Секция донной ловли "Английская донка"

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение SergeyKa »

Denkain писал(а): А ловил то где? на течении или стояке? Есть некоторое преимущество петель перед патерностером особенно на течении. Если хочешь моё мнение (оно не факт что правильное :) ) попробуй инлайн, это по началу все на него так ругались, а сейчас только на него и ловят. Тем более, что не такой уж ты и новичок.
Ловил в стоячке. В том то и дело. Зачем связал симметричную петлю? Кто бы знал. Нагуглил "оснастки для карася", компик и выдал кучу всякой ерунды, вплоть до моих пенопластовых кормушек. "Инлайном" отловил одну рыбалку полностью. Делал и просто на вертлюжке, и на отводе. Вроде делал как учили гуру ютуба, а путается все периодически. В итоге сделал просто заготовки мотажей из более жесткой лески, цепляю их через петельку и вообще огонь. Вчера на петлю ловил, вообще не путается, хотя ветрище был просто адовый. Но есть ещё подозрение, что просто стал со снастью уверенней управляться. В общем попробую ещё раз "инлайн" :roll: Да не новичок я в рыбалке в принципе, понимаю где поймать, кого, на что и так далее, промериться, и прочая "бытовуха" рыболовная, которая во всех способах одна и та же, а вот в этих фидерных премудростях, и нюансах, как выясняется, теоретик чистой воды. Пересмотрел за зиму всех гуру - каша в голове. Сам начал ловить и капец, руки из жо... %) Вопросов больше чем ответов. Но в принципе ловлю уже во всю, по крайней мере мелочь под берегом вся моя :) По инлайну может какие то есть нюансы "секретные"?

Столкнулся с тем, что не умею кидать. Все время думал, чего там сложного. Спиннинг кидаю с любого положения. А вот фидер... Если на дальнюю более менее точно получается, то под ноги точный заброс - головняк полный. Вчера тренировался. Ютуб смотрел - "забросы" %) Все равно разлет "право-лево" метра два ... То точно ложишь, потом бац, улетело. Но опять же, заметил, что чем больше практики, тем лучше получается. Помогает перебор кормушек. Стал кормушки менять в процессе ловли в стоячей воде, экспериментировать с весами, типом. Ветер - одна, стих, другая, место сменил, ещё поменял. Может и не правильно.
Навигация наконец открывается, надо уже на реку двигать, пробовать на течении монстров ловить :lodka: :ffisher:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

вчера ловил карасиков , петлей Гарднера, не понимаю почему поклевки есть их отчетливо видно, вытаскиваю рыбы нет , крючек 10 или 12-й не помню , вроде не самый тупой, ловил на опарыша , поводок 60 см, штиль.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Олеся Петренко »

Вчера тоже за карасём ездили. История та же, порядка , а рыбы нет. И так несколько раз. Скорей всего рыба была не на шутку пассивная и осторожная. Если вы заметили , то крючок был на губе, а не в глотке. Наверно надо было увеличить длину поводка и уменьшить размер крючка до 14-16. Сильный ветер мешал следить за аккуратными поклёвками. И скорей всего из за подводного течения кормушка уходила быстрее в ил. Надо было попробовать инлайн (кажется так называется). Но карасей я всё равно наловила больше 20, хоть и размер не радовал, наверно покрупнее совсем осторожничали.
И конечно хотелось узнать мнение специалистов

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение SergeyKa »

s.shap писал(а):вчера ловил карасиков , петлей Гарднера, не понимаю почему поклевки есть их отчетливо видно, вытаскиваю рыбы нет , крючек 10 или 12-й не помню , вроде не самый тупой, ловил на опарыша , поводок 60 см, штиль.
Если карасик не крупный, то на опарыша я бы мельче поставил крючок. На бутерброд, опарыш- перловка, или кукурузка ставлю №12. Карпиков килошных на него ловлю. №10 , если шмат теста, бутер - опарыш червь объемный на карпика до двухи. Если ловлю на два- три крупных опарика, то 14 нормально. Ещё как вариант, сменить тип крючка, попробовать ловить на другие- загиб там, размер, толщина проволоки, производитель. Я бы так сделал. Что то я от Овнера уже не в восторге, тупятся махом, за рыбалку штук пять крючков на выброс точно, но у меня их ещё много, надо изрыбачивать :roll:

В общем, если мне не помогает "химия" с насадками - бутерброды разные, одевание так и сяк, и берет так же не уверенно, утоньшаюсь, уменьшаюсь по крючку, если опять не помогает, меняю длину поводка. Помню как на матчевку поймал карася, почти на 600 грамм на заглотыш и катыш теста размером с рисинку :) Думал меня в жару пятачок какой то достает, решил изловить, изловил :hook17: Вот на тесто я с размером крючка не особо обычно стесняюсь, №10 в ходу. Вобщем все пока на стадии экспериментов. Не так я немножко до этого рыбачил, все было попроще.

Вот по крючкам ролик недавно смотрел.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение SergeyKa »

Петля на илу тоже хорошо себя ведет, разве, что отвод под кормушку можно сделать чуть длиннее. Кормушки тоже разные. Пластиковые от рыболова - новые, которые побольше размером - у них пластинка широкая, ложатся хорошо, сильно не тонут. Но тут тоже момент такой спорный, у меня пикер, ловлю спокойно и 20 граммовками. Ещё читал, что на карася надо вершинку сильно не взводить. В принципе я и так сильно не взвожу обычно, чуть натянул и всё. Не могу себя заставить поводок длинный поставить. 50 см ловлю пока. Вроде ловится :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Вершинку вообще не нужно "взводить" я про это на местер-классе уже говорил. достаточно чтобы шнур/леска были слегка в напряжении без изгибы вершинки.
Ловить предпочтительнее на твёрдом грунте, а не на илу, рыбе там проще питаться,так как жабры не забиваются илом.
Остроту крючка проще всего проверить на опарыше. вытекает, плохо прокалывает далой такой крючок.
4-5 крючков за рыбалку - это нормально, особенно если дно абразивное. В фидере тесный контакт крючка и дна. это не поплавок.
Засекается плохо? удлиняем поводок, крючок глубоко в глотке и вы не видели поклёвку укорачиваем поводок.
На дистанции попадаем точно а на ближняке мажим... скорее всего на дистанции вы просто не видите, что мажете... просто с расстояния погрешность не очевидна. Выход один тренировать заброс. спиннинговый заброс и фидерный не одно и то же.
Ни чего не пропустил?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): Засекается плохо? удлиняем поводок,
60 см, куда уж больше ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):
Denkain писал(а): Засекается плохо? удлиняем поводок,
60 см, куда уж больше ?
:lol: :lol:
Не поверишь есть куда. Длинна поводка в фидерной ловле колеблется от 30 см и до 2 метров. На 2 метровый я не ловил но был опыт ловли на 1.6 метра. А 60 см это считай отправная точка.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а):А 60 см это считай отправная точка.
в моем случае "холостые" поклевки были, не совсем понимаю, как увеличение поводка увеличит реализацию поклевок

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Олеся Петренко »

Если я не права, то меня поправят. При пассивной рыбе поводок удленняем , для того , чтобы у рыбы было больше времени пробовать наживку не натягивая поводок. Чтобы она могла заглотоить, не успев выплюнуть, при малейшем подозрении. А при коротком поводке она её выплюнет, если почувствует натяжение. Рыбы очень искусно снимают наживки с крючка. А когда рыба активна , то она сразу хватает наживку, не пробуя, цепляясь за крючок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Олеся Петренко писал(а):Если я не права, то меня поправят. При пассивной рыбе поводок удленняем , для того , чтобы у рыбы было больше времени пробовать наживку не натягивая поводок. Чтобы она могла заглотоить, не успев выплюнуть, при малейшем подозрении. А при коротком поводке она её выплюнет, если почувствует натяжение. Рыбы очень искусно снимают наживки с крючка. А когда рыба активна , то она сразу хватает наживку, не пробуя, цепляясь за крючок.
Верно.
s.shap писал(а): в моем случае "холостые" поклевки были, не совсем понимаю, как увеличение поводка увеличит реализацию поклевок
плюс длинный поводок компенсирует нервозность рыболова, когда после долгого перерыва охота сразу подсечь в выволочь рыбку. длинный поводок в данном случае служит своего рода замедлителем.

Хотя причин нереализованных поклёвок очень много. Крючки острота форма. длинна поводка. монка или шнур и тп. Нужно рассматривать конкретный случай на водоёме.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение SergeyKa »

Инлайн сделал с отводом на бусинке. Ловил сегодня в сильный ветер, путалось, но прямо пару раз. Вполне себе удобно. Вопрос другой возник. Как правильно ложить фидер на стойку, сколько должно "торчать" за переднюю стойку? Сегодня на ветру всё тряслось и стойка тоже. Где то с метр у меня было кончика за стойкой. Вот возникла мысль, а надо ли столько, может пол метра бы хватило? Меньше бы телепало кончик :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Олеся Петренко »

Здравствуйте. Посмотрела ролик про инлайн монтаж с бисерной резиной. Хочу попробовать. И на счёт карабинов , сделайте пожалуйста фото, какие лучше скользят по нитке? Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение SergeyKa »

Себе сделал как в статье http://www.moscanella.ru/blog/person-54 ... vodom.aspx Только у меня карабинчики простые, не по феншую, хвостики чуток торчат, но в принципе, путается очень редко, а по бусинке все вообще отлично бегает.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение marat »

бисер для вышивания на нагрузках кормушки в 20-30 гр ломается, стеклярус резать поводок будет, при таком монтаже ? :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Олеся Петренко »

Прочитала Фадеева, всё понятно. Только из чего основная , из лески или плетни ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Олеся Петренко писал(а):Прочитала Фадеева, всё понятно. Только из чего основная , из лески или плетни ?
разницы нет.
Карабины использую вот такие 12-10 номера. держит крепко ни чего не путается. все кормушки одеваются, особенно это актуально для пластиковых кормушек у которых ушко толстое.
Изображение
По поводу длинны удилища на стойке. порядка 1/3 удилища от кончика. А то что калебания то тут больше проблема в самом кончике может он из стекла его больше колбасит карбон меньше трясёт. может ещё сама стойка ходит. Вообще лучше при ветре опустить кончик в воду.
marat писал(а):бисер для вышивания на нагрузках кормушки в 20-30 гр ломается, стеклярус резать поводок будет, при таком монтаже ? :roll:
такое бывает очень редко. поводок он точно не порежет просто кормушка улетит. были случаи что карабин кормушки разгибался а бисер оставался целым. Главное бисер выбрать хороший, не пластик. Хотя я уже давно им не пользуюсь. просто не зашёл мне этот монтаж. я цепляю карабин напрямую на леску. длинный монтаж актуален для водоёмов с сильно заилиным дном порядка полуметра и тп. Я пока таких не встречал.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Nagamix »

Посмотрите как сделан отвод для кормушки. Смотреть 24:30.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Nagamix писал(а):Посмотрите как сделан отвод для кормушки. Смотреть 24:30.
Ну в сущности это так Олег, лень свою компенсирует :D не лучший вариант, но если нужно быстро изменить длину отвода имеет место быть.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Собираемся завтра поехать потренироваться на Чусовитино. У кого есть возможность и интересно половить фидером присоединяйтесь. По времени будем стараться ловить с 10 часов, то есть как обычно у нас бывает старт тура.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Секция донной ловли "Английская донка"

Сообщение Denkain »

Сегодня я приняли участие в записи телепрограммы "Включайся" на канале Кузбасс 1. Больше 10 лет я уже не снимался для ТВ, с того момента как работал в телекомпании "ТВ Мост". Было некоторое волнение, но думаю мне удалось его преодолеть в процессе приятной и непринуждённой беседы с ведущими передачи Максимом и Дикраном. К моему большому сожалению, время эфира так быстро пролетело и так много моментов остались не затронуты. Я старался упомянуть как можно больше аспектов нашей спортивной жизни и рыбалки в целом, но в отведённое эфирное время очень сложно всё уложить. Не успел я сказать и то, что в нашем мужском спорте участвуют не только мужчины, но и наши замечательные женщины, коих сейчас в федерации целых два человека, Лена (1-разряд), Марина (2-разряд), извините закружили в танце, каюсь. Надеюсь будет возможность и ребята пригласят их в эфир и они сами расскажут свой путь в рыболовный спорт. Отлично побеседовали, Дикран блинчики супер!
Передачу смотрите 9-10 июля в 7-20 и 13-20 на канале Кузбасс 1. А кто пропустит, как только будет запись опубликуем здесь.
FeederCompetition_05.jpg
FeederCompetition_05.jpg (292.26 КБ) 1993 просмотра
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить