Карась 2019

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Я почему вчера решил на рыблю сгонять.Посмотрел прогноз на предстоящий месяц,а там по дням сплошные рисунки серых тучек с синенькими капельками.Желтенькое солнышко всего два-три раза скромно выглядывает из за тучек.Температура от нуля вниз=вверх,плюс совсем не большой.Вот и решил,что вчера был последний шанс.Вероятно последний.Может быть еще сгоняю.Может быть сгоняю в пустую,но попробую.Понимаю,что для осенней рыбалки поплавочкой на прудах необходимо тепло и солнце.Это проверено и подтверждено неоднократно.Но вдруг как летом,когда в жару больше тридцатника удавалось ловить хорошо на не глубоких участках.У меня в "багаже" есть несколько мест с очень хорошей глубиной у берега.Вот там и попробую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

FeederCompetition_01.jpg
FeederCompetition_01.jpg (377.32 КБ) 10633 просмотра
Вот ещё раз удалось откусить кусочек лета. Пока погода нас радует плюсовыми температурами скатались половить карасиков. Чем ближе зима тем капризнее становится эта рыбка. Все труднее удаётся угадывать её предпочтения. Карась редко бывает постоянен в своих вкусах, даже в обычное время года, а в межсезонье совсем становится непредсказуемым. В течении дня его желания могут меняться кардинально. Час он может предпочитать червя другим насадкам, а во второй час категорически будет отказываться его брать, но в тоже время с удовольствием будет отвечать на опарыша, которого игнорировал до этого. Мне трудно объяснить подобное поведение, возможно одна стая карася сменяется другой, которая имеет совсем другое поведение и вкусовые предпочтения. Кто знает? По этому осенняя рыбалка по карасю, это всегда головоломка, которую очень интересно решать.
FeederCompetition_03.jpg
FeederCompetition_03.jpg (421.48 КБ) 10633 просмотра
На водоём прибыли около 11-00 часов утра. Неожиданно было у видеть на водоёме в это время года так много рыбаков. Да ещё в будний день. Хотя стоило бы этого ожидать, последние теплые дни, да и "Чесноковка" очень удачно расположена, недалеко от города. Пришлось втиснуться между группой рыбаков и занять небольшой сектор метров в 10-15м. Пока мы обустраивали место ловли, по берегу периодически раздавался звон бубенцов. Рыбаки то тут то там вытаскивали карасиков, это предвещало успешную рыбалку. Первого карасика я поймал спустя 20 минут после закорма, следом ещё одного и провал. Пришлось играть с насадками и поводками.
FeederCompetition_04.jpg
FeederCompetition_04.jpg (340.02 КБ) 10633 просмотра
После того как нашёл решение следует серия поклёвок карася, потом опять провал. И приходится повторять поиск заново. В целом так и прошла вся рыбалка. Лена так же жонглировала насадками и искала решения, но карась у неё попадался ощутимо крупнее :). Соседи постепенно заскучали и разъехались по домам, мы же продолжали ловить до самого вечера.
FeederCompetition_08.jpg
FeederCompetition_08.jpg (275.77 КБ) 10633 просмотра
Улов в этот день был трудовой и естественно уступал уловам в летнее время. Каждый из нас поймал около 2.5 кг Лена выиграла с небольшим перевесом, карась у неё оказался крупнее моего. Хорошо поревели время и добавили немного рыбочасов в нашу копилку.
FeederCompetition_21.jpg
FeederCompetition_21.jpg (400.01 КБ) 10633 просмотра
FeederCompetition_24.jpg
FeederCompetition_24.jpg (155.4 КБ) 10640 просмотров
PS Рыбу как обычно депортировали в водоём.
FeederCompetition_26.jpg
FeederCompetition_26.jpg (398.42 КБ) 10633 просмотра
FeederCompetition_20.jpg
FeederCompetition_20.jpg (255.73 КБ) 10633 просмотра
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Это капец, летом то не всегда столько поймаешь, а они в октябре карася дубасят, да ещё на холодной луже %) Молодцы!
Денис, далеко кидали ,к берегу подходит? Как червяка насаживать правильно по холоду и опарика? Крючки то поди мелкие и лески тонкие? И как часто надо кормить? Дубинить, или все таки кормить почаще?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Только я понять не могу, зачем эти великолепные пруды называть лужами? Лужи на дорогах, где даже пиявки не водятся, а здесь великолепные флора и фауна. Как то так :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Это капец, летом то не всегда столько поймаешь, а они в октябре карася дубасят,
Да не говори.... наверное душу Водяному продали, не иначе... :roll: :D Молодцы, Денис и Лена! :good:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Олеся Петренко писал(а):Только я понять не могу, зачем эти великолепные пруды называть лужами? а здесь великолепные флора и фауна. Как то так :)
А какие там пейзажи - красота! И живности действительно, как в заповеднике...
20180803_071512.jpg
20180803_071512.jpg (167.01 КБ) 10585 просмотров
20180803_100013.jpg
20180803_100013.jpg (229.07 КБ) 10585 просмотров
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Дистанции от 15 метров. Возможно что и на удочку можно ловить если кормить правильно. Те соседи что пробовали ловить с удочки не ловили. Бросили удочку и ждали счастья. На червя в этот день у меня и Лены поклевок не было, соседи вроде как на него только и ловили, точно не знаю не видел и не интересовался, так разговоры только слышал. Лески по нашему толстые порядка .14 крючки тоже #12 в общем не экстрималили... Перезабросы как обычно, не дубинили. В общем обычная фидерная рыбалка только частые эксперименты с длинной проводка и наживкой, не было постоянства.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Олеся Петренко писал(а):Только я понять не могу, зачем эти великолепные пруды называть лужами? Лужи на дорогах, где даже пиявки не водятся, а здесь великолепные флора и фауна. Как то так :)
Олеся, больше не буду :? Да с детства у нас, что меньше водохранилища, всё лужа. Большая лужа, маленькая лужа. Никакого плохого смысла в это слово не вкладывается.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Аномалия.
Сегодня была аномальная погода.Если кто не заметил-объясню.Полтора десятка градусов тепла для октября и не редкость.Но редко и даже аномально отсутствие перпада температуры со сменой суток.Вчера,ночью и сегодня практически одинаковая температура.Я когда увидел прогноз-не поверил,но другие сайты подтвердили.А не воспользоваться ли такой погодой?Воспользовался.
Собирался пройти до берега с глубиною.Сапоги одел для перехода здоровой лужи,но не дошел.Толи лень,толи желание переменилось,но остановился в месте где глубина около метра.Так и остался.Не знаю,как бы выщло на глубине,но что сделано то сделано.Поклевки редкие,поклевки осторожные.Всего пять штук поймал.Но все равно доволен.
Сезон закрыл.
IMG_20191015_131601.jpg
IMG_20191015_131601.jpg (333.24 КБ) 10574 просмотра
В такую погоду,в тепло актуально
Наивно подумал не фигурально
Что рыбы поймаю я персонально
Для октября ну прям аномально

Оснастку,огрузку создал идеально
Насадку из теста месил шедеврально
Надеясь поклевку узреть визуально
Осталось подсечь карася оптимально

И хоть я мечтал наловить аномально
Рыбалка на деле прошла не брутально
Карась рассудил иначе начально
Он повернулся ко мне анально

Я тесто ему предлагал перорально
Он тесто срывал и вставал анально
Поклевки бывали редки,что печально
И только пять раз карась клюнул летально

От злости,со психа кричал я вербально
«Я тесто тебе засажу ректально»
Но клев карася был плохой фатально
Я понял,что в позу он встал анально

Вот так я закрыл сезон «аномально»
Скромно до нельзя,не триумфально
Зато поймал рыбу не виртуально
А был на рыбалке и это реально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера, :good: стих без комментариев, весёлый, прямо настроение передает ... :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Зиверт писал(а):Да не говори.... наверное душу Водяному продали, не иначе... :roll: :D Молодцы, Денис и Лена! :good:
Да ладно.. :D просто рыбочасы, как Женя Снайпер говорит, наматываем вот и ловится стало. А вообще в этот день народ до 14-00 вполне активно ловил, вернее поклёвки были. Другое дело, что не всегда реализовывали, не просто это делать на кондовые снасти. Соседи слева когда домой собирались их, кто-то спрашивал, так они вроде как 14 штук поймали... то ли на всех (3 их было) то ли тот, что отвечал один поймал столько. В любом случае карася ловить ещё можно, не стоит торопится закрывать сезон. Может недельку ещё половим.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Denkain писал(а):В любом случае карася ловить ещё можно, не стоит торопится закрывать сезон.
Вот я походу и поторопился на недельку раньше... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карась 2019

Сообщение keyvord-rybak »

Зиверт писал(а):
Denkain писал(а):В любом случае карася ловить ещё можно, не стоит торопится закрывать сезон.
Вот я походу и поторопился на недельку раньше... :roll:
Так вроде и зимой карася ловят. Особенно в оттепель. Правда от региона зависит еще и от водоёма.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

keyvord-rybak писал(а):Так вроде и зимой карася ловят. Особенно в оттепель. Правда от региона зависит еще и от водоёма.
Я про такое только читал в инете, а от форумчан пока не было отзывов о зимнем карасе. :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

keyvord-rybak писал(а): Так вроде и зимой карася ловят. Особенно в оттепель. Правда от региона зависит еще и от водоёма.
Да ловят. В детстве с отцом и дедом часто ловили карася зимой в Покровке и Кулебакино, все по первому льду. Но я так понимаю, что только на некоторых водоёмах. С чем, это связано я наверняка не знаю, кто говорит, что это как правило водоёмы где жука много плавунца... вроде как он не даёт карасю спокойно впасть в спячку и перезимовать. Сомневаюсь что дело в этом, скорее всего именно с температурой воды связанно. Карась со льда это офигенно! Не надо бегать искать его... встал лови чаёк попивай в палатке. В приделах кемерово не знаю где так половить можно.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Denkain писал(а):Карась со льда это офигенно! Не надо бегать искать его... встал лови чаёк попивай в палатке. В приделах кемерово не знаю где так половить можно.
Денис, а почему не надо бегать искать?? За счет закормки или ещё что-то?
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

В Мамаевке он всю зиму ловится, просто каждый год по разному. Прошлую весну наблюдал за карасятниками, ловили, но так, штучно - три, пять, до десятка. Хотя помню времена и пакетами дубасили его. Ловил даже на безмотылки, а прошлую весну ни один на черта не клюнул, да и мотыльщики - деды опытные не особо то и ловили. Но там, что хорошо, размер приятный, не пятачки. Пробовал ловить карася зимой, но как то так и не научился, есть там свои секреты и фишки. Приловом попадается, то на блесенку, то на балансир, а чаще всего на безнасадки разные ,в основном нимфы и чертики. По весне на него можно наверное поохотиться когда тепло. Что ещё интересно - вид у него там не особо то и печальный, толстый как летом, что то ест видать. Да если задаться целью его половить, то можно половить. Просто зимой есть более азартные рыбы. Хотя опять же кому как. Мы бегаем балансирим или чертей трясем, а дедки удочки свои переставляют со знанием дела, "шахматы" у них с карасем понимаешь ли :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Сидеть на него конечно можно на месте, но сколько общался с опытными старыми карасятниками, они всё же ищут его. Не так конечно суетно и торопливо как мы с железками, но ищут. Темп такой примерно - за день около пяти точек проверяют. Все совсем неспешно конечно. Раскинут удочки две - три, посидят с часок. Точки само собой не абы какие, а найденные на прошлых рыбалках, или "срисованные" зорким глазом у конкурентов. Пара удочек стоит, одну шевелят. Да их и не поймешь, ловят или нет. Потом к вечеру подойдешь, покажут рыбов толстеньких, а где клюнули и не догадаешься. В основном хорошие дядьки и снасти то простые совсем, секреты все таки скорее в тактике поиска и правильном облове лунок.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Карась 2019

Сообщение дед владимир »

- вот вам. Я так понимаю по перволедью. Лёд видно что тонкий. Потом видно что на пучок мотылей. Блин наверно нынче попробую на Ново-Балахонке. Раньше, когда мне было лет тридцать возили меня на Кедровку на одну дамбочку небольшую, где ловился зимой карась. Я всё спрашивал мужиков, как так в других местах не ловится, а тут клюёт. Мне объясняли так, что мол взрывают в каръере породу, землю трясёт и он не ложится на зиму. Другие говорили что в этой дамбе нет ила и ему не куда зарываться, вот он и шастает. А я думаю что нужно пробовать искать такие места, и как нашёл сразу сообщать всем. Будут ездить прикармливать, тем самым приучать его к поиску пищи. Я однажды писал сообщение, что один мужик мне предлагал пойти половить карасей на дамбе, которая в Берёзовском возле угольной фабрике Барзаского товарищества. Помер этот мужик, но он мне говорил что там не первый год ловит карасей до январских морозов.Если кто заинтересуется могу ещё раз координаты сбросить с фото.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

Зимний карась совершенно не похож на летнего. Ловил в двух водоемах, один рядом с томском, второй в 150 км. водоемы совершенно разные. Первый - водохранилище, в котором дно выстлано пленкой. Возможно поэтому не залегает там карась. Второй - проточный пруд на малой речке с малыми глубинами, щукой и окунем. Ила там полно, почему не залегает - непонятно. Ловил всегда весной, начиная с марта, с оттепелей и до последнего льда. Некоторые общие моменты могу выделить: прикармливать бесполезно, и даже вредно - отходит. Клюет только на мотыля. В прошлом году пробовал на мелких червей - тоже поклевки были, но в разы меньше. От места многое зависит - с одних лунок клюет регулярно, с других эпизодически, с некоторых вовсе не клюет. Преимущественно клюет на стоячку со дна. Кивок подбрасывает так, что леска ослабляется вовсе. К массе мармышек не чувствителен, можно ловить на достаточно тяжелые. Если не подсечь - сам практически никогда не попадается. Поэтому удочки должны быть под рукой, расставлять их широко бессмысленно - я почему говорю, видел что так делают, а потом бегут подсекать, как правило бестолку, успевает выплюнуть. Очень сильно реагирует на шум на льду. Чем тише сидишь, тем больше будет поклевок. В отличие от многих рыб - активно перемещается зимой, к лункам подходит. Тактика высиживания на перспективном месте работает. Активность волнами. То ни у кого не клюет, а то у всех начинает. Когда не клюет, хочется поставить 4 удочки или 5. Только все это ни к чему не приводит. Две вполне достаточно, чтоб активно ловить когда клюет.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Воистину сказано: "век живи - век учись!" :good: . Ни разу не видел зимнего карася... :(
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а):Воистину сказано: "век живи - век учись!" :good: . Ни разу не видел зимнего карася... :(
Просто надо этой темой озадачиваться. Мы на Суховском как то в декабре верхоплавку малявочником через лунку ловили и карасики попадались, небольшие правда, но бодрые такие. На Томи ловил ночью зимой, на Промышленке карасиков ночью ловил ,давно правда, на Новостроевской ловил карасей хороших, но штучно, в Березово на отстойнике, на Уньге, Цыпино, Шабаново, рядом в Мамаевке, на совхозном Ягуновском за магазном. Это все штучно в основном. А специально за ним поедь и не поймаешь ничего. Хотя вот в Шабаново ловят же ,в Мамаевке ловят. Миша хорошо написал. В принципе мой мизерный опыт по карасю его опыту не особо противоречит. Снасть у меня была - удочка на ножках, кивок лавсан, мормышка дробинка -золото или серебро, насадка мотыль. Леска сначала 0,1 была, потом после пары обрывов на мели стал ставить 0,12. Много ни разу не ловил. По прикорму тоже такое ощущение возникло, что не идет на него, но и встречал рыболовов кормящих лунки и неплохо отлавливающихся. Пока эта тема без комментариев, сам не кормлю. Пробовал как то и мотылем кормить, такое ощущение, что ему и мотыль по барабану. На безнасадку идет и поклевки очень агрессивные, но раздразнить его надо хорошо. Проводки у самого дна 10-20 см вверх. По приманкам чертики небольшие, нимфочки. Но тут такое дело, что я поймаю например на безмотылки 10 штук, а дядьки опытные с мотылем - пакет. Но тут кому, что интересно как говорится. Прошлую весну ни одного не поймал. Тряс чертей. Но тряс не по феншую немного, крупных 2 см, обвешанных как новогодняя елка. Агрессивно, резко, высоко проводил. Окунек отзывался, сорожка, щучка резала, а карасю видать такая тема не по душе. Ему у дна, приманки 10-12 мм узкие, проводки спокойные. Хотя это мой такой опыт, может кто и по другому ловит. Не задавался никогда особо целью карасей наловить, так посидишь, побалуешься, да и то если вокруг ловят более менее.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Мы ловили так. две удочки на человека. с подставками. такого типа.
Изображение
остнастка.
леска порядка 0.14 - 0.18 (тут могу ошибаться точно уже не помню)
поплавок из пенопласта и спички, маленький сомодельный.
пара дробинок для огрузки. и два крючка. номера 16 примерно по европе.
ловили чисто на мотыля, которого сами и мыли, опарика тогда летом то не продавали(да вообще наживку не продавали), ростили сами, а зимой вообще не возможно вырастить. Хотя иногда на чернобыльника тоже ловили.
Прикорм практически отсутствовал, так иногда пшеном и сухарями подкармливали.
Ловили помногу, чемодан рыболовный, отсек забивали полностью. Поклёвки обычные или на утоп или подъём. Мне ребёнку очень нравилось ловить его, так как с "игрой" мормышки у меня были проблемы и окуня мне было трудно ловить. А тут практически весь день не сходя с места клевал. Ну перебурешься метра на 4-5 и опять поклёвки. Вообще зимняя рыбалка на карася первая моя зимняя рыбалка 6 лет было :) ватные штаны из рукавов телогрейки шили :) Самого крупного которого отец ловил зимой был на 600гр, примерно конечно, все на той Покровке в Ленинской р-не. Надо ехать в этом году попробовать применить накопленные знания, может на ice-feeder что пойдёт.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

1 рубль 30 коп :) :ffisher: Да, Денис, почему бы его и правда на поплавок не попробовать? Поплавок то тема интересная на самом деле. Опять же и огрузить можно по феншую. Все равно это все к весне, не люблю "сиделки" на месте когда холодно, надо бурить, искать, дергать, трясти... Вот может наследника посажу в палатку с обогревателем, пусть чаи варит и удочки караулит :roll:
Это у вас хороший прудик был, правильный. Раньше и в Цыпино карасик поклевывал ,а сейчас и не ловят вроде совсем его. Не слышал по крайней мере. Всё меняется и год на год не приходится.

По прикорму зимнему. Когда с камерой весной бегали по лункам, пробивали подряд все полянки насиженные, лунок то немеряно, так там дно много где было ровным слоем засыпано пикормкой. При этом рыбов не обнаруживали вообще. Но мы тогда их в принципе слабо обнаруживали и "не той системы". А караси любят зимой под коряжкми сидеть. Грубо говоря палка толстая лежит под наклоном к дну, под ней ямочка ,в ней карасямба торчит и не спит, и клевать не хочет, хоть в самый нос ему мормышку ткни :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карась 2019

Сообщение keyvord-rybak »

В общем ловят карась, но понять его никто не может. Есть получается цепь определенных факторов которые в итоге влияют на его активность.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Карась 2019

Сообщение marat »

В конце августа сего года занесло нас в Прокопьевский район, село Котино.
Стояли лагерем на краю поля, на берегу затопленного лога, речкой , направленной мимо отвалов карьеров.
По слухам от местных рыбаков и приезжих браконьеров, водится дикий карп, карась и щука.
Карась клевал только утром, до 9-10 утра, с рассвета. Мы ему накопали червей, крупных выползков, так он его игнорировал. Вечером с полей поздно возвращались, не до рыбалки было.
Вода проточная. холодная, карасик такой бодренький, пока тянешь к берегу, весело трепыхается :)
Сам тёмный, как дно, подходил кормиться в траву, вот и попадался. Клевать на хлеб кемеровского и ленинского производства категорически отказывался. он даже в шарики не катался. Местная автолавка привозила из Прокопьевска хлебушек, местный, типа бородинского, мягкий, ароматный - на него клевал. Шёл на разнообразие питания, в уху, засол и варку.
Вложения
вид на южную часть
вид на южную часть
254.jpg (57 КБ) 7164 просмотра
вид на северную часть
вид на северную часть
253.jpg (82.07 КБ) 7164 просмотра
прибрежная ловля
прибрежная ловля
247.jpg (76.15 КБ) 7164 просмотра
245_Collage.jpg
245_Collage.jpg (115.18 КБ) 7164 просмотра
133507.jpg
133507.jpg (115.3 КБ) 7164 просмотра
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.
Ответить