Видеосъёмка под водой

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Kirill писал(а):zamaha ...не айс то что невидно не черта +то что навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой...

Может это не в мониторе дело? У меня тоже начинал монитор глючить, когда камера внутри корпуса подмокала, где то контакты через воду коротили и картинка стала искажаться, по разному, от строчных помех, до мутной ряби, потом вообще пропадала. Сушил камеру и сигнал становился в порядке.
не знаю на вид камера сухая,а монитор начал выдовать полосы,камера причем даже не потела,он даже без камеры горизонтальные полосы дает,а как ты определи что у тебя камера мудила ,визуально что то видно было :?: ну в плане что вода :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

zamaha писал(а):...не айс то что невидно не черта...
Вероятно, не работают диоды или сильно мутная вода.
...навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой.
Или дохлый монитор, тогда сразу меняй по гарантии, или на холоде скисает. Я первоначально использовал автом.телек, так он на холоде -12 -15* пока прогреется, ждать замучиися.
...что нибудь посоветовать по поводу подсветки...как то отключить ИК и использовать белую...
Это надо смотреть, как она устроена, чтоб отключить диоды.
В качестве подсветки можно использовать сверхяркие диоды, но мне не нравится, что у них узкий луч и на мониторе получаются тёмные углы. Использую обычную 12 вольт. на 20 ватт лампу от "поворотника", для "ближнего боя" хватает за глаза. Для сравнения - такая лампа "ест" 1,5 ампера и освещает равномерно всё поле "зрения" камеры (а это 100 градусов обзора всё-таки!), а два сверхярких диода - 2х0,7=1,4 ампера, но при этом дают только пятно в центре монитора, да ещё с питанием заморочки. Вот и выбирай, что выгоднее использовать.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Pavel писал(а):
zamaha писал(а):...не айс то что невидно не черта...
Вероятно, не работают диоды или сильно мутная вода.
...навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой.
Или дохлый монитор, тогда сразу меняй по гарантии, или на холоде скисает. Я первоначально использовал автом.телек, так он на холоде -12 -15* пока прогреется, ждать замучиися.
...что нибудь посоветовать по поводу подсветки...как то отключить ИК и использовать белую...
Это надо смотреть, как она устроена, чтоб отключить диоды.
В качестве подсветки можно использовать сверхяркие диоды, но мне не нравится, что у них узкий луч и на мониторе получаются тёмные углы. Использую обычную 12 вольт. на 20 ватт лампу от "поворотника", для "ближнего боя" хватает за глаза. Для сравнения - такая лампа "ест" 1,5 ампера и освещает равномерно всё поле "зрения" камеры (а это 100 градусов обзора всё-таки!), а два сверхярких диода - 2х0,7=1,4 ампера, но при этом дают только пятно в центре монитора, да ещё с питанием заморочки. Вот и выбирай, что выгоднее использовать.
использовал при +температуре,но был дождик грешу на него и(запчасти некачественные)на монитор попадало но в инструкции не говориться чтобы не использовать в сырую погоду,вот и понадеялся ,диоды работали вода нече,а что будет если не отключать диоды и прибавить доп подсветку какой будет эфект :?: 24-ИК стоят,на суше работали отлично в кромешной тьме проверял, но правда узкий луч пошире бы нехуже

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

zamaha писал(а):
Pavel писал(а):
zamaha писал(а):...не айс то что невидно не черта...
Вероятно, не работают диоды или сильно мутная вода.
...навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой.
Или дохлый монитор, тогда сразу меняй по гарантии, или на холоде скисает. Я первоначально использовал автом.телек, так он на холоде -12 -15* пока прогреется, ждать замучиися.
...что нибудь посоветовать по поводу подсветки...как то отключить ИК и использовать белую...
Это надо смотреть, как она устроена, чтоб отключить диоды.
В качестве подсветки можно использовать сверхяркие диоды, но мне не нравится, что у них узкий луч и на мониторе получаются тёмные углы. Использую обычную 12 вольт. на 20 ватт лампу от "поворотника", для "ближнего боя" хватает за глаза. Для сравнения - такая лампа "ест" 1,5 ампера и освещает равномерно всё поле "зрения" камеры (а это 100 градусов обзора всё-таки!), а два сверхярких диода - 2х0,7=1,4 ампера, но при этом дают только пятно в центре монитора, да ещё с питанием заморочки. Вот и выбирай, что выгоднее использовать.
использовал при +температуре,но был дождик грешу на него и(запчасти некачественные)на монитор попадало но в инструкции не говориться чтобы не использовать в сырую погоду,вот и понадеялся ,диоды работали вода нече,а что будет если не отключать диоды и прибавить доп подсветку какой будет эфект :?: 24-ИК стоят,на суше работали отлично в кромешной тьме проверял, но правда узкий луч пошире бы нехуже
да и еще к доп подсветке отдельный акаммулятор или от одного :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Если даже без камеры полосы, помехи, тогда с монитором помехи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

zamaha писал(а):...был дождик грешу на него...на монитор попадало но в инструкции не говориться чтобы не использовать в сырую погоду,вот и понадеялся
Себе нифига - дождик на телевизор! :shock: Где ж он выживет-то при такой эксплуатации? И без инструкции понятно должно быть, что "водоплавающих" мониторов пока не существует. :aiai:

...диоды работали вода нече,а что будет если не отключать диоды и прибавить доп подсветку какой будет эфект 24-ИК стоят,на суше работали отлично в кромешной тьме проверял, но правда узкий луч пошире бы нехуже
Хм... :roll: отключать их не надо, нехай свою лепту вносят. Про пятно в центре экрана я уже писал. Мои ИК-прожекторы на воздухе освещают комнату в 18 кв.метров очень даже неплохо, но вода поглощает ИК-диапазон просто феноменально, в результате доступными остаются 0,4-0,6 метра, с которых можно уверенно различить предмет под водой :( . Мы с Кириллом год назад раздельно проводили эксперименты в домашних условиях на предмет проницаемости воды ИК-излучением, результаты не намного отличались друг от друга. Поэтому и в твоём случае ИК-подсветка в воде только "себе под нос" светила.

да и еще к доп подсветке отдельный акаммулятор или от одного
А у тебя какой акум используется, параметры перечисли.
У меня 12 вольт, 7 А/ч, уверенно хватает даже с лампой накаливания на 3 часа.

Пысы: zamaha, при копировании цитаты лишний текст вырезай, а то полстраницы "сборник цитат" :read: , а потом полторы строчки твоего текста :girl: .

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

акум стоит (12v4.5ah/20hr) а некто не пробовал ставить галогенку от встраеваемой подсветки ну там в мебель,герметична, 2контакта наружу,отрожатель,и тоже по моему 100 градусов охват.а монитор вылечили,не в воде дело(некачественные запчасти)вода(в смысле дождик)ему по барабану.и в какой корпус ты запихал 20ватку с отрожателем или без :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

zamaha писал(а):акум стоит (12v4.5ah/20hr)
Тогда для дополнительной подсветки маловасто будет, надо второй акум. Иначе этот быстро садиться будет.

а некто не пробовал ставить галогенку от встраеваемой подсветки ну там в мебель,герметична, 2контакта наружу,отрожатель,и тоже по моему 100 градусов охват.
Если камера широкоугольная, то может и не хватить. Попробуй, мож для твоей хватит. Но она габариты увеличивает, может в лунку не пролезть.

.. в какой корпус ты запихал 20ватку с отрожателем или без :?:

Без корпуса, чтоб габариты поменьше были, на фото ж хорошо видно.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Если камера широкоугольная, то может и не хватить. Попробуй, мож для твоей хватит. Но она габариты увеличивает, может в лунку не пролезть.
но она же не габаритная в диам 10см не будет ,охота просто узнать,яркости хватит или нет :?: и далеко бить будет :?: Твоя в воде на какое расстояние светит примерно

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Павел,что ты можешь сказать по тех характеристике моей камеры.сенсор270000пикселей,1/3,ПЗС,разрешен-420линий,угол обзора70,миним допустимая освещенность-0люкс.слабовата или нет :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

zamaha писал(а):...но она же не габаритная в диам 10см не будет

Если хочешь использовать зимой, ориентируйся по размерам лунки, чтоб бокс вместе с подсветкой проходил нормально. Летом без разницы.

...охота просто узнать,яркости хватит или нет и далеко бить будет Твоя в воде на какое расстояние светит примерно
20-ти ваттная лампа-рефлектор весчь хорошая, лишь бы хватило угла освещения, чтоб углы монитора не оставались тёмными. Имей в виду, что при опускании осветителя в воду угол освещенности увеличивается. В темноте, в чистой воде с расстояния один метр достаточно будет отличить окуня от плотвы.

...тех характеристике моей камеры. сенсор 270000пикселей, 1/3, ПЗС, разрешен-420линий, угол обзора70, миним допустимая освещенность-0люкс. слабовата или нет
Стандартная охранная "смотрелка", вполне достаточно для наблюдения за рыппом. Если нуно более высококачественное изображение, то это совсем другой уровень тех. характеристик и цен :kopi: .

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

за все спасибо,и еще вопросик Павел,на какое растояние от камеры надо разнести подсветку-пол метра -метр :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

zamaha писал(а):за все спасибо,и еще вопросик Павел,на какое растояние от камеры надо разнести подсветку-пол метра -метр :?:
Рассмотри внимательно фотки в низу страницы и текст прочти: http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 5&start=45

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

По поводу сверхярких диодов Pavel не не правильно потребление считаеш.Сверхяркий диод на 0.7А выпускается номиналом 3Вт.Три вата получается при падении на диоде примерно 4.28В.
4.28в*0.7А=3Вт. То есть один диод при условии стабилизации тока на номинальном уровне 0.7а будет потреблять от 12в всего 3Вт,если подключить два диода соответственно потребление будет 6Вт и.т.д.Потребление тока для 3Вт при 12В считается I=P/U. I=3/12=0.25А.ВСЕГО 0.25А.
Два сверхярких диода м/с LM317 запитать элементарно.Включаем их последовательно и через м/с с резистором примерно 3.6 Ом(подбирается),чтобы общий ток потребления был близок к 0.7А,при этом нужное напряжение само установиться на диодах.На м/с выделится примерно 3.44в в тепло- нужен небольшой радиатор.Если есть желание можно конечно применить специализированные микросхемы,но цена у них кусачая,и требуют хорошей фильтрации по питанию.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):По поводу сверхярких диодов Pavel не не правильно потребление считаеш.
Да ну, правда что ли!? Ой, не смешите мои тапочки! :lol:

Сверхяркий диод на 0.7А выпускается номиналом 3Вт.Три вата получается при падении на диоде примерно 4.28В. 4.28в*0.7А=3Вт. То есть один диод при условии стабилизации тока на номинальном уровне 0.7а будет потреблять от 12в всего 3Вт,если подключить два диода соответственно потребление будет 6Вт и.т.д.Потребление тока для 3Вт при 12В считается I=P/U. I=3/12=0.25А.ВСЕГО 0.25А.
Садись, "два"! Открой школьный учебник физики, почитай, потом будешь меня учить, как цепи считать! :P При последовательном соединении элементов цепи, ток, протекающий по ним, будет одинаковым! Падение напряжения на двух послед. вкл. диодах составит 8,56 вольт, что при токе 0,7А составит 6 ватт. Падение напряжения на "балластнике": 12-8,56=3,44 вольта, что при токе 0,7А составит рассеиваемую мощность в 2,04 ватта!
С какого перепугу у тебя вышло 0,25А??? :shock:

На м/с выделится примерно 3.44в в тепло
В тепло выделяется мощность (или, по-другому, энергия), а напряжение прикладывается!

Два сверхярких диода м/с LM317 запитать элементарно.Включаем их последовательно и через м/с с резистором примерно 3.6 Ом(подбирается),чтобы общий ток потребления был близок к 0.7А,при этом нужное напряжение само установиться на диодах.
А это я для кого писал:"...по току (или по падению напряжения) подбери балластное сопротивление и пользуйся."???

Если есть желание можно конечно применить специализированные микросхемы,но цена у них кусачая,и требуют хорошей фильтрации по питанию
Зачем городушки городить-то? На кой фих там фильтрация, питание от аккумулятора и всего-то пару светодиодов запитываем?! Уже было написано:"...Не ломай голову... купи КРЕНку" Если ф чо, булка хлеба дороже стоит, какие там цены кусачие?

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Мои расчёты справедливы для питания диодов импульсным током "кусачими" по ценам микросхемами например ZXLC400,ZXLD1360 у них высокий КПД под 96% и получается при любом питании один диод будет потреблять примерно 3Вт.Самое оптимальное запитывать через них,остальные включения через кренки,lm317 это уже компромис не от хорошей жизни.
Последний раз редактировалось UA9MIR 01 апр 2010, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Проще некуда :D

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Pavel писал(а):
zamaha писал(а):за все спасибо,и еще вопросик Павел,на какое растояние от камеры надо разнести подсветку-пол метра -метр :?:
Рассмотри внимательно фотки в низу страницы и текст прочти: http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 5&start=45
Pavel,да смотрел и читал,но все таки если разнести какой будет эфект,про разнос в см не нашел

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Сергеич »

Всем привет!

Предлагаю данную тему "Видеосъемка под водой" переименовать в "Радиогубительство и боксостроение"

С уважением и 1 апреля
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Питание импульсным током.В наличии нигде не было пришлось заказывать из Москвы.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Если питать два диода последовательно через Lm317 то ток будет 0.7А.Lm317 кстати эта тоже кренка,наш аналог крен22 если мне память не изменяет.Использовать кренки ,как компромис можно если разница между падением напряжения на диодах и питанием не больше 2..3в иначе лишнее напряжение будет гасится(греться) кренкой и резистором а это не есть гуд(низкий КПД).

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Оптимально подобрав цвет можно выиграть в мощности.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Собраный драйвер на zxld1360

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
В работе.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Потребление при 12в 0.25а :D

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Потребление при 20в питания 0.15а

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):Изображение
Питание импульсным током.В наличии нигде не было пришлось заказывать из Москвы.
Слышь, UA9MIR, прости на грубом слове, ты с головой дружишь или нет? Тебе русским языком сказано: проще всего питать пару в послед включенных светодиодов посредством КРЕНки или через балластник!!! Какого хрена ты сюда уже импульсный блок питания присобачиваешь? :twisted: Заняться больше нечем? Сотри к черту свои посты и не смеши народ, никто эту бредятину ради выигрыша в 20-30% к.п.д. лепить не будет!

Мои расчёты справедливы для питания диодов импульсным током "кусачими" по ценам микросхемами
Вот именно, для импульсного питания, а я тебе даю расчет для обычного питания от "постоянки", без всяких бессмысленных прибамбасов! А ты тут ещё лечить вздумал, как считать. Физику учи! :P
"Ну и домик у нас: то оскорбляют, то обворовывают!" (из к/фильма "Иван Васильевич меняет профессию", счас смотрю). Один оптомеханике учить пытается, другой к лампочке Ильича дромный каллайдер присобачить пытается. А всего-то частную жизнь рыб хотелось поснимать :2fish: :klev1: ... Мля!
Сергеич писал(а):...Предлагаю данную тему "Видеосъемка под водой" переименовать в "Радиогубительство и боксостроение"
Сергеич, привет! :yahoo:
Давненько не появлялся! Ну, про "радиогубительство" ты абсолютно прав - такую фигню нам здесь "и даром не нать, и с доплатой не нать" - бессмысленные идеи "отстреливать" на корню надо :hunter: .
А вот про "боксостроительство" поспорю - заводских боксов или в продаже нет или есть, но по цене, сопоставимой с половиной з/платы тех немногих, кто пытается этим заниматься. Это грустно. Вот и стараемся своими силами чегой-то слепить. Потом ещё найди водоём с чистой водой, найди средства и время добраться до него (ближе 200 км. нетути!), да уговори рыппов позировать, а это не со спиннингом пробежаться по бережку, тут иногда часы уходят, чтоб чего-нить "поймать" в кадр...
Конечно, можно кивать на "Анимал планет" (вот где съёмки! :shock: ), так извините, там идет федеральное субсидирование таких экспедиций.
zamaha писал(а):...смотрел и читал,но все таки если разнести какой будет эфект,про разнос в см не нашел.
Не пойму, уже всё разжевал, в рот положил, за кадык дёрнул - только глотай! Что ещё непонятно-то? Ну фотки ж есть, условия применения объяснил, что, в миллиметрах ещё разнос указать? Ну, по центрам моих ИК-прожекторов - 180 мм. Плюс-минус "трамвайная остановка". Так это для моих прожекторов, у тебя-то другие осветители, они "видимые", угол освещения другой, проницаемость воды для этого спектра другая! Всё подбирается экспериментально, исходя из имеющихся элементов и предполагаемых условий съёмок :nos: .

Блин, устал я элементарные вещи постоянно кому-то доказывать...

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Вы от меня хоть одно грубое слово услышали?Это вам может не интересно,как правильно запитать сверхяркие светодиоды, а кому то пригодится.Неправильно их подключать просто через балластник.Я уже объяснял,что кроме импульсного питания все остальные схемы это компромис.Зачем тратить и так небольшую ёмкость аккумулятора на "подогрев воды".Я никому не навязываю свои схемы,я предлагаю варианты пусть каждый сам решает,что ему использовать. :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

UA9MIR писал(а):Вы от меня хоть одно грубое слово услышали?
Так если ты упёртый в свое и ничего вокруг не видишь, как тебя по-другом заставить очнуться? Да ещё умничаешь, не зная азов электротехники, путаешь расчет импульсника и обычного питания. Не ищи глупее себя и тогда сам не будешь глупо выглядеть, всё просто!

Неправильно их подключать просто через балластник. Зачем тратить и так небольшую ёмкость аккумулятора на "подогрев воды".
Опять у него "неправильно"... Как бы это обойтись без "грубых слов", а? Повторяю для тех, кто с бронепоезда в 154-й раз! Эту несчастную пару диодов можно запитать и твоим "кусачим" по ценнику и дефицитным импульсником и также можно запитать через КРЕНку и так же через балластник! Все схемы будут рабочими! Разница только в том, что от импульсника пара диодов будет жрать 0,5 ампер, а от КРЕНки или через балластник - 0,7 ампер! Врубаешься? Так какого биса громоздить дорогой импульсник на дефицитной микросхеме ради выигрыша в 0,2 ампера??? Бессмыслица!
У меня лампа подсветки жрёт 1,5 ампера (!) и я не парюсь, т.к. акума хватает с гарантией на 3 часа работы, а если подсветка не требуется - тогда на весь день. Так ведь с акума ещё питается эхолот и подогрев бокса для него! :shock: Суммарная нагрузка чуть более 2-х ампер, точно не помню. :roll:
Тебе ещё обоснований надо? Пжалса! Те 2,04 ватта выделенной на КРЕНке или на балластнике мощности удобно применить для подогрева стекла, а не на "подогрев воды", как ты наумничал. Теперь-то хоть немного прозрел? Рациональнее ду-у-умать надо и прально применять второй закон термодинамики! :D

...Я никому не навязываю свои схемы,я предлагаю варианты пусть каждый сам решает,что ему использовать.
Заметно, как "не навязываешь"! Вот создай отдельну тему: "Импульсные БП для питания сверхярких диодов" и предлагай там варианты хоть до посинения, мож кто и заинтерисуется. Если модераторы не вырежут, потому что здесь не радиофорум, а сайт для рыбаков-любителей и спортсменов, еслиф чо. :aiai:

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Pavel писал(а):
zamaha писал(а):...не айс то что невидно не черта...
Вероятно, не работают диоды или сильно мутная вода.В качестве подсветки можно использовать сверхяркие диоды, но мне не нравитсяИспользую обычную 12 вольт. на 20 ватт лампу от "поворотника", для "ближнего боя" хватает за глаза. Для сравнения - такая лампа "ест" 1,5 ампера и освещает равномерно всё поле "зрения" камеры (а это 100 градусов обзора всё-таки!), а два сверхярких диода - 2х0,7=1,4 ампера, но при этом дают только пятно в центре монитора, да ещё с питанием заморочки. Вот и выбирай, что выгоднее использовать.
Да началось то не с этого.Некорректно сравнивать потребление лампочки и диода только по току и тем более при параллельном включении 2*0.7=1.4А.Возможны три варианта включения и везде будет разный ток: 1 Параллельно 1.4А. 2 Последовательно 0.7А. 3 Через специализированный драйвер при 12в 0.5А.И тем кто будет собирать подсветку на диодах нужно знать,что для этого разработаны специальные микросхемы-драйверы светодиодов,а вот если их нет тогда уже оптимальней собрать стабилизатор тока на LM317 или кренках(смотреть по току).Если включать просто через балластный резистор-сильно меняется яркость помере разрядки АКБ и превышение тока при его перезарядке не положительным образом скажется на сроке службы диодов :)
Последний раз редактировалось UA9MIR 04 апр 2010, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить