Навозные черви

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Навозные черви

Сообщение MB »

Собственно где их принято добывать в больших колличествах. Собираемся на неделю на Обь, надо много.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Валера_Кемерово »

обычно всегда есть знакомые, или знакомые знакомых, проживающих в частном доме с подворьем. 2 часа с лопатой - полведра червей :wink:
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Николай »

MB писал(а):Собственно где их принято добывать в больших колличествах. Собираемся на неделю на Обь, надо много.
сам копал по дороге в Сухую речку в торфяннике слево, все в корнях были сверху
потом спина болела,, ну их нафик :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Геннадий »

Привет. Как-то в прошлой жизни ездил к родственникам на Обь на рыбалку за Сузуном д. Зорино. Приехал со своими червями, копал у себя в саду. Там моих червей забраковали (черви как черви, я их потом к ним в огород запустил :lol: ) и мы пошли в пойму Оби в кустах копать местных. И было их там прорва. Но самые ценные это "подлистники" - темно-красные и шустрые как змеи. Рыбалка там знатная.
_________________
Мы можем всё - если знаем зачем.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Навозные черви

Сообщение oops! »

максим приглашаю тебя к себе на огород)) в котловане черви у меня есть еще))) но если честно то мне кажется надо местных червей копать))) если они конечно там есть))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Навозные черви

Сообщение TVO-DON »

На Оби червей копать дело дохлое, а копать их лучше где есть ручеек не большой, раз накопал очень много, на сливе из мойки на работе, там их было пресс, за пол часа - трех литровая банка битком без земли. В другой раз накопал не слабо, был порыв водовода, видать очень старый порв и на косогоре вдоль этого ручейка было много червей. а если течет не много теплая вда то там они всега есть , если это не асфальт. :D
_________________
А на рыбалке клёво

LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

Re: Навозные черви

Сообщение LEV »

по дорого в любую деревню заедь на ферму там спокойно можешь накопать!!! я так когда в глубокое ездил и червей не успел купить все магазины закрылись по дорого попалась деревня я заехал у мужиков месных спросил они показали!!!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Навозные черви

Сообщение dva »

да возле любой проктически фер мы коров нет а черви остались :D сам копаю на птичнике за кировским в сторону балохонкиесть заправка сибнефть за ней трубы и на лево вдоль них метров200 но что то червь стал мелковат :( тви

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:20
Откуда: Междуреченск, Кемер. обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Otrok »

Где есть свинячий навоз-там и черви. Ну есть места, о которых, как правило, знает местный народ. Выдаю военную тайну по Мр-ку: 1-е- на берегу Усы у слияния с Кийзаком. 2-е не доезжая до турбазы Восход со стороны города на поляне у Томи. Один копок лопатой-3-5 червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 май 2009, 00:40
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Сергей 21 »

Подскажите где купить червей в Ленинском районе,понадеялся на кооператив гаражный в Шалготарьяне а там кончились,нужно рано утром в 4 утра

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Sergii »

на волгоградской "мото и спорт" как-то выручили.. но не так рано :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 май 2009, 00:40
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Сергей 21 »

Ездил на Танай, в деревне Краснинское небольшая ферма, там и добыл по быстрому червей ,так что порыбачили.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург, м.Чернышевская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Навозные черви

Сообщение ОКЕАН »

рано утром купить червей - это реальная проблема для меня так как жена дома их не терпит :cry:
Короче открываем круглосуточный киоск по продаже червей и т.п. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 май 2009, 00:40
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Сергей 21 »

Раньше покупал в гаражном кооперативе в Шалготарьяне.
Просто в этот раз там черви закончились были только опарыши

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Навозные черви

Сообщение Леха-рыбак »

Сергей 21 писал(а):Раньше покупал в гаражном кооперативе в Шалготарьяне.
Просто в этот раз там черви закончились были только опарыши
Едешь по Октябрьскому до конечной в Шалготорьян и далее мимо гаражей в сторону Сухово, там ручеек бежит веселый :D , и вот в доль этого ручейка можно накопать всяких червей :good: :klev1:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Навозные черви

Сообщение МегаВольт »

Кто нибудь владеет свежей информацией о том, где можно будет завтра рано утром прикупить червяков?

:cry:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:13

Re: Навозные черви

Сообщение Семен »

МегаВольт писал(а):Кто нибудь владеет свежей информацией о том, где можно будет завтра рано утром прикупить червяков?

:cry:
На любом платном пруду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Навозные черви

Сообщение МегаВольт »

Семен писал(а):
МегаВольт писал(а):Кто нибудь владеет свежей информацией о том, где можно будет завтра рано утром прикупить червяков?

:cry:
На любом платном пруду.
:lol:
дык уже не надо... почти 2 недели прошло...
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

В общем то просто мои эксперименты, но может кому то пригодится. Черви неплохо живут в субстрате сделанном из картонной яичной упаковки. Упаковку надо размочить в воде сильно, потом растереть, на сито, отжать и снова растребушить на мелкие кусочки. Она вообще в кашу размокает в ведре с водой. На килограммовую майонезную банку упаковки две, три маленьких хватит, а большой на 30 штук и одной наверное, не пробовал. Штук пятьдесят-семьдесят червей так живут от рыбалки, до рыбалки. Кормить шкурками от банана. Кусок шкурки положить ближе к дну. Следить за влажностью. Червей вообще мою от земли перед тем как в банку пересадить. Это для того, чтобы на рыбалке потом с землей не возиться и руки постоянно не мыть. Так всё чисто. Даже если просто перед рыбалкой так червей приготовить - они потом чистенькие и жесткие как резина. На крючке хорошо сидят. Думаю, что субстрат можно и ароматизировать запросто. Я вообще червей как насадку не люблю, но весной на реке особой альтернативы нет, да и по лещику в Томи тоже неплохо выступают. Ну,а так большое ведро стоит из под краски - основной дом. Туда излишки. Они там даже "шпили вили" умудряются делать, вижу слипшихся и мальки бегают полупрозрачные. Я житель городской и мне бегать их специально копать ни времени, ни желания особого нет. Вот бывает, что куплю пару баночек, останутся, на рыбалке кто нибудь бросит на берегу, либо прямо на рыбалке подкопаю немного. Не выбрасываю тех, что остаются, сажу в ведро. Ведро большое на работе стоит, а банка "дежурная" на 1 литр, дома. В общем удобно. Но даже если их не держать много, полезно так пересаживать. Они чистятся, становятся крепче, лучше сидят на крючке, запах становится резкий, да ещё видать банан влияет, рыбе такие черви только дай, да и руки в земле не мараешь об них. Вытер потом влажной тряпочкой и дальше рыбачишь.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а): Они там даже "шпили вили" умудряются делать, вижу слипшихся и мальки бегают полупрозрачные.
Серёга. Червь гермафродит. Какое шпили-вили :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а): Серёга. Червь гермафродит. Какое шпили-вили :roll:
Да есть, есть :). Им главное сцепиться, а кто там мальчик и кто девочка, пофигу, могут и за мальчика и за девочку :D . Черви - одно слово. Слепляются вместе, получается как бы две шишки, что там дальше по науке, я хз. Вот из википедии. " Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путём, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2—4 недели в виде кокона, а через 3—4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей"
Вложения
depositphotos_45718939-stock-photo-earthworm-mating-lumbricus-terrestris.jpg
depositphotos_45718939-stock-photo-earthworm-mating-lumbricus-terrestris.jpg (207.53 КБ) 8429 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Николай Николаевич »

А зачем им шпили-вили :roll:
Гермафродит-сам е... и сам родит :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Навозные черви

Сообщение serj1581 »

Я во мхе всегда храню, тож всегда чистые и хранятся в прохладном месте долго.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а):А зачем им шпили-вили :roll:
Гермафродит-сам е... и сам родит :lol:
Вот бы я понимал :roll: Но, что есть, то есть, наверное, чтобы не скучно было :D
Последний раз редактировалось SergeyKa 04 май 2019, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

serj1581 писал(а):Я во мхе всегда храню, тож всегда чистые и хранятся в прохладном месте долго.
Мох тоже очень хорошая тема, но долго - год например, они в нем нормально у меня не жили, может что то делал не так, не знаю. Сильно по этой теме не заморачиваюсь. Вот во всякой "техногенной" фигне - обычном картоне например, жили как то год, вообще ничем не кормил, забыл про них, думал, сдохли в ящике, засохли, ан нет. Картон - это же целлюлоза, видать едят. Раньше ещё просто листьев нагребу под деревьями прошлогодних и тоже ничего так, живут. Тут ведь чисто удобство для городского жителя - яйца сам схомячил, коробку червякам "скормил", потом, что получилось, супруге в горшок с цветами :tenc:
Бананы любят, дынные шкурки, губа не дура :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Андрей_матч »

Третью неделю живут в картоне с бананами. Полет нормальный. Картон даже повторно не увлажнял ни разу.
Тока вот мне кажется как то они слабее стали на крючке держаться, менее упругие таки, чем просто в земле были. Может им бананьев побольше отсыпать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Андрей923 писал(а):Третью неделю живут в картоне с бананами. Полет нормальный. Картон даже повторно не увлажнял ни разу.
Тока вот мне кажется как то они слабее стали на крючке держаться, менее упругие таки, чем просто в земле были. Может им бананьев побольше отсыпать?
У меня прожили уже больше месяца, заметил, что некоторые худеют :roll: Бананов им много сыпал. Надо ещё чем то кормить походу. Стал подливать им с краю мясной бульон. Буду добавлять ещё какую нибудь траву. Емкость хочу больше сделать. Они у меня сейчас сидят просто в литровой банке. Но я их в принципе трачу нормально. Есть емкость ещё одна, там с землей. Та же ерунда. Надо думать насчёт кормежки. Может и правда им просто еды не хватает. главное мелкие черви в полном здравии и шустрые, а крупные не все. Может просто емкость маленькая и количество еды для них. Буду дальше экспериментировать. Если черви останутся, что то мы приноровились в моё ведерко нырять на рыбалках. Кончаются. Кто бы их туда добавлял.
Главное что откуда то взялась куча мелких червячков по 2-3 сантима. Видать теснота "сказывается" :D Думаю, как бы им сделать большой контейнер. В маленькой банке все таки только для пары рыбалок держать.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Главное что откуда то взялась куча мелких червячков по 2-3 сантима. Видать теснота "сказывается" :D .
Они так-то размножаются иногда. ;) То же подумываю сделать "общагу" на лето для червячков, содержание несложное, зато всегда под рукой.
Ведерко на веревочке опустил в творило погреба - там и прохладно и влажность.
Почитал про них - любят бумагу, бананы, чайную заварку, вообще отходы продуктов, кроме цитрусовых и чеснока.
Недопустимо смешивать силосных и земляных червей, земляные гибнут от слизи, выделяемой силосными, а потом те гибнут от трупиков земляных, локальный апоклипсис, короче.
Как-то так...
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а):Они так-то размножаются иногда. ;) То же подумываю сделать "общагу" на лето для червячков, содержание несложное, зато всегда под рукой.
Ведерко на веревочке опустил в творило погреба - там и прохладно и влажность.
Почитал про них - любят бумагу, бананы, чайную заварку, вообще отходы продуктов, кроме цитрусовых и чеснока.
Недопустимо смешивать силосных и земляных червей, земляные гибнут от слизи, выделяемой силосными, а потом те гибнут от трупиков земляных, локальный апоклипсис, короче.
Как-то так...
Так я этим уже почти пол года занимаюсь. Выше написано :D Они у меня размножаются, но почему то не "кабанеют" до кондиции. Вот, думаю, жрачки мало и места походу тоже мало :roll: А бананы любят вообще! Развернешь банан, а он весь в червячках мелких, они его прямо насквозь пронизывают как ниточки. Они и органику в природе фигачат, вот бульон начал им лить :) Да я так же "начитался", "насмотрелся", да и пробую. Большое ведро стоит на работе в холодке и дома "дежурная" банка небольшая. Живут и размножаются, но как то не процветает мой "ползучий народец". Рыбалки мешают. Маточное поголовье "исчезает" :2fish: :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Андрей_матч »

Так ты им целый банан что ли кладешь? :shock: Я им только шкурки сыплю, нарезанные. Банан я лучше сам схомячу :D
Ответить