тактика ловли карпа

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

тактика ловли карпа

Сообщение Sergii »

тактика ловли карпа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:36
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: тактика ловли карпа

Сообщение slesarier »

на платниках, короткая сессия, до двух суток:
расход бойлов - порядка 150-250 грамм в сутки на 1 удилище. К насадочному бойлу просто добавляю 6-7 бойлов на ПВА-ленте, и в бой. Либо крошу бойлы (штук семь-десять), которые использую в качестве насадки, смешиваю с готовым или самодельным стик-миксом, набиваю стик, и ага. Периодически, раз в два-три часа в светлое время суток, подбрасываю в зону ловли бойлы, рогаткой, десятка полтора. И после каждой поклёвки/поимки. Перезабрасываю (и докармливаю, соответственно) раз в три часа, до первого хвоста. Последний вечерний перезаброс - в начинающихся сумерках. И до поклёвки, либо до рассвета. Если в водоёме есть рак, и периодически сигнализатор издаёт одиночные "пики" - перезабрасываю каждые три часа вне зависимости от того, клюёт или нет. За сутки таким образом расходую от 0.5 до 1 килограмма бойлов, аналогично стик-микса.
На диком водоёме та же самая концепция, но к расходам добавляется порядка 10 килограмм прикормки в первые сутки, и 5 килограмм в последующие, шарами или ракетой. Считаю такой объём достаточным для активации карпа в зоне ловли. Высыпать по три ведра зерна и пелетса в течении недели, а потом рыбачить - мне не подходит. Во первых, уменя нет столько свободного времени, во вторых, считаю что привлечь рыбу можно значительно меньшим обьёмом. А задача накормить - не ставится. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:28

Re: тактика ловли карпа

Сообщение archi »

Тактика Выбора места это самая важная часть рыбалки!!! :)
Приезжаем на водоем если вам не знаком начинаем осматривать его внешне. рельеф берега может указать и на рельеф дна, затопленные деревья коряги укажут на места где кормиться карп. Смотрим на всплески рыбы. Потратив на осмотр водоема час-два, выбрав место достаем маркерное удилище и начинаем искать место , опять же всплески рыбы коряги могут подсказать. Перспективным местом может быть: участок без ила, трава, если в озере много травы то чистый участок, камни на дне и т.д. чтобы научиться работать маркером, пробуйте проводить грузилом по участкам с травой, камнями, илом и твердым дном в пределах видимости, т.е. по мелководью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 21:59
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Юр12 »

archi писал(а):Тактика Выбора места это самая важная часть рыбалки!!! :)
Приезжаем на водоем если вам не знаком начинаем осматривать его внешне. рельеф берега может указать и на ...
участкам с травой, камнями, илом и твердым дном в пределах видимости, т.е. по мелководью.
Все это понятно, это давно известные книжные летописи,(без обид).Я предлагаю делиться какими то своими, может быть даже необычными случаями поиска карпуши.
_________________
Рыбалка, это болезнь которая прибавляет жизнь.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Из не совсем обычного способа ловли карпа можно наверное выделить зиг-риг, т.е это оснастка, с фиксированной, или, изменяющеюся длиной поводка.. позволяющая вам устанавливать необходимую высоту плавающей насадки от дна. Зиг риг используется для того, чтобы поймать карпа, кормящегося в различных слоях воды, либо просто плавающего по водоему или отдыхающего на дне, в общем, находящегося где угодно, от нескольких дюймов ото дна до самой поверхности. Оснастка очень интересная, и может быть супер эффективная.. Но, довольно хлопотная в применение.. без определенных навыков и практики.. Здесь, на видео, можно увидеть, как Дмитрий Нечаев, идет еще немного дальше, и применяет активный зиг-риг. т.е поклевка карпа происходит в активном движение насадки.. а не в неподвижном. ... Так же в не совсем обычные методы ловли , можно отнести применение поплавков - контролеров, т.е этот вид ловли происходит уже непосредственно с поверхности воды..

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение dim-20111 »

Спортсмены подробно в отчетах указывают водоём, сектор, дно, дистанцию,прикорм, насадки, время поклёвки, иногда со схемами перезабросов - маркер в топку. :lol: Хорошо ещё что карпов на этом месте без прикормки через день уже не будет.

Не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:36
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение !andre »

А почему это хорошо?


За активный зиг-риг могут снять с соревнований - в правилах запрет на поплавочную снасть. Поэтому использование любого поплавка может быть интерпретировано как нарушение. Так что способ Нечаева не относится к методам спортсменов.
_________________
Сдуру можно и спод сломать...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Сейчас наверное с уверенностью в 95% могу сказать ,что я его использовать не буду... :) Это просто будут лишние заморчки..
Последний раз редактировалось Mishel 20 дек 2012, 09:49, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Dargo »

применял нечто подобное, поводок подбирал по глубине, на крючке либо поп ап либо наживка с шариком пенопласта...один минус-перехлёсты поводка (длина поводка до 2- метров)...пробовал и монку и плётку и флюрик...флюрик лучше всех себя показал...в общем не понравилось :)

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Хорошо ещё что карпов на этом месте без прикормки через день уже не будет.

А почему это хорошо?


Да, действительно, а почему хорошо? :)

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение dim-20111 »

Хорошо для безопасности карпуш , редко кто им оставит жизнь после спортсменов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Артём Хайдаров »

Подниму тему,на последней рыбалки лишний раз убедился ,что закорм сектора-фундамент всей рыбалки,в частности во второй половине лета 8-) Открытие этого сезона- :shock: соль,просто соль крупными кристаллами :good: как один из важнейших компонентов,еще понравился лидкор на 60лбов,реально тяжелый и мощный :good: ,у самого такого нету :? буду заказывать на 2015,сектор ловли...очень тонкий момент(имхо)на 3 палки у меня свим 6*30,забрасываю (стараюсь)в шахмотном,конечно заранее(до основной рыбалки)поработав маркером :) ЗЫ.не ну соль бомба, :) реально рулит :) 8-)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Артём Хайдаров писал(а): ЗЫ.не ну соль бомба, :) реально рулит :) 8-)
Чет не совсем понял .. Ты говорил,что до до этого 3 рыбалки были порожняком,на том же самом водоеме. Что она, до этого, не работала .. ? Не рулила ? ) Я имею в виду, может не надо все на соль списывать. ..? Перчик тоже рулит ! ). Может все проще было..,? У рыбы был жор+ хорошее питание+место+ программа ..?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Артём Хайдаров »

Mishel писал(а):
Артём Хайдаров писал(а): ЗЫ.не ну соль бомба, :) реально рулит :) 8-)
Чет не совсем понял .. Ты говорил,что до до этого 3 рыбалки были порожняком,на том же самом водоеме. Что она, до этого, не работала .. ? Не рулила ? ) Я имею в виду, может не надо все на соль списывать. ..? Перчик тоже рулит ! ). Может все проще было..,? У рыбы был жор+ хорошее питание+место+ программа ..?
Да конечно может,вот только с солью в первый раз и сразу в тему,кстати я потом подрезался как там еще несколько человек отрыбачили...на порядок скромнее :?
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Понятно. А я в прошлый раз похоже точку "убил", своей бодягой для толстолобика :D + там ещё горох скисший уже походу был ,( еще с прошлой рыбалки оставался,я его с собой привт.к утром был уже характерный запах кислого, который я проигнорировал ..). ). Короче утром ещё эти остатки разбавил, не сильно мудря,ну, ты видел чем ) дешевым комбикормом ). Блин, совсем уже заморачиваться перестал ) Или просто уже безразличие какое то. И стал уже думать,что рыба будет на святой дух ловиться, или силой мысли :D ХЗ Но аппатия некоторая точно присутствует ..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение snayper »

Артём Хайдаров писал(а):ЗЫ.не ну соль бомба, :)
Ну вот нафига ты это всем рассказал,теперь многие озёра благодаря тебе превратятся в солёные :lol:
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Да ..,тоже об этом подумал )).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Артём Хайдаров »

:)
snayper писал(а):
Артём Хайдаров писал(а):ЗЫ.не ну соль бомба, :)
Ну вот нафига ты это всем рассказал,теперь многие озёра благодаря тебе превратятся в солёные :lol:
:) С учетом количества людей кто карповую ловлю в линию с бондюэлью ставит ,не скоро они солеными станут ;)
Mishel писал(а):Понятно. А я в прошлый раз похоже точку "убил", своей бодягой для толстолобика :D + там ещё горох скисший уже походу был ,( еще с прошлой рыбалки оставался,я его с собой привт.к утром был уже характерный запах кислого, который я проигнорировал ..). ). Короче утром ещё эти остатки разбавил, не сильно мудря,ну, ты видел чем ) дешевым комбикормом ). Блин, совсем уже заморачиваться перестал ) Или просто уже безразличие какое то. И стал уже думать,что рыба будет на святой дух ловиться, или силой мысли :D ХЗ Но аппатия некоторая точно присутствует ..
это точно,не ну рабочие позиции бойлов и прикорма,по моему всегда должны быть в наличии имхо,вот теперь и эта программка будет использоватся,не панацея конечно,но закрепить надо ;)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение snayper »

Вот и будут боньдюэльку с солью месить,да и всё остальное :lol:
Я недавно где то проболтался,что у меня ананас хорошо этим летом работал,так в Ленинске буквально за несколько дней,во всех рыболовных магазинах смели с полок всё,что хоть как то связано с ананасом.А тут соль,да ещё и подкреплённая фотками карпов,сдаётся мне соляной бунт будет :lol:
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Tungus »

Чую у нас скоро соленые озёра появятся :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Артём Хайдаров »

snayper писал(а):Вот и будут боньдюэльку с солью месить,да и всё остальное :lol:
Я недавно где то проболтался,что у меня ананас хорошо этим летом работал,так в Ленинске буквально за несколько дней,во всех рыболовных магазинах смели с полок всё,что хоть как то связано с ананасом.А тут соль,да ещё и подкреплённая фотками карпов,сдаётся мне соляной бунт будет :lol:
И не только этим летом ;) ,НО есть самый анонасовый ананас ;) ,реально запах :tenc: ,про соль -думаю не каждый до конца поймет как её использовать,и вкаких количествах :) ну и каждый прекрасно понимает -во всем опасен перебор :aiai: ,думаю америку не открыл,да и добавка в закормочную программу не моя идея :? ,есть грамотные конторы ;) здесь говорить не буду о них :)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Мишаня »

А ловится ли сибирский карп на макушатник? В южных регионах очень популярная оснастка. Но там карпы к макухе приучены. У нас наверное меньше. Есть ли у кого опыт?
_________________
@mishanya_tomsk

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Leh »

Мишаня, начни с того, что такое макуха ? В моем детстве в Воронежской и Волгоградской областях так жмых называли. Карпа нужно приучать к жмыху ?
Смотря что под макухой понимать
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Мишаня »

Макуха - прессованный подсолнечный жмых. Макушатник - донная оснастка из грузила и кручка на коротком поводке. К грузилу крепят кусок той самой макухи. а кручок свободно болтается где то рядом. карп его засасывает своим пылесосом и ловится иногда.
_________________
@mishanya_tomsk

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Leh »

все правильно. Так мы и ловили в детстве карпа на пруду. Но жмых то карп всегда и везде есть. В чем проблема ? Просто метод такой ловли не распространен у нас. Нужно будет попробовать
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Мишаня »

Там, на югах, жмых - обычный продукт. Им кормят все кому не лень. Вот карп к нему и привычный. а наш с ним наверное меньше знаком.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

А какие с ним могут быть проблемы .. ? Макуха - это и есть жмых . Карпы будут просто пищать от удовольствия )) Во-первых, это натур продукт. С высоким содержанием протеинов. Во- вторых, в основном во всех отечественных прикормках в составе присутствует жмых, особенно в самых недорогих и бюджетных его максимальный процент.
Например прикорм " Делфи" )). Думаю, знаком всем ! :) А все местные карпы просто выросли на " Делфи" )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение snayper »

Mishel писал(а):А какие с ним могут быть проблемы .. ?
Проблемы могут быть,если жмых старый,он очень быстро прогоркает,скоропортящийся продукт блин :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:18

Re: тактика ловли карпа

Сообщение looser_v_ribalke »

А нужен ли вообще этот макушатник!? Тем более на макушатнике не используют 1 крючок, и он не болтается рядом. Как правило используют минимум 2 крючка, а в классике жанра вообще 4 штуки, которые втыкаются в кубик в предварительно просверленные отверстия. Попадая в воду, он становится мягким, карп, поедая оснастку, всасывает крючок и самозасекается. Нецелесообразно использовать, если пойманную рыбу собираетесь отпускать, можно повредить рыбу нехило. Ежели цель рыбалки - взять домой, то пожалуйста. Сам отказался от использования 2 крючков при ловле карпа после случая, когда на всеми знакомой оснастке с коромыслом был пойман карпик. 1 крючок за губу, а 2 крючок во время подсачивания попал под жабры, и во время поднятия из воды, крючок распорол то место, где снизу соединяются жаберные крышки. Пришлось забрать рыбу домой. С тех пор только 1 крючок! Что касается, знает ли карп макушатник или нет,превык не превык, ел или не ел-ерунда полная! Конечно это сугубо мое личное мнение и я его не навязываю. Просто опыт использования насадок на 1 водоеме, на котором до меня их никто не использовал, показывает, что карп готов съесть то, что вы ему приготовили, даже если он этого не видел никогда. Есть у нас бесплатник один, с карпом за десяточку, но плотность его настолько мала, что поймать его практически невозможно(ну покрайней мере большинство так думают! :lol: ). А мелкого карпа нет. Поэтому его там никто и не ловит. ( благо я за 8 лет посещения водоема знаю его стоянки). Половина тех кто рыбачит на этом водоеме много лет, даже не знают что карп тут есть. В общем я к тому, что на этом водоеме карп на бойлы отзывается, а на бойлы там сроду никто не ловил, на мамалыгу был результат, хотя у нас никто не знает, что это такое. Даже на тот же бондюэль успешно ловлю, хотя на кукурузу тоже никто не ловит, поскольку основная аудитория-пенсионеры, которые нацелены на ловлю карася на опарыша и манку и других насадок не знают. Причем речь идет не о платнике, где большая плотность карпа и соответственно конкуренция. И карп крупный, соответственно, куда более осторожнее сеголеток!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Мишаня »

Я хоть и дубинщик, всегда на один кручок ловлю. Никаких коромысел.
На украинском ресурсе про макушатник много прочитал. Говорят, если кручки в макуху втыкать, то поклевки ждать дольше, чем на свободно болтающийся. А если в крепких местах ставить больше одного поводка, то поймаеш больше коряг чем карпов.
Интересует всетаки, ловил у нас в сибири ктото на макушатник или нет?
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить