Вращалки

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Вращалки

Сообщение SENA »

Мишаня писал(а):Интересно. Из классических вертушек в основном пользуюсь мепс аглиа лонг номеров 4 и 5. А какие ещё классические вертушки можно провести на 3-4 метра глубины против течения? В начале века завозили неплохие и недорогие копии от сальмо. Ныне исчезли. Потом на прилавках пару лет блистала аква сторм в 4 размере. Тоже исчезла. Почему-то все хорошие недорогие копии исчезают. Но вопрос не в этом. Поможет ли свинцовый сердечник заглубить более мелкие номера (3 или даже 2) на нужную глубину? Это позволило бы меньше нагружать катушку при проводке. Большие блесна против течки довольно упористые. Не потеряется ли игра?
Миш, обрати внимание на Myran Tuna Lux. В 16-м году Рома с такой и щукой под 9000 выиграл местного осеннего хищника. Рродные стоят мама дорогая, но китайцы (как я понял рома с ней и вырулил) в пределах сотки. По весу варианты 25 и 30, по размеру в районе 3-ки по Меппсу (но у них свое понимание лонга)
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Интересно. Из классических вертушек в основном пользуюсь мепс аглиа лонг номеров 4 и 5. А какие ещё классические вертушки можно провести на 3-4 метра глубины против течения? В начале века завозили неплохие и недорогие копии от сальмо. Ныне исчезли. Потом на прилавках пару лет блистала аква сторм в 4 размере. Тоже исчезла. Почему-то все хорошие недорогие копии исчезают. Но вопрос не в этом. Поможет ли свинцовый сердечник заглубить более мелкие номера (3 или даже 2) на нужную глубину? Это позволило бы меньше нагружать катушку при проводке. Большие блесна против течки довольно упористые. Не потеряется ли игра?
Миша, попробуй погоняй "сверху вниз" . Встаешь на якорь и кидаешь вверх по течению градусов под 60-45. Проводка с элементами сноса. Блесна идёт по дуге. Типа как кордовую модель самолета запускаешь. Сначала блесна заглубляется, потом идет у дна, примерно напротив и чуть ниже лодки, потом её выносит вверх. Даже крутить особо не нужно, течение все делает за тебя. Только потом вымотать, когда её ниже лодки по струе вверх выдавит. Рабочий участок не сильно большой, но если на рыбе то хватает. Место идеальное - коса за островом. Скажем так конец самый косы уже на глубине, её "облизываешь" блесной. Можно так и ямку прочесать. По блесне - не аглия лонг точно. Есть такой тип блесен у многих крупных производителей - типа сердечник хэви, а лепесток аглия - круглый. Собственно по этому "колонельки" в свое время "зарулили". Лепесток мелкий, а груз как гиря и при этом крутится зараза, хоть и идет груз под углом. Как правило блесны такие вес неплохой имеют и заброс получается нормальный. Но тут уже против течения не потягаешь. Ловля довольно "расходная" - обрывов и зацепов хватает, обычно так в камнях ловили. Но спасает точный подбор веса приманки. Если чуть дно пашет - легче... Если честно, просто против течки на глубине вертушками не ловил практически, разве, что течение не сильное и лепесток не особо "дуреет", колебло больше нравилось, даже по окуню. Ну, а сейчас - джигом или воблером наверное проще и правильнее такое место прочесать.

Некоторые вертушки спокойно переносят "догрузку" чебурахой или чем то типа старой фильды, но не на прямую, а на основной леске сантим за 30-40. Просто мутишь сплит шот с вертушкой и в бой. Опять же, отводной с вертушкой без сердечника никто не отменял - вообще тема прикольная. Активную рыбу снимает с площадей очень хорошо и размер " бурбулятора" можно по рыбе подобрать спокойно. Джиговые вертушки тоже тема очень прикольная. Нет, варианты есть, было бы кого ловить.

Ну представь, мы кидали пацанами колебло с резинки, а потом дядьки на моторке мимо нас прошли по яме в Березовке с самодельной латунной вертушкой на поводке и фильдой на леске, сняли "нашу" щуку прямо у нас из под носа, это же была революция просто. Мы всё "поняли". Тут же были куплены в буревестнике "вертушки" страшные советские типа байкал, окуневая, за какие то там копейки и понеслась. "Мир уже не был прежним" сказал бы поэт :D Так мы ими по руслу и ловили. Ну как ловили, кидали точно где хотели, ловили слабовато :hooked: Ну как можно было ловить упористой щучьей вертушкой ложкой на русле. Она там такую вибрацию выдавала ,что рыба наверное до Кемерово щемилась от нас. И все равно самых оголтелых ловили :ffisher:

Так, что как вариант - просто с грузилом, "по старинке". У меня например раньше не было ультралайтового спиннинга, да и сейчас нет, ловил на параболик 5-25. Причем кидал и нули им же. Так и кидал, как подглядел у одного дяденьки на елыкаевком перекате - зажал несколько дробинок на леску выше блесенки и в бой. Один только минус был - рыба частенько клевала лучше в эту цепочку дробинок , даже крючок туда пытался ставить мелкий :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Миша, подумал тут ещё над твоим вопросом. Самое реальное, это сделать переднеогруженную вертушку и таскать её к лодке против любого течения. Все равно джиг переиграет при таком раскладе все эти тяжелые вертушки, ну разве, что в каком то частном случае, при высокой активности, рыба будет хорошо ловиться. Вот джиговая вертушка тема куда более интересная. У меня прямо такого нормального, большого опыта по ним нет, но делал и ловил. Раньше то мы ловили - разносили блесну и груз. Что интересно, разловил их легко и быстро. Поклевок много. Большие не делал. Вернее, мне посоветовали делать так - если сравнивать допустим с четверкой меппс. То размер будет от четверки - тройник, а лепесток будет 1-2, не больше. Плюс хвост. Делал из пластика - метелка какая то тонкая, ниток и козьей шерсти. Козья шерсть больше понравилась. По лепесткам - ставил и лонг 1 и под аглию. Хорошо и то, и то. Вообще блесна забавная - много поклевок на падении всякой бели и багрится постоянно, интересуется отлично. Играет как угодно, хоть снос, хоть ступенька. Делал вариант - просто лепесток на застежке, без тройника. Вместо него ставил не большой офсет с твистером - неплохо работала с легкой головкой по траве. Лепестки по сути - холява. Проволоку только надо хорошую. Но опять же, сильно эту тему не стал развивать, так как есть резина и с ней все гораздо проще. Но рыба ловилась. Копни в этом направлении. Очень у них легкая и качественная игра, если лепесток хороший. Глобальный минус - один. Собирает своим мега тройником не только рыбу, но и зацепы. Но если есть понимание как на джиг грузило подбирать правильно, можно жить. И с лодки хорошо отцепляется, только крючки бывает сбиваются об камни, приходится точить. Может двойник вообще надо ставить, не думал ещё в этом направлении. Крупную рыбу так не ловил, но щучки, окушки - ловились. Пару чебаков даже ловил "за башку" . Это такая приманка своеобразная, что на падении у неё куча поклевок, вот "просекаешь", а клюет часто не та рыба и не тем местом :)

Не люблю сильно перетяжеленные блесны. Летят, тонут, но ловят посредственно, только на выходах. Мега вертушки, больше 12-13 грамм, практически не применяю. Для этого есть колебло, резина. Кто воблерами владеет - наверняка и воблеры. Даже можно сказать - 10 грамм разумный предел себе отмерил для Томи. Прибрежная ловля, какие то канавы с несильным течением. Глубже - джиг. 2-2,5 метра глубина ещё ловлю, но уже не особо комфортно и тянет поставить другую приманку. Самая же красивая и приятная ловля вертушками - это до двоечки - троечки по меппс. Гуляешь, кидаешь, лепота...

Есть ещё одна тема интересная в мега вертушках - вертушки без осевой огрузки. Здоровенный тяжелый лепесток, добрый тройник с нитками, или даже без них. Вес чисто за счет лепестка. Но может и 10 грамм такая весить спокойно. Щуку при проводке от берега "зовет" летом как надо. Это вообще старинный прикол. Раньше такие блесны делали специально. Натыкался в инете у прибалтов на такую весеннюю ловлю - тягают их до сих пор в штанах по мелякам среди разрозненной травы. У меня есть подобная приманка из обычной столовой ложки. Ловил как то давно на неё. И при том, что здоровая реально, ловил то щурят грамм по 500-600. Потом всякие незацепляйки стал юзать. А она в принципе довольно неплохо по траве ползёт - идет высоко и своим лепестком отбивается, он тройник прикрывает.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Вращалки

Сообщение Мишаня »

Проводка апстрим в таких местах где я ловлю чревата огромными потерями. Ну или постоянным выгребанием на веслах против течки. Сам люблю эту тему, но на оби, на песках.
Про груз перед поводком спасибо. Ведь даже в этом году воблеры так купал, а с вертушками не сообразил. Теперь уж на следующее лето попробую.
Переднеогруженными вертушками маленько ловлю. Но они выстреливают гораздо реже классических вертушек. А вот на обычные крупные меппсы ежегодно бывает несколько рыбалок, когда они с большим отрывом все приманки уделывают. И в этом году у меня две таких рыбалки было. Хотя в основном рулили крупные ныряющие воблеры. А джиг, кстати, курил. Притом что джигом я бы предпочел ловить при равном клеве. Интереснее, что-ли.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Проводка апстрим в таких местах где я ловлю чревата огромными потерями. Ну или постоянным выгребанием на веслах против течки. Сам люблю эту тему, но на оби, на песках.
Про груз перед поводком спасибо. Ведь даже в этом году воблеры так купал, а с вертушками не сообразил. Теперь уж на следующее лето попробую.
Переднеогруженными вертушками маленько ловлю. Но они выстреливают гораздо реже классических вертушек. А вот на обычные крупные меппсы ежегодно бывает несколько рыбалок, когда они с большим отрывом все приманки уделывают. И в этом году у меня две таких рыбалки было. Хотя в основном рулили крупные ныряющие воблеры. А джиг, кстати, курил. Притом что джигом я бы предпочел ловить при равном клеве. Интереснее, что-ли.
Понятно. Значит надо все таки тему крупных вертушек тоже прокачать. Вот знаю как на них ловить по глубине, а не ловлю :roll: Позапрошлый вроде год, не помню толком, стоял на одном топовом нашем форумчанском месте выше "суперсекретной" деревни "Б", ну и со скуки повесил "илбу" грамм 18, есть у них такая моделька. Кстати обрати внимание, вот такая как на рисунке. Может и у вас такие продают. Стоял метрах на пяти наверное. Тянуло неплохо, водичка была ещё большеватая. Валуны там на дне, приманки хорошо "едят". Вертушку начал кидать, а она идет отлично, изредка по камушкам лепестком чиркает, не цепляется, сносится не быстро. У этой конкретно модельки ход как у трактора. Ощущения будто воблер тянешь, вибрация аж в руку передается. Колбасит её не по детски. Вот вроде как из-за этого начал её "браковать" даже потихоньку в мыслях. Ход такой расколбасный, аж ось где застежка гуляет, но работает при этом стабильно. Стою туплю, думаю какую приманку следом нацепить, удар! Аж дернулся. Рыба не попалась. Потом два часа там с этой вертушкой прочесывал поляну, все края у лепестка об валуны покоцал, но так и не оторвал, идет, гудит как шмель, хоть по течке, хоть против, заглубляется как кирпич :D Положил в коробку к колебалкам, буду пробовать.


По поводу отводного. Ловил успешно такими блеснами без огрузки. С виду простенькие, а рабочие. Окунь так точно клюет всякий разный. Щуку правда ими не ловил, но и кидал больше по перекатам. Даже хариуса вытаскивал. Хотя у моих размер где то около №2 лонг меппс. Есть и желтые и белые. белые больше понравились. Лепесток из какой то жести просто, но все работает. Ход очень легкий.
Кидал в основном с тиролькой. Собственно ничего сам не выдумывал, а фильм глянул от создателей блесенок как они ловят и так же сделал. Мы тот год как раз посплавлялись, накидался о души. Ставил на тирольку 30-50 грамм. На уху было всегда. У нас они есть в магазинах. У вас тоже должны быть. Глянь. Разловил только этого таракана. Брал ещё мелкую с круглым лепестком, что то пока не разловил.
Вот фильм от создателей блесны.
Вложения
таракан малый
таракан малый
71.jpg (111.76 КБ) 6015 просмотров
ИЛБА 18 грамм
ИЛБА 18 грамм
041220.jpg (98.74 КБ) 6015 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Не мог пропусить такой замечательный денёк, поехал семейство прогулять немного на небольшую речушку. Так, просто подышать воздухом, без особой надежды на рыбу, хотя снасти собрал. Приехали в знакомое место - длинная такая ямка. Метра два глубиной. Для речушки, которую ребёнок легко перекинет камушком, это прямо омутище. Времени мало, решил не метаться, а просто прокидать как следует омуток всем, что было в коробочках. Холодно все равно было, хоть и солнце, руки мерзли. Когда подъехали, ветер как раз льдину сорвал с этой ямки, как по заказу. Теневая сторона под противоположным обрывчиком была с полосой льда. Кольца подмерзали, но в принципе терпимо. Перепутал спиннинги когда собирался, вместо лайта, схватил лодочную щучью удилку. Да и ладно. Повесил виброхвост 4 дюймовый на легкую головку и начал кидать. Покидал, покидал, скучно стало. Вспомнил, что взял с собой коробочку с вертушками. Не мелочь, что выкладывал на фото, а покрупнее, двоечки и троечки, переделки, меппсики, самые ходовые мои вертушки. Дай, думаю, вспомню, как оно. А оно просто всё замечательно. Руки то помнят. Это как на велике, если ездил, не разучишься. Стоял на глубокой канаве, течение немного было. Попробовал разные блесёнки на предмет заглубления на два метра и проводки по ямке у самого дна. Надо сказать, что не со всеми этот номер получился. Колонелька -переделка с 7 лепестком - отлично зашла. Переделка с грузилом от колонельки - тоже. Аглию 3 удалось хорошо провести у дна только апстримом. Мелочь всю выдавливало от дна. Постоянно ради интереса "щупал" дно, останавливал проводку и давал блесне упасть. Падение было около секунды, то есть блесна шла там где надо. Порадовала самодельная микроколебалочка - вот тема перспективная, надо тоже прокачать. В итоге, хоть и сто процентно был уверен, что занимаюсь ерундой и по ледяной воде на вертушки ловить бесполезно, получил четкую поклевку под самыми ногами. Вертушка вышла из ямы и поднималась вдоль свала к ногам, когда её кто то отчетливо стукнул. УДивлению моему не было предела. Надо же. С другой стороны, а почему и нет. Проводка по самому дну, плюс, делал остановки, чтобы контролировать как идет та или иная блесенка. Насчет поклевки даже сомнений не было. Звонкий такой "бдзынь", как будто по лепестку. Ну и понеслась, рыба то оказывается есть - бросил вертушки, так как стал уже мерзнуть и начал снова кидать резину, она и летела получше и ветер не так мешал. Причем стал уже конкретно упираться и четко пробрасывать все неровности противоположного берега. В итоге нашел на дне остатки кувшинок - полянку такую и по краю этой полянки получил отчетливую поклевку и небольшой "погрыз" резины. Не знаю, что там была за "зверюга", но по старым годам я этих "монстров" иногда вылавливал летом на меленькие твистерки и вертушечки. Щурятки грамм по 200-300. Хотя знаю, что есть покрупнее, но в основном конечно вся рыбеха игрушечного размера. И что то мне так понравилось снова на вертушки ловить, как то все по другому. Пробовал и джиг, и дропшот поосваивал снова немного, но почему то только вертушки и колебалочка вызвали какие то приятные эмоции. Дропшот попробовал с выкрутасами - нацепил пару натуральных червяков. Поклевок не видел, снасть совсем уж была дубовая, ловил по провису, ещё и ветер мешал, солнце в глаза ,но один раз сорвали червяка, второй обгрызли всего, то есть мелочь какая то мирная на омутке стояла. Но так это все было медленно и занудно, что бросил все, и снова начал джигом долбить противоположный свал. Замерз. Оборвал таки приманку на коряге, немного расстроился и наконец угомонился. Юнга немного погулял по берегу, полазил по льду на мели и благополучно завалился спать в машину. Поездка - прогулка. Блёсенки помакал. Снасть под них надо ладить. Именно под вертушки. Какая она должна быть понимания особо нет. Ловил джиговой тяжелой палочкой. Минусы - заброс, вес, думаю на вываживании некрупной рыбки будут явные проблемы. Плюс - чуйка. Палочка хорошая и даже на таких вертушках работа лепестка чувствуется от самого начала проводки. Отлично понимаешь, что там блесёнка делает. Вот и вопрос. Какой он спинниг для вертушек? У каждого свой ответ на это вопрос. Буду думать. Зима впереди. Весна. Все равно вертушки сильно рано, по холоду работать не начинают. Хотя это вопрос тоже открыт. Тут как с карасями. Реально даже не думал, что сегодня кто то тюкнет. Да и раньше мы к началу октября уже коробки с вертушками обычно убирали.

На фото те приманки которые лучше всего удавалось проводить по ямке, играли в любом направлении. В принципе они все разловлены, но много в них не упирался. Даже колебалочка разловлена окуньком в Береговом на перекате. Это я её просто почистил и одинарник повесил. Хотел покрасить, но пока не стал. Играть стала вообще отлично. Легковата только. Долго топил на ямке. Такую бы потяжелее, может сделаю не поленюсь за зиму. Как настроение будет.
Вложения
Блесенки.jpg
Блесенки.jpg (154.88 КБ) 5951 просмотр
Ледок держит 2.jpg
Ледок держит 2.jpg (250.46 КБ) 5951 просмотр
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

"Телегу" решили с юнгой потихоньку готовить, зима длинная.Параллельно зимним поделкам готовить потихоньку летние, так, под настроение. Пообещал сыну, что научу на блесенки ловить. Мне кажется на них ребенку проще научиться чем на резину. С резиной у него сразу не задалось, колебалка тоже как то не особо, хотя и получше получалось, но под неё рыбу нормальную все же надо. Вертушки более демократичная снасть. Мелкие так и подавно. Всё на них клюет, или хотя бы тюкает. Не скучно в вобщем. Помню как сам ловил, интересная и азартная рыбалка. Достал коробку, а запасы поредели изрядно. Что то пообрывал, что то раздарил, что то даже вроде потерял, помню, были, а найти не могу. Может и подарил кому. В общем ловить не на что. При этом есть коробочка разных разобранных блёсенок, лепестков, фурнитуры, грузиков. К покупным блеснам у меня отношение спокойное. В свое время половил многими из них. Достоинства и недостатки понимаю и вобще немного понимаю как блесна устроена и что мне от неё надо. Лучше всего удавалось ловить в свое время на какие то симбиозы из разных брендов. Лепесток от одной, груз от другой, крючок от третьей. Постоянно что то химичил, менял и это давало неплохой результат. Одно время пробовал делать блесны с нуля. Тоже получалось. Делать с нуля лепесток блесны довольно хлопотное дело, повторяемость низкая. С виду получаются одинаковые, но на деле все таки отличия всегда есть. Неплохие лепестки можно сейчас спокойно купить и лучше поиграться с огрузкой, раскраской и оснащением тройника. Основная цель переборки блесен или сборка своих - убрать недостатки заводской сборки или получить какие то свои варианты более тяжелых или лёгких, с другим крючком - более качественным, большим по размеру, меньшим, с мухой, кембриком, каплей и так далее. Творчество опять же. Просто приятно этим позаниматься. Тем более, что результат как правило быстрый. Собрать блесенку можно минут за 10. Если готовить грузики, то немного дольше, но тоже ничего сложного. Почему то в последнее время вижу совсем мало рыболовов ловящих на вертушки и колебалки, они явно подутратили свою популярность. Но, думаю, это связано не с их уловистостью, а просто с большим разнообразием спинниновых приманок которые сейчас применяются. Хочется на все половить и на резину, и на воблеры, и на колебалки, и до "простецких" с виду вертушек времени просто не остается. Да и как сказал однажды мой хороший знакомый - надоели они в свое время до жути, охота и на другое что то половить )))

"Очумелые ручки"

"Аглия" - лепесток колонель- нулёвка. Вес блесны 2 грамма. Грузик- навитый на иголку оловянно-свинцовый припой. Нахлыстовый шарик. Колонелька - донор, работала плохо и была безжалостно разобрана.
"Лонги" - красный и желтый - 3,5 грамма. Лепестки илба 2 (по меппсу, лонг 1) Грузило свинец. Белый лонг - 5,5 грамм лепесток колонель ( по меппсу лонг 1+) Оригинальные хоть и работали вроде, но недостатки присутствовали. Илба хорошо крутилась, но плохо летела, а колонелька наоборот - летела за горизонт, а работала не очень.

Лепестки окрашены хитрым способом - лак наносится на лепесток , а потом снизу подносится зажигалка. Лак или спекается, или загорается на лепестке.Главное во время потушить. В зависимости от оттенка лака получается - "медный" цвет. Получается довольно прочное и необычное покрытие. Это я подглядел в ютубе у изготовителей колебалок (Геннадий Кузьменко). Сердечники просто покрыты разными лаками - рыболовными, для ногтей. Довольно прочно получается. Находил вертушку подкрашенную лаком для ногтей которой было лет двадцать, лак еле ободрал ( хотя может раньше лак был более злой).
Сердечики сквозные и свободно гуляют и вращаются на оси. Есть современное мнение на этот счет - что если все свободно перемещается по оси - вертушка меньше крутит леску. Это мне сказал один самодельщик - он собирает блесенки на разных вольфрамовых "заготовках" для нахлыста или каких то других видов рыбалки.Буду пробовать, интересно. Так же и тройнички на заводных колечках. Раньше всегда старался делать напрямую. Но пообщавшись с современными вертушечниками, понял, что это всё ерунда. Зато всегда можно сменить крючок на оснащенный по другому, или одинарник, муху, твистерок, сделать тандем из двух и так далее. Ну, а колечки сейчас мелкие - не проблема. У меня стоят на 2-3 кг. То, что приманки такие яркие как новогодние игрушки, это не для рыбы, это мне так захотелось, просто для души, ребенку показать. А ловить будут по любому, заводятся при малейшей потяжке.

В итоге - аглия нулевка, по весу такая же как и магазинные, только играет очень легко, идет без лишних вибраций и тряски очень ровно, крючок овнер, который можно легко сменить на муху или одинарник. Лонги 3,5 грамма - аналоги меппс лонг 1. Получились более компактного размера, вес на 0,5 грамм больше. Сменные крючки. Лонг 5,5 грамм - по размеру сопоставим с меппсом лонг 1 - вес при этом в полтора раза больше. Вращение идеальное за счет тяжеленького лепестка от колонель.
Вложения
вертушки 09-11-19-4.jpg
вертушки 09-11-19-4.jpg (297.82 КБ) 5774 просмотра
вертушки 09-11-19-5.jpg
вертушки 09-11-19-5.jpg (301.08 КБ) 5774 просмотра
вертушки 09-11-19.jpg
вертушки 09-11-19.jpg (134.88 КБ) 5774 просмотра
вертушки 09-11-19 -3.jpg
вертушки 09-11-19 -3.jpg (315.45 КБ) 5774 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:17
Откуда: Ленинск- Кузнецкий
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вращалки

Сообщение zar113 »

Извиняюсь. Хотел спросить где проволочки берёшь для своих блёсен? У меня с этим проблемно. Но вместо вопроса скапировал твои слова и только. Хреново ориентируюсь на этом сайте.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

zar113 писал(а):Извиняюсь. Хотел спросить где проволочки берёшь для своих блёсен? У меня с этим проблемно. Но вместо вопроса скапировал твои слова и только. Хреново ориентируюсь на этом сайте.
Для крупных покупал проволоку ортодонтическую 0,8, для мелких не могу 0,6 купить, все время попадаю, что нет в наличии. Есть пока небольшой кусочек черной пружинной стальки 0,6 - хорошая, жесткая, тяжело крутить совсем, но все равно потихоньку ржавеет на скрутках где пассатижами повреждаешь. Забиваю на этот момент, или снова перебираю со временем, когда совсем уж некрасиво, если блесна выжила и удачная. Проволоку покупал в "Стомлюкс" Сибиряки-Тухачевского пересечение. Глянуть можно в "дубль гисе" и лучше звонить сначала, может и не быть. Здесь же на форуме есть тема про проволоку, там Алексей писал где брал, вот туда и съездил. 5 метров моток - рублей 70 по моему. Но 0,8 - на мелкие толстовата, от двойки и до 4 идет. На хариуса делал блесёнки вообще на самых толстых поводках - струнах. Работают отлично и особо не гнутся рыбой, хотя кажется, что должны. Вообще вся проволка которая в руки попадает - гнется, щупается, на предмет пригодности для блесенок ,это уже по привычке. Кстати пружинную свою 0,6 нашел кусок просто на дороге :)

В общем Стомлюкс. Там сдюшор по тяжелой атлетике со стороны Тухачей и со двора стоит одноэтажное здание с разными организациями.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Вращалки

Сообщение Мишаня »

А у меня наеборот 0.6 есть ортодонтическая, весной брал рублей 30 или 40, не помню, а 0.8 не было в наличии в стоматологической аптеке. А мне бы она нужнее
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):А у меня наеборот 0.6 есть ортодонтическая, весной брал рублей 30 или 40, не помню, а 0.8 не было в наличии в стоматологической аптеке. А мне бы она нужнее
Мониторь зиму по телефону. Мне вот тоже не везет постоянно с проволокой :) Приехал - уже нет, была... Буду звонить, нашел у нас контору которая возит, купил немного. Мне вот тонкая нужна на небольшие блёсенки, даже бы 0,4 или 0,5. Есть опыт ранне весенней ловли по ручьям и мелким совсем речушкам. Они быстро от мути очищаются. С клещами только надо что то решить, много их что то караул. А так мелочь умудрялся уже в начале мая на меленькие вертушечки ловить. Баловство. Специфическая рыбалка, на еду не наловишь, но после зимы - кайфово погулять, травы ещё мало, красиво... И так потом укрупняешься потихоньку по номерам до осени... нолики, потом единички, двойки и так до четверки пятерки, но на них опыта мало, лучше уже колебалку повешу. Вот кстати хочется и крупные вертушки погонять, а то в основном 1-3 самые рабочие, редко четверки, хотя есть в коллекции.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Обычная переборка блёсенок. Это "колокольчики" от салмо. Древние ещё. Работали только на течении. Ловили, но так себе. Ничего особо путнего на их счету не припомню. Лепесток несуразно мелкий и по моему даже из чернухи, анодированный с виду. Заменил лепестки на номер побольше, подточил все заусенцы, сменил дужку на самодельную. Дужка делается не сложно, если интересно, как нибудь попробую сфотать. Однозначно лучше дешевых заводских, хоть и не идеальная с виду. Ось из стоматологической проволоки. Попробовал петли не завивать, а запаять, просто ради интереса, никогда так не делал. Проволока толстая, а блесенка мелкая. Вроде аккуратно получилось и экономично по проволоке. Быстро на самом деле и просто, разорвать не смог. Килошку выдержит точно. Юмор в том, что пересобранная блёсенка реально стала стучать и в воздухе стучит грузик хорошо и в ванной стук при проводке стоит как будто воблер с шариками трясёшь. В оригинале все это было "задавлено" кривой проволокой, дужкой несуразной, заусенцами и так далее. Крутится теперь "силой мысли". Весит 4 грамма. Ещё интересную штуку пришлось сделать - напаял мелкий шарик олова на оси чуть выше дужки. Это своеобразный стопорок. Если есть свободный ход - колокольчик сдвигается вверх по оси и иногда при возвращении обратно клинит за грузик-шестерёночку. Пришлось сделать небольшую напайку. Просто накрутил тоненькой медной проволочки и ткнул паяльником. На самом деле делал быстрее чем писал и фотал. Получились две прикольные блёсенки с очень хорошим ходом. Без лишних украшалок и прочего. Сделал так же под заводное колечко. Вообще "колокольчики" - "аля блю фокс" - подделки под оригинал, по большей части дрянные. Сохраняют только вид от правильной блесны, стука нет, работают только за счет формы груза которая помогает раскрываться лепестку. Когда его разбираешь, сразу видно в чем проблема - внутри чуть ли не на кембриках все стоит, грузик криво, заусенцы и так далее. Либо диаметр грузика впритык к диаметру колокольчика. А идея очень хороша на самом деле. По мутняку должна работать. Стучат кстати и обычные блесны иногда, когда лепесток задевает за груз при вращении.
Вложения
вертушки 10-11-19-1.jpg
вертушки 10-11-19-1.jpg (253.94 КБ) 5585 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

Почитал все ваши посты - во первых - корешки если хотите поймать хариуса - хариуса у нас мало - не будем брать в расчёт верховья в труднодоступных верхах-то обязательна муха на тройнике-неплохо вяжут Павел горохов и витамин (если будете те заказывать] - во вторых не используйте никогда пластиковые бусы-они стираются и начинают подклинивать. Только металл - продаются в муховязных отделах.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

Вот фото сам использую.
Вложения
IMG_20191111_125555.jpg
IMG_20191111_125555.jpg (168.01 КБ) 5499 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

Кстати как Сергей и сказал проволока тамже - на хариуса окуня лучше 0.6 на щуку 0.8. :pivo:

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

На хариуса мухи в основном зелёный. На тайменя в основном оранжевый. Чебак и уклейка чёрный цвет мухи. Имхо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Алексей, отличные блёсенки :good: Всегда замечаю твои отчеты, когда на блесенки ловишь. Очень хороший у илбы лепесток. У меня тоже есть подобные на таком, ловил и хариуса на них, но только у меня без мух. По мухам согласен - помогают хорошо. Но мухи - это все в планах. Может куплю мух, может и сам сделаю по старинке. На Кие мужики научили "из подручных материалов" "вязать" когда ещё студентом был. Поэтому и ставлю колечко. Хочу прямо поэкспериментировать - кембрик, голый, мухи разные, одинарник с мухой, может и твистерком меленьким... Вот у меня почему то этот размер вертушек - "около нуля" самый любимый. Поклевок всегда много, рыбка разная. Ловля азартная. Давно только не ловил. Большие вертушки как то такого отношения к себе так и не удостоились. Ну есть и есть. Вот решил восстановить свое хозяйство, пополнить ряды и немного общественность пошевелить. Хотя мне тут знакомый сказал - нафиг они эти вертушки сейчас нужны, не интересно, старо, наловились в свое время, воблеры рулят, резина, а по "харьку" и интереснее снасти есть ... Да и ладно, это же классика не стареющая. Тоже стараюсь под хомутик всегда ставить металл, просто иногда собираю блесенку для тестового "заплыва" на простой нержавейке с бисером и забываю переставить при пересборке. Так то гора этих бусинок и отбойников, лепестков разных. Блёсенок в свое время "переломал" не рабочих прилично. На теле бисер мало на что влияет даже если сколется случайно. "Заиграл" куда то свои самые ходовые приманки, не могу найти коробку, так бы показал. Остались или совсем мелкие, или здоровые. Куда дел, не пойму. Всё уже пересмотрел. Вот, что значит давно не ловил ими. Вот сижу по новой делаю к сезону. Эксперименты. Надо всяких вольфрамовых головок посмотреть нахлыстовых. А ещё у меня была очень удачная блёсенка из вольфрамовой мормышки-дробины. Летала отлично. Лепесток вывозил. Просто одинарник вырвал из дробины и на ось зарядил :D Да вариантов как сделать блесну - вагон и тележка. На твои глянул, тоже таких наверчу попробую. Это так всё, для успокоения нервов :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Вот сделал "муху-пятиминутку". Такие мухи нам местные на Кие показали, они ими на кораблик ловили. Как раз под тройничок и двойничок. Мех и шерсть какую ставили не знаю. Смеялись, что хоть откуда можно срезать, была бы рыба. Ловили на них неплохо. Вот, кстати, даже тогда говорили, что с цветами надо играться. Помню и чисто черные тройнички были с белой головкой, и красные, и коричневые, и зеленые тона и рыжие какие то. Нарезку разных цветов и "авторский стиль" я сохранил. Может только шерсть у меня не очень удачная под рукой оказалась. Но суть понятна. Это я не к тому, что современные мухи плохие, а просто показать как раньше ловили и ловили неплохо. Думаю и сейчас с такой мухой спокойно поймаю. Делается элементарно - продел несколько волосинок в колечко тройничка, натянул кембрика кусочек, снова продел, снова кембрик и так до конца, немного подстриг и в бой. Выщипали рыбы мех - снял кембики и снова "зарядил". У местного был кулек с кембриками и пучками шерсти, так он нам прямо на пеньке муху свои тесаком забубенил и мы ещё на неё порыбачили даже тогда. Только овнера не было, тройнички были совсем позорные, камушком точили. Блин, рассказываю как про первобытно общинный строй :D
Вложения
муха на хариуса.jpg
муха на хариуса.jpg (353.61 КБ) 5406 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Взял старый лепесток, весь потемневший и побитый о камни - лонг 1 от колонель. Классный лепесток, тяжеленький, рабочий, сейчас, по моему, колонель "не торт" уже. Пошкурил наждачкой, обезжирил, загрунтовал из баллончика. Без грунта лак плохо ложится, просвечивает металл, некрасиво совсем, уже попробовал. Потом намазал лаком для "когтей" кислотным, потом пшикнул остатками черной краски. Ну и залачил в итоге, тоже остатками какого то матового лака из баллончика. Вообще идея была изначально совсем другая. Лепесток должен был быть черным на 2/3 и только хвостик чисто кислотный. Но так как баллон был совсем пустой, нормально "пшикнуть" вообще не получилось. Но я решил быстренько переиграть и сделал в точку, тем более, откуда я знаю, что рыбе надо. Пусть так будет. В живую вообще улётно выглядит. Фотик реальный цвет не особо передаёт. В общем "маленький китайский заводик" :)
Вложения
лонг1 крашеный кислота-черный-лак.jpg
лонг1 крашеный кислота-черный-лак.jpg (61.8 КБ) 5329 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Зима конечно и всё такое, но у меня уже столько этих мормышек и блёсенок, что и паять не особо хочется, вдохновения нет, надо эти "скормить". Экспериментирую совсем потихоньку с вертушками. Что то просто пересобираю заново. Да и вообще вникаю в механизм их работы, что к чему. Дело в том, что далеко не все фирменные блесны хорошо и легко заводятся. Попрек течения можно ловить, а апстрим вряд ли им светит. Хваленая аглия лонг 1 - которых у меня штуки три, заводится на спокойной проводке через раз. Зато мои пересобранные вертятся как часики. В общем всё получается и есть смысл это делать. Вот просто уверен, что ловить будут хорошо. Пробую разные технологии "на коленке" - грузики, до лепестков добрался. Большие делать нет особого смысла, а вот мелочь - нули и двух нули, как выяснилось - делать совсем не сложно, при том, что получаются очень рабочие штучки. Вот три блесенки на фото, размер от 00, до 0 примерно. делались просто на глаз, без всяких шаблонов и прототипов. По разным технологиям. Одна сделана на заводских шариках - латунь+вольфрам+полый под дужку, лепесток - обрезанный заводской. Как то раньше пытался проверить, будет работать если обрезать, обрезал и в утиль кинул, а тут просто понял как исправить - работает как часики. Это самая мелкая по лепестку. Вторая похожая по сердечнику, но лепесток полностью самодельный. Третья немного другая по сердечнику - навивка медной проволоки, пропайка+ полый шарик под дужку. Дужки самодельные. При наличии набора алмазных надфилей такая дужка делается минут за 10 с перекурами. Вообще все это делается быстро. Проблема сделать рабочий прототип. Те же тела из проволоки вить большого ума не надо. На фото тело вообще из какого то бракованного обрезка, обточил и лепесток приладил. Но тут один совет - проволоку надо сразу облудить, потом мотать, потом паять. Вес получается приличный и можно сердечник легко перетяжелить. Вообще в вертушке как выяснилось - "всё имеет вес". Лепесток легкий будет липнуть, груз тяжелый тоже не дает крутиться лепестку и так далее. Но это все не сложно. Груз можно сточить, лепесток утяжелить. Самодельные лепестки просто подпаяны с обратной стороны припоем, он хорошо ложится в ямку, дает вес лепестку. На левой блесенке сфотал "изнанку". У такого "витого" сердечника есть ещё один плюс - можно сделать съемный крючок как на аглии TW, что и делаю. Вообще на всех своих блесенках делаю сменный крючок. Где то ось из тела выкручивается, где то колечко стоит. На этих блёсенках крючки просто какие были под рукой. Планирую пробовать разные варианты оснащения.
Лепесток делать на самом деле не сложно. Вырезал прямоугольник. Жесть у меня 0,5. Вычертил осевую линию, просверлил отверстие под дужку. Дальше ножницами отсек углы, обточил напильником до нужной формы. Получил заготовку. Немного шлифанул с обеих сторон. Затем беру большое сверло, примерно на 16, можно пруток какой нибудь, трубку прочную, не важно. На чем то мягком выбиваю на лепестке "ложбинку" по всей длине. Потом просто аккуратно пассатижами с нижней стороны лепестка немного подгибаю края внутрь. Получается не глубокая "ложечка". Выемка нужна совсем небольшая. Чтобы проконтролировать как выгнута, нет ли винта, ровно, не ровно - кладу на какую нибудь ровную поверхность и смотрю на свет. Все видно. Подгибаю где, что не так, шлифую. Как выяснлось, даже такие мелкие лепестки лучше немного утяжелить припоем. Изнутри просто залудить. При этом олово ложится больше " в ямку", что есть гуд. Лепесток начинает работать чуть помедленнее, но зато заводится как часики. Вес таких приманок чуть больше грамма. Игра отменная, никаких вибраций лишних, ну козявка и козявка. Котик у меня чуть не утопился пока "помогал" в ванной настраивать, грохнулся таки в воду :) Фотка неудачная немного, в живую они симпатичнее выглядят. Но опять же, сколько их там надо то. Десяток сделать, на долго хватит. Смотрю понемногу нахлыстовиков, как они перекаты облавливают, очень интересно и поучительно. Уж чего, чего, а перекатов у нас на Томи хватает.
Вложения
вертушки 00 - 1.jpg
вертушки 00 - 1.jpg (109.48 КБ) 5063 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Один из способов. Нашел в закромах свои давнишние эксперименты с мелкими лепестками. До единички. Все просто - гайка черная + кувалда. Получается форма для лепестка. Если точнее, то гаек надо несколько, так как удачно сплющить не сразу получается. Ставим на грань и на что то жесткое, лучше металлическое и "бах" по ней кувалдой хорошенько. Можно и аглию сделать, и комет. Если хлопнуть чуть к краю, будет выбита капля. Выбивал просто через кусок кабельного свинца. жестяночку положил, сверху свинец, постучал, просверлил, обрезал, поправил - лепесток. Как сейчас узнал, лучше давить через резину в тисках. Давят "на счет", считают обороты ручки. В инете есть как. Жесть лучше брать от 0,5 мм даже на мелочь. Лепил даже из оцинковки, красил черным маркером - рыба ловилась хорошо и все там крутилось и вращалось. Делал переднеогруженные лайт вертушки на таки лепестках, работали неплохо, летели далеко.
Раньше часто ловил мелкими вертушками, хоть и спиннинг был мощный, просто цепляли грузила впереди, или с подобием тирольки - палочка с грузом, или по верху с поплавком для балды. Даже что то типа современного отводного городили. Летело будь здоров. Два ноля на сорок метров - запросто :D

Увлекаться глубиной лепестка не стоит. Это как раз ошибка. Выемка должна быть небольшая. Достаточно посмотреть на глубину мелких вертушек "меппс". Более округлый лепесток на мелких вертушках работает в самодельных приманках лучше, прощает огрехи "производства на коленке". Лонг хороший сделать посложнее самому.
Вложения
лепестки.jpg
лепестки.jpg (119.64 КБ) 4992 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

К вопросу про огрузку. Писал, писал про огрузку и все пропало, вылетел из форума. Ладно, потом вспомню свой "полет мысли", напишу. Фотку вставлю чтобы не потерялась. Упрощенно если совсем - ЦТ груза примерно совпадает с ЦТ лепестка. И всё крутится, и летит нормально. Можно просто глянуть удачные блесны фирменные, только без всяких "ухищрений" - типа груза хитрого, или лепестка асимметричного, а простые - классику. Там как раз подобная компоновка. Даже если немного не такая, у меня же не завод с точным оборудованием, поэтому подобная сборка многие огрехи комплектующих просто прощает. Вот эти блесенки работают просто идеально. И вес для своего размера хороший. Которая с бусинкой даже перетяжелена немного, но засчёт такой формы груза работает отлично. На груз, кстати, пошли два грузика для дропшота, немного доработал, укоротил, покрасил. Можно вместо бусины и латунный шарик воткнуть, но на этой блесне надо тогда лепесток менять на более круглый, ближе к комет.

Вот ещё по поводу пропайки витого груза. Пока груз не укоротил и не пропаял на крайней слева для сохранения веса, толком не работала. Как привел к такому виду, вертится сходу и вес в точности как у "родного" папы - фирменной блесны с этим же лепестком. Только блесна выглядит более компактно, хотя и лепесток и вес те же. В воде так они вообще разные - эта просто порхает, как насекомое. Думаю и полетит чуть дальше.
Вложения
огрузка вертушки-1.jpg
огрузка вертушки-1.jpg (128.64 КБ) 4956 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Вращалки

Сообщение Николай Николаевич »

Сергей, а ты блёсна где "обкатываешь"?
Ведь река и ванна это разные водоёмы :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а):Сергей, а ты блёсна где "обкатываешь"?
Ведь река и ванна это разные водоёмы :roll:
Понимаю. Вертушке такой мелкой и ванны за глаза. Если сразу заводится и стабильно работает на любых скоростях, как правило самых медленных, на водоеме вообще никаких проблем не возникает. Там ведь и тянешь её под другим углом, и скорость проводки хоть как повыше, где то течение помогает. Тяну медленно на ниточке, не закрутилась - в переделку. Раньше всегда в ванне проверял, никаких проблем.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Вращалки

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):
Николай Николаевич писал(а):Сергей, а ты блёсна где "обкатываешь"?
Ведь река и ванна это разные водоёмы :roll:
Понимаю. Вертушке такой мелкой и ванны за глаза. Если сразу заводится и стабильно работает на любых скоростях, как правило самых медленных, на водоеме вообще никаких проблем не возникает. Там ведь и тянешь её под другим углом, и скорость проводки хоть как повыше, где то течение помогает. Тяну медленно на ниточке, не закрутилась - в переделку. Раньше всегда в ванне проверял, никаких проблем.
А плотность воды то в этих "водоёмах" разная :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Мастера самодельщики, которые на продажу делают, насколько слышал, даже в воду не окунают. Там методика "простая" - берет за петельку вертикально, крутнул в воздухе легконько, если несколько оборотов легко сделала - никаких проблем не будет, в продажу. У них конечно модели отработанные уже, но все же брак и огрехи сборки так выявляют. Пробовал свои, реально хорошо даже в воздухе "заводятся". Ну это вроде и глупости, а может и нет :roll: Залипает какая, так почему то и на воздухе залипнуть норовит.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Вращалки

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):Мастера самодельщики, которые на продажу делают
Ну, этим то лишь бы продать,аднака :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а):А плотность воды то в этих "водоёмах" разная :roll:
Это не страшно. Самая заморочка которая возникает, это когда блесна за проводку идет то в струе, то почти в стоячке, то струя резко направление меняет, то вообще по струе тянешь, это когда на маленьких речках ловля, бывает и на Томи где камни торчат - выше Ивановки например, где кладбище, такой перекат по малой воде. Камни прикольные лежат. Вот тут, да - испытание для "самолетика" конкретное. Кидает его, "перекладывает" из стороны в сторону. Но я этот вопрос решаю просто лепестком - "лонги" сам вообще не делаю, делаю что то между "аглией" и "кометом", они просто более "дуракоустойчивые" при проводке и больше косяков изготовления прощают. А лонги в основном просто переделываю. Переделываю чисто для более легкого хода. Если хорошенько аглию лонг 1 хваленую погонять в разных режимах на реке, то выясняется, что она не такая уж и идеальная. Лепесток у них конечно просто отменный. Пересобрать аккуратно, заусенцы сточить и играют хоть по течению, хоть как. Вот сейчас хвалят "пантун 21" блесёнки, не ловил ими, говорят идеально собраны. Может всезон погоняю, сравню со своими ради интереса.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Вращалки

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):
Николай Николаевич писал(а):А плотность воды то в этих "водоёмах" разная :roll:
Это не страшно.
Ну почему не страшно. В воздухе то нет никакого давления на лепесток. А в воде разной плотности и давление воды на лепесток разное.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а):
SergeyKa писал(а):Мастера самодельщики, которые на продажу делают
Ну, этим то лишь бы продать,аднака :roll:
Да нет, это у мастера Чудина даже видел как он так крутил, а он известный такой товарищ в этой теме. Ещё с начала 90 делали они блесны и не просто копии, а свои модели и лепестки, даже сейчас многие у него концепции тырят. Заславский из "Серебряного ручья" с ним общался в каком то фильме. Не помню точно. Ещё с ним ролики другие были, он и по зиме делает приманки толковые, но это по моему москвичи, их тусовка.
Вот, легко нашел его на ютубе. "Старая гвардия". Не новоделы как Вьюнов. Хотя тот тоже уже давно со своими блесенками вышел. Он же в итоге и в "Пантун 21" угодил как эксперт. "УЛ барыга" по моему был на форумах. Тоже толковые блесны очень делал, он первый с вольфрамом начал серийно делать. Да есть спецы. Наши когда выступали на ЧМ по форели им же кто то блесенки мутил. Хотя может и сам Воробьев делал, он вроде тоже в этой теме не слабо подкован. Даже находил его ролики про вертушку. Поищу, интересно рассказывает. Он же и по зиме чемпион не хилый, по блесне. У него тоже какой то свой бренд блесен вертушек теперь.



Да вот нашел Воробьева. Акара у них блесны. Да видно по ним откуда ноги растут.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить