Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Костя,я вообще сейчас не заказываю на Али,на Тао.
Все есть в достатке.А вот эти заморочки нынешние или цены конские не вызывают желание прикупить что-то свежее.Шопоголизм у меня в прошлом,а восемь лет назад в начале увлечения рыбалкой греб все подряд по махалке,фидеру,карпфишингу,боковому кивку,матчу и даже спиннингу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение serj1581 »

SENA писал(а): 13 июн 2022, 01:00
Валер, а ты как заказываешь на Али? При курсе 60 рублей за вечнозеленый получается даже дешевле чем до начала спецоперации. Но нюанс, надо чтобы валюта оплаты была именно доллар, и заказ через QIWI. Если в рублях, да по курсу Али-ценник конский, под сотку.
Всё там на Али нормально, и киви наоборот, сейчас не работает. Недавно заказывал, дешевле чем в феврале вышло.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

serj1581 писал(а): 13 июн 2022, 08:36
SENA писал(а): 13 июн 2022, 01:00
Валер, а ты как заказываешь на Али? При курсе 60 рублей за вечнозеленый получается даже дешевле чем до начала спецоперации. Но нюанс, надо чтобы валюта оплаты была именно доллар, и заказ через QIWI. Если в рублях, да по курсу Али-ценник конский, под сотку.
Всё там на Али нормально, и киви наоборот, сейчас не работает. Недавно заказывал, дешевле чем в феврале вышло.
Позавчера оплачивал заказ через "неработающий" киви. Работает. Правда не в последней версии приложения. В последней не работает, да.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

За два дня рыбалки что-то намаялся и не столько от духоты и жары (был в тенечке) сколько от неудобного сидения.Крутой берег,сидушка под наклоном.Поплавок находился в отражении деревьев на воде.Отражение имело темные и светлые пятна.На темном нормалек,на светлом видимость нулевая.Перебрасывал или кособочился,выворачивал шею,чтобы переместить «изображение» поплавка на нужный фон.Короче устал чисто физически.
Сегодня никуда не собирался,да и жена пела-отдохни,отдохни.Но промаявшись с утра,не имея желания чем-то заняться дома,решил сгонять не далеко от дома на прудики в черте города.Прогуляться самому и «прогулять» новую удилку в 75 граммов весом.
Жена,осознавая бесполезность меня остановить,попросила привезти карасей Пирату.Пират это соседский кот по имени Кузя,но мы зовем его Пиратом за наглость и песпардонность,за вымогательства и воровство.Рыбу любит просто пипец.Таскал карасей из ванной,сидит на берегу прудика, высматривая карасей.В начале мая,когда я рано утром почистив и помыв пять карпов,зашел в дом за пакетами произошел казус чуть меня с ума не сведший.Вернулся на веранду,а карпов четыре.Четыре Карл!!!.Но было-то пять.В голове просто сумбур от непонимания ситуации.Пошел рассказал жене,она Пирата обвинила.Я не соглашался,так как в карпе полтора кило веса.Но жена принесла карпа извазюканного в земле,с погрызанной головой.Вор не смог через забор протащить украденное.
Так-что нарисовался и повод для рыбалки.Из манки картофельных хлопьев замешал тесто,из морозилки прихватил пару комочком и на рыблю.А рыбля вышла знатная.Клев как из пулемета.Часа за три поймал штук пятьдесят карасиков.Если бы не раки и верхоплавка можно было бы и удвоить улов.Половина поклевок не карасиных.Поплавок долго не встает это она сука-верховка на падении бьет.Моментальная поклевка после заброса-это она сука валтузит насадку.Резкий утоп или проплыв в сторону поплавка-это рак-гад подгребает под себя тесто.Двух раков сумел поймать,трех верховок забагрил.Но и карасей наловил.
Вот нравятся мне такие рыбалки.Динамичные,результативные.Не то что сидеть и ждать когда карп клюнет,не выжидать крупного карася.Да и не по мне эта лабуда типа «на рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем» или «главное не рыба,а отдохнуть».Пусть будет так для кого-то,но не для меня.Без поклевок,без уловов не будет на душе покоя и отдохнуть не получится.У меня так.Но каждому свое.
IMG_20220613_142454.jpg
IMG_20220613_142454.jpg (133.22 КБ) 1933 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Неудачный день.
Вот такую отрицательную оценку даю сегодняшней рыбалке.Неудача как объективная так и субъективная.Но,субъективность преобладала.
Все время под дождем.Если бы знал,что так будет лить,то и не поехал бы.Хотя,знал по прогнозу,но не поверил.Вчера ведь тоже прогнозировали дождик весь день,а прошел только один.Думал и сегодня будет также.Обломился с думками.Помок,чуток промок.Тесто использовать просто геморно.Впитало влагу,руки постоянно мокрые.Сформируешь комочек очень влажный и мягкий.который на крючке держится,но не держится при поклевке,всасывается рыбой на раз
Было четыре карповых поклевки.Может было и больше,но эти явные и визуальные.Один сход под водой,одного под двушку подержал,поводил,но не довел.Бывает и это объективно.Третьего килошника припарковал,крючок отцепил,но он из моих мокрых рук выскользнул и смылся.Четвертого полторашника подвел к берегу,вытащил.Он с крюка сошел,успел наступить на него,но карпишка ужом выскользнул и в воду.Вот это два палева мои.
Сломал две удочки.Тут полностью сам виноват.На последней рыбалке грохнулся на комель и сильно не переживал.Знал,что из двух поломанных DOAO соберу одну.Собрал без проблем.Когда делал вытащил все свои поломайки и занялся родбилдингом.Собрал на 5 метров,но пришлось укорачивать колена,отпиливать,чтобы подогнать как надо.Собрал на 4,10.Тут пришлось для подгонки утончать соединения,шлифовать наждаком.Потряс и мне понравились удилки.На рыблю отправился с этими вновь созданными удочками.Пятиметровка лопнула на втором колене и оснастку с двумя звеньями кто-то утащил.Четырехметровка выдержала трех карпов,но на карасе запас прочности иссяк и хлыст отломился у основания.Короче,родбилдер из меня не вышел и создавать удочки на тяп-ляп бесполезно.
И че???!!! Время десять,а орудия лова нет.Дождь хлещет.По здравому рассуждению только домой отправляться.Но пошел на авантюру.Намотал на второе верхнее четверки леску,завязал штук десять узлов и забросил оснастку этим обрубышем.Этим колом трехметровым.Поклевка,подсечка и карась на берегу.Никаких церемоний с подержать,выгулять,приподнять над водой,положить на бок.Все по боку.Удочку резко вверх,рычаг короткий,леска тоже и карасть как на скоростном лифте Отис выскакивал из воды и по воздуху летел на берег.
А оснастка сегодня была корейская.На днях Ютюб выдал видосик по корейскаим прибамбасам с металличекскими штырями,шарнирами.А ведь я давно их наделал,пробовал разок и все.Так и лежали мертвым грузом.Вспомнил и решил вновь попробовать.Всю рыбалку отловился на эту оснастку.Так и не могу я понять для чего все это,зачем заменять плетню на проволоку,но,да нет большое НО.Очень даже вполне приличная оснастка оказалась.Работает на подъем очень хорошо,рыбу металлолом не пугает.Карпы подымали поплавок высоко,караси чуток.В результате,не смотря на сырое тесто надолбил десять килограмм.
IMG_20220618_174914.jpg
IMG_20220618_174914.jpg (252.03 КБ) 1847 просмотров
IMG_20220618_122142.jpg
IMG_20220618_122142.jpg (118.9 КБ) 1847 просмотров
IMG_20220618_121439.jpg
IMG_20220618_121439.jpg (113.12 КБ) 1847 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Валера, огромное спасибо за рассказ, исповедь, крик души.... Короче, Николаич, я давно так не ржал, спасибо :lol:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Сломал две удочки.
що!? опять!??!!! :shock:
а если бы не сломал то все 20кг нафигачил.. :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня вышла неожиданная оказия съездить на рыбалку и непредвиденная возможность освободиться от рутины работы.Напарник уже в пятом часу заехал за мной и еще по туману были на берегу.Посадил Геннадьича на место не перспективное,а уже проверенное,рыбное,клевистое и уловистое.Второе мое место рядышком оказалось не подходящим.Вода поднялась после дождей и там где были мои ноги сейчас была вода,а крутой берег мокрый и скользкий.Пошел на другое место искать перспективу и оказалось,что удачно нашел.
Сегодня я упирался в карпа.Крючки побольше,тесто покруче,насадки покарповее.Карась конечно все равно клювал,но реже.Не очень он любит плотное,твердое тесто,кукурузу берет,но не всегда,изюм хавает,но не часто.
Первого карпика на кило триста поймал на «моллюски для карпа» подсушенные,вымешанные,плотные.Вторая поклевка на кукурузу с медом.Успел не только засечь,но и удочку задрать.Однако у карпа хватило силы дотянуть до коряжки.С пол минуты «перетягивания каната» держало карпа на одном месте,но сход.Думаю,что засекся нормально,но расшатал и сбросил крючок.Обидно,досадно,но ладно.
Из трех шариков карпового,моллюсков и самодела с халвой катаю один,добавляю глютена не для волокон,а просто подсушить.Проминаю,прокатываю на пальцах и насаживаю плотный комок.Поплавок поднялся на всю длину до тела.Засеченный карпик погнал влево к корягам,мы с удилкой его развернули назад.Он шуганулся влево под кусты,мы с удилкой его из под веток выдрали.Погонял еще туда-сюда,хапнул воздуха,лег на бок и послушно тащился к берегу,но на втором дыхании сиганул в кусты у берега.А надо сказать,что для вывода рыбы было чистое пространство меньше метра между кустами.Но этот не ушел,хорошо засеченный был припаркован.Потянул на два двести.
Подъехавший товарищ, подошел за тестом.Пока с ним бла-бла удочка поехала в воду.Успел схватить,но не успел поднять.Капр шел торпедой по прямой и воспользовавшись «слабым звеном»,ушел в свои просторы.Крючок обломился.Вот тут можно пофантазировать,как «настоящему» рыбаку сочинить легенду о кракене,но не буду.Крюк сломался,значит виноват крючок.Крючок мой,значит мой грех.Этот клюнул на изюм.
Забрасываюсь,поплавок встал,медленно опустился,оставив на поверхности кончик антенки.Чуток не правильно и в таких случаях я подтягиваю удилище на себя,чтобы спуск был правильным.Тяну уду и тут удар.Рука с удочкой вперед,прямая линия от комеля до крючка и в результате обрыв поводка из лески 0,3.Не удивительно при таком расположении направления лески и коротком поводке.Даже фантазировать,летать в облаках,выдумывать размер,а попросту свистеть о глазе с кулак не буду.Эта поклевка была опять на мешанину из разных тест.
Обидно,когда сходы и обрывы,но кайфово от полученного удовольствия подержать рыбу на крючке,интересно и поучительно для выводов по оснасткам,подсечкам и вываживанию
IMG_20220621_180011.jpg
IMG_20220621_180011.jpg (324.64 КБ) 1731 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня ловил карасей.Караси как караси,обыкновенные.
IMG_20220626_195002.jpg
IMG_20220626_195002.jpg (285.75 КБ) 1628 просмотров
А вот этого обыкновенным не назовеш.Так-то чисто карась,но расцветка не карасевая.КАк у к
Нас было трое и мнения разделились.Я кои ловил.Тело у него прогонистее и усы в наличии.Второй,ловивший кои,тоже это подтвердил.Третий,кои не ловивший,утверждал,что это карп-кои
Вложения
IMG_20220626_153109.jpg
IMG_20220626_153109.jpg (222.75 КБ) 1628 просмотров
IMG_20220626_194845.jpg
IMG_20220626_194845.jpg (253.01 КБ) 1628 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Кои ловил. Это не кои 100. А вот мысли о том, что карась с карпом переопыляются слышал неоднократно. Вспоминая школьный курс биологии про доменантные и рецессивные прихнаки, рискну предположить, что доменантен был карась, но и от кои кое-что перепало.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вооот!
Не коим образом это не Кои.Это карась,но карась метис,мулат,креол или еще как-то из "переопыленных"
Отправил его на довольствие и пансион в свой прудик домашний.Лет пять назад у меня там Кои настоящий жил пол сезона пока его коршун не утащил.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Где то читал что у карасей одни самки и для оплодотворения икры нужны другие виды рыб. :)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Влас »

dezzy писал(а): 28 июн 2022, 13:08 Где то читал что у карасей одни самки и для оплодотворения икры нужны другие виды рыб. :)
бред
достаточно посмотреть нерест карася

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Влас писал(а): 28 июн 2022, 15:27
dezzy писал(а): 28 июн 2022, 13:08 Где то читал что у карасей одни самки и для оплодотворения икры нужны другие виды рыб. :)
бред
достаточно посмотреть нерест карася
Есть водоёмы, где кроме карася не кто не живёт больше :( хотя пауки водомеры бегают, может они чудят :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

dezzy писал(а): 28 июн 2022, 13:08 Где то читал что у карасей одни самки и для оплодотворения икры нужны другие виды рыб. :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Рыбалка из разряда незабываемых.
Клева не было.Когда клева нет,то ищется пресловутый ключик.Менял насадки,оснастки,спуски,поводки и все без толку.Перебрал всю «связку ключей»,но «двери» не открыл.Решил поискать другие «двери» и там попробовать ключик подобрать,отмычку применить или фомку использовать.Но и другие двери не поддавались вскрытию.Слева была небольшая коряжка,подкинул снасть под нее и увидел поклевку,но в холостую.Коли так,то пошел на риск и начал забрасываться под коряжку.Поймал карася и затем еще двух.Вот он Ключик.Сим-Сим открылся,но рано возликовал.Такое ощущение,что эта троица соображала на троих под корягой и насадку караси восприняли как закусон.Причем,оставшиеся не замечали потери бойца.Херли-бухие.Еще трех штук просто вымучил,но и сам вымучился с зацепами.Три оснастки похерил,два поплавка в топку и все что ниже поплавков.И ведь,что характерно-клевало только под корягой.Метр,хоть пол метра в сторону и никакого результата.Попадешь под морду,стоящей под корягой рыбе,тогда увидишь поклевку и поймаешь.
Ничего примечательного и ничего памятного.Но это относительно самой рыбалки.Однако,рыбалка это не только сама ловля,но и события вокруг нее и относящиеся к себе и соседям.
Неизгладимые впечатления остались от напарника.Он такой рыбак,который рыбачит раз в пятилетку,но сам предложил сгонять на рыблю.Еще с вечера позвонил и попросил взять леску.Я ему связал и огрузил оснастку целиком.Он подходил ко мне с претензией,что поплавок тонет.На что я деликатно посоветовал поднять поплавок по леске.Еще с вечера я рассказал,что берег неудобный,но можно перейти протоку в высоких сапогах и там найти ровный берег.Он оделся в советский костюм химзащиты и перебрался.Туда-сюда несколько раз проходил.
Я уже был на втором месте,когда напарник подошел попиндеть и покурить.Вид у него был странный.Сверху рубашка и кофта,снизу мокрые трусы.С его слов,в очередной раз переходя брод,почему-то пошел в стороне и провалился в воду почти по плечи.В руках удочка,сумка,а на теле костюм химзащиты.Выкарабкался кое-как.Как робот сделал несколько шагов и снял костюм.
Все это рассказал и пошел на свое место.Пошел,но не ушел.Слышу кряхтение и шуршание,поворачиваюсь,он валится головой вниз и жопой вверх.Встал в позу рака,махнул руками,перевернулся на спину и покатился в воду,приминая траву и ветки кустов.Верхняя половина тела на ветках в воде,ноги вверху на склоне.Я ржу.Присел на корточки,схватил его правую и тяну.Ржу не останавливаясь.Да че там ржу,я еще и выражаясь корректно пускаю газы,по простому просто пержу (или пердю).Причем,ржу не останавливаясь ибо смешно.Пержу беспрестанно ибо тяжело от натуги «из болота тащить бегомота».Напарник с сигаретой во рту тоже ржет,судорожно хватаясь левой за все что можно.Короче,со смехом и метеоризмом выволок его из ямы.
Такое не забывается.
IMG_20220702_163449.jpg
IMG_20220702_163449.jpg (377.55 КБ) 1424 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение konstantin1 »

Валера_рыбак писал(а): 02 июл 2022, 19:30
Такое не забывается.
:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

:D это в анекдоты :D видишь как весело с таким напарником рыбачить!? :D он хоть что-нибудь поймал?
а по поводу коряги - попал ты в "карасиную точку" тоже с таким сталкивали и даже по карпикам-тузикам бывало так

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

В очередной раз.... Браво!
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

:D он хоть что-нибудь поймал?
Я могу добавить :
Он еще выражал недоумение по поводу "поплавок у берега стоит,а подальше лежит".Я не стал ему рассказывать о рельефе дна,а просто сказал,что там мельче.Правда забыл сказать,что в таком случае поплавок надо опускать.
Изначально мою оснастку напарник прицепил на допотопный спиннинг.Поднимет для заброса,а пара верхних колен со скрипом уходят во внутрь нижних.Пойду говорит за удочкой.
Хоть и из далека,но видел и понял о дубинотости махалки.Не добившись результата,говорит-пойду за кормаком.Есть такой способ ловить на поплавочку с кормушкой,но его кормушка-это железяка не менее,а то и более 50 грамм.Каааак бухнет это в воду.
Тут я ушел на другое место и не видел больше напарника и его действий.
Ничего он не поймал.Рыбу я отдал ему.Жалко мало.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Началось все еще в пятницу и началось с мук выбора куда отправиться на рыбалку.Сложность выбора объяснялась прогнозом по погоде-два дня выходных сплошной солнцепек.Июль и так по поклевкам не лучшее время,когда трудно угодить жирующей на всяческих червячках,личинках и бекарасах рыбе,а тут еще жара.Летний зной-отличный повод покурить бамбук,примерить роги,обломиться,получить зеро.По крайней мере так считается,хотя я бы с этим поспорил и аргументом служат собственные рыбалки.Наверное половина рыбалок в жару были успешные,а то и отличные.Причем,вопреки рекомендациям по ловле в тени,окнах травы,камышах и глубине были уловы на совершенно открытых и не глубоких местах.Однако,вторая половина рыбалок проходила в условиях бесклевья.Пятьдесят на пятьдесят.В принципе нет повода для отчаяния и нет причины пропустить рыбалку.Но мучение с выбором было и в другом,в не желании испытывать дискомфорт на берегу.Ну не люблю я жарищу,не нравится палящее солнце.Поэтому вспоминал все свои места рыбалок где можно укрыться в тенечке.Там не клюет,тут плохой берег,здесь не нравится,это место далеко.Короче,капризничал,кочевряжился и блажил,что даже у жены спрашивал «ну куда поехать».Тараканы в голове молчали в тряпочку,ничего не предлагали в этот раз.
И тут меня осенило,снизошло озарение,с небесной канцелярии было послано наитие.Ночная рыбалка-вот решение проблемы.Комфортное пребывание вечером при угасающем солнце,в ночной прохладе и утренней влажности.Возможность проверить вечерний и утренний клев и просидеть всю ночь за рыбалкой,а это мое любимейшее занятие.
Неспешно собирал шмундяк,хотел баньку истопить и к вечеру отправиться.Звонок : «че,где,в обед поеду».Бляха-муха,это же оказия.Заверещал я воробьиным голосом: «Ну возьмите меня….».Как не хотел я жары,но получилось пожариться,так-как напарник приехал уже в двенадцать.Блин,прожарка была по высшему разряду не взирая на деревья и кусты,не смотря на солнцезащитную рубашку. Но,вопреки распространенному мнению,в самое пекло-часа в три поймал карпа на 2,5кг при глубине около метра.Клюнул на комбик.Караси клевали очень редко и можно сказать,что клева не было.
В седьмом часу я остался один с надеждой на вечерний клев.Очень долго садилось солнце,очень медленно надвигалась ночь,а клева не было,малейшей шевелешки не имелось.Наступила ночь,а бесклевье продолжилось.Где-то в час ночи поклевку про…..(тут много можно глаголов употребить,но суровые сибирские рыбаки это слово произносят однозначно).Ну,а че.Клева нет,сижу гляжу,думки думаю,мотивчик песенки мурлыкаю.Поплавок начинает тонуть,я медитирую.Поплавок исчезает,я в нирване.Опомнился,но «поздно пить боржоми».Короче,промурлыкал.Вот глагол-промурлыкал,а не то-что кто-то что-то нафантазировал.Больше поклевок ночных не было.Не было подьема.По херу подъем экономики,по барабану подъем с перевоворотом,по херабуне подъем чего-то у кого-то.Подъем электронного поплавка в ночной черноте-вот что важно.Это одно Из,ради которых еду на ночную.Красивейшую поклевку не довелось увидеть.
Часов в пять ловлю карпа и опять на комбик.Были редкие поклевки карася.Одного из руки обронил в воду,двух бросил мимо горловины садка.Бдительность сохранил,а концентрацию потерял.Скучно,дискомфортно от мошки и тревожно за вертикально и горизонтально надвигающееся солнце.Жариться совсем не прельщало и в восемь собрался домой.
IMG_20220710_081916.jpg
IMG_20220710_081916.jpg (514.88 КБ) 1239 просмотров
IMG_20220710_032738.jpg
IMG_20220710_032738.jpg (62.28 КБ) 1239 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Слова антонимы имеют как известно противоположные значения.Если соотнести это на рыболовную тематику,то отношение среди рыбаков к антонимам различное.К примеру,рыбка маленькая и мелкая или большая и крупная.Что предпочтительнее?Наверное,большинство рыбаков проголосуют за второе,но есть категория рыболовов предпочитающих первое.С маленьким и большим тесно переплетаются термины много и мало.В обычных условиях,в большинстве случаев мало ассоциируется с большим,а много связывается с мелким.Поймать много крупного бывает,но лишь бывает.Изловить много мелкого получается значительно чаще.
Для меня и то и другое одинаково равнозначно.Например,вчера захотелось половить мелкую рыбку,а вернее сказать получить множество поклевок на рыбалке.Это множество возможно при ловле мелкой рыбы и маловероятно при крупной.Благо у меня под боком,в черте города есть прудики и там я отрываюсь по поклевкам.Короткая удочка,легкий поплавок,тонкая оснастка и в путь.Тонкую антенку видно хорошо,поклевки частые и уловы многочисленные по головам,головкам точнее.Правда,пришлось сменить пять мест.С удовольствием пробую ловить в разных местах,но помимо этого просто пытался убежать от раков.Пяток карасиков поймаешь и вот опять.Поплавок ведет,медленно притапливает.И ведь приползают табунами коли опережают карасей по поклевкам.На последнем месте их не было и половил карасей всласть.
Короче,люблю я очень частые поклевки по типу «как из пулемета»,а строчат очередями обычно рыбки мелкие,вот и ловлю их в удовольствие.Рыбачил не долго и десятков пять точно карасиков словил.Удовлетворился по полной.
IMG_20220716_122857.jpg
IMG_20220716_122857.jpg (195.19 КБ) 1160 просмотров
IMG_20220716_102904.jpg
IMG_20220716_102904.jpg (192.56 КБ) 1160 просмотров
Но ловить мелкую постоянно,да даже часто,нет уж,увольте меня от этого.Поэтому на ту же танаго даже не смотрю.
Сегодня я с утра ссыканул малехо,впечатлившись прогнозом с ливнями к обеду,но когда охота пуще неволи,находишь быстро доводы для поездки.Че я под дождем что ли не рыбачил,не сахарный.И вот в восьмом часу при ясной солнечной погоде без единой капли дождя я был мокр по самые яйки.Дернул же меня черт скостить путь,срезать угол и пойти через поле.Да,с километр пути я сэкономил,но штаны были как из стирки,в сапогах даже захлябало.Хотя,при чем тут черт.Это как пенять на зеркало коли рожа крива.Сам ведь балбес решил,что в сапогахпройду через поле,как евреи перешли море аки по суху.Не еврей я,однако.
Два часа сидел на солнечной стороне босой,сушил сапоги,носки,джинсы.Эти же два часа ситуация с клевом была по типу «сушите весла»,полный штиль.Подсохшее напялил и перебрался в тенек.
Две поклевки,два карася и на этом все. «Фенита ля комедия».Поднявшийся ветерок пригнал тучки,затянувшие весь небосвод.Это дало повод вспомнить прогноз.Оснований мокнуть под дождем не было ибо не клевало,а посему делать тут нечего и отправился домой.А дождя до сих пор нет.
IMG_20220717_131556.jpg
IMG_20220717_131556.jpg (145.43 КБ) 1160 просмотров
IMG_20220717_131720.jpg
IMG_20220717_131720.jpg (272.22 КБ) 1160 просмотров
Две рыбалки.Которая доставила большее удовлетворение.Однозначно первая с мелкокарасиком.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коротко не значит плохо.Большое видится на расстоянии,а малое вблизи.
Что-то увлекает меня рыбалка на короткие удочки.У меня давно уже есть удилки на 4,5.Одну правда карп утащил с концами,но три целехонькие.А если у меня удочки долго целые,значит ловил я на них не часто.В этом году дважды на 3,6 рыбачил и вот опять решил выгулять коротышку.Оперировать короткой удилкой конечно проще,оснастку на 0,5гр. забрасываю без проблем,тонюсенькую антенку поплавка вижу хорошо.
Просидев минут 10-15 без поклевки начал нервничать,но тут началось и началось очень не плохо.Словив штук десять карасей,решаю поменять место.Уходить от хорошего клева нонсенс,но я ушел.Прогал между кустами метра полтора.Карась хоть и не большой,но удилку с сигарету толщиной гнул в дугу и через раз заводил леску за ветки.Вытаскивал,ничего не порвал,но надоел такой гемор.
IMG_20220723_102014.jpg
IMG_20220723_102014.jpg (187.26 КБ) 1066 просмотров
Воды в пруду много.Бобры перекрыли сток плотиной и вместо потока вытекает ручеечек.Вспомнил про мелкий длинный заливчик,на котором два года не был.Раньше была еле заметная тропинка,а теперь ее нет.По памяти продрался сквозь заросли кустов,а заливчик весь заросший травой.Не знаю как называется,но такая как мочалка и сплошным ковром стелется по поверхности.Забросится не возможно.Все же прошел до входа в залив и там чуток свободной глади нашел.Местечко не только заросло,но и обзавелось недвижимостью в виде бобровой хатки.Рядом с хаткой и разместился.
IMG_20220723_104921.jpg
IMG_20220723_104921.jpg (339.96 КБ) 1066 просмотров
Ну что сказать.Да просто оторвался по поклевкам и уловам.Помучился сначала.На дне трава какими-то кочками.Попл то в утопе,то весь на виду.Выручил траппер.Спасибо Ринату с «Рыболова»,который посоветовал мне марципан.Затем нашел справа чистый пятачок и там уже тесто работало.Заброс,поклевка,парковка.Просто кайфовал.
Где-то в двенадцать совершенно неожиданно и без объяснений карась перестал клевать.Не клюет и все.Только-что было взаимовыгодное согласие.Я карасям вкусняшки-они клюют.Я устраиваю им незабываемое путешествие в неизведанный мир,где они могут хапнуть кислорода вдоволь,которого им иногда не хватает.Они видят громадное чудище с огромными ручищами.И после такой экскурсии караси возвращаются в свою стихию.Ну чего еще надо?Но не клевал карась.Я давай его умасливать.Как шефповар в мишленовском ресторане с клиентами я был вежлит,тактичен и внимателен к карасю,предлагая широкий спектр меню.А не хотите попробовать тесто желтое или коричневое.Нет.Тогда для вас есть зеленое,светлое,бежевое.Вам тяжело брать со дна.Пожалуйста траппер тутти-фрутти.Сделайте небольшой вдох и он сам влетит в рот.Не нравится.Может быть марципан подойдет.Время к обеду.Предлагаем белковую пищу.Червяк на крючке с двумя извивающимися концами очень привлекателен.Червяки рваные с сильнейшим ароматом навоза должны понравиться.
А в ответ тишина.Полный игнор.Испытывая унижение,с расстановкой по слогам я прокричал слово го-мо-сек-су-а-листы.Тут я не проявляю толерантность,не показываю воспитанность.Естественно вслух было произнесено слово другое,которое непечатное на страницах форума.
IMG_20220723_105618.jpg
IMG_20220723_105618.jpg (142.28 КБ) 1066 просмотров
Наверное с час просидел без поклевок.Заканчивать рыбалку рано.Уходить на другое место не хочется.Тут хорошо в тенечке за кустами,удобно сидеть,забрасывать и вываживать.Пошел по второму кругу и на тесте зеленом увидел поклевку.А затем набирая,обороты клев восстанавливался и почти достиг прежнего,но случилась опять «неожиданность без объяснений».Было тихо,солнечно и вдруг откуда не возьмись появился ……Нет не он,а сильнейший ветер и мокрейший дождь.
Во второй раз я прокричал го-мо-сек-су-а-листы,но не по отношению к карасям,а в адрес синоптиков.Дождь то на сегодня отменили.Я даже плащ не взял.Быстро собрался и двинул.Пока по кустам пролез,промок с головы до ног.До деревни шел под дождем.Дошел и тут опять солнышко и тишина,но я уже как тряпка не выжатая.
А на это место я вернусь еще.Очень понравилось.Поймал много.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера к обеду уже подумывал разместить сообщение в теме «Кто сегодня хорошо отловился»
Какая-то полоса безклевья вторую неделю.В прошлые выходные абсолютный ноль вечером и утром на одном пруду.Хотя затем переезд на соседний водоем выдал хороший клев,но очень слабую реализацию.Какие-то тюки-потюки похожие на потяг за кончик червяка и в результате тесто сжиралось.
В субботу часа два-три полное отсутствие клева,затем рубильник включился,но не на долго.Часа за полтора поймал штук двадцать и все на этом.Опять тишина,вновь неподвижный поплавок на протяжении трех часов.Перебрались на другой пруд,а там таже история.Ни поклевки.
IMG_20220806_132455.jpg
IMG_20220806_132455.jpg (425.05 КБ) 931 просмотр
Вчера поймал с утра карася.Минут через десять второго.Обнадежился,что вот сейчас обловлюсь,но обломался.Тишина полнейшая,рыбалка скучнейшая.Пробовал все,но только щучку на червяка поймал.Сходил в коряги,где понаблюдал за неподвижным поплавко.Посидел в тенечке,где было комфортное нахождение,но оно приносило удовлетворение.Рыба не клевала.В четыре часа вернулся на свое место и сразу ловлю.Час клева и час удовольствия от поимок.Час,только час.Опять уже привычное,но раздражающее отсутствие клева.
Все эти рыбалки проходили в одинаковых условиях.Солнечные теплые и даже жаркие дни при отсутствии ветра или слабеньком ветерке.Штиль на воде сопровождался штилем по клеву.На всех водоемах рыбаков много.С кем только не разговаривал-у все сосево.
IMG_20220807_081301.jpg
IMG_20220807_081301.jpg (226.44 КБ) 931 просмотр
IMG_20220807_191336.jpg
IMG_20220807_191336.jpg (373.15 КБ) 931 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

«Что-то с памятью моей стало: все,что было не со мной, помню»
А вот то,что было со мной забываю.Последний отчет вызывал какое-то гнетущее чувство недосказанности.О чем-то хотел сказать,но умолчал.Скучнейшие рыбалки привели к унылости повествования,а жара и духота повлияли на мозговую деятельность,выбили из памяти отдельные подробности процесса рыбалки.
А вчера торкнуло.Забыл про удилище рассказать,а рассказать есть что.Толчок к созданию такой удочки дала рыбалка еще в середине июня,когда я заломал две самоделки и долавливал привязанной оснасткой к третьему верхнему колену и доловил этим колом хорошо,выбрасывая карасей на берег по воздуху.Цель для такой удилки наличествовала.Это небольшой заливчик в кустах и корягах по трем берегам.Еще в прошлом сезоне ловил там,но вывести через коряги конечно не смог.
Материала для создания даже не звонкой и жесткой удочки,а настоящего колодрына у меня предостаточно.Удилищь без верхних колен хватает.И вот я создал этого монстра,от которого не только херабунщики,но и поплавочники дубинщики вздрогнут.А задумано все было для выдергивания карася через каряги.Уже в июле пошел на залив,видел поклевку,но сосед рыбак предложил меня подбросить,а от такого грех отказываться.В воскресенье опять пробовал,но поклевки не увидел.Казалось бы на этом все,но нет.Я вернулся на свое утреннее место,а менять удочку поленился,ловил этим дрыном.И скажу,что остался довольным.Берег высокий и крутоватый.От воды больше метра.Если брать рыбу в подсак,то второй крючок зацепляется.Менять на безбородые лень.А самое главное-ну не могу я чисто психологически карася,даже крупного брать подсаком.А тут я их просто по воздуху на берег выбрасывал.
Так-что эту удилку все же проверю в корягах,но и на крутых берегах она пригодится.
IMG_20220717_134155.jpg
IMG_20220717_134155.jpg (350.02 КБ) 863 просмотра
IMG_20220809_202021.jpg
IMG_20220809_202021.jpg (87.71 КБ) 863 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а): 10 авг 2022, 05:47 самое главное-ну не могу я чисто психологически карася,даже крупного брать подсаком
А я не парюсь, все что крупнее ладошки сачком. Хотя мощность донок позволяет хоть язей через голову в кусты выдергивать. Мне сам процесс нравится, не выдергивания, а вываживания.
У меня сетка сачка из лески. Крючки меньше путаюца
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да выдергивал то я пару раз.Вынужденно,когда удочку сломал и вот сейчас по недоразумению и лени сменить удилище.Но,получилось практично.
А так-то на херабуну,особенно на 3/7 или 4/6,даже пятачкового карася вываживаю с чувствующемся сопротивлением.
По поводу подсака,да парюсь.Вот как в парилке,если переборщить,можно вместо удовольствия получить тягость и даже вред,так и у меня с подсаком.Даже карпиков на кило-полтора вываживаю без подсака,хотя он лежит рядом.Не раз эти карпики уже на берегу сходили и сваливались в воду.Это ладно.Но при вываживании,заводя удочку за спину,создавая неправильный угол,несколько хлыстиков обломил или расщепил.У одного персонажа в «Альтист Данилов» на все была присказка: «но беда то ведь не большая».К сходам рыбы это соответствует,а вот к поломкам удочек,ну ни как не подходит.Беда,да еще какая.Беда по глупости,причины которой чисто психологические.Не могу и все.Не хочу и точка.Короче,не дружу я с подсаком.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Писал выше,что собираюсь вернуться на заливчик на «Заброшенном»,но никак не мог.Не давали.Не давали звонки,рингтонившие накануне выходных,звавшие на рыбалку,сулящие поездки в дали для меня дальние,предлагавшие не только совместную рыбалку,но и коллективный выпивон у костра.Я конечно соглашался и за это время совершил четыре поездки.
А как не согласиться,хотя еще сто лет назад Ильф с Петровым писали об антагонизме между пешеходом и автомобилистом.Если в то время пешеходов было большинство,то сейчас судя по своему окружению,констатирую,что я вхожу в меньшинство.Меньшинство ущемленное на фоне развитой инфраструктуры созданной для автомобилиста.Противоречия за сотню лет только усилились.Автомобилист не только давит,но и подавляет пешехода своими возможностями по дальносьти,скорости,вариативности,комфортности.Конфликт сглаживается,когда пешеход превращается в пассажира.Особенно в пассажира-рыбака,когда автомобилист по доброте душевной везет тебя хоть к ебеням.Блин,что-то понесло меня и не туда.
Короче,звонков не было,а сам я не звоню,потому и отправился сегодня на свои места.Хорошо.Тишина и покой,никого.В соседях только бобры в хатке,утки да цапля.В воде караси,которые вели себя хорошо,клевали и не давали повода для обзывания,как в прошлый раз.Часа через три я заскучал,закапризничал и засобирался сменить место.Ведь недавно жаловался на бесклевье,сетовал по поводу скуки от неподвижного поплавка,а тут то клюет.Да,не темпово,но постоянно.Да,не пулеметно,одиночными зато с нескончаемой обоймой и без осечек.Вот что надо?Интриги не хватает,переживаний,набора определенных действий?Монотонность амплитуды действий в виде заброс-ожидание-поклевка-поимка достала? Нет ответа.И ведь ушел бы если бы разум не возобладал над эмоциями.А разум четко понимал,что мест тут раз два и обчелся,а для трехметровки только тут условия.Продолжил рыбачить.Сложность была только в определении спуска.Каждый заброс поплавок вставал по разному.От пяти сантиметром над водой до вершинки под водой.Это трава на дне и посему я даже не парился,не двигал поплавок по леске.Клевало при любом расположении попла.Оснастка легкая и насадка ложилась поверху.Особо понравилось при утопленном поплавке.Близко и вершинку видно под водой,подъем особенно.
Сегодня я взял садок.Карасей пересчитал и вышло 53 штуки.Так-что в прошлый раз про примерно пятьдесят вышло не соврамши.
Хорошее местечко надыбал.Вторая результативная рыбалка.Еще вернусь
IMG_20220813_131650.jpg
IMG_20220813_131650.jpg (107.16 КБ) 764 просмотра
IMG_20220813_103119.jpg
IMG_20220813_103119.jpg (331.43 КБ) 764 просмотра
IMG_20220813_080234.jpg
IMG_20220813_080234.jpg (167.33 КБ) 764 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Зачётный карась. :good: Полста штук это заметно поболее ведра. Думаю, сегодня люди прочитают, а завтра там встать будет негде
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,все не так.
Карась зачетный из категории проскакивающих.Таких проскочило три штуки,пяток поменьше и остальные небольшие вплоть до пятачков.Садок самодельный из мешка для стирки и фотать пришлось сверху.Не видно размеры и разницы.?"
Встать там никто не встанет.В этом я уверен.Пейзаж на фото видел только я и бобры соседи.Даже случайно проходящий рыбак не полезет сквозь джунгли из кустарника при отсутствии хоть какого-то намека на тропинку.Название "Заброшенный" это я придумал.Даже местные на вопрос "как?" отвечали-"да никак не называется".Такой статус водоема меня устраивает.Там покойно и хорошо,да и по клеву неплохо особенно весной и осенью,когда на других прудах роги.
Ответить