Сколько закинуть донок

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Сколько закинуть донок

Сообщение Мишаня »

Пока на улице мороз, можно и такую тему обсудить. Чтоб не засорять поплавочную ветку скопирую сюда.
Denkain писал(а):
Мишаня писал(а):
Denkain писал(а): общей доступностью дешёвых крокодилов и китайских катушек, ситуация только усложнилась.
А мне кажется она усложнилась с общей доступностью карповых удилищ и всяких родподов.
Если человек ловит на дубины, это не значит что он ставит их 10. Я например ловлю на 2 редко на 3.и на каждой по одному кручку. От человека зависит. Видел рыболовов с пятью фидерами. Дело вовсе не в дешевых крокодилах.
Мне кажется мы немного отошли от темы, но с позволения автора.... Вот про карповые не согласен... Карпфишер всего 4 палки как правило максимум, как у тебя же на фото. И на тех же юртах их ни разу не встречал а вот с батареей 20 крокодилов постоянно. А это порядка 100 м береговой линии. Мне рыбы не жалко... Тем более что ловят они не всегда рещультативно, а вот встать и половить уже бывает не где.
Повторюсь, сам не сторонник много донок, но здесь необходим ответ. Дубинщик нашол на берегу место для своих 10 донок, а фидеристу для одной нету? Приезжай раньше! Встанешь посередине свободного пространства и создаш многостаночнику максимальные неудобства. Он же не сможет поставить донки с двух сторон от тебя и мимо бегать.
А вообще берег у водоема большой, но рыболовы кучкуются поближе к другим. Какой смысл присоседиваться к дубинщику. Отойди на незанятое пространство. Да, там не так удобно, дальше от машины и хуже клюет. Но на бесплатных водоёмах так - кто раньше встал того и тапки
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение Валера_Кемерово »

в отношении бели вообще не вопрос найти место на Томи, но мне это не интересно.
с другой стороны, на выползка или живца половить окушков нужны доступные окуневые пятачки, а их совсем немного вблизи доступных съездов для машин и спусков к воде.
разместятся максимум 4-5 донок

берега островов тоже не панацея - они также запрессованы лодочниками

так что довольствуемся спиннингами, редко - бортовой удочкой, еще реже 5-тью донками
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение Denkain »

Мишаня писал(а):Пока на улице мороз, можно и такую тему обсудить. Чтоб не засорять поплавочную ветку скопирую сюда....
...Повторюсь, сам не сторонник много донок, но здесь необходим ответ. Дубинщик нашол на берегу место для своих 10 донок, а фидеристу для одной нету? Приезжай раньше! Встанешь посередине свободного пространства и создаш многостаночнику максимальные неудобства. Он же не сможет поставить донки с двух сторон от тебя и мимо бегать.
А вообще берег у водоема большой, но рыболовы кучкуются поближе к другим. Какой смысл присоседиваться к дубинщику. Отойди на незанятое пространство. Да, там не так удобно, дальше от машины и хуже клюет. Но на бесплатных водоёмах так - кто раньше встал того и тапки
Естественно, "право первого" я не оспариваю, это нормально и не только на дикорях но и на платниках. Хотя на многих есть возможность забронировать беседку/грибок тп. Место то "дубиньщик" нашёл но на этом выбор у остальных рыболовов кончился. Ведь эти 10 донок можно поставить через 1, 2, 3, 4, а то и 5 метров и тд. Соответственно это полоса берега от 10 до 50 метров, и при условии, что заброс данный рыбак будет производить под 90 к береговой линии, а не веером. Мне с одним удилищем достаточно 3 метров, а если с комфортом то 10 метров. Да, иногда и я ставлю второе удилище на незнакомом водоёме, как правило на разной дистанции но по одному азимуту.
Мишаня писал(а):..Он же не сможет поставить донки с двух сторон от тебя и мимо бегать...
Уверяю, ставили :D И было это на тех же пресловутых Юртах. Рыбак разбил лагерь слева от меня там 15 донок и с права от меня ещё 5 штук поставил. И ни чего бегал. Ни чего подобного я больше не встречал, возможно подобное поведение характерно именно для данного водоёма. Дело в том что целевая рыба для этих рыбаков на данном водоёме это карп, не так много его там но есть. Работают они по площадям, за время рыбалки 1-3 дня они берут от 1-3 рыб. Снасти простые наживка кукуруза и все... аром бустеров и тп ни каких, кормят так же пареной кукурузой. Поэтому целевого вылавливания нет, тут тупо повышение шансов вылова за счёт увлечения количество снастей. Некоторые рыбаки туда ездят на протяжении многих лет, и там сложилось уже своё сообщество. Когда я туда приехал, то первое что меня спросили, это сколько я буду ставить донок. Ответ, что 4 максимум(я две и жена две) удивил и обрадовал завсегдатаев :D Ситуация так же отягощается ограниченностью места ловли. Водоём большой (2 км в длину и 700 м в поперечнике) но мест для ловли мало в основном это территория около дамбы порядка 500 метров, остальной берег для ловли с берега не подходит, коряги кустарник камыши рогоз мель, только лодка. Приезжать в выходные в июле нет смысла всё будет занято, идеально во вторник. В таких условиях количество донок имеет значение. У тебя не было так, что начал искать место, что бы встать в 9-00 часов утра а закончил в 12-00? Возможно у вас дела с водоёмами обстоят лучше.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение Мишаня »

Denkain писал(а):Ответ, что 4 максимум(я две и жена две) удивил и обрадовал завсегдатаев :D.
Когда езжу с сыном или со всей семьёй, то все равно ставлю две.
Denkain писал(а): У тебя не было так, что начал искать место, что бы встать в 9-00 часов утра а закончил в 12-00?.
Нет, даже представить себе такого не могу. Летом в 9 утра я или сматываю удочки, или еду домой или иногда уже дома. А на рыбалку приезжаю обычно перед рассветом.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение SENA »

У нас есть точка немного ниже нового моста. Я сейчас безлошадный, соответственно зависим от общественного транспорта. В прошлом году приехал, ага. На ста метрах нужного приямка примерно 15 донок у 6-7-ми человек. От нужной точки пришлось смещаться, а это принципиально диугие условия, к которым был не совсем готов. Поймал, конечно, но могло быть лучше.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение Мишаня »

15 на шестерых это по 2-3 донки на брата. Дело происходило на реке, берег бесконечный,наверняка есть незанятый участок. Непонятно, в чем проблема и какое решение предлагаете?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение dim-20111 »

Летом в 9 утра я или сматываю удочки, или еду домой или иногда уже дома. А на рыбалку приезжаю обычно перед рассветом.[/quote]
Детство вспомнилось... мы с папой на прудах так рыбачили всегда . Потом , спустя годы, я понял почему мы в 9 уже сворачивались:
- начало ряби на воде + пять часов в лодке ( спина, попа устают) + жара + стаи купающихся пацанов +хозяйство ждёт или на работу ему.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение dim-20111 »

Про мои донки:
- если рыбачу на платниках , то почти везде, оплачивая две донки , третью можно бесплатно кидать... так обычно и делаю.
- на бесплатниках приходится "отстаивать своё место под солнцем"... и чтоб не устраивать разные качели ,проще это делать 4-5 донок на отдельных стойках ... тогда хоть есть шанс просто рыбачить и отдыхать , без коммунального общения. Если только присяду с одним фидерком и будет клевать ...100% "обурят " с обоих сторон , искренне удивляясь при этом , что я не сильно рад этому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Сколько закинуть донок

Сообщение Denkain »

dim-20111 писал(а):.... Если только присяду с одним фидерком и будет клевать ...100% "обурят " с обоих сторон , искренне удивляясь при этом , что я не сильно рад этому.
Вот что касается "обуривания"... в этом плане мне везёт наверное или выгляжу не интересно, может мест на водоёме достаточно, а может дело в том что выбираем для ловли "окна". В общем с этим проблем не испытывал. Был случай на "металке" в прошлом году, проловил я полдня и приехал рыбак, настойчиво желал встать в метре двух от меня, 4 раза просил. Отказал больше в связи с тем, что место узкое коряг много,а рыба бойкая - карпики бегают по всему небольшому окну, встань он там были бы неминуемые перехлёсты и зацепы. И это было не единственное свободное место на водоёме. В этом году решим проблему нежелательных соседей и выбора места для рыбалки, кардинально. Пересядем на платформы, будем вставать там где другим рыбакам не комфортно сидеть.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить