Карась 2019

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Да ловится карась в августе,сентябре и даже октябре
http://fishingkem.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p523438

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

Пока на реке волна идёт, куда и поехать, как не за карасиком. Один из пляжей томска - сенная курья. Упирается в пост гаи на въезде. Подъезд прямо к берегу, сам берег песок. Ловить кайф. Давно я тут не ловил, лет 10 точно. Карасик на пену клевал так, что иногда колокольчик прицепить не успевал. Ловил с полседьмого до полдесятого. Поймал больше 50 рыбок. Размер как на целофанке, редко ладошечный, все больше мелкий. Но ловить приятнее. Стоишь не на глине с крупным щебнем, а на нормальном берегу.
Вложения
IMG_20190829_100911_127.jpg
IMG_20190829_100911_127.jpg (409.79 КБ) 8137 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Пока на реке волна идёт, куда и поехать, как не за карасиком. Один из пляжей томска - сенная курья. Упирается в пост гаи на въезде. Подъезд прямо к берегу, сам берег песок. Ловить кайф. Давно я тут не ловил, лет 10 точно. Карасик на пену клевал так, что иногда колокольчик прицепить не успевал. Ловил с полседьмого до полдесятого. Поймал больше 50 рыбок. Размер как на целофанке, редко ладошечный, все больше мелкий. Но ловить приятнее. Стоишь не на глине с крупным щебнем, а на нормальном берегу.
Вот сам терпеть не могу когда у других бубенчики брякают, но на пену когда ловлю, ставлю на все удочки, да ещё так, чтобы погромче и даже не снимаю когда тяну, прямо удовольствие какое то садистское от бряканья этого, особенно когда клева толком нет :x :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

Когда клюет, я сначала подхожу, отстегиваю бубенчик, кладу у основания сошки чтобы не потерялся потом беру удочку в руку и тяну. А после того как забросил, ставлю на подставку, потом прицепляю звонок. Ничего попусту не бренчит.
На реке можно еще лучше, цепляеш бубенцы не на удилище, а прямо на сошку. Когда клюет, звенит. Только в руки взял - тишина. Но карась обычно слабее тянет, да и подставки для лёгких удилищ я использую другие.
А пялиться на кончик - не мое, особенно если не клюет. Я люблю в это время за птицами понаблюдать, например. У меня есть знакомый - книжку на рыбалку берет. Тоже вариант.
_________________
@mishanya_tomsk

dva
В сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Можно стол поставить рядом и не скучать :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Можно и удочки не брать, вообще веселуха будет :D

dva
В сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Олеся Петренко писал(а):Можно и удочки не брать, вообще веселуха будет :D
Это не то , теряется смысл рыбалки, а так совмещается полезное с приятным, плюс общения :lol: Думаю лучше чем книжку читать :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Выходной выпал на пятницу, поэтому на рыбалку с утра, не смотря на дождик. Поехали на карьеры на моё полюбившееся озеро с капризучим карасём. Имея небольшой опыт по данному водоёму, прикормку заменила тщательно дома. Купила арому мотыль от сенсас на пробу. Как ни странно на озере было всего два рыбака, а это значит, что карася практически поймать нельзя. Продержались почти до 11 утра. Ни одной поклёвки, хотя меняла и прикормку и конечно же насадки. Всё тщетно.
Быстро покидали всё в машину и поехали на другое по близости озеро. Ведь ждать какой нибудь одной поклёвки целый день не хочется. Пока разложились, время уже за полдень. Но рыба не заставила себя ждать. Сразу пошли шевеления, что взбодрило и поднялось настроение. Ловили не долго, поймали 22 карасика размером чуть меньше ладошечного, ну и что. И что интересно брали червя с пенопластом с промой мотыля. Чуть меньше на воздушную кукурузу трапер мёд, ваниль, чеснок. Часто снимали наживку не зацепившись за крючки, хотя поклёвки были как настоящие. Так, что работает и мотыль и остальное, только не везде и не всегда.
А на карьерное озеро поеду обязательно, но на следующий год.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

А мы с товарищем решили сгонять на Пор-Искитим.Приехали и увидели пустынный берег и отсутствие воды на должном уровне.Воды мало и это не просто сезонное обмеление,а явно приспущенный уровень воды.Но на дамбе заметили машины,подъехали.Рыбаки сидят с донками и поплавочками.Остались порыбачить.На поплавок глубина меньше метра,но карасик поклевывал.Половили карасей,заехали в лес собрали шампиньонов и маслят.Нормально.
IMG_20190901_153743.jpg
IMG_20190901_153743.jpg (454.43 КБ) 7891 просмотр
IMG_20190901_162902.jpg
IMG_20190901_162902.jpg (502.29 КБ) 7891 просмотр

dva
В сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Скоро ещё одной лужей меньше будет . Или кто приберет к рукам. Хотя лет 10-15 назад были там хозяева с анжерки. :roll: что то не пошло видно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Как в Шевели ехать, прудик прямо на дороге, недалеко от старой трассы, сидит народ, не так много как летом, но 6 машин насчитал и просто безлошадные люди сидели. Видать что то поклевывает. Воды тоже поменьше чем в июне. Летом пробовал на нём с сыном половить - карасик клевал. Не особо крупный, но зато не вредный. На неделе ехал, даже на лодках люди стояли. Вариант - кому надо с нормальным подъездом и клюющей рыбкой.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

FeederCompetition_01.jpg
FeederCompetition_01.jpg (386.92 КБ) 7765 просмотров
Спортивный сезон закончен. Теперь ловим рыбу какую хочется и где хочется. Во вторник выдался свободный день и мы поехали немного оторваться по карасю. "Чеснаковку" посещаем как правило в начале и конце сезона, в это время на водоёме остаются только рыбаки, а отдыхающие больше не жарят свои "тушки". Собирались как всегда лениво, выспались собрались и поехали. По дороге вспомнил что забыл червей в холодильнике. Пришлось заехать в магазин "Для рыбалки" к Алексею за живчиком, хорошо что по пути. Долго ли коротко ли, на водоём приехали в 12-00. Рыбаков несмотря на будний день достаточно. Даже по началу беспокоился, что хорошие места заняты.
FeederCompetition_02.jpg
FeederCompetition_02.jpg (321.18 КБ) 7765 просмотров
Только начали располагаться, как начался мелкий дождь. Вот это было досадно. Как так то? Прогноз обещал дождь только под вечер, а тут такое. Одеваем дождевики и начинаем пробивать дно. Соседние рыбаки как то быстро сдались, а может просто уже наловились. Так или иначе часть уехала по домам.
FeederCompetition_00.jpg
FeederCompetition_00.jpg (333.06 КБ) 7765 просмотров
Вода сильно ушла, как это бывает здесь осенью, "ловчая" бровка приблизилась метров на пять. Прикорм в этот раз вообще не мешал, использовал заморозку, с последней рыбалки. Карась здесь не сильно избалован изысканными прикормками, так что и так сойдёт. Буквально, на забросе четвертом, ловлю первого карасика. Некоторое разочарование, весной карась был бойчее, бился насмерть, а сейчас как то совсем вяло. Дальше шло всё как обычно на этом водоёме в это время.
FeederCompetition_03.jpg
FeederCompetition_03.jpg (507.17 КБ) 7765 просмотров
В среднем карасик не большой, 100-150 гр. Но иногда радовали "бонусы" в 250гр. Серьезных трофеев в этот раз не попалось. Рыбалка меня, в это день, порадовала, хоть и погода подвела, вернее синоптики подвели.
FeederCompetition_10.jpg
FeederCompetition_10.jpg (227.33 КБ) 7771 просмотр
Не рассчитывали мы на такую прохладу, Лена периодически ходила попить кофе и погреться в машине. Поэтому улов у нее уступил моему. Я же мок под дождём и продолжал ловить, и наковырял 4.6кг.
FeederCompetition_11.jpg
FeederCompetition_11.jpg (427.38 КБ) 7771 просмотр
FeederCompetition_08.jpg
FeederCompetition_08.jpg (412.56 КБ) 7765 просмотров
FeederCompetition_09.jpg
FeederCompetition_09.jpg (372.09 КБ) 7765 просмотров
FeederCompetition_07.jpg
FeederCompetition_07.jpg (356.54 КБ) 7765 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

У Лены караси жирнее :) :hook17: Денис, а на что клевал лучше? На мясо? Или вы всякие каши не используете по спортивной привычке?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:27
Откуда: Белово Кем.обл.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Vologzhaninvv »

и мы поехали немного оторваться по карасю. "Чеснаковку"
это платник?
Последний раз редактировалось Vologzhaninvv 05 сен 2019, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

SergeyKa писал(а):У Лены караси жирнее :) :hook17: Денис, а на что клевал лучше? На мясо? Или вы всякие каши не используете по спортивной привычке?
Мы многокомпонетные насадки не используем, то есть манку, тесто и подобные. Но и то только в спорте, а на обычных рыбалках все пробуем. Для понимания предпочтения рыбы в данный момент, а когда уже точно понятно, что ей нужно, пытаюсь подогнать под эти условия спортивную насадку. В этот раз ловили по классике, на покупного червя.
Vologzhaninvv писал(а):и мы поехали немного оторваться по карасю. "Чеснаковку"
это платник?
Нет это дикое озеро напротив села Верхотомское
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:27
Откуда: Белово Кем.обл.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Vologzhaninvv »

Нет это дикое озеро напротив села Верхотомское[/quote]
далековато от Белово однако

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:27
Откуда: Белово Кем.обл.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Vologzhaninvv »

Vologzhaninvv писал(а):Нет это дикое озеро напротив села Верхотомское
далековато однако

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Да не близко. На "ускатский" скатайся, интересный водоём.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Сентябрь.Возникают мысли ловить на дальняке-фидер,карповые,донка.Эти мысли сопровождаются пониманием,что надо:надо приготовить прикорм,надо пойти в магазин,надо положить в рюкзак катушку,надо взять удилище,стойку,оснастки.Много чего надо.Эти надо сталкиваются с осознанием сложностей,с просто ленью и вызывают вопрос-а оно мне надо?
Рыбалку начал часов в одиннадцать.Оказалось,что не надо далеко,что не нужно глубоко.Херабуна ростом 5,4м,спуск 60-70см,оснастка с насадкой на дне,поплавок грузоподъемностью меньше грамма и все получилось.
Сегодня сидел на стуле.Кто-то приволок и оставил стул на берегу.Воспользовался такой любезностью.
IMG_20190908_125417.jpg
IMG_20190908_125417.jpg (417.89 КБ) 7541 просмотр
Карась клевал опять очень и очень осторожно.Были резкие поклевки на утоп,но подсечки пустые и более того тесто целое на крючках.Как такое происходит не понятно.Зато тихое шевеление поплавка,покачивание вверх-вниз на миллиметры и в результате карасик на крючке.Сегодня вновь был полный штиль и полная картина поклевок четко наблюдалась по вершинке поплавка.Четко,но очень медленно и тихо.И вот так потихонечку и медленно карасю удавалось много раз стаскивать тесто с крючков.Но и мне удавалось по тихому ловить.
IMG_20190908_172932.jpg
IMG_20190908_172932.jpg (461.82 КБ) 7541 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Заехали с утра на прудик, а там как летом - народ с удочками сидит, карасик булькается во всю, красота... Только народ сидит уже на плотине весь, кто в фуфаечках, кто в курточках потеплее, но на удочку видел поклевки и булькается не далеко от берега. Карасик правда не особо крупный, но есть и ест потихоньку. Мы карася не ловили, просто погуляли, поглазели на рыбаков, товарища подождали, отстал на трассе и дальше укатили на Томь :lodka: . А утро было просто сказочное!
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Сентябрь.Возникают мысли ловить на дальняке-фидер,карповые,донка... [/attachment]
Стоял сегодня на пруду и думал, вот Валера наверное где то сейчас карасиков точно душит, погодка просто сказочная. Молодец, Валера!
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Вспомнился вчерашний примечательный диалог с соседями по берегу.Когда я пришел один ловил не подалеку,потом подтянулся другой,ловящий в другом месте.Ловили они на червя.У меня пошли поклевки.Подошедший спросил на что ловлю.Услышав ответ-на тесто, произнес длинное "АААааааа".В этом "А" отражалось многое.В 12 часов они решили сматываться по причине отсутствия клева.Дали мне червяков,но передачу наживки рыбак сопроводил словами:"все равно на червя клева не будет,клевать будет на тесто".Ушли,оставив меня в замешательстве и осмыслении сказанного.Знают,что на тесто клюет,но ловят на червя,на тесто ловить не пытаются.Как так?

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Утром увидел на траве иней и понял,что торопиться на рыбалку не стоит.Хотя по такой температуре вообще не стоило отправляться на рыбалку.Но охота пуще неволи,да и сколько их уже осталость этих рыбалок в сезоне.Поэтому отправился,добрался,приступил к рыбалке и через какое-то время пожалел.Клева не было от слова совсем.По такому холоду выбрал место поглубже,да даже глубокое.От поплавка до кончика удилки оставалось меньше двух метров,а удочка на 5,4м.Глубина почти четыре метра,но это совсем не выручало в плане поклевок.Сменил место,затем еще раз сменил.Причем уходил на более мелкие участки.И вот на третьем месте наконец увидел поклевку.Смена мест или просто чуток потепление,но сыграло роль.Часа два половил,поймал тринадцать карасей.Не бог весть улов,но я и этого уже не ждал.
Еще будет тепло,можно будет еще карасика половить.
IMG_20190914_130100.jpg
IMG_20190914_130100.jpg (392.79 КБ) 7266 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера - со льда ведь ловят, причем как мои зимние наблюдения за рыболовами показывают - он не привязан к ямам совершенно. И на яме ловят, и под берегом в коряжках на глубине метр-полтора, и на поливах совершенно ровных. Единственное важное условие - нужны ему коряги на дне. Хоть палка какая то с ветками. Бровки его так не манят как коряги. Причем если лежит какой то кусок дерева метра два с остатками веток, там он и торчит под ними. Это все в камеру было видно, не домыслы мои. Как насиженный пятак начинаешь камерой смотреть - обязательно на нём дерево или коряга. На чистом рыбу вообще ни разу не видели. Подумай где можно с берега посидеть возле хороших затопленных коряг, чтобы глубина была с метр-полтора, или на дне были зацепы от старых стволов. Опять же, это все к определенным прудам относится где он спать на зиму не весь ложится, типа той же Мамаевки например. Про другие ближайшие не знаю. На Ягуновском, в совхозе, ловил товарищ карасей по самому перволедку - одного на блесенку, второго на балансир, тоже значит тусуется до последнего, но там он ловил именно на глубине. Хотя зимой там карася не ловят вроде, не видел по крайней мере чтобы сидели на него как в Мамаевке. Про Верх-Падунку и Шабаново - смысл тебе говорить, далеко туда кататься, не с руки. На Щучьем в Треще ловил в октябре. Сидел со стороны кладбища у дороги под обрывом, там как раз на дне всё в палках и корягах, и глубина неплохая - два-три метра.
Как по мне - осенью пару тройку поймал - уже победа и удача большая. Сейчас лови теплые деньки, будет ещё клевать.

Получается вроде бы, что ты рыбу просто нашел, либо она зашевелилась "по расписанию". Это для меня всегда было самой большой проблемой выбора по холоду - бегать искать, или тупо сидеть ждать :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Ох,сколько у меня оторванных поводков,порванных оснасток,потерянных поплавков!И все это в крепких местах типа коряги,кусты,заросли травы.Так-что про коряги не только знаю,но и часто в них ловлю.Кстати,вчерашнее третье место где ловил и поймал выглядело так:от берега широченная полоса густой травы,при самом длинном забросе поплавок вставал в 50ти сантиметрах от края травы.Справа и слева торчащие коряги,между ними полтора метра.Вот в это место и забрасывал.А вот место или потепление сыграло роль,трудно однозначно ответить.
С глубины начал по причине температуры воздуха.Было холодно.Это весной при прогреве поверхности воды на мелкоте более теплая вода.Осенью ровно наоборот,мелкие участки быстрее остывают.Вообще для себя выработал выбор водоемов для осенней рыбалки.Допустим,водоем-условная "тарелка",рыбе есть куда отходить с похолоданием.Поэтому на ту же Ягуновку не поеду.Хотя по дамбе справа приличная глубина у берега,но камни сплошные и карасю там делать нечего.На пруду-"чашке" есть смысл поискать глубину у обрывистого берега.Есть водоемы узкие с одинаковой глубиной везде.Те же бывшие протоки Томи.В Старых Червях хорошо ловил в конце сентября.А есть водоемы "блюдца" совсем без глубоких мест.Карась же не зарывается в сентябре-октябре.Вот там в закоряженных местах ловлю.
В голове постоянно бродят мысли взять в руки фидер,да и желание есть половить на дальняке,но как только дело доходит до рыбалки беру поплавочку и отправляюсь.Бзик какой-то.А ведь совсем недавно ловил на карповые,на фидер с пикером.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):... В голове постоянно бродят мысли взять в руки фидер,да и желание есть половить на дальняке,но как только дело доходит до рыбалки беру поплавочку и отправляюсь.Бзик какой-то.А ведь совсем недавно ловил на карповые,на фидер с пикером.
Ну так ведь ловишь стабильно на поплавочку, получается же, пролетал бы систематически, так уже бы давно наверное с пикером сидел :) Если честно, мне твои осенние рыбалки и "холодный" опыт по карасю намного больше интересны, чем летние. Летом и так у всех клюет, а вот осень - время по нему довольно странное :roll: Осенью хорошо, случайных людей мало на стоячих водоемах, красиво...
Мы раньше в поисках живца зимой долбили стоячие лужи, пробовали малявочником верховку добывать, так и карасики часто влетали на ямках по перволедку, хотя лужи явно были не зимние. Так, что тут наверное больше вопросов, чем ответов.
В это время на верхоплавку ловил несколько сезонов, неплохо вроде получалось, но не на всех прудах клевал.

Сейчас наверное самое время "по корейски" начинать ловить - 10 удочек и сидишь с ними как "человек паук", насадки все какие знаешь пробуешь и кофеёк из термоса пьёшь :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

Сейчас осенью карась, который залегает в спячку, попадается очень пузатый. Икры в нем нет, но все пузо набито максой, такой сиреневатой массой. Кто умеет с ней готовить - очень вкусно. Надо только кишечник из пуза аккуратно удалить. Видел в ютубе несколько якутских рецептов. А уж у них рыба есть всякая, они в ней разбираются. У наших аборигенов как то ел уху карасевую с максой. Вкусно. Так что есть смысл осеннего карася ловить.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Про максу в карасе не знал и сиреневатой массы не видел.Да и как увидеть если осенью карася всегда отпускаю или отдаю.
SergeyKa писал(а):
Валера_рыбак писал(а):.


Сейчас наверное самое время "по корейски" начинать ловить - 10 удочек и сидишь с ними как "человек паук", насадки все какие знаешь пробуешь и кофеёк из термоса пьёшь :D
Нет,точно так ловить не буду.Да и не смогу так,тоже точно.
Когда смотрю видео о таком методе испытываю двоякие чувства.Зачем это надо,как ловить и не зевать поклевки,как вываживать.У меня бы косоглазие выработалось и все оснастки бы перепутались.Но с другой стороны-восхищение мастерством этих рыбаков.
Кстати,на этой рыбалке как раз по корейски и ловил,правда с одной удочкой.Тестил самодельные подпаски,но об этом в другой теме.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

А карасик клюет.Сегодня именно карасик.
Дождался хоть чуток тепла и отправился на рыбалку.Сходу поймал хорошенького ладошечника.Ну думаю,сейчас оторвусь,а фиг.По поклквкам оторвался на славу,но поимкам оконфузился.Мелкий карасик,вплоть до пятачка.Пытался уйти от мелкого крупными шариками теста,но без толку.Тесто-то мягкое и карасика размер не смущал.Хавал насадку и даже ловился на крупный крючок с большим колобком теста.Я сдался,поменял поводки и половил пусть мелкого,но все равно карася.
IMG_20190927_134230.jpg
IMG_20190927_134230.jpg (646.67 КБ) 6806 просмотров
Поднялся сильный ветер,карась клевал,но проблематично стало с забросом легкой оснастки.Перешел на другое место,тихое.Словил еще штук десять и опять мелких.Закруглился.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):А карасик клюет.Сегодня именно карасик
Молодец! Надеюсь "закруглился" только на сегодня?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить