В итоге своей четырехметровкой очень даже достойно ловил. Правда по осени предал поплавок, после того как окуня с лодки на спиннинг неплохого поймал. Все, говорит, буду спиннингистом :D Но уклейку осеннюю на шпроты ловит с азартом и уже довольно умело. Просится еще на карася. А мне приятно с ним рыбачить, он так радуется, когда получается и так забавно расстраивается, когда не клюет, или сходит рыба :hooked: . Да и мне интересно стало. Просто с грамотно отстроенной снастью ловить очень удобно и приятно. В прошлом сезоне закрылись по карасю в конце октября. На тонкие лесочки 0,08-0,1 , крючки №18 и 1-2 мелких опарыша брал очень даже хороший карась. При этом деды уже не ездили, на обычные оснастки совершенно рыба не клевала, даже 0,12 поводок полностью выключал рыбу. Мне это все было в диковинку, если честно думал, что карась уже спать в это время заваливается. В этом году сезон наверное буду открывать с сыном поплавком. Хотя по весне на мдж тоже прикольно по прудам окушка с карасем гонять, но иногда хочется чего то нового. Опять же с семейством удобно ездить - и пикник, и вроде бы рыбалка. Пока ранняя весна на удочку можно неплохую рыбку ловить. Еще шпроты из уклейки научился вкусные делать. Кстати в Томи уклейка у нас "гончая"- худая, а вот в небольших речках, которые в нее впадают, к осени, на мухах и комарах, становится по виду как сорожка, аж квадратная. Честно говоря сам не знал, сроду уклейкой не заморачивался. Вот таких половить одно удовольствие. Просто люблю рыбалку, иногда и обычную простецкую уклейку половить на закате в хорошей компании - такое удовольствие. В рыбалке главное правильная компания, а какую рыбу ловить и на что, это все вторично :drug:
Вложения
21082016764.jpg
21082016764.jpg (291.78 КБ) 10322 просмотра
21082016761.jpg
21082016761.jpg (334.73 КБ) 10322 просмотра
14082016749.jpg
14082016749.jpg (270.52 КБ) 10322 просмотра
21082016766.jpg
21082016766.jpg (220 КБ) 10322 просмотра
140620153081.jpg
140620153081.jpg (83.55 КБ) 10322 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение КСА№ »

Поплавок - это классика !!! А спиннинг - удовольствие для в жо-у заведенных людей!!!
Я это сословие называю - сайгаками. По берегу носятся, шумят, хлюпают, всех (нормальных и спокойных рыболовов заябы...т!!) Короче суета! Отдыхать культурно не дают..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Denkain »

Ну поплавок это классика и исток всех рыбаков. Первая пойманная рыбка в 90% процентах на поплавок. Раньше частенько рыбачил именно на поплавок, особенно на лодке на небольших озёрах. Но с тех пор как взял фидер в руки (именно фидер не донку, пожалуйста различайте) с поплавком стал рыбачит всё меньше и меньше. За прошлый сезон свою поплавочную удочку даже в машину не брал. Причин в этом вижу несколько. Первая это близорукость, различать поклёвки особенно на волнующейся воде затруднительно, по этой же причине отпадает матч и штекер. Вторая, так как я не только летний рыбак то загиб квивертипа мне приятнее чем поклёвка на поплавок, своего рода напоминание о загибе кивка зимней удочки. Третье, зачастую современная рыбалка требует дальности заброса, прошлый сезон и соревнования это ещё раз подтвердили. Рыба в результате, конкуренции между рыбаками, оттеснена на дальние дистанции, дальше кидаешь - лучше ловишь.
Популярность спина и активность спинингёров, мне видится, в минимальных заморочках. Не надо мутить прикорм, не надо сохранять наживку. Не нужно заморачиватся с оборудованием места рыбалки. Взял спин кинул ведро резины в багажник и уже на рыбалке. Не то что бы они ленивые просто жизнь сейчас быстрая. Активность видится в том что люди как правило молодые привыкшие общаться в сети, а поплавок больше как люди уже устоявшиеся и им не до общения в сети. Ну и фактор раскрученности именно спина не исключаю.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение marat »

Самые первые способы рыбной ловли, со времен неолита (5 тыс до н.э.), это- руками, вприглядку и на поплавок !
Свой первый рыболовный опыт приобрёл лет в пять, когда дядька, придя из армии, гонял меня, дошкольника, на болотистое озерцо, километров в пяти от бабушкиного дома. Обидно было, дядька своих первых стограммовых карасей доставал, а я отлёживался от армейского марш-броска, дыхание восстанавливал. Отсюда и первая память от рыбалки, темнота, ранний подъём и, - гусиный поплавок, когда распутываешь, наконец, бамбуковое удилище, собранное на карася ! %)
Всегда была проблема, восстановление поломанных поплавков. Покрасить то можно было и лаком для ногтей, в любом доме найдёшь, а вот поплавок - искали на улицах деревень, где, у прудов и рек, держали гусей. Или из метёлки, сделанной из крыла гуся, втихаря маховые перья выламывали, на поплавки :)
Вложения
shop_items_catalog_image100081.jpg
shop_items_catalog_image100081.jpg (31.8 КБ) 10220 просмотров
082.jpg
082.jpg (33.82 КБ) 10220 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Denkain »

Да поплавки советская промышленность делала убогие, а гусиный найти ещё на до было... особенно в городе. Помню у моего друга был поплавок из иглы дикобраза! Это вообще высший пилотаж, и почти нереальная удача. Гусиные поплавки брали как правило только на "благородные" рыбалки, куда долго собирались. А в обычное время на всяких отстойниках ловили на петушиное перо с пенопластом/пробкой. То же самое и с удочками. Телескопички советские в моё детство только только стали появляться, стоили дорого, достать почти не возможно (у меня батя их исключительно из Казахстана возил, особенности советского распределения) и тяжелющие. Потому, по началу на долгожданные рыбалки с бамбуком, а на повседневные с рябиной черёмухой :) Чуть позже (как батя разжился телескопичками) и мне перепал один телескоп, для облегчения убиралось одно колено, и уже можно было рыбачить. Блин как вспомню, на что рыбачили, жуть берёт. Крючки, особенно на карпа батя делал сам, покупал тройники отпускал на газу формировал потом закаливал. Но наверное самое сложное было найти леску, всё что продавалось у нас в магазине, не на что не годилось. А вот в союзных республиках всегда было, опять мать его особенности советского распределения блин. Верх блаженства было достать японскую, немецкую леску. И что характерно удавалось.
Изображение
Изображение

(И чуть о спиннингах, раз уж так разнастальгировался)
Дарились как правило на велики праздники типа ухода на пенсию, как моему деду :) Ловить на них было то ещё удовольствие, как правило ходили без толку по берегу... А катушка безинерционная "дельфин" это вообще особая форма издевательства над советским рыболовом.
Изображение
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Мишаня »

Denkain писал(а):Блин как вспомню, на что рыбачили, жуть берёт.
Ловит же не снасть, а рыболов. У меня телескоп был с 1983 г. жолтый. Дедушка подарил свой, как тока я начал рыбачить. А я больше любил рыбачить на банбуковые. Их и на воду положить можно, и мотовило под оснастку есть.
Denkain писал(а):Ловить на них было то ещё удовольствие, как правило ходили без толку по берегу...
Опять к тому же. в детстве тоже сколько пробовал кидать спин - удачи не было. Когда научился - нашел старые запасы. Не все сработало, но некоторые - атом, трофимовская, Байкал - ловят не хуже современных меппсов. А тогда не ловили... в навыке дело, значит, а не в снастях.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Denkain »

Навык - само собой, но трудно его приобрести с дубиной в руках :) Это не значит что надо сразу ловить на хайэнд. Думаю сильно отклонились от темы. Поплавок - классика, С удовольствием бы посидел на хорошем тихом пруду с попавком, и что бы кувшинки там, комышики лёгкий туманчик.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение marat »

На это можно смотреть вечно. Поплавок.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Мишаня »

Denkain писал(а):Навык - само собой, но трудно его приобрести с дубиной в руках :)
а так ли это?
Если человек успешно ловил на банбуковую, а потом ему дали угольный телескоп - он хуже ловить будет?
А если уверенно кидал с невской, а потом взял в руки хорошую мясорубку, то у него на освоение заброса уйдет много времени?

А вот наоборот не сработает. Многие современные оснастки снижают требования к навыкам рыболова. Значит и развиваются навыки с ними медленнее.

Но это не вывод и не правило. Есть и обратные примеры - мультипликатор, штекер, кралуссо. Для обращения с ними явно требуется больше навыков чем с дедовскими снастями. Так что, я ничего не имею против современных снастей. Но и деды наши, несмотря на неказистые снасти, кой-чего стоили.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение КСА№ »

Сравнения - деды, прадеды, дети, внуки, кто лучше , а кто хуже ловил рыбку - вечная тема!!! Но я думаю, что скоро приехав на водоем будем гаджетом покемонов..... извините, рыбомонов ловить :D . Под коряжкой, в омутке!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 22:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Elenkacat »

Почему я люблю рыбачить на поплавочную удочку?....Потому что не понимаю, как данный вид ловли рыбы можно не любить! Люблю...рыбачила..рыбачу... и буду рыбачить на маховую болонку. Оснастка моих удилищ состоит из катушки, лески, грузил, поплавка, поводка и крючка. Глухую оснастку давно не использую в рыбалке. Считаю, что поводок обязателен,поэтому всегда имею их навязанных в тубусе много, разной длины, толщины, вида лески. Прикорм также использую разный, как и наживку.... Иногда приходится , приехав на берег, "танцевать с бубном", выбирая прикорм,арому, наживки.... Рыбачить с берега стало сложнее, сложнее стало приманить рыбу к берегу и поставить ее на точку. Почему? Потому что увеличилось количество людей, использующих в рыбалке карповые,фидерные-донные снасти дальнего заброса....На многих озерах/прудах платных и бесплатных рыбу приучили кормиться вдали от берега. Также на нескольких моих домашних водоемах завелся и размножается с ужасающей скоростью ротан....,который "жрет" практически любую наживку,любого размера,цвета и запаха....Но никакие трудности не заменят того ощущения "единения рыбака и рыбы", которое испытываешь при хорошей поклевке на поплавок, когда рука и удилище становятся как бы продолжением друг друга :), а поплавок начинает танцевать на воде :) Что же касается трофеев, то и на поплавочку можно ловить достойные экземпляры. Отец у мужа ловит строго на махалку. Ловит и крупного карпа, и леща, и крупную плотву с карасем. Ну и напоследок... Два года назад рыбачили с мужем на домашнем водоеме и познакомились с интеллигентной семейной парой в интересном возрасте(лет 70). Они скромно расположились рядом, разложили простенькие телескопики и начали таскать карасей со скоростью света...Я обратила внимание и на самодельные пенопластовые крашенные поплавки, и на наличие у каждого из них ведерка взамен садка, и на то, что рыбачили они просто на вареную картошку с хлебом)) Поразили до глубины души слова женщины , она сказала мне тогда: "Мужчины очень хитрый народ, всегда скрывают от нас,женщин самое хорошее! Вот я отработала, вышла на пенсию... и пристрастилась к хорошему! К рыбалке на поплавочную удочку и к хорошему шампанскому" :) Всем НХНЧ, скоро наступает наше время...Еще чуть чуть, и будем открывать сезон 2017 :)

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Спасибо. Чувствуется что сказано от души. :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Мишаня »

КСА№ писал(а): Но я думаю, что скоро приехав на водоем будем гаджетом покемонов..... извините, рыбомонов ловить :D .
И правда. Уже есть смарт-эхолоты, которые на вид типа тэнисного мячика, включаются при контакте с водой, а отображение на смартфоне зыриш. Думаю, "смарт-поплавки" тоже очень скоро появятся.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение КСА№ »

Что я думаю, когда снег тает и наступает весна!? Конечно, о поплавочной снасти!!! Первое что мы делаем, когда приезжаем на дачу- это идем к реке. Посмотреть – как там вода, уровень и вообще обстановка! И, естественное желание подготовить легонькую удочку под уклеечку. Конец апреля начало мая просто прелесть половить уклейку. Так что поплавок это первый опыт для начинающих. Мои Дамы просто в восторге от поплавочки весной!!! А дети просто безумствуют от поклевки и пойманной рыбки НА ПОПЛАВОК!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Николай Николаевич »

КСА№ писал(а):А дети просто безумствуют от поклевки и пойманной рыбки НА ПОПЛАВОК!!!
:good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение Саныч »

На поплавок, на течении с лодки.
Глубина-2м.-2,20. Прикорм в виде колобков из глины.
Завязал с этим делом, как уклейка в томи появилась. Теперь нашел способ, как уклейку отсечь. Рыбалка продолжается! Рыбалка динамичная и живая. Не заскучаешь. А, если совсем грустно по рыбе- можно запросто на уклейку переключиться.
(Сегодня вечером в кировском. Рация включена на 470.625)

Не в сети
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:13
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему я люблю поплавок.

Сообщение NkzAlex »

Несколько лет назад видел, подъехали два модных здоровых парня, на черном блестящем, как после полировки, Hummer H3 и с детским восторгом ловили уклеек)
Ответить