Видеосъёмка под водой

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Привет.К сожалению сжать дома пока нет возможности если кто может сжать и перезалить на общий ресурс я не против. Про рыбалку:Воскресенье 14 Февраля,за день удалось уговорить только 7 окушков,хотя рыбы наблюдалось очень много.Были перепробованы все блёсны(полное игнорирование),мормышки(проявлялся интерес) и наконец выбран удачный вариант крючок с грузилом,и мотылем.Похоже окунь не голодный или период у него такой. Оказалось окунь подсветки не боится вообще никакой,специально пробовал включать поочереди,вместе и просто моргать ей-никакого эффекта.Так же свет и никак не привлекал рыбу,снимал в полной темноте на глубине 6м.От ИК в последуещем решил отказаться ввиду очень большого поглощения в воде,а белые сверхяркие светодиоды холодного свечения очень хорошо себя показали.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Ещё видео http://files.mail.ru/R2ZGUW

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а): ....Оказалось окунь подсветки не боится вообще никакой,специально пробовал включать поочереди,вместе и просто моргать ей-никакого эффекта.Так же свет и никак не привлекал рыбу,снимал в полной темноте на глубине 6м.От ИК в последуещем решил отказаться ввиду очень большого поглощения в воде,а белые сверхяркие светодиоды холодного свечения очень хорошо себя показали.
Прямо озадачил.... Не терпится посмотреть фильму!
UA9MIR писал(а):Ещё видео.
Не, ну это прямо испытание моей расшатанной нервной системы! %) Народ, а там вцвете или ч/б кыно?
Последний раз редактировалось Pavel 15 фев 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Taran »

после скачки на youtube выложу

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Камера ч/б,но высокой чувствительности судя по тх 0.001Лк чувствительности и 420твл разрешение(похоже маловато).Видео с включенной подсветкой не это сейчас поищу наснимал почти 3Gb

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Вот самый короткий фильм 40Mb,где можно посмотреть подсветку.
http://files.mail.ru/8LMNSO

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Извиняюсь пересмотрел в первом фильме тоже подсветка задействована,там видны моменты включения.Первый фильм снимался днём на глубине 6м поэтому и темно,второй на глубине 3м.На мелкую фольфрамовую мормышку в виде глаза один окушок был всё таки пойман.Был опробован и балансир,но кроме кратковременного интереса никакого эффекта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):Вот самый короткий фильм 40Mb,где можно посмотреть подсветку.
Эхм... :( не, даж за такой короткий 1,5 дня без тырнета сидеть придется... :cry: Подожду, пока кто-нить из ребят запишет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Вот так вот :roll: - все отказались от ИК подсветки, видимый глазу спектр оказался лучше, и рыба не пугается. Разрешение видно низковатое, но это похоже взамен высокой светочувствительности.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Скачали мну первый клип - здорово! Камера с хорошим обзором. Подсветку бы "растянуть" ещё, чтоб углы освещались.
Ну, вот наглядный пример, когда рыпп есть, а ловиться не спешит.
Ещё лет 7 назад, когда эх,лот купил, смотришь на дисплей - полно рыпп под лодкой, а не хочут ловиться. Через год в/камеру под воду опустил всё стало понятно. Так что если рыпп хочет жрат - он ловится на "голый" крючок, а если нет у него аппетиту - хоть на морду ему корм положи, он выпендриваться будет. Кста, основные факторы - атм. давление и время суток. А все эти понятия, что рыпп реагирует на "особую" игру, форму-цвет приманки - вторичны. Видео - лучший тому пример.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение perekroev »

Все равно...поведение рып просто вызывающее! :bum:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение TVO-DON »

Надо брать акваланг и по мордам им по мордам, мож потом жрать захотят. :lol:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Всем привет.Сегодня еще поснимал.Затон реки Иртыш.Глубина в первом ролике 4.5м.http://files.mail.ru/FFPH9W

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

http://files.mail.ru/18VHG4 Видео рыбы.Глубина 4м,съёмка с принудительной,видимой подсветкой.Ещё раз убедился - рыба света не боится.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »


Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

http://files.mail.ru/IHWSLX Собрал новую игрушку.Половина рыбы поймано на неё.Файл 88Мб.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):http://s001.radikal.ru/i194/1003/0b/bb05044da6ef.jpg
Процесс
А беленькая коробочка с тумблерочками-верньерчиками не иначе как "подманивающая" эл.удочка?! :shock: Балдею... :D

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Предидущий файл про коробочку.А это короткое видео 5Мб.Крупный план http://files.mail.ru/F2JUSC

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):Предидущий файл про коробочку.А это короткое видео 5Мб.Крупный план http://files.mail.ru/F2JUSC
Крупный план скачал, здорово! А предыдущий, про коробочку, нет возможности - лимитка.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Белая коробочка это электрокивок,с продвинутыми режимами(меняется частота и выставляется время паузы).Схема собственная сделаная на КМОП микросхеме.Питается от LI-ION аккумулятора на 3.7в 1700Ма.Очень эффективно мне понравилось ,если и не ловит то подманивает рыбу,как за здрасте.Что-то форум у вас совсем молчит,куда делись энтузиасты съёмок?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Taran »

электронный кивок это что то, реально креативное решение :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Taran писал(а):электронный кивок это что то, реально креативное решение :good:
Теперь к нему осталось микроэлектролебедку сделать :D :D :D Д-а-а... технократия должна иметь какие-то разумные пределы... :P

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Taran »

с КМОП примерно понятно что за схемотехника, а в качестве исполнительного механизма что установленно? :roll:

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Доработанное реле -РКМ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Подобные электрокивки еще в в советские времена видел в журнале Радио или Юный радиолюбитель(точно не помню :? ), но тогда зимней рыбалкой не занимался :D .
Павел я съездил на Абакан, пришлось там камеру в новом корпусе испытывать, увы протянула пару часов :cry: . Теперь буду корпус из металла у токарей заказывать, чтоб уж с прокладкой резиновой закрутил так закрутил :evil: .
Собрались туда спонтанно, хотели на этой неделе, но погоду плюсовую передавали и мы решили не медлить.
Хариуса через лунку заснял на фотик, в видеорежиме, позже выложу файл.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Да металический корпус это здорово,круглое стекло кстати можно использовать от старых противогазов.А я ещё один перспективный тип корпуса нашёл-пластмассовый в виде кубика,имеется уплотнительная резинка и затягивается на 4 винта,стоит 100руб у нас в Омске.Забрал последние два,на одном уже сделал подсветку на 2 сверхярких 3вт светодиодах.Кстати есть и побольше такой же тип корпусов-применён у меня на электрокивке.Если интересно могу выложить фото.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:11

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение дядя Федор »

:x
Последний раз редактировалось дядя Федор 16 май 2015, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

дядя Федор, по моему, уже предлагали подобные девайсы :roll: , параметры такой камеры хуже наших самоделок.
Вот видео хариуса в лунке, глубина 2,1м, вода кристально чистая :good: , жаль на подводную камеру так не получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Павел я съездил на Абакан, пришлось там камеру в новом корпусе испытывать, увы протянула пару часов.Теперь буду корпус из металла у токарей заказывать, чтоб уж с прокладкой резиновой закрутил так закрутил.
Привет, Kirill!
Жалко... :( А что с камерой случилось, воды набрала? :shock: Хочу предложить тебе вариант корпуса: в магазинах сантехники продаются бронзовые муфты и к ним заглушки, кажется на 2,5 дюйма (могу соврать, подзабыл, сколько точно). Только расточить под иллюминатор одну заглушку и вклеить стекло. На круг это стоит в районе 300-350 рублёв. Стекло лучше взять от очковой линзы, если у вас опять злые тёти :x откажутся обтачивать кружком, то я могу заказать здесь, у нас тёти добрые. :D
Хариуса через лунку заснял на фотик, в видеорежиме...Вот видео хариуса в лунке, глубина 2,1м, вода кристально чистая :good: , жаль на подводную камеру так не получилось.
Д-а-а, вода чистейшая! :good: Жаль, что камера отказала... Блин, летом возьму напрокат гидрокостюм и приеду поснимать вредных рыппов!
Я свою по капле доделываю, получилась уменьшенная раза в 1,5 копия старой (теперь легко в 110-ю лунку пролезет), но ещё добавлены прибамбасы: помимо внешних лампы подсветки и ИК-прожекторов на разводных усах (остались от старой), сделал трипод для установки даже на быстром течении.
А внутри сейчас доделываю двухступенчатый подогрев, а также ставлю "поисковые" ИК-диоды и один от диодного фонарика. Фиг знает, валяются, надо применить...
Но главная фишка- утановил хитрый клапан, чтоб откачивать воздух для имитации внешнего давления воды. У меня есть лабораторный роторный вакуум-компрессор, создает разрежение до 0,1 кгс/м. То бишь, это соответствует глубине в 9 м. А для этого всего-то надо засунуть камеру в 3-литровую банку с водой и выдержать часок-другой для проверки: потечет - не потечет :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Павел, камера у меня протекла скорей всего из-за деформации пластикового корпуса от мороза, в месте отверстия для шнура, воды затекло пару капель, но и этого хватило, чтобы она начала сильно запотевать, подогрев спасал час, но потом и он не смог предотвратить запотевание.
В сантехмагазинах уже все высматрел, все же закажу металлический корпус, тем более практически на халяву, а стекло для камеры поищу в другой оптике где нет вредных тётек :D
С откачкой воздуха из корпуса камеры это круто :) :good:
Вот такой корпус хочу заказать, размеры уточняю. Корпус и 2 крышки.
Ответить