Отстой

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

:good: доброе дело :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Два пакета с карасями кил на семь благополучно переданы в приют птиц.Сегодня решил наколотить третью партию рыбы.Не наколотил,а мог бы.Каюсь,сам виноват перед птичками.Желание попробовать половить по разному,применить различные оснастки,разловить определенный вид теста пересилило практичный подход к рыбалке,когда ловится нормально с определенной оснасткой и на пару видов теста.Так нет,надо же потешить себя,поэкспериментировать,попробовать.В принципе не жалею,какое-никакое понимание получил и есть основания в дальнейшем повторить.
А ловил,в плане процесса и результата часа полтора.Всего пятнадцать карасей изловил.Простите птички,я исправлюсь и наверстаю.Лишь бы погода подходящая была.
IMG_20191221_145217.jpg
IMG_20191221_145217.jpg (201.78 КБ) 9273 просмотра

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

:good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Отстой

Сообщение SergeyKa »

Стабильность - признак мастерства. Отличные результаты :good: Народ то ещё был, ловили что то?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Народ был,а вот какие уловы не знаю.Я вообще как-то не интересуюсь этим вопросом.По прибытию,проходя мимо могу задать стандартный вопрос по клеву,а ухожу молча.Всегда стараюсь расположиться в стороне от основной массы.Если мое проверенное место занято,рядом не размещаюсь.Бывали случаи "оббуривания" и в основном сматывался оттуда.Такой вот стиль у меня.
На Отстое так же,основной натоптанный участок ловли не мое место.На краю,за кустами.В этот раз мужик подходил пару раз.Сетовал,что карпик не берет,жаловался на течку,карась у него поклевывал.Во второй подход попросил показать мой улов и сообщил,что на трубах катой-то Леха взял пару сазанчиков.Это не удивительно,именно доночники с труб довольно стабильно полавливают,забрасываясь в самый бурун водоворота.Почему-то там карп стоит и поклевывает.Я на такую рыбалку так и не соблазнился,не прельщает проводить время в ожидании поклевки,которую можно и не дождаться.Кстати,когда ловится сазанчик,почему-то поднимается крик,гам.Подойдешь,а там плюс-минус кило,а шуму-то,шуму.И еще.Я ни разу не видел отпускания карпиков.Эпизодов таких не много,но тем не менее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Отстой

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Народ был,а вот какие уловы не знаю.Я вообще как-то не интересуюсь этим вопросом.По прибытию,проходя мимо могу задать стандартный вопрос по клеву,а ухожу молча.Всегда стараюсь расположиться в стороне от основной массы.Если мое проверенное место занято,рядом не размещаюсь.Бывали случаи "оббуривания" и в основном сматывался оттуда.Такой вот стиль у меня.
На Отстое так же,основной натоптанный участок ловли не мое место.На краю,за кустами.В этот раз мужик подходил пару раз.Сетовал,что карпик не берет,жаловался на течку,карась у него поклевывал.Во второй подход попросил показать мой улов и сообщил,что на трубах катой-то Леха взял пару сазанчиков.Это не удивительно,именно доночники с труб довольно стабильно полавливают,забрасываясь в самый бурун водоворота.Почему-то там карп стоит и поклевывает.Я на такую рыбалку так и не соблазнился,не прельщает проводить время в ожидании поклевки,которую можно и не дождаться.Кстати,когда ловится сазанчик,почему-то поднимается крик,гам.Подойдешь,а там плюс-минус кило,а шуму-то,шуму.И еще.Я ни разу не видел отпускания карпиков.Эпизодов таких не много,но тем не менее.
Понятно, ну я так же рыбачу обычно, люблю "в сторонке" тусоваться чтобы никто не мешал. Интересно, карпы... Есть значит по любому там мамули добрые. Жаль там карпятники на бойлы не рыбачат. А чего не ставишь одну карповую удилку на бойл? Забубенил 20 мм со стиком и "забыл" про него, "позовет" когда надо. Ты же умеешь карпов ловить. Или таскаться не охота и "херабуна форева" ?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Было дело,ставил.Стойки,сигналка,байтраннер,монтажи и бойлы.Все дела.Пришлось встать чуть сбоку от прямого потока,леску поддавливало,сигналка пищала,на меня смотрели.Другой раз кидал там где на поплавочку рыбачил.Просто не редко видел плюханье и гуляние карпов и решил попробовать.Как тот старик из сказки через раз тащил "тину морскую",удочка в дугу от пучка травы.Меня спрашивали:"карп клюнул?".
Мамки и бабки,дедки и папки там есть точно.К бойлам не приучены,в основном кушают куку,картоху и тесто.
И да,мне просто не охота заморачиваться такой рыбалкой зимой.Много шмундяка,обмерзание и все такое.С поплавочкой намного проще.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Отстой

Сообщение Mishel »

Мамки и бабки,дедки и папки
Валера, подписался на тему. Держи в курсе. :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,держу в курсе исходя из того,что знаю.
У меня на херабуне была пара сходов от трешки до пятерки.Своими глазами видел как подымали на пять-шесть.Знаю со слов и доверяю о взятии на восемь и двенадцать.
Я не знаю как там с весны по осень,но была мысль с карповыми снастями попробовать с дамбы со стороны вытекающего канала поискать место,прикормить и прочее.Только мысль и осталась,хотя на фидер в мае однажды половил карасей.Мелко правда было,но я и не рыпался,на одном место просидел.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Отстой

Сообщение Mishel »

Да, интересно .., место конечно специфическое, но рыбе похоже, теплолюбивой, нормально ..

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Отстой

Сообщение Mishel »

Валерий, если не трудно, делай фото этих 5 - 8 кг. Не сомневаюсь что есть. Чисто для ветки, и для нашего интереса ! :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,чтобы фотать надо поймать,а у меня были только в районе кило.Чужого сфотать не догадался,с расстояния посмотрел и все.На восьмерку мне один рыбак показывал на телефоне.Давно его не встречал,а так несколько раз с ним болтали.Он монтажник с Новокузнецка и что-то строил на Азоте.На Отстое за карпами охотился.Кстати,рассказывал,что в Кузне зимой тоже ловит на каком-то теплом водоеме от ТЭЦ или что-то в этом роде.
Такая теплая погода стоит,а я даже карасей не могу сфотографировать.Дома сижу.Большой палец левой ноги,гад,все испортил,не пускает.Хотя,сечас вот чувствую,что отпускает.Бросить чтоли ему усиленную порцию "питания" и рвануть.Три кило карасей для приюта лежат.Маловато,надо бы добавить.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Отстой

Сообщение Mishel »

Кстати,рассказывал,что в Кузне зимой тоже ловит на каком-то теплом водоеме от ТЭЦ или что-то в этом роде.
Да,есть такой, раньше ездил туда.
Последний раз редактировалось Mishel 10 янв 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Отстой

Сообщение Mishel »

Знакомый, местный, постоянно там рыбачит.
Вложения
IMG_20200108_085617.jpg
IMG_20200108_085617.jpg (132.14 КБ) 8534 просмотра

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

Валера, давай прекращай болеть, птицы рыбы ждут :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Да,болит-то одна тысячная часть тела.Но такая зараза,что никому не пожелаешь.Один раз в год ночью приходит.Но ничего,отпустило.Я с утра расходился,тапочки спецом надел и понял,что поборол.
А раз так,то и на рыбалку можно.Болезнь душевную подлечить.
Подлечил.Рыбки поймал три кило.Птичкам передам.
IMG_20200108_150805.jpg
IMG_20200108_150805.jpg (179.09 КБ) 8468 просмотров
IMG_20200108_165255.jpg
IMG_20200108_165255.jpg (233.58 КБ) 8468 просмотров

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

:good: :) интересно ещё кто нибудь завозит ? :roll: когда сам рыбачил не знал куда мелочь девать, и не было такого :(

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

Пробовал что то подобное из толстого кембрика, стержня шариковой ручки, но по чему то не прижилось :( какой то громоздкий по моему получался :roll: :(

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Действительно громоздко выглядит.Это правда.Сам "воспитанный" на распределенной огрузке изначально,затем на классике херабуны коромысло воспринимал как что-то неестественное и не нужное.Однако,правда заканчивается на восприятии внешнем.Любопытство пересилило и практика показала оправданность применения коромысел.
На стояке в штиль я конечно предпочту классическую оснастку,в ветер при волнах применю подпасок,но вот при течении выявил что,коромысло лучше подпаска.Приходится утяжелять и поплавок подбирать.Поплавок должен быть большей грузоподъемности чем груз на дне,должен быть большой плавучести.Иначе его тащит и в конечном счете топит.
Я все больше прихожу к мнению,что главное правило-это отсутствие или не соблюдение правил,установленных и навязываемых.Методом тыка нахожу варианты ловли для себя лучшими и приемлемыми в зависимости от ситуации.Мнение мое личное.
Вообще интересная ситуация для размышления наличествует в рыболовном сообществе при осмыслении и построении снастей.Примеров много,но относительно коромысел следующее.Коромысло на донке за исключением спортсменов и эстетов воспринимается естественно.Коромысло при ловле леща из лунки-это нормально.А на поплавочке-нонсенс.А почему?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

«Что-то с памятью моей стало, все, что было не со мной…».Не подходят эти слова ибо все произошло со мной. Забывчивость мне свойственна по жизни и собираясь на рыбалку всегда все тщательно проверяю,мысленно перечисляю все приблуды и ставлю галочки-все ОК!.Но сегодня все пошло наперекосяк.Собрался,хотя надо в кавычках написать слово «собрался» и вызвал такси.По дороге меня внезапно торкает-деньги не взял,дом не закрыл (жена к теще ушла),даю водиле команду на возвращение домой.Он смеется и говорит,что может не судьба мне сегодня рыбу ловить,но после «таких сборов» как отказаться от рыбалки.
Высадился,увидел заметенную колею,обрадовался,что дойти можно без трудностей,но рано радовался.Колея метров сто,затем заснеженная тропка,тоже не плохо,тоже радость,но не на долго.Тропа пропала под наметанном снегом.Уже без радости продвигаюсь дальше и вновь тропа,хотя какая там тропа,так следы заметенные.
IMG_20200126_100105.jpg
IMG_20200126_100105.jpg (172.99 КБ) 8134 просмотра
Дошел,выбрал место,расчистил от снега,рассупонил удочку,занырнул в рюкзак и испытал шок,горечь,обиду и немой вопрос-что делать?Забыл,да нет ЗАБЫЛ поплавки.Удочка есть,оснастка есть,поводки и крючки есть,тесто есть,а поплавков нету.Что делать,что делать,а рыбу ловить,вот что делать.Ловть на херофидер.Чтобы было натяжение лески ставлю свою тяжелую скользяку и забрасываюсь.Первая поклевка была как любят писать фидеристы «отдай удочку».Удочку не отдал,но и не поймал,схомячил карась тесто.Затем ловлю.
IMG_20200126_113019.jpg
IMG_20200126_113019.jpg (200.51 КБ) 8134 просмотра
И опять ныряю в рюкзак.А уже не было удивления,воспринял как должное,что забыл,да опять ЗАБЫЛ пакет.Не судьба в этот раз заготовить рыбу для птичьего приюта.Караси ловились и отпускались.Ловились не плохо,десятка три,соблазнившихся на тесто были подсечены и припаркованы.
Интересную штуку выявил.Заметил,что брошенные в воду караси если лежат мордой к берегу,то так и лежат пока не развернешь хотя бы боком.Только тогда гребут плавниками и бьют хвостами уплывая в родную стихию.Этак можно их складывать без садка в воду.
IMG_20200126_151620.jpg
IMG_20200126_151620.jpg (249.88 КБ) 8134 просмотра
Я не редко ловлю по паре рыб сразу,но вот таким макаром,таким валетом ловить не приходилось.Как он так «клюнул» ума не приложу и это не багрение.Я отвлекся копошась в рюкзаке,вернувшись к рыбалке увидел загнутый «квивертип» и достал вот эту парочку.
IMG_20200126_141858.jpg
IMG_20200126_141858.jpg (164.97 КБ) 8134 просмотра

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

:good: блин ну как же птиц то оставил голодными :(

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Воспользовался теплой погодой для рыбалки.Дороги не было,но пока шел видел минимум три попытки прорваться по снегу на автомобилях.Попытки не удачные,завершавшиеся расчисткой пятаков для разворота.В январе я видел одних таких рыбаков с лопатами.На мою реплику: «ну вы отчаянные» услышал самокритичную тираду,если коротко перевести на печатный «мы эбанитовые».
Не по дороге,но по утоптанной тропинке добрался.Помучавшись с ловлей на поплавок при течке с проплытием,притопами,решил как на прошлой рыбалке ловить без поплавка и ловил себе потихоньку.Ловил на разное тесто,вкусового предпочтения карася не выявил ибо клевал он на все.Клевал не спешно,размеренно,но на протяжении всего времени рыбалки.Килограмма четыре карасей словил.
IMG_20200206_160914.jpg
IMG_20200206_160914.jpg (131.2 КБ) 7790 просмотров
Часов в двенадцать услышал урчание мотора.Шум нарастал и приближался,воплотившись в увиденное наяву.Это был гусеничный трактор.Прочищенная дорога это не плохо,но у меня сразу возникло подозрение относительно инициаторов этой расчистки.Трактор прошел дальше по дамбе и расчистил площадку там где никто и никогда не рыбачит,но зато там где я видел однажды спуск лодки с браком-сетевиком.Вот суки, даже трактор нанимают,чтобы свои китайки расставить.Когда закруглялся с рыбалкой они и появилсь,перетянули сеть от берега до берега.
IMG_20200206_161130.jpg
IMG_20200206_161130.jpg (211.46 КБ) 7790 просмотров
IMG_20200206_154646.jpg
IMG_20200206_154646.jpg (128.5 КБ) 7790 просмотров

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

Птицам?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

dva писал(а):Птицам?
А почему вопросительный знак,есть сомнения?
Другие знаки препинания надо бы употреблять.Поставил бы точку типа "птицам и точка".Применил бы восклицательный знак,что эмоционально утверждало бы,мол рыба для птиц.Наконец,можно поставить многоточие для показа незавершенности и продолжения процесса ловли карасей для птичьего приюта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Отстой

Сообщение Мишаня »

Я думаю, вопрос относится к сетям, и выражает сомнения, для птиц ли они ловят.
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Отстой

Сообщение dva »

Валера_рыбак писал(а):
dva писал(а):Птицам?
А почему вопросительный знак,есть сомнения?
Другие знаки препинания надо бы употреблять.Поставил бы точку типа "птицам и точка".Применил бы восклицательный знак,что эмоционально утверждало бы,мол рыба для птиц.Наконец,можно поставить многоточие для показа незавершенности и продолжения процесса ловли карасей для птичьего приюта.
Птицам.))))
Птицам?))) :D в

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отстой

Сообщение Joy »

Там чистят, потому как положено. вообще, там охрана должна по несколько раз в день проходить вокруг. Раньше, кстати, ходили.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отстой

Сообщение Валера_рыбак »

Ринат,смотри,в двенадцать был трактор,в пятнадцать приехала машина аккурат на расчищенную площадку.На фото в лодке брак расставляет сети.
Сомневаюсь я по поводу совпадений: трактора,которому положено чистить дорогу и приезда браков на готовенькое.Думаю,да уверен,что в этот раз трактор пригнали браки.

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отстой

Сообщение Joy »

Валера_рыбак писал(а):Ринат,смотри,в двенадцать был трактор,в пятнадцать приехала машина аккурат на расчищенную площадку.На фото в лодке брак расставляет сети.
Сомневаюсь я по поводу совпадений: трактора,которому положено чистить дорогу и приезда браков на готовенькое.Думаю,да уверен,что в этот раз трактор пригнали браки.

Может быть и так. я говорю, про "инструкции по объекту", потому что информация (почти) из первых уст, что там должно быть чисто, вычищено и без посторонних. ;)

в первый раз, когда искали эту лужу, уехали чуть дальше, на другой отстойник. там пришли охранники, долго смотрели на нас, пробурчали что-то типа: - не мусорить, не шуметь - выгоним, тутващетанельзянаходиться.
- а где можно?
- а везде не можно. объект!
:)
и пару раз, на ультралайтовых вылазках, видели людей в черном, которые обходили водоем, о котором сейчас речь.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Отстой

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):.......На мою реплику: «ну вы отчаянные» услышал самокритичную тираду,если коротко перевести на печатный «мы эбанитовые».
Не вот эти случайно :D :lol:
WhatsApp Image 2020-01-28 at 13.41.01.jpeg
WhatsApp Image 2020-01-28 at 13.41.01.jpeg (78.47 КБ) 7329 просмотров
WhatsApp Image 2020-01-28 at 13.41.02.jpeg
WhatsApp Image 2020-01-28 at 13.41.02.jpeg (85.47 КБ) 7329 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить