Обогреватели для палаток.

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение Oleg42 »

Пролистал тему но так и не понял есть все таки газовые печки которые стабильно работают на дихлофосных баллонах в хороший минус

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение kuznets42 »

Есть, с подогревом баллона, куча их.
У меня EleconPower 1 КВт, все норм, разве что баллон для стабильного старта надо теплый. Потом все само собой живет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение дед владимир »

Прислали сейчас фото спиртовки. Кто что скажет, полезная штука нет. Угореть с ней не получится.?
Вложения
IMG-20221124-WA0009.jpg
IMG-20221124-WA0009.jpg (45.26 КБ) 1042 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение serj1581 »

Такой зверь попался:
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение Опиум »

serj1581 писал(а): 13 дек 2022, 01:05 Такой зверь попался
Неее... это небогрейка, Сэрж... тупо прямотоком основное тепло вылетает в трубу, не особо-то нагревая стенки... фефективность, не более, чем у ПРД первого поколения... я уж не говорю про гул и применение липистричества... :roll:

Я вот уж несколько лет всё никак не сподоблюсь забацать вот такую обогревалку для салона авто в путешествиях. Накидал примерный эскиз, надеюсь понятно чекаво - медная трубка навитая спиралью, внутри диффузор от маленькой горелки (которые на дихлофосник крепятся) с заглушенным торцом, и кучей мелких отверстий диам. 1...1,5мм., примерно как в рассеивателе примуса Шмель-1. Размер отопителя с граненый стакан, можт чуть более.
Баллон вместе с редуктором отопителем располагаются вне машины, тем самым исключая опасность отравления СО или просто пропаном, если вдруг погаснет. Липистричество не надо...
20221213_102018.jpg
20221213_102018.jpg (56.09 КБ) 843 просмотра
Жидкость (вода/тосол) по шлангам сквозь днище машины подается в змеевик (типа, как от старых холодильников), расположенный на поликах машины.
Смущает один момент - шланги диаметром небольшие, а протяженность всё равно не менее 2+2=4 метров, так вот будет ли достаточный самоток или нет?... Вопрос...
Есть вариант поставить клапана на входе/выходе из отопителя, чтоб вода закипала и импульсами выбрасывалась в систему (так работают некоторые кофеварки), но это сильно усложняет конструкцию, хотя это точно работает, собирал такую модель, только вместо спирального обогревателя была просто плоская коробочка из нержи, чтоб её в костер пихать..
Понятно, что это довольно громоздко, но зато безопасно и фефективно, ну и бесшумно, там же пламя не гудит, а ровно горит через маленькие дырдовки, да и тем более в корпусе на улице.
Как-то так... Бесплатно дарю идейку тому, кто захочет такое забацать, самому всё некада... :x

ЗЫ. Не удается снимок повернуть... :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение serj1581 »

_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение kuznets42 »

Немного не в тему, но приобрел на днях себе автономку типа "сухой фен" на 5 Квт. В основном - гараж обогревать, когда зимой ковыряюсь, но с прицелом попробовать на рыбалку приспособить, ну и вообще понять, что за зверь. Были вялые идеи за всесезонный кемпер, или кастрюлю на позднюю осень, а я совсем не в теме. Взял набор "сделай сам", дуйка отдельно, бак - отдельно, благо так дешевле, еще и на барахолке с Владика заказал, оно вообще рублей в 6 с мелочью вышло.

Первым делом все замерил - замоделил и всю неделю в компутере кубатурил санки, чтоб и АКБ, и печка в одном флаконе, провода не мешались и при заправке соляра на выхлоп не попадала. Порезали - сварили. Вышло неплохо. Лыжи - 40х20, ручка 15х15, дно - лист милиметровка и башня из полторашки. Максимально компактно и в корыто входит как родное.
санки.jpg
санки.jpg (100.98 КБ) 337 просмотров
Что конкретно по своей печурке сказать могу, греет неплохо, в кирпичном гараже мне +23 сделала, за 4 часа работы. И самое главное - отдельный выхлоп, т.е. не пахнет ничем и не угоришь. Выхлоп ожидаемо греется, в случае палатки надо какую-то разделку колхозить, для гофры 24мм - не проблема. Бак стандартный с надписью 10L вмещает около 5 (вот где шринкфляция :) ) Этого количества хватает примерно на 10 часов непрерывной работы в полный газ. Наверное в авторежиме будет потреблять меньше, нагонит температуру и мощность сбросит.

Никто нигде не пишет про фены в плане потребления электричества. Открою правду: ест большой ложкой. 5 квт тепла с котла надо отвести, потому турбина мослает как проклятая, потребляя ток 3,5А. Ну и свеча на старте, первые несколько минут выдавливает до 10-11 ампер. Так что про мелкие батарейки можно забыть, только автомобильный полноразмерный. Как раз должно кончиться вместе с баком, ну +-. Мой изрядно поживший, но показавший остаточную емкость 35Ач отработал за 2 дня 8 часов, на третий день выдал ошибку по питанию 11,7 вольт и не завел. Не исключаю, что в полгаза и турбинку так мучить не надо будет, но зависимость явная: хочешь тепла - давай электричество.

Все обычно пишут, что насос громко щелкает, не знаю, его за гулом турбинки и воем котла скорее вообще не слышно. Котел - самое громкое, но его слышно там, куда выведен выхлоп. К турбинке тоже через некоторое время привыкаешь

Итого санки получились люто спортивные, лишний раз и поднимать не хочется. К весу аккума добавилось 6+кг фена и 5 кг соляры, ну и рама с килограмм, в сумме имеем около 30-ки. Зато полностью автономные, хоть гараж отапливай, хоть осенью-зимой на рыбалку (но это врядли). А как мороз припрет, так и примерзшую машинку отогреть - запросто, хоть колымить иди :)

В общем, будут вопросы - задавайте

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение dva »

Сложная конструкция :roll: :) мы когда ездили была солдатская палатка загоняли в неё 2 нивы, посредине стол. Ночевали в минус 25 в палатке градусов 6-8 спали в машинах с открытым дверями. Простая печь фалько. Угара не было, чайник кипел легко. Размер маленький, не каких проводы и аккумуляторов. К чему сложности :aiai:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение oxotnik.73 »

дед владимир писал(а): 24 ноя 2022, 14:22 Прислали сейчас фото спиртовки. Кто что скажет, полезная штука нет. Угореть с ней не получится.?
Уже год прошел как этот вопрос был задан, отвечу сейчас, так как недавно приобрел эту спиртовку.
Спиртовка фуфло, в палатку вообще ее брать нельзя, так как не дай бог перевернешь спиртовку, спирт выльется и все быстро сгорит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение Опиум »

kuznets42 писал(а): 01 дек 2023, 09:00..Немного не в тему, но приобрел на днях себе автономку типа "сухой фен" на 5 Квт.
Есть ещё умельцы! :good:
А я всё никак не соберу в кучку свой обогреватель, модернизированная печка от ЗАЗ-а, она у меня ещё на М-412 отбегала зим 10 или 12-ть. Подобрал корпус от ПК, а всё никак не доделаю.
.
.
20231201_111839.jpg
20231201_111839.jpg (125.57 КБ) 295 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение kuznets42 »

dva писал(а): 01 дек 2023, 10:06 К чему сложности :aiai:
Ага, все непросто. Только не у меня ни палатки армейской, ни печки походной, да и в гараже я к моему сожалению буржуйку не поставлю, центр города. Ну и для ночевки всю ночь подкидывать - считай спать на один глаз, а тут включил - она сама себе регулирует. Только температуру выставить и включить. Хотя кого я обманываю, наврядли я ее когда из гаража возьму. В одного в любой мороз хватает и газового камина с дихлофосом, а в толпе я чето все меньше езжу, по зиме особенно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение Александр »

dva писал(а): 01 дек 2023, 10:06 Сложная конструкция К чему сложности :aiai:
Ага, гораздо проще купить две нивы и палатку под них :good: :x :x :x
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Обогреватели для палаток.

Сообщение dva »

Александр писал(а): 01 дек 2023, 17:21
dva писал(а): 01 дек 2023, 10:06 Сложная конструкция К чему сложности :aiai:
Ага, гораздо проще купить две нивы и палатку под них :good: :x :x :x
При чем здесь 2 нивы? На трубе одну загоняли и шест :D есть где и готовить и поесть в тепле.
Ответить