Боковой кивок и летняя мормышка.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Игорь к. »

Прошедшей весной попробовал, понравилось, хотя удочка "сопливая"- нужно определенно жесткая. Объясните, пожалуйста, как ловить на течении, получалось только в затишках или на мелководье. И почему эта тема в "на дне"?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Игорь к. писал(а):Прошедшей весной попробовал, понравилось, хотя удочка "сопливая"- нужно определенно жесткая. Объясните, пожалуйста, как ловить на течении, получалось только в затишках или на мелководье. И почему эта тема в "на дне"?
У братана тоже немного хлыстоватая палка,так он разочеровался в этой ловле.Я ему посоветовал сменить удилище. А на течение я ловлю так , беру потяжелей мормыху и опускаю до дна,при этом сопровождаю кончиком удилища потяжку лески. При подъёме, тоже сопровождаю.Иногда этого не делаю,а даю течению вытенуть мормыху,после даю некоторою слабину,мормышка начинает падать на дно. В какой то момент делаю потяжку в верх по течению,рыба берёт в дагонку. Начнёшь ловить сам приспасобишся и свои варианты появятся. А почему на дне,потому что часто этой снастью приходится по дну стукать. Так что я думаю тут всё правильно.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

палочка используется все таки "махалка", поэтому тему перенесу в "Поплавок"

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Игорь к. »

Спасибо. В летней мормышке я не разочарован. Прошлой весной по мутняку очень даже понравилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Sergii писал(а):палочка используется все таки "махалка", поэтому тему перенесу в "Поплавок"

Да,можно и перенести в поплавок. К стати я иногда не переделывая снасть вешаю на леску поплавок особым креплением и в отвес какое то время ловлю на поплавок. Иногда нужно мормышкой постучать по дну, отцепляю его. Голь на выдумки легка,как говорят в народе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Игорь к. писал(а):Спасибо. В летней мормышке я не разочарован. Прошлой весной по мутняку очень даже понравилось.
Вот вот, некоторые говорят что её можно сравнить даже со спиннингом. То же приходится бродить и искать рыбу. Я на эту снасть ловил и окуней и язей,щук до кило вытаскивал. Попадался один раз лещь на 500гр. Главное в этой ловле не шуметь сильно,легонько подсёк рыбку и отводишь в сторону. Потом складываешь два-три колена и подводишь рыбу к себе. Я часто пользуюсь подсаком который у меня лежит на спине сделанный от лапты или как правильно сказать от ракетки. Оплётку снимаю а туда креплю сетку капроновую из под лука (она меньше цепляется за крючок).Крупную рыбу приходилось выводить на берег, тут сам должен сообразить как лучше взять. Были случаи что в подсак не помещалась,а я пытался им взять и в результате терял рыбу. Пробывал на эту снасть ловить на микро джиг. Получалось,но ещё есть смысл поработать над этим. Видел фильм как к этой снасти цепляли балду,но тут я то же пока особо похвастаться не могу,хотя несколько не крупных окуньков поймал по осени. Есть над чем поработать,может под учиться у других. Как нибудь дам ссылки на видео.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Вот нам ссылка на эту тему. А вообще в инете уже много об этом методе ловли пишут.
http://www.kivok.ru
http://www.nalym.ru

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

подсак про который Вы говорите скорее всего аналогичный подсаку нахлыстовиков

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дядя »

по лесочке на уду уточните пожалста:монофил,плетня? диаметр?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Sergii писал(а):подсак про который Вы говорите скорее всего аналогичный подсаку нахлыстовиков
Да,похоже. С короткой ручкой.У меня и самодельный есть из проволоки гнутый.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

дядя писал(а):по лесочке на уду уточните пожалста:монофил,плетня? диаметр?
Зачем плетёнку,на коротке ведь ловим. Потом монофил думаю не так заметен.Хотя я не вникал сильно по леске,меня монофильная очень даже устраивает.У меня на мотавильцах разная леска по диаметру, но ловлю как правило на леску 0.12 - 0.15 иногда без поводка. А иногда подвязываю поводок см50-60 на 0.08 наверно можно и тоньше. Подсечки нужно научиться не сильные делать можно порвать поводок или если не подсекли может выскочить леска и намотаться на кивок,запутаться. Опыт приходит со временем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение sevsk »

дед владимир писал(а):легонько подсёк рыбку и отводишь в сторону. Потом складываешь два-три колена и подводишь рыбу к себе.
Длина оснастки меньше длины удилища?

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Игорь к. »

Владимир. Вы рыбачите только взабродку? На Балахонке ведь перспективные места от берега далековато.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Длина лески чуть больше по размеру удилища. Для чего так, то обрывы или перевязывание поводков,или мормышки. Смотришь лески на сезон не хватило. Так что лучше с запасом. Потом я писал,что иногда я к этой снасти вешаю поплавок и не снимая бокового кивка ловлю беленькую.
Да в основном в забродку, поэтому у меня есть и сапоги болотники и бродни . Бродни редко одеваю,хватает и сапог. Иногда особенно по вечерам когда рыба идёт к берегу и вообще в воду не захожу. Ловлю с берега,но нужно подходить потихоньку. Заметил рыба шугается, особенно крупная.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Игорь к. »

Ловите на БАЛАХОНКЕ возможно это про речку, а не место на Томи возле одноименной деревни? Это я к тому, что вы из Березовского. Если рыбачите по малым речкам- как хариус?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Игорь к. писал(а):Ловите на БАЛАХОНКЕ возможно это про речку, а не место на Томи возле одноименной деревни? Это я к тому, что вы из Березовского. Если рыбачите по малым речкам- как хариус?
Давно по хариусу не хожу,клещей боюсь.Всех мужиков родственников покусали,но слава богу вроде выкарабкались.По долгу в больнице лежали.
Балахонка,это место на Томи. Ниже кладбища или выше,ну там где говорят проходной двор.Много рыбы не ловлю,но бывало всяко.Когда через Черниговский разрез можно было ехать,то ездил туда куда вы думаете, Ново-Балахоновка.
А на хариуса я раньше когда был молодой, ходил пешком до речки Кельбес,два часа ходу от остановки на электрички. Или слияние рек Яя и реки Барзас.Ой когда это было лет тридцать назад. Счас там наверно и рыбы то нет. А если есть, то это вотчина Барзасовцев.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Игорь к. »

Понятно. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

sevsk писал(а):Длина оснастки меньше длины удилища?
у меня в рабочем состоянии свес чуть больше глубины. Так чтоб удильник держать близко к горизонтальному, когда мармышка на дне. Обычно это намного короче удилища.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Мишаня писал(а):
sevsk писал(а):Длина оснастки меньше длины удилища?
у меня в рабочем состоянии свес чуть больше глубины. Так чтоб удильник держать близко к горизонтальному, когда мормышка на дне. Обычно это намного короче удилища.
Не, ну это понятно. Свес делаешь по глубине. Как бы между водой и кончиком кивка см 30. Можно и больше и меньше,тут как тебе будет удобней. Но если больше при ветре, то может леску выгибать и поклёвку хуже видно. И ещё, по дну стучишь кивок показывает касание,а вот когда вверх поднимаешь бывает иногда мормышку из воды вытягиваешь. Что бы не вытягивать окончательно,я делаю так. Прицеливаюсь удилищем на противоположном берегу в какую либо точку и довожу всё время приблизительно до неё. Тогда мормышка не выскакивает. А если выскочит,то тоже большой беды не будет,если ветра нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Как дела у кивочников. Сам я уже несколько раз пробавал, но пока что то не особо. Да ловится, но не особо. Видно ещё рановато тут у себя. Подходов нет. Вода большая-холодная. Долго не простоишь,хотя я и поддеваю ватнички. Вижу что, не особо получается и перехожу на попловочку. Уклейка, только успевай кидать. Будем ждать потепления воды.
Может у кого дела получше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Был вчера на набережной Томи Кировский. Половил немного на боковой кивок с мормышкой. В принципе не плохо половил,пять окуньков зацепил и одного подлещика на 350гр. Чуть чуть сорожек. Вода посветлела и стало лучше на эту снасть ловиться. Может кто тоже уже ловит на эту снасть. Поделитесь впечатлениями. Извините что нет фото,прыти уже нет всё успевать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Вчера вечером снова был на месте. Боковой кивок снова себя показал,правда окуня не дождался, то ли выловили его уже в этом месте. А вот два подлещика по 350гр подцепил, ну и немного уклеек и сорожек, чебаков. Так что осваивайте метод этот и будет вам счастье.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

Сегодня утром с донками было скучновато, подлещик брал редко. Решил достать из багажника удилище. Пробовал на боковой кивок и на паплывок. Насадка - опарыш. Без прикорма. На паплывок ловилась только уклейка, причем поклевки на каждом забросе. На кивок поклевки реже, но более половины - плотва. Отдельные экземпляры грамм до 200. Менял 2 раза туда-обратно, после поимки 10-15 рыбок. Картина повторялась. Если б ловил на паплывок, даже и не узнал бы, что там есть плотва.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение НеВася »

Я в своё время набрал удилищ ,но поплавок у меня не прёт( донка форева ) -только на мутёжку . Хочу попробовать матч и кивок , есть два удобных удилища -2 и 4 метра , тонких и лёгких . Скажите ,а с коротким что то можно попробовать стоя в заброднях ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

НеВася писал(а): Скажите ,а с коротким что то можно попробовать стоя в заброднях ?
Можно, даже что то поймаете. Но лучше всё же пожоще строем и 5-6м.
Вчера пробовал вечером ловить,я как правило выхожу часика на два-три вечером на набережной. На маленькую уралочку с опарышем на сквозь за тупой конец, уклейка хорошо брала, иногда чебак и сорожка. Окунёк,чтоб его не ладная,куда пропал. Изредка одного -двух. Всё сегодня на ультролайт перехожу. В общем поучиться можно и коротким удилищем,я пробовал на удилище 4.5м помните раньше по десять рублей стоили телескопы. Ловил не плохо. А там как затянет,тогда и начнёте варианты пробовать.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:22
Откуда: Полысаево

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение rosotni »

Приветствую! На кивочек летом научил рыбачить брат. У меня снасть такая : удочки 5 метров , очень жёсткая ,но лёгкая, в магазине ложил на весы и выбрал самую лёгкую, кивочек пружинный от балансирной удочки, с желтым пластиковым шаром на конце, крепление резиновый квадратик с дыркой. Кольца самодел , катушка самая маленькая инерционная крепится двумя хомутами. Леска монофил 0.18-0.20 , поводок - в зависимости от приманки. При рыбалке на Томи на течении ставлю груз грамм 6-10 вниз , а выше отводной поводок с крючком . Отлично ловится чебак, хариус, сорога, окунь. Для отсечения мелочи насаживается пучек опарыша или крупного червя. На спокойной воде ставлю вниз летнюю мормышку (покрупнее). Удочка с катушкой позволяет регулировать длину лески и удобна при вываживании. На выходных был в районе зеленогорска , рыбачил с лодки на струе, отличный чебак, вода чистейшая.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

А сейчас, когда забереги ледяные появляются на Томи,перед ледоставом, можно пробовать ловить на боковой кивок с берега ? :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Mrulix »

marat писал(а):А сейчас, когда забереги ледяные появляются на Томи,перед ледоставом, можно пробовать ловить на боковой кивок с берега ? :roll:
да, сорога и чебак ловится исправно, на белого опарыша, ловил 4 числа таким способом, только устала рука :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Mrulix писал(а):
marat писал(а):А сейчас, когда забереги ледяные появляются на Томи,перед ледоставом, можно пробовать ловить на боковой кивок с берега ? :roll:
да, сорога и чебак ловится исправно, на белого опарыша, ловил 4 числа таким способом, только устала рука :)
Наверное, хорошая тренировка перед подлёдной рыбалкой, только рычаг ормышки большой получается ? :lol:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

marat писал(а):А сейчас, когда за береги ледяные появляются на Томи,перед ледоставом, можно пробовать ловить на боковой кивок с берега ? :roll:
Даже и сейчас можно ловить,но нужно найти открытое от льда место либо взять большой камень и как я иногда делал пробить им лёд с таким успехом что бы потом можно было с берега дотянуться до лунки мормышкой.Камень провалится в воду первоначально рыбу шуганёт, потом она вернётся. Но пробить лёд не всегда получается и не факт что сегодня рыба стоит в этом месте. Как всегда рыбу искать нужно. Нынче я на боковой кивок не плохо половил чебака.Чаще на игру мормышкой, иногда на стоячку.Окуней ловил тоже, но почему то мало.И сороги попадалось мало,я как правило ловлю на Балахонке. Других мест мало знаю.
Ответить