Навозные черви

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Живут и размножаются, но как то не процветает мой "ползучий народец". ..Маточное поголовье "исчезает" :2fish: :D
Может хавчика или влаги не хватает? :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а): Может хавчика или влаги не хватает? :roll:
Да вот на кормежку грешу :roll: Бананы то они любят, но видать маловато для них, чтобы долго и счастливо жить. Попробую сделаю большую емкость и туда напихаю всего и побольше, пусть резвятся. Специально трогать не буду и на рыбалку "вывозить". Просто интересно, что получится. Не собираюсь пока "червячный бизнес" людям подрывать. Просто для общего развития, раз уж затеял :)
Интересно, что крупные на бананах не особо то и замечены, там мелочь пасется безвылазно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Попробую сделаю большую емкость и туда напихаю всего и побольше, пусть резвятся.
Я думаю для начала в 6-литровом ведерке держать, в проеме творила, т.к. в самом погребе ещё холодно, им шпили-вили не захочется. :D
Главное, не забывать перед рыбалкой отсыпать в баночку.
Интересно, что крупные на бананах не особо то и замечены, там мелочь пасется безвылазно.
Подрастут, перейдут на другой корм, будут толстые и веселые. Читал, что слишком много корма не надо, червяки могут погибнуть.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Андрей_матч »

У меня ведерко 3 литра, на рыбалки с собой таскаю-выгуливаю :)

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Навозные черви

Сообщение dva »

Тряпочный мешок с землёй где червей копал. А на рыбалку обыкновенная верхонка, ток смотреть надо что бы не разбежались)) копал всё время , как выезжаем с Кировского и налево, там по моему птичник был :) черви жирные, вонючие. На леща хорошо работали вночь когда на пружину или. Кольцо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

Червей пробовал сохранять несколько лет. Но все как то неудачно. Живу в собственном доме и по осени с огуречных грядок собирал много червей. Но вот сохранить их не мог. Держал в погребе в пластиковых ведрах. Они постоянно убегали. Как мне потом сказали от нехватки корма. Либо портились и погибали, видимо из-за этого же. В этом году решил переселить их в пластиковые контейнеры и держать в доме. Места много не занимают. Ничего не пахнет, стоят в уголке и никому не мешают - один над другим. Только надо проложить проставками какими-нибудь, чтобы не закрыть отверстия в нижнем ящике. Выполз всего один и то сразу после переселения. Больше побегов не было. Брал два контейнера из фикс-прайса и крышку. В первом делал отверстия для стока воды. Второй собственно для ее сбора. В крышке небольшие отверстия. Второй побольше взял в Леруа. Тоже 2 ящика и 1 крышка. Есть и другие способы содержания, но это для других объемов. Очень понравился вариант с овощным ящиком, в который шьется чехол из укрывного материала. Дышит вкруговую. Всю зиму кормил банановыми шкурками и заварку из чайника подкидывал, но к весне оба моих ящика заполнились и пищи явно стало не хватать. С бытовыми отходами много заморочки, но освою и это дело. Кормить начал куриным комбикормом, смешанным с прошлогодней листвой. Червь прекрасно все это перерабатывает. Золу не добавлял для нормализации ПэАш, вроде червям все нравится. Также добавляю рваный картон, под ним очень много коконов откладывают. Думал взять дендробену, но для себя мне вполне хватит и навозного червя. Как получу третий ящик червей, начну брать их на рыбалку :D ... понемногу.
Вот так выглядит ящик. Справа у меня картон - его я немного убрал влево. Слева еда.
IMG_20190604_115814.jpg
IMG_20190604_115814.jpg (369.55 КБ) 5362 просмотра
Вот коконы под картоном.
IMG_20190604_115845.jpg
IMG_20190604_115845.jpg (258.13 КБ) 5362 просмотра
Копнул немного - черви прекрасно себя чувствуют. Под едой не копал, но их там еще больше.
IMG_20190604_115857.jpg
IMG_20190604_115857.jpg (321.13 КБ) 5362 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

Жирненькие какие. :good:
sevsk, с кормежкой вроде все просто, а как лучше контролировать влажность?
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

Можно чуть сверху полить при кормежке - лишняя сбежит в нижний ящик. Из него сливаем - я на улицу или в унитаз зимой. Сверху, под крышкой, у меня лежит лист картона, кто то кладет мешковину, чтобы влага меньше испарялась.
Вообще можно периодически проливать ящик и сбежавшую воду использовать как удобрение - вермичай, но я так глубоко не ударялся. В деревне всегда есть другое удобрение - перегной :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

sevsk писал(а):Вообще можно периодически проливать ящик
Понятно, значит, небольшой переизбыток безвреден. Спасибо! ;)
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Валера_рыбак »

Был и у меня опыт сохранения-разведения червей.В контейнере для рассады.Весной с огорода собрал червей и их яйки.Жили и плодились в земле.Кормил всякими очистками и заваркой.Месяца два собирал урожай для наживки.А потом в жару плесканул воды и получилось,что перестарался.Черви у меня скончались.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Одни "юные натуралисты" кругом :D :good: Червей развел, а на рыбалку жалко брать - питомцы, осталось имена только дать :lol:

Sevsk - вообще молодец! К этому и стремлюсь. Есть где держать.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):...питомцы, осталось имена только дать :lol:
Ну, Сергей! :lol: Пацталом... :lol:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Dim90 »

был у меня как то очень давно опыт опарышей развести, ни кому не рекомендую пробовать :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Навозные черви

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Dim90 писал(а):был у меня как то очень давно опыт опарышей развести, ни кому не рекомендую пробовать :D
Опарышей вообще легко разводить. Кусок куриной шкуры в фольгу и на балкон или в гараж на жару. Пахнет только невкусно.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

Зиверт писал(а):
sevsk писал(а):Вообще можно периодически проливать ящик
Понятно, значит, небольшой переизбыток безвреден. Спасибо! ;)
Такое содержание в двух контейнерах, один из которых с отверстиями, прощает ошибки с избытком влаги - она просто стекает во второй контейнер. (Сегодня прикупил 4 контейнера и 2 крышки в фикс-прайсе - 77рх4+55рх2 - контейнеры были дороже, буду переселять).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Dim90 »

вот в том то и дело что невкусно пахнет :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

SergeyKa писал(а):Одни "юные натуралисты" кругом :D :good: Червей развел, а на рыбалку жалко брать - питомцы, осталось имена только дать :lol:

Sevsk - вообще молодец! К этому и стремлюсь. Есть где держать.
Есть такое. Просто получилось разводить. Следующий этап - переселение. Вроде как ставят новый контейнер с отверстиями на тот, что с червями и они должны переползти в новый. В новом естественно должен быть корм и часть земли из нижнего. А в нижнем образуется биогумус - переработанная червями масса, в который можно весной рассаду высаживать :D Так что тут одни сплошные плюсы, но цель пока сохранение и размножение червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

Dim90 писал(а):был у меня как то очень давно опыт опарышей развести, ни кому не рекомендую пробовать :D
Я тоже хотел попробовать, но на рыбе разводить - запах будет, хотя и свой дом. Папа говорил можно на твороге, но запах все равно, наверное, будет. Опарыш хорош не только для рыбалки, но и как добавка для корма домашней птицы.

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Навозные черви

Сообщение dva »

Они шпилятся или ты их просто пополняет свежими :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Насчет опарышей я прямо не уверен... :shock: В школе ещё, классе в пятом, товарищ развел на балконе, так мы таких с ним люлей от его маманьки огребли, когда они по всему балкону побежали :evil: :cry: :D Ну и всё, комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь. Уж лучше куплю :D Хотя на Оби раз дедок опарышами "угощал" своими выращенными, вот ведь кони, снатиметра по два, аж страшно к ним в банку руку засовывать, рыба замечательно клевала :hook17:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Dim90 »

ну да "домашние" они явно крупней получаются :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Навозные черви

Сообщение FRANCIS DRAKE »

SergeyKa писал(а):Насчет опарышей я прямо не уверен... :shock: В школе ещё, классе в пятом, товарищ развел на балконе, так мы таких с ним люлей от его маманьки огребли, когда они по всему балкону побежали :evil: :cry: :D Ну и всё, комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь. Уж лучше куплю :D Хотя на Оби раз дедок опарышами "угощал" своими выращенными, вот ведь кони, снатиметра по два, аж страшно к ним в банку руку засовывать, рыба замечательно клевала :hook17:
ну я то на своём балконе и в своём гараже разводил. Мне то кто люлей даст?
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Навозные черви

Сообщение sevsk »

dva писал(а):Они шпилятся или ты их просто пополняет свежими :roll:
Размножаются. На фотке 2 и 3 видно шарики - это коконы. Короче их кормить надо просто и все ок будет.
Конечно, специализированные черви типа дендробены или старателя дадут, вероятно, большее потомство, но для себя и так сойдет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

Вчера экспроприировал у жены пару-тройку килограмм жирнючей земли (привозили с деревни под цветы) под "честное пионерское", что верну долг обогащенным гумусом :D , засыпал в обрезанную 10-литровую пластиковую канистру, смочил водичкой, покрошил тудый шкурку от банана и высыпал червяков из дежурной баночки, их там штук 15-20 было...
В творило опускать некогда было, оставил рядом с открытым погребом, но вот думаю - а если им вдруг чего не понравится, и эти шустрые ползунки деру дадут, да наверняка в погреб, на прохладу и влажность ринутся... :shock:
А там они точно сдохнут, открытой земли нету - все герметично, картоха в п/п-х мешках, да и не жрут они свежее...
Впрочем, в их новой общаге земля отличная, хавка-влажность присутствует... чего убегать-то... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Навозные черви

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а):Вчера экспроприировал у жены пару-тройку килограмм жирнючей земли (привозили с деревни под цветы) под "честное пионерское", что верну долг обогащенным гумусом :D , засыпал в обрезанную 10-литровую пластиковую канистру, смочил водичкой, покрошил тудый шкурку от банана и высыпал червяков из дежурной баночки, их там штук 15-20 было...
В творило опускать некогда было, оставил рядом с открытым погребом, но вот думаю - а если им вдруг чего не понравится, и эти шустрые ползунки деру дадут, да наверняка в погреб, на прохладу и влажность ринутся... :shock:
А там они точно сдохнут, открытой земли нету - все герметично, картоха в п/п-х мешках, да и не жрут они свежее...
Впрочем, в их новой общаге земля отличная, хавка-влажность присутствует... чего убегать-то... :roll:
В прошлогодних листьях хорошо живут. В земле у меня не получилось :roll: Сейчас в одной таре яичная упаковка - нормально, в другой - картон с землей, вроде даже ещё получше.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):В прошлогодних листьях хорошо живут. В земле у меня не получилось :roll: Сейчас в одной таре яичная упаковка - нормально, в другой - картон с землей, вроде даже ещё получше.
Торопился, времени мало было, но завтра добавлю старых листьев, картона и яичной измельченной скорлупы, вроде как уважают они её...
Интересно, приживутся или нет...
Сосед по гаражу не замарачивается - у него в гараже в небольшом приямке на половину наполненный силосом полиэтиленовый мешок с червяками, они там сами по себе живут и размножаются...
Но силосные как-то не комильфо - скользкие, вонючие и жидковатые какие-то...
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Николай Николаевич »

А не проще зайти в магазин, оплатить 40 рублей и никаких заморочек :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

Николай Николаевич писал(а):А не проще зайти в магазин, оплатить 40 рублей и никаких заморочек :roll:
Не, в магазине только опариков покупаю, их и хранить в холодильнике можно (главное - с рисом не перепутать! :x ), а червяков покупать не вижу смысла, они там какие-то тощие и грустные, а "дикие" червячки - наглые, толстые и веселые, и сами рыбов ловют! :D
Ну как SergeyKa! :D
Да и копнуть недолго, но... блин, забываешь иногда... :?
А тут если задумал на рыблю ехать, потянул за веревочку, вытащил с погреба жбаночку и всех делов, приехал с рыбли - жбаночку за веревочку и в погреб.
Ну и самый главный момент - где в 4 утра купишь червячков, если, к примеру, с вечера забыл-не успел-да хрен с ними-там накопаю???
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Навозные черви

Сообщение Николай Николаевич »

Зиверт писал(а): Ну и самый главный момент - где в 4 утра купишь червячков, если, к примеру, с вечера забыл-не успел-да хрен с ними-там накопаю???
В Поплавке :D
А вообще то черви "покупные" в холодильнике отлично хранятся :)
А закончились, пошол "свежих" купил 8-) Вот делоф то :)
А вы уже как заводчики собак, скоро новую породу выведите :lol:
И как говорит Сергейка, будете давать им имена :lol:, ну или клички :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Навозные черви

Сообщение Зиверт »

Николай Николаевич писал(а):В Поплавке :D
Фигасе... :shock: "ближний свет" тудый мотаться, если, к примеру в Глубокое собрался... :roll:
А вообще то черви "покупные" в холодильнике отлично хранятся :)
Здесь проблема... жена сказала твердое пролетарское "НЕТ".
Опарики хоть прилично выглядят, как поросятки в опилочках бегают, баночка компактная, а с этими заморочек больше... проще в гараже жбанчик с погребу достать...
А закончились, пошол "свежих" купил 8-) Вот делоф то :)
Да с ними не угадаешь... опарики-то все на виду, сколько осталось, а червяки - только что были, а вот уже нету, хрен их там разберет, сколько осталось. А в жбанчике их немеряно.
А вы уже как заводчики собак, скоро новую породу выведите :lol:
Точна, червяки гоночные, спортивные, для профи, для любителей, для садоводов, для гурманов... :D :x
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).
Ответить