Видеосъёмка под водой

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Павел, камера у меня протекла скорей всего из-за деформации пластикового корпуса от мороза, в месте отверстия для шнура.
Вон чего... У меня ввод кабеля уплотняется грум-буксой, как на водопроводном кране.

С откачкой воздуха из корпуса камеры это круто
Если интересно, могу нарисовать, как это выглядит, поставишь себе.

Вот такой корпус хочу заказать, размеры уточняю. Корпус и 2 крышки
Ну, добре, так надежнее! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Кирилл а почему не хочешь просто гермокожух для камеры , магазин эвриком на фестивальной у них там камера в аквариуме лежит в таком кожухе

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Да видел такой кожух, но он большеват для зимних лунок и еще не факт, что он сможет выдержать глубину в 4-6 метров, давление под водой штука коварная, придется доделывать, и ценник не малый :? около 5т.р.(если мне память не изменяет). Для летней видеорыбалки может подойти, когда размер не так важен. Совсем скоро будет мой эскиз воплощен в металл :) , дешевле, меньше и надежней. По последнему льду, как раз рыбку поснимаю, если хочешь присоединяйся от помощников никогда не откажусь ;) .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

гляди есть вот такие гермокожухи
http://www.a383.ru/catalog/2/726/00005869 и http://www.a383.ru/catalog/2/614/00005619 у этого класс защиты "IP67 – защита от погружения в воду"
и еще есть подогрев, я гляну сегодня у себя в офисе вроде были такие , можно будет их взять и попробовать их в воду запихать ,ну посмотреть пойдут они
для воды или нет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

ak545 писал(а):гляди есть вот такие гермокожухи
http://www.a383.ru/catalog/2/726/00005869 и http://www.a383.ru/catalog/2/614/00005619 у этого класс защиты "IP67 – защита от погружения в воду"
Глянь сюда:
http://axis-rus.ru/products/cam_housing/IP_rating.htm
... Ливень, мощная водяная струя, кратковременное затопление не должны попадать внутрь в количестве, способном повлиять на работоспособность оборудования.
А теперь представь, что погружение на 1 м прибавляет давление на 0,1 кгс/см.
Даже без попадания хоть капли воды, а только лишь присутствие естественной влажности воздуха в боксе при охлаждении корпуса вызывает полное запотевание стекла. А здесь что: "…Вода не должна попадать внутрь в количестве, способном повлиять на работоспособность оборудования, при погружении на определенное время и при определенном давлении."
При этом время погружения должно быть не ограничено.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10876
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Sergii »

как вариант
есть ведь подводные боксы для фотокамер.

еще аквариумы клеят. слепить по тойже технологии..
влажность лишнюю убрать тем же чем в стеклопакетах - шарики силиконовые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Sergii писал(а):как вариант...есть ведь подводные боксы для фотокамер.
Да они кусаются по цене, плюс ещё громоздкие, в лунку не пролезут. Проще собрать самому, по конкретным размерам.
...влажность лишнюю убрать тем же чем в стеклопакетах - шарики силиконовые.
Не-е, мало спасают, проверено, Кирилл не даст соврать. Лично сам собирал бокс над горячей эл.плиткой, пихал в него просушенные пакетики с силикагелем - не хватает, всё равно на глубине стекло запотевает, там же холоддддддно. Приходится подогрев мастырить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Pavel писал(а):
ak545 писал(а):гляди есть вот такие гермокожухи
http://www.a383.ru/catalog/2/726/00005869 и http://www.a383.ru/catalog/2/614/00005619 у этого класс защиты "IP67 – защита от погружения в воду"
Глянь сюда:
http://axis-rus.ru/products/cam_housing/IP_rating.htm
... Ливень, мощная водяная струя, кратковременное затопление не должны попадать внутрь в количестве, способном повлиять на работоспособность оборудования.
А теперь представь, что погружение на 1 м прибавляет давление на 0,1 кгс/см.
Даже без попадания хоть капли воды, а только лишь присутствие естественной влажности воздуха в боксе при охлаждении корпуса вызывает полное запотевание стекла. А здесь что: "…Вода не должна попадать внутрь в количестве, способном повлиять на работоспособность оборудования, при погружении на определенное время и при определенном давлении."
При этом время погружения должно быть не ограничено.
Корпус там закручиваеться по резьбе и стоит маленькая резиновая прокладка
я думаю если посадить на ленту фум то протечки воды по резьбе не будет , другая проблема зажимы для ввода проводов , их надо силиконовым герметиком помазать
и еще К15/5-70-12 этот кожух оборудуеться постоянным обогревом стекла + еще и подогрев камеры поможет повысить температуру внутри бокса http://www.olevs.ru/sec/k15.html
надо короче тестовые испытания провести

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

ak545 писал(а): Корпус там закручиваеться по резьбе и стоит маленькая резиновая прокладка
У тех боксов, что есть у тебя под рукой, корпус металл или пластик?
...если посадить на ленту фум то протечки воды по резьбе не будет
Только не ФУМ, лучше на герметик, так надежнее.
...и еще К15/5-70-12 этот кожух оборудуеться постоянным обогревом стекла
Вот это есть зер гут! Меньше заморачиваться.
...надо короче тестовые испытания провести
Хочу обратить внимание на один момент: поместить испытуемый бокс дома в ванну на 5 минут или на морозе -10* -15* опустить метров на 6-7 в ледяную воду на пару часов - не совсем одно и то же.
Так что если будешь испытывать, то лучше сразу в реальных условиях, так быстрее ошибки проявятся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Ну я думаю надо тестить так сразу пихать под лед , тока у меня бура нет
корпус из металла , правда не знаю из какого
добрался до склада , термокожух еще старого образца без подогрева стекла
материал сплав алюминия с чем то, сегодня попробую его просто в воду по пихать
Последний раз редактировалось ak545 16 мар 2010, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

ak545 писал(а):Ну я думаю надо тестить так сразу пихать под лед , тока у меня бура нет
корпус из металла , правда не знаю из какого
Бур можно экспроприировать у любого дружественного рыбачка прямо на водоёме. Или найти свободную лунку, это не проблема.
Корпус из металла - эт хорошо, пластмасса корёжится на холоде.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10876
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Sergii »

так и зима кончится скоро уже )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Sergii писал(а):так и зима кончится скоро уже )))
Ну-у-у... Что тут скажешь... Не всехда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Коли успею до 21-го доделать свой бокс, да ещё Кирилл нагрянет со своей аппаратурой, то мож удастся помешаться под ногами участников соревнований. Время катастрофически не хватат, ёлы-палы...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Запихал сейчас бокс подводу в кастрюле , итак просто хорошо затянутый и со вставленными мягкими проводами в зажимы для проводов , бокс пролежал в воде 5 минут , вытащил , немного запотело стекло ( но я не включал подогрев и закручивал его не в сухом помещении) внутри сухо ни через провода ни через резьбу вода не попала ,
если еще дополнительно заклеить герметиком и замазать силиконом провода то можно попробовать в лунку запихать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

ak545 писал(а):Запихал сейчас бокс подводу в кастрюле
Можно считать домашние испытания успешными :).
...заклеить герметиком и замазать силиконом провода то можно попробовать в лунку запихать
Вот 21-го и будет шанс попробовать.

Кирилл, а ты собираешься 21-го с аппаратурой приехать или с удочками?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Если повезут, то приеду :? , постараюсь кому-нибудь на хвост упасть :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

ак545, да по поводу "гермокожуов" на камеру, самый первый был у меня из таких же, тоже "герметичный" :D в итоге в пух и прах его "изнахратил" улучшая его герметизацию. Во первых эти кожухи не предназначены для частой сборки разборки - слабый металл резьбы быстро изнашиваются (рвутся), во вторых площадь соприкосновения между деталями очень мала и резиновую прокладку при "хорошем" затягивании начинает деформировать. Пытался менять резиновые прокладки на паранитовые и на жесткую резину, на силикон - все равно хватало на пару часов и камера начинала запотевать от "микроскопической" протечки воды. :( Пришел к выводу, что болтики все таки слабоваты и не притягивают крышку как следует.
Если у тебя кожух видеокамеры выдержит реальные испытания, то будет здорово :good: .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Если повезут, то приеду :? , постараюсь кому-нибудь на хвост упасть :D .
Дык у вас там вроде как целая компания была... Чет прошла инфа, что там затруднен проезд из-за дорожных условиев. Надо твоего "Буцефала" заводить, на пузотёрках там навряд проедешь, хотя мож и чистют.
А в/прибамбасы будешь с собой брать или ради соревнух думаешь ехать? :hook17:

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

UA9MIR
А можете сказать, что вы используете за светодиоды и что за корпус камеры? Он с подогревом?

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Мне тут идея в голову пришла-использовать в качестве корпуса трубу металическую, а с двух сторон заглушки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Kirill писал(а):ак545, да по поводу "гермокожуов" на камеру, самый первый был у меня из таких же, тоже "герметичный" :D в итоге в пух и прах его "изнахратил" улучшая его герметизацию. Во первых эти кожухи не предназначены для частой сборки разборки - слабый металл резьбы быстро изнашиваются (рвутся), во вторых площадь соприкосновения между деталями очень мала и резиновую прокладку при "хорошем" затягивании начинает деформировать. Пытался менять резиновые прокладки на паранитовые и на жесткую резину, на силикон - все равно хватало на пару часов и камера начинала запотевать от "микроскопической" протечки воды. :( Пришел к выводу, что болтики все таки слабоваты и не притягивают крышку как следует.
Если у тебя кожух видеокамеры выдержит реальные испытания, то будет здорово :good: .
так один вопрос , он у тебя что ли болтами скручивался ? этот корпус состоит из двух частей цилиндр и крышка цилиндра которая вкручиваеться в цилиндр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Павел, если поеду в Кемерово, то возьму все и камеру и удочки :) .
ак545, да у меня болтами крышки прикручивались, одна со стеклом, другая с проводом.
Если "этот корпус состоит из двух частей цилиндр и крышка цилиндра которая вкручиваеться в цилиндр", то такой гораздо лучше, но нужно глянуть, как "прогерметизировано" стекло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Надо все таки встретиться и запихать его под лед

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Павел, если поеду в Кемерово, то возьму все и камеру и удочки.
Зер гут! Если успею закончить свой бокс, тож подтянусь. ;)

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение У меня пластмассовый укороченный кожух от камер видеонаблюдения.
Последний раз редактировалось UA9MIR 21 мар 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Вот так выглядел,сейчас немного доработал - залил сильней стекло.Выдержал 3 последние рыбалки,причём часов по 8-10 не вытаскивая с глубины.
Последний раз редактировалось UA9MIR 21 мар 2010, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Внутри камера с подогревом и селикогелем-не запотевает вообще.Обогревающий резистор прижал к стеклу через пасту КПТ.
Последний раз редактировалось UA9MIR 21 мар 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Для герметизации ввода кабеля применён кабельный ввод PG7.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Про светодиоды я уже разъяснял-сейчас использую 2 сверхярких трёхватных светодиода холодного белого свечения ARPL-3w c линзами 15 град,по 180Lm каждый.Брал по 130руб в Омске,питание стабилизатор тока на LM317.
Последний раз редактировалось UA9MIR 21 мар 2010, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Отдельная подсветка в пластмассовом корпусе.Тоже применён кабельный ввод PG-7.
Последний раз редактировалось UA9MIR 21 мар 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить