Страница 1 из 22
Ультралайт
Добавлено: 22 май 2008, 14:39
Райдер
Привет, всем форумчанам! Хотелось бы пообщаться с любителями ультралайта, кто, где, как, чем ловит, подобные темы есть и на других форумах, но интереснее конечно, как, у кого это происходит в родном крае. Я ловлю на ультралайт второй сезон, раньше был (и остаётся) обычный спиннинг и нахлыст, теперь я соеденил вместе эти два увлечения. Сезон в этом году я не открывал, потому, что не закрывал, рыбачил практически всю зиму на микроджиг, на незамерзающих учасках водоёмов, в половодье перешел на карьеры, озёра, устья небольших речек, помногу рыбы не ловил (рыбу отпускаю), но с ОП возвращался редко. В мае кроме обычных окуньков попадались чебаки, карась. Но полную прелесть обращения и вываживания рыбы на тонкую снасть получил вчера, рыбачил на карьере, как обычно ловил и отпускал небольших окуньков, попалась щучка-шнурок, в воде увидел какое-то тёмное пятно, подойдя поближе показалось, что это а/м покрышка (каких много в наших водоёмах), забросил воблерок - Тини Фрай 38, сусп., в надежде, что из-под колеса может клюнет какой окунёк, проведя рядом с покрышкой (твитчингом) почувствовал поклёвку по типу "отдай удилище", завизжал фрикцион и "колесо" понеслось на середину карьера, катушка визжала так, что я думал из неё пойдёт дым, потом была "обычная" борьба с крупной рыбой (которая к сожалению бывает так редко

), в результате на берег был извлечён зеркальный карп, весом 15,1 кг, длинной 1м! Такую рыбину я не ловил ни разу в жизни! Кайфа и адреналина от вываживания на "прутик" и "нитку" получил по полной. А говорят(дилетанты), что на ультралайт крупную рыбу не поймаешь!
Добавлено: 22 май 2008, 19:36
Sergii
да круто! он забагрился или клюнул на воблер?
фоток ет ? иожно в отчетах выставить.
а какая снасть была? палка, катушка, плетня
Добавлено: 23 май 2008, 12:31
Райдер
Карп заглотил воблер полностью, всё по честному, никакого багрения.
Фотки есть, не знаю как выложить, подскажите, где прочитать, как это делать.
Спиннинг "Шимано Кларус", тест 1-7 гр., катушка "Шимано Техниум 1000", плетёнка РР 0,1мм., воблерок - Тини Фрай 38, сусп., 1,5г.
Добавлено: 23 май 2008, 15:57
Sergii
вообще-то и на главнои и в отчетах есть про это ...
высылай фотки (как есть - сам обработаю)
и краткий рассказ на
kemfishing@yandex.ru
Добавлено: 24 май 2008, 01:46
Argail
Ну чё Грац, великий таких карпиков думаю не часто встретиш

А что рыбиной то сделал? Да фотки в студию просим пажалусто...
Маладца райдер, я вот в скором переду на ультралайт нахлыст, для ручейков правдо, но ето только начало

Добавлено: 24 май 2008, 08:59
Леха-рыбак
Всем привет!
Рейдеру респект, хотел бы присутствовать во воремя вываживания, такую рыбу только по телику видел. Просто фантастика!!!!

Добавлено: 26 май 2008, 17:41
Леха-рыбак
Фотки отпад, классная рыбина, МОЛОТОК!!!!

Добавлено: 26 май 2008, 20:17
SanyaSAN
Я так понимаю, что рыпп в итоге был съеден. Когда потрошил не смотрел чем он до воблера питался? Интересно узнать, при таких размерах у карпов мальковая диет это норма или исключение.
Добавлено: 26 май 2008, 23:41
Nemi
Привет Райдеру.Очень замечательный зеркальный карп.Очень часто бываю в Новокузнецке.Ловлю чаще на лайт до ультра пока не дошел. Не подскажешь где вечером можно спин покидать не далеко от города.Карьеры знаю только возле новобайдаевского моста.
Добавлено: 27 май 2008, 08:30
MB
Зачет!
Похоже, претендент на звание самая крупная рыба года.

Добавлено: 27 май 2008, 08:51
Sergii
такого карпишку и на карповом удилище вытащить не просто..
ИМНО из серии "чудеса еще встречаются"
мне довелось амура 2.5кг на палочку дайва торнадо х 7гр. вытаскивать
то же хапнул адреналинчику...
Добавлено: 27 май 2008, 10:42
Денис Петров
Однозначно зачетище
Добавлено: 27 май 2008, 15:59
Райдер
Да, карпа сьели,

, желудок у него был пустой.
Nemi - я сейчас в основном рыбачу как раз на этих карьерах, но вода в Тому уже потихоньку просветляется, уже можно начинать ловить на речке.
С уважением.
Добавлено: 27 май 2008, 16:01
Райдер
Всем, огромное спасибо, за поздравления!!!

Добавлено: 27 май 2008, 19:54
Sergii
выставил отчет , кстати...
Добавлено: 28 май 2008, 01:33
Argail
Страшенный такой! ух мама...
Последняя фотка пугать "маленьких" имхо убрать бы... Кровавая рыба
Райдер так а етого почему не отпустил плавать и рости дальше?

Добавлено: 28 май 2008, 07:54
Sergii
у меня есть версия, что карп хотел воблерок через жабры выкинуть но там он и зацепился и поэтому кровь.
Добавлено: 10 июн 2008, 07:57
Райдер
Рыбачил вчера на "своём" карьерчике, вода постепенно прогревается, окунь начинает проявлять признаки поверхностной активности. На микроджиг редкие поклёвки, да и приманка всё чаще приходит с травой, поэтому ставлю попер, 5 см-й, Ю-Зури, полоскал-полоскал - увидел только один выход окуня, вспомнил, что в какой-то статье читал, как быстро сделать из воблера - волкер, достал 4 см-й плавающий воблерок от Рапалы, минноу, отломил у него лопасть (я его никогда не любил), и попытался изобразить «Walk’n the Dog», проводку я так и не увидел, волкер (теперь уже волкер), тут же ухватил окунёк, вытащил, забросил – опять на первом метре проводки – поклёвка. Короче, поймал подряд 7 шт, следующие клевали уже не сразу, так, что я разглядел, как идёт приманка, а шла она очень похоже, как в телепередачах с Бобом Месингером (вроде так его зовут) о ловле маскинонгов на джеркбейты в Ланкервилле (тока все размеры другие ). Так открыл для себя новую приманку. На попперы я уже ловил, много, а вот на волкер – первый раз. Не помню на каком –то форуме, по моему на «Фионе», я задавал вопрос знаменитостям – когда какую приманку (поппер-волкер) лучше применять, ответ был такого плана, что надо пробовать всё, то лучше на поппер, то на волкер и т.д. что в общем и подтвердилось. Мне понравилось.
Добавлено: 02 июл 2008, 18:30
КСА№
карп на воблер! (донная рыба) ультро !! если это и факт , не сказано время вываживания! что 15 кг карпу делать у повехности? НЕ ВЕРЮ! Щука 9кг- надо по выделываться даже с лайтом! В раздел баек!!
На хищника
Добавлено: 03 июл 2008, 08:55
Просто ЦАРЬ
"карп на воблер! (донная рыба) "
Запросто. Читал несколько статей целенаправленно по ловле карпа (карася) спиннингом. До сих пор неизвестно как рыба реагирует на приманки (как на объект охоты или как на соперника) скорее всего и так и так. На Мамаевке месяц назад карась в заглот взял воблер побольше 38мм, на «КУЗ-БАССе» Балахоновский поймал карася на твистер. Про вываживание действительно интересно поподробнее, особливо на границе воды и суши (сколько длилась борьба, как вытаскивал из воды) интересно, но чисто из любопытства.
"НЕ ВЕРЮ! Щука 9кг- надо по выделываться даже с лайтом! В раздел баек!!"
В прошлом году на трехметровый, с тестом 5-20, с лодки на сщучку на 6,2 в легкую, минут 3-5 вываживания (фото в отчете с чем. г. Березовского) так вот быстро получилось. Думаю так как спиннинг с этим тестом (1-7г) не помошник с таким рыбом, при грамотном пользовании катушкой вполне реально вытащить такого зверя.
PS: Присоединяюсь к поздравлениям. 8)
Добавлено: 03 июл 2008, 21:18
Sergii
карп на воблер! (донная рыба) ультро !!
карп рыба теплолюбивая, по весне в холодной воде сопротивляется не так как в июле, хотя думаю что 15 кг все таки жАру дал!
а про ловлю леща на пуговицу не слышал?

могло быть так же - подбирает что-то , пробует, выплевывает через жабры..
Добавлено: 03 июл 2008, 21:25
КСА№
Хорошо бы посматреть вывод карпа! в учебник рыболова внести можно было бы! Такой опыт безценен!!!!!!
Добавлено: 03 июл 2008, 22:54
FAST
По осени карп на твистер - не такая уж и редкость. Но лайтовой снастью, да с берега такого монстра поднять - это конечно дорогого стоит!
Добавлено: 04 июл 2008, 16:07
КСА№
Прошлые выходные был на Ине ( район Ленинска) правда не УЛ а лайт , взял пару щукк . Но что интересно любое железо и силикон---ноль.Добавил атрактант- щука соблазнилась, окунь только следом по фарватеру за блесной!
Добавлено: 10 июл 2008, 15:06
Райдер
А какой атрактант использовал? Я пробовал - Беркли- бассовый, никакого эффекта, а вот черви Беркли (очень похожи на дождевых, вонючие) неплохо себя показали на окуне, ловил на дроп-шот, брали даже когда приманка вообще не двигалась и заглатывали очень глубоко.
Добавлено: 21 сен 2008, 18:00
SanyaSAN
Вопросик вот-такой по УЛ. На какое растояние реально забросить ульторолайтом приманку весом 1 гр.
Я конечно понимаю, что зависит от палки, катушки, диаметра и типа лески, попутного или встречного ветра, степени накаченности бросающей руки и т.д. и т.п.
Ну вот, скажем так, интересует реально-приблизительное расстояние заброса при всех усредненных значениях.
Добавлено: 17 окт 2008, 15:44
Райдер
В среднем 10-15 м, а если постараться (если очень нужно, на деле не так уж часто), то метров на 25, не более, во всяком случае у меня. Только какстмастер бросал дальше.
Добавлено: 17 окт 2008, 17:54
SanyaSAN
Спасиб за ответ.
Re: Ультралайт
Добавлено: 04 мар 2009, 18:37
Андрей_Саныч
Всем привет! Ребят, кто ловил на турбомушки, как ощущение? Делаю по тихоньку может кто что посоветует, чем поделится
Re: Ультралайт
Добавлено: 04 мар 2009, 18:40
Андрей_Саныч

делаю в смысле собираю