Боковой кивок и летняя мормышка.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Mrulix »

дед владимир писал(а):
marat писал(а):А сейчас, когда за береги ледяные появляются на Томи,перед ледоставом, можно пробовать ловить на боковой кивок с берега ? :roll:
Даже и сейчас можно ловить,но нужно найти открытое от льда место либо взять большой камень и как я иногда делал пробить им лёд с таким успехом что бы потом можно было с берега дотянуться до лунки мормышкой.Камень провалится в воду первоначально рыбу шуганёт, потом она вернётся. Но пробить лёд не всегда получается и не факт что сегодня рыба стоит в этом месте. Как всегда рыбу искать нужно. Нынче я на боковой кивок не плохо половил чебака.Чаще на игру мормышкой, иногда на стоячку.Окуней ловил тоже, но почему то мало.И сороги попадалось мало,я как правило ловлю на Балахонке. Других мест мало знаю.
я таким образом как вы описали и ловил, только у меня удочка была херабуно ( мягкая, сопливая) кончик легко растрясти, но больно она тяжелая :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Mrulix писал(а):я таким образом как вы описали и ловил, только у меня удочка была херабуно ( мягкая, сопливая) кончик легко растрясти, но больно она тяжелая
У меня вопросы.
Как можно растрясти кончик (именно кончик) на сопливой удочке?
Какой кивок надевали и как он себя вел на мягком хлыстике?
Если без кивка определяли поклевку по кончику,то удилище держали прямо или как-то боком?
Удочка Херабуно?Тогда почему она "больно тяжелая"?
На Херабуну азиаты ловят со льда.Можете посмотреть видео в разделе "Подо льдом" тема "Флудерский рай поло льдом..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Mrulix »

Валера_рыбак писал(а):
Mrulix писал(а):я таким образом как вы описали и ловил, только у меня удочка была херабуно ( мягкая, сопливая) кончик легко растрясти, но больно она тяжелая
У меня вопросы.
Как можно растрясти кончик (именно кончик) на сопливой удочке?
Какой кивок надевали и как он себя вел на мягком хлыстике?
Если без кивка определяли поклевку по кончику,то удилище держали прямо или как-то боком?
Удочка Херабуно?Тогда почему она "больно тяжелая"?
На Херабуну азиаты ловят со льда.Можете посмотреть видео в разделе "Подо льдом" тема "Флудерский рай поло льдом..."
Удочка у меня 6.3м без противовеса (наверно подделка) ловил я без кивка на кончике стоит конектор (не веревочка как положена) а растрясти просто резонансом, при этом удочка прогибается под собственным весом, регистрация поклевки по кончику, извините если не правильно ответил какой либо вопрос

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Ё !
Ещё один способ рыбачить, без бокового кивка :shock:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Mrulix писал(а):Удочка у меня 6.3м без противовеса (наверно подделка) ловил я без кивка на кончике стоит конектор (не веревочка как положена) а растрясти просто резонансом, при этом удочка прогибается под собственным весом, регистрация поклевки по кончику, извините если не правильно ответил какой либо вопрос
Я не сомневаюсь,что вы так ловили.
Просто,тема Боковой кивок.Удилище должно быть легким,жестким,желательно с полым хлыстиком и правильным кивком.Все это дает возможность рыбаку управлять проводкой и игрой насадки.Позволяет как задать игру насадки,так и остановить.
С "мягкой,сопливой" удочкой достичь такого не получится.Растрясется не только кончик,но и сам бланк.И не остановить рыбаку колебания,пока само не "устаканится".Самому контролировать процесс становится сложно.
Для лучшей визуальной регистрации поклевки советую на кончик приклеивать маячок из цветного липкого ценника.
Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Посоветуйте удилище, бланк, жёсткость, производителя ? Магазины китайским товаром наводнены. Может что конкретное есть. Сейчас то на реку уже не попасть, но можно попробовать на Тёплом незамерзающем канале или весной месяца через пять :?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Советовать конкретно по удилищу для бокового не могу.Знаний нет.Могу только назвать свое.Micado SCR Pole 6 метров.Вес 298гр.На стыках дополнительный слой углепластика.Колена имеют спиралевидную обмотку,что придает большую жесткость и облегчает складывание звеньев при вываживании.Хлыстик полый.
Ну а в магазинах просто подбирать подходящее на потряс.Когда растрясете,выбирать то которое быстро останавливает колебания бланка.Если удилище подойдет,но хлыстик мягковат,можно подобрать на замену хлыст более жесткий.Или обрезать кончик хлыста до более жесткого места.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Советовать конкретно по удилищу для бокового не могу.Знаний нет.Могу только назвать свое.Micado SCR Pole 6 метров.Вес 298гр.На стыках дополнительный слой углепластика.Колена имеют спиралевидную обмотку,что придает большую жесткость и облегчает складывание звеньев при вываживании.Хлыстик полый.
Ну а в магазинах просто подбирать подходящее на потряс.Когда растрясете,выбирать то которое быстро останавливает колебания бланка.Если удилище подойдет,но хлыстик мягковат,можно подобрать на замену хлыст более жесткий.Или обрезать кончик хлыста до более жесткого места.
О, спасибо ! Кое-что почитал по теме, волжанок нет , есть море китайцев. Сложно найти магазин, чтоб 6 м разложить и потрясти, просят деньги оставлять, когда в коридоры выбегаешь ;) :D . А по рекомендации, разве кончик, если он полый, не мягче ? Может с цельным поискать, более жёстким будет строй. Тоже тянет к Микадо, средняя народная марка композита и углепласта ! :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Марат,полый хлыст более жесткий чем цельный.Литой хлыстик в кольцо свернуть можно.Бывают составные,сначала полый,а кончик литой.Но тоже кончик мягкий и тонкий.Толщина в районе 1мм.Проблемы с креплением кивка,да и прогнуться может от веса кивка.
Нет удилищ для бокового кивка.Поэтому сложности с подбором из поплавочных.
Стекло-нет.Композит-может быть.Углепластик-да.
А хлыстик лучше полый и миллиметра 1,5-2.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Понятно. Обратил внимание, по маленьким магазинам, композитные (а может стеклотканевые) палки в 6-7 м. продаются уже с установленными кольцами, тест 15-40, а углепластиковые - в 2-3 раза дороже, легче и меньше в диаметре, но без колец. Если приобретать такое, то, выходит, кольца на колена устанавливать самому ? И ставить их только на последние колена ? Или на все колена?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Валера_рыбак писал(а):Советовать конкретно по удилищу для бокового не могу.Знаний нет.Могу только назвать свое.Micado SCR Pole 6 метров.Вес 298гр.
У меня удилище под названием California Green * 6.00 * Sec: 6 * Carbon:80% * Action(A)100-140gr ниже логотип D.A.M . Хлыстик заменил на жёсткий. Вес где то безмен показывает 400гр. Давал по пробовать друзьям половить,говорят тяжёлая. Я с ним хожу целый день и проблем не испытываю. Наверно нужна привычка. Для меня оно самое то, для бокового кивка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Приветствую.
Я вот удилище имею неплохое и кивки покупные плюс самодельные.Техничести оснащен,теоретически подкован.Но практически,в отличии от вас,на боковой не ловлю.Не пошло это дело у меня.Может в будущем и разловлюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Замётано,на будущий год давай встретимся воочую. Т.е. назначим встречу по весне-начале лета и обменяемся навыками по ловле на кивок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

дед владимир писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Советовать конкретно по удилищу для бокового не могу.Знаний нет.Могу только назвать свое.Micado SCR Pole 6 метров.Вес 298гр.
У меня удилище под названием California Green * 6.00 * Sec: 6 * Carbon:80% * Action(A)100-140gr ниже логотип D.A.M . Хлыстик заменил на жёсткий. Вес где то безмен показывает 400гр. Давал по пробовать друзьям половить,говорят тяжёлая. Я с ним хожу целый день и проблем не испытываю. Наверно нужна привычка. Для меня оно самое то, для бокового кивка.
Обалдеть, такой жёсткий тест искать нужно ? А думал 15-40 хватит, по жёсткости :shock:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

дед владимир писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Советовать конкретно по удилищу для бокового не могу.Знаний нет.Могу только назвать свое.Micado SCR Pole 6 метров.Вес 298гр.
У меня удилище под названием California Green * 6.00 * Sec: 6 * Carbon:80% * Action(A)100-140gr ниже логотип D.A.M . Хлыстик заменил на жёсткий. Вес где то безмен показывает 400гр. Давал по пробовать друзьям половить,говорят тяжёлая. Я с ним хожу целый день и проблем не испытываю. Наверно нужна привычка. Для меня оно самое то, для бокового кивка.
Есть палки для Сбирулино, тестом 40-90 гр, может такие подойдут ? %) Только на 6 м нет. Ну или для матча, но тестом поменьше
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

marat, я так понимаю у меня удилище маховое. Ты посмотри себе удилище в этом классе, они бывают с кольцами и без.По моему они лежат в магазинах,я их в руки не брал конечно,похоже Китай производитель.В следующий раз попрошу у продавца посмотреть и тебе отпишусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Заранее спасибо, определился для себя - удилище с кольцами, телескоп. был в мелких магазинчиках, везде китай. гр на 400-500 весом, но вот жёсткого удилища нет, даже за 2,5 т.р. Бум искать, и деньги до весны копить :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

marat писал(а):Обалдеть, такой жёсткий тест искать нужно ? А думал 15-40 хватит, по жёсткости
Марат,не надо обращать внимания на тест при выборе палки для кивка.Тест показывает нижний и верхний предел забрасываемой оснастки.А что нам забрасывать при боковом?На конце лески крючок или мормышка.При выборе удилища обращать внимание на строй-быстрый.На жесткость,чтобы после потряса быстро прекращались колебания верхних колен.Проверить баланс.Основной вес удочки должен быть в нижних коленах,иначе будет провисать и рука быстрее устанет.Ну и легкая должна быть.И все это присуще только углеволокну.
Относительно колец.Читал,что используют болонки и матчевые.Но отвечающие требованиям из категории дорогих бланков.Если возникает желание иметь скользящую оснастку,тогда в разделы "самоделки".Там все описано.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Во, блин, запутанная проблема. Спасибо за советы. Что на дешёвых, что на дорогих палках = строй не пишут. Без колец удилищ ,- больше и они легче. Снова пробежимся по магазинам, придётся всё пробовать, распугивая покупателей-пингвинов :D
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

дед владимир писал(а):marat, я так понимаю у меня удилище маховое. Ты посмотри себе удилище в этом классе, они бывают с кольцами и без.По моему они лежат в магазинах,я их в руки не брал конечно,похоже Китай производитель.В следующий раз попрошу у продавца посмотреть и тебе отпишусь.
marat. Был я сегодня в магазине у себя на ул.Леонова. Потряс в руках три удилища,продавцы когда не покупаешь,как то не добро смотрят. Ну их понять можно,лишняя суета. Два удилища думаю подошли бы под боковой кивок,это COOL шести метровое и, что то вроде Ланай. Первое стоит 440р другое 780р. Хлыстики может придётся заменить.Под мою руку я бы по пробавал такие,и если бы не угадал, то не большая беда была бы для меня. А тебе ?, смотри сам. Если что приезжай посмотрим вместе ещё раз. Это в Кировском.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

О, спасибо большое. Обязательно заеду, как дела разгребутся, особо после субботнего мормышинга. Марки - известные, по другим магазинам. Сразу придётся хлыст подбирать, по диаметру предпоследнего колена. Или просто обрезать самый первый, чтоб жёсткость появилась ? :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Из-за потепления, мелкие реки, впадающие в Томь, уже вскрылись от льда, Искитимка, например. НЕ пробовали ходить с кивком, дед Владимир, у вас рядом есть какая-то речушка ? :? :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Нет не ходил не куда.Всё ещё болею.Нашёл фотки с Балахонки. Вот в такую пору на боковой кивок два года назад вокруг этих льдин сорогу ловил и чебака. В прошлом году на этом же месте не получилось.
Вложения
IMG_21018.JPG
IMG_21018.JPG (56.36 КБ) 13341 просмотр
IMG_21017.JPG
IMG_21017.JPG (57.4 КБ) 13352 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Уловил, ловить на боковой нужно когда только ледоход прошёл и уровень воды ещё подниматься не начал :yahoo:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Видно да, в прошлом году пришёл на это же место. Смотрю льдин нет,вода прёт. Думаю про себя, что условия уже не те.Чуть опоздал.Тем не менее пару шт. поймал и слинял после обеда.Нынче надо караулить момент.Как только лёд при подымит, думаю то самое будет. На лёд бывает уже не зайдёшь,опасно. А по трещинам, и старым лункам если удилищем дотянешься можно пробывать.
И ещё вспомнил,что ловил сорогу на перловку и опарыша. Правда на опарыша было лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

дед владимир писал(а):Видно да, в прошлом году пришёл на это же место. Смотрю льдин нет,вода прёт. Думаю про себя, что условия уже не те.Чуть опоздал.Тем не менее пару шт. поймал и слинял после обеда.Нынче надо караулить момент.Как только лёд при подымит, думаю то самое будет. На лёд бывает уже не зайдёшь,опасно. А по трещинам, и старым лункам если удилищем дотянешься можно пробывать.
И ещё вспомнил,что ловил сорогу на перловку и опарыша. Правда на опарыша было лучше.
:good: :good: :good: Не пугайте, ещё с месяц хочется по реке побегать..хотя по поверхности озёр и отстойников, вода уже поверх льда прёт %) %) %)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

Деду Владимиру.Такие подойдут на боковые кивки ? Один - от стяжки-хомута, остальные - из разного материала- от пластиковых метёлок, ручных и от дорожной чистки? :? Насобирал за зиму, стакими темпами потепления - скоро ледоход :roll:
Вложения
-1089.jpg
-1089.jpg (985.16 КБ) 12507 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение евгений386 »

Марату. Я использовал магазинные кивки (что для зимней удочки). Видел уже продают и для летней удочки кивок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Не знаю мне нравятся по чему то из часовой пружины. Да не партесь вы,если есть и правда какие проблемы с пружинами,то в магазин. Их уже начали продавать как года два. Правда нужно самому смотреть,а продавцы особенно бабы они не понимают что это такое.Выбирайте самый длинный кивок и пробуй на него.А вообще сейчас столько уже видео в ютубе про это,что не пересмотришь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Ответить