Твичинг 130х

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Начну тему, которая лично мне интересна. Не пишу в существующие темы, чтобы не замылить объект обсуждения.
Почему именно 130? Это – выбор рыбы. Ох уж это волшебное число 130!..
Вообще-то я никогда не был фанатом больших приманок. И моя личная эволюция протекала от мелких к крупным. Мне всегда казалось, что на мелкие приманки поклевок больше. Что рыба берет их охотнее. И чтобы убедиться в обратном, мне понадобилось много лет. Начинал я ловить на двухдюймовые твистеры и виброхвосты, а также вертушки 1-3 номеров. И поскольку на эти приманки у меня ловилась не только мелкая рыбешка, но и достаточно крупная щука, то вроде и сомневаться не приходилось.
Первый звоночек прозвучал очень давно, еще в 90-х, но я не обратил на него внимания. Подарил другу воблер в виде щуренка, длиной сантиметров 15. Как презент – прикольно, но как приманка он рассматривался со смехом. Поехали на Кандинку. Где он его и поставил. Первый заброс и щучонка на крючке, небольшая, с полкило. Восприняли как курьез, ведь она чуть больше того воблера. А со второго заброса остался на коряге, коих там было множество. Вобщем, не хватило мне этого примера, чтобы поверить в крупные приманки.
Потом в моем арсенале появились вертушки 4-5 номеров, просто потому что более мелкие шли недостаточно глубоко там, где я хотел ловить. И я обнаружил, что такие блесны хватает не только крупная рыба, но и окунишка и язь.
Потом пришел черед укрупниться по резине. И тут я шел не от потребностей рыбы. На щуку нужны были крючки покрупнее 2/0-4/0, а в мелком виброхвосте они смотрелись довольно нелепо. Вот и появились в моей коробке 5-6 дюймовые приманки. И оказалось, что на них клюет, и часто даже лучше, чем на мелкие.
А вот мелкие воблеры, 6-9 см продержали меня долго. Пока зимой 2018 по какому-то стечению обстоятельств заказал на Алиэкспрессе воблер аллблю гекко. Ход до него дошел не сразу. На очередной рыбалке стоял на глубине около 4 метров и перепробовал все, но рыба только чуть прикусывала джиг. Ну чем черт не шутит. Поставил этот «воблерище». И с первой или второй проводки получил поклевку, и с этого места несколько хвостов дернул, где ничего не ловил, и где воблер, между прочим, до дна близко даже не доставал. А ведь я привык, что мелкий воблерочек должен временами чиркать по дну, иначе успеха не будет.
Со 130 воблерами все не так, они ломают стереотипы. Щука видит их издалека, подходит ближе, пассивная - активизируется, всплывает со дна в толщу воды, атакует. Эти воблеры допускают очень быструю, скоростную проводку, там где джигом или мелковобом сделаешь один заброс, 130 – два, а то и три. Если конечно очередной заброс не закончится поклевкой, что бывает весьма часто. Не нужно тыкать свой воблер в дно, а значит, будет меньше зацепов, потерь. А если один из трех тройников зацепился снаружи, то сход рыбы почти исключается, взять ее – дело техники.
За 3 сезона ловли я пришел к выводу, что не столько важна конкретная модель, и уж тем более расцветка, сколько именно 130 размер. Хотя нюансы проводок разных моделей могут значительно отличаться, все они ловят. Даже самые дешевые китайцы. А дорогих фирменных у меня просто нет.
Любопытно, что уменьшение размера до 110 сразу возвращает все на круги своя. Поклевок становится меньше. Проводка требуется более ювелирная, и именно у дна, да еще под самым носом у рыбы.
Единственный обнаруженный недостаток 130 – их склонность к захлестыванию поводка в момент заброса. Но оказалось, и это можно победить применением мультипликатора.
Предлагаю всем желающим писать в этой теме про модели 130 и особенности их применения, про нюансы тактики и техники проводки. Можно и про матчасть – удилища, катушки, лески, поводки. Хотя мне кажется, что это вторично, и на улов не влияет.
Также, если кто-то вдруг только планирует, но еще не пробовал 130, можно задать вопросы и поделиться сомнениями.
Для меня этот вид спиннинговой ловли почти вытеснил все остальные. Очень уж эффективен.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Oleg42 »

По мне так 130 абсолютно не панацея, бывает что после того как покупал 130 какое то время ставишь какой нибудь 70 и получаешь поклевку с первой проводки и наоборот конечно бывает. Даже на одном и том же месте день может на 130 клевать а следующий 90 к примеру. Так что помоему зацикливаться на крупновобах не стоит, тем более что от них рука устаёт и если драть катушка умирает. По размеру рыбы тоже нельзя сказать что увеличение размера воблер ведет к увеличению размера рыбы. Много раз ловил хорошую рыбу на небольшие 80-100 приманки. Например эта 9.700 пойман на 65 юзурик. И наверно никто спорить не будет что рыбачить небольшими воблерами комфортнее
Вложения
IMG_20210722_171340.jpg
IMG_20210722_171340.jpg (94.61 КБ) 6908 просмотров
IMG0051A.jpg
IMG0051A.jpg (346.97 КБ) 6908 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Tungus »

Ох уж этот твичинг 130ых... Меня на него плотно подсадил мой друг , подарив мне рудру с японского рынка с длинной историей ее жизни.
До этого я ловил исключительно окуней а щука влетала приловом.
Буквально через неделю я попадаю на рыбалку с берега с моим хорошим другом и старым щукарем Геннадием на Томи.
До обеда я ловлю 11щук!!!! У меня 7 сходов, и я даже не помню сколько поклевок. У Гены в это время 3 щуки он ловил на колебло и вертушки.
Эта рыбалка нам обоим просто сорвала бошки и в корне поменяла наше мировоззрение.
После этого в моей коробке поселился костяк 130ых того времени. Рудра, бализонг, магсквад, Дуо джеркбэйт и каблиста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Артём Хайдаров »

Стоит обратить внимание вот на какой момент.есть приманки легкие как в понимании анимации,так и по весу и упористости.а есть тяжелые ,упористые,и которые требуют определенных навыков. Если у вас ограничен выбор или вы пытаетесь начать ловлю на крупновоблеры,отправной точкой я бы наверно выбрал Дуо Реалис Джеркбэйт.он терпит все,легкий,неупористый,легкий в понимании.и самое главное его любит хищник :) .
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Tungus »

И у него самая неупиваемая лопата. А они на 130ых если твичить с берега улетают на раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Дуо Реалис Джеркбэйт
А можно об этой приманке подробнее? Какое у нее заглубление? На какой глубине имеет смысл пробовать. Какая наиболее эффективная техника анимации?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Артём Хайдаров »

Заявлено до 1,8м но по факту можно загнать и поглубже.за счет своей формы сплюснутой по бокам легко твичится,неупорист.потрясающе вытаскивает щук на паузе.ловит и на классическом дерг-пауза-дергдерг-пауза,так и с добавлением извращенских манипуляций кончиком удилища.да кстати,на равномерке тоже ловит
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Tungus »

Я на него даже язя ловил килошного.
Но он у меня никогда не был в фаворитах.
Имхо Рудра, бализонг и магсквад по уловистей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Артём Хайдаров »

Я изначально акцент сделал,ЕСЛИ ограничен выбор,и данный воблер самый легкий в понимании,т.к. неупористый,соответственно и по палке проще .с рудрой ,бализонгом так не выйдет.ловят хорошо все,при правильном подходе ;)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Tungus »

Ну тогда уже лучше начинать с китайских копий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Oleg42 писал(а):По мне так 130 абсолютно не панацея,
Но с ними чувствуешь себя на реке гораздо увереннее ;)
Oleg42 писал(а): если драть катушка умирает.
Да, верно, упористые приманки убивают дешевые катушки. У меня два сезона продержалась невероятно дешёвая SibBear Aurora за тысячу рублей. Теперь умерла. Но на нее было поймано достаточно много. Не жалко. Думаю какая нибудь дайва выдержит лет 10.
Oleg42 писал(а):По размеру рыбы тоже нельзя сказать что увеличение размера воблер ведет к увеличению размера рыбы.
Абсолютно согласен с этим утверждением. Сам своих самых крупных щук поймал на мелкие приманки. А 130 косят щучек от полкило. У меня в основном 1-2 кг.

Сам ловлю на 130 только с лодки. Честно говоря, с берега у нас везде мелко, заходить надо хотя бы в забродных штанах. А я люблю ловить глубже 2м. Мне кажется там рыбы больше. Но бывает по разному. Иногда плаваешь по глубине впустую, подгребешь к берегу а она там.

Хотел рассказать о своих фаворитах. Они конечно китайцы, с алиэкспресса. Фирменнных у меня нет, сравнить не с чем, но ловят, по моим меркам, хорошо.
Понимаю, что спецы посмеются. Но вдруг кому-то пригодится. Сегодня о двух модельках фирмы Allblue.
1. Gekko. С которого у меня все началось. Разловлен многочисленными щуками, окунями, судаками. Позиционируется как медленно всплывающий. Всплывает даже с поводком. Заглубление около 2.5м. Системы дальнего заброса нет. Упористость средняя. У кренков с большой лопатой бывает куда больше. Рыбу ловил с глубин от 1.5 до 4 м.
2. Shanks. Появился у меня только в этом сезоне? Разловлен щуками (с десяток) и судаком. С поводком медленно тонет. Лопата у него заметно меньше, а заглубляется также? Упористость тоже не экстремальная. Игра более размашистая. Система дальнего заброса есть, но иногда залипает. Нечасто но сразу заметно рыбу ловил пока с 2-3 м.
Чьи это копии не знаю. Олег42 говорил чья копия гекко. Кажется норис. Для меня пока это ничего не говорит. Оригинал покупать не собираюсь.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Приехали 2 воблера в размере 160. Копия каната от беаркинг. Доставка 5 дней курьером прямо на дом. Удивило.
Интересно сравнить эффективность со 130. У кого есть опыт с такими?
Вложения
IMG-20210727-WA0000.jpeg
IMG-20210727-WA0000.jpeg (408.25 КБ) 5588 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение MB »

Оригинал ловит неплохо. Не упороистый. Идёт до 2 метров. Тяжёлый, летит далеко. Плавающий, пару раз это спасло при отстреле))

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение MB »

Интересно как будут ловить копии, ибо оригинал стоит просто ппц.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Артём Хайдаров »

Товарищ ловит именно ими,тоже планирую продублировать оригинал.Ловят ,нормально,Мишаня :good: копия кстати очень хорошего качества.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение konstantin1 »

Мишаня напиши в личку, если не сложно, где заказываешь воблеры и какие.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение SENA »

Может и о совмесной закупке подумать есть смысл. Пару-тройку бы взял.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

А какой смысл писать в личку? Типа, чтобы не было рекламы магазина?
Заказываю на алиэкспресс - секрета нет, в рекламе не нуждается. Чтобы была быстрая доставка, нужно выбирать доставку из России. К сожалению пока не по всем позициям доступна.
Если нужно, после обеда доберусь до компьютера, выложу номера тех 130, которые у меня есть.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение konstantin1 »

Было бы неплохо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

AllBlue:
Gekko 32894670328
Shanks 4001350986356
Crafty 33059327261 (LongBill) Заглубляется всего на 2.5 м... с такой то лопатой...

Bearking:
Каната 33041110457
Ayuja Rest 4000881457683 Отличная моделька. заглубление 2.5+ Летает отлично. Разловлен хорошими окунями и щуками (сегодня 4).
Slurem106 4001302675720 Не знаю, почему 106, воблер полноразмерный. Заглубление 2-2.5. Твичится очень легко. Щуками разловлен.
Longbill 4000112629107 Если нужен глубоководник - это он. Можно и на 4 м загнать.
Rudra 32832574913 Заглубление около 1.5 м. Щуку выманивает и с 3 м. Довольно упористый, несмотря на маленькую лопатку.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Sayan »

В купленные, по совету Мишани, Гекко не упираюсь, но каждую рыбалку на них ловлю по одной щуке. Дальше перехожу на джиг, все таки более интересно, как по мне. И можно безболезненно отпускать рыб, когда на кукане уже парочка болтается и больше нафиг не надо. А вот от Гекко у щуки морда в лохмотья, глаза еще бывает протыкает свободными тройниками, зубы выворачивает некоторым, причем практически поголовно калечит.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17741
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Николай Николаевич »

Sayan писал(а): А вот от Гекко у щуки морда в лохмотья, глаза еще бывает протыкает свободными тройниками, зубы выворачивает некоторым, причем практически поголовно калечит.
Вот те на %) страсти то какие :shock:
А уже чуть было Геко не приобрёл :roll: Срочно отменяю заказ :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17741
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение Николай Николаевич »

Николай Николаевич писал(а):
Sayan писал(а): А вот от Гекко у щуки морда в лохмотья, глаза еще бывает протыкает свободными тройниками, зубы выворачивает некоторым, причем практически поголовно калечит.
Вот те на %) страсти то какие :shock:
А уже чуть было Геко не приобрёл :roll: Срочно отменяю заказ :good:
П. С. Иначе всю щуку в Томи искалечим :cry:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Соглашусь частично. В большинстве 130 по три тройника. Рыба обычно садится на один, при этом свободные имеют шанс зацепиться снаружи морды. Если это случилось, шансы сойти у рыбы практически равны нулю. И конечно морда при этом травмируется. Но так бывает далеко не всегда. Например в этом году у меня была рыбалка, когда на 5 пойманных щук было 7 сходов. О тройниках снаружи речи не шло.
Есть вариант. Кирилл Кириллов подсказал. Нужно заменить 3 штатных тройника на два покрупнее. Средний не вешать. На эффективности ловли не отражается. Еще один плюс (ради чего я это делаю) из сачка выпутывать быстрее.
Дальше перехожу на джиг, все таки более интересно, как по мне
Джиг требует от рыболова постоянной концентрации. Позволяет "читать" дно. Воблером можно ловить механически. Сознание включается только в момент заброса. Если интересует именно процесс, то джиг интереснее.
Я не фанат спиннинга. Меня интересует результат.
Если на джиг клюет лучше, я буду ловить джигом. Часто эффективнее бывает твичинг. Он ещё и быстрее. Позволяет быстро облавливать большие площади и снимать с них активную рыбу.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

Получил посылку, 2 воба взамен одного срезанного. Нужно еще компенсировать отстрел. Но уже в сезон не успеет, зимой. По одному брать не стоит, только разловишь и что-то случается.
Вложения
IMG-20210805-WA0004.jpeg
IMG-20210805-WA0004.jpeg (237.17 КБ) 4115 просмотров
IMG-20210805-WA0006.jpeg
IMG-20210805-WA0006.jpeg (241.43 КБ) 4115 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Sergii »

Часто эффективнее бывает твичинг. Он ещё и быстрее. Позволяет быстро облавливать большие площади и снимать с них активную рыбу.
воблер так далеко не бросишь, как джиг. соответственно джигом можно обловить бОльшую площадь. ИМХО

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение Мишаня »

С лодки дальность заброса почти неважна. Перекинул якорь и обловил другую акваторию
. Важна именно скорость облова очередной точки якорения. Скорость проводки при твичинге раза в два быстрее, чем джигом.
На течении есть ещё один момент. Джиг быстро сносит. И практически при любом угле заброса проводка получается против течения. Т.е. Облавливаешь сектор градусов 30. Воблером эе возможна проводка и поперек течки и апстрим. Т.е. Зона облова почти полный круг.
Ну и провоцирующий фактор. Джигом нужно попасть практически под нос рыбе. А вобоер привлекает с нескольких метров.
Тоже ИМХО.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение кирилл кириллов »

Колебания от воблера в реке дальше ощущаются, плюс погремушки всякие в джиге отсутствуют. В свое время была коробка твистеров окуневого размера с погремшками в капсуле, по муиеой воде на отводном ловили окуня на порядок лучше остальных

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Твичинг 130х

Сообщение SENA »

Sergii писал(а):
Часто эффективнее бывает твичинг. Он ещё и быстрее. Позволяет быстро облавливать большие площади и снимать с них активную рыбу.
воблер так далеко не бросишь, как джиг. соответственно джигом можно обловить бОльшую площадь. ИМХО
Водоем стоячка. Глубина 2,5-3 метра. Вес головки 6-8 граммов, ну плюс приманка еще столько. Не полетит оно намного дальше хорошего крупного воблера.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Твичинг 130х

Сообщение кирилл кириллов »

Мишаня, попробуй там же крэнки глубоководные. Они еще быстрее облавливают местность.
Ответить