Мошенники на авито и не только

Около рыбалки и не только...

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Николай Николаевич »

Zelodonit писал(а): 15 дек 2022, 17:12 и опять начались звонки, только уже по поводу бесплатного осмотра полости рта и прочего.
Дак вот прочее то им и покажи :x
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:20
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение argut »

отдал на ремонт снегоход. стал плохо запускаться на холодную. через два дня звонок говорят у вас надо менять карбюратор и трещина в клапанах мол надо 5000 руб на ремонт. я говорю сейчас подьеду поговорим .а я знаю что карбюратор ставил новый недавно. он мне отвечает я на выезде вы мне скиньте на карту и завтра снегоход будет на ходу. я говорю не буду скидывать я не знаю кто вы такой. положили трубку. приехал на станцию и говорю так и так. они мне говорят вы же толь ко что звонили нам и спрашивали про снегоход я говорю я вам не звонил. оказалось мошенники позвонили на станцию под моим именем и расспросили про снегоход потом позвонили мне. станцию нашел через АВИТО и звонил им через АВИТО. на станции мастера в шоке тоже были. телефон с которого мне был звонок из Калужской области это я потом пробил. будьте бдительны....

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Sergii »

argut писал(а): 20 дек 2022, 17:28 отдал на ремонт снегоход. стал плохо запускаться на холодную. через два дня звонок говорят у вас надо менять карбюратор и трещина в клапанах мол надо 5000 руб на ремонт. я говорю сейчас подьеду поговорим .а я знаю что карбюратор ставил новый недавно. он мне отвечает я на выезде вы мне скиньте на карту и завтра снегоход будет на ходу. я говорю не буду скидывать я не знаю кто вы такой. положили трубку. приехал на станцию и говорю так и так. они мне говорят вы же толь ко что звонили нам и спрашивали про снегоход я говорю я вам не звонил. оказалось мошенники позвонили на станцию под моим именем и расспросили про снегоход потом позвонили мне. станцию нашел через АВИТО и звонил им через АВИТО. на станции мастера в шоке тоже были. телефон с которого мне был звонок из Калужской области это я потом пробил. будьте бдительны....
а вы не пробовали в безопасность авито написать ? это ж капец! выходит их базу кто-то своровал... а возможно вместе со звонками (которые пишутся) когда вам звонят с авито
прям очень рекомендую им всё описать, чтобы по горячим следам..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Zhenjko »

Sergii писал(а): 20 дек 2022, 19:09
а вы не пробовали в безопасность авито написать ? это ж капец! выходит их базу кто-то своровал... а возможно вместе со звонками (которые пишутся) когда вам звонят с авито
прям очень рекомендую им всё описать, чтобы по горячим следам..
В последнее время на авито поддержке похрен на пользователей.
Там уже столько мошенников, пишешь им на них, они отвечают что изучили профиль и не увидели ничего.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Опиум »

Sergii писал(а): 20 дек 2022, 19:09..выходит их базу кто-то своровал... а возможно вместе со звонками.
Это всё больше становится ай-ти - бизнесом. Недавно всего-навсего обновил приложение Сбербанка, как тут же начался шквал звонков и смс-к, начиная от разводил, соболезнующим голосом сообщающих о левых действиях с вашим счетом, и заканчивания предложениями уже одобренных нескромных кредитов от банков неизвестного пошиба. Этих забавно отшибать вопросом: а откуда вы слямзили мой номер телефона? В ответ: пык-мык.. э-э-э... говорю им - раз вы где-то подрезали базу, с чего у меня к вам будет доверие?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Дядя_Юра »

Отдать снегоход в ремонт с авито %) снегоход дороже машины стоит, я бы не рискнул, есть ведь в городе проверенные уже можно сказать десятилетиями мастера :good:
Я культиватор купил на авито, мне сказали не запускается, купился на цену и марку, в итоге купил новый мотор, но на ремонт отвез знакомому мастеру по снегоходам и квадрам. Тот спрашивает нах мне то привез, я говорю ты не наеПёшь хоть, а скажешь что и как :D пришлось ему култиПатор мне делать :x
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Sergii »

Опиум писал(а): 21 дек 2022, 09:49
Sergii писал(а): 20 дек 2022, 19:09..выходит их базу кто-то своровал... а возможно вместе со звонками.
Это всё больше становится ай-ти - бизнесом. Недавно всего-навсего обновил приложение Сбербанка, как тут же начался шквал звонков и смс-к, начиная от разводил, соболезнующим голосом сообщающих о левых действиях с вашим счетом, и заканчивания предложениями уже одобренных нескромных кредитов от банков неизвестного пошиба. Этих забавно отшибать вопросом: а откуда вы слямзили мой номер телефона? В ответ: пык-мык.. э-э-э... говорю им - раз вы где-то подрезали базу, с чего у меня к вам будет доверие?
у них стандартный ответ (если они не знают ИО ) "подбор номера компьютером" или "кто-то из знакомых дал ваш номер" можешь ответить "я вам согласие на звонки не давал - вычеркните мой номер из вашей базы" (а оно у них должно быть !!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Опиум »

Дядя_Юра писал(а): 21 дек 2022, 11:36пришлось ему култиПатор мне делать :x
Шантажист-эксплуататор, панимаишь! :x

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Опиум »

Sergii писал(а): 21 дек 2022, 11:46 - вычеркните мой номер из вашей базы" (а оно у них должно быть !!)
Примерно так и говорю им...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Опиум »

О, только что звонили, предлагают досрочное списание кредитов... ну да, ну да...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Дядя_Юра »

Опиум писал(а): 21 дек 2022, 12:48 О, только что звонили, предлагают досрочное списание кредитов... ну да, ну да...
И мне только что они звонили :D я сказал, что даже не знаю чёэта такое :x
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение serj1581 »

Правила оценки возможного вреда после утечки персональных данных

С 1 марта 2023г. вступает в силу Приказ №178 Минцифры и Роскомнадзора о требованиях к оценке вреда, причинённого в результате утечки персональных данных.

Согласно Приказу, оценку будет проводить ответственный за организацию обработки личных сведений. Вместо него это сможет сделать комиссия оператора персональных данных.

Оператор должен будет определить три степени вероятного вреда:

1️⃣ высокая степень – у оператора имеются персональные данные о несовершеннолетних;

2️⃣ средняя – оператор собирает данные с целью реализации товаров, работ и услуг через прямые контакты с потенциальными потребителями;

3️⃣ низкая – оператор отдал на аутсорсинг обработку личных сведений.

Кроме того, с 1 марта 2023 года необходимо подтверждать уничтожение персональных данных. Для этого необходимо будет составить:

📌 акт об уничтожении;
📌 выгрузку из журнала регистрации событий в информсистеме персональных данных.

Акт и выгрузку придется хранить 3 года с момента уничтожения личных сведений.

Сейчас операторы сами определяют, как документально фиксировать уничтожение персональной информации.

https://www.consultant.ru/legalnews/20997/
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение serj1581 »

​Мошенники подменяют номера телефонов

Мошенники, похищающие средства со счетов граждан, начали использовать новый метод. Для звонков потенциальным жертвам они используют подменные номера обычных «граждан».

Что значит подменный номер?

При использовании метода подмены номеров с помощью IP-телефонии можно позвонить от лица любого абонента. Уязвимость сетей сотовой связи позволяет подменять CallerID, проще говоря, номер звонящего абонента.

Злоумышленники могут позвонить кому-либо от имени банка, силовых структур и т.д., при этом у потенциальной жертвы высветится именно тот номер, что был задан злоумышленниками, и этим номером, – может оказаться ваш! 🤷🏻‍♂️

Большая часть атак на счета людей происходит из кол-центров, которые располагаются в недружественных странах. Но на этом, не прочь заработать и сами операторы сотовой связи.

«Гражданам», чьи контакты используют злоумышленники, придется потратить силы и нервы, чтобы доказать свою непричастность к преступлению. Кроме того, их номер может попасть в черные списки, из которых непросто удалиться.

Что это для нас?

Не стоит отчаиваться… 🤗

Достаточно запросить у оператора детализацию, в которой будет видно, что никаких звонков на номер жертвы мошенника вы не совершали. Обратное возможно только в случае, если у мошенника есть дубликат SIM-карты и он действительно пользуется вашим номером, а не программой для его подмены. Но мошенники, как правило, берут случайные номера из имеющихся баз и подменяют свой номер, т.к. получить дубликат SIM-карты очень сложно.

Если вы получаете информацию о том, что якобы звонили кому-то с целью выудить персональную информацию, лучше самостоятельно обратиться в правоохранительные органы.

Также, необходимо обратиться в банк и представить документы, т.е. детализацию звонков от оператора, подтверждающие невиновность, чтобы исключить себя из черных списков. Если кредитная организация откажет, можно обжаловать решение, написав в ЦБ или прокуратуру.

В следующий раз, поведаем о интересном законопроекте, который проталкивают в доме законов под шумок данных мошеннических схем. 🤝😊
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:10
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Опиум »

serj1581 писал(а): 22 дек 2022, 01:33 ​Мошенники подменяют номера телефонов
В том случае, где я писал про якобы предупреждение сотрудника сбера о левых действиях с моими счетами, номер был 8900хх, просто по хитрым вопросам догадался, что мошенники, ну и с регионов 8937ххх, 8920хх, 8915хх.. до сих пор в тел. истории звонков висят..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение serj1581 »

"Во II квартале 2022 года россияне перевели злоумышленникам денежные средства 211 тыс. раз на общую сумму 2,8 млрд руб. Со второго квартала 2021 до второго квартала 2022 количество мошеннических номеров с использованием префикса 8-800 выросло на 33% — с 208 до 277 тысяч единиц (больше данных можно найти здесь).

По оценкам экспертов в области кибербезопасности, объем украденных мошенниками денег в РФ может доходить до 150 млрд рублей в год. На мошеннические схемы с использованием звонков, сайтов и соцсетей приходится 90% всех финансовых преступлений, из которых 94% — это телефонное мошенничество."
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение прохожий57 »

Как-то в конце лета звонит тел. Номер +7495......., отвечаю АЛЕ. Женский голос представляется" следователь такого-то отдела г. Москвы , на Вас ( говорит мои данные из паспорта ) поступило заявление в отдел полиции о мошенничестве на крупную сумму. Не знаю почему , но я автоматом отвечаю, Извините,но у меня телефон СЯОМИ и он пишет все разговоры, а теперь подробней , кто Вы и отку... тут разговор прекратился и до сих пор обвинений в мошенничестве не поступало.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение serj1581 »

Мне тут намедни с Афганистана звонили (+93), а по осени с Австралии (+61) :D
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение коська »

Мне регулярно звонят то с банка ВТБ то следователи по самым важным делам с самой Москвы и все как один с ужасным украинским акцентом. Когда есть время приседаю на уши и мы по полчаса судорожно пытаемся спасти мои деньги :lol: правда под конец когда они понимают что я с них стебаюсь у них начинает ужасно бомбить :?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Sergii »

на предыдущей странице про следователей писал... звонят из Москвы, пробиваешь номер Новосиб...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение коська »

Да могут применять технологию подмены номера. В пятницу мне звонили на вотсапп так и вовсе модный был звонок, логотип банка отображался :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение коська »

:( а вот чей Крым мне так и не ответили, говорят руководство банка запрещает

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Sergii »

коська писал(а): 30 янв 2023, 19:52 :( а вот чей Крым мне так и не ответили, говорят руководство банка запрещает
:good: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение СкиталецЪ »

коська писал(а): 30 янв 2023, 19:52 Да могут применять технологию подмены номера. В пятницу мне звонили на вотсапп так и вовсе модный был звонок, логотип банка отображался :D
...дважды звонили по вацапу с логотипом гос.услуг, послал их в куршавель...они долго грозились полицией...сижу жду повестку вторую неделю :roll:
...весь прикол в том, что я не регистрировался на гос.услугах и ими не пользуюсь :roll:
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение коська »

СкиталецЪ писал(а): 31 янв 2023, 09:15
коська писал(а): 30 янв 2023, 19:52 Да могут применять технологию подмены номера. В пятницу мне звонили на вотсапп так и вовсе модный был звонок, логотип банка отображался :D
...дважды звонили по вацапу с логотипом гос.услуг, послал их в куршавель...они долго грозились полицией...сижу жду повестку вторую неделю :roll:
...весь прикол в том, что я не регистрировался на гос.услугах и ими не пользуюсь :roll:
;) да надо ж было подыграть людям зачем сразу то посылать. Им чем дольше линию вхолостую занимаешь тем у них сильнее пукан подгорает. Я как то раз минут 40 что ли с ними деньги мои спасал. :lol: 4 специалиста сменились. Последний только выкупил что я им по ушам езжу спросил что будет если членом по экрану поводить. Я ответил аккурат лицо твоей мамки сынок получится :lol: после этого посыпались смски о регистрациях каких то. Но меня таким не напугать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение СкиталецЪ »

коська писал(а): 31 янв 2023, 15:04

;) да надо ж было подыграть людям зачем сразу то посылать. Им чем дольше линию вхолостую занимаешь тем у них сильнее пукан подгорает. Я как то раз минут 40 что ли с ними деньги мои спасал. :lol: 4 специалиста сменились. Последний только выкупил что я им по ушам езжу спросил что будет если членом по экрану поводить. Я ответил аккурат лицо твоей мамки сынок получится :lol: после этого посыпались смски о регистрациях каких то. Но меня таким не напугать
...это жена может с ними болтать часами, прикинувшись дурочкой, а я если мне звонят и с ходу начинают грузить спрашиваю :..." а вы куда звоните?"....пауза...а вы кто? отвечаю:"...областной крематорий, дежурный кочегар"...пауза...отбой. :)
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Николай »

Сейчас звонят.
-Вы почему не забираете посылку на Валдберис?
-Какую посылку?
-Если не заберёте в течении 10 дней, вас оштрафуют.
-У вас украинский акцент
.....пауза 20 секунд.
-Будете забирать?
-А Крым чей?
-Истерический вопль...наааашшшшш.
:D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение МегаВольт »

Николай писал(а): 10 фев 2023, 16:37 Сейчас звонят.
-Вы почему не забираете посылку на Валдберис?
-Какую посылку?
-Если не заберёте в течении 10 дней, вас оштрафуют.
-У вас украинский акцент
.....пауза 20 секунд.
-Будете забирать?
-А Крым чей?
-Истерический вопль...наааашшшшш.
:D
Тролль максимального уровня! :lol:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Sergii »

Николай, а чего они хотели то ??? как можно своровать деньги через ВБ ???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Николай Николаевич »

Sergii писал(а): 10 фев 2023, 19:22 Николай, а чего они хотели то ??? как можно своровать деньги через ВБ ???
Вот так вот щас щипают :lol:
Карманники - элита воровского мира :lol:
Ну так сказать прям нанотехнологии :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Мошенники на авито и не только

Сообщение Николай »

Sergii писал(а): 10 фев 2023, 19:22 Николай, а чего они хотели то ??? как можно своровать деньги через ВБ ???
Я не знаю эту технологию, я им сразу про чей Крым :D
Но видимо упор на штраф, и каким то образом, за % откосить от него.
Ответить