Зимний ротан

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение SergeyKa »

Забыл добавить, шариться по льду надо с оглядкой. Провалился сегодня одной ногой выше колена на основном зеркале и два раза под снегом натыкался на дыры диаметром в полметра. Осторожней! ;)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

ДРУГ хохла писал(а):
Budik писал(а):
Taran писал(а):мне надо, но я не нашел, кинь ссылку на видосы подводные
http://ok.ru/video/17102866954
Пожалста.
Там еще есть пара по 11 секунд как он на крючок садится.
Хотел посмотреть, НО написано- Вам здесь не рады. Дибилизм однако.
Edmon чудит, однако

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:43
Откуда: Березовский

Re: Зимний ротан

Сообщение ДРУГ хохла »

Хотел посмотреть, НО написано- Вам здесь не рады. Дибилизм однако.[/quote]
Edmon чудит, однако[/quote]

Французы они такие.
_________________
главное в ужении мормышка в движении

Не в сети
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение вовик »

В субботу на Ровере. Ротан трудовой. Три лунки - рыбка. Один сошел или поймался - забуривай другую. Поймал десяток. Наблюдал за рыбакми - все бегали и особо никто не ловил и руками не дергал, так поштучно кое у кого. В основном я всех поймал ближе к берегу на глубине 50 см. Ротан покрупнее, чем в прошлом году, подрос однако.

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Как я ловил своего ротана ! Учитывая что я первый раз пингвиню ,я насадил блесну ,наживил опарыша ,потом снарядил очень секретной мормыхой (сам даже не знаю как называется ) и принялся ловить ! Как взрослый болтал ,дёргал ,играл и изощрялся так что у рыбы наверное закружилась голова , рядом мужики сложились и пошли ,я припал на уши спрашивать совета , они ловили на печень ,на двоих полведра зла и значит говорю-посмотрите ,а на это ловится ? вытягиваю ,а на мормыхе висит ротан ! О как ! Короче вывод -крючок ,наживка, лёгкая дробинка и сиди смотри на кивок ,раз да три-вытягивай . Я подкармивал и как только со дна поднимались пузырьки то сразу шёл клёв по три четыре за раз . Так рыбаки и сказали -идёт по дну или в полводы и порциями . Ловил на метре иногда потряхивая мормышками .

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Север »

Складный отчётик ! Когда-нибудь и я затравлюсь на эту рыбку. Ни разу её не видел.

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:32

Re: Зимний ротан

Сообщение spetrov »

Интересуюсь. В Новостройке кто ловил в этом году ротана? Есть ли он там?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Denn »

Вот лучше бы кто-нибудь добрый и не жадный рассказал, как ротан ловится сейчас на Ишановском...
вот бы респектуха была бы :)

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Там его больше ? Или Латышовка чуть дальше и угнетателей ротана меньше ?

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Был сегодня на Ровере , уже за полдень когда умные рыбаки уже сваливают с добычей . Неимоверного удовольствия не получил ибо под снегом стояла вода сантиметров до десяти . Утопил всё ! :( . Рыба была .у всех по разному .Ротан ходил в полводы и не хватал жадно ,а терроризировал поклёвками

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

На днях морозец всю водичку-то приберет...

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Ловил опять на обычную удочку , не дёргая блесной , все попытки "играть" с одной стороны привлекает рыбу с другой -на другие удочки . В конце концов опустил на разные глубины и подёргивал иногда толкая кивок . Следующий раз поеду в грядущие выхи (а может и не поеду )-утром , пойду подальше и возьму печень \лёгкие . А то мужика спрашиваю -что поймали ? Да ерунда тридцать штук ! Здрасте , а я 7 замучил за три часа ! Но в утеху мне болтуны рядом говорили что не клюёт . И все садятся тут же ,а это уже думаю не ого ,учитывая слабую мобильность ротана

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

НеВася писал(а): ... Следующий раз поеду в грядущие выхи (а может и не поеду )-утром , пойду подальше и возьму печень \лёгкие .
Тут уж как синоптики скажут - то у них мороз до 33, то ветер до 8 м/с
Сейчас в самый раз блесенки готовить для него
Вложения
Большому куску и рот(ан) радуется.
Большому куску и рот(ан) радуется.
Лучшая.jpg (121.73 КБ) 8725 просмотров

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Смотрел подводное видео с ротаном , сложилось мнение что ротан хватал не саму особо хитро потряхиваемую блесну или мормышку ,а просто густо навешанную приманку ,НО ! блесна в полутьме подлёдья привлекает врагов . Подметил когда трёс мормышку клевало на другие приманки . Из плюсов мормышек -не проглатывают и хорошо насаживаются . С крючка часто сходили так как наверное тянули кожу ,я её в итоге подрезал прилично .
Может играть и надо ,но как ?
ПС срезал голову проглотившего ротана (отметил что зубки у него остренькие ) крошил в лунку и получал увеличение клёва :x
ППС уха вкусная ,но рыбу из за костей стоит отложить любителям .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зимний ротан

Сообщение sevsk »

В аквариуме плавает мелочевка. На "пустышку" реагируют только 1 раз. Потом пофиг. С искуственным мотылем такая же история. Хоть затрясись. Только появляется на крючке мормышки настоящий, она даже до дна аквариума не успевает долететь. Кстати, несколько вечеров подряд наблюдали увеличение активности именно по темноте. Больше не наблюдал. Днем в основном лежат на дне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зимний ротан

Сообщение sevsk »

На счет игры: заметил не только при ловли ротана, но и плотвы - ловишь на стоячку на 2 лунках, например. Трясешь в одной, а клевать начинает в другой. Или вообще - тишина, но только начал мормышку опускать во вторую лунку, как поклевка в первой.

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

sevsk писал(а):На счет игры: заметил не только при ловли ротана, но и плотвы - ловишь на стоячку на 2 лунках, например. Трясешь в одной, а клевать начинает в другой. Или вообще - тишина, но только начал мормышку опускать во вторую лунку, как поклевка в первой.
Вот ! И у меня созрел коварный план -пробурить две лунки в одной трястись как паралитик ,а в другой пусть висят

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

-22-24 при 6 м/с это самая та погода, чтобы трястись как паралитик :lol:
В такую погоду 24 странички форума не так уж и много, чтобы пересмотреть и понять, что ВСЁ новое это кем-то забытое старое.

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

Budik писал(а):-22-24 при 6 м/с это самая та погода, чтобы трястись как паралитик :lol:
В такую погоду 24 странички форума не так уж и много, чтобы пересмотреть и понять, что ВСЁ новое это кем-то забытое старое.
Здрасте ,а как патриархам блистать ? Хоть три страницы будет ,это классика форумов ,никто не хочет читать :read:

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение НеВася »

НеВася писал(а):
Budik писал(а):-22-24 при 6 м/с это самая та погода, чтобы трястись как паралитик :lol:
В такую погоду 24 странички форума не так уж и много, чтобы пересмотреть и понять, что ВСЁ новое это кем-то забытое старое.
Здрасте ,а как патриархам блистать ? Хоть три страницы будет ,это классика форумов ,никто не хочет читать :read:
Прочёл !


Ловля в палатке на 4-ре удочки имеет свои плюсы.
Во-первых, спокойная обстановка и я ведь не за килограммами хожу, хотя от них не откажусь :) Даже в морозы иногда подумываю о печке :)
Во-вторых, шевеление подо льдом четырех снастей рыба замечает быстрее, а перестановка местами удочек по правде активизирует клев.
Так что в моих действиях всё логично :P

Курю ветку дальше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

Сегодня. Латыши. 4,500. Народу было совсем мало - человек 10-15. Блесна, легкое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

Латыши. Сегодня.
Сегодня был замечательный день, даже с приключениями :)
Погода была замечательная с самого утра, солнышко светило, ветра не было, рыбы тоже почти не было... До 12 часов по 1-2 рыбки с лунки. Наверное у рыбы была планерка на предмет предстоящей коматозной зимовки. Клевали прогульщики. Когда надоело бегать по лункам, поставил палатку поверх трех лунок и прикормил резаными потрохами. Видать, хорошо прикормил. Клев пошел почти сразу. Ловил на три снасти - две удочки с легким и салом, и одна с блесной. наловил до 17:30 почти 3,500. Один раз в час крошил потрошки в лунки. Что на легкое, что на сало клевало примерно одинаково.
Теперь о приключении.
Время от времени в лунках что-то происходило, но на клев не влияло. То во всех лунках пузыри вдруг бурные появлялись и на всех удочках одновременно ложные поклевки происходили. Потом ко мне в палатку через лунку хотела припарковаться какая-то тварь Божья - не разглядел, так как морду лица своего она не показала, только тень какая-то под водой была :) А потом, видно от обиды что морда в лунку не пролезла она решила скомуниздить на память у меня удочку с салом. Удочку я ей не отдал, так она после примерно 20 секундной борьбы отобрала у меня блесну (грабли трехкрючковые, новые, цена 15 российских рублей), напузырила в лунках от усердия и ушла. Пошла хвастать подругам новым предновогодним пирсингом. :shock:
Жалко зверушку, попортила себе шкурку с первого сорта на второй.
Весь день думал что за зверь такой? Ондатра или бобр какой, они травку кушают, их рыбкой не приманишь. Могла быть и норка или хорек, там они водится. Но хорек, хоть и любит рыбу, но вроде как в воду не лезет, а норка так далеко от берега заплывать не должна. Примерно 30 метров всё-таки...
Кто поймает, тому блесна в подарок! :D
А леска была 0,14

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение коляныч042 »

Норка или хорёк в лунку со свистом проскочат, а вот ВЫДРА могёт и не пролезть в сотую лунку. Если выдра там живёт, то стопудово эт она.
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

Ледобур 130 у меня. Может она ножками вперед пошла и упиралась? Не слыхал я про выдру в наших краях.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:16
Откуда: Междуреченск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Rifyi4 »

не раз ловил ондатр из подо льда.. но обстоятельства немного другие. прикармливал чебака сухарями внасып на дно кормушкой, такая же картина, прекращение клёва, пузыри.. повезло в подводную видеокамеру наблюдать как молодая ондатра хомячит сухари со дна вместе с травкой, не знаю как называется, ёлочкой такая.. жаль камера была без записи, очень интересная картина, я вам скажу.. :)
_________________
на безрыбье; и рак -щука..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

В моём случае я не заметил какого-то прекращения клева. Просто в течении получаса она проходила под лунками раза три с пузырями, рыба как клевала, так и продолжала. Потом исчезла. Клев позже потерялся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение SergeyKa »

Да это ондатра, у нее такие приколы зимние. Раз на пруду ловил в палатке на мели, смотрю, пузыри пошли из лунки, а потом и морда усатая вылезла, я ей чуть черпалкой не навернул, вовремя нырнула обратно, реально перепугала зверюга :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Север »

Я не могу предположить , что это было , но рассказ своим изложением мне понравился. Будто сам присутствовал при этом .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение SergeyKa »

Север писал(а):Я не могу предположить , что это было , но рассказ своим изложением мне понравился. Будто сам присутствовал при этом .
И правда, хорошо написано, приятно читать :good:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимний ротан

Сообщение Budik »

Сегодня. Латышовка. Клев омерзительный. Похоже, что его уже начинает коматозить. Мальки, наверное, коматозятся раньше, а те, кто покрупнее их спокойно кушают и готовятся баиньки помаленьку, не обращая внимание на сало/мсяву. С 10 утра до 16 выловил с горем пополам на блесенку 4 штуки и на легкое двух. Друг примерно столько же взял на сало.
Что-то короткая рыбалка на ротана в этом году получилась. Не хочется мне туда больше идти. Есть и другие рыбы в сибири.
Ответить