Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

s.shap писал(а):напишите, где прикормку покупать , можно в л.с.
Да как я и говорил вам нужно выбрать доступную вам прикормку к которой вы будите иметь постоянный доступ. Для любителей проще покупать в магазинах города, или кооперироваться например со спортсменами на оптовые заказы, их как правило делают в начале года.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение SergeyKa »

Денис, а сито у нас в городе реально купить, или надо с интернет магазинами морочиться? Понравилась прикормка после сита, прямо другая совсем. Не ожидал, если честно, что такая разница, а то везде слышу - "сито, сито". Мне то как любителю его на долго хватит и на поплавок, и на пикерок половить :roll: Я в этот раз вообще с замесом пролетел - мешал маленько совсем - остатки пачки и промахнулся с водой конкретно. Мало мешать сложно. Пришлось "сушить". Взялась вся комочками, руками потом так и не разбил нормально, а про землю что то забыл, надо было с ней разбить. Было бы сито... А попросить что то и не догадался. Как то же я без него обходился. Но вот даже с кормушкой проще работать с просеянной прикормкой - гораздо легче сжимается, лучше держится, лишнее с кормушки сразу облетает. Плюсов реально много.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

SergeyKa писал(а):Денис, а сито у нас в городе реально купить, или надо с интернет магазинами морочиться? Понравилась прикормка после сита, прямо другая совсем. Не ожидал, если честно, что такая разница, а то везде слышу - "сито, сито". Мне то как любителю его на долго хватит и на поплавок, и на пикерок половить :roll: Я в этот раз вообще с замесом пролетел - мешал маленько совсем - остатки пачки и промахнулся с водой конкретно. Мало мешать сложно. Пришлось "сушить". Взялась вся комочками, руками потом так и не разбил нормально, а про землю что то забыл, надо было с ней разбить. Было бы сито... А попросить что то и не догадался. Как то же я без него обходился. Но вот даже с кормушкой проще работать с просеянной прикормкой - гораздо легче сжимается, лучше держится, лишнее с кормушки сразу облетает. Плюсов реально много.
Вот так с ходу не могу сказать где купить специализированное у нас в городе. Были в "рыболове" но карповые, с ячейкой в 5 мм. Для фидера совсем не вариант, нам нужна ячейка 2 мм и 3 мм.
Изображение
Временное решение, как я говорил - это взять обычное продуктовое сито с ячейкой 2 мм оно так же работает. Да, не так удобно, но чтобы понять нужно оно вам или нет достаточно. Я таким пользовался в течении года и свои функции оно выполняло.
я брал в 1000 мелочей крашеное что то вроде этого за 50-80р. Да не удобное. Да хватает его на сезон при активной рыбалке, но решение.
Изображение
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Олеся Петренко »

День добрый. Походила по магазинам в поисках кормушек. Как то с ними напряжно. Крючки нашла, правда подобие, но всё же . Поводочную лесочку тоже прикупила. Чем больше начинаешь понимать, тем сложнее выбрать нужное.
Интересно было смотреть на продавца, когда ты отказываешься от предложенного им якобы" супер удобного готового монтажа". На выходных будем пробовать пройденный материал, посмотрим , что получиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

Кормушки можно посмотреть в "рыболове", например на Дзержинского.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я туда частенько заглядываю, и продавцы уже имеют понимание что нужно фидермэну.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Олеся Петренко »

Да, спасибо, сегодня заедем. А то в маленьких магазинах совсем печальненько).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение SergeyKa »

Лесочная петля сходу не понравилась. Сориентирована как то непонятно и у неё торчат небольшие усики из под обжимки, за них часто цеплялся поводок. Кормушки прикольные, сделаны надежно, аккуратно, но вот петля эта всё напрочь портит. Вот, думаю, как переделать, ловить ими так не вариант. Можно конечно, но и так не специалист, все мешает и путается, так ещё тут подвох. Пробовал не все из них, а только один вид - которые по классике, черные с грузом внизу. Которые пули и стаканчики может и ничего так, у них принцип другой, возьму покидаю. Что интересно, лучше всего и точнее всего летали мои собственные кормушечки из бигудюшки и полоски свинца. Не могу пока понять, что в них такого хорошего, надо на водоеме у берега глянуть как она себя ведет на падении и всплытии, но что то в них явно есть - летит точно, как пуля и мотается легко обратно. Но они мелкие - 20-25 грамм, разве, что карасика половить в болотах. С кормушками оказывается все не так просто.

Олеся, не набирайте кормушки сильно впрок, даже красивые с виду. Лучше взять разных по одной и сначала покидать. Посмотреть как летит и как всплывает. У меня их уже пол коробки картонной. Раньше как то покупал не глядя и все не нравятся, а покупал штуки по три, пять, да веса разные... Лучше одну купить, покидать, а понравилось так уже и затариться разными весами и побольше. В итоге глянул чем спортсмены ловят - у меня таких и близко нет :roll:

Мне проще, у меня пикер - три размера купил и хватит, но вот покидался на мастерклассе и понял, что в вес кормушки вроде попал - подсказали, что да как и летит в точку, а вот что она в воздухе вытворяет, летит как ботинок и при этом с курса уходит от ветра и дуги из лески, а другую берешь - она как грузик - вжик и в точке, вообще без напряга, но зато вытягивается как кирпич. В общем я пока в полнейшем недоумении. Выгреб все свои запасы, буду пробовать кидать, искать свой вариант. Не хочу ловлю превращать в преодоление трудностей.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Олеся Петренко »

В течении лета я многое попробую. Просто до этого кидала квадратные и даже не думала,что есть разница. А сейчас думаю, что надо начинать с нуля.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

Понимаю ваше желание сэкономить, но покупать даже на пробу 1 кормушку не целесообразно. Просто вы при недостаточном опыте, можете оторвать её даже при первом забросе так и не поняв как они вам. Что касаемо лесочного коромысла, тут интересный момент. Я ими пользуюсь не первый год летят отлично у меня нет прехлёстов и запутываний. А вот Лена их терпеть не может. Наверное это немного индивидуально. Возможно связанно с техникой заброса. Так же есть знакомые спортсмены которые категорически не приемлят кормушки из пластика любой формы, только хардкор только метал! Пластик он очень разный от производителя к производителю, те что я привёл выше имеют вполне хороший пластик не хрупкий и в то же время достаточно жесткий.

Вообще я очень доволен, тем что стали появляться вопросы, и обратная связь. Не рассчитывал сильно на это. Есть вопросы значит процесс пошёл. По мере накопления вопросов можно организовать встречу по отработки этих моментов. Лёд тронулся господа присяжные заседатели.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Олеся Петренко »

Ещё раз соберёмся! Ураааа!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

Олеся Петренко писал(а):Ещё раз соберёмся! Ураааа!!!
:D На самом деле мы собираемся куда чаще, чем это может показаться с первого взгляда. Например в эти выходные там же, на "мирном", пройдут областные соревнования по ловле на фидер и всё это в два дня. Можно приехать посмотреть, ни кто вас не прогонит :D , после тура пообщаться со спортсменами. Приедут гости, 2 команды из Красноярского края.
Опять же после этих соревнований будет фестиваль кемеровской рыбалки "весенний хищник" где я уже буду в роли судьи. Фестиваль "дистанция 2019" и кубок Кузбасса, чемпиона кемеровской области. Лето всё расписано. Открою тайну, почему ещё спортсмены развиваются, потому что имеют возможность общаться между собой, так и получают особенную информацию которой нет в интернете. А встречаются на соревнованиях и фестивалях. После таких мероприятий едешь домой а голова ломится от обилия новых знаний.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение s.shap »

Denkain писал(а): Да как я и говорил вам нужно выбрать доступную вам прикормку к которой вы будите иметь постоянный доступ.
прикормку всегда покупал в "Рыболове", пока не "попробовал" из Альбатроса, но в Альбатросе нет постоянного ассортимента, а из Рыболова не нравится , потому и спросил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Nagamix »

Был сегодня в Рыболов, Альбатрос, Сибирский трофей. Нигде нет Дунаев-Фадеев, Гринфиша. При мне люди Сенсас спрашивали и ворчали что в городе его нигде нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение SergeyKa »

Как то не склонен сильно на прикормку грешить, особенно в любительской ловле. Беру не то чтобы любую, но обычно доступную по цене и богатую по ассортименту, желательно свежую. Тот же Миронов, Дунаев простенький есть. Ловлю не на соревнованиях, могу выбирать место какое хочу, собственно и выбираю обычно, ищу рыбу, думаю, где она может сейчас тусоваться. Ну, а там нужно просто обозначить точку "какой нибудь" прикормкой. В принципе недорогой прикорм воспринимаю как базовую смесь и дорабатываю - могу аромы капнуть, земли добавить, пшена горсть, перловки, кукурузки, опариков щепотку. Как то так. Ловится рыба. Неоднократно ловил вообще просто с одной банкой кукурузы, если сел на рыбу, хватает. Снасть тоже никто не отменял "правильную" и хорошую насадку. Вот в спорте там свои погремушки - когда все сидят плечо к плечу и фигачат тазами прикорм, тут уж надо как то выделиться. Поэтому, лично я все эти спортивно-рекламные приколы фильтрую по полной. Тем более, что начинал с глины, хлеба, пшена и перловки, при этом ловил рыбку достойную простецкими снастями. Да и сейчас поймаю если приспичит, времени и усилий побольше затрачу да и всё.

Даже на мастер классе замешался остатками из первого попавшегося прошлогоднего пакета, замешался как попало, если честно, впопыхах и воды перелил, и вообще, что попало вышло. Не умею замешивать чуть чуть, не чувствую сколько надо воды. Водоем мне не известный, не рыбачил там ни разу, сел где помельче, промерился не спеша, особо правда ничего интересного не нашел, просто подъем плавный из ямы, выбрал комфортную точку для забросов и всё. Кидал довольно точно, старался, пытался не сидеть, не дубинить, а более менее кормить раз в две-три минуты и ничего - за пару часов три поклевки видел и карпик попался. Так бы конечно время было и с насадками поигрался, если бы были кроме червей, и с поводком, и с прикормом. Но я так поехал, "на шару". Купил пикер, несколько кормушек, червей взял и вперёд с песнями :)

Это взгляд любителя, если для спорта, то тут все сложнее, там прикорм решает многое и это к Денису :hook17:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Kem42 »

Denkain писал(а): Например в эти выходные там же, на "мирном", пройдут областные соревнования по ловле на фидер и всё это в два дня. Можно приехать посмотреть, ни кто вас не прогонит
А в какие точно дни и в какое время.
Очень хотелось бы посмотреть.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение SergeyKa »

Kem42 писал(а):
Denkain писал(а): Например в эти выходные там же, на "мирном", пройдут областные соревнования по ловле на фидер и всё это в два дня. Можно приехать посмотреть, ни кто вас не прогонит
А в какие точно дни и в какое время.
Очень хотелось бы посмотреть.
11-12 мая, а время не знаю :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение sevsk »

Kem42 писал(а):А в какие точно дни и в какое время.
Очень хотелось бы посмотреть.
6. Программа соревнований

День первый, 11 мая:
6:30 – 7:00 Регистрация участников соревнования.
7:00 – 7:40 Жеребьевка участников 1 тура.
7:40 – 8:00 Открытие соревнований, построение, объявление регламента соревнований.
8:00 – 8:30 Время на доставку снастей к секторам. Сложить снасти в секторе и покинуть его.
8:30 – 10:00 Первый сигнал «Вход в сектор», подготовка (1,5 часа).
9:00 – Второй сигнал «Начало проверки прикормки и насадки».
10:00 – 15:00 Третий сигнал «Старт» 1 тура, ловля (5 часов).
14:55 – Четвертый сигнал «До финиша осталось 5 минут»
15:00 – Пятый сигнал «Финиш» 1 тура.
15:00 – 15:30 Взвешивание.
Команда «Взвешивание окончено, выпускаем рыбу» по окончании взвешивания.
16-30 – Объявление результатов 1 тура

День второй, 12 мая:
6:30 – 7:10 Жеребьевка участников 2 тура.
7:10 – 7:30 Время на доставку снастей к секторам. Сложить снасти в секторе и покинуть его.
7:30 – 9:00 Первый сигнал «Вход в сектор», подготовка (1,5 часа). Проверка судьями снастей, прикормки и насадки.
8:00 – Второй сигнал «Начало проверки прикормки и насадки».
9:00 – 14:00Третий сигнал «Старт» 2 тура, ловля (5 часов).
13:55 – Четвертый сигнал «До финиша осталось 5 минут»
14:00 – Пятый сигнал «Финиш» 2 тура.
14:00 – 14:30 Взвешивание.
Команда «Взвешивание окончено, выпускаем рыбу» по окончании взвешивания.
14:30 – 15:30 Подведение итогов.
15:30 – Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей.
Отъезд участников.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение sevsk »

SergeyKa писал(а):Это взгляд любителя, если для спорта, то тут все сложнее, там прикорм решает многое и это к Денису :hook17:
И точка ловли и прикорм и куча других нюансов влияют. Да и не только в спорте. Я когда только начинал ловить на фидер столкнулся с такой ситуацией, когда карась ловился на определенной дистанции в пруду. Тогда толком и дно промерять не умел, но когда мы перешли на ту же дистанцию, то тоже стали ловить. С прикормом такая же петрушка была. Ловили карася в Алтае на канале в Камне-на-Оби. Рядом все ловили - и на донки и на фидер папа ловил, а я все перепробовал - ну, поймал, но совсем чуть -чуть, пока прикорм не кончился. Потом взял у папы прикорма остатки и на каждом забросе стал ловить. Вот такой опыт. Мне больше всего интересно найти ключик к рыбе. Когда начинаю ловить на забросе или через заброс становится неинтересно. Соревнования поэтому люблю либо трудовые, либо где у меня что то не получается. Тупо тягать рыбу не люблю, но иногда приходится в силу специфики соревнований - кто больше тот и выше по таблице...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мастер-класс "фидер на озере" для начинающих

Сообщение Denkain »

Nagamix писал(а):Был сегодня в Рыболов, Альбатрос, Сибирский трофей. Нигде нет Дунаев-Фадеев, Гринфиша. При мне люди Сенсас спрашивали и ворчали что в городе его нигде нет.
Сенсаса и не будет пока... в лучшем случае единицы и то не долго. Дорого его возить а отсюда не выгодно. Да и нет пока для этого большой надобности особенно на любительских выездах. Прикорм конечно важен. Но вам нужно понять, что толку будет мало даже от отличной прикормки если кидать её не всегда точно в точку ловли. Это один момент, второе корм нужно кидать в тут точку где рыба кормится, то есть найти перспективное место. Иначе вы будите кормить пустое место очень долго, рыба конечно подойдёт на него но возможно у вас уже кончится терпение её ждать. И в результате вы решите, что ваша прикормка плоха.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить