Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):У меня есть подобное удилище kaida seaminder. Вполне себе доночное. Только колокольчик надо на самую вершинку вешать, иначе плохо звонит. А с крокодилом или с карповой палкой бубенчик можно прищипить на рогатульку, и будет звонить.
Про резинку - я никому не навязываю. У меня она подняла результативность ловли в разы. Но если и без неё все хорошо, то резинка конечно лишние заморочки.
С резинкой как раз пока ничего мне и не понятно :) Пока ловлю в болоте, снасти легкие, лески тонкие ... вот буду на реке пробовать, там видно будет, держу в уме, идея понравилась :good: Просто у меня есть очень гибкая китайская удочка 4 метра, уже лет пятнадцать ей ловлю периодически, вообще не помню чтобы хоть раз был сход, или обрыв на подсечке, а с быстрых поплавочек бывает и не редко. Заставляет задуматься :roll: Есть "карповик" -телескоп, такая же ерунда, дешманская дубина, но за счет длины и хорошей мягкости, выводит рыбку гарантированно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Река манит. Вчера вечером рванули на бережок. В городе это сделать конечно проблематично. Везде, куда не сунься, молодняк с кальянами и тупым музоном-жеваниной, причем в каждой машине свой, а стоят они друг к другу %) ,вот прикол то ещё дебильный свалился на Русь- матушку, ну да ладно, и это пройдет лет через пять, новое что то придумают. Так то сидят спокойно в креслицах "рыбацких", "сибаритствуют", что то там горелками жгут. Наркоманские приколы на самом деле. Хотя как в анекдоте - "лишь бы не фулюганили". Нашли с трудом местечко. Цель была даже не рыбу поймать, протестить кормушку. В инете везде вижу вариант кормушки для течения - пружина с грузом ложка. Пружинка вкладывается в ложку бочком и заливается свинцом, потом на место возвращается трубочка. Вроде ничего сложного. Сделал два варианта 70 грамм и 140 грамм, не полная алюминиевая столовская ложка и почти полная. Так то по идее ложка неплохо должна выматываться, она отдельно от пружины и выматывается нормально, с пружинкой же не все так прекрасно. Дно пашет при выматывании, но не оторвал сколько кидал. 70 грамм кидал почти в болоте, умудрился оторвать крючок на плетне, снасть выстояла. 140 грамм решил протестить прямо на струе. Реально прогон такой конкретный - стоит как миленькая. Чуть наискосок к течению кинешь и всё, на якоре, стоит, травку собирает. "Ловил" на пену. Если честно, даже не клюнуло ни разу. Крюк поставил для нормальной рыбки, может кто и зарился, не знаю, ещё и колокольчик забыл,так стояла, пока мы с рбенком удочкой в проводку баловались. Да, кашу само собой сделать не успел - взял остатки какой то смеси для флэта, для холодной воды, запах адовый, цвет черный, с виду как замазка оконная. Лепил в кормушку и в реку. Что сказать, вымыть эту залипуху речке до конца не удавалось ни разу. При выматывании, то пол кормушки, а то и вся была с кормом. Вернее именно в пружинке корм оставался, между витками. Сделал такой вывод по подобным кормушкам - имеют место быть, но делать надо немного по другому. Скользящий монтаж с трубочкой пашет дно, а вот если сделать петельку, как у обычной ложки, то "мотаться" будет вполне себе, как ложка в общем и будет мотаться. Кормоемкость по сути маленькая. Кормушку здоровую особо не приплавишь, а если в размер, то корма в ней немного совсем. Корм "сидит" отменно. Обычная доночная каша - залипуха будет стоять . На дне вся эта конструкция лежит четко вверх кормом. В общем кому не лень и кто ловит подобными снастями попробуйте, делается элементарно. Магазинную пружинку разобрать, срезать трубочку. Пружинку в ложку, сбоку петлю. Пружинку сместить немного к задней части. Это один вариант. Второй - вернуть трубочку на место и леску пропускать через неё, скользящий монтаж. Тоже интересный, но дно должно быть знакомым, хотя вчера кидал на свал с камнями, были зацепчики, но все вытягивал, хоть катушку схватил в спешке первую попавшуюся, а там леска всего 0,28 стояла. При этом 140 грамм с кормом кидал. Удилка бедная скрипела вся. Кидал мягко сбоку. Далеко не летело, метров 20-25. На удочку ребенок оттопырил здоровенького ерша. Радости не было предела! Красавец колючий :) Все это действо уже практически в сумерках происходило. Ещё он умудрился упустить "здоровенного окуня, вот такого, а может это был и пескарь..." :D . Потом ему быстро надоело, в воду полетели камушки, какая то доска пошла в ход. Удочку всучил мне и я, пока поплавок было видно, половил в проводку на обычное тесто с ванилью. Чтобы отсечь мелочь катал шарики почти по сантиметру. Отсек в принципе, хорошо не всё... Поймал неплохую сорожку, ещё одну поменьше и огромную уклейку. В темноте думал, что чебачишка влетел, но когда разглядели, удивились! Ребенок ложил её себе на ладонь и она ещё далеко на запястье заходила. Вот кому можно по локоть рыбу показывать :) Реально такая красивенькая. На плесе, перед самым закатом, плескалась какая то хорошая рыбка. Причем она гуляла на струе, по самому краю ямки, правее, на самой ямке всплесков не было вообще. Рыба в проводку отзывается очень хорошо, даже без прикормки. Можно начинать на пшеничку на быстринках охотиться. Кормушки под пену для реки попробую потихоньку до ума довести. Пока мне Мишин вариант с груженой свинцом заглушкой, кажется очень даже правильным. Просто нужно и другое попробовать. Раньше ловил просто разнесенной оснасткой - груз ложка, выше пружинка. Либо сквозной груз, ниже пружинка. Можно ловить и так. Все это просто эксперименты, поиски идеала. Заметил, что крючок после буквально десятка перезабросов сильно затупился. Тоже проблема. Кормушка пашет дно, крючок тупится об камни. Ловля такая довольно не суетная. Кинул и пошел своими делами заниматься. Времени просто мало. Лето - работа :( , а куда деваться.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Вот зацените кормушку для донки. Где то видел что то подобное, не помню даже, может близко что то было в сети, вот решил соорудить. Долго голову ломал как сделать. Пробки Мишины навеяли. Но не могу я крышки всякие городить, мне так проще, свинца плюхнуть в форму. Дно плоское, просто форму такую сделал из двух фанерок лобзиком, вот, думаю, может и не очень будет, попробую отпишусь. В донке такая уж точность как в фидере не нужна, ну снесет чуть больше, не так и страшно. Да ещё и не снесёт поди - 100 грамм все таки весит :) Изначально идея была отлить в ложе "с бортиками". Но меня понесло. Опять же исходил из размеров сетки, чтобы сильно не резать и не подгонять. И размер кормушки хотел побольше, посолиднее. Да, люблю кормушки нормального размера, в данном случае корм довольно липкий и плотный, долго размывается, не так уж и много надо для рыбалки. Вчера за полтора часа одной ложкой большой истратил буквально стакана два, может три. Ерунда в общем в масштабах того же фидера. В клетку, думаю, можно как в фидере и какую нибудь крупную фракцию залепить, да хоть что. Пока такие мысли. Посмотрим, как будет выматываться, лететь то ей особо и не надо. Но вот такая идея понравилась. Можно ведь и овальную сделать, типа баллончика от сифона в профиль. Так то можно и фидерную кормушку вроде бы взять, но она либо вообще корм не отдаст, если липкий будет, либо отдаст весь сразу, а тут встанет на свинец и будет размываться неспешно. Тут уже надо с прикормкой химичить конечно, хотя есть подозрение, что если фидерную переувлажнить посерьёзней, пшена добавить, хлеба растолчённого в крошку, то будет то, что доктор прописал. Ловить планирую на течении. Так, чтобы глубина и тянуло хорошо.

Тут ещё идея по ходу возникла - выпуклости сделать на дне, типа зацепы. Сверлом ямки в форме насверлить "по дну". Потом попробую может. По насадкам буду все пробовать, пену, "мясо", вплоть до бойлов небольших. Не сазанчик, так язь влетит запросто.

Размеры - дно 6 х 4, высота 3 см. Клетка 10 мм, вес ровно 100 грамм.

Пока писал, придумал, можно внутрь формы вставыш делать в виде кружка. Зальется по кругу только. Либо заливка будет выше и вес тот же, либо заливка такая же, но вес меньше станет. В общем надо пробовать. Главное, чтобы дно не пахала сильно, а то замучаешься их лить :klev1:
Вложения
Кормушка 5.jpg
Кормушка 5.jpg (34.62 КБ) 7527 просмотров
Кормушка 6.jpg
Кормушка 6.jpg (32.83 КБ) 7527 просмотров
Кормушка 7.jpg
Кормушка 7.jpg (34.54 КБ) 7527 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Отличная доночная кормушка получилась :good:
Чтоб дальше летела, можно попробовать чуть наклонить форму для литья, чтобы груз в передней части кармушки был не только шире, но и толще. Это позволит еще центр тяжести сместить. По размерам я бы наверное сделал компактнее. Экспериментировал с заглушками разного размера 32, 40, 50 и 110 мм. По моим наблюдениям карася лучше всего вообще ловила 32. Леща примерно одинаково все, кроме 110. Но 40-ка при грузе до 100 граммов компактнее и летит лучше чем 50-ка. Да и экономия прикорма, опять же. По высоте я заглушки тоже раньше всегда подрезал. От высоты вообще клев никак не зависит, только удержание прикорма. В этом году не подрезал, просто поленился.
Уверен, что такая форма рыбе понравится.
А из чего клетка?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Отличная доночная кормушка получилась :good:
Чтоб дальше летела, можно попробовать чуть наклонить форму для литья, чтобы груз в передней части кармушки был не только шире, но и толще. Это позволит еще центр тяжести сместить. По размерам я бы наверное сделал компактнее. Экспериментировал с заглушками разного размера 32, 40, 50 и 110 мм. По моим наблюдениям карася лучше всего вообще ловила 32. Леща примерно одинаково все, кроме 110. Но 40-ка при грузе до 100 граммов компактнее и летит лучше чем 50-ка. Да и экономия прикорма, опять же. По высоте я заглушки тоже раньше всегда подрезал. От высоты вообще клев никак не зависит, только удержание прикорма. В этом году не подрезал, просто поленился.
Уверен, что такая форма рыбе понравится.
А из чего клетка?
Клетка из большой кормушки "Пирс". Фотку прикреплю, проволока хорошая, жесткая и делать ничего не нужно, просто по середке раскусить бокорезами. Покупал как то пару, такие несуразные с двумя крышками по бокам и с грузом-нашлепкой сбоку, раскусил просто по высоте. Я пробовал сразу под наклоном лить, но у меня ничего толком не вышло. Была бы форма алюмишка и прогреть её, а в дереве плоховато лить. Эту то раза три переливал пока получилась более менее. Так то это пока просто сырая идея. У меня уже на эту тему вариантов в голове много %) Надо пробовать делать. Хочу и пониже сделать попробовать и с дырой по середине, облегчить и более мелкие и форму немного другую. Но прежде чем все это мутить, рыбу бы поймать не мешало , а то будет "чисто помастерить" :D . Она получилась как 40-ка, просто за счет формы капли один край чуть вытянут под петлю. Может высоковата слегка, но хотел более кормоемкую сделать. Потенциал однозначно есть ,можно и трубки ставить внутрь и есть куда резинку разместить. Форма вообще элементарная. Согнул сначала каплю из сетки, потом положил на кусочек фанерки 10 мм, обвел, лобзиком выпилил. Второй кусочек снизу на два болта посадил - дно.Сделал под петлю пропил. У сетки кончики загнул внутрь, петлю согнул из проволоки потолще. В общем то думаю, что надо было просто каплю больше вытянуть и бортики чуть ниже сделать и летела бы и моталась. В общем надо все пробовать.
Вложения
cfeed11.jpg
cfeed11.jpg (92.26 КБ) 7482 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Сестра решила отметить ДР на речке. Сидим со вчера толпой на оби, с полкилометра от моста. Основная программа конечно вотка пить песок валяцо. Но выбрал время и порыбачить. Конечно на пенопласт. Поддатый, под музыку и среди купающихся, не спиннинг же кидать... Клюет елец, плотвичка, фанерка, один язишко попал. Но самое интересное, за утро 4 раза хватались щуки. К сожалению все сошли. Одна только отгрызла крючок. Последняя вообще сошла практически на берегу. Сын пытался руками схватить, но она оказалась ппроворнее. своеобразная у неё поклевка, после первой сразу знал что клюет щука. Никаких рывков, плавно загибает удилище в каральку и идёт против течения.
Кто сказал что щука на пенопласт не клюет? На оби хоть поводок металлический ставь.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Николай Николаевич »

Мишаня :good: а может там до щуки кто пенопласт схватил, а она на живца :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Конечно, именно так и происходит. У кормушки крутится мелочь, щука вместе с ней прихватывает и крючок с пенопластом.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

А кто сказал,что щука на тесто не клюет.
Коля,у меня уже с десяток щук,ну пусть щучек,на тесто поймано.Вот тоже думаю,ну как так?Но,всегда на крючке только щука,никаких мальков.Окуни тоже в прилове бывают,вот недавно на 600гр.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_Кемерово »

бывают и матрешки:
как-то давно (80-е годы) на донку взялся пескарик, на него окунь граммов 800, его взяла щука кил на 6-7
щуку не взвесили, т.к она окуня срыгнула при вываживании, а окунь остался, поскольку у щуки в пузе не выживают...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

У меня щучка около килошки бралась на пенопласт в Смолино, просто загнула спиннинг в дугу как будто корягу нанесло. Тянул вроде нормально, шла, пока ребенок подсак тащил, почти у самого берега дернулась и убежала. Когда отвалилась, заметил как сорожка у неё изо рта выпала и поплыла мертвая по течению. Сорожка сначала повисла, а потом и эта красотка её цапнула. Ловил пару раз окуней, когда выматывал пустую кормушку и раз так даже щучонка схватила небольшая. Но это все было в движении на подмотке. На "стоячку" со дна, прямо вот на пенопласт, ни разу не брала, а вот "на живца" на пенопласте разок и окуня ловил, хвост изо рта торчал и резали щучонки не раз беленькую, если оставишь и уйдешь куда. Все таки думаю, что живец там был, просто срывали походу пьесы.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Валера_Кемерово писал(а):бывают и матрешки:
как-то давно (80-е годы) на донку взялся пескарик, на него окунь граммов 800, его взяла щука кил на 6-7
щуку не взвесили, т.к она окуня срыгнула при вываживании, а окунь остался, поскольку у щуки в пузе не выживают...

Один в один ситуация была, только на перемет осенью. Утром проверяем, смотрим, окуняра дохлый висит и весь белый уже, а оказалось, она его ночью жахнула, изрезала поперек и бросила, видать поднатянуты были поводки шибко, а "живец" то был знатный, под килоху, вот мы там напредставляли себе, кто его схватил :D Потом семерку там же через неделю поймали, взяла окуня грамм на 400, этого специально ставили, дружок решил приколоться, прикололся, аж потом три перемета на здоровенных тройниках связал на крупняка, но так и не ставил.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_Кемерово »

и мы, в свое время, в 70-90х годах переметами развлекались... на той же березовке 10...13 кг ловили тайменьчиков
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Валера_Кемерово писал(а):и мы, в свое время, в 70-90х годах переметами развлекались... на той же березовке 10...13 кг ловили тайменьчиков
Поменьше в два раза ловили, такого не довелось .... эх, а судачки какие попадались... Хорошие времена были. Много то даже не ставили, хватало и так. Мы ещё в школе учились, с батей товарища ездили, живцов обеспечивали, но уже лютые рыбаки были и по переметам плавали и закидухи ставили :D . Пара нив, да урал с коляской, вот и вся "толпа" была, да и то за хариусом в основном, а сейчас %) . Где то с середины 80-х и до середины 90-х половили там и выше.


Вот если за пенопласт и хищника, то на Оби ловил судачков на закидушку. Цилиндр из твердого пенопласта чуть толще и короче сигареты - белый просто. Сзади тройничок с козьим хвостиком и красным подкрашено. Грузило "ложка", но не из ложки, а раз в 8 больше, около 600-800 грамм. Лески 50 метров, штук пять крючков. Завозили на песках с лодки на ночь. Много не было, но один, два дурачка к утру сидело. Редко так ловили, живец все одно лучше. Потом видел вариацию на тему, то же самое, только в фольге от шоколадки. На Томи несколько раз пробовал, почему то бесполезно, думаю другое дно, да и мусором забивало. Кто то из дедов на Оби нам показал такую снасть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Vitamin »

В воскресенье на "пенопласт" поймал судака на 3750 :shock:
Вложения
3.jpg
3.jpg (332.98 КБ) 7137 просмотров
2.jpg
2.jpg (307.04 КБ) 7137 просмотров
1.jpg
1.jpg (362.97 КБ) 7137 просмотров
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Vitamin »

причем взял не на попавшуюся на пенопласт рыбку, а именно "по честному" на крючок с шариком пенопласта %)
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

На пенопласт к щукам у Мишани добавился судак у Виталика.
Рыбаки начнут из пенки рыбок вырезать и метод ловли на пенопласт станет универсальным.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Ездили с сыном за карасиком. Клевало ну очень плохо. На удочку у нас ловился только ратан на опарыш. На тесто никто не клевал. Но сосед на манную болтушку карасиков полавливал. У него удочка была 6м,длинее моей, может поэтому. На пенопласт клевало в час по чайной ложке. Размер разный, были и хорошие. Отсутствие клева ничем объяснить не могу, вроде всё в цвет.
Вложения
IMG_20190719_090630_803.jpg
IMG_20190719_090630_803.jpg (438.07 КБ) 7016 просмотров
IMG_20190719_090630_804.jpg
IMG_20190719_090630_804.jpg (228.29 КБ) 7019 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение marat »

Три недели просидели на берегу речки-переплюйки, Касьме, притоке среднего течения Ини. В реке рыба - пескарь, чебак, щучка, налимчики. Ставил на течение и белые шарики пенопласта и красные, менял длину поводка - не клюёт тамошняя рыбка на колеблющуюся насадку. Но в омутках кидались со дна на падающую с кустов мелочь насекомых, брала с поверхности. так что пришлось плавающи:( х мух зелёного цвета вязать
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Нет универсальных снастей. Зачем донка на речке переплюйке? А кого хотел поймать то на нее? Ельца? Не доночная это рыба, как из пушки по воробьям. Возможно, тамошний елец кашу не ест. Хватает ему насекомых.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение marat »

пескарик на червя со дна брал, речка с гор начало берёт, дно местами песчаное. со дна и мелкий елец брал или уклейка, из=за размера непонять
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Утро на берегу водоема.Народу много.Иду вдоль берега,ищу подходящее свободное место.По пути разговариваю,спрашиваю,интересуюсь.Унылые и грустные рыбаки отвечают и ответы не радуют.Ни вчера,ни ночью,ни утром клева не было и нет.Моя рыбалка это подтвердила.Поклевок не видел.Неужели рыба уже отошла от берегов.
Но,сбоку у меня стоял крокодильчик,оснащенный кормухой-пружиной,а на крючках пенка.Двух карасей поймал.Второй раз я параллельно с херабуной забрасываюсь пенопластом.Клюет и ловится.Но пока это воспринимаю с удивлением.Ну как так?
IMG_20190728_070403.jpg
IMG_20190728_070403.jpg (459.3 КБ) 6693 просмотра
IMG_20190728_110637.jpg
IMG_20190728_110637.jpg (565.75 КБ) 6693 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Я заметил что пенопласт лучше всего себя проявляет когда на другие насадки не клюет. С учётом того, что среди мирных рыб плохой клев случается чаще жора, ловля на пенопласт обретает большой смысл.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Вот это и вызывает у меня недоумение с удивлением.
Я на карповой применял плавающие шарики из пенки на крючке с карповым монтажем без всякой кормухи.Однажды за часа три поймал четырех штук,после этого еще один разок был и все.В основном использовал как добавку к бойлу тонущему.Но по карпу не удивлялся,потому-что этот "пылесос" просто всасывал на попробовать.Ведь ни один карполов не скажет,что искусственная кукуруза лучше натуральной или бойла.
На пенопласт клюет рыба различная и это при наличии рядом прикормки.Червяка,опарыша,куку и прочие насадки может игнорировать,а какой-то шарик пробует.Понятно-эта обманка в силу легкости влетает в рот рыбе и она засекается.
Короче все понятно и не понятно одновременно.Буду еще пробовать так ловить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Vitamin »

Валера, ответ мне кажется прост - рыба ест прикормку, а крючок с шариком пенопласта именно "в силу легкости влетает в рот рыбе и она засекается".
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

В качестве рабочей гипотезы годится, как и любая другая. Но есть ряд подводнвх съёмок, которые ее опровергают. Рыба подходит и целенаправленно захватывает шарик пенопласта.
Да какая разница, почему клюет? Главное, клюёт!
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

кто пробовал ловить леща на пенопласт с лодки на глубине там где леща ловят на кольцо как выглядит снасть

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

/Юрий/ писал(а):кто пробовал ловить леща на пенопласт с лодки на глубине там где леща ловят на кольцо как выглядит снасть
Ставил просто пенопласт вместо червей-опарышей на поводок от кольца и ловил. Можно так делать - поводок допустим 3 метра, на нем три крючка. На ближний к кормушке пенопласт, дальше насадка. Можно и просто 5 метров поводок с пенопластом на 5 крючках, сиди играй. Сделал ставку такую готовую пристегнул - отстегнул. Ловится, ловишь, нет, убрал. На пружину то же самое. Большую пружину имею в виду, для бортовухи. На Томи так нормальную рыбу не ловил, сорога в основном, чебак - причем иногда даже лучше чем с насадкой, язик - не так часто, с насадкой бодрее. Подлещика на Томи так не ловил с лодки, с берега немного другой снастью с короткими поводками ловил. На Оби другая тема - там бывает на пенопласт бодро идет. Раз попадал, что язь только на опарыша клевал, а подлещик только на пенопласт. Кого хочешь, того и ловишь, на выбор. Иногда на игру только ловится, поводок приподнимаешь, опускаешь. Если хочется днём по простому порыбалить - пружина большая или банка. Большая, это большая - сантим 15. Вес уже по месту ,а то бывают такие, что не вытянешь, а в ней на Томи больше объем нужен. Вес это на Обь. Пружина понятно, а банка - бутылочка какая нибудь с прожженными отверстиями. У меня из под какого то импортного йогурта, не сильно большая , меньше 0,5 литра, 0,3 по моему. Крышка на резьбе. Внутрь грузило. Леска насквозь через дно и крышку проходит. На ютубе углядел, нормально, удобно, но пружина получше работает. Зато с этой меньше заморочек и в лодке чисто. Плюс банки, можно с кормом химичить как душе угодно и сыпучки, и кашу разную бодяжить и хоть на перекате вставай. Можно спокойно и с обычной фидерной кормушкой половить "по правильному". 60 грамм хорошо с борта стоит. По сути никакую спец снасть не применял, просто вешал пенопласт на обычный поводок да и всё. У других не видел. Да вроде так же люди ловят, хотя давно так ловил может уже что и изменилось, надо кстати попробовать, хорошо напомнил :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Пока на томи паводок, решил попробовать поймать в ноябре карася. Жаль, погода сломалась. Вчера было +11 и тихо. А сегодня ветрище и грязь под ногами подмерзает. Но я его таки поймал. На эва.
Вложения
DSC_1144.JPG
DSC_1144.JPG (301.7 КБ) 5341 просмотр
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Пока на томи паводок, решил попробовать поймать в ноябре карася. Жаль, погода сломалась. Вчера было +11 и тихо. А сегодня ветрище и грязь под ногами подмерзает. Но я его таки поймал. На эва.
Вот и пойми его, этого карася. Так он и по перволедку может немного половиться :roll: Так ещё и зиму теплую обещают, не понятно только кому :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить